Оценка эффективности применения защитных мероприятий, направленных на снижение доз облучения сельского населения, в отдаленный период после аварии на ЧАЭС Панов Алексей Валерьевич

Оценка эффективности применения защитных мероприятий, направленных на снижение доз облучения сельского населения, в отдаленный период после аварии на ЧАЭС
<
Оценка эффективности применения защитных мероприятий, направленных на снижение доз облучения сельского населения, в отдаленный период после аварии на ЧАЭС Оценка эффективности применения защитных мероприятий, направленных на снижение доз облучения сельского населения, в отдаленный период после аварии на ЧАЭС Оценка эффективности применения защитных мероприятий, направленных на снижение доз облучения сельского населения, в отдаленный период после аварии на ЧАЭС Оценка эффективности применения защитных мероприятий, направленных на снижение доз облучения сельского населения, в отдаленный период после аварии на ЧАЭС Оценка эффективности применения защитных мероприятий, направленных на снижение доз облучения сельского населения, в отдаленный период после аварии на ЧАЭС
>




Панов Алексей Валерьевич. Оценка эффективности применения защитных мероприятий, направленных на снижение доз облучения сельского населения, в отдаленный период после аварии на ЧАЭС : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.01.- Обнинск, 2001.- 127 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-3/78-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 8

1.1. Влияние радиоактивных выбросов предприятий ЯТЦ на сферу агропромышленного производства 8

1.2. Анализ правовой и нормативной базы по принятию решений, связанных с ведением сельскохозяйственного производства на радиоактивно загрязненных территориях 11

1.3. Эффективность защитных мероприятий в сельском хозяйстве

1.3.1. Эффективность защитных мероприятий по снижению содержания радионуклидов в сельскохозяйственной продукции 17

1.3.2. Критерии и методы оценки эффективности защитных мероприятий в сельском хозяйстве 19

1.4. Защитные мероприятия, направленные на ограничение доз внутреннего облучениями их эффективность 21

1.4.1. Ограничительные контрмеры 21

1.4.2. Улучшение кормовых угодий ; - " 22

1.4.3. Применения ферроцинсодерэ/сащих препаратов 24

ГЛАВА 2. Методологический подход к обоснованию защитных мероприятий в сельских населённых пунктах и оценка радиационной ситуации в отдалённый период по сле аварии на ЧАЭС 27

2.1. Методологический подход к обоснованию защитных мероприятий в сель

ских населённых пунктах в отдалённый период после аварии на ЧАЭС 27

2.1.1. Особенности формирования доз внутреннего облучения в отдалённый период после аварии на ЧАЭС и опенки эффективности защитных мероприятий в этот период 27

2.1.2. Классификация сельских населённых пунктов 31

2.1.3. Критерии оценки необходимости применения защитных мероприятий и их эффективности

2.1.4. Уровни оценок, рассматриваемые при обосновании стратегий защитных мероприятий 32

2.1.5. Основные этапы обоснования стратегий защитных мероприятий 33

2.2. Оценка радиационной ситуации на загрязнённой территории вследствие аварии на ЧАЭС з

2.3. Анализ факторов, влияющих на формирование доз внутреннего облучения сельского населения 39

2.3.1. Характеристики исследуемых населённых пунктов 40

2.3.2. Закономерности формирования доз внутреннего облучения населения в сельских населённых пунктах 46

ГЛАВА 3. Оценка эффективности применения защитных мероприятий в сельских населённых пунктах и анализнеобходимости их дальнейшего использования в отдалённый период после аварии на ЧАЭС 52

3.1. Оценка эффективности применения защитных мероприятий 52

3.1.1 Оценка влияния защитных мероприятий на формирование доз внутреннего облучения сельского населения в отдалённый период после аварии на ЧАЭС 52

3.1.2. Оценка эффективности защитных мероприятий по критерию стоимости предотвращённой дозы 56

3.2. Анализ необходимости применения защитных мероприятий 59

3.2.1. Расчёт среднегодовых доз облучения населения 60

3.2.2. Оценка необходимости применения защитных мероприятий в сельских населённых пунктах 61

