Структура населения и экология птиц г. Иркутска Войновская Татьяна Карловна

Структура населения и экология птиц г. Иркутска
<
Структура населения и экология птиц г. Иркутска Структура населения и экология птиц г. Иркутска Структура населения и экология птиц г. Иркутска Структура населения и экология птиц г. Иркутска Структура населения и экология птиц г. Иркутска Структура населения и экология птиц г. Иркутска Структура населения и экология птиц г. Иркутска Структура населения и экология птиц г. Иркутска Структура населения и экология птиц г. Иркутска Структура населения и экология птиц г. Иркутска Структура населения и экология птиц г. Иркутска Структура населения и экология птиц г. Иркутска
>




Войновская Татьяна Карловна. Структура населения и экология птиц г. Иркутска : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16.- Улан-Удэ, 2003.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/825-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Материалы и методика исследований 6

Глава II. Экологические условия обитания птиц в г. Иркутске 12

2.1. Общая характеристика города 12

2.2.Характеристика антропогенных секторов социально-производственной инфраструктуры 29

2.3.Характеристика антропогенных естесственно-культурных секторов с растительностью искусственного происхождения (парки,скверы,сады).. 33

2.4.Антропогенные естесственно-культурные сектора с естественной растительностью в границах города (острова, водоёмы, болота,рощи) 39

2.5.Основные группы кормов, их территориальные и сезонные измененения, питание птиц 40

Глава III. Распределение птиц по территории города

3.1 . Пространственное распределение видового разнообразия 58

3.2.Динамика плотности птиц по месяцам и годам в городе и средняя годовая в секторах 70

3.3. Динамика и количественного состава птиц по месяцам в секторах города 102

3.4.Синантропы и степень синантропизации разных видов птиц 115

Глава IV. Гнездование птиц в условиях города 123

4.1. Распределение гнездящихся птиц по территории города 123

4.2.Особенности расположения гнёзд 129

ВЫВОДЫ 140

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 142

ПРИЛОЖЕНИЕ 155

Введение к работе

Актуальность темы. В связи с ростом городов в Сибири, где процессы урбанизации идут быстрыми темпами, наблюдаются заметные изменения в орнитофауне и экологии птиц как во времени так и в пространстве. Поэтому всесезонное изучение населения птиц с целью выяснения закономерностей пространственно-временной динамики городских орпитокомплексов несомненно актуально.

Изучению биологии птиц на урбанизированных территориях Сибири посвящено большое количество работ:

(Юринский, 1901; Бутурлин, 1910; Погашен, 1916, 1917; Дягилев, 1931; Гагина, 1958, 1960а, в, 1961, 1962; Богородский, 1966, 1970, 1972, 1989; Липин и др., 1971, 1977, 1984, 1988; Толчин, 1972; Мельников и др., 1977, 1988; Шкатулова, 1978; Вержуцкая, 1981; Цыбулин,1985; Козлов,!988; Доржисв. 1991.1995;Ешеев.Елаев, 1991 ;Фефелов, 1998,1999;Потапова, 1999 и др.) Несмотря на это, количественные и структурные аспекты населения птиц городов Сибири еще недостаточно изучены. Настоящая работа посвящена структуре- и динамике населения птиц, особенностям их экологии в городе Иркутске.

Цель работы и задачи исследования. Цель работы - выявление особенностей структуры и динамики населения птиц , их экологии в разные периоды годового цикла в условиях крупного сибирского города на примере Иркутска.

Реализация поставленной цели предусматривала решение конкретных задач:

- изучить видовой состав птиц и их распределение в городе;

- выявить особенности экологии и динамику численности птиц в городе;

- определить формы и степень синантропизации некоторых видов птиц города.

Научная новизна. Впервые на примере одного из крупных городов Восточной Сибири исследована пространственно-временная структура и динамика населения птиц. Уточнен видовой состав орнитофауны г. Иркутска, раскрыты общие закономерности организации и функционирования орнитокомплексов,. разработана классификация, птиц по степени их синантропизации. Выявлено, что сложная структура населения птиц г. Иркутска зависит от разнообразия экологических условий и характера застройки урбанизированных ландшафтов. Получен оригинальный материал по экологии птиц в разные периоды годового цикла.

Практическое значение. Полученные сведения по птицам г. Иркутска могут найти применение при разработке мер по оптимизации видового состава, структуры населения птиц и в практической деятельности санитарно-эпидемиологических организаций в связи с ролью птиц как переносчиков многих инфекционных заболеваний: клещевого энцефалита, клещевого риккетсиоза, орнитоза, туляремийного микроба и других. Дать возможность оптимизации взаимоотношений человека с птицами, направленно формировать орнитологические комплексы. Знание зависимости между условиями существования конкретного местообитания в городе и его пернатым населением позволяет прогнозировать возможные изменения авифауны в секторах города под влиянием антропогенных факторов. Эта зависимость должна приниматься во внимание при проведении благоустройства жилых районов и кварталов города, при строительстве новых микрорайонов. Результаты работы используются при проведении занятий по экологии и зоологии в Иркутской государственной сельскохозяйственной академии и могут быть использованы в других вузах и школах г. Иркутска.

