Влияние радиационного загрязнения среды, связанного с аварией на Чернобыльской АЭС, на воспроизводство лошадей Яковлева Светлана Евгеньевна



Яковлева Светлана Евгеньевна. Влияние радиационного загрязнения среды, связанного с аварией на Чернобыльской АЭС, на воспроизводство лошадей : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.16, 06.02.04.- Брянск, 2006.- 376 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-3/209

Введение к работе

Актуальность темы. Воспроизводительная способность животных, как правило, зависит от взаимодействия факторов внешней среды и наследственности. Большое влияние на организм животных оказывает благополучие экологической обстановки. В последние годы ушедшего столетия произошли катастрофы, приведшие не только к местному загрязнению, но и по своему техногенному воздействию охватившие территории ряда стран в глобальном масштабе. В результате аварии на Чернобыльской АЭС (1986) наиболее пострадали в Российской Федерации Брянская, Тульская, Орловская и Калужская области, а также ряд областей Республики Беларусь и Украины. Основными загрязнителями при этом оказались радиоактивные изотопы 137Cs и ^Sr (Г.Т. Воробьев, Д.Е. Гучанов и др., 1994).

Действие отрицательных факторов внешней среды вызывает в организме животных стресс-реакции, оказывающие неблагоприятное влияние на воспроизводительные функции, проявляющиеся в снижении оплодотворяе-мости и продолжительности племенного использования маток, уменьшении жизнеспособности приплода (И.Н. Нечаев, 1982,1986; М.Е. Козлов, 1984; М.Ю. Алексеев, МА. Леонова, 1987; ВА. Шингалов, А.А. Шевченко, 1987; ЭМ. Пэрн, 1989; Е.А. Косорукова, 1999; СА. Разуваев, А.Н. Успенский, 2001). Интенсификация развития племенного коневодства - это, прежде всего, повышение темпов воспроизводства. Вопросам повышения плодовитости лошадей уделяется большое внимание, так как в последние годы наблюдается снижение данных показателей (Т.К. Коновалова, ЛА. Храброва, СА. Терешина, 1999; В.Е. Агеев, 2003, 2004; СА. Козлов, Н.Ю. Козлова, 2004; НЛ. Мартынова, 2004; Н.В. Николаева, ЛА. Храброва, 2004).

В сложной экологической обстановке Гомельской и Брянской областей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС (1986 г.), актуальным является изучение воспроизводительных способностей племенных лошадей, так как в настоящее время уделяется большое внимание проблеме физиолого-биохимических механизмов адаптационного процесса животных, подвергшихся радиоактивному облучению. Однако при этом необходима детализация таких исследований применительно к отдельным регионам и конкретным конным заводам.

В целом выявление общих закономерностей влияния радиационного загрязнения на воспроизводительные функции лошадей актуально для разработки проблемы радиационной защиты животных.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Координационным планом и тематикой научно-исследовательской работы кафедры ча-

стной зоотехнии по межкафедральной теме № 4 факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Брянской государственной сельскохозяйственной академии «Усовершенствовать систему селекции животных в направлении повышения ее эффективности в условиях резких колебаний комплекса факторов внешней среды» (1992-1995 гг.); «Разработать и внедрить рациональную систему ведения животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области с разной экологической напряженностью и разных форм собственности» (1996-2000; 2001-2005 гг.).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось проведение сравнительной оценки воспроизводительных качеств лошадей русской рысистой породы Гомельского, Локотского и Смоленского конных заводов, связанной с последствиями влияния радиационного | загрязнения среды в результате аварии на Чернобыльской АЭС (1986).

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

проанализировать наличие связи между динамикой снижения радиационного загрязнения территорий конных заводов после Чернобыльской аварии и показателями, характеризующими воспроизводительные качества кобыл;

установить особенности воспроизводительной способности кобыл конных заводов, расположенных на территориях с разной плотностью загрязнения почв Cs в зависимости от их генеалогической принадлежности, работоспособности и возраста;

изучить продолжительность эмбрионального развития жеребчиков и кобылок, сервис-периода и интервала между смежными выже-ребками у кобыл, находящихся на территориях с разной плотностью загрязнения почв Cs;

проанализировать выжеребку кобыл по месяцам случного сезона в зависимости от разной плотностью загрязнения почв Cs;

провести сезонные гематологические и биохимические анализы крови жеребых и холостых кобыл после летнего пастбищного и зимнего стойлового периодов в зависимости от разного уровня загрязнения почв территорий конных заводов радионуклидами.

