Сохранение видового разнообразия и восстановление природно-хозяйственных комплексов Северного Прикаспия Жилкин Александр Александрович

Сохранение видового разнообразия и восстановление природно-хозяйственных комплексов Северного Прикаспия
<
Сохранение видового разнообразия и восстановление природно-хозяйственных комплексов Северного Прикаспия Сохранение видового разнообразия и восстановление природно-хозяйственных комплексов Северного Прикаспия Сохранение видового разнообразия и восстановление природно-хозяйственных комплексов Северного Прикаспия Сохранение видового разнообразия и восстановление природно-хозяйственных комплексов Северного Прикаспия Сохранение видового разнообразия и восстановление природно-хозяйственных комплексов Северного Прикаспия Сохранение видового разнообразия и восстановление природно-хозяйственных комплексов Северного Прикаспия Сохранение видового разнообразия и восстановление природно-хозяйственных комплексов Северного Прикаспия Сохранение видового разнообразия и восстановление природно-хозяйственных комплексов Северного Прикаспия Сохранение видового разнообразия и восстановление природно-хозяйственных комплексов Северного Прикаспия
>



Жилкин Александр Александрович. Сохранение видового разнообразия и восстановление природно-хозяйственных комплексов Северного Прикаспия : Дис. ... д-ра биол. наук : 03.00.16 : М., 2005 362 c. РГБ ОД, 71:05-3/239

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОХРАНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ В МИРЕ. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ 17

1.1. Биологическое разнообразие 17

1.2. Уменьшение и потеря видового разнообразия 19

1.3. Современное состояние биоразнообразия России 31

1.3.1. Краткая характеристика флоры и фауны России 35

1.3.2. Изменение состояния наземных экосистем под действием человека (некоторые аспекты) 41

1.3.3. Особо охраняемые природные территории в Российской Федерации 43

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ 47

2.1. Географическое положение региона 47

2.2. Климат 50

2.3. Геологическое строение и рельеф 54

2.4. Гидрография 56

2.5. Почвенный покров 58

2.6. Растительный и животный мир 64

2.7. Особо охраняемые природные территории Северного Прикаспия 68

ГЛАВА 3. ПРИРОДНО-СЫРЬЕВАЯ БАЗА СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ 79

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ 97

4.1. Основные показатели развития экономики 97

4.2. Экономический потенциал области 98

4.3. Социальное развитие 106

4.4. Социально-экономическое положение области в 1991-2002 гг 116

ГЛАВА 5. ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ 142

5.1. Эколого-экономическая оценка акваресурсов 142

5.2. Использование природно-ресурсного потенциала малых водоемов аридных территорий для выращивания товарной рыбы 150

5.3. Характеристика малых сельскохозяйственных водоемов комплексного назначения 155

5.3.1. Качество воды и направленное формирование

кормовой базы для рыб в водоемах 161

5.3.2. Выращивание товарной рыбы 167

5.3.3. Экономическая эффективность рыбохозяйственного освоения водоемов комплексного назначения 172

5.4. Биологические основы производства товарной

рыбы в водоемах комплексного назначения 173

5.4.1. Роль первичной продукции и фитопланктона 175

5.4.2. Роль зоопланктона 183

5.4.3. Роль зообентоса 185

5.4.4. Роль макрофитов 186

5.4.5. Роль малоценной ихтиофауны 191

5.5. Влияние экологических факторов и биотехнологических приемов на рыбопродуктивность водоемов... 193

ГЛАВА 6. ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ 200

6.1. Структура сельскохозяйственных угодий 203

6.2. Эколого-экономическая оценка земельных ресурсов и состояния сельскохозяйственного производства Астраханской области за период

с 1980-го по 2001 годы 216

ГЛАВА 7. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ 228

7.1. Экология и здоровье населения Астраханской

области 228

7.2. Влияние загрязнения окружающей среды на

болезни органов дыхания населения 233

ГЛАВА 8. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ 237

8.1 Состояние воздушной среды 237

8.2. Состояние водных ресурсов 238

8.3. Состояние почв и земельных ресурсов 258

8.3.1. Оценка плодородия почв Астраханской области 261

8.3.2. Экологическая оценка почв и земельных ресурсов Астраханской области за 1992-2002 гг 264

