Роль Уссурийского заповедника в экологическом образовании, просвещении и воспитании населения Бисикалова Виктория Николаевна

Роль Уссурийского заповедника в экологическом образовании, просвещении и воспитании населения
<
Роль Уссурийского заповедника в экологическом образовании, просвещении и воспитании населения Роль Уссурийского заповедника в экологическом образовании, просвещении и воспитании населения Роль Уссурийского заповедника в экологическом образовании, просвещении и воспитании населения Роль Уссурийского заповедника в экологическом образовании, просвещении и воспитании населения Роль Уссурийского заповедника в экологическом образовании, просвещении и воспитании населения Роль Уссурийского заповедника в экологическом образовании, просвещении и воспитании населения Роль Уссурийского заповедника в экологическом образовании, просвещении и воспитании населения Роль Уссурийского заповедника в экологическом образовании, просвещении и воспитании населения Роль Уссурийского заповедника в экологическом образовании, просвещении и воспитании населения Роль Уссурийского заповедника в экологическом образовании, просвещении и воспитании населения Роль Уссурийского заповедника в экологическом образовании, просвещении и воспитании населения Роль Уссурийского заповедника в экологическом образовании, просвещении и воспитании населения
>



Бисикалова Виктория Николаевна. Роль Уссурийского заповедника в экологическом образовании, просвещении и воспитании населения : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16 / Бисикалова Виктория Николаевна; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т].- Владивосток, 2007.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1654

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История становления экологического просвещения в заповедниках России, формирование системы экологического образования (обзор литературы) 6

1.1. Эколого-просветительская деятельность в заповедниках страны 6

1.2. Формирование систем ы экологического образования в России 23

Глава 2. Характеристика Уссурийского заповедника и его эколого-просветительских ресурсов 29

2.1. Физико-географическая характеристика зоны хвойно-широколиственных лесов и её особенности 29

2.2. Природные условия Уссурийского заповедника 34

2.3. История организации заповедника 38

2.4. Эколого-просветительские ресурсы заповедника 40

Глава 3. Роль Уссурийского заповедника в экологическом образовании, просвещении и воспитании местного населения: деятельность и результаты 57

3.1. История формирования основных направлений эколого-просветительской деятельности Уссурийского заповедника 57

3.2.Анализ эколого-просветительской деятельности Уссурийского заповедника 93

3.3 Сравнительная характеристика и особенности эколого-просветительской деятельности заповедников Приморского края 98

Глава 4. Роль российских заповедников в экологическом образовании, просвещении и воспитании населения в современный период 104

4 1. Эколого-просветительские ресурсы российских заповедников 107

4.2.0сновные направления, обеспечивающие успех эколого-просветительской деятельности заповедников России 110

4.3. Комплексный анализ эколого-просветительской деятельности российских заповедников 122

Заключение 129

Выводы 133

Список литературы 135

Приложения 151

Введение к работе

В России экологическим образованием, просвещением и воспитанием традиционно занимались школы, станции юных натуралистов, центры детского творчества, а также клубы и кружки Домов детского. Темы экологического содержания являлись составной частью курсов: природоведения, физической географии, биологии, но им не всегда уделялось достаточное внимание. Экология как самостоятельная дисциплина появилась в школах во второй половине 1990-х гг. после принятия правительством РФ ряда документов, посвященных экологическому образованию. Однако в настоящее время предмет экология убран не только из федерального образовательного блока, но и перестал являться обязательным в общеобразовательных учебных заведениях. Экологическое образование в школах держится на отдельных педагогах - энтузиастах при доброй воле директоров. На юге Дальнего Востока самым прогрессивным в этом отношении является Приморье, где экология преподаётся в 40 % школ, в Хабаровском крае и в Амурской области - лишь в 17 % школ, в ЕАО же этот предмет не ведётся ни в одной школе (Христофорова, 2007).

Вузы, участвующие в экологическом образовании школьников, работают в основном с элитой (небольшим количеством детей), готовя их к региональным и общероссийским олимпиадам и проводя мастер-классы (уроки углублённого изучения экологии).

