Роль грибов в формировании дозы внутреннего облучения населения после аварии на Чернобыльской АЭС Кадука Марина Валерьевна

Роль грибов в формировании дозы внутреннего облучения населения после аварии на Чернобыльской АЭС
<
Роль грибов в формировании дозы внутреннего облучения населения после аварии на Чернобыльской АЭС Роль грибов в формировании дозы внутреннего облучения населения после аварии на Чернобыльской АЭС Роль грибов в формировании дозы внутреннего облучения населения после аварии на Чернобыльской АЭС Роль грибов в формировании дозы внутреннего облучения населения после аварии на Чернобыльской АЭС Роль грибов в формировании дозы внутреннего облучения населения после аварии на Чернобыльской АЭС
>




Кадука Марина Валерьевна. Роль грибов в формировании дозы внутреннего облучения населения после аварии на Чернобыльской АЭС : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.01.- Обнинск, 2001.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-3/824-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Введение 4

2. Обзор литературы

2.1 Радиоактивное загрязнение грибов после аварии на Чернобыльской АЭС

2.2 Роль почвенно-климатических условий в формировании радиоактивного загрязнения грибов цезием-137

2.3 Роль видовых особенностей грибов в накоплении радионуклидов 15

2.4 Закономерности формирования доз внутреннего облучения населения в сельских населенных пунктах

3. Материалы и методы исследования 24

3.1 Географическая и почвенно-климатическая характеристика обследуемых регионов и уровни их загрязнения цезием-137

3.2 Классификация грибов

3.2.1 Общая характеристика исследуемых грибов 31

3.2.2 Классификация грибов.

3.3 Методика отбора и обработки проб почвы, лесной подстилки и грибов 36

3.4 Методика определения удельной активности Cs в пробах 40

3.5 Методика определения коэффициентов перехода Cs из почвы в 41 грибы 3.6 Методика статистической обработки результатов 42

4. Результаты исследования 42

4.1 База данных о содержании 137CSB пищевых продуктах 42

4.2 Динамика радиоактивного загрязнения грибов цезием-после аварии на Чернобыльской АЭС

4.2.1 Динамика радиоактивного загрязнения грибов Брянской области цезием - 43 137

4.2.2 Сравнение динамики радиоактивного загрязнения грибов Кольского 51 полуострова и Брянской области цезием-137

4.2.3 Сравнение динамики радиоактивного загрязния пищевых продуктов сельскохозяйственного производства и природного происхождения 1Я7

4.3 Роль видовых особенностей грибов в накоплении Cs 60

4.4 Влияние свойств почвы на коэффициенты перехода Cs из почвы в грибы /

Обсуждение результатов 70

1 Закономерности поступления Cs из почвы в грибы 70

2 Оценка вклада 137Cs в грибах в формирование дозы внутреннего облучения населения после аварии на Чернобыльской АЭС

3 Обоснование рекомендаций по снижению дозы внутреннего облучения населения за счет потребления лесных грибов

Выводы 90

Список литературы 91

Роль видовых особенностей грибов в накоплении радионуклидов

Поступление 137Cs в плодовые тела грибов зависит от двух факторов — свойств верхнего, наиболее загрязненного, слоя почвы и распределения мицелия относительно этого слоя. Последнее является видовой характеристикой. В зависимости от типа почвы КП 137Cs в грибы одного и того же вида могут различаться до 200 раз [29]. КП 137Cs из почвы в грибы возрастают с увеличением толщины гумусового слоя почвы, увеличением, содержания в почве органического вещества, уменьшением величины рН, содержания обменных оснований, содержания обменного калия в почве [65]. Возрастание значений КП при уменьшении величины рН почвы происходит из-за того, что при этом становится возможным обмен части ионов цезия-137, прочно связанных с минералами, входящими в состав почвенной глины на ионы водорода [65]. Выявлены широкие вариации КП 137Cs в грибы в зависимости от погодных условий года. Его величина положительно коррелирует с количеством атмосферных осадков в период вегетации [29].

