Влияние загрязнения окружающей среды на заболеваемость населения промышленных городов Сенотрусова Светлана Валентиновна

Влияние загрязнения окружающей среды на заболеваемость населения промышленных городов
<
Влияние загрязнения окружающей среды на заболеваемость населения промышленных городов Влияние загрязнения окружающей среды на заболеваемость населения промышленных городов Влияние загрязнения окружающей среды на заболеваемость населения промышленных городов Влияние загрязнения окружающей среды на заболеваемость населения промышленных городов Влияние загрязнения окружающей среды на заболеваемость населения промышленных городов Влияние загрязнения окружающей среды на заболеваемость населения промышленных городов Влияние загрязнения окружающей среды на заболеваемость населения промышленных городов Влияние загрязнения окружающей среды на заболеваемость населения промышленных городов Влияние загрязнения окружающей среды на заболеваемость населения промышленных городов
>



Сенотрусова Светлана Валентиновна. Влияние загрязнения окружающей среды на заболеваемость населения промышленных городов : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.16.- Владивосток, 2005.- 444 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-3/264

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ (обзор литературы) 12

ГЛАВА 2. РЕГИОН РАБОТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 40

2.1- Природные условия Приморского края 40

2.1.1. Географическое положение и особенности атмосферной циркуляции 40

2.1.2. Климат края 48

2.1.3. Медико-биологическая классификация климата 53

2.2. Материал и методы исследования 61

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДОВ ПРИМОРСКОГО КРАЯ 68

3.1. Анализ загрязнения воздушного бассейна 68

3.2. Динамика выбросов и концентраций загрязняющих веществ 74

3.3. Корреляционный анализ выбросов загрязняющих веществ 88

ГЛАВА 4 СОСТОЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД РЕК, ПРОТЕКАЮЩИХ ЧЕРЕЗ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ГОРОДА ПРИМОРЬЯ 96

4.1. Анализ загрязнения речных вод 96

4.2. Динамика показателей химического загрязнения поверхностных вод 105

4.3. Корреляционный анализ концентраций загрязняющих веществ 140

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДОВ ПРИМОРЬЯ 147

5.1. Динамика заболеваемости населения патологией дыхательной системы и лор-органов 147

5.2. Динамика заболеваемости населения отдельными видами патологии... 159

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ДЛИТЕЛЬНОГО ВЛИЯНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ ПРИМОРЬЯ 181

6.1. Влияние выбросов загрязняющих веществ на заболеваемость населения патологией дыхательной системы и лор-органов 181

6.2. Синхронное и асинхронное влияние выбросов поллютантов на заболеваемость населения отдельными видами патологии 211

6.3. Влияние загрязнения поверхностных вод на заболеваемость населения отдельными видами патологии 230

ГЛАВА 7. МОДЕЛИ ДОЛГОСРОЧНОГО ПРОГНОЗА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДАХ РЕГИОНА 250

7.1. Модели долгосрочного прогноза заболеваемости населения патологией дыхательной системы в зависимости от загрязнения атмосферы 250

7.2. Модели долгосрочного прогноза заболеваемости населения отдельными видами патологии в зависимости от загрязнения атмосферы 278

7.3. Модели долгосрочного прогноза заболеваемости населения различными видами патологии в зависимости от химического загрязнения поверхностных вод рек 297

7.4. Модели долгосрочного прогноза заболеваемости населения в зависимости от совокупного воздействия факторов среды 318

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 329

ВЫВОДЫ 341

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 346

ПРИЛОЖЕНИЕ 394

Введение к работе

Актуальность проблемы. С момента появления биосферы ведущими экологическими факторами для организмов, а с появлением человека и для него, были и остаются климатические, т.е. природой данные условия. С развитием человечества для всего живого на Земле стала возрастать роль антропогенных факторов, а с развитием научно-технической революции все в большей степени проявлялось её негативное следствие - загрязнение окружающей среды. Оно, в свою очередь, приводит к перенапряжению и срыву защитных функций и адаптационных резервов организма человека, за которыми следует развитие острых и хронических патологических процессов (Гичев, 1995; Алексеев, Янушец, 2002; Величковский, 2003).