Важную роль в деле экологического образования играли и продолжают играть заповедники России. В 1995 г., после принятия Государственной Думой Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях», они стали не только природоохранными и научно-исследовательским, но эколого-образовательными учреждениями. И в настоящее время заповедники являются практически единственной

4 службой, уполномоченной государством заниматься экологическим образованием, просвещением и воспитанием широких масс населения.

За более чем 10-летний срок каждый из заповедников страны приобрёл опыт в этой работе, и Уссурийский заповедник - также. Однако обобщения, позволяющего увидеть успехи и недостатки, оценить и распространить разработанные методические приёмы и подходы, пока не было сделано. Поэтому целью нашей работы было: исследовать вклад Уссурийского заповедника в экологическое образование, просвещение и воспитание населения. Для достижения цели предстояло решить следующие задачи:

  1. Проанализировать историю изменения стратегии заповедников России в экологическом просвещении, воспитании и образовании населения.

  2. Показать расширение влияния экоцентра Уссурийского заповедника на местное население и пути достижения его авторитета.

  3. Разработать методические приёмы л подходы в эколого-образовательной, просветительской и воспитательной работе с различными возрастными группами населения.

  4. Показать специфику эколого-просветительской деятельности Уссурийского заповедника по сравнению с другими заповедниками Приморского края.

Научная новизна. Впервые обобщён опыт эколого-просветительской деятельности Уссурийского заповедника, позволяющий распространить его на другие заповедники России.

Показано, что результативность экологического образования, просвещения и воспитания населения зависит от консолидации сил заповедника с учительским корпусом, административными структурами, учреждениями образования, культуры и науки, общественными организациями и СМИ региона.

Практическое значение. Разработаны методические пособия и инструкции: проведения экскурсий по экологическим тропам и музею природы заповедника, экологических праздников и акций, интерактивных экологических игр, программ экологических занятий в летнем детском лагере. Методики нашли применение при обучении волонтёров - старшеклассников и студентов, школьных учителей дисциплин естественного цикла, а также библиотекарей.

Защищаемые положения. Успех работы заповедника, количественный и качественный охват населения экологическим образованием, просвещением и воспитанием возможен только при сотрудничестве с муниципальной администрацией и заинтересованными организациями.

В условиях Приморского края с низкой плотностью населения направленность и результативность экологического образования, просвещения и воспитания, проводимых заповедниками, зависит от места расположения заповедника, исторически сложившихся условий при его создании, местных традиций, имеющихся ресурсов, а также от численности и профессионализма работников отделов экопросвещения.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на конференции «Становление экологического образования в Приморском крае. Тенденции и перспективы» (Владивосток, 1997); на IV (Владивосток, 1999), V (Владивосток, 2001), VI (Хабаровск, 2003) Дальневосточных конференциях по заповедному делу; научно-практической конференции «Состояние особо охраняемых природных территорий» (Лазо, 2005); Международной научно-практической конференции «Результаты охраны и изучения природных комплексов Сихотэ-Алиня» (Терней, 2005); межрегиональной научно-практической конференции по экологическому образованию, воспитанию и просвещению (Биробиджан, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы (183 источника, из них 15 иностранных) и трёх приложений. Список цитируемой литературы. Работа изложена на 184 страницах, иллюстрирована 14 рисунками, включает 15 таблиц.

Благодарности. Автор искренне благодарит научного руководителя доктора биологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Н.К. Христофорову за постановку задачи, постоянную практическую помощь и неизменное внимание. Выражает глубокую признательность директору Уссурийского заповедника А. К. Котляру за предоставленную возможность выполнить данную работу. Особую признательность за помощь автор приносит научным сотрудникам заповедников и научно-исследовательских институтов ДВО РАН И. В. Масловой, В. А. Харченко, Л. Е. Сасовой, С. В. Демиденко, Л. А. Фединой, Е. А. Григорьевой, а также коллегам - экопросветителям заповедников Приморского края: А. А. Гульбиной, Т. П. Габель, М. К. Роговой. Отдельно автор хотела бы поблагодарить за помощь, понимание, поддержку и терпенье свою семью.

Эколого-просветительская деятельность в заповедниках страны

Решение актуальных на сегодняшний д ень экологических проблем сохранения дикой природы, биосферы, человечества и планеты в целом, возможно только в обществе экологически грамотных людей. Поэтому непрерывное экологическое образование, просвещение и воспитание в России должно стать приоритетным для всех возрастных групп, в первую очередь для подрастающего поколения. Важная роль в этом деле отводится заповедным территориям.