Было обнаружено, что при одной и той же плотности поверхностного загрязнения почвы цезием-137 (180 кБк/м ), в районе одного и того же населенного пункта Дитятки, і ъ-] Киевской области, но в разных лесах, КП Cs в грибы одного и того же вида могут различаться в 140 раз [48]. Средний за два года (1992-1993) КП 137Cs из почвы в Paxillus involutes (свинушка тонкая) в лесу с элювиальным автоморфным ландшафтом и подзолистым типом почвы составил 14 10" м /кг (сухого веса), а в лесу с аккумулятивным гидроморфным ландшафтом и торфяно-гумусированным подзолистым оглеенным типом почвы - 0.9 10" м /кг (сухого веса). Существенно более низкие (до двух порядков) КП 137Cs были обнаружены и для других микоризообразующих и паразитирующих видов грибов, отобранных на территории леса с аккумулятивным гидроморфным ландшафтом. КП цезия-137 из почвы в различные виды напочвенных сапротрофов, растущие в лесах с автоморфным и гидроморфным ландшафтами, практически не различаются [99]. При прочих равных условиях содержание цезия-137 изменяется на порядок в грибах одних и тех же биологических видов, произрастающих в следующих экосистемах: хвойный лес смешанный лес лиственный лес луг [65, 68].

Одним из наиболее важных факторов, определяющих высокие уровни содержания радионуклидов цезия в продуктах лесных экосистем, является корневое (гифовое) поступление радионуклида из почвы в растение. Низкая способность лесной экосистемы к иммобилизации радионуклидов цезия приводит к тому, что уровни его содержания в растительных и животных продуктах леса практически не снижаются. Почвы, на которых корневое поступление цезия происходит с высокой скоростью, чаще всего характеризуются низким содержанием физической глины и калия, низким значением рН и высоким содержанием органического вещества [77].

Распределение доступных для растений элементов минерального питания, обнаруживают четкую аналогию с распределением по вертикальному профилю почв гиф микоризообразующих грибов. Например, на сухих почвах под лишайниковым бором гифы достигают глубины 25 см, а в сосняках брусничных, занимающих обычно верхние части склонов песчаных холмов (транзитные формы рельефа), где резко выражена скорость транзита минеральных и органических веществ с водой, гифы проникают на глубину 160 см и успевают перехватить большую часть элементов минерального питания для своих партнеров-деревьев. Наименьшая обеспеченность растений элементами минерального питания отмечена на песчаных почвах повышенных (лишайниковые боры) и пониженных (сфагновые сосняки) форм рельефа. Однако скорость транспорта питательных веществ из мицелия грибов в ткани растений на бедных почвах гораздо выше, чем на богатых [13].

Известно также, что в ряде почв, особенно при недостатке или избытке влаги, фосфор и калий (химический аналог цезия), непосредственно участвующие в превращении солнечной энергии в процессе фотосинтеза и входящие в состав основных продуктов жизнедеятельности деревьев, прочно связываются с почвенным поглощающим комплексом и, тем самым, исключаются из биологического круговорота. Периоду всасывания питательных веществ микоризными корнями предшествует процесс обмена веществ, зависящий, в первую очередь, от температуры и обеспеченности почв кислородом [13]. Роль температурного фактора преобладает над влажностью для грибов родов Leccininm, Suillus, Хегосотш [6].

Для более богатых органическим веществом почв, таких как чернозёмы, серые лесные почвы (Тульская, Орловская области), КП 137Cs из почвы в продукты питания ниже, чем для дерново-подзолистых песчаных и супесчаных почв (Брянская область), .которые характеризуются низким естественным плодородием [14,26,68].

