Сезонность в жизнедеятельности человеческих популяций в условиях континентального климата Мельников Владимир Николаевич

Сезонность в жизнедеятельности человеческих популяций в условиях континентального климата
<
Сезонность в жизнедеятельности человеческих популяций в условиях континентального климата Сезонность в жизнедеятельности человеческих популяций в условиях континентального климата Сезонность в жизнедеятельности человеческих популяций в условиях континентального климата Сезонность в жизнедеятельности человеческих популяций в условиях континентального климата Сезонность в жизнедеятельности человеческих популяций в условиях континентального климата
>



Мельников Владимир Николаевич. Сезонность в жизнедеятельности человеческих популяций в условиях континентального климата : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.16 / Мельников Владимир Николаевич; [Место защиты: Ульян. гос. ун-т].- Новосибирск, 2009.- 390 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-3/177

Содержание к диссертации

Введение

1. Влияние экологических факторов на годовые ритмы биодемо графических показателей: современное состояние проблемы. (Обзор литературы) 19

1.1. Климатогеографическая и эколого-биологическая характеристика юго-восточной части Западной Сибири 19

1.2. Население Западной Сибири во 2-й половине XX в 21

1.3. Сезонность в биологии человека

1.3.1. Мужская фертильность 25

1.3.2. Женская фертильность 28

1.3.3. Зачатия и роды 28

1.3.4. Внутриутробное развитие и исходы беременности 51

1.3.5. Соотношение полов при родах 62

1.3.6. Раннее постнатальное развитие 71

1.3.7. Половое созревание. Менопауза 75

1.3.8. Смертность и возраст в момент смерти

1.4. Условия раннего развития и отсроченные события 87

1.5. Сезон рождения и долгожительство 94

1.6. Биодемографические эффекты физических факторов 97

1.7. Гелиогеофизические факторы и продолжительность жизни 99

1.8. Эндогенные цирканнуальные ритмы 100

1.9. Заключение 101

2. Исследованные популяции, источники данных и методы 104

2.1. Метеорологические и гелиогеофизические показатели 104

2.2. Общая характеристика обследованных популяций 105

2.3. Изученные популяционные показатели 106

2.3.1. Рождаемость 108

2.3.2. Мёртворождаемость 109

2.3.3. Частота многоплодных родов ПО

2.3.4. Младенческая смертность 110

2.3.5. Смертность взрослых и продолжительность жизни 111

2.3.6. Соотношение полов в разных возрастных группах 116

2.3.7. Частота бракосочетаний 116

2.4. Методы статистической обработки и выявления сезонности 116

3. Результаты 121

3.1. Сезонные изменения метеорологических и гелиогеофизических факторов 121

3.2. Годовые ритмы био демографических и эпидемиологических показателей и влияние на них природных экологических факторов

3.2.1. Рождаемость 127

3.2.2. Медицинские аборты 150

3.2.3. Мёртворождаемость 151

3.2.4. Многоплодные роды 171

3.2.5. Младенческая смертность 177

3.2.6. Общая смертность

3.3. Ранние сезонные детерминанты долгожительства 222

3.4. Возраст в момент смерти от хронических заболеваний

3.4.1. Сердечно-сосудистые заболевания 231

3.4.2. Хронические обструктивные болезни легких 239

3.4.3. Туберкулёз лёгких 239

3.4.4. Онкологические заболевания 2 3.5. Место рождения и продолжительность жизни 248

3.6. Гелиогеофизические факторы и продолжительность жизни 253

4. Обсуждение результатов 262

4.1. Рождаемость 262

4.2. Соотношение полов при родах 266

4.3. Многоплодные роды 269

4.4. Мёртворождаемость 272

4.5. Младенческая смертность 275

4.6. Общая смертность 277

4.7. Возрастная изменчивость структуры популяции по месяцам рождения 279

4.8. Продолжительность жизни 282

4.9. Популяционные показатели и гелиогеофизические факторы 291

Заключение 308

Выводы 313

Список использованных литературных источников

Сезонность в биологии человека

В настоящей работе термин "популяция" используется в смысле, который он имеет в демографии, медицинской географии, антропологии как дефиниция, обозначающая некое сообщество индивидов ("коллектив" по В.П. Ка-значееву (1983, с. 85); Коренное население ..., 2005), изучаемых в конкретном исследовании и объединяемых в группу по какому-либо признаку: общности территории, языка, этнической или расовой принадлежности, образу жизни, типу трудовой деятельности. Такое упрощенное понимание термина отличается от исторически первоначального смысла, который вкладывают в него биологи-эволюционисты, генетики и экологи для обозначения группы свободно скрещивающихся особей одного вида, населяющих определенный часто естественным образом отграниченный ареал и не скрещивающихся с членами других популяций (Ригер, Михаэлис, 1967, с. 321).

