Радиоэкологическая обстановка в лесных экосистемах Рязанской области, загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС Кононова Галина Александровна

Радиоэкологическая обстановка в лесных экосистемах Рязанской области, загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС
<
Радиоэкологическая обстановка в лесных экосистемах Рязанской области, загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС Радиоэкологическая обстановка в лесных экосистемах Рязанской области, загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС Радиоэкологическая обстановка в лесных экосистемах Рязанской области, загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС Радиоэкологическая обстановка в лесных экосистемах Рязанской области, загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС Радиоэкологическая обстановка в лесных экосистемах Рязанской области, загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС Радиоэкологическая обстановка в лесных экосистемах Рязанской области, загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС Радиоэкологическая обстановка в лесных экосистемах Рязанской области, загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС Радиоэкологическая обстановка в лесных экосистемах Рязанской области, загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС Радиоэкологическая обстановка в лесных экосистемах Рязанской области, загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС
>



Кононова Галина Александровна. Радиоэкологическая обстановка в лесных экосистемах Рязанской области, загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 : Москва, 2004 157 c. РГБ ОД, 61:05-3/237

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Состояние вопроса 8

Глава 2 Характеристика объекта исследования 18

Глава 3 Программа и методика исследований 28

3.1 Программа исследований 28

3.2 Методика исследований 28

Глава 4 Особенности радиоактивного загрязнения и миграция Cs в почвах лесного фонда Рязанской области 33

4.1 Радиологическое обследование почв лесного фонда области 33

4.2 Исследование радионуклидного состава почвы 36

4.3 Плотностью загрязнения почвы 137Cs и ее связь с мощностью экспозиционной дозы 38

4.4 Динамика радиоактивного загрязнения почвы в лесном фонде. .. 40

4.5 Вертикальная миграция радионуклидов 44

4.6 Особенности накопления Cs в лесной подстилке 48

Глава 5 Радиологические характеристики исследуемых участков леса 54

Глава 6 Распределение и миграция радионуклидов в лесной растительности 77

6.1 Уровни содержания радионуклидов в структурных частях деревьев 77

6.2 Зависимость удельной активности Cs в структурных частях деревьев от плотности загрязнения почвы 82

6.3 Зависимость нормированного коэффициента перехода 137Cs из почвы в структурные части деревьев от влажности почвы 86

6.4 Зависимость нормированного коэффициента перехода 137Cs из почвы в структурные части деревьев от трофности почв 89

6.5 Зависимость нормированного коэффициента перехода Cs из почвы в структурные части деревьев от вида древесных пород 93

6.6 Многолетняя динамика миграции радионуклидов в лесных экосистемах 96

6.7 Зависимость нормированного коэффициента перехода Cs из почвы в структурные части деревьев от типа лесорастительных условий 99

Глава 7 Видовые различия накопления радионуклидов в продукции побочного лесопользования 106

7.1 Особенность накопления радионуклидов дикорастущими грибами 107 147

7.2 Особенность накопления Cs травянистой растительностью... 111 177

7.3 Содержание радионуклидов Cs в лекарственном сырье ИЗ

Глава 8 Применение ГИС при оценке и прогнозе радиологической обстановки в лесных экосистемах Рязанской области 116

Выводы 130

Литература 132

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность темы. Прошло 18 лет после Чернобыльской катастрофы, в результате которой более 1 млн. га почв лесного фонда, находящегося в ведении МПР России на части 19 субъектов РФ было загрязнено цезием-137 ( Cs) с плотностью выше 1 Ки/км . К числу областей, загрязненных радионуклидами относится и Рязанская область. Общая площадь радиоактивного загрязнения её территории оставляет 534 тыс. га, в том числе 73 тыс. га леса.

Воздействие радиации изменило природные свойства лесных экосистем и социально-экономическое значение леса, нарушило устойчивость лесного хозяйства, создало ряд ограничений в процессе лесохозяйственной деятельности и многоцелевого лесопользования. Переход радионуклидов в различные компоненты лесных экосистем специфичен и зависит от лесорастительных условий, видового состава древесных и травянистых растений и многих других факторов.

В целях восстановления экологического и социально-экономического значения лесов на загрязненных радионуклидами территориях, необходимо проводить специальный комплекс защитных мероприятий, обеспечивающих радиационную безопасность ведения лесного хозяйства с учетом радиоэкологической обстановки.

