Постнатальное развитие гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы (ГГНС) копытного лемминга /Dicrostonyx torquatus pallas, 1779/ на разных стадиях численности популяции Владимирова Елена Георгиевна

Постнатальное развитие гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы (ГГНС) копытного лемминга /Dicrostonyx torquatus pallas, 1779/ на разных стадиях численности популяции
<
Постнатальное развитие гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы (ГГНС) копытного лемминга /Dicrostonyx torquatus pallas, 1779/ на разных стадиях численности популяции Постнатальное развитие гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы (ГГНС) копытного лемминга /Dicrostonyx torquatus pallas, 1779/ на разных стадиях численности популяции Постнатальное развитие гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы (ГГНС) копытного лемминга /Dicrostonyx torquatus pallas, 1779/ на разных стадиях численности популяции Постнатальное развитие гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы (ГГНС) копытного лемминга /Dicrostonyx torquatus pallas, 1779/ на разных стадиях численности популяции Постнатальное развитие гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы (ГГНС) копытного лемминга /Dicrostonyx torquatus pallas, 1779/ на разных стадиях численности популяции Постнатальное развитие гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы (ГГНС) копытного лемминга /Dicrostonyx torquatus pallas, 1779/ на разных стадиях численности популяции Постнатальное развитие гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы (ГГНС) копытного лемминга /Dicrostonyx torquatus pallas, 1779/ на разных стадиях численности популяции Постнатальное развитие гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы (ГГНС) копытного лемминга /Dicrostonyx torquatus pallas, 1779/ на разных стадиях численности популяции Постнатальное развитие гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы (ГГНС) копытного лемминга /Dicrostonyx torquatus pallas, 1779/ на разных стадиях численности популяции
>



Владимирова Елена Георгиевна. Постнатальное развитие гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы (ГГНС) копытного лемминга /Dicrostonyx torquatus pallas, 1779/ на разных стадиях численности популяции : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16.- Магадан, 2007.- 250 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1116

Содержание к диссертации

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1. Популяционная динамика и регуляция численности леммингов 9

1. 2. Морфофункциональная организация и роль крупноклеточных

неиросекреторных ядер гипоталамуса 15

1. 3. Морфофункциональная организация и роль неирогемальных отделов

гипоталамуса 20

1.4. Развитие крупноклеточных неиросекреторных ядер гипоталамуса 31

  1. 5. Развитие неирогемальных отделов гипоталамуса 43

  2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 60

  3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 63

3.1. Общая характеристика развития леммингов 63

3. 2. Постнатальное развитие ГТНС копытного лемминга в годы высокой
численности популяции 64

3. 3. Постнатальное развитие ГГНС копытного лемминга в годы низкой
численности популяции 128

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 182

4. 1. Особенности формирования крупноклеточных неиросекреторных ядер и
неирогемальных отделов гипоталамуса в постнатальном развитии леммингов на
разных стадиях численности популяции 182

  1. Новорожденные лемминги 182

  2. 3 -х суточные лемминги 188

4.1. 3. 7 суточные лемминги 194

4.1.4. 13 суточные лемминги 199

4.1. 5. 21 суточные лемминги 205

4.1.6. 30 суточные лемминги 211

ВЫВОДЫ 221

ЛИТЕРАТУРА 223

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ТЕКСТЕ И НА РИСУНКАХ:

ВЗСВ - внутренняя зона срединного возвышения

ВП - вазопрессин

ГГНС - гипоталамо-гипофизарная нейросекреторная система

ЗДГ - задняя доля гипофиза

НЗСВ - наружная зона срединного возвышения

НСК - нейросекреторная клетка

нем - нейросекреторный материал

НСГ - нейросекреторная гранула

НСТ - нейросекреторная терминаль

ОКС - окситоцин

ПВЯ - паравентрикулярное ядро

ППС - первичное портальное сплетение

СВ - срединное возвышение

СОЯ - супраоптическое ядро

Введение к работе

Актуальность. Исследование механизмов регуляции популяционной плотности является одним из фундаментальных направлений современной биологиии. Известны многочисленные работы, как зарубежных / Krebs, 1964; Fuller et al., 1975 и др. /, так и отечественных ученых / Кошкина, 1972; Чернявский, Ткачев, 1982; Чернявский, Лазуткин, 2004 /, которые посвящены изучению роли внешних ( погода, корма, хищники, эпизоотии ) и внутренних ( эндокринный статус зверьков, генетическая разнокачественность особей ) факторов, влияющих на численность лемминговых популяций.

Лемминги - важное звено в тундровых экосистемах. Периодически повторяющиеся вспышки и спады их численности во многом определяют жизнь тундрового сообщества.

Один из подходов к изучению данной проблемы - исследование роли нейроэндокринного комплекса, определяющего плодовитость и защитно-приспособительные реакции организма. ГТНС - осуществляет ключевую роль в интеграциии организма и в поддержании гомеостаза / Поленов, 1968, 1993; Угрюмов, 1999 /. Крупноклеточные нейросекреторные ядра гипоталамуса -супраоптическое ядро (СОЯ) и паравентрикулярное ядро (ПВЯ) играют важную роль в обеспечении контроля этих функций. Ими вырабатывается одни из основных нейрогормонов: вазопрессин (ВП) и окситоцин (ОКС). ОКС участвует в осуществленнии репродуктивных функций / Burbach et al., 2001 /, а вазопрессин (ВП) участвует в формировании стресс-ответа организма. Гипоталамические гормоны, синтезируемые в нейросекреторных клетках (ИСК) гипоталамуса могут поступать либо в капилляры задней доли гипофиза (ЗДГ), относящиеся к системной циркуляции / парааденогипофизарный путь регуляции, либо в капилляры первичной портальной системы (ППС) срединного возвышения (СВ) / трансаденогипофизарный путь регуляции /. Парааденогипофизарный путь является более древним и имеет более общее значение в адаптации реакций организма, в то время как

6 трансааденогипофизарный путь регуляции является более специализированным и более «молодым» в филогенетическом отношении. По портальным капиллярам СВ нейрогормоны достигают передней доли гипофиза, обеспечивая контроль аденогипофизарных функций, а опосредованно и функций периферических эндокринных желез.