8.3.3. Состояние пастбищ. Опустынивание 267

8.3.4. Оценка деградации почв и земель по индикаторным показателям 269

8.4. Химическое загрязнение почв 272

8.4.1. Вторичное засоление 274

8.4.2. Тяжелые металлы 282

8.5. Радиационная обстановка в Астраханской области 287

ГЛАВА 9. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ 295

9.1. Рациональное землепользование в аридных зонах 305

9.1.1. Совершенствование зональных систем и пастбищесберегающих технологий 309

9.1.2. Совершенствование и разработка комплексной мелиорации деградированных кормовых угодий и орошаемых земель 311

9.1.3. Создание поликомпонентных мелиоративных агрофитоценозов на деградированных пастбищных угодьях 314

9.2. Освоение ирригационных водоемов 325

ВЫВОДЫ 330

ПРИЛОЖЕНИЯ 334

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 342

Введение к работе

Рост численности населения и высокие темпы экономического развития многих стран привели к значительному нарушению равновесия между деятельностью человека и окружающей природной средой. Озабоченность человечества состоянием природной среды приобрела международный характер в 70-е годы XX века. Конференция ООН по окружающей человека среде, состоявшаяся в июне 1972 года в Стокгольме (Швеция), сделала окружающую среду главным объектом внимания. Так, например, ,до Стокгольмской Конференции в мире было только 10 министерств охраны окружающей среды; к 1982 году такие министерства или департаменты были созданы в ПО странах. С 1980 года более 75 стран начали разработку комплексных программ национального, регионального и местного уровней, направленных на решение приоритетных экологических проблем, таких как деградация земель, потеря биоразнообразия, обезлесение, загрязнение воды и бедность. В 1983 году была создана Всемирная комиссия по окружающей среде и развитию, известная также как Комиссия Брундтланд, с целью проведения многочисленных слушаний в различных частях земного шара и обобщения собранного материала. В заключительном докладе Комиссии под названием «Наше общее будущее» было дано понятие устойчивого развития, определенного как «развитие, направленное на удовлетворение потребностей нынешнего поколения, которое не лишает будущие поколения возможности удовлетворять свои собственные потребности». Это понятие прочно вошло в экологический лексикон и стало его неотъемлемой частью.

Девяностые годы можно охарактеризовать как период поиска скорейшего и полного понимания концепции устойчивого развития для всего человечества. Это сопровождалось растущими тенденциями к глобализации, особенно в сферах торговли и высоких технологий. В этот период существенно возросло

внимание к экологическим проблемам в странах третьего мира. В Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Саммит Земли) 1992 года (Рио-де-Жанейро, Бразилия) приняло участие беспрецедентное число стран, политических и общественных деятелей: 176 представителей правительств, более 100 глав государств, около 100 тыс. делегатов, 1400 представителей неправительственных организаций, а также около 9 тыс. журналистов.

Существует, по меньшей мере, семь самых важных достижений Саммита в Рио-де-Жанейро:

декларация по окружающей среде и развитию;

Повестка дня на XXI век - руководство по охране окружающей среды и развитию при переходе в XXI век;

две международные конвенции - Рамочная конвенция ООН об изменении климата и Конвенция о биологическом разнообразии;

создание Комиссии по устойчивому развитию;

соглашение о подготовке Конвенции о борьбе с опустыниванием;

положение о принципах устойчивого управления лесами.

Решения Конференции в Рио-де-Жанейро заново подтвердили всю важность проблем, о которых шла речь еще в Стокгольме 20 лет назад, поместив человека в центр проблемы перехода к устойчивому развитию и отметив, что «люди имеют право на здоровое и продуктивное существование в гармонии с природой».

Прошло уже более 10 лет с момента принятия на Саммите в Рио-де-Жанейро Концепции устойчивого развития, в основе которой заложены природоохранные принципы хозяйственной деятельности человека. Применительно к условиям нашей страны и тем более к тем регионам России, которые по почвенно-климатической классификации относятся к аридным территориям, для обеспечения «устойчивого развития» общества необходим разумный компромисс между охраной природы, с одной стороны, и человеческой деятельностью, с другой. Следствием этого компромисса

является изменение производственных процессов в сторону экологически безопасных технологий, введение экономических стимулов в дело охраны природы и рационального использования природных ресурсов. То есть, в существующих эколого-экономических и климатических условиях аридных территорий России, в том числе и Астраханской области, особое значение приобретает идея рационального природопользования как определяющий фактор устойчивого развития как конкретного региона, так и страны в целом.

В резолюции Третьего Всероссийского съезда по охране природы, прошедшего 18-21 ноября 2003 г. в Москве, отмечается, что в целом экологическая ситуация в России остается неудовлетворительной. При этом указывается на необходимость скорейшего разрешения экологических программ в ряде регионов, в том числе в бассейне реки Волги, а также на прибрежных территориях Каспийского моря.

