Влияние техногенного загрязнения на окружающую среду Дарханского аймака Монголии Жадамбаа Даваабаатар

Влияние техногенного загрязнения на окружающую среду Дарханского аймака Монголии
<
Влияние техногенного загрязнения на окружающую среду Дарханского аймака Монголии Влияние техногенного загрязнения на окружающую среду Дарханского аймака Монголии Влияние техногенного загрязнения на окружающую среду Дарханского аймака Монголии Влияние техногенного загрязнения на окружающую среду Дарханского аймака Монголии Влияние техногенного загрязнения на окружающую среду Дарханского аймака Монголии Влияние техногенного загрязнения на окружающую среду Дарханского аймака Монголии Влияние техногенного загрязнения на окружающую среду Дарханского аймака Монголии Влияние техногенного загрязнения на окружающую среду Дарханского аймака Монголии Влияние техногенного загрязнения на окружающую среду Дарханского аймака Монголии Влияние техногенного загрязнения на окружающую среду Дарханского аймака Монголии Влияние техногенного загрязнения на окружающую среду Дарханского аймака Монголии Влияние техногенного загрязнения на окружающую среду Дарханского аймака Монголии
>



Жадамбаа Даваабаатар . Влияние техногенного загрязнения на окружающую среду Дарханского аймака Монголии: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.02.08 / Жадамбаа Даваабаатар ;[Место защиты: Красноярский государственный аграрный университет].- Красноярск, 2015.- 116 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Природно-климатические условия Дарханского аймака и результаты исследования экологии других городов Монголии 10

1.1. Актуальные экологические проблемы Дарханского аймака 10

1.2. Расположение Дарханского аймака, физико-географические и климатические условия, влияющие на загрязнение территории 12

1.3. Экологическое состояние зарубежных городов 26

1.4. Генеральное планирование размещения хозяйственных структур и производственных объектов Дарханского аймака 33

2. Моделирование распространения загрязняющих веществ в окружающей среде Монголии 38

2.1. Принципы распространения загрязняющих веществ в окружающей среде Монголии 38

2.1.1. Моделирования распространения загрязняющих веществ в окружающей среде городов Монголии 39

3. Методология и методыисследования загрязнения окружающей среды Дарханского аймака Монголии 48

3.1. Методы экологического исследования урбанизованной территории... 48

3.2. Методология исследования компонентов и структур различных загрязнителей воздушной среды, водных источников и почвы 49

3.2.1. Методология определения газообразных отходовв воздушной среде 50

3.2.2. Методология исследованияприродных водных ресурсов 52

3.2.3. Методология исследования загрязнения почвенных покровов... 60

4. Результаты исследования по загрязнению окружающей среды Дарханского аймака Монголии 71

4.1. Результаты исследования воздушных масс окружающей природной среды 71

4.1.1. Главные факторы загрязнения воздуха, их расположения и количество вредных веществ, содержащихся в воздухе 71

4.1.2. Концентрация азотных окислений, и их распространение в воздушных массах 77

4.1.3. Концентрация двуокиси серы в воздушных массах города Дархана

4.1.4. Образование загрязнения окрестностей города Дархана и факторы, влияющие на его образование 82

4.2. Результаты исследований по загрязнению водных ресурсов Дархана 83

4.2.1. Настоящее состояние водоснабжения 83

4.2.2. Загрние ных источников канализационными отходами... 84

4.3. Результаты исследований экологического загрязнения территории Дархана производственными и твердыми отходами 85

4.3.1. Исследование сухих производственных отходов 85

4.3.2. Исследование структуры бытовых отходов и его транспортировка 86

4.4. Результаты исследований по загрязнению почвы 89

4.4.1. Плотность почвы 89

4.4.2. Результаты исследования структуры почвы и деградация почвы под воздействием техногенных факторов 91