Поэтому изучение особенностей распределения и миграции радионуклидов в лесных экосистемах Рязанской области представляет актуальную научную и практическую задачу.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы было изучить радиоэкологическую обстановку в лесных экосистемах Рязанской области, загрязненных радионуклидами вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, определить уровни содержания 137Cs в древесных и не древесных лесных ресурсах, оценить соответствие их санитарно-гигиеническим нормативам. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить в лесах области плотность радиоактивного загрязнения почвы радионуклидами и мощность гамма-излучения.

2. Изучить распределение и миграцию радионуклидов в основных компонентах лесных экосистем и структурных частях древесных пород.

3. Выявить влияние типа лесорастительных условий (ТЛУ) на переход радионуклидов из почвы в лесную растительность.

5. Изучить возможности применения геоинформационных систем (ГИС) при оценке и прогнозе радиологической обстановки в лесных экосистемах.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые получены количественные показатели радиоэкологической обстановки в лесных экосистемах Рязанской области.

Установлены особенности влияния типа лесорастительных условий на распространение и миграцию радионуклидов Cs в лесной растительности.

Выявлены особенности нормированного коэффициента перехода Cs из почвы в структурные части деревьев различных пород.

Выявлено влияние состава насаждения на переход радионуклидов из лесной подстилке в минеральную часть почвы.

Установлены видовые различия накопления радионуклидов Cs в условиях Рязанской области в грибах и травянистых растениях.

Показана целесообразность применения ГИС при оценке и прогнозе радиологической обстановки в лесных экосистемах.

Практическая значимость. Материалы проведенного радиационного обследования почв лесного фонда Рязанской области, составленные карты-схемы и поквартальные ведомости использованы для выделения зон и подзон радиоактивного загрязнения.

Данные, полученные с заложенной сети стационарных участков для мониторинга радиоэкологической обстановки используются при отпуске леса і на корню и освидетельствовании лесопродукции по радиационному признаку.

Разработаны рекомендации по лесопользованию в Рязанской области на загрязненной радионуклидами территории

Расчеты зависимости плотности загрязнения почвы Cs от мощности гамма-излучения используются сотрудниками лесхозов при экспресс-контроле за радиационной обстановкой в лесах области.

Результаты исследования грибов используются органами санэпидемнадзора для расчета доз внутреннего облучения при проведении паспортизации населенных пунктов области.

Личный вклад автора состоит в постановке проблемы, формировании целей и задач, разработке программы исследований. При личном участии и руководстве автора проведено радиационное обследование 1300 лесных кварталов. Отобрано, подготовлено к анализу, проведено спектрометрическое исследование более 5000 образцов почвы, растительности, мхов, грибов на современной приборной аппаратуре. Разработка практических рекомендаций, расчетов доз внутреннего облучения также выполнена лично автором.

Основные положения, вынесенные на защиту:

1. Характеристика и динамика радиоэкологической обстановки в лесном фонде Рязанской области за период с 1994 по 2002 гг.

2. Влияние влажности и трофности почвы, породного состава и типа лесорастительных условий на распределение и миграцию радионуклидов в структурных частях древесных пород.

3. Особенности накопления радионуклидов в основных ресурсах побочного лесопользования.

4. Применение ГИС при оценке и прогнозе радиологической обстановки в лесных экосистемах.

Реализация работы.

С 1994 г. в лесном фонде Рязанской области осуществляется радиационно-экологический мониторинг на 16 стационарных участках.

С 1995 г. ведение лесопользования на загрязненной радионуклидами территории лесного фонда области проводится в соответствии с разработанными рекомендациями.

С 1997 г. проводится производственный радиационный контроль удельной активности радионуклидов в продукции лесного хозяйства.

В 2001 г. в лаборатории радиационного контроля проведена опытная проверка применения ГИС при оценке соответствия санитарно-гигиеническим нормативам средних уровней содержания 137Cs в лесных ресурсах.

Апробация работ. Основные положения диссертации докладывались на III республиканской научной конференции «Человек и окружающая среда» (Рязань, 1999 г.), на секции НТС Рослесхоза (Москва, 2000 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Социально-гигиенического мониторинга здоровья населения» (Рязань, 2001 г.), на международной научной конференции «Биологические ресурсы и устойчивое развитие» (Пущино, 2001 г.).