Наибольшее влияние на интенсивность миграции радионуклидов в почвенном профиле оказывает их гидрологический режим. В афтоморфных почвах элювиальных ландшафтов мигрирующие вглубь радионуклиды практически полностью поглощаются в верхнем (1-2 см) подстилочном слое, ниже этой толщи содержание их резко падает. В гидромофных почвах интенсивность миграции радионуклидов почти на порядок выше, распределение радионуклидов в профиле более равномерное, и они проникают на большую глубину. В аккумулятивных ландшафтах КП Cs в древесные и травянистые растения и грибы в несколько десятков раз выше, чем в автоморфных, нарастая от п 10"5 в черноземах до п 10 2 в торфяно-глеевых почвах [40].

Кроме того, все реакции симбиотрофных макромицетов на экологические факторы преломляются через их взаимоотношения с симбионтом. Микотрофность одной и той же древесной породы находится в прямой зависимости от условий местообитания и в первую очередь от обеспеченности минеральными элементами, доступности питательных веществ, гидротермического режима. Лимит тепла и влаги ограничивает разнообразие древесных пород и регулирует состав видов трофически связанных с ними грибов. В этих условиях резко ослабляются связи микоризообразующих грибов с симбионтами, набор видов, образующих микоризу с различными древесными породами, становится универсальным [8]. Деревья, находясь в пессимальных гидротермических и почвенно-грунтовых условиях, теряют облигатность связей с характерными для них грибами, вступая в симбиоз с теми, которые могут обитать в данных условиях [8]; т.о. различия в способности к накоплению радионуклидов цезия различными видами грибов, обусловленные приуроченностью соответствующих видов к той или иной древесной породе, должны уменьшаться.

Общая характеристика исследуемых грибов

В лесной зоне в условиях умеренного и достаточно влажного климата образовались подзолистые почвы. Гумуса в этих почвах содержится 1- 3 % от ее веса, и он накапливается лишь в самом верхнем ее горизонте мощностью от 5 до 15 см.

В степной зоне почвы черноземные. Перегной накапливается в большом количестве (от 4 до 16 %) [19].

Растительность. Тульская область занимает северную часть лесостепной зоны. Под лесом находится около 11 % территории области. По составу древесных пород Тульские засеки относятся к лиственным лесам. В целом по всем засекам осина составляет около 40% всех древесных пород. Кроме осины в засеках произрастает береза, дуб, липа, клен, вяз, ольха, черемуха, рябина. Хвойные леса встречаются исключительно в долине реки Оки. Эти леса состоят главным образом из сосны.

Лесные участки в Тульской области чередуются с пространствами степей, которые сейчас очень сильно изменены хозяйственной деятельность человека и мало сохранили природную растительность. В настоящее время эти пространства почти все распаханы [19]. Мурманская область. Географическое положение и рельеф. Область характеризуется грядово-волнистым рельефом ввиду широкого распространения грядово-холмистых форм ледниковых аккумулятивных форм, представленных моренными и флювиогляпиальными отложениями.

Мезорельеф имеет формы выровненных замкнутых понижений или слабо пологих склонов различной экспозиции. Мезопонижения в основном заняты болотами. Микрорельеф выражен слабо и представляет собой плоскоравнинные участки с незначительными микропонижениями [1].

Климат переходный от морского полярного к континентальному умеренному. Характерной особенностью погоды являются ее частые и быстрые изменения. Это связано с географическим положением области и сильным проявлением в ней воздушной циркуляции. Влияние Североатлантического теплого течения, Нордкапская ветвь которого заходит в Баренцево море, сильно смягчает морозы [1].

Почвенный покров Почвы Мурманской области относятся к группе полярно-бореального почвообразования. В основном развиты болотный и подзолистый типы почв. Болота образуются там, где в верхних слоях почвы застаивается вода, например, в западинах водоразделов при плохом водоприемном грунте, при близком залегании от поверхности грунтовых вод и т.д. В результате болотообразовательного процесса в верхних слоях почвы накапливается органическое вещество, т.к. за вегетационный период органические остатки не могут полностью минерализоваться и часть их ежегодно отлагается в виде торфа. Болотные почвы занимают пониженные элементы рельефа, а также нижние части пологих склонов с близким к поверхности залеганием грунтовых вод.