4.4.3. Результаты техногенного загрязнения почв 92

5. Рекомендации по улучшению экологического состояния Дарханского аймака 100

5.1. Эколого-биологическое состояние почв Дархана 100

5.2. Рекомендации по исключению загрязнения воздушного бассейна Дарханского аймака 104

5.3. Рекомендации по очистке загрязнения водных сред Дарханского аймака 105

5.4. Рекомендации по очистке почвенного покрова Дарханского аймака... 106

Выводы 108

Список использованной литературы

Расположение Дарханского аймака, физико-географические и климатические условия, влияющие на загрязнение территории

Охрана окружающей природной среды городов и селений, сохранение стабильности их экологического состояния, ликвидация негативных воздействий может существенно повлиять на здоровье жителей города в любой стране и является одним из главных вопросов охраны природы.

В крупных городах нашей страны как Улан-Батор, Дархан, Эрдэнэт, Сухэбатор и производственных центрах как Багануур, Шарын гол, Хутул подвергается антропогенным и техногенным действиям все пространство, находящееся под влиянием: почва, воздушная среда и воздействие городов крупных густонаселённых пунктов страны, о чём доказывают многие научно-исследовательские институты, результаты исследовательских работ, проведённых многими учёными и исследователями. Образованные здесь негативные условия природы, экологическое состояние нужно оценить не только по явным выявлениям загрязнений, но необходимо поставить контроль экологического мониторинга с использованием методологии детального исследовательского анализа. В то же время встает вопрос о необходимости разработки программы, направленной на глубокое изучение влияния стабильного экологического состояния, в определённых сферах здравоохранения населения и проведении научно-исследовательских работ с целью установления уровня загрязнения окружающей среды.

Например, во многих развитых странах мира заметно возрастает число больных людей, заболевших болезнями верхних дыхательных путей, такие как бронхит, туберкулёз, о чём свидетельствуют статистические данные нашей страны. Специальное изучение этой проблемы, выявление других заболеваний, появившихся под воздействием загрязнения окружающей среды, а также вопрос об установлении причин, каким образом городская среда оказывает влияние на биологическую структуру человека, становятся сегодня одним из главных направлений экологического исследования. Загрянение воздуха Дарханского промышленного района в зимнее время года, а точнее, в период продолжения отопительного сезона (с октября по апрель) резко возрастает.

Теплоэнергетические станции - крупнейшие источники централизованного загрязнения воздуха, от их непрерывной деятельности загрязнение продолжается круглый год. Наряду с этим существуют многочисленные автотранспортные источники загрязнения воздуха.

Перед исследователями встаёт актуальный вопрос определения объёмов выбросов от газообразных веществ, выделяющихся из этих источников, и их составных структур, определение закономерностей их распространения в соответствии с климатическими условиями Дарханского аймака и его географическими особенностями. Необходимо решить вопрос региональной оценки уровня токсических соединений, содержащихся в воздухе этого города и определить пути уменьшения загрязнения.

Надземные воды города Дархан, так же как и воздух, сильно загрязнены. Были случаи, когда степень загрязнения надземных вод превышала допустимыйуровень в 10-100 раз. Особенноводы реки Хараа в местностях Хонгор, Ар булаг, и на пастбищах водыреки Ероосравнительно больше загрязнены. Выявлены компоненты, содержащие минералы, азот, фосфор, органические вещества, активные синтетические вещества на поверхности, нефтяные продукты и тяжелые металлы, которые входят в состав воды. При проведении исследовательских работ по изучению хозяйственных и производственных жидких отходов необходимо установить возможности соединения к городской системе для удаления использованных грязных вод и изучить возможности проведения предварительной очистки воды от тяжёлых металлов и токсичных химикатов, а также от жирных нефтяных компонентов, которые проходя через фильтры поступают в системы очистки использованных сточных вод, где необходимо очистить воду до допустимой стандартной нормы, и принять также меры по обезвреживанию грязных вод и жидких выбросов продуктов жизнедеятельности человека.

