Структура населения и экология куликов степных озер Юго-Западного Забайкалья Бадмаева Евгения Николаевна

Структура населения и экология куликов степных озер Юго-Западного Забайкалья
<
Структура населения и экология куликов степных озер Юго-Западного Забайкалья Структура населения и экология куликов степных озер Юго-Западного Забайкалья Структура населения и экология куликов степных озер Юго-Западного Забайкалья Структура населения и экология куликов степных озер Юго-Западного Забайкалья Структура населения и экология куликов степных озер Юго-Западного Забайкалья Структура населения и экология куликов степных озер Юго-Западного Забайкалья Структура населения и экология куликов степных озер Юго-Западного Забайкалья Структура населения и экология куликов степных озер Юго-Западного Забайкалья Структура населения и экология куликов степных озер Юго-Западного Забайкалья
>



Бадмаева Евгения Николаевна. Структура населения и экология куликов степных озер Юго-Западного Забайкалья : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 Улан-Удэ, 2005 142 с. РГБ ОД, 61:06-3/814

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА 7

1.1. Краткая физико-географическая характеристика района исследований 7

1.2. Особенности степных водоемов как местообитаний куликов 15

1.3. Материал и методика 21

Глава 2. ПОВИДОВОЙ ОБЗОР КУЛИКОВ СТЕПНЫХ ОЗЕР ЮГО-ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ 25

2.1. Обзор видов степных озер региона 25

2.2. Обзор видов, известных в Байкальской Сибири, встречи с которыми возможны на степных озерах 72

Глава 3. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КУЛИКОВ СТЕПНЫХ ОЗЕР 78

3.1. Анализ фауны куликов 78

3.1.1. Систематическое разнообразие 78

3.1.2. Общая характеристика куликов региона по характеру пребывания 81

3.1.3. Фауногенетический анализ 86

3.2. Анализ населения куликов 89

3.2.1. Сезонная динамика населения куликов степных озер 89

3.2.2. Пространственная динамика населения куликов степных озер на примере озера Нижнее Белое 95

3.3. Особенности экологии гнездования фоновых видов куликов 106

Глава 4. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ КУЛИКОВ В МЕСТАХ КОРМОВЫХ СКОПЛЕНИЙ НА СТЕПНЫХ ОЗЕРАХ

4.1. Пространственное распределение куликов по кормовым биотопам 112

4.2. Микробиотопическое распределение куликов в зависимости от их морфологических особенностей 113

4.3. Пространственные отношения близкородственных видов в местах совместного кормления 117

Глава 5. ОБ ОХРАНЕ ОКОЛОВОДНЫХ ПТИЦ СТЕПНЫХ ОЗЕР ЮГО-ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ 120

ВЫВОДЫ 126

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ 128

Введение к работе

Актуальность работы. Околоводные птицы, в частности, кулики (Charadrii) - неотъемлемый компонент экосистем внутриконтинентальных озер аридных зон Северной Азии и одна из наиболее разнообразных групп .... птиц средних и высоких широт.

Кулики принимают заметное участие в формировании орнитофауны приводных экосистем Байкальской Сибири. Здесь эта группа представлена 45 видами, многие из которых связаны со степными озерами региона, образуя большие скопления в период миграций. Ряд крупных степных озер Юго-Западного Забайкалья включен в число особо охраняемых территорий.

Исследования по структуре населения и экологии куликов соответствуют курсу Конвенции по охране биологического разнообразия (Рио-де-Жанейро, 1992) и Афро-Евразийского соглашения об охране -водоплавающих птиц («Одесский протокол», Одесса, 1992). Охрана и изучение куликов на степных озерах Юго-Западного Забайкалья, также составляют часть решения проблемы сохранения биологического разнообразия в целом.

Сведения о куликах степных озер в данном регионе фрагментарны и представлены преимущественно в работах эколого-фаунистического содержания (Моллесон, 1896; Козлова, 1930, 1960, 1960; Измайлов, Боровицкая, 1973) и статьях, опубликованных за последние 15 лет (Доржиев, J997, 2002; Доржиев и др., 1991, 1995, 1998, 1999, 2000; Елаев, 1998; Елаев и - др., 1998, 2000, 2002; Ешеев и др., 1998; Малеев, 2001, 2003; Юмов, 1997; Юмов и др., 1999 и др.).