Одними из наиболее мощных факторов воздействия на среду и здоровье населения, несмотря на спад промышленного производства в 90-е годы прошедшего столетия, остаются значительные объемы выбросов вредных веществ в атмосферу, сброса сточных вод, накопления токсичных отходов, образование обширных геохимических провинций антропогенной природы (Марчук, Кондратьев, 1992; Губанов, 1996; Свинухов, 1997; Ермаков, 1999; Алексеенко, 2000; Агаджанян и др., 2001; Башкин, 2004). Проявление действия этих факторов на заболеваемость населения изучается как во всем мире, так и в России (Сидоренко, 1987, 1997; Haila, 1992; Dockery, 1994; Величковский, 1994, 2002, Moiissa, Skaik,1996; Sakamoto, Shimizu, 1997; Yang, Hung, 1998; Ireland et al., 2000; Jorvholm et al, 2000, Straif et al, 2000; Гичев, 2000; Сверлова, 2001; Пинигин, 2001; Гильденскиольд, 2003; Волкова и др., 2004, и др.). Здоровье населения в настоящее время рассматривается как критерий функционирования антропоэкологической системы, а болезни человека - как индикатор здоровья экосистемы (Ползик, 1996; Сидоренко, 1998, Денисов, 2000).

В Приморском крае различные аспекты воздействия экологических факторов на здоровье человека изучали многие исследователи, которые рассматривали отдельные вопросы взаимодействия организма и среды, демографии, соїшально-гигиенического мониторинга, медико-географического распространения заболеваемости по территории, влияния природно-климатических условий на заболеваемость, распространенности онкологических заболеваний, гигиенических аспектов формирования здоровья в условиях техногенного загрязнения (Кику и др., 1994-2003гг.; Косолапов и др., 1996, 1998, 1999, 2001; Журавская и др., 1998, 2000, 2002, Веремчук и др., 1997-2000, 2002, Виткина и др., 2000, 2001; Деркачева и др., 2000, Иванов и др., 1998,2001; Юдин, Ки$$?, 2002; Кику, Гельцер, 2004).

У подавляющего большинства авторов для оценки влияния качества среды на здоровье населения обьршоГ^Шувзтггея—информация о

концентрациях загрязняюпщх веществ в атмосфере (Абросимова, Ушаков, 1994,1995; Безуглая, 1994,1998; Авалиани, 1996; Ревич, 2001).

В то же время остается неисследованным вопрос о взаимосвязи между качеством поверхностных вод рек, протекающих через промышленные города или вблизи них, с заболеваемостью населения, проживающего в этих городах Вопрос остается «открытым» в силу разных причин. С одной стороны, поверхностные воды не всегда являются питьевыми, следовательно, не могут непосредственно влиять на заболеваемость населения. С другой стороны, поверхностные воды являются сборщиками всех поверхностных смывов, приемниками сбрасываемых сточных вод и транспортерами загрязняющих веществ. Следовательно, качество поверхностных вод отражает степень загрязнения окружающей среды в целом.

Более того, обобщающих оценок по влиянию среды на здоровье сделано немного. Большинство работ охватывает анализом короткие периоды, что не позволяет выявить тенденции и оценить воздействие факторов на заболеваемость хронической патологией Почти все исследователи изучали прямое воздействие атмосферного воздуха, питьевой воды, пищи, которое не позволяло увидеть связи между интегральным загрязнением среды и заболеваемостью, поэтому актуальность вопроса не вызывает сомнения

Настоящее исследование посвящено анализу влияния загрязнения окружающей среды на заболеваемость населения Приморского края, одной из наиболее густо населенных и освоенных территорий Дальнего Востока России, и выявлению трендов отдельных видов патологии за 23 последних года.

Целью работы явилось изучение влияния загрязнения окружающей среды на здоровье человека, оценки его комбинированного и совокупного воздействия на заболеваемость, прогноза заболеваемости населения промышленных городов.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Проанализировать динамику выбросов и концентраций загрязняющих
веществ в атмосферный воздух промышленных городов Приморья Выявить
взаимозависимость между компонентами выбросов.