Астраханская область - одна из древнейших и исторически значимых российских территорий, обладающая большим биологическим разнообразием; большая часть животного и растительного мир представлена видами, характерными для пустынь и полупустынь. На территории области произрастает 24 вида редких и исчезающих растений, занесенных в Красную книгу РФ. Животный мир Астраханской области представлен 270 видами птиц (48 занесены в Красную Книгу РФ), 60 видами млекопитающих (4 занесены в Красную Книгу РФ), 18 видами рептилий и 4 видами амфибий.

Основными направлениями деятельности Астраханской области являются промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство. Промышленность представлена следующими отраслями: топливная промышленность, пищевая, машиностроение и металлообработка, электроэнергетика, химическая и нефтехимическая, мукомольно-крупяная, производство строительных материалов и др. На территории области действуют 599 промышленных предприятий различных форм собственности.

Удельный вес промышленности в валовом региональном продукте области составляет 27%.

В Астраханской области добывается 1,8% российского газа (3 место), нефти и газового конденсата (11 место); улов рыбы составляет 2,2% российского. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 2923,7 тыс, га, в том числе пашня - 242,4 тыс. га (10,6%). Область является одним из крупнейших в России регионов товарного производства овощных (прежде всего томатов), бахчевых культур и риса. Доминирующей отраслью сельского хозяйства является животноводство.

Интенсивное использование природных ресурсов без учета природоохранных приоритетов привело к возникновению множества экологических проблем.

Вследствие нерегламентируемой хозяйственной деятельности высокими темпами происходит опустынивание территории Прикаспия, небывалое по темпам, степени проявления, а также по масштабам экологических и социально-экономических последствий. Как следствие, повышается доля деградированных почв, снижается генетическое и видовое разнообразие, ухудшаются условия жизни населения.

Одна из серьезных проблем - гибель лесов, вызванная вторичным засолением почв.

В дельте Волги обитают свыше 60 видов рыб, здесь сосредоточено около 90 процентов мировых запасов рыб осетровых пород. В то же время надо отметить, что, по данным Международного союза охраны природы (МСОП), под угрозой исчезновения находятся 4 вида осетровых: русский осетр, белуга, севрюга и стерлядь.

Состояние рыбного хозяйства в период с 1992 года характеризуется разрушением единой системы воспроизводства, охраны и использования биологических ресурсов, отсутствием правовой базы межгосударственного управления рыбным хозяйством, возникновением экономического кризиса в

ряде государств. Это явилось причиной резкого падения запасов и уловов осетровых рыб.

Приоритетным в Астраханской области становится вопрос химического загрязнения экосистем нефтью и нефтепродуктами, так как на протяжении 272 км по территории пяти районов области проходит магистральный нефтепровод Тенгиз-Новороссийск. Только в 2002 году по трассе данного нефтепровода было перекачано 28 млн. тонн нефти. Трубопровод способствует развитию существующих на территории области нефтяных месторождений вследствие возможности поставки по нему добываемой нефти. В перспективе его мощность будет доведена до 67 млн. тонн в год.

За последние годы Каспийский регион превратился в объект интенсивных и политически мотивированных исследований новых запасов углеводородного сырья. Энергетическая привлекательность региона заключается в том, что он представляет собой продолжение нефтяных залежей Ирана и всего Ближнего Востока. Общее количество утвержденных запасов оценивается в 8,9 млрд. тонн нефти и 3,72 трлн. м газа. И хотя нефтяные пласты залегают в горизонтах на глубинах 5000-6000 метров, по мере исчерпания легкодоступных ресурсов Персидского бассейна коммерческая разработка астраханской нефти будет становиться все более привлекательной.

В то же время, уже сейчас ведется активная разработка нефти и газа на шельфе Каспийского моря. Их запасы, по имеющимся прогнозам, составляют около 16 млрд. тонн нефти и 10 трлн. м газа. Общая стоимость по текущим ценам составляет не менее 4 трлн. долларов США.

Таким образом, газовая и нефтяная промышленность Астраханской области способны оказать значительное влияние на экономику России, обеспечить поставку наиболее дешевых и энергоемких видов топлива, а также стать источником экспортных валютных поступлений.