По мощности торфа болотные почвы подразделяются на торфяно-глеевые (30-50 см), торфяные маломощные (50-100 см), торфяные среднемощные (100-200 см) и торфяные мощные (более 200 см) [5].

Бедность подзолистых почв илистыми частицами и высокое содержание в них песчаных фракций обусловливают следующие отрицательные свойства: очень рыхлое и сыпучее строение, бесструктурность, низкая влагоемкость и высокая водопроницаемость [5]. Болотно-подзолистые почвы являются переходными от подзолистых к болотным почвам и встречаются в понижениях и на выровненных участках с близким залеганием к поверхности грунтовых вод. Характерной их особенностью является развитие болотного процесса при сохранении процессов подзолообразования. Физические свойства этих почв сильно ухудшены из-за избыточного увлажнения, в результате чего нарушен водно-воздушный режим в почвах, подавляется микробиологическая активность [5]. Растительность. Мурманская область лежит в пределах трех растительных зон, сменяющих друг друга: тундровой, лесотундровой зон и редкостойной северной тайги.

Зона тундры. Основу тундровой флоры составляют мхи и лишайники, кустарничковые и травянистые растения. На вершинах и верхних частях холмов, которые наиболее подвержены действию ветров, преобладает пятнистая кустарничковая тундра. В защищенных местах располагаются кустарничково-тундровые луговины. Вдоль ручьев и озер обычны ивняки с примесью карликовой березы. Вершины Ловозерских гор, находящиеся в пределах лесной зоны, покрыты горной тундрой [1].

Зона лесотундры. Лесотундровая растительность представлена березовым редколесьем, которые чередуются с болотами по пониженным местам. Березняки либо с хорошо развитым травянистым покровом, либо со смешанным лишайниково-моховым покровом. Древесный ярус образует береза извилистая высотой от 1,5 до 4 м. Подлеском обычно служат можжевельник и карликовая береза, редкие отдельные деревца рябины и ивы. В южной части зоны в березняках появляется ель. Местами произрастает сосна [1]. Зона редкостойной северной тайги._ Леса в основном состоят из ели, сосны, березы. Чаще всего они не образуют сплошные массивы, т.к. сильно расчленены озерами, болотами, каменистыми россыпями, горами. Основными породами, слагающими древостой, являются ель сибирская, ель финская и сосна лапландская. Произрастающие здесь сосновые леса имеют смешанный покров изо мхов и лишайников, или являются чисто ягельными. В еловых и сосновых лесах имеется примесь березы, обычно достигающей половины древостоя. В небольших количествах встречается ольха, осина, рябина.

В понижениях рельефа и по окраинам озер располагаются осоково-сфагновые и хвощево-сфагновые болота [1].

Луга. Занимают ничтожную площадь, это скорее луговины, видовой состав которых представлен растительностью той ботанико-географической зоны, где они произрастают. Формируются они по уступам, ложбинам, ручьям [1]. Архангельская область

Географическое положение и рельеф. Область расположена на северо-западе России, на севере Русской равнины. Омывается Белым, Баренцевым и Карским морями. Вдоль побережья протянута полоса приморских низменностей с песчаными дюнами. Южнее они сливаются с приречными низинами главных рек. Среди низменной равнины многочисленными пятнами и полосами разбросаны возвышенности [2]. Климат Особенностью климата является необычность освещения и нагревания земной поверхности в разные сезоны года. Суровая зима наступает уже в конце октября. Мощный снежный покров лежит долго - в среднем 120 дней. Поэтому почвы промерзают не глубоко. Однако на морском побережье и на северо-востоке Печорской низменности уже на небольшой глубине находится слой многолетней мерзлоты [2].

