Системная оценка среды обитания человека и распространения эколого-зависимых заболеваний : на примере бронхо-легочной патологии Веремчук Людмила Васильевна

Системная оценка среды обитания человека и распространения эколого-зависимых заболеваний : на примере бронхо-легочной патологии
<
Системная оценка среды обитания человека и распространения эколого-зависимых заболеваний : на примере бронхо-легочной патологии Системная оценка среды обитания человека и распространения эколого-зависимых заболеваний : на примере бронхо-легочной патологии Системная оценка среды обитания человека и распространения эколого-зависимых заболеваний : на примере бронхо-легочной патологии Системная оценка среды обитания человека и распространения эколого-зависимых заболеваний : на примере бронхо-легочной патологии Системная оценка среды обитания человека и распространения эколого-зависимых заболеваний : на примере бронхо-легочной патологии Системная оценка среды обитания человека и распространения эколого-зависимых заболеваний : на примере бронхо-легочной патологии Системная оценка среды обитания человека и распространения эколого-зависимых заболеваний : на примере бронхо-легочной патологии Системная оценка среды обитания человека и распространения эколого-зависимых заболеваний : на примере бронхо-легочной патологии Системная оценка среды обитания человека и распространения эколого-зависимых заболеваний : на примере бронхо-легочной патологии
>



Веремчук Людмила Васильевна. Системная оценка среды обитания человека и распространения эколого-зависимых заболеваний : на примере бронхо-легочной патологии : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.16, 14.00.07.- Владивосток, 2006.- 332 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-3/124

Содержание к диссертации

Обзор литературы. Роль окружающей среды в формировании среды обитания и здоровья населения Формирование качества среды обитания Негативное влияние окружающей среды на развитие эколого- зависимых заболеваний Методы оценки

Материалы и методы исследований Объект исследования Методы исследования

Системная оценка качества среды обитания человека

Особенности воздействия природных факторов на

формирование среды обитания человека

Роль техногенной среды в формировании среды 83-86

обитания человека

Роль социально-экономической сферы в формиро- 86-89

вании среды обитания человека

Системность воздействия факторов среды на чело- 89-98

века

Определение интегрального индекса воздействия 98-104

факторов среды на человека

Формирование качества среды обитания человека 105-153

(на примере Приморского края)

Воздействие климатических условий Приморского 109-121

края на формирование среды обитания человека

  1. Роль орографических условий Приморского края в 122-123 формировании среды обитания человека

  2. Воздействие гидросферы Приморского края при 123-127 формировании среды обитания человека

  3. Воздействие растительности Приморского края в 127-129 формировании среды обитания человека

  4. Воздействие техногенного загрязнения на среду 129-143 обитания человека в Приморском крае

  5. Воздействие социально-экономических условий 144-149 Приморского края на среду обитания человека

  6. Комплексное воздействие факторов внешней среды 149-150 на формирование качества среды обитания человека в Приморском крае

  7. Типизация факторов воздействия окружающей ере- 150-153 ды при формировании среды обитания человека в Приморском крае

Глава 5 Влияние факторов среды обитания на развитие эко- 154-254

лого-зависимых заболеваний в Приморском крае

  1. Распространенность экологически зависимых забо- 154-169 леваний в Приморском крае

  2. Установление причинно-следственной зависимости 169-190 в распространении эколого-зависимых заболеваний органов дыхания

5.2.1 Определение устойчивых региональных связей в 172-184
развитии эколого-зависимых заболеваний

5.2.2 Дифференциация причинно-следственных зави- 184-190
симостей по нозологическим формам заболева
ния органов дыхания

5.3 Оценка влияния факторов среды обитания на рас- 190-232
пространение эколого-зависимых заболеваний

5.3.1 Оценка негативного воздействия климатических 191-211 факторов на распространение заболеваемости дыхательной системы в Приморском крае

  1. Оценка негативного воздействия техногенного за- 211-225 грязнения атмосферного воздуха на распространение заболеваемости дыхательной системы в Приморском крае