На 15:января; 1970 -г: в..Западной Сибири проживало 12,1 млн. человек, что составляло 9,3 % насел ения; РСФСР. Темпы роста здесь-снизились, по? сравнению с 5 0-60-ми годами и стали меньше, чем в других регионах. Так, в сравнении с 1959 г. оно увеличилось всего на 8 %, тогда как в Восточной Си бири — на 15 %, на Дальнем; Востоке - на 20 %, в целом в СССР — на 16 %. Если за 1979-88 гг. население Западной Сибири в среднем увеличивалось на 200 тыс. человек в год, или на 2 миллиона, за весь г период, то- в 1989-95 гг. итоговый прирост составил только 125 тыс; человек. Это было следствием механического оттока жителей преимущественно сельских поселений в дру гие районы страны из-за относительно худших здесь жилищно коммунальных и социально-культурных условий жизни. В то же время в районах интенсивного освоения и промышленного развития - в Кемеров ской, Тюменской и Томской областях. - баланс миграции был положитель ный.

Средняя плотность населения в регионе, занимающем 2427 кв: км; или седьмую часть, территории России, в;1970 г.і была1,5 чел; на; КВІ км с колеба ниями от 32 вКузбасседо 2 в.Горном-Алтае:и Тюменской области идо 0,1 на Крайнем Севере. Вщелом, в?рассматриваемом регионе плотность была вдвое ниже, чем в СССР, и натретьменьше, чем в РСФСР! Только в Дальневосточ ном и Восточно-Сибирском; регионах плотность населения ниже, чем в; За падной Сибири; Однако на обжитом и освоенном, юге территории, занимаю щем равнинную и предгорную полосы, лесостепь и степь, на площади около 1 млн. кв. км плотность была 12,3 человека,(Бессонова,. 1996). І

Профессиональный состав по данным переписи 1959 г. включал 44 % населения, занятого в индустриальном производстве, 31 % в сельском хозяй-.. стве. Занятые в промышленности проживали преимущественно в Новосибир-скомПриобье, Кузбассе и;степном Алтае (3/4 всего промышленного населе-ния Западной Сибири). Сельскохозяйственное население группировалось, в основном, на юго-востоке, хотя в среднем течении Иртыша и на юге Тюменской области его также было немало. В начале 1970 г. в Западной Сибири 67 % городского населения проживало в крупных городах с численностью более 100 тыс. человек, 13,5 % обитало в небольших городах (20-50 тыс. чел.), 13,5 % - в поселках городского типа. До 1990 г. в регионе отмечался рост городского населения в арифметической прогрессии на 0,3 % в год как за счёт переезда молодёжи в города, так и в результате изменения статуса поселений и поглощения городами прилегающих посёлков. В переходный период 1991-95 гг. на фоне повсеместного сокращения городского населения увеличилось сельское. После 1995 г. доля городской популяции в НсО стабилизировалась на уровне 73,9 % при дальнейшем снижении как городского, так и сельского населения, отмечающегося во всей России, за счёт увеличения смертности, опережающего рост рождаемости.

По национальному составу население Западной Сибири отличается некоторой этнической пестротой с подавляющей долей русских (90 % в момент переписи 1959 г.). Значительно меньший процент составляли украинцы (4 %), татары (2 %), казахи (0,7 %), белорусы (0,6 %), а также представители коренных сибирских и северных национальностей.

На территории Сибири господствующей религией является православное христианство, но особой набожностью население не обладает из-за атеистической политики государства после 1917 г. Культовые обычаи, способные отразиться на биологических характеристиках живущих здесь популяций, в исследованные годы не отмечались за исключением великого поста весной, который, впрочем, особо рьяно не соблюдался.

Религиозные требования, накладывающие запреты на половые акты в определенные периоды года, не были распространены широко и в изученный период не оказывали такого влияния на годичную динамику рождаемости, как, например, в ортодоксальных мусульманских странах.

