Комплексы хищных членистоногих Среднего Подонья на примере пауков семейства Linyphiidae(Aranei) Остроухов Дмитрий Сергеевич

Комплексы хищных членистоногих Среднего Подонья на примере пауков семейства Linyphiidae(Aranei)
<
Комплексы хищных членистоногих Среднего Подонья на примере пауков семейства Linyphiidae(Aranei) Комплексы хищных членистоногих Среднего Подонья на примере пауков семейства Linyphiidae(Aranei) Комплексы хищных членистоногих Среднего Подонья на примере пауков семейства Linyphiidae(Aranei) Комплексы хищных членистоногих Среднего Подонья на примере пауков семейства Linyphiidae(Aranei) Комплексы хищных членистоногих Среднего Подонья на примере пауков семейства Linyphiidae(Aranei) Комплексы хищных членистоногих Среднего Подонья на примере пауков семейства Linyphiidae(Aranei) Комплексы хищных членистоногих Среднего Подонья на примере пауков семейства Linyphiidae(Aranei) Комплексы хищных членистоногих Среднего Подонья на примере пауков семейства Linyphiidae(Aranei) Комплексы хищных членистоногих Среднего Подонья на примере пауков семейства Linyphiidae(Aranei)
>




Остроухов Дмитрий Сергеевич. Комплексы хищных членистоногих Среднего Подонья на примере пауков семейства Linyphiidae(Aranei) : 03.00.09, 03.00.16 Остроухов, Дмитрий Сергеевич Комплексы хищных членистоногих Среднего Подонья на примере пауков семейства Linyphiidae(Aranei) (фауна, экологические особенности) : диссертация... кандидата биологических наук : 03.00.09, 03.00.16 Воронеж, 2007 164 с. РГБ ОД, 61:07-3/999

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 5

Глава 2. Материал и методы исследования 40

Глава 3. Характеристика района исследований 46

Глава 4. Результаты и их обсуждение 49

4.1. Фаунистический анализ и сезонная динамика численности пауков семейства Linyphiidae Среднего Подонья 49

4.2. Экологические особенности пауков семейства Linyphiidae, обитающих на территории Среднего Подонья 79

4.2.1. Биотопическое распределение линифиид Среднего Подонья 79

4.2.2. Особенности дневной активности и трофических связей линифиид (на примере Linyphia triangularis) 106

4.2.3. К изучению внутривидовой изменчивости окраски Linyphia triangularis 129

Выводы 138

Список литературы 143

Введение к работе

Среди хищных членистоногих наиболее многочисленной и разнообразной группой является отряд Пауки (Aranei: Arachnidae) (Иванов, 1965). Видовой список пауков, обитающих на территории России и других территориях бывшего СССР включает 2694 вида (Михайлов, 1997) и этот список продолжает ежегодно пополняться.

Широкое распространение и большая численность представителей этого отряда обусловливает их значимость в биоценозах в качестве регуляторов численности различных насекомых. Большинство пауков являются хищниками-генералистами, то есть они способны питаться представителями почти всех отрядов насекомых, только некоторые из пауков имеют узкую пищевую специализацию (Riechert, Harp, 1987). При этом тенетники способны уничтожать количество насекомых в десятки раз превосходящее их нужды (Riechert, 1984). Поэтому достаточно перспективным направлением использования пауков является их применение как агентов биологического контроля численности вредных для человека насекомых. Наиболее подробно изучено значение пауков в истреблении вредных насекомых на примере агрофитоценозов (Леготай, 1971; Полчанинова , 1991; Сейфулина, 1999, 2000, 2001,2003,2005).

Состав фауны пауков является характерным для различных географический областей и может служить объектом для зоогеграфического анализа (Тыщенко, 1971; Марусик, 1992). Высокая численность и повсеместная распространенность пауков-тенетников позволяет использовать их в качестве удобных индикаторных форм при оценке состояния природных экосистем (Пантелеева, Плещеев, 1998).