  2. Определение структуры негативного воздействия 225-233 факторов среды обитания на распространение эколого-зависимых заболеваний

Заключение 234-251

Выводы 252-254

Приложение 1. Критерии воздействия факторов среды на болезни 255-264

органов дыхания
Приложение 2. Типизация территории Приморского края по 265-275

факторам воздействия Приложение 3. Уровень устойчивого воздействия факторов среды 276-280

на заболеваемость органов дыхания по городам и

районам Приморского края Приложение 4. Определение регионального воздействия факторов 281-287

среды на различные нозологии заболеваний

органов дыхания
Список литературы 288-327

Акты внедрения 328-332

Введение к работе

Актуальность темы:

Оценка воздействия факторов окружающей среды на здоровье населения являются основными направлениями медико-экологических, медико-географических и других исследований, связанных с человеком. Определение причинно-следственных тенденций, закономерностей и механизма формирования среды обитания человека, вызывающей развитие эколого-зависимых заболеваний, является актуальной проблемой экологии человека.

Изучение среды обитания человека - это область междисциплинарных интересов различных научных направлений. Множеству представлений о среде (природной, производственной, антропогенной, социальной, рекреационной, жилой и т.д.) соответствует и разнообразие методов оценки ее состояния. Все они объединяются общей направленностью исследований: качество среды устанавливается путем всевозможных корреляционных зависимостей между отдельными параметрами среды и показателями здоровья населения. В связи с многофакторностью, многофункциональностью и различием единиц измерения, характеризующих системы «среды» и «человека», важным является целенаправленный отбор оценочных показателей.

В экологии, в зависимости от определенного представления об объекте и предмете исследования, существует три модели изучения окружающей среды и здоровья человека (Преображенский, Александрова, Моделирование в медицине и географии, 1984). В объектной модели исследования в качестве объекта выступают преимущественно различные медико-биологические явления - нарушение здоровья в виде патологических болезней, которым присуще выраженное пространственное варьирование. Такие исследования справедливо можно отнести к географическому аспекту медицины. В объект-объектную модель сам человек вводится в роли объекта, пассивно воспринимающего влияние других объектов. И, наконец, в субъект- объектной модели свойства окружающей среды рассматриваются с учетом прямых (влияние среды на человека) и обратных связей (влияние человека на среду). Именно в

б субъект-объектной модели качество среды оценивается с позиции позитивного воздействия (рекреационные свойства) и негативно-патогенного влияния, вызывающего развитие эколого-зависимых заболеваний. Очень важным моментом в совершенствовании субъект-объектной модели является внедрение в исследование концепции экологии человека.

Направленность изучения объекта в моделях (медицинское, экологическое, медико-биологическое, географическое, социологическое и др.) обусловливает различие в методологии и подходах к исследованию. Медицинский подход включает детальное изучение медицинских особенностей формирования заболевания, среда рассматривается условно, как возможная причина изменения состояния здоровья человека. Аналогично и при экологическом подходе глубоко изучаются экологические проблемы, сопоставляющиеся с показателями здоровья населения (популяции) с предположением об их потенциальной зависимости. Поэтому главной идеей данной работы явилась оценка характера и структуры формирования качества среды обитания человека, вызывающего развитие и распространение эколого-зависимых заболеваний (неинфекционных болезней органов дыхания - БОД), с учетом соотношения негативного и позитивного воздействия окружающей среды на человека при их межсистемном взаимодействии.

Сами по себе системы «человека» и «среды» являются максимально сложными структурами с внутренними высокодетерминированными связями, причем межсистемные взаимоотношения намного сложнее, так как они вызывают латентные и слабоуловимые зависимости. В методологическом плане в основу медико-экологических исследований заложен системный подход, отражающий многоуровенную структуру окружающей среды и этапную схему оценки здоровья населения. Использование различных методов многомерного анализа (регрессионного, дискриминантного, канонического, плеяд Терентьева и др.) расширило возможности установления причинно-следственной структуры формирования эколого-зависимых заболеваний с определением уровня, сте-

пени, интенсивности и оптимальных критериев соотношения негативного и позитивного воздействия.

