Закономерности развития эколого-фаунистических комплексов фитофагов : На примере мух-пестрокрылок Среднего Поволжья и Предуралья Басов Владимир Михайлович

Закономерности развития эколого-фаунистических комплексов фитофагов : На примере мух-пестрокрылок Среднего Поволжья и Предуралья
<
Закономерности развития эколого-фаунистических комплексов фитофагов : На примере мух-пестрокрылок Среднего Поволжья и Предуралья Закономерности развития эколого-фаунистических комплексов фитофагов : На примере мух-пестрокрылок Среднего Поволжья и Предуралья Закономерности развития эколого-фаунистических комплексов фитофагов : На примере мух-пестрокрылок Среднего Поволжья и Предуралья Закономерности развития эколого-фаунистических комплексов фитофагов : На примере мух-пестрокрылок Среднего Поволжья и Предуралья Закономерности развития эколого-фаунистических комплексов фитофагов : На примере мух-пестрокрылок Среднего Поволжья и Предуралья
>



Басов Владимир Михайлович. Закономерности развития эколого-фаунистических комплексов фитофагов : На примере мух-пестрокрылок Среднего Поволжья и Предуралья : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.16.- Ижевск, 2001.- 393 с.: ил. РГБ ОД, 71 02-3/167-1

Введение к работе

Актуальность темы. В результате шпропогенной трансформации природных сред в Среднем Поволжье сформировались разнообразные ландшафтные комплексы, которые устойчиво функционируют только при сохранении определенных способов природопользования. Изменение характера антропогенного воздействия приводит к изменению всей биоты в экосистемах, в том числе и энтомоценоза. Многие современные эколого-фаунистические комплексы насекомых сформировались и сохраняют свой состав благодаря природопреобразующей деятельности человека. В этой связи исследования закономерностей становления, особенностей функционирования эколого-фаунистических комплексов в современных условиях очень актуальны, особенно в плане разработки стратегии сохранения биоразнообразия. Эта проблема рассматривается нами на примере анализа соответствующих комплексов мух-пестрокрылок Среднего Поволжья и Предуралья.

Природно-климатические условия, особенности исторического развития разнообразных способов природопользования обусловили формирование и развитие в Среднем Поволжье и Предуралье оригинальных, эндемичных растительных ассоциаций со своеобразным, свойственным только им, видовым набором насекомых.

Цель и задачи исследования: Цель настоящей работы - изучить структуру, особенности функционирования и современные тенденции изменения эколого-фаунистических комплексов пестрокрылок Среднего Поволжья и Предуралья в зависимости от шпропогенной трансформации ландшафтных комплексов и растительных ассоциаций; на примере их анализа обозначить основные методологической основы методики определения значимости биотопа и ландшафта вцелом для сохранения сложившегося уровня биоразнообразия

В ходе исследования решались следующие задачи: 1 .Изучить видовой состав пестрокрылок, их индивидуальную изменчивость с целью уточнения видовой принадлежности особей разных цветовых морф, и внугрипопуляционное разнообразие в разрезе ботанико-географических районов Среднего Поволжья и Предуралья.

2.Проследить биоценотические связи пестрокрьшок с их кормовыми растениями и особенности их проявления в зависимости от жизненной формы насекомого и экологических условий биотопа.

З.Изучить структуру и характер функционирования выявленных комплексов пестрокрылок, их биоценотическое значение.

4.Рассмотреть вопросы происхождения и современные тенденции развития основных эколого-фаунистических комплексов пестрокрьшок

Среднего Поволжья и Предуралья в зависимости от антропогенного изменения ландшафтов.

Научная новизна. Впервые проведено системное исследование эколого-фаунистических комплексов мух-пестрокрылок в связи с флороценогенезом и антропогенной трансформацией ландшафтов в трех ботанико-географических районах Среднего Поволжья и Предуралья. Выявленным комплексам пестрокрылок даны оригинальные названия.

Впервые изучены особенности взаимосвязи пестрокрылок с кормовыми растениями на границах ареалов распространения кормового растения и на границах природно-климатических зон, ботанико-географических районов различных природно-климатических провинций и регионов края. На основании изучения особенностей жизненных стратегий пестрокрылок обосновываются методологические подходы к анализу и классификации жизненных форм. Соответственно приведено определение понятия "жизненная форма" и рассмотрена классификация жизненных форм пестрокрылок региона исследования.

На основании изучения полиморфизма природных пояуляций широко распространенных видов обсуждаются вопросы значения изменчивости рисунка крыла для систематики семейства и целей поггуляционного мониторинга мух данного семейства.