Исследование становления нейросекреторной системы в онтогенезе -один из ключевых моментов в раскрытии участия нейроэндкринных механизмов в регуляции популяционной плотности. Показано изменение морфофункциональных характеристик гипоталамо-гипофизарного комплекса как в пренатальный период / Ткачев с соавт., 1987 /, так и у половозрелых животных / Arshavskaya (Popovich) et al., 1989 /. В настоящее время почти не изучен постнатальный период формирования ГГНС леммингов, когда окончательно устанавливаются тесные морфофункциональные связи между гипоталамусом и гипофизом. От темпов и характера развития этих связей зависит репродуктивный потенциал и успешность адаптации молодых животных.

Цель и задачи исследования: Основной целью работы является исследование темпов дифференцировки и морфофункциональных особенностей созревания ГГНС растущих леммингов в период от рождения до перехода на самостоятельный образ жизни при флуктуации численности популяции. Предполагается, что резкие колебания численности, характерные для арктических леммингов, отразятся на особенностях становления у потомства ГГНС, что в свою очередь может быть одним из факторов определяющих численность популяции. В ходе работы решались следующие задачи:

1. С помощью иммуно- и гистохимических методик исследовать крупноклеточные ядра (ПВЯ и СОЯ), а также нейрогемальные отделы гипоталамуса ( СВ и ЗДГ ) в «критические» сроки его развития в первый месяц после рождения леммингов при разной численности популяции.

2. С помощью метода электронной микроскопии изучить формирование
СВ и ЗДГ и выявить характер развития аксо-вазальных связей в эти же сроки
развития леммингов при разной численности популяции (высокой и низкой).

3. Для выявления особенностей формирования гипоталамо-
гипофизарного комплекса леммингов при разной плотности популяции,
живущих в естественных условиях, провести сравнение полученных
результатов с аналогичными литературными данными для лабораторных крыс
и мышей.

4. Сопоставить темпы дифференцировки и особенности становления ПВЯ
и СОЯ, а также СВ и ЗДГ леммингов при разной численности популяции.

Научная новизна работы. Впервые на ультраструктурном и световом уровне с применением иммуно- и гистохимических методик детально исследовано постнатальное развитие крупноклеточных нейросекреторных ядер (СОЯ и ПВЯ) и нейрогемальных отделов (СВ и ЗДГ) гипоталамуса копытного лемминга. Впервые показано, что в постнатальном развитии ГТНС в зависимости от численности популяции наблюдаются морфофункциональные особенности формирования исследуемых центров и различные темпы их дифференцировки. Впервые показана специфика постнатального развития гипоталамо-гипофизарного комплекса леммингов по сравнению с таковым у лабораторных крыс и мышей в зависимости от демографической ситуации.

Научно-практическая значимость. Полученные результаты касаются общих вопросов развития ГТНС в онтогенезе диких грызунов, во многом недостаточно исследованных. В том числе на уровне исследования онтогенеза отдельной особи изучаются актуальные проблемы популяционной экологии. Данные светового и электронномикроскопического анализа представляют несомненный интерес для раскрытия механизмов внутрипопуляционной регуляции численности животных.

Полученные результаты могут быть использованы для прогноза численности леммингов. Учитывая, что лемминги являются важным компонентом тундровых экосистем - они оказывают существенное влияние на

растительный покров, служат важным источникам питания пушных зверей, в частности песцов, а также могут быть источником эпизоотии, подобные прогнозы имеют важное значение. Материалы настоящего исследования используются в курсе лекций по экологии и природопользованию на биологическом факультете Северного международного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

Темпы и своеобразие формирования ГТНС леммингов связанны с фазами численности популяции. В условиях повышенной плотности популяции грызунов наблюдается отставание темпов созревания нейросекреторных крупноклеточных ядер и нейрогемальных отделов по сравнению с таковыми при низкой плотности. Лемминги, родившиеся на стадиях с высокой численностью, следовательно от родителей, находящихся в неблагоприятных «социальных» условиях, имеют меньше возможностей для адаптации, вследствие своей функционально менее зрелой ГТНС.

Апробация работы и публикации. Результаты исследования докладывались и обсуждались на конференции «Механизмы регуляции численности млекопитающих на Северо-Востоке» (Магадан, 1984), на Всесоюзном совещании по эволюционной физиологии (Ленинград, 1986), на 3-й Всесоюзной конференции по нейроэндокринологии (Харьков, 1988), на 14-й Европейской конференции по сравнительной эндокринологии, (Зальцбург, 1988), на 4-й Всесоюзной конференции «Нейроэндокринная система и вредные факторы окружающей среды» (Иваново, 1991), на Ленинградском семинаре по нейроэндокринологии (1990), на отчетных научных сессиях института биологических проблем Севера (Магадан, 1996, 2002), на 2-ой научной конференции с международным участием «Эндокринная регуляция физиологических функций в норме и патологии» (Новосибирск, 2002), на межлабораторном семинаре в Институте эволюционной физиологии и биохимии (Санкт-Петербург, 2003), на Ученом Совете Института систематики и экологии животных (Новосибирск, 2003), на Ученом Совете Института биологических проблем Севера (Магадан, 2006).

1.