2. Оценить качество поверхностных вод рек, протекающих через
промышленные города. Выявить взаимосвязи между концентрациями
загрязняющих веществ.

  1. Изучить динамику заболеваемости населения промышленных городов различными классами болезней и отдельными видами патологии

  2. Оценить влияние многолетнего загрязнения атмосферного воздуха на заболеваемость населения различными классами болезней и отдельными видами патологии Показать отдаленный эффект воздействия поллютантов на формирование хронической патологии.

5 Проанализировать длительное влияние загрязнения поверхностных вод на заболеваемость населения хронической патологией.

  1. Оценить комбинированное и совокупное действие факторов химического загрязнения атмосферного воздуха и поверхностных вод рек на заболеваемость населения различными классами болезней и отдельньши видами патологии.

  2. Разработать статистические модели долгосрочного прогноза заболеваемости населения в промышленных городах.

Научная новизна. Сохраняя традиции к исследованию влияния загрязнения среды на здоровье, использовалось два подхода Первый состоит в анализе влияния выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников и автотранспорта на заболеваемость населения, в отличие от исследований большинства авторов, которые используют информацию о концентрациях загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Такой подход обусловлен тем, что с одной стороны, суммарные выбросы формируют концентрации в приземном слое воздуха региона, с другой стороны - во многих городах мониторинг загрязнения атмосферы не проводится. Кроме того, концентрации являются случайными величинами, говорящими о локальном загрязнении.

Второй подход состоит в том, что в отличие от исследований многих авторов, которые в качестве критерия оценки заболеваемости применяют показатели загрязнения питьевых вод, в работе анализируется загрязнение речных вод. Качество поверхностных вод является интегральным отражателем загрязнения среды в целом, поскольку речные воды служат коллектором, вбирающим на своем пути в себя все стоки.

В работе исследовано длительное влияние поллюталтов на заболеваемость населения при годовом периоде осреднения, потому что достоверными для исследовательских целей могут быть только средние значения за длительный промежуток времени В случае использования кратковременных показателей качества и меньшего периода осреднения нельзя в полной мере учесть степень влияния загрязнения на формирование хронической патологии. Наблюдения за длительный промежуток времени позволяют выделить тренд, учесть прямое и опосредованное действие факторов, показать, что процесс имеет хронический характер.

Впервые результаты моделирования позволили выделить независимые влияющие факторы, сгруппировать их по силе воздействия и оценить как комбинированное, так и совокупное действие поллютантов на заболеваемость населения. Использование интегральных показателей, отражающих загрязнение среды и длительность наблюдений, позволило построить модели, которые можно использовать для перспективного прогноза.

Практическая значимость исследования. Созданные модели долгосрочного прогноза заболеваемости населения промышленных городов используются в административной практике, а установленные в нем закономерности открывают возможность перспективного прогноза заболеваемости населения региона. Разработанные модели прогноза могут быть использованы в стратегической и оперативной работе для выявления показателей заболеваемости населения в будущем, оценки экономического

утнерба Полученные материалы используются в курсах общей, социальной, региональной экологии и экологии человека, а также включены в учебные пособия для студентов.

Защищаемые положения:

1. Использование значений выбросов загрязняющих веществ от
стационарных источников и автотранспорта как интегрального показателя,
отражающего антропогенное воздействие, позволяет выявить влияние факторов
химического загрязнения атмосферного воздуха на заболеваемость населения
промышленных городов бронхо-легочной патологией, а также хронической
патологией лор-органов, пищеварительной, мочеполовой, эндокринной систем,
болезнями крови, кровообращения, кожи.

  1. Использование показателей загрязнения поверхностных вод, которые интегрально отражают загрязнения среды в целом, дает возможность выявить факторы, способствующие заболеваемости населения промышленных городов хронической патологией лор-органов, пищеварительной, мочеполовой, эндокринной систем, болезнями крови, кровообращения, кожи.