ГЛАВА 4. Обоснование потенциально эффективных защитных мероприятий и сравнительный анализ эффективности стратегий их применения в отдалённый период послеаварии на ЧАЭС 66

4.1. Обоснование потенциально эффективных защитных мероприятий 66

4.1.1. Оценка стоимости и эффективности проведения защитных мероприятий 68

4.1.2. Оценка эффективности защитных мероприятий по критерию стоимости

чел. -Зв в исследуемых населённых пунктах 71

4.1.3. Оценка потенциальных доз облучения в отсутствии применения контрмер 72

4.1.4. Обоснование потенциально эффективных защитных мероприятий 79

4.2. Сравнительный анализ эффективности стратегий применения контрмер в отдалённый период после аварии на ЧАЭС 85

Заключение 96

Выводы 97

Список использованной литературы

Анализ правовой и нормативной базы по принятию решений, связанных с ведением сельскохозяйственного производства на радиоактивно загрязненных территориях

Практически сразу после аварии (15 мая 1986) Министерством Здравоохранения СССР был установлен дозовый критерий для зонирования загрязнённой территории, составляющий 0,1 Зв, что являлось пределом дозы для населения в первый год после аварии. Решение по эвакуации населения принималось на основе данных по зонированию территории, подвергшейся воздействию по мощности дозы гамма-излучения на открытой местности По проведённым дозиметрическим исследованиям всю поражённую территорию разделили на три зоны: более 20 мР/ч - зона отчуждения, откуда эвакуировалось население; 5-20 мР/ч - зона временного отселения, возврат в которую возможен после снижения дозы до приемлемого уровня; 3-5 мР/ч - зона жёсткого контроля, из которой вывозились дети и беременные женщины в чистые районы на лето 1986 г. [53].

В начальный период после аварии основной вклад в мощность дозы был обусловлен короткоживущими радионуклидами. Однако, уже к 22 августа 1986 года для обоснования радиационных критериев зонирования и принятия решений был выбран более стабильный показатель - плотность загрязнения почвы долгоживущими радионуклидами 90Sr и b7Cs,

139п 240п , ,

lJu, Pu, при которой годовая эффективная доза внешнего и внутреннего оолучения населения не превышала 10 мЗв в 1986 г., 3 мЗв в 1987 г. и 2,5 мЗв в 1988 г. Соответственно гра-ничные плотности загрязнения составили: по Sr —111 кБк/м , J Cs- 555 кБк/м" и " Pu," Pu - 3,7 кБк/м". Но такой подход оказался удобным только на ранней и промежуточной стадиях после радиоактивного выброса, поскольку он основан на прямых инструментальных измерениях, позволяет оперативно выявлять загрязнённые территории и быстро осуществлять комплекс мер радиационной защиты. С течением времени адекватность этого подхода снижается, так как содержание в почве долгоживущих радионуклидов, и в особенности J Cs, является весьма консервативным показателем. [13,62]. Его использование приводит к необоснованной переоценке радиационной опасности.

В качестве дозового критерия допустимости проживания на загрязнённой территории предлагалась ожидаемая эффективная доза за жизнь - 350 мЗв за 70 лет. Но в силу ряда причин такой критерий дозового регулирования полностью не получил своего развития и в 1991 году был принят Федеральный закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». А 18 июня 1992 г. внесены изменения и дополнения в этот закон, по которым к территориям Российской Федерации, подвергшимся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС относятся территории: из которых, в 1986 году проведена эвакуация и последующее отселение граждан; на которых, после 1991 года, среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения превышала 1 мЗв; на которых, после 1991 года, плотность радиоактивного загрязнения почвы " Cs превышала 1 Ки/км2.

Таким образом, для дозового регулирования загрязнённых после Чернобыльской аварии территорий получил комплексный подход, учитывающий как плотность загрязнения почв, так и среднегодовые эффективные дозы облучения населения. Согласно этому закону все указанные территории подразделяются на 4 зоны:

Зона отчуждения - (именовавшаяся в 1986-1987 годах 30-километровой зоной, а с 1988 года до принятия Закона - зоной отселения) - территория вокруг Чернобыльской АЭС, а также часть территории Российской Федерации, загрязнённые радиоактивными веществами вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, из которых в соответствии с нормами НРБ в 1986 году и последующие годы население было эвакуировано или переселено. В этой зоне запрещается постоянное проживание населения и ограничивается хозяйственная деятельность и природопользование. Сельскохозяйственные угодья были выведены в этой зоне из использования, животные эвакуированы, а территория подлежала залесению.