Важную роль в сезонности популяционных показателей в Сибири, например, частоты зачатий, количества абортов, детской и взрослой заболеваемости во 2-й половине XX в. играли ежегодные летние маятниковые миграции к местам отдыха, преимущественно в причерноморские районы и западные регионы СССР.

До 1991 г. в НсО наблюдался стабильный ежегодный миграционный отток, и общее увеличение числа её жителей происходило за счёт естественного прироста населения. Но в 1991—92 гг. под влиянием ухудшения экономической и усложнения социально-политической обстановки складывалось положительное сальдо миграции за счёт приезжающих из бывших советских республик Средней Азии. Одновременно имел место отток населения на Украину и в Беларусь (Бессонова, 1993).

Следует отметить относительно малое использование современных средств контрацепции населением Сибири в сравнении с жителями европейских стран и западной части России (Банюшевич, 2006). Так, по данным Г.А. Скосыревой и Л.Б. Ким (2003), половина молодых женщин Западной Сибири и сибирского Севера не применяет никаких средств и только 14 % принимают гормональные таблетки. Остальные пользуются местными и внутриматочными средствами. Это позволяет предполагать относительно малое искусственное влияние на репродуктивную функцию в целом и особенно на годовую ритмичность частоты зачатий, так как нет оснований говорить о более частом использовании средств контрацепции в какой-либо сезон года (Condon, 1982). Вообще, о поведении россиян относительно методов предохранения от нежелательной беременности известно очень мало, так как национальных данных на этот счёт до сих пор не существует (Население России ..., 2004; Кого будут лечить ..., 2004).

Изученные популяционные показатели

Важно отметить, что из-за имманентно стохастической природы процесса и наличия случайной функции ці в уравнении такое предсказание носит вероятностный характер и может в практическом плане давать наибольшую отда-, чу только на популяционном уровне, на котором работает закон больших чисел и нивелируется действие случайных факторов из-за усреднения. Это означает, кроме прочего, что выводы, сделанные в этой области знаний, более значимы для организаторов здравоохранения, определяющих тактику и стратегию профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий на , уровне больших контингентов, чем для врачей, работающих с отдельными больными.

Следует указать, что возраст в момент совершения какого-либо биологического события в жизни человека - появления первого зуба, наступления менархе, рождения первого ребенка, смерти — не совсем обычная характеристика. Хотя он и является в формальном смысле истинной шкальной переменной, в сущностном смысле это не обычный фенотипический .признак, развивающийся при реализации генетической программы, как, например, длина стопы, цвет волос, концентрация сахара в крови или холерический темперамент. Фактически, это совсем и не фенотипический показатель. Формально возраст в днях или годах количественно равен числу оборотов Земли вокруг своей оси или Солнца, совершенных за время, прошедшее от дня рождения до какого-либо события. Уже на интуитивном уровне понятно, что за этим показателем кроется нечто большее, чем количество циклов вращения/обращения планеты, - биологическое содержание (Россет, 1981).

У каждого человека этот период был наполнен определяющими скорость старения физиологически значимыми событиями: стрессами, инфекционными болезнями, травмами, хирургическими операциями, рентгенологическими обследованиями, введением вакцин (Дильман, 1972). Каждый прожил жизнь в своем темпе, своем "биологическом времени" (Павловский, 1987; Аршав-ский, 1991), обусловленном различающейся скоростью метаболических процессов, обновления клеток, в т.ч. клеток крови, запасом "камбиальных" стволовых клеток, накоплением "ошибок" в ДНК из-за вставок вирусных НК, радиационных и химических мутаций. Каждый организм с разной интенсивностью изнашивался в процессе труда и подвергался отравлению никотином, бытовыми и промышленными ядами. Существуя в одном и том же физическом времени и прожив одинаковое количество календарных лет, любые два человека, даже монозиготные близнецы (Fraga е.а., 2005), из-за уникальности индивидуального жизненного пути тем не менее жили в разном биологическом времени и пришли к концу в разном "биологическом возрасте".. Число оборотов, сделанных Землей к нашему очередному юбилею, - это абстрактное число, "вещь в себе". Но она становится важной "вещью для нас" и лечащего нас врача, психотерапевта или тренера, матримониального партнёра, важной в диагностическом и прогностическим смысле - числом лет, прошедших к моменту наступления менархе у девушки или первой поллюции у юноши, окончания процесса роста и окостенения скелета, наступления климакса, возникновения первого инфаркта и других событий.