  2. Наблюдения за длительный промежуток времени и годовой период осреднения позволяют выявить тренды и построить уравнения прогноза заболеваемости населения промышленных городов хронической патологией.

  3. Применение независимых факторов загрязнения атмосферного воздуха и поверхностных вод дает возможность оценить комбинированное и совокупное влияние поллютантов на заболеваемость населения промышленных городов хронической патологией.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных конференциях: Международном Симпозиуме Японско-Российского медицинского обмена (1999, Благовещенск; 2001. Япония); научной конференции по результатам исследований в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения природной среды в государствах участниках СНГ (2002, СПб), П Международной научной конференции «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана» (2002, Владивосток); Международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (2003, СПб); II Международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (2004, Белгород); IV Международном конгрессе ЭКВАТЭК - 2004 «Вода: экология и технология» (2004, Москва); Международной конференции по проблемам информатизации в третьем тысячелетии (2004, Казань); всероссийских конференциях: Всероссийской конференции «Климат, мониторинг окружающей среды» (2000, Казань); Всероссийских конференциях «Экологические проблемы промышленных регионов» (2003. 2004, Екатеринбург); Всероссийских научно-практических конференциях «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (2003, 2004, 2005, Пенза), Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Казанского университета «Современные глобальные и региональные изменения геосистем» (2004, Казань),

Всероссийских научно-технических семинарах «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф» (2003, 2004, Пенза), IV Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» (2004, Пенза); научно-практической конференции «Экологические проблемы современности» (2004, Дзержинский); региональных конференциях и семинарах- семинарах кафедры биоэкологи Дальрыбвтуза (1998, 1999, 2000, Владивосток), научной конференции «Гидрометеорология Дальнего Востока и окраинных морей Тихого океана», посвященной 50-летию ДВНИГМИ (2000, Владивосток), семинарах кафедра общей экологии ДВГУ (2003, 2004,2005, Владивосток)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 57 работ, из них две монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, приложения, списка литературы, который включает 488 источников. Материалы диссертации изложены на 444 страницах и проиллюстрированы 105 таблицами и 72 рисунками.

Загрязнение окружающей среды и здоровье населения (обзор литературы)

Научно-технический прогресс, развитие промышленности и сельского хозяйства, урбанизация и интенсификация хозяйственной деятельности приводят к значительному загрязнению окружающей среды. В результате этого происходят качественные и количественные изменения атмосферного воздуха и поверхностных вод, а ухудшение экологической ситуации отражается на состоянии здоровья населения. Поэтому к данному вопросу проявляется особый интерес как у нас в стране, так и за рубежом.

В настоящее время в России 2/3 населения живет в условиях загрязненной атмосферы, почти 50 млн. россиян испытывают на себе воздействие вредных веществ, превышающих ПДК в 10 раз, а 60 млн. - в 6 раз (Белая книга, 2001; Кулиш, 2004). Такие экологические условия существенно влияют на рост заболеваемости населения, заболеваемость рассматривается как важный критерий функционирования антропоэкологической системы, а болезни человека - как индикатор здоровья экосистемы (Казначеев, 1980; Боев, 1994; Гичев, 1995; Косолапов, 1996; Быстрых, 2000; Денисов, 2000; Маймулов и др., 2000; Сусликов 2000; Матвеева, 2001). Критерии здоровья включают демографические показатели, заболеваемость, физическое развитие, инвалидизация (Абросимова и др., 1994; Сидоренко, Кутепов, 1998; Быстрых, Боев, Борщук и др., 2002; Левашова, Жуков, Адельшина, 2003; Медик, Токмачеев, 2003). Выявлено, что инвалидность на 25 % обусловлена уровнем заболеваемости, на 12 % - экологическими факторами (Кутепов, 1995; Sunyer, Anto, Murillo, 1991). По определению ВОЗ здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия людей, а не отсутствие болезней или дефектов (Эйзенберг, Сарториус, 1990). По оценкам различных специалистов, состояние здоровья на 30-40% зависит от состояния окружающей среды. Другие авторы считают, что на формирование здоровья населения влияют условия и образ жизни (48-59%), состояние окружающей среды (15-20%), генетические факторы (15-20%), деятельность системы здравоохранения (8-12%) (Лисицин, 1998). Эти оценки весьма приблизительны, поскольку в конкретных районах и для отдельных болезней они могут существенно различаться (Безуглая, Завадская, 1998). Данный уровень зависимости весьма условный, так как и другие факторы, в частности наследственность (уровень влияния 20%), образ жизни человека (50%) во многом определяются состоянием окружающей среды (Аверьянов и др., 2003).