В связи с интенсивной разработкой перспективных нефтяных и газоконденсатных месторождений в Нижнем Поволжье, существенный интерес представляют исследования процесса загрязнения почвы, природных вод, которые могут возникать при повреждении магистральных нефтепроводов, резервуаров, нарушении сливно-наливных операций, транспортировке, а также при проведении поисково-разведочного бурения.

Печальный опыт последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году послужил отправной точкой для осуществления мониторинга в области радиационной безопасности. В связи с тем, что на территории Астраханской области находится 180 объектов, использующих источники ионизирующего излучения, специализированные органы осуществляют радиационный контроль по соблюдению правил эксплуатации источников ионизирующего излучения, хранения радиоактивных отходов. В результате, на 26 объектах выявлены нарушения требований по обеспечению радиационной безопасности при временном хранении радиоактивных отходов (РАО), регламентируемые «Санитарными правилами обращения с радиоактивными отходами». В основном это отработавшие срок службы источники ионизирующего излучения (высокая стоимость оплаты транспортировки и захоронения РАО на спецкомбинате «Радон» привела к сверхнормативному сроку хранения этих отходов).

Наиболее сложная радиационная обстановка складывается на объекте «Вега» Астраханского газоконденсатного комплекса.

Выполненные посредством подземных ядерных взрывов емкости выведены из эксплуатации, однако из-за аварийного состояния фонтанной арматуры на грунт приустьевых площадок постоянно вытекают радиоактивные рассолы, загрязненные цезием - 137 и стронцием - 90. Проект консервации подземных емкостей и технологических скважин в основном выполнен, но из-за отсутствия бюджетного финансирования ОАО «Газпром» нарушены сроки

ликвидационно-изоляционных работ по объекту «Вега», которые планировалось завершить еще в 2000 году.

Ратификация в марте 2002 года Россией, Индией и Ираном Соглашения о создании международного транспортного коридора «Север-Юг» дала мощный импульс развитию транспортной инфраструктуры области. Возросли темпы строительства морского торгового порта Оля. Уже 5 лет там функционирует первый (пионерный) причал мощностью 540 тыс. тонн в год, в ближайшие годы грузооборот должен увеличиться до 2 млн. тонн, на линию поставлены четыре паромных судна грузоподъемностью 3,5 тысячи тонн каждое. Однако при высоком положительном значении транспортного развития области возникает множество проблем по сохранению природных комплексов Нижнего Поволжья.

Целью данной работы является оценка экологических аспектов состояния природно-хозяйственных комплексов Астраханской области и создание модели устойчивого развития региона на основе сохранения биологического разнообразия и рационального природопользования.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  1. Изучение динамики видового разнообразия естественных природных экосистем Северного Прикаспия.

  2. Экотоксикологический мониторинг водных экосистем Нижней Волги и оценка современного состояния акваресурсов Астраханской области.

  3. Комплексное изучение состояния земельных ресурсов Астраханской области и поиск путей их рационального использования.

  4. Эколого-экономическая оценка минерально-сырьевых ресурсов региона и перспективы их дальнейшего использования.

  5. Анализ социально-экономического положения Астраханской области.

  6. Эколого-экономическое обоснование основных направлений развития сельскохозяйственного производства Астраханской области на основе анализа состояния сельского хозяйства в настоящее время.

  1. Определение степени воздействия различных отраслей промышленности и топливно-энергетического комплекса на экосистемы Северного Прикаспия.

  2. Оценка экологических последствий развития нефте- и газодобычи в регионе.

9. Анализ радиационной обстановки в Астраханской области.
Ю.Разработка природоохранных основ экономического развития

Астраханской области, исходя из сложившейся в настоящее время в данном регионе экологической ситуации.

Защищаемые положения

  1. Выявлены тенденции изменения видового разнообразия на территории Астраханской области.

  2. Разработаны основы развития адаптивных систем и природоохранных технологий производства сельскохозяйственной продукции применительно к Астраханской области.

  3. Приведено экологическое и экономическое обоснование использования природно-ресурсного потенциала малых водоемов аридных территорий для выращивания товарной рыбы и предложена технология рыбохозяйственного освоения ирригационных и других водоемов комплексного назначения в условиях Северного Прикаспия.

  4. Проведена комплексная оценка уровня загрязнения экосистем Астраханской области тяжелыми металлами, радионуклидами, нефтью и нефтепродуктами.

  5. Определены эколого-экономические основы реализации модели рационального природопользования и устойчивого развития Астраханской области.

Научная новизна работы определяется комплексным системным подходом к решению глобальной теоретической и народно-хозяйственной

проблемы - разработке экологических основ экономического развития Северного Прикаспия и сохранения целостности природного комплекса данного региона.