Физическое время в годах - не самая лучшая шкала для измерения продолжительности жизни и скорости биологических процессов. Люди вынуждены пользоваться ею за неимением лучшей. В принципиальном плане континуальное течение индивидуального жизненного процесса от зачатия до смерти можно измерять любыми периодическими колебаниями — маятника часов или вращающейся планеты. Но лучше использовать для этого индивидуальный внутренний механизм, у каждого человека "колеблющийся" со своей частотой, соотнося её с каким-либо единым для всех внешним референтным периодическим процессом, чтобы иметь возможность сравнивать разных людей по возрасту.

Так что же отражает фактическая продолжительность жизни и как ее анализировать? К какой категории случайных величин она относится? Применимы ли к этому показателю статистические методы, использующиеся для оценки обычных фенотипнческах признаков? Рассмотрение в данной работе среднего возраста в момент смерти членов группы, выделенной, например, по причине смерти или полу, как количественной шкальной характеристики данной группы позволил использовать корреляционный, дисперсионный, регрессионный методы анализа. В банке имеющихся у автора сотен оттисков статей по физиологии и биологии человека так возраст анализировался только в одной тезисной заметке (Белая, 2002). Обычно же попытки искать какую-либо возрастную зависимость анатомо-физиолого-биохимических показателей сводятся к выделению, например, пяти- или десятилетних возрастных групп и сравнению средних показателей в этих группах. Подход, примененный первоначально в тезисной форме в нашей с Л.Б. Ким короткой заметке (Melnikov, Kim, 2000), а в последующем - в диссертации Э.Л. Астра-ханцевой (Астраханцева, 2004; Астраханцева и соавт., 2004) к поиску корреляционных связей между возрастом, гормонально-биохимическими показателями крови и антропологическими характеристиками, позволил затем опубликовать несколько статей о таких корреляциях в журналах при весьма благосклонном отношении рецензентов (Melnikov, 2003, 2004b, 2005).

Годовые ритмы био демографических и эпидемиологических показателей и влияние на них природных экологических факторов

Такое различие между популяциями хорошо объясняется сравнением качества медпомощи. Если в; городах оно за изученный отрезок времени значительно улучшилось, то в сельских поселениях прогресс в акушерском патронаже и, оснащённости больниц не так выражен- и, вероятно, недостаточен, чтобывызватьснижениепоказателя. Также важно и кадровое обеспечение. В 2002 т. в НсО работало 676 врачей акушеров-гинекологов, из них 68 % в г. Новосибирске; при этом: число наблюдавшихся женщин было примерно равным - 14532 в сельских районах и 14573 в Новосибирске. Таким образом, нагрузка на одного сельского врача составляла 67 беременных,.городского - 32.

К сожалениюj анализ только статистических.данных не позволяет дифференцировать .сравнительный вклад искусственных мер; снижающих количество мёртворождений, и биологических причин,, обусловливающих эпо-,. хальное изменение качества потомства современных сибиряков. Отсутствие тренда в сельской популяции:склоняет к заключению о ведущей, роли технических и методических факторов в наблюдающемся; снижении показателя.

Если предотвратгшая итршатальная смертность, обусловленная нарушениями родовой деятельности (травмы, асфиксия и др.) вте годы уменьши-лась, по-видимому, из-за улучшения: инструментальной оснащенности и мег тодической вооружённости родовспомогательных учреждений, то мёртворо-ждаемость, вызванную наследственными аномалиями, "конституциональной" слабостью не-удаётся; снизить, несмотря на: совершенствование перинатальной помощи и улучшение условий жизни (Окунев, 2006). Так; с 2001 по 2005 гг. в России на 15 % увеличилось число родившихся с врождёнными аномалиями; на 20 % возросла заболеваемость новорождённых (Шарапова, 2006).

Более детально многолетняя, динамика относительной мёртворрждаемо-сти в Новосибирской, Томской областях и г. Благовещенске Амурской области рассмотрена в таблице 18.

Среди городского населения наблюдавшийся? с 1959 г. отрицательный-тренд ускорился в 1971-805ТГ. (что проявилось увеличением абсолютной величины коэффициентов;регрессии), замедлился;вкдальнейшем и исчез.после 1-99Iі г. В;сельской популяции;нафоне общего?увеличенияммёртворождаемо-сти особенно заметного в период 1959—70 тт.,. наблюдался десяти летний і эпи-, зод снижения с 197Г г.:по 1981 г., в дальнейшем опять,сменившийся возрастанием.