Глобальной стратегией ВОЗ и Европейской Хартии по окружающей среде и охране здоровья, является задача по предотвращению снижения уровня здоровья населения за счет изменения качества окружающей среды (Баранов, 1999). ВОЗ признано, что здоровье населения на 20-25% обусловлено загрязнением окружающей среды, и считает, что необходимо определять количественные оценки влияния загрязнения атмосферы так называемыми основными веществами: взвешенными частицами, озоном, диоксидом серы и диоксидом азота - на здоровье населения, чтобы установить наивысшие приоритеты проблемы и оптимизировать стратегию управления окружающей средой. За период 1985-1995 гг. в странах Европы и Америки выполнены многочисленные исследования, касающиеся влияния этих веществ на здоровье. Считается, что «классические» загрязняющие вещества, как и некоторые другие, обладают раздражающим действием, влияют преимущественно на органы дыхания. Обобщение результатов этих исследований содержится в сводном обзоре (Report from expert meeting Oslo, 1995).

Природные условия Приморского края

Приморский край расположен на юго-восточной окраине России. На западе он граничит с Китайской Народной Республикой, на юго-западе с Корейской Народно-Демократической Республикой, на севере - с Хабаровским краем, юго-восточной границей Приморского края является берег Японского моря. Описываемая территория расположена между 42 18 - 43 23 с.ш. и 130 24 -139 2 в.д. Расстояние между крайними северной и южной точками 900 км, наибольшая протяженность с запада на восток 430 км. В состав края, общая площадь которого 165,9 тыс. км, кроме материковой части, входят многочисленные острова, расположенные в заливе Петра Великого, - Русский, Попова, Рейнике, Рикорда, Путятин, Аскольд и другие.

Приморский край - наиболее заселенная и освоенная в хозяйственном отношении территория Дальнего Востока. Численность населения 2049 тыс. человек, из них городское население составляет 1733,3 тыс. человек. Самый крупный город края - Владивосток расположен на ограниченной территории полуострова Муравьева-Амурского и имеет численность населения 630 тыс. человек. Влияние деятельности человека на природу Приморского края в последнее время особенно заметно усилилось, возникли острые экологические проблемы. Особенно остро они проявляются в районах интенсивного промышленного и сельскохозяйственного освоения, к которым относятся крупные города Приморского края, Приханкайская низменность за 90-е годы поросшая травой, некоторые бухты и заливы Петра Великого и др., где крупное хозяйственное освоение началось со второй половины XIX века и особенно возросло в настоящее время, обострив экологическую ситуацию до предела.

Атмосферная циркуляция является одним из главных климатообразующих факторов. По классификации Б.П. Алисова (1954), Дальний Восток, в том числе Приморский край, относится к муссонной области умеренного пояса. Для него характерна сезонная смена воздушных течений, возникающих под влиянием термических контрастов между материком и океаном, а также изменений в местоположении сезонных центров действия атмосферы (ЦДА) и тропосферных фронтов (полярного и арктического) (Дроздов, 1989).

Атмосферные процессы, характерные для зимы, преобладают с ноября по март. В сентябре на Азиатском континенте начинает формироваться обширная область высокого давления - зимний азиатский антициклон, на который оказывают существенное влияние динамические и циркуляционные факторы, а также термические и орографические условия центральных районов Азии (Калачикова, 1968; Свинухов, 1977).

К середине осени (в октябре) над материком устанавливается огромная по своим размерам область высокого давления с центром над территорией Монгольской Народной Республики и с гребнями, направленными на Восточную Сибирь и юго-восток Китая.