Публикации. По итогам исследований опубликовано восемь научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка литературы из 151 наименований и приложения. Текстовая часть диссертационной работы изложена на 157 страницах, включая 65 таблиц и 31 рисунок.

Программа исследований

В соответствии с целями и задачами исследований программой работ предусмотрено:

1. Организация и проведение наземного поквартального радиационного обследования земель лесного фонда на площади 100 тыс. га для выявления плотности загрязнения почвы Cs с одновременным замером МЭД гамма-фона, составлением карт-схем масштаба 1:1000 для каждого лесхоза.

2. Организация и проведение повторного поквартального радиационного обследования на площади 34 тыс. га. Составление карты загрязнения почвы Cs в лесном фонде Рязанской области.

3. Закладка стационарных участков в основных типах лесорастительных условии для определения удельной активности Cs в различных компонентах леса и мониторинга радиационной обстановки. Анализ динамики удельной активности в растительных ресурсах и распределения радионуклидов в лесных экосистемах.

4. Закладка пробных площадей в преобладающих ТЛУ для определения скорости миграции радионуклидов по вертикальному профилю почвы.

Изучение состояния вопроса по теме осуществлялось на основе аналитического обзора отечественной и зарубежной литературы (P.M. Алексахина, Ф.А. Тихомирова, А.И. Щеглова, И.И. Марадудина и др.). Исходные сведения о радиационной обстановке в Рязанской области изучались по данным карт Росгидромета, выполненных методом аэрогаммаспектрометрической съёмки местности.

Обследование плотности загрязнения почвы 137Cs и определение мощности экспозиционной дозы проводились в соответствии с «Руководством по радиационному обследованию лесного фонда на период 1992-1995 гг.», «Руководством по радиационному обследованию лесного фонда на период 1996-2000 гг.», «Руководством по ведению лесного хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения на период 1997-2000гг.» [73, 115].

Основной метод, использованный для радиационного обследования земель лесного фонда - проведение отбора коллективных проб почвы в кварталах, находящихся на обследуемой территории, и определение плотности загрязнения почвы контролируемыми радионуклидами методом прямых измерений каждой коллективной пробы.

При проведении натурного обследования в каждом квартале стандартным пробоотборником диаметром 40 мм на глубине - 150 мм отбирают одну коллективную пробу почвы из 5 кернов, из которых по стандартной методике приготавливают усредненную пробу. Керны размещали конвертом внутри квартала не ближе 50 м от дорог, опушек леса, берегов рек и озер, просек.

В местах отбора проб почвы проводились замеры мощности гамма-излучения дозиметрами ДБГ-06Т и ДБГ-01Н. При повторном обследовании МЭД измерялась дозиметром с устройством определения координат ДКТ-01 «Сталкер».

На основании полученных данных о содержании (удельной активности) радионуклидов в пробах почвы величина плотности загрязнения Cs рассчитывались по следующей формуле:

Для исследования миграции радионуклидов по вертикальному профилю почвы в 2001 г. были заложены в основных ТЛУ пробные площади и разработан метод отбора почвенных образцов. На каждой пробной площади отбирались почвенные профили в пяти точках. Отбор почвенных образцов проводился пробоотборником размером 15x15 см на глубину до одного метра с величиной ступени отбора 5 см. Подготовка образцов и их спектрометрический анализ проводился по стандартной методике.

Для сравнения скорости миграции радионуклидов в лесной почве и почве пашни дополнительно закладывались пробные площади нащ сельскохозяйственных полях. Почвенные образцы отбирались на глубину пахотного слоя (0 - 20 см) и подпахатного (20 - 40 см).

Для определения содержания радионуклидов в лесной растительности использовались «Методические указания по оценке радиационной обстановки в лесном фонде РФ на стационарных участках, для части территории, загрязненной радионуклидами при аварии на Чернобыльской АЭС» [84].

Стационарные участки закладывались площадью 1 га и размещают в одном таксационном выделе. В натуре стационарные участки оформлялись в порядке, установленном для закладки постоянных пробных площадей.

На стационарных участках были закреплены пять постоянных точек для "S проведения отбора проб почвы. При проведении дозиметрии на постоянных точках замерялась мощность дозы гамма-излучения приборами ДРГ-01Н или ДБГ-06Т. Замеры выполнялись на высоте 1 м от поверхности почвы и на поверхности почвы с десятикратной повторностью. Почва отбиралась в постоянных точках с выделением лесной постилки и минеральной 15-ти сантиметровой части.