Почвенный покров Почвы Архангельской области относятся к группе полярно-бореального почвообразования. В основном развиты болотный (20%) и подзолистый (60%) типы почв. За Северным полярным кругом распространены, в основном, арктические и тундровые глеевые почвы (20%). В поймах и вблизи крупных рек распространены торфяно-болотные пойменные почвы [30].

Растительность. Большая часть территории области расположена в зоне тайги, на северо-востоке - тундра. Под лесом находится около 50% территории области. Большие пространства заняты территориями, где ель и сосна растут вместе. В тайге Печорской низменности часто встречаются сибирские деревья (пихта, лиственница), много торфяных болот с чахлыми сосенками. Вдоль рек протянулись пойменные заливные луга, а на междуречьях и водоразделах - луга суходольные. На вырубках коренные хвойные леса уступают место мелколиственным лесам из березы, осины, ольхи. На медленно оттаивающих весной глинистых почвах возникла бедная пятнистая тундра, где растения размещаются только в трещинах по краям проплешин глины. В южных районах тундры появляются заросли полярных кустарничков березки и ивы, постепенно переходящие на юге в лесотундру или предлесье [2].

Динамика радиоактивного загрязнения грибов Брянской области цезием

При изучении влияния видовых особенностей грибов на степень накопления ими радионуклидов цезия было принято деление их на две группы, обусловленные различными типами питания: микоризообразующие макромицеты и сапротрофные макромицеты. В свою очередь, микоризообразующие грибы делили по биологическим порядкам, родам и семействам (см. пункт 3.2.2).

Был проведен анализ полученных данных о коэффициентах перехода 137Cs из почвы в грибы для указанных групп грибов (данные приведены в табл. 3, 4 пункта 4.2.1 настоящей работы).

Различия в значениях коэффициентов перехода из почвы в грибы обусловлены биологическими особенностями различных родов и семейств, степенью развитости и заглубления мицелия, микоризной приуроченностью к той или иной древесной породе, предрасположенностью к определенным местам обитания, которые характеризуются различной степенью увлажненности, освещенности, разным бонитетом почвы [9, 13, 48, 69, 75, 78,91]. Микоризообразующие грибы характеризуются гораздо более высокими КП 137Cs из почвы в грибы, чем сапротрофы. [47, 48, 69, 72, 75, 77, 78, 91]. Это обусловлено тем, что через мицелий микоризообразующих макромицетов, в силу его расположения в почвенном профиле, функциональных особенностей и высокой аккумулятивной способности, проходит гораздо большее количество различных веществ, содержащихся в почве (в том числе и Cs), чем через мицелий сапротрофов. Кроме того, мицелий напочвенных сапротофов находится, в основном, лишь на глубине почвенной подстилки, тогда как мицелий микоризообразующих макромицетов может заглубляться, особенно на бедных почвах, на 25-160 см [9]. У микоризообразователей самые высокие КП были обнаружены для грибов семейства РахШасеае, которые могут расти как в сухих сосновых лесах на бедных песчаных почвах, так и на переувлажненных торфяных почвах. Приуроченностью к таким местам обитания, обуславливающим высокую активность мицелия, и объясняются высокие КП радиоцезия из почвы в эти грибы. Высокие КП цезия обнаружены для грибов родов Хегосотпш и Suillus, произрастающих на сухих бедных песчаных почвах. Кроме того, мицелий у представителей родов Xerocomus и Suillus развивается несколько лучше, чем у представителей родов других болетовых грибов (Lecciniwn, Boletus) [13]. Высокие КП у грибов рода Lactarius можно объяснить принадлежностью к этому роду вида Lactarius rufus (горькушки), так же предпочитающего сухие сосновые леса, растущие на песчаных почвах. Низкие КП, обнаруженные для грибов рода Cantharellus связаны с тем, что эти грибы растут в разнотравных смешанных лесах на относительно более богатых почвах.