, Научная новизна исследований. Впервые изучены в сравнитель-

ном аспекте воспроизводительные качества лошадей русской рысистой породы в зависимости от разного уровня радиационного загрязнения террито-

* рий. Выявлены общие закономерности влияния хронического воздействия разных доз радиоактивного излучения на воспроизводство лошадей.

Установлено влияние уровня загрязнения почв l37Cs от 1 до 15 Ки/км на увеличение количества абортов, мертво - и слаборожденно-

го приплода и появления уродств.

Отмечена взаимосвязь воспроизводительной функции лошадей с их генеалогической принадлежностью. Выявлены маточные гнезда и линии, в которых показатели плодовитости остаются стабильными не

зависимо от плотности загрязнения почв Cs, варьирующих в пределах 1-15 Ки/км/. Установлена общая тенденция высоких показателей гаюдоТштосТиу кобыл с кровностью по американской стандартбред-ной породе 3/8, 5/8 и 3/4.

Выявлено снижение показателей зажеребляемости и выхода жеребят в связи с возрастом кобыл, содержащихся на загрязненных территориях.

Показано увеличение сроков эмбрионального развития жеребчиков и кобылок на территориях с плотностью загрязнения почв 137Cs от 1 до 15 Ки/км .

Установлены значительные радиоиндуцированные изменения клеточного состава крови у кобыл после летнего пастбищного периода, находящихся на территориях с плотностью загрязнения почв Cs от 1 до 15 Ки/км . С Разработаны биологические, эколого-зоотехнические и интерьер-но-методологические подходы к повышению воспроизводительных качеств лошадей русской рысистой породы разных конных заводов в ,связи с радиационным загрязнением окружающей среды.

Практическая значимость работы. Сформулированы основные положения использования русских рысистых кобыл в зависимости от принадлежности к маточных гнездам, линиям, кровности по американской стандартбредной породе, работоспособности и возраста, находящихся на территориях с разной плотностью загрязнения почв Cs, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Внедрение результатов исследований в практику конных заводов позволяет повысить выход жеребят на 100 маток и дает возможность вести селекционную работу, направленную на повышение показателей воспроизводства.

Для маточного состава Гомельского и Локотского конных заводов, подвергшихся интенсивному радиационному воздействию, разработаны и внедрены в производство мероприятия, обеспечивающие эффективное использование кобыл в зависимости от их генеалогической принадлежности.

Материалы исследований используются в учебном процессе при подготовке зооветеринарных специалистов, а также включены в монографию.

Основные положения, выносимые на защиту:

- характеристика территорий конных заводов, различающихся по

уровню радиоактивной загрязненности;

определение связи между уровнем радиационного загрязнения территорий конных заводов после Чернобыльской аварии и показателями, характеризующими воспроизводительные качества кобыл;

влияние разной плотности загрязнения почв Cs на воспроизводительные качества лошадей в зависимости от генотипической принадлежности (маточные гнезда, линии, кровность), работоспособности и возраста;

сезонные изменения клеточного состава крови кобыл в зависимости от территорий разведения, отличающихся по радиационному загрязнению.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на научно-производственных конференциях (Владикавказ, 1993: Великие Луки, 1994; Ярославль, 1994; Брянск, 1995-2004 гг.; Смоленск, 1997); областных научно-практических конференциях (Брянск, 1998, 2003 гг.); Всероссийских научно-практических конференциях (Брянск, 1999; Дивово, 2004); Региональных экологических конференциях (Великие Луки, 1997-1998 гг.); 2-ом международном симпозиуме «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва-растение—животное-продукт животноводства-человек» (В.Новгород, 2000); на Международных конференциях (Киев, 1994, 1998; Горки, 1995; Брянск, 1999-2005 гг; Ставрополь, 2001; Жодино, 2005).

Публикация результатов исследований. Материалы диссерта-ции опубликованы в 42 работах, из них 1 монография, отражены в ежегодных отчетах по научно-исследовательской работе Брянской ГСХА (1992-2005 гг.).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 376 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений. Список литературы включает 411 источников, из них 64 на иностранных языках. Материал иллюстрирован 83 таблицами и 48 рисунками, содержит 8 приложений.