Зона отселения - часть территории Российской Федерации за пределами зоны отчуждения, на которых плотность загрязнения почв Cs - составляет свыше 15 Ки/км2, или )0Sr - выше 3 Ки/км", или J Pu, Pu - выше 0,1 Ки/км". На территории зоны, где плотность загрязнения почв цезием составляет свыше 40 Ки/км", а также на территориях этой зоны, где среднегодовая эффективная доза облучения населения от радиоактивных выпадений может превы 14 сить 5,0 мЗв (0,5 бэр), население подлежит обязательному отселению. На остальной территории зоны отселения граждане, принявшие решение о выезде на другое место жительства, получали право на компенсации и льготы.

В зоне с плотностью загрязнения 137Cs 15-40 Ки/км2 в земледелии производилось интенсивное внесение удобрений (до удвоенных доз). Проводилось коренное улучшение сенокосов и пастбищ с внесением повышенных (до 1,5 раз) доз фосфорных и калийных удобрений. Органические удобрения животного происхождения применялись без ограничений. Выпас молочно-продуктивных животных осуществлялся на мелиорированных сенокосах и пастбищах, с преобладанием стойлово-выгульного содержания животных. В кормлении отдавалось предпочтение зелёной массе и сену сеяных трав с пахотных угодий. При откорме птицы, свиней и крупного рогатого скота в последние 1,5-2 месяца перед убоем применяли «чистые корма» [59].

Зона проживания с правом на отселение - часть территории Российской Федерации за пределами зоны отчуждения и зоны отселения с плотностью загрязнения почв J Cs от 5 до 15 Ки/км2. Граждане проживающие в населённых пунктах этой зоны, в которых среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения превышает 1 мЗв (0,1 бэр), и принявшие решение о выезде на другое место жительства, имеют право на получение компенсаций и льгот.

Растениеводство в этой зоне велось без ограничений. Минеральные и органические удобрения вносились в дозах, обеспечивающих получение планируемых урожаев. На пойменных пастбищах и сенокосах проводилось поверхностное улучшение земель с внесением фосфорных и калийных удобрений. На неокультуренных пастбищах, сенокосах проводили коренное улучшение земель с внесением повышенных доз минеральных и органических удобрений. В животноводстве проводилась коренная мелиорация лугопастбищных угодий, использование сена сеяных трав, а также добавление в рацион молочных коров клубней картофеля и кукурузного силоса. Применение органических удобрений животного происхождения в этой зоне запрещались[59].

Зона проживания с льготным социально - экономическим статусом - часть территории Российской Федерации за пределами зоны отчуждения, зоны отселения и зоны проживания с правом на отселение с плотностью загрязнения почв ,7Cs от 1 до 5 Ки/км2. В указанной зоне среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения не должна превышать 1 мЗв (0,1 бэр).

Сельскохозяйственное производство велось в этой зоне аналогично производству в зоне проживания с правом на отселение, без каких либо ограничений. Несмотря на проведение защитных мероприятий в сельском хозяйстве в загрязнённых после Чернобыльской аварии районах, в получаемую сельскохозяйственную продукцию продолжался переход радионуклидов, что было связано с высокими уровнями радиоактивного загрязнения почв в Брянской, Калужской, Тульской и Орловской областях. Почвы,осо-бенно, Брянской и Калужской областей характеризуются высокими значениями коэффициентов перехода радионуклидов из почвы в растение, и это определяет наиболее высокие уровни радиоактивного загрязнения местной пищевой продукции.