Эколого-экономическая оценка земельных и водных ресурсов Астраханской области позволила установить приоритетные направления и перспективы развития растениеводства, животноводства и рыбоводства, а также наметить пути устранения причин, приводящих к опустыниванию данного региона.

Показано, что пастбищное рыбоводство в ирригационных водоемах аридных зон более перспективное и реальное направление, чем прудовое рыбоводство, которое без дотационной поддержки развивать невозможно.

Впервые, на основании многолетних исследований, проанализированы и обобщены данные по содержанию токсических веществ в экосистемах Астраханской области. Определен вклад сельского хозяйства и промышленного производства в процессы загрязнения природной среды.

Выявлены приоритетные экологические и экономические факторы, обусловливающие состояние здоровья населения Астраханской области.

Практическая значимость работы заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании необходимости учета экологических факторов при разработке направлений экономического развития региона.

В работе предложена система мероприятий по совершенствованию ведения сельскохозяйственного производства в Астраханской области, повышение эффективности земледелия и получение сельскохозяйственной продукции высокого качества.

Разработан комплекс природоохранных мероприятий по снижению ущерба почвенному покрову, наносимого предприятиями по добыче, переработке и транспортировке нефти.

Полученный в работе материал может быть использован:

при организации экологического контроля за воздействием на окружающую природную среду промышленных, топливно-энергетических и сельскохозяйственных объектов;

при принятии решений управленческого характера;

в целях всесторонней оценки влияния техногенеза на природную среду на локальном, региональном и глобальном уровнях.

Результаты исследований используются в курсах лекций в Российском университете дружбы народов и Астраханском государственном университете. Материалы диссертационной работы послужили основой при разработке следующих региональных программ: «Активизация инновационной деятельности в научно-технической сфере Астраханской области» (утв. постановлением главы администрации области от 18 июля 2000 г., № 239); «Развитие товарного рыбоводства в Астраханской области» (утв. 28 апреля 2001 г., № 236); «Лесовосстановление Астраханской области» (утв. 27 августа 2001 г., № 447); «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств Астраханской области» (утв. 24 сентября 2001 г., № 447); «Воспроизводство водных биологических ресурсов в Астраханской области» (утв. 9 ноября 2001 г., № 540); «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра Астраханской области» (утв. 23 июля 2002 г., № 341); «Сохранение и увеличение ресурсов диких копытных животных и регулирование численности волка» (утв. 22 ноября 2002 г., № 543).

Хотелось бы выразить благодарность за помощь в сборе и анализе

материалов для диссертационной работы ректору Астраханского государственного университета, профессору А.П. Луневу, доктору биологических наук, профессору В.И. Козлову и ученым ряда научно-исследовательских институтов нашей страны: Всероссийского НИИ агролесомелиорации во главе с академиком РАСХН К.Н. Куликом, Всероссийского НИИ гидротехники и мелиорации во главе с академиком

РАСХН Б.М. Кизяевым, Всероссийского НИИ кормов во главе с членом-корреспондентом РАСХН А.С. Шпаковым, Всероссийского НИИ орошаемого земледелия во главе с кандидатом сельскохозяйственных наук В.В. Мелиховым, Прикаспийского НИИ аридного земледелия во главе с членом-корреспондентом РАСХН В.П. Зволинским.

Особую признательность выражаю научному консультанту профессору Н.А. Черных за постоянное внимание к моей работе.

Уменьшение и потеря видового разнообразия

Глобальное биоразнообразие изменяется с беспрецедентной скоростью (Pimm et.al., 1995) - рисунки 1,2. Факторами, в наибольшей степени ответственными за эти изменения, являются трансформирование земной поверхности, климатические изменения, загрязнение, неконтролируемая добыча природных богатств и интродукция экзотических видов (Sala et.al., 2000). Степень влияния этих факторов варьирует в зависимости от экосистем. Например, преобразование земной поверхности наиболее интенсивно в зоне тропических лесов и менее интенсивно в умеренных, бореальных и арктических областях; объем интродукции экзотических видов зависит от характера хозяйственной деятельности: области, удаленные от вмешательства человека, в целом получают меньше интродуцированных видов; загрязнение атмосферы азотом наиболее интенсивно в северных умеренных районах вблизи городов и т.д.