Одним из главных путей уменьшения количества твёрдых отходов является внедрение современной прогрессивной технологии контроля за выбросами отравляющих химических веществ. А отсутствие у производственных организаций экологических паспортов ограничивает возможности контроля за объёмами отбросов. Разработка рациональной схемы учета хозяйственных отбросов, их сбора и транспортировки будет иметь положительное влияние на экологию.

По решению вышеуказанной проблемы были сделаны выводы и определены задачи исследовательских работ, направленные на выполнение данной диссертационной работы.

При проведении исследований экологического состояния территории Дархана необходимо разработать карту распространения загрязнений и в результате этого появится возможность создать научную основу для проведения политики развития крупных городов с экологической направленностью, расположенных в резко континентальных климатических условиях.

Расположение Дарханского аймака, физико-географические и климатические условия, влияющие на загрязнение территории

Дарханский аймак расположен 900-1000 м над уровнем моря в долине реки Хараа. Климат суровый, холодный. Территория Дарханского аймака занимает площадь 3500 км2. Большая часть территории образует большую, широкую долину. Территория Монголии отдалена от океанов и со всех сторон окружена высокими горами, относительно высоко приподнята над уровнем моря и поэтому климат Монголии резко-континентальный и суровый. Одна из особенностей резко-континентального климата заключается в колебаниях атмосферной температуры в течение всего года.

Средняя температура воздуха в летний период составляет +18+20 С. Средняя зимняя температура колеблется -18-25 С. Абсолютная самая высокая температура воздуха +33С. Абсолютная самая низкая температура воздуха -43С. Амплитуда самыхвысоких колебаний температуры составляет 48С; в Дархане разница выше и составляет 75,5С. На территории Монголии колебание температуры один из главных показателей, выражающих резкость климатических условий. В январе средняя отрицательная температура (рисунок 1.1) распространяется на всей территории Монголии очень быстро.

В зимний период территория Монголии находится под господством антициклона Центральной Азии и поэтому температура нижних слоев воздуха резко понижается и иногда температура становится ниже арктической температуры. Это наблюдается на хребте Их Нуурууд.

Здесь самая низкая абсолютная температура воздуха достигает -50 С. На рисунке 1.1. показано, что в зимнее время года на большинстве территории температура воздуха составляет -20С, на северной части -25 С, только на западе и юге около -15С. Из рисунка 1.2. видно, что распространение температуры в июле месяце в северной части страны колеблется между +15С и +20С, только в южной части наблюдается повышение температуры до +25 С.

Моделирования распространения загрязняющих веществ в окружающей среде городов Монголии

Если в 1990 году в Дархане жили 50 тысяч семей, то сейчас здесь насчитывается 80 тысяч семей. Если рассмотреть общий коэффициент рождаемости населения Монголии, то этот показатель в 2005 году по сравнению с 1970 годом понизился на 11,3. Если этот показатель сравнить с показателем 1979 года, то можно сказать, что коэффициент рождаемости снизился на 36,3%. Поэтому в 1979 году Дархан относился к городам с высокой рождаемостью, а сейчас входит в число городов со средней рождаемостью. Общий коэффициент смертности населения Монголии (ОКСН) тоже понизился. На сегодняшний день (начиная с 1980 года) Монголия относится к странам с низкой смертностью населения (ОКСН 10).

Что касается Дархана, если рассмотреть коэффициент смертности населения, то в 1979 году составлял 10,1, в 1986 году –8,4, в 1992 году – 9,0, а с 1992 года стало наблюдаться повышение коэфициента смертности населения выше среднего по стране.

