Особенности экологии стрепета полупустынь и пустынь юга Нижнего Поволжья Финогенов Олег Викторович

Особенности экологии стрепета полупустынь и пустынь юга Нижнего Поволжья
<
Особенности экологии стрепета полупустынь и пустынь юга Нижнего Поволжья Особенности экологии стрепета полупустынь и пустынь юга Нижнего Поволжья Особенности экологии стрепета полупустынь и пустынь юга Нижнего Поволжья Особенности экологии стрепета полупустынь и пустынь юга Нижнего Поволжья Особенности экологии стрепета полупустынь и пустынь юга Нижнего Поволжья Особенности экологии стрепета полупустынь и пустынь юга Нижнего Поволжья Особенности экологии стрепета полупустынь и пустынь юга Нижнего Поволжья Особенности экологии стрепета полупустынь и пустынь юга Нижнего Поволжья Особенности экологии стрепета полупустынь и пустынь юга Нижнего Поволжья
>



Финогенов Олег Викторович. Особенности экологии стрепета полупустынь и пустынь юга Нижнего Поволжья : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16.- Астрахань, 2007.- 120 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1173

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1. Международный охранный статус стрепета 9

1.2. Систематический статус и популяционная структура стрепета 9

1.3. Экологические характеристики стрепета 18

1.3.1. Современная численность 18

1.3.3. Местообитания стрепета 28

1.3.4. Размножение стрепета 29

1.3.5. Питание стрепета 33

1.4. Лимитирующие факторы 34

1.5. Разработка стратегии сохранения стрепета в природе 40

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 47

2.1. Материал и методы эколого-фаунистических исследований 47

2.2.Характеристика района исследований 48

2.2.1. Климат и гидрологический режим 50

2.2.2. Рельеф, почвы 51

2.2.3. Растительность 53

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ... 55

3.1. Особенности экологии стрепета на Юге Нижнего Поволжья 55

3.2. Распространение стрепета на юге Нижнего Поволжья 63

3.3. Роль ООПТ в реализации стратегии сохранения стрепета на юге Нижнего Поволжья 66

3.4. Подходы к методике интенсивного разведения стрепета 75

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 89

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97

ВЫВОДЫ 98

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ 99

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 100

Введение к работе

Семейство Дрофиные (Otididae) входит в отряд Журавлеобразных (Gruiformes), надотряд Новонебных, или типичных, птиц (Neognathae), класс Птиц (Aves). В семействе дрофиных 11 родов с 23-24 видами. В пределах бывшего СССР семейство представлено 3 видами: обыкновенной дрофой, стрепетом и джеком. На территории Астраханской области обитает стрепет (синонимы: стрепел, трясучка, свистокрыл и хохотва) (Tetrax tetrax, Linnaeus, 1758) - представитель монотипического рода, внесенный в Красные книги Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП), России. Еще в недалеком прошлом стрепет имел статус охотничьего вида, и в отечественной литературе имеется немало рассказов и очерков с описанием охоты на него (Львов, 1983). В старину стрепет часто встречался под Тулой, Орлом, в Поволжье, в Башкирии.

СТ. Аксаков дает описание облика этой степной дичи. "Стрепет поменьше несколько старой тетеревиной курочки. Он, конечно, в восемь раз менее матерой дрофы, но сходен с ней во всем устройстве своих наружных и внутренних членов, кроме цвета перьев. Он преимущественно питается травой, но изредка глотает и насекомых; пища переваривается у него не в зобу, а в желудке; пух на теле имеет редкий, розовый и такого же цвета пушистые корни всех перьев; голова, шея, нос, ноги и весь склад стрепета - чисто куриный" (Аксаков, 1987).

Были известны три основных способа охоты на стрепетов: с собакой, с подъезда и нагоном. Охотились также и на перелетах. Охота с собакой начиналась в середине августа и длилась примерно три недели: с тех дней, когда выводки уже могут спасаться от преследования на крыльях, до той поры, пока молодые не собьются в крупные стаи. Очень хороши для такой охоты были пойнтеры, спаниели. При этом запрещалось стрелять старку, водившую

птенцов. Различать ее можно по специфическому хохоту, издаваемому ею при взлете, в отличие от молчаливых однолеток.