Вторым ПДА, определяющим циркуляционные и погодные условия в холодное время года над Восточной Азией и северной частью Тихого океана, является Алеутская депрессия с центром над юго-западной частью Берингова моря и Алеутскими островами. Формирование Алеутской депрессии начинается в конце августа, и окончательно она устанавливается в сентябре при среднем давления в центре около 1005 гПа (Свинухов, 1993). Наибольшего развития зимние процессы достигают в январе (рис. 2.1.). Между этими центрами действия атмосферы формируется мощная высотная фронтальная зона (ВФЗ) на границе Евразии и Тихого океана, с которой связана исключительно активная циклоническая деятельность над дальневосточными морями и северной частью Тихого океана. Центральная часть ВФЗ чаще всего расположена над Японией. По данным о контрастах температур и скоростях ветра над этим районом видно, что эта ВФЗ является самой активной в северном полушарии (Погосян, 1972). Циклоны, возникающие в области ВФЗ, быстро смещаются на северо-восток, т.е. на северо-западную часть Тихого океана и на Берингово море, где формируется Алеутская депрессия.

Динамика выбросов и концентраций загрязняющих веществ

Многолетняя динамика изменения концентраций в атмосфере в большинстве случаев характеризуется наличием двух составляющих: определенного плавного изменения среднегодовых уровней загрязнения атмосферы (эволюторного тренда) и случайного хаотичного отклонения от этого тренда. При анализе изменения среднегодовых уровней загрязнения атмосферы видно либо замедленное убывание, либо замедленное возрастание. Периодически наблюдается смена тенденций: переход от возрастания к убыванию и, наоборот, - от убывания к возрастанию. Основным источником загрязнения атмосферы в городах являются выбросы промышленных предприятий и автотранспорта, следовательно, увеличение объема производства и количества автотранспорта приводит к увеличению объема выбросов и росту уровня загрязнения атмосферы. Однако при нарастании мощности очистных сооружений и переходе к малоотходным технологиям происходит уменьшение объема выбросов и снижение уровня загрязнения атмосферы. Следовательно, совместное влияние таких двух противоположно действующих факторов и определяет все наблюдаемое многообразие изменений уровня загрязнения атмосферы.

На рисунках 3.1 - 3.4 представлена динамика выбросов и концентраций примесей, нормированных по максимальному значению с 1981 по 2002 гг. во Владивостоке, Дальнегорске, Уссурийске, где q - концентрации взвешенных веществ, сернистого газа, оксида углерода, диоксида азота, Q - годовой объем выбросов этих примесей.

Как можно видеть, загрязнение сернистым газом уменьшилось по сравнению с первой половиной 80-х годов, что, очевидно, связано с закрытием крупных предприятий и обслуживающих их котельных, интенсивно загрязняющих воздух продуктами сгорания топлива (часто высокосернистого). Многие устаревшие котельные с низкими трубами были заменены котельными с более высокими трубами, что повлияло на снижение концентраций взвешенных веществ и сернистого газа в приземном слое воздуха. Концентрации и объемы выбросов взвешенных веществ постепенно уменьшались с начала 80-х до середины 90-х годов, что частично можно объяснить увеличением количества и эффективности работы пылеулавливающего оборудования, которое обеспечивает очистку выбросов от пыли, последние годы наблюдается постепенное повышение содержания взвешенных веществ в атмосферном воздухе городов края. В отличие от западных регионов России, где основным сжигаемым топливом является природный газ, Приморье получает тепло и энергию за счет сжигания собственного угля.

Динамика показателей химического загрязнения поверхностных вод

Сравнение показателей загрязнения воды с предельно допустимыми концентрациями дает представление о характере загрязнения реки в районе промышленно развитых городов. В табл. 4.3 приведены минимальные, максимальные и средние концентрации ингредиентов, отражающих качество поверхностных вод реки Арсеньевки, протекающей по окраине города Арсеньева, и Дачной, протекающей через город и впадающей в Арсеньевку.