В настоящее время в России сложилась система особо охраняемых природных территорий (ООПТ), в которой ведущая роль принадлежит государственным природным заповедникам (их в нашей стране 101). «ООПТ - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное значение, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны. ООПТ относятся к объектам общенационального достояния» (Федеральный закон «Об особо...», 1995). Существование таких территорий сегодня - необходимость, так как именно они являются практически единственными местами, где природа и её интересы ставятся во главу угла (Кирилюк, 2001). В настоящее время на территории Приморского края действует 6 заповедников, столько же заповедников имеется ещё в одном субъекте РФ - Хабаровском крае. Однако заповедники Приморья занимают небольшие территории. Суммарная их площадь (679423 га, включая акваторию моря - 65900 и озера Ханка - 5690 га, - 4, 1 % территории края) меньше таковой для Камчатской области в 7,1 раза, для Магаданской области в 2,5 раза и для Хабаровского края в 2.4 раза. (Христофорова, 2005).

В Федеральном законе РФ «Об особо охраняемых природных территориях» написано, что заповедники формируются в целях ((сохранения уникальных и типичных природных комплексов и объектов достопримечательных природных образований, объектов растительного и животного мира, их генетического фонда, изучения естественных процессов в биосфере и контроля за изменением ее состояния, экологического воспитания населения».

Наряду с природоохранной и научно-исследовательской деятельностью, в современных заповедниках, с середины 1990-х гг. активно развивается, описываемое в этой работе эколого-просветительское направление.

Как зарождалось и развивалось экологическое просвещение в заповедниках нашей страны? Почему оно стало необходимым? Какую роль играют заповедники в экологическом просвещении и воспитании населения? Прежде чем ответить на эти вопросы, нужно заглянуть в прошлое.

«Заповедник» и «заповедание» - древние русские слова, возникшие во времена создания «Русской правды» киевского князя Ярослава Мудрого (X век). По В. Далю, слово «заповедник» истолковывается как заповедный лес, где рубка запрещена.

Самым древним заповедником в нашей стране следует считать Беловежскую пущу, расположенную на границе Влади миро-Волынского княжества, где в VIII - IX вв., охранялись ценные виды животных. Особенно иирокое применение термин «заповедник» получил в России при Петре 1. По его указу в 1703 г. были проведены работы по описанию и заповеданию лесов вдоль больших и малых рек с запрещением их вырубки. Указы Петра 1 о заповедании лесов издавались вплоть до 1722 года. Пётр стал первым российским царём, узаконившим природоохранные мероприятия, направленные на благополучие всего русского государства, а не только собственных угодий. Однако Екатерина II отменила опеку над частновладельческими лесами. Кроме того, при ней заповедные леса были пущены в хозяйственный оборот.

Основоположник научного почвоведения В. В. Докучаев в 1895 г. впервые выдвинул идею об организации заповедников в качестве научно-исследовательских учреждений, территории которых навечно выводятся из хозяйственного использования. Именно эти идеи легли впоследствии в основу принципов организации современных заповедников. Идеи В. В. Докучаева были развиты профессором Московского университета Г. А. Кожевниковым. Он поставил вопрос об организации охранных зон заповедников, что широко вошло в дальнейшем в практику заповедного дела.

В ноябре 1913 г. академик И. П. Бородин и профессор Г. А. Кожевников приняли участие в первой международной конференции по охране природы в Берне как представители научной общественности России. В ней участвовали 17 европейских государств. Позднее Кожевников вспоминал, что ни в речи руководителя Международного союза охраны природы Поля Саразена, ни в речах делегатов разных стран не указывалось на то, что заповедники могут и должны быть научно-исследовательскими центрами. Но важность sroft конференции заключалась в том, что именно здесь была поставлена задача объединения усилий европейских стран ради охраны представителей животного и растительного мира, особенно тех, которым грозит уничтожение. С этого момента охрана природы стала фактором международной политики (Красницкий, 1983).