Дарханский аймак имеет большое значение в экономическом и социальном развитии страны и оказывает влияние не только на жителей города, но имеет высокое позитивное воздействие на образ жизни, культуру и образование населения всей страны. Наряду с этим оказывается влияние на водоснабжение города, загрязнение почвы, воды и воздуха, увеличивается шумовое загрязнение, количество загазованность воздуха, особенно в зимний безветренный период, влияющим на общую заболеваемость населения, в том числе на появление венерологических заболеваний, раковых болезней и токсических заболеваний является обобщённый социально-демографический процесс урбанизации. В последнее время из-за болезней системы кровообращения, рака, заражения и травм увеличиваются случаи гибели человека, что возможно могут иметь основу в ускоряющемся процессе урбанизации, производства, технологического развития, загрязнения окружающей среды и в увеличении плотности транспортного движения.

Группа исследователей национального центра санитарной гигиены, заражения и выявления вирусов, а также исследователи Медицинского Университета [6] доказали, что население города подвергается постоянному воздействию ядовитых веществ и постепенно в организме человека появляются болезненные изменения. Как отметил российский ученый Черенов (1979), наблюдая за здоровьем людей, патологические изменения необходимо пронаблюдать в течение не менее пяти лет. В результате проведенных исследований воздуха города Улан-Батора с 1993 года, учеными установлено, что заболевания дыхательных путей занимает среди всех болезней 55,6-62,9%.

В одной из групп данного исследования [67] некоторые показатели загрязнения воздуха Дарханского аймака были определены в одной из самых экологически чистых местностей, являющейся представителем самого мало-загрязнённого района, которая находится на местности Тунхэл, Мандал сомона, Сэлэнгэ аймака, где данные исследования проводились методом сравнительного анализа этих показателей. Так в 1993 году было определено, что средний показатель пыли в воздухе Дарханского аймака за день меньше, чем допустимая высшая величина (разрешенная высшая величина - РВВ), где составсернистого газа почти одинаковый с РВВ, величина двойного окисления азота выше, чем РВВ.

В 1994 году этот показатель по отношению к пыли почти дошёл до РВВ -соотношение сернистого газа, двуокиси азота и сероводорода стал выше, чем РВВ. Но в 1995 году показатели пыли, двуокиси азота, содержащихся в воздухе, были почти равны к РВВ; сернистого газа, сероводорода - выше, чем разрешенная высшая величина. При наблюдении за загрязнением воздуха в различное время суток в 1993 году содержание пыли в воздухе около 13 часов дня, сернистый газ - в 10 часов утра, двуокись азота - в 7 и 10 часов утра, а также в 19 часов вечера превышали РВВ, содержание сероводорода в 13 и 16 часов было выше, чем средний годовой показатель, содержание формальдегида всё это время превышало РВВ. С 1994 года годовая средняя величина других газов, содержащихся в воздухе, тоже стала увеличиваться. Средняя величина некоторых веществ, загрязняющих воздух Дарханского аймака по сравнению с другими крупными городами в мире: по содержанию сернистого газа похожа на Токио и Париж, но количество содержания двуокиси азота сравнительно меньше, чем в Лондоне и Токио [2].

Загрязнение воздуха отрицательно действует на здоровье населения и создаёт условия для образования заболеваний (особенно дыхательных путей) и увеличивает аллергические симптомы. В результате проведения вышеуказанного исследования в 1993-1995 годах заболевание дыхательных путей занимало среди всех болезней 55,6-62,9%. Особенно заболевания дыхательных путей среди учащихся встречались сравнительно чаще (68,6-71,7%).

Распространение заболеваний дыхательных путей среди детей и всего населения Дархана и Тунхэл показано диаграммой [69] приведенной на рисунке 1.6. Вещества, загрязняющие воздушное пространство изменяют реакции неспецифического иммунитета организма человека и иммунитет ослабевает к сопротивлению внешним микробам, бактериям и бактериям-носителям. Как показали многие ученые, загрязнители создают возможности для образования аллергии у людей [68]. В Дархане где сильное загрязнение воздуха, у детей выявился стафилококк, стафилококк у детей, живущих в Тунхеле со сравнительно малым загрязнением воздуха, имеет высокую рождаемость и более заражающие качества [68], что является одной из причин продолжения заболевания без лечения и перехода данной болезни хроническую форму. Поэтому инфекционные заболевания органов дыхания, особенно среди детей младшего возраста, и воспаление лёгких являются одними из основных причин смерти.