Основными причинами уменьшения видового разнообразия являются рост численности населения вместе с увеличением неконтролируемого потребления, рост производства отходов и загрязняющих веществ, развитие городов, международные конфликты и увеличение неравномерности распределения богатств и ресурсов. В течение последних трех десятилетий проблема уменьшения видового разнообразия вошла в разряд наиболее острых экологических вопросов. Текущая скорость видового истощения в несколько раз выше «фоновых» темпов, преобладающих на протяжении всего геологического времени. Фоновая скорость истощения видового разнообразия среди млекопитающих и птиц составляет один вид на каждые 500-1000 лет (по анализу данных, основанных по ископаемым останкам животных и растений, May et. al., 1995).

Информация о видовом сохранении живых ресурсов предоставляется Международным союзом охраны природы и природных ресурсов - МСОП (IUCN), который регулярно публикует Красную книгу видов, находящихся на грани исчезновения. В последней Красной книге МСОП (Hiltonaylor, 2000) показано, что около 24% видов млекопитающих и 12% видов птиц в настоящее время находятся на грани исчезновения (табл. 2). С момента расчетов, произведенных для Красной книги в 1996 г., число исчезающих видов увеличилось со 169 до 182 среди млекопитающих и со 168 до 182 среди птиц. Анализ показывает, что в течение следующих 100 лет темпы вымирания групп позвоночных могут достигнуть 15-20% (Масе, 1995).

Из-за недостатка информации невозможно точно определить количество исчезнувших за последние три десятилетия видов. Однако в данных, предоставленных Комитетом по недавно вымершим организмам (CREO, 2001), зафиксировано исчезновение с 1970 г. 58 видов рыб и 1 вида млекопитающих; оценки Международного комитета по охране птиц показывают, что за этот период вымерло 9 видов птиц.

В основном вся имеющаяся по данной тематике информация весьма неоднородная, и это значительно затрудняет разработку количественных обзоров глобальных тенденций развития. Для оценки тенденции вымирания видов необходимо использование индикаторов, отражающих изменения их состояния во времени и основанных на детальных методиках отбора и анализа. В идеале подобные индикаторы должны быть основаны на специально собранной информации. В настоящее время для этих целей существует очень небольшое количество программ мониторинга.

Растительный и животный мир

Территория Астраханской области характеризуется богатым биологическим разнообразием и представляет собой преимущественно пресноводный речной комплекс водно-болотных угодий с постоянными и сезонными реками и озерами. Переменчивость условий связана с циклическими изменениями в бассейне реки Волги. Речной сток оказывается в Каспийском море, так как оно является закрытым морем, около 80% притока воды в котором обеспечено Волгой. Межсезонные колебания речного стока влияют на нерест и поголовье рыбы, в то время как колебания уровня моря вызывают изменение площадей местообитаний видов. Постоянные изменения местообитаний находят свое отражение в возрастающей или сокращающейся численности, а также в наличии или отсутствии определенных видов растений и животных. На прибрежные экосистемы огромное влияние оказывают также естественные колебания уровня воды в Каспии. На протяжении истории местообитания и сами виды постоянно приспосабливались к меняющимся гидрологическим условиям.

Последние изменения в южной части дельты включают затопление наземной и болотной растительности, недостаток кислорода, изменение условий питания многих видов млекопитающих и птиц, а также исчезновение мелководий. Продолжающееся исчезновение местообитаний ничем не компенсируется, так как дамбы, защищающие сельскохозяйственные земли, не переносятся, а существующие сельскохозяйственные угодья пока не переводятся в водно-болотные. В результате общая площадь местообитания важных для биоразнообразия водно-болотных угодий видов быстро сокращается (Устойчивоеразвитие ..., 2002).

Растительный и животный мир Астраханской области представлен видами, характерными для пустынь и полупустынь. Наибольшую значимость в экосистемах имеют травянистые растительные сообщества, которые лежат в основе всех пищевых цепей в пойме и дельте (Цаценкин, 1962; Лавелина и др., 1998). На территории области произрастает 24 вида редких и исчезающих растений, занесенных в Красную книгу РФ. Обширные заросли в дельте Волги образует тростник.

На экотипах нижневолжской долины, не подверженных влиянию половодий, господствуют зональные ирано-туранские и средиземноморские виды растений. Преобладающая часть пойменных растений располагается в бореальной евроазиатской области. Почвы поймы и дельты хорошо увлажнены. Все это сближает экологические условия прибрежных местообитаний с теми условиями, которые эти виды находили в бореальных областях. Но даже здесь проявляется влияние пустыни и доля ирано-туранских и средиземноморских видов значительна (Григоренко, 2000). Средиземноморские виды доминируют в сообществах на склонах бэровских бугров, на высоких гривах, которые затапливаются раз в 10-12 лет во время половодий.