Охота с подъезда проводилась осенью до того времени, пока стаи стрепетов не начинали отлетать в южные районы. Производилась она в тех местах, где можно было высмотреть птиц на кормежке - на старых полосах хлеба, на скошенном лугу, на выбитых скотом пастбищах и вдоль проезжих степных дорог. Птицы, обнаружив лошадь с телегой, начинали отбегать стайкой, но довольно скоро разбредались в разные стороны и залегали. В это время охотник соскакивал с повозки и подходил к птицам как можно ближе.

Охота нагоном производилась следующим образом. Один возница продолжал ехать, везя охотника, а другой охотник тем временем слезал с повозки и отвлекал на себя внимание табунка. Охотник же, находящийся в телеге, пользуясь тем, что внимание птиц рассеяно, заезжал к табунку по кругу с другой стороны и стрелял. Охота нагоном производилась и при работе верховых загонщиков. Верховые загонщики объезжали табунок и направляли его на затаившихся охотников.

Стрельба на клеверищах - вид охоты, основанный на том, что осенние стрепеты, перемещаясь в южные районы (например, Среднюю Азию), задерживаются там, где есть влажные участки с зеленой травой. Отава на клеверищах очень привлекает птиц, и они летают туда на кормежку ранним утром или вечером, примерно за час до захода солнца. Охотники выбирали возле клеверищ подходящие места, где устраивали засидки (обычно хорошо замаскированные ямы) и стреляли в подлетающие стаи.

Но браконьерское преследование птиц, разрушение биотопов в местах гнездования, а также ухудшение мест зимовок в связи с их антропогенным преобразованием как у нас в стране, так и за рубежом, привели к сокращению численности стрепета. Быстрые темпы сокращения численности не позволили орнитологам своевременно разработать и осуществить надлежащие меры по сохранению популяций дрофиных птиц на территории обитания.

Такая работа начата в последние годы. В настоящей работе предпринята попытка проанализировать современное состояние стрепета как вида на территории полупустынь и пустынь Нижнего Поволжья (на примере Астраханской области), обсудить пути и методы его сохранения.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования состояла в выявлении экологических особенностей стрепета на Юге Нижнего Поволжья.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

  1. выявить особенности биотопического распределения стрепета в полупустынях и пустынях юга Нижнего Поволжья;

  2. проанализировать роль лимитирующих факторов: антропогенных (непосредственных и опосредованных), биогеоценотических (климатические факторы, конкурентные отношения (в т.ч., выпас скота) и т.д.);

  3. разработать подходы к плану мероприятий, направленных на сохранение стрепета на юге Нижнего Поволжья

Научная новизна работы заключается в следующем: получены новые данные по биотопическому распределению стрепета на Юге Нижнего Поволжья,

выявлены особенности экологии стрепета в указанном регионе, проанализирована роль лимитирующих факторов среды.

Практическая значимость работы состоит, прежде всего, в рекомендации по восстановлению численности стрепета на Юге Нижнего Поволжья.

Разработана методика учета численности животных, обитающих в зоне полупустынь и пустынь.

Разработаны методические рекомендации по рекомендации по сбору, инкубации яиц стрепета, выращиванию молодняка.

Полученные данные могут послужить основой для разработки стратегии сохранения, восстановления стрепета на Юге Нижнего Поволжья.

На защиту выносятся следующие положения:

стратегия охраны уязвимых видов животных, в частности стрепета, должна основываться, прежде всего, на учете и анализе основных причин исчезновения животных;

искусственное разведение с последующими интродукцией и ре-интродукцией являются мерой для спасения видов животных, исчезающих в результате биогеоценотических воздействий.

Апробация работы

Материалы доложены и обсуждены на VIII Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2005); I Научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (Москва, 2005); I Международной научно-практической конференции «Передовые научные разработки - 2006» (Днепропетровск, 2006); Научно-практическом совещании Северокавказской орнитологической группы Мензбировского орнитологического общества "Проблемы изучения и сохранения разнообразия птиц Северного Кавказа и сопредельных регионов" (Сухум, 2006); II научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (Москва, 2006); IX Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2006).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,127 п.л. (авторский вклад - 0,99 п.л.).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит введение, 4 главы, выводы, 12 рисунков, 16 таблиц, библиографический указатель (112 источников, из них 7 - работы иностранных авторов).