Для указанных выше биологических групп грибов были получены сравнительные зависимости динамики среднегодовых значений коэффициентов перехода Cs из почвы в грибы, с учетом сырого веса грибов (рис. 18-23). На рис. 18 хорошо видно резкое отличие КП из почвы в микоризообразующие грибы семейства Boletaceae и в сапротрофные грибы. Более того, для обеих групп грибов видна тенденция к увеличению КП в первые годы после аварии. На рис. 19 представлены КП Cs из почвы в разные рода семейства Russulaceae. Видно что, среднегодовые КП в грибы рода Lactarius несколько выше, чем в грибы рода Russula. На рис. 20 показана динамика КП Cs из почвы в различные рода семейства Boletaceae. КП из почвы в грибы рода масленок и моховик, произрастающие на бедных сухих песчаных почвах существенно выше, чем в грибы рода обабок, предпочитающие более увлажненные места обитания. Как видно из рис. 21, среднегодовые КП wCs из почвы в грибы семейств Russulaceae и Boletaceae достаточно близки, что обусловлено наличием вив том и в другом семействе грибов с высокой способностью к накоплению радионуклидов цезия - горькушка у сыроежковых грибов, моховик и масленок у болетовых. На рис. 23 представляющем динамику среднегодовых КП в грибы родов Xerocomus, Lactarius и Cantharellus - микоризообразователей, и в сапротрофные грибы хорошо видны различия в значениях КП, обусловленные как различной родовой принадлежностью грибов, так и различным типом питания.

Для установления количественной связи между коэффициентами перехода радионуклидов цезия из почвы в лесные грибы и свойствами почвы (ранее такая связь была установлена нами для КП 137Cs из почв в естественные травы [86]) в природных условиях радиоактивного загрязнения местности, мы выбрали в качестве зон исследования юго-западные районы Брянской области, северные районы Орловской и южные районы Тульской областей, а так же Мурманскую и Архангельскую области. Первые две зоны исследования имеют сравнимые уровни загрязнения вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, но существенно различаются по типам доминирующих там почв. Почвы Мурманской и Архангельской областей близки по своим агрохимическим характеристикам к почвам Брянской области, однако, в радиоактивное загрязнение почвы на Севере существенный вклад вносят радионуклиды глобального происхождения (см. пункт 3.1. настоящей работы). В условиях выше упомянутых зон исследования произрастают и активно потребляются в пищу местным населением грибы, характерные для северной и центральной Европейской части России.

Обоснование рекомендаций по снижению дозы внутреннего облучения населения за счет потребления лесных грибов

По величине частоты потребления в пищу грибов разных видов, полученной в результате опроса местных жителей, был получен КП стронция-90 из почвы в "средний" гриб, растущий на дерново-подзолистых песчаных почвах - 0.8 10" м кг.

Используя полученные значения и значения коэффициентов перехода Sr из почвы в пищевые продукты сельскохозяйственного производства (табл.

С целью определения вклада грибов в формирование 10) можно определить вклад грибов в формирование дозы внутреннего облучения населения Брянской области стронцием-90 (табл. 13). Вклад грибов в формирование дозы внутреннего облучения населения Брянской области стронцием-90 в 1995-1999 гг. составлял 10.4% (0.00022 мЗв м2/кБк) Свойства почвы существенно влияют на КП Cs из почвы в продукты питания, в частности в грибы (см. пункт 4.4 настоящей работы). Вследствие этого, величина суточного поступления цезия из почвы в продукты питания и, соответственно, величина дозы внутреннего облучения населения цезием, зависят от свойств почвы региона, в котором эти продукты выращиваются.дозы внутреннего облучения населения, проживающего на территории с преобладанием серых лесных и черноземных почв, в 1998-1999 гг. нами было проведено обследование Волховского и Мценского районов Орловской области и Белевского района Тульской области. Были отобраны пробы почвы, лесной подстилки и грибов, а так же проведен опрос местного населения для установления частоты потребления в пищу грибов разных видов. Был проведен гамма-спектрометрический анализ всех отобранных образцов, и, кроме того, агрохимический анализ проб почвы. Поверхностная активность Cs на почве находилась в интервале 22-163 кБк/м2. КП радионуклида из почвы в грибы представлены в приложении 2, табл. 4.4.29. По величине частоты потребления в пищу грибов разных видов, полученной в результате опроса местных жителей, был получен КП Cs из почвы в "средний" гриб, растущий на серых лесных и черноземных почвах - 1.7 10"3 м2/кг. Используя данные о КП цезия из почвы в продукты сельскохозяйственного производства (табл. 10), КП цезия из почвы в грибы, а так же считая рацион питания жителей Орловской и Тульской областей близким к рациону питания жителей Брянской области (табл. 12), можно рассчитать дозу внутреннего облучения цезием-137 для населения, проживающего на территории с преобладанием серых лесных и черноземных почв (табл. 13).