Особенности формирования доз внутреннего облучения в отдалённый период после аварии на ЧАЭС и опенки эффективности защитных мероприятий в этот период

Вследствие того, что обоснование рациональных вариантов использования защитных мероприятий в отдалённый период после аварии на ЧАЭС является сложной многофакторной задачей, учитывающей указанные выше особенности, это обоснование должно проводится в несколько этапов:

Оценка радиационной ситуации. На этом этапе определяются населённые пункты в которых необходимо проведение защитных мероприятий с целью выполнения закона «О радиационной безопасности населения», то есть те населённые пункты, у жителей которых среднегодовая эффективная доза облучения превышает 1 мЗв. Для этого изучается радиационная ситуация, сложившаяся в Российской Федерации после аварии на ЧАЭС, выявляется её динамика, а также оцениваются факторы, определяющие формирование доз внутреннего облучения жителей загрязнённых районов. Данная оценка проводится на двух уровнях: глобальном и локальном.

Глобальный уровень включает оценку тенденций в изменении радиационной обстановки во всех сельских населённых пунктах, расположенных на территории с плотностью загрязнения J Cs более чем 37 кБк м"2, для определения факторов, влияющих на формирование дополнительной дозовой нагрузки на население. С этой целью проводится классифи 34 кация всех сельских населенных пунктов, расположенных на загрязнённой территории. Целью такой классификации является оценка количества сельских населённых пунктов (и проживающего в них населения), в которых необходимо проведение защитных мероприятий.

Локальный уровень основывается на детальной оценке радиационной ситуации в отобранных для более подробного изучения сельских населённых пунктах, которые должны быть типичными для каждой зоны загрязнения. Целью таких оценок является определение основных факторов, влияющих на формирование доз внутреннего облучения населения, и дальнейшая экстраполяция полученных данных на всё население, проживающее на загрязнённой вследствие аварии на ЧАЭС территории. В числе таких факторов рассматриваются:

П.Анализ необходимости применения защитных мероприятий. Целью этого этапа является выявление населённых пунктов, расположенных на загрязнённой территории, в которых необходимо проведение защитных мероприятий, и времени, в течение которого эта потребность будет сохраняться. Для этого, на локальном уровне, проводится изучение динамики изменения доз облучения жителей исследуемых населённых пунктов, определяется эффективность проведённых там защитных мероприятий и факторов, влияющих на эту эффективность. Оценивается потребность в дальнейшем применении контрмер. На основе этих исследований проводится расчёт возможных доз облучения населения в этих населённых пунктах в отсутствии дальнейшего применения защитных мероприятий. Полученные результаты экстраполируются на все сельские населённые пункты, расположенные на загрязнённой территории. Определяется динамика изменения количества населённых пунктов во времени, в областях с различными плотностями загрязнения и дозами внутреннего облучения, а также определяется время после аварии на ЧАЭС, в течение которого будет сохраняться потребность в применении защитных мероприятий во всех сельских населённых пунктах на загрязнённой территории.

III. Обоснование потенциально эффективных защитных мероприятий. Основной целью данного этапа является определение всех возможных, потенциально эффективных комбинаций защитных мероприятий для сельских населённых пунктов на загрязнённой территории. На этом этапе проводится оценка стоимости и эффективности возможных защитных мероприятии, причём затраты на их проведение рассчитываются, как дополнительные по отно 35. шению к затратам на проведение стандартных сельскохозяйственных работ. На локальном уровне для исследуемых населённых пунктов даётся обоснование и формируется список комбинаций потенциально наиболее эффективных контрмер. При этом учитывается, что во многих из них проводился комплекс защитных мероприятий по снижению доз облучения. Вследствие этого дозы внутреннего облучения, использующиеся для анализа эффективности контрмер, пересчитываются к ситуации отсутствия в исследуемых населённых пунктах защитных мероприятий в рассматриваемый период. Оптимальные комбинации защитных мероприятий формируются на основе сравнительного анализа достоинств и недостатков применения отдельных контрмер. На заключительной стадии этапа, на глобальном уровне, проводится обоснование потенциально эффективных комбинаций защитных мероприятий для всех сельских населённых пунктов на загрязнённой территории.