Международный охранный статус стрепета

Семейство Дрофиные (Otididae) входит в отряд Журавлеобразных (Gruiformes), надотряд Новонебных, или типичных, птиц (Neognathae), класс Птиц (Aves). В семействе дрофиных 11 родов с 23-24 видами. В пределах бывшего СССР семейство представлено 3 видами: обыкновенной дрофой, стрепетом и джеком. На территории Астраханской области обитает стрепет (Tetrax tetrax, Linnaeus, 1758) - представитель монотипического рода, внесенный в Красные книги Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП), России.

Стрепет, включающий два подвида (Т. t. tetrax занимает западную, а Т. t. orientalis - восточную часть видового ареала), ранее был широко распространен в степях и полупустынях от юга Западной Европы, западного побережья Средиземного моря и Марокко на западе до предгорий Алтая и Кашга-рии на востоке (рис.1). На территории бывшего СССР обитал в степных районах европейской части, Западной Сибири, Казахстана и местами в Средней Азии. Отмечены зимовки птиц из северной части ареала в Северной Африке, Передней Азии, Индии, иногда - в Крыму, Закавказье, Средней Азии (Гладков и др., 1986).

Согласно данным, приведенным в Красной Книге Российской Федерации, ареал стрепета проходил широкой полосой по всей степной и значительной части полупустынной зоны от западных границ бывшего СССР до Алтая (рис.2). В настоящее время ареал разорван, представлен изолированными, нередко точечными, очагами. Описано обитание стрепета в Среднем и Нижнем Поволжье (Кандауров, 1986; Мосейкин, 1986), ранее встречался на юге Ульяновской области (Орлов, 1986). Описаны отдельные находки гнезд в дельте Волги (1967, 1973 гг.) (Кривоносов, Русанов, 1979), южнее известной границы гнездового ареала. В степях Южного Приуралья сохранилась, вероятно, самая восточная гнездовая группировка стрепета (Исаков, Флинт, 1987;

Кандауров, 1986). Этот вид единично встречается в Липецкой, Воронежской областях (Золотарев, 1986), населяет Волго-Донское междуречье, Нижний Дон, Предкавказье, Калмыкию. Наиболее северные находки здесь в Клетском и Серафимовском районах на правобережье и в Иловлинском, Фроловском р-нах - на левобережье Среднего Дона. Восточнее обитает в Сальско-Манычских степях (где нередок) и в Сальско-Донском междуречье (где местами даже обычен). Высокая плотность в недавнем прошлом отмечалась в Нижне-Кундрюченских степях (в последние годы численность там снизилась) (Велик, 1986).

В Ставропольском крае недавно был обычен, сейчас гнездится только в юго-восточных районах (Хохлов, 1990). На Ергенях и в Сарпинской низменности встречается спорадично. В Дагестане ранее был обычен на весеннем и осеннем пролетах в Магарамкентском, Дербентском, Кировском (г.Махачкала), Кизилюртовском, Бабаюртовском, Кизлярском, Тарумовском, Ногайском районах республики. Единично гнездится в Кизилюртовском районе. Возможно гнездование в Ногайской степи (Пишванов, 1986). Единично гнездится в Кизилюртовском районе. Возможно гнездование в Ногайской степи (Пишванов, Прилуцкая, 1988). В бывшей Чечено-Ингушетии встречается только в степях Щелковского и Наурского р-нов (Точиев, Гизатулин, 1990). Для Кабардино-Балкарии стрепет является чрезвычайно редко встречающейся птицей фауны равнинных территорий. Отдельные особи и небольшие группы из 3-5 птиц отмечались на убранных полях в междуречье Шалушки и Урвани, а также на севере Прохладненского района.

В других республиках бывшего СССР стрепет сохранился в очень небольшом количестве: на Украине - в Ворошиловградской, Донецкой, Херсонской, Николаевской и Крымской областях; в Казахстане - на северных участках Западного Казахстана, в Северном и Центральном Казахстане, а также в Балхашско-Алакольской котловине. Вне пределов бывшего СССР стрепет гнездится в настоящее время во Франции, Испании и Португалии, в очень малом числе - на Аппенинском полуострове и острове Сардиния, в еще меньшем количестве - в Марокко. Возможно, что он еще сохранился на юге Турции и в смежных с ней районах Сирии. Вне России обитает в северозападной Африке, Испании, Португалии, Франции, Италии, Австрии, бывшей Чехословакии, Украине, Малой Азии, Иране, Афганистане, Казахстане (Красная Книга Российской Федерации, 2000).