Цели исследования; На примере Приморского края разработать технологию оценки качества среды обитания человека и установить закономерности распространения эколого-зависимой патологии болезней органов дыхания. Задачи исследования;

Систематизировать структуру воздействия факторов среды на человека;

Разработать поправочный коэффициент совокупного воздействия фактора окружающей среды на человека;

Рассчитать «отклик организма» на совокупное воздействие комплекса факторов окружающей среды;

Провести районирование территории Приморского края по факторам воздействия на человека с выделением факторов риска и позитивных свойств окружающей среды;

Установить степень экологической зависимости болезней органов дыхания от факторов окружающей среды в Приморском крае и установить приоритеты воздействия;

Определить территориальные особенности распределения приоритетных условий окружающей среды (климатических и техногенных);

Разработать классификационные критерии метеофакторов, определяющих зависимость распространения болезней органов дыхания, согласно биоклиматическим зонам;

Установить пороговые критерии воздействия факторов среды (метеопараметры и техногенные выбросы в атмосферу) при развитии заболеваний болезней органов дыхания в Приморском крае;

Рассчитать оптимальные нагрузки факторов среды, формирующих уровень заболеваемости болезнями органов дыхания в крае;

Определить порядковую структуру негативного воздействия факторов окружающей среды на распространение эколого-зависимых заболеваний.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость работы:

Проведена систематизация многоуровневой структуры воздействия факторов окружающей среды на человека с определением поправочного ко-, эффициента их совокупного воздействия;

Рассчитан интегральный показатель, отражающий «отклик организма» на воздействие факторов среды обитания человека;

Проведена типизация территории Приморского края по факторам воздействия окружающей среды на человека с установлением оздоровительных ресурсов и факторов риска;

Разработана методика расчета «экологического риска» в распространении эколого-зависимых заболеваний, позволяющая выявлять территориальные приоритеты воздействия;

Разработан способ определения порогового критерия воздействия отдельного фактора среды, определяющего уровень распространения эколого-зависимого заболевания;

Установлены оптимальные региональные величины совокупных экологических нагрузок на БОД в Приморском крае;

Разработана методика установления механизма сочетанного воздействия факторов естественно-природной и техногенно-антропогенной среды;

Полученные результаты позволили установить систему формирования качества среды обитания человека и определить устойчивую причинно-следственную структуру развития эколого-зависимого заболевания с расчетом количественных критериев и нагрузок.

Защищаемые положения:

Качество среды обитания человека связано с особенностями системного
воздействия на человека сложной, многоуровневой, многофункциональной
структуры строения окружающей среды. Количественное выражение реак
ции организма на влияние окружающей среды формируется «откликом орга
низма» на контраст фактического и комфортного состояния факторов среды
обитания;

Определение количественных показателей риска (эпидемиологического, экологического), а также анализ и сопоставление позволяют рассчитать пороговые критерии и диапазоны совокупных нагрузок, формирующих уровень распространения болезней органов дыхания;

Развитие и распространение эколого-зависимой заболеваемости болезней органов дыхания в Приморском крае происходит под непосредственным и устойчивым воздействием патогенности климатических условий в сочетании с косвенным и неустойчивым воздействием интенсивности техногенного загрязнения атмосферы, создавая тем самым эффект синергизма;

Формирование эколого-зависимого популяционного здоровья происходит под устойчивым воздействием основных жизнеобеспечивающих условий и усугубляющим техногенным воздействием, которое в критическом состоянии может вызвать резкое повышение уровня эколого-зависимой заболеваемости.