Пауки семейства Linyphiidae, благодаря эвритопности и многочисленности, играют значительную роль во всех экосистемах Среднего Подонья. Линифииды строят ловчую сеть, основным элементом которой является многослойный полог, располагающийся между точками опоры горизонтально. Размеры сети у разных видов варьируют в широких пределах,

4 ловчая сеть может размещаться в разных растительных ярусах - от хортобия до

дендробия. Пауки семейства Linyphiidae - активные дневные хищники, в

рационе которых существенную долю составляют фитофаги и кровососущие

виды насекомых.

Несмотря на многолетнюю историю арахнологических исследований и большую работу, выполненную отечественными учеными, в настоящее время степень изученности фауны пауков территории России, в том числе и на территории Среднего Подонья, гораздо ниже, чем во многих странах Западной Европы. Целенаправленных исследований пауков семейства Linyphiidae до настоящего времени на территории Среднего Подонья не проводилось.

Цель исследования - изучение фауны и экологических особенностей пауков семейства Linyphiidae как представителей группы хищных членистоногих в условиях Среднего Подонь'і.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

  1. Установить видовой состав и провести фаунистический анализ пауков семейства Linyphiidae Среднего Подонья;

  2. Изучить сезонную динамику численности пауков семейства Linyphiidae в условиях Среднего Подонья;

  3. Провести анализ биотопического распределения линифиид;

  4. Изучить региональные особенности дневной активности и трофических связей хищных членистоногих на примере линифиид.

Фаунистический анализ и сезонная динамика численности пауков семейства Linyphiidae Среднего Подонья

Agyneta (Hull, 1911)

Agynetafuscipalpis (C.L.Koch, 1836)

Места обитания в ЦЧР: Воронеж, о.: Лискинский р.: заповедник «Дивногорье»,

разнотравная степь, VI.05, 3$; VI.06 2$

Agyneta rurestris (С. L. Koch. 1836)

Места обитания в ЦЧР: Воронеж, о.: окр. г. Воронеж, луг, низкотравье, V.04, 1 $; Новоусманский р.: 9 км. N пос. Сомово, Усманский бор, биоцентр ВГУ, пойменный луг, VII-VIII.93, \S 1?; Лискинский р.: заповедник «Дивногорье», разнотравная степь VII-VIII.93, \ $ 1$; VI.06 2$; Семилукский р.: бл. пос. Латное, пойменный луг р. Ведуга, низкотравье, VIII.04, 1 $.

Липецк, о.: Задонский р.: бл. с.Донское, заповедник «Галичья гора», урочище "Морозова гора": дубрава, на ветвях, VII.77 1 $; VII.77 1 $; V.78, 2$; VII.78 12? IS; VII.78 10$; VII.79 6? Ъв; VIII.81 1?; VI.06 3$; пойменный луг р. Дон, низкотравье, VII.04, \S , бл. с.Донское, пойменный луг, на кустарниках, VII.04, 2$; Краснинский р.: бл. с. Яблочное, заповедник «Галичья гора»,

урочище "Плющань", дубрава, на ветвях, VII.78 19; Елецкий р.: бл. села

Березовка, урочище «Варгол», смешанный лес, на ветвях, VII.78 1 $,

агрофитоценоз,УП.04, 2$.

Agyneta subtilis (O.Pick.-Cambr., 1863)

Места обитания в ЦЧР: Воронеж, о.: Новоусманский р., 9 км. N пос. Сомово, Усманский бор, биоцентр ВГУ, бор, VIII.05,1$ 1 субимаго; VII.06 1$; Лискинский р.: заповедник «Дивногорье», березняк, VIII.05,3 $ 10$.

Aprolagus (Sim., 1929)

Aprolagus beatus (О. Pack. - Camb., 1906) Литература: Пантелеева, 1982, 1992, 2005.