В октябре 1916 г. Государственной Думой был принят первый закон об охраняемых территориях (Вайнер, 1991). По мнению многих специалистов, официальной датой создания первых заповедников как охраняемых природных территорий федерального значения следует считать 29 декабря 1916 г., когда Министр земледелия представил Сенату предложение об установлении Баргузинского охотничьего заповедника (Штильмарк, 1996). Это был первый заповедник, учреждённый правительством Российской империи до революции 1917 г. Система же государственных заповедников России сформировалась и развивалась в основном в советский период истории (Штильмарк, 2005).

В первые годы организации деятельность каждого, отдельно созданного заповедника определялась декретами и постановлениями об их учреждении. В декрете об организации второго в стране, Ильменского заповедника в 1920 г., подписанным В. И. Лениным, говорилось, что заповедник является «национальным достоянием, предназначенным исключительно для выполнения научных и научно-технических задач страны» (Красницкий, 1983).

Заповедники задумывались не как места паломничества туристов. В 1909 г. Г. А. Кожевников писал, что важнейшей организационной чертой заповедников является режим неприкосновенности. В этих условиях не должно быть выстрелов, нельзя проводить чистки леса, собирать урожай, косить траву, сеять и собирать плоды; «не надо ничего добавлять, ничего устранять, ничего улучшать. Надо предоставить природу самой себе и наблюдать результаты» (Вайнер, 1991). Отдавая себе отчёт в возможных последствиях, Г. А. Кожевников добивался прекращения или сведения к минимуму влияния человека на природу заповедников. Он опасался контактов людей и их хозяйственной деятельности с заповедниками, поэтому высказывался за то, чтобы заповедники занимали большие территории и были окружены обширными буферными зонами и служили моделями, или эталонами здоровой природы.

Физико-географическая характеристика зоны хвойно-широколиственных лесов и её особенности

Уссурийский заповедник расположен Р центральной части южного Приморья (прил.1, рис. 1), в 40 км от г. Уссурийска, и находится в зоне хвойно-широколиственных лесов (Флора..., 1978). Он полностью отражает природные и биоценотические условия этой зоны, что согласуется с принципами отбора участков для заповедных территорий, выдвинутыми в 1910 г. Г. Ф. Морозовым на съезде русских естествоиспытателей, и предусматривающих охрану как уникальных, так и наиболее типичных природных комплексов каждой природной зоны (Христофорова, 2005). Поэтому, прежде чем описать природные условия Уссурийского заповедника, необходимо охарактеризовать зону хвойно-широколиственных лесов и выделить типичные для неё особенности.

Природные условия на юге Приморья рассматриваемой территории (рельеф, гидрография, климат, почвы, растительность, животный мир) с разной степенью освещались во многих работах ( Куренцова, 1968; Таранков, 1974; Бромлей и др., 1977; Флора..., 1978). По природному районированию Б. П. Колесникова (1956) территория заповедника относится к Шкотово-Сучанскому приморскому горно-долинному округу широколиственных и кедрово-широколиственных лесов Маньчжурско-Приморской природной провинции умеренно холодной. достаточно влажной хвойно-широколиственной лесной природной области. Климатический режим округа обусловлен отепляющим влиянием моря, что благоприятствует развитию роскошной лесной растительности, обогащенной большим количеством теплолюбивых видов (калопанакс семилопастной, граб сердцелистный, клён ложнозибольдов, из лиан - актинидия крупная). Природные условия меняются в направлении с запада на восток по мере ослабления влияния тёплой ветви Северокорейского течение (Кудинов, 2004).

Территория южного Приморья представляет комплекс горных хребтов, нешироких долин и платообразных возвышенностей. На севере она окаймлена горами Пржевальского (высшие точки: гора Лысая - 1241 м, гора Обрубленная - 902 м). Па северо-западе отроги хребта плавно переходят в Суйфуно-Ханкайскую низменность. Западная часть ограничена левым бортом долины р. Раздольная. Юго-западная и южная части примыкают к побережью Уссурийского залива и зал. Петра Великого. Восточная часть ограничена правым бортом р. Партизанская. Внутренняя территория представлена отрогами хр. Пржевальского, вытянутыми преимущественно с севера на юг. В западной части, тяготеющей к долине р. Раздольная, преобладают низкогорья с высотами 200-400 м. над ур. моря и только отдельные вершины достигают 600-700 м. По мере продвижения на восток горы становятся выше, достигая максимальных отметок на хребтах Большой -Воробей (гора Туманная, 1230 м) и Ливадийский (гора Ливадийская, 1332 м и гора Литовка, 1279 м) (Барткова и др., 1971; Кудинов, 2004).