Результаты расчетов интегрального индекса загрязнения воды выявили, что в настоящее время в 1 км выше города Е=1,2, в черте города Е=6,1, ниже по течению Е=2,8. Таким образом, показатель интегрального загрязнения воды, рассчитанный по среднегодовым данным, свидетельствует о том, что загрязнение воды в черте города более чем в 3 раза превышает уровень загрязнения выше и ниже по течению реки и соответствует 6 классу качества вод (очень грязные).

Анализ изменения качества воды рек Дачной и Арсеньевки за период с 1981 по 2003 гг. позволил оценить качество воды по отдельным показателям и выявить некоторые закономерности. Так, величины концентраций загрязняющих веществ в реке Дачной, протекающей через город, многократно превышают содержание тех же веществ в реке Арсеньевне, как выше, так и ниже по течению от города.

Величины концентраций взвешенных веществ имеют тенденцию к уменьшению, особенно в последние годы. Если до 1992 г. содержание взвешенных веществ в воде варьировало в пределах 40 - 120 мг/л, то в последнее десятилетие их концентрации не превышают 20 мг/л.

При сравнительном анализе динамики концентраций Fe, Си прослеживается несколько характерных тенденций. С 1981 по 1988 гг. концентрации Си повышались от 0,005 мкг/л до 0,015-0,04 мкг/л. Затем в 1989-1994 гг. содержание меди понизилось до уровня 0,005-0,020 мкг/л. С 1998 г. количество этого металла в воде стало резко возрастать - до 3,6-7,4 мкг/л. Концентрации Fe изменяются плавно, понижаясь. С 1982 по 1993 гг. содержание железа варьировало в пределах 1-2 мкг/л, а с 1994 г. его количество находится преимущественно в диапазоне 0,8-1 мкг/л.

Сравнение содержания нитратов (NO3) в черте города показывает, что с 1981 по 1988 гг. их концентрации существенно снизились со значений 0,5-0,6 мг/л до 0,1-0,2 мг/л, затем изменялись весьма хаотично, имея частые «всплески» и «падения» с амплитудой 0,1-0,2 мг/л без какой-либо тенденции. В последнее десятилетие концентрации NO3 в черте города, выше и ниже по течению реки, находятся приблизительно в одном диапазоне, не превышая значений 0,2 мг/л.

Нитраты относятся к одним из крупнотоннажных загрязнителей водных объектов. Основными источниками их поступления в водоемы являются сельскохозяйственные фермы, удобрения с полей, станции биологической очистки сточных вод, химическая, машиностроительная и металлообрабатывающая промышленность. Повышенное содержание нитратов приводит к «цветению» водной растительности, последующему ее отмиранию и обеднению воды растворенным кислородом, снижению освещенности водного слоя. Эти процессы вызывают гибель сначала мелких, затем крупных обитателей водной среды, отмиранию растений, их гниению, накоплению и выделению продуктов распада - H2S, СН4, NH, (Василевич, Василенко, 2004).

Аммонийный азот является основной формой соединений азота в воде городских рек. Наибольшее содержание этого вещества наблюдается в водотоках, которые содержат повышенные количества органического вещества и дренируют территорию города. Как правило, воды этих рек имеют восстановительную или близкую к ней среду, т.е., как писал в свое время А.В. Чириков (1904), «клоачны» по природе. Значительно ниже концентрация аммонийного азота в воде рек, в бассейнах которых земли распаханы под огороды или заняты под сады и дачи.

Основными источниками поступления ионов аммония в водные объекты являются животноводческие фермы, хозяйственно-бытовые сточные воды, поверхностный сток с сельхозугодий в случае использования аммонийных удобрений, а также сточные воды предприятий пищевой, коксохимической, лесохимической и химической промышленности. Повышенное содержание ионов аммония в поверхностных водах может быть использовано в качестве индикаторного показателя, отражающего ухудшение санитарного состояния водного объекта, процесс загрязнения поверхностных вод, в первую очередь, бытовыми и сельскохозяйственными стоками.