Bolyphantes (C.L.Koch, 1837)

Bolyphantes alticeps (Sund.1832)

Места обитания в ЦЧР: Липецк, о.: Задонский р., бл. с.Донское, заповедник «Галичья гора», урочище «Морозова гора»: дубрава, VII.77 14$ 8$; УІІ.78 9$ 4$; VIII.78 3$; VIII.80 1$; VIII.81 1$; VIII.05,1$; Краснинский р.: бл. с. Яблочное, заповедник «Гальчья гора», урочище «Плющань», дубрава, на высокотравных растениях VI.77 1 $; IX.78 7$ 8$; VI.78 12$ Ь$\ Елецкий р.: бл. с. Дерезовка, заповедник «Галичья гора», урочище «Варгол», смешанный лес, на ветвях, VII.77 1 $

Белгород, о.: окр. г. Ст. Оскол, дубрава, VIII.96, 3$; Старооскольский р.: бл. с.Дмитровка, Незнаменский бор, березняк VII.05, 3$ 7$; VII.06, IS 28$; бл. с.Обуховка, Незнаменский бор, судубрава VII.05, \S 3$.

Bolyphantes crucifer (Menge, 1866)

Литература: Пичка, Скуфьин, 1981; Пантелеева, 1982, 1992,2005. Bolyphantes luteolis (Blackw.1833)

Места обитания в ЦЧР: Воронеж, о.: окр. г. Воронеж, бор, V.04, 3$;

Бобровский р.: окр. с. Лушниковка, судубрава, VI.05 1$; VII.06 2S 1 $

Липецк, о.: Задонский р., бл. с.Донское, заповедник «Галичья гора», дубрава, V.77, Зв 2$; VI.77 3$; агрофитоценоз VII. 1977 2 субимаго; VIII.78 4$ 1$;VI.80 2$; VII.81 1$; Краснинский р., бл. с. Яблоново, заповедник «Галичья гора», урочище «Плющань», нагорная дубрава, VII.77, 3$. Centromerita (F.Dahl, 1912) Centromerita bicolor (Blackw 1833) Места обитания в ЦЧР: Воронеж, о.: Аьнинский р.:, окр. с. Николаевка, агрофитоценоз, VI.05, 1 $;

Липецк, о.: Краснинский р.: бл. с. Яблоново, заповедник «Галичья гора», урочище «Плющань», нагорная дубрава, VI.77,1 $; Задонский р.: бл. с. Донское, заповедник «Галичья гора», урочище «Морозова гора», дубрава, во Mxy,VI.812?

Centromerus (F.Dahl, 1886)

Centromerus capucinus (Sim. 1884)

Места обитания в ЦЧР: Липецкая о.: Краснинский р.: бл. с. Яблочное, заповедник «Галичья гора», урочище «Плющань», дубрава, VI.77 1$; VII.78 \S\ Задонский р.: бл. с. Донское, заповедник «Галичья гора», урочище «Морозова гора», дубрава, на кустарнике, VI.77 19$ Ъв , VII.77 8 2 $; VIII.78 8$ 4$; пойменный луг, VIII.80 2$; VI.81 1$; бл. с. Донское, судубрава, на зонтичных, VII. 1978 5$ 1(?;Ш79 3$2& .

Centromerus dilutus (О. Pick. - Cambr. 1875) Места обитания в ЦЧР: Липецкая о.: Задонский р.: бл. с. Донское, заповедник «Галичья гора», урочище «Морозова гора», дубрава, в подстилке, VII.81 3$; IX.813?. Centromerus incilium (L.Koch, 1881) Литература: Пичка, Скуфьин, 1981. Centromerus silvaticus (Black,, 1841) Места обитания в ЦЧР: Воронеж, о.: Новоусманский р.: 9 км. N пос. Сомово, Усманский бор, биоцентр ВГУ, бор, V.05, 2$ 2$; VI.06, 1$; Семилукский р., бл. пос. Латное: дендропитомник, пихта и сосна, VI.05, 3$; березняк, VII.05, 2$; ельник, VII.05,1$ VI.06 2$; Рамонский р.: окр. с. Синдякино, березняк, VII.05,2?; Липецкая о.: Задонский р.: бл. с. Донское, заповедник «Галичья гора», урочище «Морозова гора», дубрава, среди корней и камней V.77 2$ \$\ VII.77 1$; VII.78 12$ 2& VIII.78 11$; VI.79 5$; VII.81 1$; Краснинский р.: бл. с. Яблочное, заповедник «Галичья гора», урочище «Плющань», судубрава, среди корней, VI.77 1 $; VIII.78 3$ 2&, VII.79 7$ 3 в.