Многолетнийтренд мёртворождаемости может быть связан:с изменением . среднего возраста, беременных женщин в популяции. (Dalen, 1988). Если с ухудшением условию жизник зрелые женщины перестают рожать, то возрастное,распределение беременных, сдвигается; в сторону молодых и перворо-жающихч женщин, которые из-за неопытности: в применении; средств контрацепции: и страха перед абортом в меньшей степени способны, к искусствен-нойрегуляции .зачатит Такой, возрастной- сдвиг должен: проявлятьсяіумень-шением мёртворождаемости при ухудшении, экономических условий,, так как у зрелых женщин частота мёртворождений больше. Этот социально и экономически обусловленный: поведенческий механизм может объяснять зафиксированную отрицательную динамику показателя в городской популяции в анализируемый период.

Изучение связи; случаев; внутриутробной гибели; плодов; с факторами среды в5 период беременности; как: и для. других витальных; показателей;; проводилосьпутём вычисления коэффициентов корреляцишмежду количеством мертворождённых в; какой-либо і месящ года? т значениями фактора за L месяцев до события мёртворождения (табл. 20).

Число мёртворождений; положительно;. коррелировало с Ак-индексом, возрастая в; годы с повышеной напряжённостью ГМП- особенно если увеличение Ак-индекса приходилось на 6-5-й месяцы до; родов. В связи с отсутствием достоверной5 связи: с числом Вольфа контроль, влияния/, W- на;зависимость, мёртворождаемости от Ак-индекса не изменил существенно приведённые в таблице коэффициенты.

Более тесные связи сметеорологическими. факторами обнаружены в сельской популяции. Для: большей наглядности в. демонстрации, синусоидального характера зависимостей коррелограммы представлены, на рисунке (рис. 13). Положительные коэффициенты корреляции с температурой воздуха при L—10, -9, -8 и -7, а с температурным градиентом при L=0-свидетельствуют, что чаще заканчиваются мёртворождениями беременности, начало которых совпало с месяцами повышенной температуры, то есть с летним сезоном, а окончание - с мартом-апрелем, месяцами наиболее резкого потепления. Так же объясняются связи с влажностью и атмосферным давлением, однако частные корреляции с этими показателями при фиксированном значении температуры были незначимыми.

Визуально заметен зимне-весенний подъём показателя в обеих популяциях при трёхмесячном запаздывании фазы максимума в сельских поселениях. Аналогичная годовая-динамика с максимумом в феврале и положительной фазой с января по май наблюдалась также в 1954 г. в г. Новосибирске. Таким образом, применительно к мёртворождаемости для- городских жителей неблагоприятными являются зимние месяцы родов и, соответственно, весенние месяцы зачатия, для сельских - летние зачатия. Эти данные подтверждают выводы корреляционного анализа (табл. 20 и рис. 13) и отвечают на вопрос, почему только в сельской популяции обнаружена положительная связь частоты мёртворождений с температурой воздуха в начале беременности.

Возрастная изменчивость структуры популяции по месяцам рождения

Статистическое распределение возраста в момент смерти от учтённых заболеваний сердечно-сосудистой системы значительно отличается от нормального за счёт правой асимметрии, или вытянутого влево вариационного ряда, т.е. значений, которые вносят в распределение редкие случаи смерти в молодом возрасте. Средняя фактическая продолжительность жизни в Ленинском и Дзержинском районах г. Новосибирска приведена в таблице 42.

Косинор-анализа идентифицирован статистически значимый 12-месячный ритм (р=0,01) с амплитудой 4,1 года (95 % ДИ=2,8-5,4 года), т.е. размахом 8,2 года, и фазой максимума в начале сентября (95 % ДИ от 29 июля до 30 сентября). Достоверная сезонность также подтверждена методом Hewitt a. Годовой ритм с такой же фазовой структурой, т.е. снижением возраста в момент смерти весной, обнаружен для мужчин при объединении всех четырёх сердечно-сосудистых причин (р=0,001 при помесячном представлении). При двухмесячной группировке достоверность возросла (р=0,0006), а разность продолжительности жизни людей, умерших в марте-апреле, с одной стороны (46,8±10,4 г.), ноябре—декабре (63,7± 12,4 г.) и январе-феврале (63,6± 12,9 г.), с другой, составила, округлённо, 17 лет ( .Сопоставление двух ритмов — возраста и числа умерших в зависимости от месяца смерти (рис. 37, нижняя диаграмма) - показывает обратное соотношение между ними: повышенная смертность весной сочетается во времени с минимальной продолжительно-стью жизни. Увеличение количества умерших выше среднегодового уровня присходит за счёт более молодых людей. Возраст в момент смерти, годы