Практическое значение работы. Оценка качества среды обитания позволила четко обозначить региональную причинную проблематику развития эко-лого-зависимых заболеваний легких в Приморском крае. Научно обоснованные данные необходимы, при планировании и разработке целевых профилактических программ оздоровления населения в Приморском крае. Выявление наиболее значимых факторов в формировании среды обитания, установление причинно-следственных зависимостей между состоянием эколого-зависимого здоровья с факторами окружающей среды легли в основу программ хозяйственного освоения территорий Приморского края, имеющих сложные условия проживания. Математическое моделирование позволило четко определить оптимальные критерии в создании здоровой среды обитания человека и наметить пути, корректирующие отрицательное воздействие окружающей среды на здоровье человека

Расчет региональных пороговых критериев упростит проведение экспресс-оценки, прогноз характера и уровня развития эколого-зависимых заболеваний. При сопоставлении уровней патогенного и саногенного воздействия

факторов среды на человека, знание критериев воздействия позволит оперативно разрабатывать региональные оптимизационные мероприятия профилактической и оздоровительной направленности, эффективно проводить лечебно-оздоровительную деятельность.

Результаты работы будут интересны для гигиенистов, организаторов здравоохранения, экологов, географов, специалистов в области обработки информации. Внедрение в практику.

Материалы диссертации нашли свое отражение в информационных письмах, методических пособиях и рекомендациях: Микроклиматические особенности и пути улучшения комфортности территории ВПЛ «Океан» (Владивосток, 1990 г.), «Организация климатолечения с учетом микроклимата в здравницах юга Дальнего Востока» (Владивосток, 1991 г.), «Методические подходы к оценке территории края для лечебно-оздоровительных целей» (Владивосток, 1999 г.), «Медико-рекреационная оценка природной среды (на примере Приморского края)» (Владивосток, 1999 г.), а также в учебно-методических пособиях: «Способы интегральной оценки среды обитания человека» (Владивосток, 1997 г.); «Комплексная оценка условий формирования здоровья населения в антропоэкологической системе» (Владивосток, 1998 г.); «Медико-географические условия и здоровье населения Приморского края» (Владивосток, 2005 г.).

Подана заявка на изобретение «Способ оценки экологического состояния окружающей среды» (Приоритет №2005135494/17(039663) от 15.11.2005). Апробация работы.

Основные положения работы были доложены на 14 российских научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы курортной терапии» (курорт Краинка, 13-15 сент. 1994 г.), «Окружающая среда и здоровье населения» (Новокузнецк, 1995 г.), IX конф. по медицинской географии - «Медицинская география: переходный период» (Санк-Петербург, 1995 г.), «Зна-

11 чение курортологии в обеспечении здоровья населения России» (Пятигорск, 4-5 мая 1995 г.), «15-летие санатория Синегорские минеральные воды» (Южно-Сахалинск, июнь 1996 г.), «Первичная профилактика и реабилитация больных ишемической болезнью сердца углекислыми мышьяковистыми водами» (Владивосток, 1996 г.), «Экология, безопасность жизнедеятельности, охрана труда и устойчивое развитие Дальневосточных территорий» (Владивосток, 1998 г., 1999 г.), «Развитие въездного и внутреннего туризма на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2000 г.), «Вопросы формирования здоровья и патологии человека на Севере: факты, проблемы и перспективы» (Якутск, 5-6 декабря 2002 г.), «Оценка риска для здоровья от неблагоприятных факторов окружающей среды: опыт, проблемы, и пути их решения» (Ангарск, 23-25 октября 2002 г.), «Здоровый ребенок» (Иркутск, 2003 г.), «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2004 г.), на 6 международных конференциях и симпозиумах: «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Владивосток, декабрь 1994 г.), «Традиционные и нетрадиционные методы реабилитации больных» (Анапа, 20-22 сент., 1994 г.), «Сихотэ-Алинь: сохранение и устойчивое развитие уникальной экосистемы» (Владивосток, сент. 1997 г.), «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Москва-Астрахань, 2004 г), «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека» (Новосибирск, 9-11 декабря 2002 г.), «Новые медицинские технологии восстановительного лечения наиболее распространенных неинфекционных заболеваний (Владивосток, 2002 г.). Публикации По теме диссертации опубликовано 52 научной работы. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, 4 приложений и списка цитируемой литературы. Текст изложен на 332 страницах машинописного текста и иллюстрирован 50 рисунками и 69 таблицами. Список литературы включает 410 источников из них 105 на иностранном языке.