Белгород, о.: Старооскольский р.: бл. с. Обуховка, Незнаменский бор, VII.05, 3(?2$;У1.06,2 ?2?. Centromerus similis (Kulcz., 1894) Места обитания в ЦЧР: Воронеж, о.: Новохоперский р.: бл. с. Варварино, луг, VL06 2?. Ceratinella (Emerton, 1882) Ceratinella brevis (Wider, 1834) Литература: Пичка, Скуфьин, 1981. DipIocephalus(Bertkau in Forster et Bertkau, 1883) Diplocephalus picinus (Wider, 1834) Литература: Пичка, Скуфьин, 1981. Diplostyla (Emerton, 1882) Diplostyla concolor (Black., 1841) Литература: Пичка, Скуфьин, 1981. Donacochara (Sim., 1884) Donacohara speciosa(Thor.\%75) Места обитания в ЦЧР: Липецкая о.: Краснинский р.: бл. с. Яблочное, заповедник «Галичья гора», урочище «Плющань», пойменный луг, на стволе, VI.79 1$; Задонский р.: бл. с. Донское, заповедник «Галичья гора», урочище «Морозова гора», пойменный луг, на травяной растительности V.79 2$; VIII.80 1$;VIII.812$ Drapetisca (Menge, 1866) Drapetisca socialis (Sund.1832) Места обитания в ЦЧР: Воронеж, о.: окр. г. Воронеж, нагорная дубрава, IX.02, 5S 3$; Новохоперский р.: окр. с. Варварино, ольшаник, VI.06 3$; дубрава, V1.06 2$ 7$; Лискинский р.: заповедник «Дивногорье», бер. р. Тихая сосна, лесополоса,: VII.91,3$; VII.92, 4$; окр. г. Нововоронеж, бор, VII.05,1#$; Бобровский р.: окр. с. Лушниковка, дубрава, VI.05 1$ 6б $; VIII.06,1$ 23$; Рамонский р.: окр. с. Синдякино, березняк, VII.05,2 $; Семилукскии р.: бл. пос. Латное, суборь, VII.02, 9$.

Липецк, о.: Задонский р.: бл. с.Донское, заповедник «Галичья гора», урочище «Морозовагора», дубрава, VI.77 28? 1$\ VIII.77 17$ 8с?; VII.78 30$ 9сТ; VII.81 1 $; VIII.05,2$, 3$; Краснинский р.: бл. с. Яблочное, заповедник «Галичья гора», урочище «Плющань», дубрава, на стволах деревьев, VII.77 1$; VII.78 1$

Экологические особенности пауков семейства Linyphiidae, обитающих на территории Среднего Подонья

Среднее Подонье отличается многообразием биотопов, чему в значительной степени способствует географическое положение региона, расположенного на границе двух биогеографических зон - лесостепи и степи.