ГУ. Сравнительный анализ эффективности стратегий применения контрмер. Целью этого заключительного этапа является определение эффективных стратегий защитных мероприятий, то есть наиболее рациональных сочетаний контрмер и периоды времени, в течение которых они должны быть использованы. Необходимо отметить, что анализ эффективности стратегий защитных мероприятий осуществляется на глобальном уровне для всех сельских населённых пунктов на загрязнённой территории. Эффект от применения каждой стратегии оценивается на основе интегральных показателей (или критериев), рассчитанных для всего периода времени, когда применение контрмер будет признано необходимым. При обосновании наиболее рациональных вариантов использования защитных мероприятий в сельском хозяйстве учитывается их эффективность по критерию стоимости чел.-Зв, предотвращённого в ходе их применения. В качестве другого возможного критерия при сравнении различных стратегий защитных мероприятий может быть рассмотрено выполнение закона «О радиационной безопасности населения», то есть снижение среднегодовой дозы облучения до уровня, не превышающего 1 мЗв. Выбранная стратегия защитных мероприятий будет определена как оправданная при максимальном выполнении закона в ходе её применения и не оправданная, если выполнение закона добиться не удалось. Сравнительный анализ эффективности различных стратегий контрмер проводится как с учётом затрат на их проведение, так и с оценкой радиологической ситуации после их выполнения, принимая во внимание стоимость, доступность ресурсов, а также возможные ограничения и социально-экономические последствия. Концептуальная схема поэтапного обоснования применения защитных мероприятий в отдалённый период после аварии на ЧАЭС приведена в Приложении 1.

Оценка эффективности защитных мероприятий по критерию стоимости предотвращённой дозы

Оценка радиационной ситуации на локальном уровне основывается на подробном изучении репрезентативных для каждого из выделенных классов сельских населённых пунктов. С целью анализа и прогнозирования изменения радиационной обстановки в сельских населённых пунктах, оценки потребности в проведении защитных мероприятий и определения оптиальных вариантов их применения, был организован радиологический мониторинг на территории, подвергшейся загрязнению после аварии на ЧАЭС.

Для изучения были отобраны 29 населённых пунктов (20 «лесных» и 9 удалённых от леса), расположенных в районах с различными уровнями загрязнения, что позволяет существенно повысить достоверность сделанных выводов и оценок. Для оценки роли радиоэкологических факторов, определяющих формирование доз внутреннего облучения в отдаленный период после аварии на ЧАЭС, в этих населённых пунктах на территории Российской Федерации, находящихся в зоне, подвергшейся загрязнению, были выполнены комплексные исследования, включающие изучение динамики содержания 137Cs в основных видах сельскохозяйственной продукции, анализ основных путей дозоформирования, анализ динамики изменения доз внутреннего облучения на основе данных измерения на счетчиках излучения человека (СИЧ), оценку влияния выполненных в аграрном секторе защитных мероприятий по снижению доз внутреннего облучения.

При выборе населённых пунктов для проведения исследований в первую очередь учитывалась их типичность с точки зрения факторов, влияющих на формирование доз облучения и потенциальную эффективность внедрения защитных мероприятий. Предпочтение отдавалось населённым пунктам с относительно высокими дозами облучения, в которых применение контрмер может стать обязательным в соответствии с законом «О радиационной безопасности населения» щ где отмечается тенденция к увеличению дозы внутреннего облучения.

Для каждого из отобранных населённых пунктов были собраны следующие данные: 1. Характеристики почв и структура землепользования; 2. Уровни загрязнения угодий, использующихся для производства сельскохозяйственной продукции; 3. Содержание 137Cs в сельскохозяйственной продукции за период с 1991 по 1996 гг., производимой в частном секторе и общественном производстве; 4. Содержание 137Cs в «продуктах леса» и их потребление. Результаты измерений доз внутреннего и внешнего облучения жителей за период с 1991 по 1996 гг. с помощью счётчиков излучения человека (СИЧ).

Перечень отобранных населённых пунктов, их территориальное расположение, число жителей, плотности выпадений 137Cs на территории населённого пункта и прилегающих сельскохозяйственных угодьях, а также дозы внутреннего облучения (по каталогу 1996 г. [62]) приведены в Приложении 3.