Экология большинства видов куликов не изучена, особенно большой интерес в этом плане представляют виды, находящиеся на периферии ареалов.

Кроме того, кулики - это чувствительные индикаторы оценки качества водных экосистем.

Целью работы явилось - выявление особенностей структуры населения и экологии куликов степных озер Юго-Западного Забайкалья. Основные задачи:

уточнить видовой состав, характер пребывания, сроки миграций и особенности фауны куликов степных озер Юго-Западного Забайкалья;

выяснить и провести анализ структуры летнего и летне-осеннего населения куликов степных озер (на примере озера Нижнее Белое);

выявить особенности пространственной дифференциации куликов в местах их совместного обитания;

изучить экологию гнездования отдельных фоновых видов куликов {Vanellus vanellus L., Charadrius dubius Scop., Recurvirostra avosetta L.);

рассмотреть вопросы охраны и рационального использования околоводных птиц степных озер Юго-Западного Забайкалья. Научная новизна. Настоящая работа является первым специальным

исследованием фауны и экологии куликов степных озер на территории Юго-Западного Забайкалья. Выявлено видовое разнообразие куликов и его сезонная динамика. Установлены особенности динамики структуры летнего и летне-осеннего населения. Раскрыты общие -закономерности пространственно-временного размещения куликов на степных озерах, в том числе близкородственных видов при совместном использовании кормовых стаций.

Приведены новые данные по гнездовой экологии фоновых видов степных озер чибиса, малого зуйка и шилоклювки - вида, находящегося на северной периферии своего ареала и редкого в Байкальском регионе.

Практическое значение. Результаты работы могут служить основой при решении задач рационального использования ресурсов животного мира, а также для долговременного мониторинга динамики -численности и населения водоплавающих и околоводных птиц. Фрагменты работы используются в практике преподавания курсов орнитологии, экологии,

зоологии, биогеографии, охраны природы, а также на учебно-полевых практиках студентами Бурятского государственного университета.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены в материалах международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2003а, 20036, 2004); ежегодной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2004); научной-практической конференции биологов Байкальского региона (Улан-Удэ, 2003); Всероссийской сибирской зоологической конференции, посвященной 60-летию ИСиЭЖ СО РАН (Новосибирск, 2004).

Публикации. По теме исследования опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. Общий объем рукописи 142 страниц машинописного текста. Работа содержит 13 рисунков и 52 таблицы. Список использованной литературы включает 133 источника, в том числе 12 на иностранных языках.

Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность и признательность за руководство и оказанное содействие в работе своему научному руководителю, доктору биологических наук, профессору, Доржиеву Цыдыпжапу Заятуевичу. Также признательна за ценные советы и методическую помощь кандидату биологических наук, доценту кафедры зоологии Юмову Бимбе Очировичу. За помощь в работе и поддержку благодарна всем коллегам и членам кафедры зоологии Бурятского государственного университета.

Обзор видов степных озер региона

Распространение. Отмечается на юге Сибири в период весенних и осенних миграций на многих водоемах Забайкалья (Измайлов, 1967; Толчин и др., 1977; Мельников, 2000; Фефелов и др., 2001; Бадмаева, 2004). В Юго-западном Забайкалье на степных озерах мы их отмечали только на озере Нижнее Белое.

Миграции. По нашим наблюдениям, первые встречи тулесов на степных озерах Юго-Западного Забайкалья наблюдаются во второй декаде мая, когда озера еще не полностью отошли ото льда. Держатся обычно по 1 2, иногда по 3-5 особей по сырым кочковатым лугам, илистым мелководьям и грязевым отмелям степных озер, часто можно видеть в сообществах с бурокрылыми ржанками. На весеннем пролете они регистрировались нами на прибрежных мелководьях озера Нижнее Белое: 19 мая 2004 г. - 1 особь; 29 мая 2004 г. - 5 особей; 29-30 мая 2005 г. - 2 особи. На осеннем пролете, на этих же местах, стайки в 5 особей нами зарегистрированы 1 и 2 сентября 2004 г. Всего учтено 18 особей. По другим озерам мы их не наблюдали.