Биотопический анализ линифиид включил исследования практически во всех основных типах биотопов Среднего Подонья: лесных (дубравы, судубравы, субори, боры, березняки и ольшаники), луговых ( пойменные и суходольные луга), степных (плакорные злаково-разнотравные степи и участки на склонах оврагов и балок со степной растительностью), кальцефитных и антропогенно измененных биотопах. Наибольшей численности пауки-линифииды достигают в условиях лесных биотопов - 2552 экземпляр (69,44%) от всего собранного материала). В этих биотопах встречается 33 вида линифиид из 21 рода, что составляет 55%) от всех известных для Среднего Подонья видов пауков семейства Linyphiidae. Среди этих видов выделена группа лесных стенобионтов, в которую входят 8 видов(13,3% от видового состава пауков семейства Linyphiidae Среднего Подонья): Agyneta subtilis, Bolyphantes alticeps, Centromerus dilutus, Entelecara acuminata, Lepthyphantes alacris, Lepthyphantes tenuis, Panamomops mengei и Pelecopsis mengei. Фаунистические комплексы каждого исследованного типа леса отличается своеобразием. Видовой состав нагорных и пойменных дубрав Среднего Подонья включает наибольшее количество видов по сравнению с другими лесными биотопами. В условиях пойменных дубрав обитает 23 вида пауков семейства Linyphiidae (38,3% от общего видового состава) из 16 родов (табл. 4.2.1.1). Всего здесь было собрано 845 экземпляров линифиид ( 22,92% от общего количества материала), в том числе 204 самца, 610 самок и 31 особь на субимагинальной стадии развития. В условиях пойменных дубрав явным доминантом является Linyphia \ triangularis (22,13%) (табл. 4.2.1.1). Многочисленным по численности видом в этих биотопах является Drapetisca socialis (19,41%) Нужно отметить, что относительная численность этого вида незначительно отличается от численности доминирующей ЫпурЫа triangularis. Обычными видами в условиях данного биотопа являются Microlinyphia pusilla (9,82%), Bolyphantes alticeps (9,11%), Neriene montana (6,75%), Agyneta rurestris (5,8%) и Centromerus capucinus (5,44%). Таким образом, фоновый комплекс видов пауков семейства Linyphiidae в условиях нагорных и пойменных дубрав формируют 7 видов. Относительная численность фонового комплекса видов пауков семейства Linyphiidae в этих условиях обитания составляет 78,46%. Остальные 16 видов являются малочисленными и редкими. К группе малочисленных видов относятся Lepthyphantes nebulosus (4,5%), Centromerus silvaticus (4,14%о), Floroniabucc ulenta (2,25%), Linyphia hortensis (2,13% ), Stemonyphantes lineatus (2,13%), Helophora imignis (1,42%) и Bolyphantes luteolis (1,3%). Относительная численность группы малочисленных видов составила 17,87%. Группу редких по численности видов формируют Centromerus dilutus (0,71%), Neriene radiata (0,59%), Lepthyphantes tenuis (0,47%), Neriene clathrata (0,47%), Centromerita bicolor (0,36%), Poeciloneta variegata (0,36%), Tapinopa longidens (0,36%), Lepthyphantes leprosus (0,24%) и Pityohyphantes phrygiants (0,12%). Исключительно в условиях пойменных дубрав отмечено два вида линифиид - Lepthyphantes tenius и Centromerus dilutus. В условиях судубрав обитает 16 видов пауков семейства Linyphiidae (26,6% от общего видового состава пауков семейства Linyphiidae) из 10 родов (табл. 4.2.1.2). Всего здесь было собрано 259 экземпляров линифиид (7,03% от общего количества материала), в том числе 54 самца, 154 самок и 51 особь на субимагинальной стадии развития. В условиях судубрав доминирует Floronia bucculenta (26,64%) (рис. 4.2.1.2). Группа многочисленных видов в судубравах представлена двумя видами - Linyphia triangularis (10,4%) и Neriene clathrata (10,4%). Обычными видами в условиях данного биотопа являются Neriene montana (8,49%), Microlinyphia pusilla (7,34%), Neriene radiata (7,34%), Centromerus silvaticus (6,18%), Linyphia hortensis (5,79%)) и Lepthyphantes nebulosus (5,02%). Таким образом, фоновый комплекс видов пауков семейства Linyphiidae в условиях судубрав формируют 9 видов. Суммарная относительная численность фонового комплекса видов пауков-линифиид в данном биотопе составляет 87,6%. Остальные виды в условиях судубрав являются малочисленными и редкими. К группе малочисленных видов относятся Centromerus capucinus (4,25%), Helophora insignis (3,09%), Bolyphantes alticeps (1,93%), Bolyphantes luteolus (1,54%) и Stemonyphantes lineatus (1,16%). Суммарная относительная численность группы малочисленных видов составила 11,97%. Редких по численности видов для судубрав было отмечено только два - Lepthyphantes leprosus (0,77%) и Agyneta rurestris (0,12%). Суммарная относительная численность группы редких видов составила 0,89%.

Особенности дневной активности и трофических связей линифиид (на примере Linyphia triangularis)

Известно, что в природных биотопах пауки семейства Linyphiidae играют существенную роль в регуляции численности двукрылых насекомых. Однако, для того, чтобы достоверно установить их влияние на природные популяции насекомых, являющихся потенциальной добычей, необходимо знание их трофической специализации.