За последние 20 лет случаи заражения менингококком, зарегистрированные в Дарханском аймаке ежегодно превышают показатели средней заболеваемости по всей стране.

Содержание различных микроэлементов в питьевой воде города в основном отвечает требованиям необходимых показателей токсикологии, указанных в государственном стандарте УСТ 900-92, но за последнее время из результатов исследований, проведенных в источниках водоснабжения, наблюдается превышение содержаний фенола, формальдегида, хрома и нефтяныхпродуктов от РВВ. Это может являться причиной различных заболеваний и образования хронических болезней.

Методология определения газообразных отходовв воздушной среде

При оценке состояния загрязнения воздушной среды установлено, что воздух является главной средой, транспортирующей природные и техногенные загрязнители, определяющие объём загрязнения, состав компонентов, содержащихся в воздухе. По сравнению с другими средами обитания имеет динамический характер распространения загрязнителей.

Уровень загрязненности воздушной среды определяется количеством, превышающим предельно допустимый показатель различных веществ, загрязняющих воздух. Загрязняющие вещества влияют на здоровье человека и поэтому при общей оценке загрязнения воздуха токсические вещества переводят по степени воздействия к содержимому вредных веществ третьей категории содержания вредных веществ в воздушной среде. При оценке используются средние показатели не менее чем за последние два года.

Воздух является самым первым элементом всей природной среды, который подвергается загрязнению, и тем самым, он не только переносит загрязнения, но образует и вторичное загрязнение почвы, надземных вод и человека.

Кроме того, при определении суточного и годового процесса загрязнения воздушной среды необходимо учитывать и климатические факторы.

Метод прямой оценки вышеуказанных загрязнений основывается на определении содержания загрязняющих веществ в воздухе при помощи проб, взятых из воздуха лабораторными методами.

Косвенными показателями оценки загрязнения воздушного пространства являются показатели содержания компонентов вредных веществ в воздухе, почве и воде. Например, в рекомендациях экспертов некоторых стран северной Европы указано, что кислотность почв лесной зоны, критические значения обьёма падения азота и серы составляют 0,2-0,4 г S/M2, 1-2 г Ы/м2.

Последняя ступень оценки загрязнения воздушной среды заключается в установлении динамики техногенных процессов, протекающих на определённой территории и проведении оценок возможных долговременных и кратковременных негативных последствий. При установлении динамики процесса загрязнения воздушной среды во времени и выявления воздействий, оказывающих влияние на стабильное состояние экосистемы и пространственное распространение на здоровье человека, в настоящее время используют метод экологической картографии с учетом конкретных климатических условий с расположением техногенных загрязнителей территорий.

Статистика явления диффузного распространения загрязняющих веществ в окружающей среде тесно связана с определениями коэффициентов диффузии в таких средах как воздух, вода и почва. Поэтому использование этого направления обосновывается необходимостью учитывать все коэффициенты параметров загрязнения. С другой стороны, особенно в воздушном пространстве на распространение большинства загрязняющих веществ оказывает явление воздушного рассеивания вредных веществ, в результате которого эти вещества распространяются воздушными потоками в окружающей среде. При наличии этих особенностей наблюдается сильное воздействие аэродинамических явлений на процесс распространения загрязняющих веществ, находящихся в воздушном пространстве.

Если рассмотреть и обследовать распространение загрязняющих веществ с такой позиции, то показатель турбулентного характера воздушного пространства будет занимать важное место. Что касается воздуха Дархана, можно использовать результаты ранее проделанных в этом направлении исследовательских работ.

При использовании такой модели распространения загрязняющих веществ внутри воздушного пространства возможно использовать математические модели основанные на гидродинамических равенствах.