В других районах Байкальской Сибири тулесы на пролете также редки, но отмечались весной и осенью. В дельте реки Селенга они отмечаются небольшими стайками в 8-10 особей (Фефелов и др., 2001; Мельников, 2000). Отдельные особи задерживаются в дельте до поздней осени. Последняя встреча зафиксирована 22 октября. Имеются сведения о наблюдении тулеса в районе дельты 12 декабря (Толчин и др., 1977).

В целом, встречи тулесов в период миграций по степным озерам Юго-Западного Забайкалья, как и по всему Забайкалью, редки и нерегулярны (Измайлов, 1967; Толчин и др., 1977; Мельников, 2000; Фефелов и др., 2001).

2. Бурокрылая ржанка Pluvialis dominica Mull. Статус. Обычный, пролетный вид. Распространение и характер пролета. Встречается по всему региону в период весенних и осенних миграций (Измайлов, Боровицкая, 1973; Фефелов и др., 2001).

Бурокрылых ржанок мы встречали по мелководьям и остепненных участкам прибрежных отмелей степных озер исследуемого региона (табл. 2).

На весеннем пролете они наблюдаются небольшими стайками по 12-30 особей с середины мая до конца первой декады июня. Так, на озере Нижнее Белое нами были отмечены единичные особи 17 и 19 мая 2004 г; стайки от 6 до 25 особей регистрировались с 24 мая по 6 июня 2004-2005 гг. Основные направления миграции - север и северо-восток. На осеннем пролете начинают встречаться с конца июля. На исследованных нами озерах массовый пролет начинается с 17 августа. —-Отдельные стаи насчитывали до 150 особей, обычно по 25-70 особей.

Общая характеристика куликов региона по характеру пребывания

По характеру пребывания все 35 видов куликов степных озер Юго-Западного Забайкалья делятся на 4 группы: гнездящиеся, вероятно гнездящиеся, пролетные и залетные виды.

Группу гнездящихся составило 12 видов - малый зуек, чибис, ходулочник, шилоклювка, черныш, фифи, большой улит, поручейник, перевозчик, бекас, большой кроншнеп, большой веретенник. Их доля в общем составе составила 34,28 % от общего числа видов куликов степных озер.

К группе вероятно гнездящихся отнесены 2 вида (5,71%) - травник, азиатский бекасовидный веретенник. Они постоянно встречаются в летний период на степных озерах (Верхнее Белое и Нижнее Белое), но гнезд или выводков нами не отмечено.

Остальное большинство региональных видов куликов встречается на пролете в периоды весенних и осенних миграций.

Пролетных видов выделено 20 - тулес, бурокрылая ржанка, золотистая ржанка, галстучник, морской зуек, хрустан, камнешарка, щеголь, .., - круглоносый плавунчик, турухтан, кулик-воробей, песочник-красношейка, длиннопалый песочник, белохвостый песочник, краснозобик, исландский песочник, песчанка, грязовик, кроншнеп-малютка, средний кроншнеп. Их доля в общем видовом составе куликов степных озер региона занимает 57,1 % от общего количества видов.

Залетных куликов по характеру пребывания выделено 1 вид - это гаршнеп, что составило 2,8 % от общего количества видов куликов.

Сроки и характер миграций куликов по степным озерам региона отличается от других пролетных видов. Пролеты куликов весной начинаются - относительно поздно по сравнению с другими видами, а осенний пролет начинается относительно рано, еще с середины июля, поэтому эти виды значительно пополняют видовой состав весенне-летней и летне-осенней фауны водоплавающих и околоводных птиц.

Весенний пролет на степных озерах Юго-Западного Забайкалья приходится на начало марта. Первыми из всех видов птиц степных озер прилетают утиные: огарь, кряква, лебедь-кликун, серый гусь и т.д. Характер пролета в это время не имеет определенной направленности, и птицы встречаются на кочевках по проталинам рек и озер. Весенняя куликов начинается по степным озерам в апреле и продолжается около 40-45 дней с окончанием в первых числах июня. Первыми появляются в конце марта - начале апреля чибисы.

При повышении среднесуточных,температур к третьей декаде апреля увеличивается видовое разнообразие куликов, которое достигает своего пика во второй декаде мая (рис. 8).