Таким образом, одной из основных задач нашего исследования особенностей экологии пауков семейства Linyphiidae являлось установление их трофических связей с другими группами насекомых.

В качестве изучаемого объекта был выбран один из массовых по численности эвритопных видов семейства Linyphiidae - Linyphia triangularis (СІ.). Исследования проводились в окрестностях биологического научно-учебного центра ВГУ «Веневитиново», на территории Усманского бора (Воронежская область), в 2004-2005 гг. в естественных и экспериментальных условиях.

Объектом наблюдения была реакция Linyphia triangularis на потенциальную добычу из 10 групп насекомых: отряд Diptera - подотряды короткоусые (Brachicera) и длинноусые (Nematocera); отряд Hymenoptera -семейство Formicidae и осы семейства Vespidae; отряд Hemiptera - семейство Pentatomidae; отряд Coleoptera - семейства Coccinellidae, Cerambycidae; отряд Homoptera - семейство Aphididae и Cicadellidae; отряд Orthoptera - семейство Acrididae. Более точное определение добычи до вида было затруднено, так как болыноая часть материала представляла собой остатки добычи паука. Часть материала была получена в ходе наблюдений за случаями попадания насекомых в ловчую сеть Linyphia triangularis. По полученным данным была рассчитана средняя уловистость сети по каждой обнаруженноей группе насекомых и среднюю уловистость по всем группам этих насекомых по дням в разное время суток. В ходе наблюдений, проведенных в июле 2004 года с пятикратной повторностью на двух сетях паука Linyphia triangularis, количество пойманных мух подотряда Brachicera, приходящееся на одну условную сеть колебалось в утренние и дневные часы от 0 до 1,5, а в вечернее время этот показатель в 4 случаях из 5 был равен 0, а в одном случае он был равен 0,5. Количество пойманных комаров подотряда Nematocera, приходящееся на одну условную сеть изменялось в 900-1030 в пределах от 0 до 1. в обеденные часы этот показатель был не более 1,5, а в некоторых случаях был равен 0. Во время вечерних наблюдений значение этого показателя составило 0,5 пойманных комара на одну условную сеть.

Также, в виде остатков добычи в тенентах были обнаружены муравьи семейства Formicidae, представители этой группы насекомых попадали в тенета и во время наблюдений. Средняя уловистость одной условной сети паука в утренние часы колебалась от 1 до 0,5, а в некоторых случаях была равна нулю. Во время наблюдений в обеденные часы только в одном случае показатель средней уловистости паука был равным 1, в остальных 4 наблюдениях он оставался равным 0. В вечернее время отмечался такой же результат, как и во время наблюдений, проведенных в 1200-1330.

Средний показатель уловистості сети по крылатым тлям семейства Aphididae был положительным в одном случае в дневное и в одном случае в вечернее время наблюдений и был равен в обоих случаях 0,5. В остальных случаях в вечернее и дневное время, а также за все 5 дней наблюдений в утренние часы этот показатель оставался равным 0.

Средний показатель уловистости по цикадкам и усачам в утренние часы составил 0,5, в дневные этот показатель был положительным только в одном случае и составил по 0,5 особей на одну условную сеть. В вечернее время и в остальных случаях утренних и дневных наблюдений уловистость сети оставалась равной нулю. Что касается остальных групп насекомых, которые брались в расчет при установлении трофической специализации паука Linyphia triangularis (семейства Vespidae, Pentatomidae, Coccinellidae, Acrididae и т.д.) то для них не отмечено положительных показателей уловистости сети ни в одном из наблюдаемых случаев. Расчет средних показателей уловистости сети в сутки позволяют сделать предположения о наиболее предпочитаемой добыче паука Linyphia triangularis и проследить, как менялись эти предпочтения в течение суток. Так, в утренние часы наиболее предпочитаемой добычей паука Linyphia triangularis являются насекомые из отряда Diptera (средняя уловистость по Brachicera составила 0,9; по Nematocera 0,6 экз.) (табл. 4.2.2.1). На втором месте находятся муравьи семейства Formicidae (средняя уловистость 0,5 экз.). Одинаковый показатель средней уловистости сети наблюдался по цикадкам и усачам (0,1). По всем остальным группам насекомы, которые рассматривались как потенциальная добыча паука, не отмечалось положительного результата.