Растительный мир Каспийского моря резко отличается по видовому составу от флоры подводной части дельты. Высшие растения Каспийского моря представлены пятью видами, преобладают низшие - водоросли. Их насчитывается более 700 видов.

Астраханская область малолесна, лесистость составляет 1,9%. Основные лесные массивы расположены в Волго-Ахтубинской пойме и дельте Волги, где вдоль русел на лугово-аллювиальных почвах формируются ленточные и колковые леса. Все леса относятся к первой группе, в которой производятся только рубки промежуточного пользования и санитарные рубки. Они выполняют преимущественно водоохранные, защитные, санитарно гигиенические и оздоровительные функции.

Видовой состав лесных насаждений области сравнительно беден. В основном он представлен дубом (Quercus robur), вязом (Ulmus laevis, Ulmus glabra), кленом (Acer platanoides), тамариском (Tamarix), ясенем (Fraxinus excelsior), ивой (Salix alba), тополем (Populus nigra), лохом (Hippophae rhamnoides), саксаулом (Holoxylon). Основные площади лесов заняты ивой древовидной (40%) и тополем черным (23%).

Экологическое состояние лесов в государственном лесном фонде области, за исключением южных районов (Володарский, Камызякский, Икрянинский, Лиманский), удовлетворительное.

Животный мир Астраханской области довольно разнообразен. Он представлен обитателями полупустынных, пустынных ландшафтов, животными, населяющими Волго-Ахтубинскую пойму и дельту Волги.

В Астраханской области насчитывается 270 видов птиц, из .которых 48 занесены в Красную книгу РФ, 60 видов млекопитающих, из которых 4 занесены в Красную книгу РФ, 18 видов рептилий и 4 вида амфибий.

Наиболее разнообразной и многочисленной группой, играющей существенную роль в обмене веществ в биосфере, являются беспозвоночные. Представители этой группы животных обитают практически во всех средах жизни: наземно-воздушной, водной, в самих живых организмах и в почве.

В пресноводных водоемах области обычны одноклеточные: эвглена зеленая, обыкновенная и раковинная амеба, инфузория туфелька. Из плоских червей - турбеллярии, но в основном доминируют паразитические формы (печеночная двуустка, эхинококки, свиной цепень, бычий цепень и другие).

В водоемах области велика численность микроскопических коловраток.

Из кольчатых червей обычны водные олигохеты, рыбья, черепашья и конская пиявки, в почвах - дождевые черви. Из членистоногих - дафнии, циклопы, мизиды и бокоплавы, раки. Довольно многочисленны и разнообразны представители типа моллюсков: беззубки, улитки, катушки.

На территории области можно встретить также пауков: ядовитого каракурта, тарантула, обитателя пустынных ландшафтов - степную сколопендру. В области насчитывается около 2 тыс. видов насекомых.

Основные показатели развития экономики

В настоящее время в состав области входит 11 районов, 6 городов, 442 населенных пункта.

Начиная с 1997 года, экономика Астраханской области вступила в стадию устойчивого экономического роста. По сравнению с 1996 годом валовой региональный продукт вырос в 1,5 раза, объем промышленного производства — в 1,7 раза, валовая продукция сельского хозяйства - на 17%, объем капитальных вложений - в 1,5 раза, подрядных работ - в 1,8 раза.

В 2000-2002 годах экономика области в основном сохранила тенденции экономического роста.

В 2002 году прирост объемов валового регионального продукта к 1999 году составил 28%, промышленного производства — 17,3%, валовой продукции сельского хозяйства - 20,7%, оборота розничной торговли - 31,8%, инвестиций в основной капитал - 24%, объема подрядных работ - 77,1 %.

Количественное изменение устойчивости экономического развития области выражается в стабильности динамики основных макроэкономических показателей за 1999-2002 годы (табл. 5) (Головин, Тощева, 2003).

Стабильная динамика основных макроэкономических показателей в последние годы свидетельствует об обеспечении устойчивого экономического роста как реальной основы для повышения жизненного уровня населения. За 1999-2002 годы валовой региональный продукт вырос на 42%, объем промышленного производства - на 42,6%, балансовая прибыль предприятий увеличилась за этот период в 16 раз. Одновременно формируется положительная тенденция роста уровня жизни населения. Реальные денежные доходы населения увеличились на 44,4%. По уровню среднедушевого денежного дохода область занимает третье место среди регионов Южного федерального округа. Сравнение основных экономических показателей Астраханской области и Российской Федерации за последние годы свидетельствует, что область развивается существенно более быстрыми темпами, чем в целом по стране. Уже третий год Астраханская область лидирует среди всех регионов Российской Федерации по такому важному показателю, как строительство жилья на душу населения, среди регионов Южного федерального округа - по величине средней заработной платы.