Вклад грибов в формирование дозы внутреннего облучения цезием-137 для населения, проживающего на территории с преобладанием серых лесных почв, составлял в 1998-1999 гг. 79% (0.00022 мЗв м2/кБк) На рис. 29 показан вклад грибов различных биологических видов в формирование "грибной компоненты" дозы внутреннего облучения цезием-137 для населения, проживающего на территориях с преобладанием серых лесных и черноземных почв. Наибольший вклад в "грибную компоненту" дозы вносят зеленушки, за счет высокого уровня потребления их населением, при высоких (для грибов, растущих на серых лесных и черноземных почвах) КП из почвы в грибы. Большой вклад в "грибную компоненту" дозы вносят: паутинник браслетчатый, рядовка красная, рядовка серая и колпак кольчатый. Доля этих грибов в общем потреблении грибов населением составляет всего 0.8%, но они характеризуются очень высокими (для грибов, растущих на серых лесных и черноземных почвах) КП из почвы в грибы, за счет чего их вклад в "грибную компоненту" дозы составляет 18%. Эти грибы (за исключением колпака кольчатого) относятся к условно съедобным [9, 13] и пищевой ценности не представляют. Существенный вклад в "грибную компоненту" дозы вносят маслята, белые грибы и гладыши - за счет большой популярности у населения, при средних КП из почвы в грибы.

Результаты гамма-спектрометрического анализа всех отобранных образцов, и агрохимического анализа проб почвы, а так же определенные КП цезия-137 из почвы в грибы представлены в приложении 2, табл. 4.4.15 - 4.4.18. Вклад грибов каждого (отобранного на вышеуказанных участках) вида в пищевой рацион жителей можно считать приблизительно равным. КП цезия-137 из почвы в "средний" гриб, растущий на торфяных почвах - 23 10"3 м2/кг. Используя данные о КП цезия из почвы в продукты сельскохозяйственного производства (табл. 10) и КП цезия из почвы в грибы, и величины суточного потребления пищевых продуктов населением (табл. 12), можно сравнить дозы внутреннего облучения населения цезием-137 за счет продукции сельскохозяйственного производства и за счет потребления в пищу грибов (табл. 13).

Вклад грибов в формирование дозы внутреннего облучения цезием-137 для населения, проживающего на территории с преобладанием торфяных почв, составлял в 1997-1999 гг. 38% (0.0081 мЗв м2/кБк)

При расчете средней годовой дозы внутреннего облучения Emt населения, проживающего на территории с преобладанием торфяных почв необходимо учитывать, что торфяные почвы встречаются в различных регионах, и рационы питания местного населения могут существенно различаться между собой как структурой потребления, так и количеством потребляемых продуктов [93]. Так, например, жители сельских населенных пунктов Мурманской области употребляют в пищу гораздо больше мяса диких животных (в частности оленины), чем жители Брянской области: 0.30 кг/сут и 0.02 кг/сут, соответственно [54, 87,92, 93]. Таким образом, вклад грибов в формирование дозы внутреннего облучения населения для жителей Мурманской области будет меньше, чем для жителей Брянской области.