Для юга Приморского края присуща высокая изрезанность территории реками и ручьями. Наиболее крупные из левых притоков Раздольной - Раковка, Комаровка, Чертовка, Перевозная, Поповка, Кипарисовка. Из рек, впадающий в Уссурийский залив -Кневичанка, Артёмовка, Шкотовка, Суходол, Петровка. Из рек, впадающих в залив Петра Великого - Каменная, Шушарина, Литовка. Из правых притоков Партизанской - Лазовая, Постышевка, Тигровая, Мельники. Протяжённость рек небольшая (20-70 км). Основное их свойство - горный характер и маловодность в течение большей части времени года. Питание рек атмосферное. Паводки наблюдаются в летне-осенний сезон, редко весной. На территории южного Приморья имеются пресные озёра и заболоченные участки, но существенного влияния на водный режим местности они не оказывают (Кудинов, 1994).

Климат типично муссонный, он формируется под влиянием циркуляции воздушных масс, перемещающихся зимой с охлаждённого азиатского материка в сторону океана, а летом, наоборот, с океана на материк. В связи с этим зимой здесь преобладает морозная, солнечная, сухая погода, а летом влажная с наибольшим количеством осадков. Осень тёплая, продолжительная (Барткова и др., 1971)

Величина прямой солнечной радиации в районе Владивостока достигает 120 ккал на 1 кв. см. В материковой части солнечного тепла ещё больше. Если во Владивостоке число часов солнечного сияния за год равно 2015, то в Гродеково, на 200 км северо-западнее, - 2257 часов. Своеобразно распределение солнечной радиации по сезонам года: во Владивостоке прямая солнечная радиация в январе (12, 2 кал) почти в 2 раза больше, чем летом (6, 2 кал в июне), и число часов солнечного сияния в январе (181 час) гораздо больше, чем в июле (129 часов). Причиной э ого является расположение Приморья на границе Тихого океана и Евразии (Барткова и др., 1971).

Среднегодовая температура воздуха по многолетним данным Приморской водно-балансовой станции, расположенной близ г. Уссурийска, колеблется от 3 до 4 С; минимальные значения температуры - от -33 до -40; максимальные - от + 32до + 36; продолжительность вегетационного периода 189-213 дней; среднегодовое количество осадков 637-894 мм (Кудинов, 2004).

Климат в пределах описываемой территории далеко не одинаков, что обусловлено степенью удалённости того или иного пункта от моря, высотой местности над уровнем моря, отгороженностью его горными хребтами.

Почвы южного Приморья различаются большим разнообразием и зависят от высотного положения и характера растительности. На больших высотах формируются горно-таёжные иллювиально-гумусовые почвы. На средних высотах развиты буротаёжные глеево-оподзоленные почвы и горно-лесные бурые почвы. В нижней трети склонов и на базальтовых плато формируются горно-лесные глеевые почвы. В пойменной части долин распространены аллювиальные слабозадернованные и дерново-аллювиальные (Барткова и др., 1971).

История формирования основных направлений эколого-просветительской деятельности Уссурийского заповедника

В мае 1996 г. в рамках проекта устойчивого развития природы и сохранения биологического разнообразия WWF (1996-1998 гг.) в Уссурийском заповеднике был создан экоцентр «Уссурийский эндемик». В настоящее время он играет важную роль в экологическом образовании, просвещении и воспитании населения города Уссурийска и Уссурийского района. «Уссурийский эндемик» является: проводником экологической культуры и знаний для посетителей во время экскурсий; организатором и координатором многих экологических мероприятий в городе и районе; аккумулятором научной и методической информации для учителей студентов и школьников. Его деятельность нацелена на формирование экологического мировоззрения и воспитание природосообразного поведения людей, особенно подрастающего поколения, поднятие престижа Уссурийского заповедника (Бисикалова, 2007).