Рассматриваемые населённые пункты значительно различаются как по численности населения, так и по уровням загрязнения своей территории, что делает возможным комплексную оценку факторов, определяющих формирование доз внутреннего облучения населения.

Перечисленные населённые пункты можно разделить на две группы. К первой группе отнесены населённые пункты с численностью жителей около 500 чел. Их особенностью является то, что защитные мероприятия в них проводились в первую очередь, а их жители в первый период после аварии следовали рекомендациям по соблюдению радиационной безопасности. Ко второй группе отнесены небольшие населённые пункты: Побожеевка, Антоновка, Городок, Заречье, Фёдоровка. Контрмеры в них проводились менее интенсивно, а жители не так строго соблюдали рекомендации по радиационной безопасности, как жители крупных населённых пунктов.

Обработка первичной информации и расчёт доз внутреннего облучения. Вся первичная информация о населённых пунктах была получена из официальных источников: центров ветеринарной санитарной экспертизы, поликлиник, санитарно-эпидемиологических служб, отделов статистики при администрациях районов. Данные по содержанию J Cs в

«КСИЙСКА продукции сельского хозяйства, были собраны как для частного, так и для общественного сектора. Они включали: место и время отбора проб (год, месяц), количество проб, минимальные, максимальные и средние значения выборок. Полученные данные обрабатывались статистически с нахождением для каждого вида продукции и года исследования: количества проб, минимальных, максимальных, средних геометрических значений, медианы, доверительного интервала в соответствие с работами[9,16,93].

Данные по содержанию 137Cs в теле человека (Бк кг"1) получены при исследованиях на счетчиках излучения человека (СИЧ). Эти данные по каждому населённому пункту, году и месяцу исследования включали половозрастной показатель и показатель профессиональной принадлежности. При статистической обработке исключались данные об испытуемых, родившихся после 1975 года, поскольку содержание у них Cs очень мало. Данные по СИЧам также обрабатывались статистически с нахождением показателей описанных выше.

Оценка доз облучения населения обеспечивает решение задач мониторинга и контроля радиационной ситуации на основе установленных дозовых регламентов [8,44]. Доза внутреннего облучения населения, длительно проживающего на территории загрязнённой долгоживущими радионуклидами, и питающегося местными сельскохозяйственными и природными продуктами, более, чем на 95% обусловлена поступлением этих радионуклидов с пищей. Дозу, накопленную за период проживания на загрязнённой территории, можно оценить двумя основными методами [30,35]: по поступлению радионуклидов в организм с пищей; по содержанию радионуклидов в организме.

Формирующаяся доза внутреннего облучения от употребления сельскохозяйственных продуктов в период времени от ti до t2 в соответствии с данными методических указаний [35] рассчитывалась по формуле (2.1): EmX 2) = Z lClp(t)-Vp, мЗв (2.1) где dk, - дозовый коэффициент для пищевого поступления 1-го нуклида в организм взрослого, мЗв/Бк, для 137Cs равен 1,4 Ю"5 мЗв/Бк [96], С/ДО - удельная активность (концентрация 1-го нуклида в р-м пищевом продукте, Бк/кг(л); Vp- суточное потребление р-го пищевого продукта, кг(л)/сут. По данным Брянского областного комитета государственной статистики в период с 1991 по 1995 года среднедушевое потребление основных дозообразующих продуктов составляло (табл. 2.3):