К третьей декаде апреля (10 видов) мы наблюдали чибиса, малого зуйка, шилоклювку, черныша, фифи, поручейника, перевозчика, обыкновенного бекаса, большого веретенника, большого кроншнепа.

К первой декаде мая (12 видов) появляются в дополнение к вышеуказанным видам большой улит, азиатский бекасовидный веретенник.

В это время на озере Нижнее Белое, еще не отошедшем ото льда, наблюдается большое количество пролетных водоплавающих. В этот период на озере Нижнее Белое весь световой день стоит птичий гомон. Так, в 2004-2005 гг. мы наблюдали здесь отдыхающих на льду серых гусей численностью около 1200 особей, 50-80 гуменников, пискульку, до 1200 кормящихся лебедей-кликунов. Вдоль береговых мелководий, уже освободившихся от льда, наблюдали пеганок, огарей, хохлатую и красноголовую чернети, крякв, серых уток, чирков-свистунков, чирков - трескунков, свиязей, шилохвость, гоголей, озерных чаек, единично - красавок и серую цаплю.

Микробиотопическое распределение куликов в зависимости от их морфологических особенностей

К концу мая пролет идет на убыль - всего отмечено 16 видов. Это тулес, бурокрылая ржанка, золотистая ржанка, ходулочник шилоклювка, большой улит, щеголь, турухтан, длиннопалый песочник, "белохвостый песочник, кулик-воробей, песочник-красношейка, длиннопалый песочник, белохвостый песочник, средний кроншнеп, азиатский бекасовидный веретенник.

К первой декаде июня можно видеть следующие пролетные виды -всего 9 видов: тулес, бурокрылая ржанка, галстучник, кулик-воробей, песочник-красношейка, длиннопалый песочник, белохвостый песочник, также ходулочник и шилоклювка.

Во второй (5 видов) и третьей декаде июня (3 вида) еще можно застать последних особей северных пролетных видов куликов: бурокрылую ржанку, кулика-воробья, длиннопалого и белохвостого песочников, морского зуйка.

Далее устанавливается летний видовой состав куликов, насчитывающий, по нашим данным, в совокупности 33 вида.

Летний состав орнитофауны степных озер в целом Юго-Западного Забайкалья по сравнению с весенним и осенним периодами имеет некоторые отличия. По сравнению с весенним периодом, он беднее почти в 2 раза (Измайлов и др., 1973; Доржиев и др. 1998; Ешеев и др., 1998).

В летний период на степных озерах регулярно отмечаются некоторые виды северных куликов. По особенностям поведения, в прошлом им неправильно придавали статус и характер пребывания в степной зоне. Позже им стали давать статус «летующих», то есть задерживающихся на лето на путях пролета за пределами своего ареала.

С середины июля можно встретить кулика-воробья, песочника -красношейку, бурокрылую и золотистую ржанки, галстучника, морского зуйка. Основу летнего населения в целом составляют 8 водоплавающих и околоводных видов (огарь, хохлатая чернеть, чирок-свистунок, серая цапля, чибис, малый зуек, поручейник, озерная чайка). Общая плотность населения здесь достигает в разные годы от 250 до 300 ос/кв. км в июне и 600-700 ос/кв. км в июле-августе. В целом, можно утверждать, что на этих озерах довольно высокая плотность населения и высокое обилие видов. За последние 10 лет, она имеет тенденцию к увеличению видового состава. -Увеличилась численность шилоклювки, поручейника, перевозчика, большого улита (Доржиев, 1997).

В осенний период степные озера Юго-Западного Забайкалья также служат местами концентрации местных видов водоплавающих и околоводных птиц. Началу их массового пролета предшествуют местные кочевки, ярко проявляющиеся в середине августа.

Обилие куликов на осеннем пролете зависит не только от успешности размножения, но и от экологических условий на путях пролета и в первую очередь в местах традиционных остановок (Карпова, 2004). Осенний пролет через степные озера у многих пролетных видов куликов начинается рано, еще с середины июля, и поначалу не сильно выражен.

Первыми на степных озерах появляются летующие особи северных видов куликов, в массе пролетающие во второй и третьей декаде августа. Это бурокрылая и золотистая ржанки, песчанка, песочник-красношейка, турухтан, кулик-воробей, длиннопалый песочник, единично камнешарка и т.д.