Моделирование распространения загрязняющих веществ в окружающей среде городов Монголии Если содержание загрязняющих веществ в окружающей среде (среднее содержание на единицу окружающей среды) принять как q, то его распространение можно представить следующей формулой:

Здесь x, у, z - координаты пространства; t - время; u, v, w - проекции скорости распространения, учитываюшие координаты осей; кх, ку, Kz - коэффициенты турбулента;а - показатель повторяемости компонентов, содержащихся в веществах (подсчитывается по содержаниювредных веществ в их смеси).

Изменения, происходящие в содержании проб загрязняющих веществ, взятых в одном определённом участке, указывают на увеличение количества или количество образующихся (выделяющихся) загрязняющих веществ на этом участке

Если рассмотреть проекцию скорости перпендикулярного направления по направлению ветра равной нулю (v=0) на других горизонтальных поверхностях параллельных Х-оси по направлению ветра, то равенство (2.1) перейдёт к следующей форме:

При полном расчёте распространения загрязняющих веществ в воздушном пространстве (2.1) трудно провести полное моделирование уравнения, объём расчётов настолько велик, что следует упростить задачу и приводить расчеты на определённых высотах. В этом случае количество дневного распространения загрязняющих веществ можно рассчитать по заданным ступеням (Не=Н+АН) при помощи метода определения распространения на больших высотах (Н+ДН), т.е. степень распространения на высоте Н.

Исследование структуры бытовых отходов и его транспортировка

При оценке загрязнения поверхностных вод использовались прямые индикаторы оценок, определяющиеся путём измерения гидрохимических показателей.

По методу сравнения разрешенного верхнего предела содержания загрязняющих веществ определяли качество подземной воды. Одним из главных показателей определения в рамках подземных вод урбанизованной территории является площадь загрязнённой территорий. Поэтому, при анализах подземной воды брали два прямых показателя проведения оценок качества воды и площадь территории региона по распространению загрязнения.

По экологическому исследованию определяли к какой классификации относится качество подземной воды урбанизованной территории. К первому классу относили воду, находящуюся ближе к качеству природной воды определенной территории.

Второй класс - качество подземной воды постоянно ухудшается и содержание загрязняющих веществ превышает разрешенный предел в 3-5 РСС (разрешенное среднее содержание) в самых загрязнённых местах, где площадь загрязнённого региона не выше, чем 0,5-5 км2.

Третий класс - состояние становится критическим. Подземная вода на большей территории по содержанию загрязняющих веществ достигает 10 РСС.

Четвертый класс - уровень загрязнения подземных вод превышает 10 РСС и в дальнейшем возможно будет нарастать, площадь распространения загрязнения превышает 10 км2 и в дальнейшем видимо будет расти.

Поскольку подземная вода на территории города относится к первой или второй категории, ставим контроль на состояние воды с учетом норматива, закона об охране и использовании подземных вод.

Природная вода содержит различные соединения. Она может быть загрязнена и иметь различные канцерогены. Поэтому цвет, запах, вкус, различные ионы и некоторые элементы, содержащиеся в открытых источниках вод при их исследовании являются одним из основных направлений экологического изучения воды. Большая часть жидких отходов хозяйственного и индустриального производства сбрасывается в воду. Исследование воды проводили по определению уровня общего загрязнения (цвет, запах, вкус, прозрачность ит.д.) и по определению компонентных структур (различные химические элементы, соединения и ионы).

Определение цвета воды. Для приблизительного определения цвета воды пробу следует влить в цилиндр Несслера с ровным дном (слой воды 10 см), поставить на белую поверхность и рассмотреть при солнечном свете, сделать отметку определения цвета. При детальном определении цвета воды нужно сделать сравнение искусственных стандартов раствора. После фильтрирования воды следует определить цвет при помощи хлорпластинат калия и хлористого кобальта или стандартным раствором сульфат кобальта (в 1 мл стандартном растворе содержится 0,5 мг PI), результат определяется в мили граммах платины, содержащейся в 1 литре воды. Если вода непрозрачная, то её следует фильтровать через стеклянный фильтр или определить цвет после отделения на центрифуге.