Ведущими отраслями области являются: промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство.

Промышленность области представлена следующими отраслями: топливная промышленность (удельный вес в отрасли - 60,7%), пищевая (13%), машиностроение и металлообработка (10%), электроэнергетика (9,8%), имическая и нефтехимическая (1,7%), мукомольно-крупяная (1,4%), промышленность строительных материалов (2,3%) и другие (2,3%о) (табл. 6). На территории области действуют 599 промышленных предприятий различных форм собственности. Удельный вес промышленности в валовом региональном продукте области составляет 27%.

Ведущей отраслью промышленности области является топливная отрасль, которая занимает более 60% в объёмах произведённой продукции, около 50% валовой добавленной стоимости, 88% прибыли предприятий, от нее поступает 46%) во все налоги, собираемые на территории области. Зависимость экономики области от топливной отрасли выражается в динамике финансовых показателей работы промышленности в 2000-2002 годы, которая была очень нестабильной, в основном, за счет изменений внешнеэкономической конъюнктуры. Правда, положительным фактором является снижение с 2001 года доли топливной промышленности в общем объёме промышленного производства. В 2002 году впервые рост отраслей промышленности без топливной отрасли опережал рост промышленности в целом. В сложных социально-экономических условиях бюджетная система области нуждается в поиске альтернативных источников для полной компенсации потерь. Сократится финансирование природоохранных мероприятий, а значит, существенно ухудшится экологическая ситуация в регионе. Моноструктурная экономика области продолжает определять завышенный налоговый потенциал территории, что оказывает негативное влияние на состояние межбюджетных отношений между федеральным бюджетом и бюджетом Астраханской области. При этом Министерство финансов РФ не принимает во внимание внутрикорпоративные структурные и финансовые преобразования в бюджетообразующем предприятии ОАО «Астраханьгазпром» и при распределении финансовой помощи не компенсирует выпадающие объемы налоговых доходов. В результате, регион поставлен не в средние, а в худшие экономические условия относительно других субъектов РФ. Данная ситуация «отсутствия денег в бюджете» может привести к глубокому социальному кризису в области.

В Астраханской области добывается 1,8% российского газа (3 место), нефть и газовый конденсат (11 место), производятся металлорежущие станки (3,3% российского производства), плавучие буровые установки для разведки запасов нефти на больших морских глубинах.

Доля сельского хозяйства в ВРП около 5%. Производством сельхозпродукции занимаются 154 сельхозпредприятия, 1722 крестьянских (фермерские) хозяйства и более 125 тыс. хозяйств населения (личные подсобные хозяйства).

Площадь сельхозугодий занимает 2290,4 тыс. га, в том числе пашня -242,4 тыс. га (10,6%), кормовые угодья - 2032,3 тыс. га (88,7%). Посевная площадь составляет 84,1 тыс. га, из них под зерновыми культурами занято 39,4 тыс. га, картофелем и овощебахчёвыми - 32 тыс. га, кормовыми - 11,8 тыс. га. Астраханская область является одним из крупнейших в России регионов товарного производства овощных, бахчевых культур и риса. В последние годы возделываются новые нетрадиционные для региона сельскохозяйственные культуры (хлопок, табак, сахарная свекла).

Доминирующей отраслью сельского хозяйства является животноводство (52,8% валовой продукции сельского хозяйства). Животноводство области представлено молочным и мясным скотоводством, птицеводством, табунным коневодством и верблюдоводством.

В области выращивается 173,1 тыс. голов крупного рогатого скота, 29,1 тыс. голов свиней, 695,5 тыс. голов овец, 1053 тыс. голов птицы, дойное стадо коров насчитывает 80,5 тыс. голов. Основными сельскохозяйственными товаропроизводителями являются хозяйства населения (67,9%).

Хорошо развита транспортная инфраструктура. Эксплуатационная длина железнодорожных путей общего пользования - 567 км, автомобильных дорог-общего пользования с твёрдым покрытием - 2,7 тыс. км, протяженность внутренних водных путей, по которым может осуществляться судоходство — 1,4 тыс. км.