Лесная подстилка отбиралась с площади размером 50x50 см в хвойных насаждениях и 100x100см в лиственных насаждениях. Минеральная часть почвы отбиралась стандартным пробоотборником диаметром 4 см и высотой 15 см. Перед заглублением пробоотборника в месте укола срезалась трава на 3-4 см от поверхности земли.

Модельные деревья были выбраны по шести породам. С каждого модельного дерева отбирались образцы древесины, луба, коры, мелких ветвей, хвои (листьев). Образцы древесины, луба и коры брались из комлевой, серединной и вершиной части ствола. После валки дерева ветви отрубались и складывались. Одновременно проводился отбор проб листвы (хвои) и мелких ветвей. Пробы хвои, листвы, ветвей отбирались с той части кроны, которая при валке дерева не касалась земли. После обрубки веток ствол распиливался на отрезки: нижний, средний и верхний. С каждой части отрезка с помощью струга снималась кора и луб, не касаясь лесной подстилки. Собранную на пленку пробу коры или луба измельчали, перемешивали и отбирали среднюю пробу установленного объема. Для отбора проб древесины на окоренных отрезках ствола бензопилой делались пропилы. Опилки перемешивались, и отбирался необходимый их объем.

Грибы для исследования собирались с одного квартала по видам с одновременным отбором пробы почвы для определения плотности ее загрязнения Cs.

Аналогично проводился отбор проб травянистой растительности. Растение срезалось у поверхности почвы. Для получения усредненного образца использовалось не менее восьми индивидуальных проб. Счетный образец для измерения удельной активности Cs в пробах лесных компонентов получали путём высушивания представительной пробы до воздушно сухого состояния. Масса счетного образца в измерительной кювете определялась в соответствии с требованием методики выполнения измерений на радиометрической установке путём взвешивания свободной кюветы и кюветы с образцом на электронных весах с точностью до миллиграмма.

Препарат для измерения удельной активности 90Sr получали путем озоления в муфельной печи всего объема счётного образца, прошедшего измерения удельной активности Cs. Коэффициент концентрации вещества при озолении определяли как отношение массы исходного вещества (масса вещества в счётном образце) к массе приготовленного из него препарата.

Подготовку проб осуществляли согласно рекомендациям, изложенным в «Руководстве по радиационному обследованию лесного фонда» [73].

Анализ образцов проводился с использованием пакета программ Progress 1998, 2001 на спектрометрической установке «Прогресс Плюс» со сцинтилляционными блоками детектирования по методике утвержденной Госстандартом РФ [84, 122].

Динамика радиоактивного загрязнения почвы в лесном фонде

Учитывая изменения во времени активности радионуклидов в 2000 -2001 гг. проведено повторное радиационное обследование лесов, с целью уточнения границ радиоактивного загрязнения. Обследование проводилось по

принципу совмещения натурного и расчетного определения плотности загрязнения почвы Cs. Натурное обследование проведено на площади 30,7 тыс. га, что составило 42 % от общей площади загрязнения. На остальной территории лесного фонда определение плотности загрязнения проведено расчетным путем по формуле (1) радиоактивного распада.

Mt=M0e- 693t/T,e: (1)

Mt - активность радионуклида через время t; Mo-активность радионуклида в начальный момент времени; t - рассматриваемый участок времени; Т - период полураспада радионуклида. Результаты повторного обследования, выполненного натурным и расчетным методом, приведены в табл. 4.3.

За семилетний период произошло уменьшение загрязненной территории на 26,6 тыс. га (36 %). Площадь с плотностью от 1 до 2 Ки/км уменьшилась на 34 %, с плотностью от 2 до 3 Ки/км - на 52 %, а с плотностью загрязнения от 3 до 5 Ки\км - на 32 %. Общая площадь загрязненных земель в 2001 г. составила 46,7 тыс. га.

Для определения времени, необходимого для полного перехода лесных земель из зоны загрязнения в чистую зону, составлен прогноз радиоактивного загрязнения почвы Cs на примере Кораблинского лесхоза Рязанской области (см. табл. 4.4).

Таблица 4.4 Прогноз радиоактивного загрязнения земель лесного фонда Кораблинского лесхоза Рязанской области по годам.