Прозрачность воды зависит от её цвета. Цвет воды определяем в стеклянном цилиндре, имеющем высоту около 50 см и с шагом 2,5 см по горизонтали. На дне стеклянного цилиндра поставить напечатанную букву высотой 3,5 мм. Анализируемую воду налить до исчезновения с глаз буквы и измерить высоту. Прозрачность воды определяют при дневном свете.

Определение запаха. Источниками запаха воды являются летучие вещества, поступающие в воду через природные и загрязняющие источники. Запах бывает природного происхождения (запах почвы, дерева и растения и.т.д) и неприродного происхождения (запах производственных отходов и химических веществ). Пробу воды для определения запаха наливаем в узкую колбу на 2/3, плотно закрываем и нагреваем при температуре 20-60С, после чего встряхиваем и определяем запах органолептическим методом.

Природный запах по характеру делится на приятный (подразумеваемый запах: запах цветов или огурцов), болотный (запах тины), гнилой (грязный и кислый запах), запах дерева (запах мокрого дерева, ствола); земельный (запах только что вспаханной влажной земли); непорченый; рыбный (запах рыбы, рыбного жира); углеводорода (запах тухлого яйца); травяной (запах травы), неопределенный (имеет природное происхождение, но неопределенный для представления). Запах неприродного происхождения определяется по названию веществ выделяющих этот запах, как например: запах фенола, камфоры, бензина и т. д. В этом случае: 0 баллов - не имеет никакого запаха; 1 балл -очень слабый запах (потребители воды не чувствуют его, но опытные специалисты-дегустаторы могут точно определить любой запах); 2 балла - легко заметный запах; 3 балла - заметный запах (неприятный, становится легко заметным): 4 балла - определенный (привлекает внимание, если выпить неприятно пахнет); 5 баллов - очень сильный запах (нельзя пить, потому что имеет очень сильный запах) по которому определяют степень загрязнения.

При попадании загрязненной воды в воды природного происхождения, появляется вкус. Вкус можно определить попробовав воду на вкус, в результате которого выделяют соленый, горький, кислый, кислотный и т.д. Вкус загрязненной воды определяют предварительно прокипятив воду. Хлорированной воде из водопровода дать стечь 30 минут и после этого определить вкус воды. Набрать в рот примерно 5 мл воды, несколько секунд подержать во рту и почувствовать вкус, а потом дать оценку по следующей шкале: нет никакого привкуса - 0 баллов; очень слабый привкус - 1 балл; легкозаметный привкус - 2 балла; заметный привкус - 3 балла; определенный привкус - 4 балла; очень сильный привкус - 5 баллов.

Проводилось и определение иона аммония (NHJ. Определение аммония проводили по реакции Несслера. 5 мл анализируемой воды влили в колбу, добавили соли сегнета, 2-3 капли раствора Несслера и выдержали 3 минуты. Количество аммония сравнили с контролем.

Определение ионов нитрата. Ионы нитрата вступают в реакцию с реактивом Грисса и его определение основывается по содержанию азота розового цвета. Для этого брали из анализируемой пробы 5 мл раствора, добавляли реактив Грисса и выдерживали 20 минут. Потом определяли количество ионов нитрата в мг/л , умножали на коэффициент 0,02174 и переводили в мг- экв/л.

Для определения ионов хлора (CI), содержащихся в воде использовался способ Мора. Ион хлора в воде нейтральный и в щелочной среде соединяется с ионом серебра, в результате которого образуется хлористая соль серебра. Для определения ионов хлора из анализируемой пробы воды брали 5 мл, наливали в 250 мл колбу, добавляли 3-5 капель 10%-го раствора азотной кислоты (gN03) 0,1 н до образования от ярко-зеленого до красно-коричневого цвета.