С начала образования экоцентра, его сотрудники, бывшие учителя, пытались работать с широкими массами населения, используя старые, традиционные формы и методы (беседы, лекции и др.).Однако желаемых результатов они не получили, поскольку невозможно завоевать внимание детей на каникулах, проводя с ними обычные занятия в классах. Необходимо было искать новые подходы. Поэтому именно в то время для экологов - просветителей Уссурийского заповедника WWF организовал обучение на семинарах в ЭкоЦентре «Заповедники» в Москве, на стажировках в США, Финляндии и в Муравьевском природном парке (Амурская область) с целью знакомства с зарубежным и наиболее успешным отечественным опытом. Этот опыт помог в последующей работе.

В августе 1996 г. на базе Уссурийского заповедника специалисты WWF провели семинар, на котором разработали менеджмент-план на первые пять лет, и определили основные направления деятельности экоцентра. Ими стали: работа со школьниками; сотрудничество с учителями; работа с местным населением и со СМИ, экскурсионно-туристическая деятельность. Менеджмент-план помог выделить приоритетные задачи деятельности экоцентра на начальном этапе развития: создание материальной базы, информационно-методической базы, налаживание партнёрских связей с заинтересованными организациями.

Тогда же начала создаваться инфраструктура «Уссурийского эндемика». Активно велись работы по организации визит-центра: монтировались экспозиции музея природы, оборудовались экологические тропы, ремонтировались помещения видеокомнаты, творческой мастерской и гостиницы, закупалось оборудование.

Так как «Уссурийский эндемик» был организован как информационно-методический центр, с 1996 г. на его базе начали формировать библиотеку и видеотеку.

Новые формы и методы, изученные специалистами экоцентра на семинарах, были использованы для разработки информационно-развлекательных программ и экологических маршрутов. Программы включали в себя экскурсии по музею природы и экологическим тропам, фенологические наблюдения во время экскурсий, сбор природных материалов и изготовление из них поделок, интерактивные игры, видеофильмы, викторины, конкурсы и др.

Работа со школьниками стала приоритетным направлением в деятельности экоцентра. С самого начала его основания она развивалась наиболее активно. Первым крупным и «громким» мероприятием «Уссурийского эндемика», которое проводилось в рамках проекта ИСАР, был детский экологический праздник «В гостях у Тритоши», с главным героем уссурийским безлёгочным когтистым тритоном.

Праздник прошел в ноябре 1996 г. и фактически торжественно открыл работу экоцентра. Его целью было - привлечь внимание школьников и учителей г. Уссурийска и Уссурийского района, к Уссурийскому заповеднику и к только что появившемуся экоцентру, а также рассказать детям о краснокнижных животных Приморского края. Праздник «В гостях у Тритоши» (1996 г.) собрал около 120 человек. Поставленная цель была достигнута. Через местные СМИ о «Тритоше» и его организаторах узнали в администрации и школах г. Уссурийска и Уссурийского района (Бисикалова, 1997). Праздник стал популярным среди детей и учителей. Благодаря информационно-методическому журналу «Листья в ладонях» (ИСАР, апрель, 1997) и сборнику «Заповедные территории и люди» выпуск 2, 2001 г. (ЭкоЦенгр «Заповедники») он стал известен активистам экологического движения в Приморском крае, Дальневосточном регионе и в других регионах России.

На следующий год праздник «В гостях у Тритоши» назвали фестивалем. К его проведению по просьбе экоцентра подключились отдел народного образования, управление культуры администрации города и района, станция юных натуралистов. Заявки для участия в празднике желающие школы подавали заблаговременно.

В гости к Тритоше ежегодно (1996-2000 гг.) приезжали группы детей из Уссурийска и Уссурийского района со своими выступлениями и творческими поделками, посвященными природоохранной тематике. Каждой приглашенной группе предоставлялось для выступления 10-15 минут. Тематика выступлений посвящалась редким и исчезающим животным Уссурийского заповедника. Жанр не ограничивали: театрализованные постановки, сценки, стихи, песни, танцы, агитбригады и т. д. На каждом фестивале работала творческая выставка поделок. Жюри (научные сотрудники заповедника, учителя и театралы) оценивали конкурсантов по номинациям (Бисикалова, 2001).