Для всех сердечно-сосудистых причин смерти в октябре наблюдалась максимальная продолжительность жизни - 61,5±14,1 г. по сравнению с минимальной в марте-апреле (56,6±14,2 г., р=0,01). При отдельном рассмотрении группы мужчин, умерших от ИМ в марте-апреле — наихудшем периоде для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями как по наибольшему количеству летальных исходов (рис. 37), так и по наименьшему возрасту (табл. 42), зафиксирована связь продолжительности жизни с месяцем рождения. Родившиеся в марте умирали в возрасте 46,5±13,1 г., а в ноябре, для которого зафиксирован максимальный возраст, — 65,8±12,5 г. (р=0,0001). (Интересно, что такая связь с условиями в месяц рождения, которые спустя десятки лет, вероятно, следует относить к слабым фактором, проявилась при смерти весной - во время наибольшей уязвимости людей с рассматриваемыми заболеваниями. Экологи и агрономы знают, что экспериментально проверять действие слабого фактора на живые организмы, в т.ч. растения, нужно в наихудших общих условиях; в противном случае эффект не проявляется.)

Выше при анализе таблицы 38 получен отрицательный ответ на вопрос, является ли какой-либо месяц рождения фактором риска смерти от сердечнососудистых заболеваний, путём сравнения распределений двух контингентов — умерших от этих причин и живущей популяции, частью которой были люди первой группы накануне смерти. Таким образом, при анализе частоты смертей в группе мужчин, объединяющей все четыре сердечно-сосудистые причины, связь не обнаружена, тогда как рассмотрение мужчин, умерших от ИМ весной — в сезон наибольшей смертности, в возрастном аспекте показало, что март как месяц рождения является фактором риска ранней смерти от этой причины.

Интересный результат даёт сопоставление этих данных с рисунком 33, на котором изображена зависимость количества умерших от месяца рождения. На нём показано, что мужчины, родившиеся в марте и ноябре, демонстрируют противоположную годовую динамику смертности, что, возможно, определяется их различающейся чувствительностью к колеблющимся в течение года провоцирующим смерть факторам. Ноябрьские мужчины, в противоположность всем остальным умирающие в июне—августе (табл. 38, рис. 37), уходят из жизни в более зрелом возрасте, т.е. они жизнеспособнее, чем мартовские, которые умирают более молодыми, по-видимому, из-за повышенной уязвимости к экзогенным и эндогенным причинам, вызывающим ранний летальный исход сердечно-сосудистых заболеваний. Интересно заметить, что у последних время смерти совпадает с месяцем рождения или отсрочено на 1 месяц, что согласуется с концепцией эндогенного годового ритма (Шапошникова, 1975). У родившихся в марте наибольшее негативное влияние среды весной совпадает с месяцем максимальной уязвимости этих мужчин - нулевым или первым месяцем от даты рождения. У ноябрьских весенние провоцирующие смерть факторы приходятся на фазу наибольшей резистентности, в результате пик их смертности сдвигается на летнее время — вероятно, фазу га наибольшей уязвимости. Как бы ни относиться к концепции эндогенных ритмов, в данном случае она хорошо объясняет факт.

Совместное влияние пола как независимой переменной с одним из других факторов при парном рассмотрении (пол х национальность, пол х месяц смерти и т.д.) анализировалось с помощью двухфакторного дисперсионного анализа. Для всех комбинаций оно было недостоверным, т.е. воздействие факторов, для которых оно было значимым, на продожительность жизни у мужчин и женщин не различалось.

Хотя влияние национальности при раздельном рассмотрении не проявилось, в группе, оъединяющей все причины смерти, возраст людей еврейской национальности был существенно больше, чем русской — 65,4± 13,9 против 59,4±15,0 (р=0,01). Другие национальности ввиду их незначительной представленности в анализ не включались. В рамках категорий, характеризующих общественно-профессиональный статус, наибольшей продолжительностью жизни отличались занятые в сельском хозяйстве. Инженерно-технические работники промышленности жили меньше служащих.