Динамика заболеваемости населения патологией дыхательной системы и лор-органов

В настоящем разделе рассмотрена динамика заболеваемости патологией дыхательной системы и лор-органов населения промышленных городов Приморского края, представлены полиномиальные, экспоненциальные, логарифмические, степенные линии трендов, уравнения инерционного прогноза заболеваемости и рассчитаны величины достоверности аппроксимации.

В структуре острой и хронической заболеваемости, как по данным обращаемости, так и анкетного обследования, первое место на Дальнем Востоке занимают болезни органов дыхания (28%). Такая же структура заболеваемости характерна в целом для России (Косолапов, 1996, 2001; Доклад..., 2002). Заболеваемость городского населения Дальнего Востока бронхо-легочной патологией в 1,3 раза выше, чем сельского, что объясняется большей плотностью населения, а, следовательно, более широким распространением воздушно-капельных инфекций. Кроме того, повышению заболеваемости неспецифическими болезнями органов дыхания способствует загрязнение окружающей среды промышленными отходами. В структуре хронических неспецифических заболеваний органов дыхания на Дальнем Востоке, как и в целом по стране, ведущая роль принадлежит хроническому бронхиту (82%) и пневмонии (10%). Доля бронхиальной астмы достигает 4% (Косолопов и др., 1999,2001).

Дыхательная система - система органов, участвующих в газообмене между организмом и окружающей средой. Она состоит из путей, проводящих воздух (носовая полость, гортань, трахея и бронхи), а вместе с ним и вредные вещества, и собственно дыхательной части - легких. Воспалительные процессы в органах дыхательной системы могут быть обусловлены не только проникновением возбудителей инфекции, но и непосредственным воздействием на них различных неблагоприятных факторов окружающей среды. Дыхание и обеспечение организма кислородом осуществляется за счет атмосферного воздуха, изменение состава которого вызывает нарушение функции бронхо-легочной системы и влечет за собой возникновение различных болезней. Изменение состава воздуха наблюдается главным образом в городах, крупных промышленных центрах, а нередко и на прилегающих к ним территориях.

Индивидуальные особенности организма имеют первостепенное значение как в возникновении болезней, так и в их течении и исходе. Особенно подвержены воздействию неблагоприятных факторов дети, люди пожилого возраста и лица, имеющие хроническую патологию, а также длительное переутомление, авитаминоз, снижение защитных свойств организма и различные другие факторы. Органы дыхательной системы являются «органами-мишенями» при воздействии вредных примесей и токсических веществ, находящихся в воздухе. Согласно отчетной форме, в которой указываются сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения, болезни органов дыхания включают следующие нозологические формы: пневмонию, аллергический ринит, хронический фарингит, назофарингит, синусит, ринит, хронический бронхит, эмфизему легких, бронхоэктатическую болезнь, бронхиальную астму, интерстициальные и гнойные легочные болезни и другие заболевания легких и плевры. В настоящей работе проанализирована общая заболеваемость детей и взрослых патологией дыхательной системы и лор-органов. Результаты расчетов представлены в Приложении на рисунках I - 20.

Анализ общей заболеваемости патологией дыхательной системы у взрослых выявил неоднозначные тенденции. Во Владивостоке, Находке, Артеме, Партизанске, Уссурийске, Дальнереченске в последние годы обнаружены тенденции к уменьшению заболеваемости. Полученные линии тренда имеют высокие величины достоверности аппроксимации, которые изменяются от 0,57 (Дальнереченск) до 0,90 (Артем, Уссурийск) (Приложение, рис. 1-3). Существенное снижение общей заболеваемости взрослого населения патологией дыхательной системы на протяжении всего анализируемого периода выявлено в Находке, Артеме, Партизанске. В течение 90-х годов прошлого столетия в Дальнегорске, Арсеньеве, Лесозаводске, Лучегорске, Спасске-Дальнем наблюдалась также тенденция к уменьшению заболеваемости бронхо-легочной патологией, однако с 2000 г. она сменилась умеренным ростом числа заболевших (Приложение, рис. 1-4). Максимальные относительные показатели общей заболеваемости взрослых патологией дыхательной системы среди жителей городов Приморского края наблюдались в Дальнегорске, Артеме, Партизанске.