Впервые установлены особенности функционирования и современные тенденции изменения эколого-фаунистических комплексов пестрокрылок Среднего Поволжья и Предуралья в зависимости от антропогенной трансформации ландшафтных комплексов и растительных ассоциаций. Предлагается за основу экологического анализа комплексов насекомых взять "эколого-функциональную единицу" популяции и энтомоцекоза как сис-темоформирующего фактора для изучения особенностей развития рассматриваемых эколого-фаунистических комплексов и проблем их сохранения вцелом.

Впервые показано биоиндикационное значение различных сообществ пестрокрылок и обсуждаются вопросы их использования в практике биомониторинга.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ по биологическому контролю за сорной растительностью в различных биоценозах, при мониторинге антропогенной трансформации экосистем и ландшафтов в целом. Данные по особенностям распространения отдельных видов пестрокрылок и разнообразных эколого-фаунистических комплексов в различных биотопах с разной степенью антропогенной нагрузки необходимы для определения биоиндикационного значения их в качестве тест-объектов при контроле за состоянием окружающей среды и определения тенденций развития при-

родных сообществ. Результаты исследования широко используются при проведении проектных работ по ОВОС и работ по изучению экологического состояния памятников природы и природных комплексов Удмуртии в целях выявления характера антропогенной трансформации лесных сообществ и прогнозирования тенденций изменения ландшафтных комплексов в процессе изменения характера природопользования территории.

Изучение закономерностей распространения кормового растения и специализированного фитофага, взаимосвязи особенностей экологии кормового растения и фитофага, проблемы функционирования эколого-фаунистических комплексов имеют определенное теоретическое значение. Результаты исследований широко используются при чтении курсов по экологии и при проведении лабораторного практикума по экологии в Елабужском педагогическом институте и Удмуртском университете, а также при проведении лабораторных занятий в биологических лицеях г. Ижевска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Внутргатопуляционное разнообразие, характер пищевой специали
зации и соотношение жизненных форм являются важными характеристи
ками «индивидуальности» эколого-фаунистических комплексов насеко
мых.

  1. Современные эколого-фаунистические комплексы Среднего Поволжья и Предуралья пестрокрылок сформировались в процессе антропогенной трансформации ландшафтов за счет расселения в регионе европейских, панно-понтийских и ирано-туранских видов и представителей "местной" таежно-лесной фауны, жизненная стратегия которых обеспечивает выживание вида в сложившейся системе природопользования. Уникальность комплексов насекомых Среднего Поволжья и Предуралья определяется своеобразием растительных ассоциаций, специфическими природно-климатическими особенностями биотопов в сочетании с многовариантным воздействием природопреобразующей деятельности человека в процессе освоения им территории.

  2. Заповедование территории приводит к определенному снижению видового многообразия пестрокрылок в лесных сообществах и сохранению типичного лесного комплекса.за счет снижения активности сложноцветных и многообразия биотопов, которое обеспечивалось многовариаитной деятельностью человека.

Апробация работы и публикации. Материал работы представлялся на Ю съезде ВЭО (г. Ленинград, 1990) и 11 съезде РЭО (г.С- Петербург,! 997); на 5-7 диптерологическйх симпозиумах (г. Алма-Ата, 1986; г. Новосибирск, 1991; г. С.-Петербург, 1997); на республиканских конференциях по экологии и охране природы в г. Казани (1984, 1985, 1987, 1996); на конференции экологов пединститутов в г. Белгороде (1992); на региональ-

ной конференции энтомологов Урала (г. Пермь, 1992); на ежегодных конференциях Елабужского пединститута (г. Елабута, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996); на заседаниях Казанского отделения РАН РФ, на конференции по проблемам экологии Прикамского региона (г. Ижевск, 1994); на Российской конференции по проблемам экологии (г. Ульяновск, 1995); на заседаниях лаборатории систематики насекомых Зоологического института, (г. С.-Петербург, 1991); на заседании лаборатории экологии животных Института Экологии УО РАН (г. Екатеринбург, 1996); на конференции по проблемам экологии Поволжья (г. Астрахань, 1996); на Всероссийской конференции по экологии (г. Владимир, 1996); на Российском семинаре "Экология и генетика популяций" (г. Йошкар-Ола, 1997); на региональных научно-практических конференциях (г. Наб.Челны, 1995,1996); на ежегодной конференции Удмуртского университета, (г. Ижевск, 1997).

Публикации. Автором опубликовано 74 печатных работы. Основные результаты по теме диссертации изложены в 42 работах.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы и 5 приложений. В работе имеется 50 таблиц и 54 рисунка.

Список литературы содержит 628 наименований, в том числе 237 иностранных. Приложения содержат список пестрокрылок Среднего Поволжья и Предуралья, их кормовых растений, список проверенных растений из семейства сложноцветных, список адвентивных растений, фотографии и таблицы.