После выпадения радиоактивных веществ на лесную растительность начинается их вертикальная и горизонтальная миграция под действием ветра, атмосферных осадков и с лесным опадом. В результате этих процессов радионуклиды перемещаются под полог леса и, спустя некоторое время, основная часть радионуклидов сосредотачивается в лесной подстилке и почве. В результате такого перемещения радионуклиды становятся доступными для усвоения корнями древесных растений. Миграция продуктов радиоактивного деления в лесных почвах зависит от ряда факторов, в том числе от темпа миграции радионуклидов по почвенному профилю.

Радиоактивные вещества, попадающие в почву, могут из нее частично вымываться и попадать в грунтовые воды. Однако, как отмечают ряд авторов, почва довольно прочно удерживает попадающие в нее радиоактивные вещества. Поглощение почвами радионуклидов препятствует их передвижению по профилю почвы, проникновению в грунтовые воды и, в конечном счете, определяет их аккумуляцию в верхних почвенных горизонтах.

Для определения миграции Cs по профилю почвы в 2001 г. был проведен послойный отбор почвы. Пробные участки были заложены в выделах с типами лесорастительных условий А2, Сг, С4 и D2. (см. табл. 4.6).

Наибольшее содержание цезия-137 на всех участках отмечено в верхнем пятисантиметровом слое почвы. На пробных участках № 1 и 2 произрастают насаждения, в состав которых входят хвойные породы. На этих участках в Щ рассматриваемом слое почвы содержится 85 - 86 % I37Cs, для сосновых насаждений это наиболее пожароопасный слой. А в чисто лиственном насаждении (участке № 3 и № 4), активность радионуклида в верхнем слое составляет 48 - 60 %. На данных участках минерализация растительного опада происходит интенсивно, слой лесной подстилке практически отсутствует. Статистически различия между средними значениями рассматриваемых показателей на участках с лиственными и смешанными насаждениями достоверны (Приложение 1).

На глубине 25 см интенсивность миграции выравнивается и составляе 95-99 %. Глубже 25-ти сантиметрового слоя активность Cs продолжает убывать по профилю и на глубине 50 см составляет менее 1 % от общей активности. На глубине от 50 до 100 см активность радионуклидов Cs ниже чувствительности прибора.

Медленная вертикальная миграция радионуклидов Cs в лесных почвах отмечалась в работах А.И. Щеглова [140]. По его данным в автоморфных почвах 137Cs аккумулируется в верхнем 1- 2 см слое минеральной части. Ниже по профилю концентрация радионуклидов падает и на глубине 30 - 70 см не превышает фонового значения. В почвах гидроморфного ряда интенсивность миграции примерно в 2-3 раза выше, чем в автоморфных.

Для сравнения распределения техногенных и естественных радионуклидов на тех же участках нами исследовано распределение их по почвенному профилю. Характер распределения ЕРН в толще почвы иной. Радионуклиды калий-40, радия-226 и тория-232 на глубине до 50 с м распределяются равномерно. Содержание радиоактивных элементов для каждого исследуемого слоя почвенного профиля колеблется около 10 %. В верхнем 15-ти сантиметровом слое естественных радионуклидов находится в 3 раза меньше, чем радионуклидов 137Cs. В слое от 15 до 50 см содержится 60 -75 % природных изотопов и лишь 4 % 137Cs . В табл. 4.7 представлена доля содержания исследуемых радионуклидов в каждом почвенном слое с интервалом 5 см на глубину до 50 см.

За прошедшие с момента аварии 15 лет радионуклиды мигрировали на глубину, по меньшей мере, 50 сантиметров, но основное их количество сохранилось в верхних слоях почвенного профиля. Такое распределение Cs в почве характерно только для лесных территорий. На пашне заглубление радионуклидов происходит значительно с большей скоростью (Табл. 4.8).

Участки сельскохозяйственных угодий подбирались по соседству с лесными участками, на которых отбирались пробы почвы. В лесу почва отбиралась по слоям на такую же глубину, как на пашне. Несмотря на разные активности Cs в лесных и сельскохозяйственных землях плотность загрязнения почвы на пашне и в лесу близка по значению. На пашне в верхнем пахотном слое активность Cs составила 51-56 %, а 44-49 % перешло в нижний не обрабатываемый слой почвы. В лесу в слое 0-20 см содержится 94 -99 %, и лишь 1-6% радионуклидов мигрировали в нижний слой. В почве парка ниже 20 см находится 19 % цезия-137, а 81 % в верхнем слое.