Материал и методы эколого-фаунистических исследований

Основным материалом для настоящей работы послужили наблюдения автора в следующих географических пунктах:

1. северо-восточнее поселка Капустин Яр (между Капустиным Яром и станцией Сайхин) по направлению к озеру Боткуль;

2. окрестности озера Баскунчак (урочища Шарбулак, Новое Карасу) до границы с Казахстаном;

3. между г. Харабали и поселком Азгир;

4. между с. Вольное до границ с Казахстаном;

5. между урочищем Каракульским и оз. Бешкуль;

6. между песками Хазык-Улан и песками Кукшин;

7. пески Шкили;

8. между песками Адрык и Гашун.

Пункты наблюдений были выбраны с таким расчетом, чтобы охватить максимальное разнообразие ландшафтов исследуемого региона. Пункты наблюдений посещались автором в разное время на протяжении нескольких лет. На пеших (автомобильных) маршрутах подсчитывались стрепеты в пределах видимости в 8-кратный полевой бинокль, включая удаленные скопления. Периодичность учетных работ составляла не менее 5 раз за весенний период: в последних числах марта, в первой и второй половине апреля, в первой и второй половине мая. На каждый учетный период отводилось от 3 до 6 дней.

Численность стрепета и особенности его биотопического размещения оценивались в ходе использования комплекса стандартных методов учета: учет охотничьих животных на пробных площадках; осенний маршрутный учет боровой и полевой дичи; опрос охотников-промысловиков (Новиков, 1949; Перспективная программа ..., 1982). Кроме того, для этих целей была использована оригинальная методика, суть которой изложена ниже.

Для биотопов, где проводили учеты стрепета, были составлены краткие геоботанические описания. При этом отмечались высота травостоя, общее проективное покрытие.

Кроме маршрутных учетов абсолютной численности птиц, проводились визуальные и инструментальные наблюдения за гнездованием, пролетом. Проведены наблюдения на токах стрепета. Регулярно обследовались уже известные места гнездования стрепета и потенциально пригодные для гнездования. Периодически проводилось маршрутное обследование участков заповедника и заказника "Богдинско-Баскунчакский". Обследовано 10 токов, 15 гнездовий стрепета. Для изучения численности стрепета пройдено 450 км маршрутов.

Для определения видового состава орнитофауны применялись бинокли и зрительная труба от 8- до 60-кратного увеличения. В ряде случаев проводились «срочные наблюдения», во время которых регистрировались все птицы, пролетающие в пределах определения их в бинокль.

Астраханская область составляет южную часть Нижнего Поволжья. В соответствии с физико-географическим районированием мы подразделяем территорию Астраханской области на три природных района: два полупустынных (Ергенинская и Прикаспийская провинции) и пустынный (Северокаспийская пустынная провинция) (Мильков, 1977).

Прикаспийская полупустыня тянется от Ергеней на западе до Преду-ральского плато на востоке. Ергени представляют собой невысокую, вытянутую гряду с пересеченным рельефом, равнинную на западных склонах, с высоким эрозионным уступом - на восточных. Склоны Ергенин пересекаются многочисленными долинами небольших рек, балками, оврагами. Это - увлажненная провинция с коротким снежным периодом, длящимся около 70-100 дней, в ландшафтном отношении соответствующая северной пустыне.

Прикаспийская провинция - плоская низменность, дважды покрывавшаяся в четвертичное время водами Каспия (бакинская и хвалынская трансгрессии). Низменность изобилует неглубокими западинами, обширными понижениями в виде падин, лиманов, разливов. Для нее характерно отсутствие дренажа, близкое залегание соленых грунтовых вод. В отличие от Ергеней почвы низменности сильнее засолены, климат суше и континентальнее, преобладает ландшафт южной полупустыни. Большие площади заняты лиманами, озерами с соленой, пресной водой. Однообразие низменности нарушают солянокупольные возвышения (г. Большое Богдо с абсолютной отметкой 149 м).

Особый интерес представляет Волго-Ахтубинская пойма, делящая Прикаспийскую полупустынную провинцию на Терско-Волжскую и Волго-Уральскую подпровинции. Терско-Волжская подпровинция, лежащая на водоразделе Волги и Урала, характеризуется теплой малоснежной зимой. В Волго-Уральской подпровинции зимы более холодные (средняя температура января-10-14С).