В середине дня средняя уловистость по короткоусым двукрылым составила 0,5 особи; по длинноусым 0,4, по муравьям семейства Formicidae этот показатель составил 0,2. По семействам Aphididae, Cicadelidae и Cerambicidae наблюдались одинаковые результаты средней уловистости - 0,1 особей. Представители остальных групп насекомых в качесьве добычи пауком не использовались.

Наибольшее количество добычи на одну условную сеть в вечерние часы наблюдений, приходится на насекомых из отряда Hymenoptera (средний показатель уловистости - 0,2). Второе место занимают короткоусые и длинноусые двукрылые и крылатые тли - для каждой из этих групп насекомых была характерна средняя уловистость 0,1 особей. Остальные группы насекомых не были обнаружены ни в виде остатков в сети ни в виде добычи, попавшей в сети во время наблюдений.

Суммарный показатель средней уловистости сети, рассчитанный за все время наблюдений позволяет определить время суток, когда для сети Linyphia triangularis характерны максимальные и минимальные значения уловистости. Так, наибольшая уловистость сети за отмечается в утренние часы (2,2), затем этот показатель снижается к 1200-1330 (1,4) и к вечеру достигает своего минимального значения (0,5).

В июне 2005 года серия наблюдений проводилась на четырех тенетах паука Linyphia triangularis в естественных условиях. За время наблюдений количество короткоусых двукрылых в день, приходящееся на одну условную сеть колебалось в утренние часы от 0,25 до 1,25, в обеденное время от 0,5 до 0,75. К вечеру этот показатель не превышал 0,25, а в отдельных случаях оставался равным нулю.

Количество пойманных в день длинноусых двукрылых, приходящееся на одну условную сеть было следующим. В 0900-1030 он изменялось от 0,25 до 1. Во время наблюдений в обеденные часы количество пойманных Nematocera составляло 0,25-0,5 на одну условную сеть, а в 1700-1830 этот показатель или был равен нулю, или был равен 0,25.

Показатель уловистости одной условной сети по муравьям семейства Formicidae в 09 -10 в трех наблюдениях из пяти был равен нулю, а в остальных двух 0,5 и 0,75. В середине и в конце дня время муравьи семейства Formicidae также практически не отмечались (0,5 экз. в середине дня и 0,25 вечером).

Средний показатель уловистости сети по крылатым тлям в утреннее время или оставался равным нулю или не превышал 0,25. В середине дня этот показатель оставался нулевым для большинства наблюдаемых тенет, и только в одном случае был равен 0,25 экземпляров на одну условную сеть. В конце дня для всех наблюдаемых тенет показатель уловистости по крылатым тлям был нулевым.

Количество цикадок семества Cicadelidae, в утренние и обеденные часы не превышало 0,25 экземпляров на одну условную сеть, и для большинства тенет было нулевым. В вечернее время этот показатель только в одном наблюдении был равен 0,5; в остальных он был равен нулю.

Другие группы насекомых не отмечались в сети ни в виде остатков, ни в виде попавшей в сеть во время наблюдений добычи.

Суммарная уловистость одной условной сети по группам за все пять дней наблюдений показывает, что наиболее предпочитаемой добычей в утреннее время были насекомые из отряда Diptera, суммарная уловистость которых была 0,8 для мух и 0,55 для комаров (табл. 4.2.2.1). Следующими по численности группами являеются муравьи (0,25) и крылатые тли (0,15). Чуть меньший показатель уловистости сети паука Linyphia triangularis наблюдается по цикадкам (0,1). Значительное ниже этот показатель для усачей (0,05). Другие группы насекомых не расценивались пауками как потенциальная добыча и в случае попадания на тенета удалялись.

Среднесуточная суммарная уловистость одной условной сети в утренние часы составила 1,9, в 1200-1330 этот показатель снизился до 1,25 экземпляра, и к концу дня уже не превышал 0,4 экземпляра.