Оценка потенциальных доз облучения в отсутствии применения контрмер

Эффективность защитных мероприятий в сельском хозяйстве в большой степени зависит от особенностей сельскохозяйственной практики и потребления местной сельскохозяйственной продукции жителями населённых пунктов. Поскольку основными дозообра-зующими продуктами, определяющими формирование дозы внутреннего облучения, являются молоко, говядина, свинина, картофель и грибы (в населённых пунктах, расположенных рядом с лесом), то оценка эффективности защитных мероприятий по критерию стоимости предотвращённой дозы должна основываться на анализе снижения загрязнения продукции в ходе их применения и, соответственно, уменьшении доз облучения населения. Существует несколько методов оценки эффективности защитных мероприятий с учётом затрат на их проведение. В настоящей работе использовался подход, основанный на оценке стоимости предотвращённой дозы (1 чел.-Зв), в результате применения контрмер. Для этого применялись ряд выражений. Формирование дозы внутреннего облучения Emt от основных дозообразующих продуктов рассчитывалось как: где Q. - среднегодовое загрязнение сельскохозяйственной продукции Бк кг" ; dk - дозовый коэффициент для пищевого поступления j-ro нуклида в организм взрослого, равный 1,4-10, мЗв/Бк; V - среднедушевое потребление сельскохозяйственной продукции, равное для молока и молочных продуктов 230,4 кг год", свинины 18 кг год", говядины 1,2 кг год"1, картофеля 151,2 кг год" , грибов 3,6 кг год" (по данным Брянского областного комитета государственной статистики на 1998 г.).

Средняя доза облучения ЕШ( является суммой доз внешнего и внутреннего облучения (формула 3.3). При использовании защитных мероприятий предотвращённая эффективная доза Е"п7 рассчитывалась из выражения: Е"=Еш [ —}, м3в (4.10)

где К - кратность снижения эффективной дозы облучения после применения контрмер. Необходимо отметить, что К зависит от снижения вклада в дозу внутреннего облучения продуктов при использовании сельскохозяйственных контрмер и снижения дозы внешнего облучения при использовании дезактивационных мероприятий. Кратность снижения загрязнения каждого вида продукции при использовании защитных мероприятий представлена в Приложении 16.

Учитывая особенности рассматриваемой задачи (оценку эффективности защитных мероприятий для всех жителей населённого пункта), предотвращённая коллективная доза EZT рассчитывалась как: EZn E r-N;, чел.-Зв (4.11) где Nj - число жителей в населённом пункте, чел. Полагая, что защитные мероприятия проводятся для всех жителей населённого пункта, стоимость 1 чел.-Зв, предотвращённого в ходе применения контрмер CostMan_Sv, рассчитывалась как отношение затрат на их проведение к экономии дозы облучения населения за счёт проведения защитных мероприятий.

Для оценки формирования дозы внутреннего облучения от основных дозообразую-щих продуктов были взяты данные радиоэкологического мониторинга загрязнения сельскохозяйственной продукции в исследуемых населённых пунктах с 1991 по 1995 гг. Однако, в этот период времени в ряде из них проводился комплекс сельскохозяйственных (коренное улучшение сенокосов и пастбищ, применение ферроцинсодержащих препаратов) и ограничительных мероприятий, направленных на снижение загрязнения молока. Вследствие этого, прямое использование данных радиоэкологического мониторинга для расчётов эффективности защитных мероприятий приведёт к её некорректной оценке. Поэтому, возникает необходимость переоценки доз внутреннего облучения жителей населённых пунктов и разработки модели, учитывающей ситуацию, которая могла бы сложиться в отсутствии применения защитных мероприятий в этот период времени. Для приведения исходных данных к соотношению, учитывающему отсутствие применения контрмер, необходимо рассчитать потенциальное загрязнение молока без использования защитных мероприятий. Загрязнение молока J Cs зависит главным образом от плотности загрязнения сенокосов и пастбищ, используемых для кормления молочных коров. Характеристикой, связывающей эти две величины, является коэффициент перехода - КП. Учитывая особенности, объёмы и время проведённых защитных мероприятий, были рассчитаны потенциальные КП в отсутствии применения контрмер в исследуемых населённых пунктах. Для чего определялась доля молочных коров от общего поголовья частного скота, для которых применялись защитные мероприятия. При этом, расчёты велись отдельно для каждой контрмеры в течение каждого года для всего рассматриваемого периода времени. Так, например, в населённом пункте Рогов в 1992 году применяли коренное улучшение земель на 120 га. Принимая во внимание то, что для выпаса одной молочной коровы после коренного улучшения земель требуется в среднем 1,1 га, а действие этой контрмеры продолжается 4 года, начиная со следующего года после её применения, получим, что в период 1991-1995 гг. в населённом пункте Рогов для 30% молочных коров применяли коренное улучшение земель (табл. 4.4).