Особенности экологии стрепета на Юге Нижнего Поволжья

Отрывочность сведений о численности стрепета в типичных местообитаниях на территории Астраханской области отчасти связана с отсутствием адекватных методов учета. В связи с этим наши исследования современного состояния популяции стрепета на юге Нижнего Поволжья проводились с использованием оригинальной методики учета численности.

Суть ее заключается в использовании на автомобильных маршрутах двух автомобилей повышенной проходимости, соединенных легким тросом с пенопластовыми поплавками. Описываемый учет желательно проводить в степных и полупустынных районах во время максимальной численности учитываемых животных. Для стрепета это - гнездостроительный период.

Лицо, ответственное за учетные работы, намечает учетные маршруты таким образом, чтобы пропорционально охватить все типы угодий, в которых обитают учитываемые виды. Для достоверности данных учет необходимо проводить не менее чем на 20% пригодной для обитания вида территории. Для достижения этой цели необходимо на карту территории нанести постоянные маршруты по различным категориям угодий, предварительно изучив их на местности. Для обеспечения возможности проведения сравнительной характеристики численности животных эти маршруты должны использоваться ежегодно. Маршруты нумеруются и располагаются в удобном для их выполнения порядке для сокращения экономических и временных затрат. Протяженность маршрутов должна быть обусловлена характером местности и удобством его проведения. В полупустыне удобно закладывать маршруты протяженностью 5 км и шириной 200 м. Длину маршрута легко измерить по спидометру, а расстояние между машинами (ширина маршрута) фиксируется длиной троса, поэтому погрешность этих показателей минимальна.

Для точной фиксации мест подъема животных и шумового эффекта на трос привязывают пенопластовые поплавки на расстоянии 3 м друг от друга. Поплавки являются дополнительным фактором беспокойства и способствуют подъему затаившихся птиц. Автомобили желательно оснастить радиосвязью, для того чтобы одновременно, быстро останавливаться в случае подъема самок птиц. Водитель одной из машин следит за направлением движения, а второй смотрит за расстоянием между автомобилями. В каждой машине должен находиться квалифицированный учетчик, который внимательно следит и фиксирует все виды животных, которые поднимаются от каната закрепленного между автомобилями.

Если поднимается самка стрепета или другого вида птиц (куропатка, фазан, авдотка, перепел и т.д.), автомобили останавливаются, учетчики выходят, подходят к месту взлета и фиксируют кладку записью в блокноте или фотографируют ее.

Необходимо помнить, что если насиживание уже началось, важно провести подсчет и фиксацию кладки быстро во избежание гибели кладки. Полученные учетные данные обобщаются и экстраполируются на всю гнездо-пригодную территорию.

С помощью этого учета можно получить данные по количеству яиц в кладках различных видов птиц, что другими способами сделать сложно. Данный способ пригоден и при оценке численности млекопитающих, обитающих в степных и полупустынных районах. Полученные данные обобщаются и экстраполируются на всю территорию местообитаний, что дает ин- формацию о заселенности изучаемой территории. С помощью этого учета можно получить данные по размерам кладок различных видов птиц, что другими способами сделать сложно. Данный способ позволяет произвести абсолютный учет численности животных на изучаемой территории, не требует дорогостоящего оборудования, проводится с минимальными затратами и достаточно достоверен.

Авторами проведены наблюдения за местами обитания стрепета в окрестностях озера Баскунчак в мае 2005 и 2006 гг. Данный вид гнездится здесь в урочищах Шарбулак, Новое Карасу до границы с Казахстаном. Растительный покров на территории комплексный, выпас слабый, сенокоса нет. Исследования современного состояния популяции стрепета на юге Нижнего Поволжья проводились с использованием оригинальной методики учета численности, приведенной выше.

Изучение гнездостроения начинали с наблюдений за процессом отыскивания птицами мест для устройства гнезда в ходе систематических экскурсий.

Установлено, что предпочтительными местами для обустройства гнезд стрепета на Юге Нижнего Поволжья являются целина и залежи старше 10 лет. Они располагаются в куртине злаков или на прогалине среди травы. Птицы предпочитают места с хорошим обзором, избегают прошлогодних пожарищ. Отмечена зависимость числа гнездящихся птиц от густоты и высоты травостоя.