Зависимость удельной активности Cs в структурных частях деревьев от плотности загрязнения почвы

. Влияние плотности загрязнения почвы на интенсивность накопления Cs в древесной растительности отмечалось многими авторами. Варьирование удельного содержания 137Cs в органах и тканях древесных растений на 75-90 % определяется вариабельностью плотности радиоактивного загрязнения почвы [140]. Богачев А.И. [10] отмечал, что в Брянской области в зонах загрязнения 5 83 15 и 15-40 Ки/км плотность Cs в почве изменяется в 8 раз, разность же уровня радиоактивного загрязнения растений достигает 10-кратной величины, а на модельных опытах разность может достигать 1000-кратной величины.

В результате наших исследований выявлена зависимость удельной активности Cs в структурных частях древесных породах от степени загрязнения почвы у всех рассмотренных пород деревьев. Результаты корреляционного анализа связи удельной активности 137Cs в структурных частях древесных пород с плотностью загрязнения почвы представлены в приложении 4.

У всех пород отмечается повышение интенсивности перехода Cs в структурные части дерева с увеличением плотности загрязнения почвы, что объясняется увеличением доступного для растения Cs в почвенных растворах с увеличением плотности радиоактивного выпадения.

На рис. 6.1 - 6.4 отражена зависимость удельной активности 137Cs в структурных частях дерева от плотности загрязнения почвы.

Информация о степени загрязнения почвы и удельной активности радионуклидов не достаточно для объективной оценки накопления радионуклидов древесной растительностью. Нормированный коэффициент перехода варьирует в значительно большей степени, чем изменения плотности загрязнения почвы.

Рассчитанные нормированные коэффициенты перехода для групп пород по градациям плотности загрязнения отражены в табл. 6.3. В древесине при увеличении плотности загрязнения с 1 до 2 Ки/км происходит увеличение интенсивности перехода Cs в 2,1 - 2,4 раза. В лубе, мелких ветвях и листве (хвое) процесс перехода идет интенсивнее, коэффициент перехода изменяется в 2,2 - 4,2 раза.

По мнению ряда исследователей, связано это с более интенсивными процессами поступления в это части дерева калия, который является биологическим аналогом 137Cs. В коре твердолиственных пород увеличение нормированного коэффициента перехода небольшое, на 10-30 %.

Из комплекса почвенно-экологических факторов влажность почвы по степени влияния на неоднородность накопления радионуклидов в древесной растительности занимает особое положение. Растения, произрастающие в условиях повышенного увлажнения, накапливают радионуклиды значительно больше, чем те же виды, но произрастающие в более сухих условиях [140].

Мы наблюдали динамику накопления радионуклидов Cs в

зависимости от влажности почвы у четырех пород деревьев: сосна, береза, осина, ольха. Пробные площади закладывали на участках с одинаковым индексом трофности. Почвы на исследуемых участках по влажности классифицируются по П.С. Погребняку от сухих до мокрых. Полученные результаты представлены в табл. 6.4.

Влажность почвы сильно влияет на интенсивность перехода радионуклидов в структурные части дерева. У всех пород с увеличением влажности почвы возрастает нормированный коэффициент перехода. Максимальные значения этого коэффициента отмечены в мокрых условиях. Например, у сосны на участке с типом лесорастительных условий А нормированный коэффициент перехода у луба превышает 2000 Бк-кг" /Ки-км, у хвои - около 1500 Бк-кг /Ки-км"2. В березу в этих условиях 137Cs переходит с меньшей интенсивностью: для луба нормированный коэффициент перехода составил 260 Бк-кг" /Ки-км" , что в 8 раз ниже, чем у сосны; для коры -610 Бк-кг" /Ки-км", что ниже значений для сосны на 29 %. Значение коэффициента изменяться почти в 30 раз на участках, имеющих соседние значения индекса влажности.

В луб и листья Cs переходит с высокой интенсивностью. У сосны на мокрых почвах НКП в лубе в 31 раз выше, чем на свежих почвах, в ветках в 17 раз больше. Характерной особенностью является увеличение перехода радионуклидов в кору дерева. Интенсивность перехода Cs в коре идет более медленными темпами, чем в ассимилирующих органах. Однако увеличение нормированного коэффициента перехода с увеличением влажности почвы свидетельствует о ее вторичном загрязнении в условиях интенсивного корневого поступления радионуклидов при отсутствии внешнего загрязнения.