Апробация работы. Материалы и результаты научных исследований были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ИрГСХА 1998-2002 гг., юбилейной конференции, посвященной 100-летию охотоведческого образования в России (Иркутск, 1998); конференции, посвященной 65-летию ИрГСХА (Иркутск, 1999); региональной научно-практической конференции // «Актуальные проблемы АПК» (Иркутск, 2001,2002). Результаты работы зарегистрированы в Центре научно-технической информации (ЦНТИ) (Москва. 2000) и ВИНИТИ (Москва, 2002).

Публикации: по результатам исследований опубликовано 17 работ.

Структура и объем диссертации. Рукопись состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (131 источник, из них 11 на иностранных языках), приложения и включает в себя 155 страниц текста, 47 таблиц и 18 рисунков. 

Общая характеристика города

Иркутск - один из крупных административных экономических и культурных центров Сибири. Он расположен в 66 км к западу от оз. Байкал, у впадения в реку Ангару реки Иркут, давшей название городу.

В настоящее время Иркутск занимает площадь в 30637 га, раскинувшись на обоих берегах рек Ангары, Иркута и Ушаковки. Кварталы города растут вдоль Ангары, в сторону Байкала (Атлас, Иркутск, 1987). В последние годы активно застраиваются пустыри и окраины города современными коттеджами (Приложение 1).

Территория г. Иркутска находится в переходной зоне от платформенной равнины к Байкальской горной области, к юго-восточной части высокой (400-580 м) всхолмленной эрозионно-денудационной равнины, сложенной юрскими и четвертичными отложениями, низкая прочность и горизонтальное залегание которых определяет преобладание плавных форм рельефа.

Большая часть города находится в пределах высокой поймы и террас рек Ангары, Иркута, Ушаковки, Каи, Топки и других, сложенных аллювием мощностью 515 м, местами перекрытыми склоновыми образованиями.

Склоны речных долин в основном пологие, между реками Ангара и Ушаковка в черте города - очень пологие. Преобладают уклоны до 12 . Водоразделы в плане вытянутые, в профиле - уплощённые.

Максимальные превышения водоразделов над днищами долин колеблются от 100 до 170 м. Плоские вершины водоразделов - это, по-видимому, остатки очень древней равнинной поверхности, которую в конце третичного периода начали прорезать реки (Логачёв, 1958).

Город открыт для северо-западного и юго-восточного воздушного переноса. Строение пойм Иркута и Ушаковки обеспечивает перенос воздушных масс от г. Шелехова (алюминиевый завод) и предместья Рабочее (завод тяжёлого машиностроения) в центр города.

Климат Иркутской области, в т.ч. города Иркутска формируется под влиянием солнечной радиации, поступающей на земную поверхность, циркуляции воздушных масс и влагооборота, а также подстилающей поверхности (рельеф, водная поверхность, характер растительности, цвет поверхности и т.д.). Тесное взаимодействие данных факторов определило формирование резко континентального климата с холодной продолжительной зимой, малым количеством осадков, относительно тёплым и влажным летом, короткими переходными периодами от зимы к лету и наоборот.

Из атмосферных процессов на формирование климата оказывает влияние западный перенос воздушных масс и Азиатский антициклон. Воздушные массы, поступающие на территорию области с запада, приносят осадки и вызывают потепление, с северо-запада - похолодание. Воздушные массы с морей Дальнего Востока не достигают основной части области. Северные воздушные массы, как правило, вызывают похолодание. Тёплые воздушные массы с юга и юго-запада проникают редко и вызывают кратковременное потепление в зимний период. Воздушные массы зимнего Азиатского антициклона отличаются высокой плотностью, прозрачностью, малой подвижностью. Они обуславливают безветренную погоду, сильные морозы, малое выпадение осадков.

По сравнению с территориями в европейской части России, расположенными на тех же широтах, в Иркутске бывает самая длинная зима, рекордное количество часов солнечного сияния, большая абсолютная амплитуда температур воздуха, высокое давление и быстрая смена погоды весной и осенью (Бояркин, 1995).

Давление воздуха в Иркутске понижается в летнее время, когда солнечные лучи прогревают земную поверхность и воздух. Однако и это давление остаётся высоким по сравнению с другими областями (719 мм рт. столба). С понижением температур воздуха осенью давление снова повышается (Бояркин, 1995).

Микроклиматические особенности местоположения города связаны со строением долин рек Ангары, Иркута, Каи и Ушаковки, с их ориентацией по отношению к преобладающему переносу воздушных масс. Особенности рельефа, его значительная расчленённость, наличие узких водоразделов, пологих склонов и хорошо разработанных долин определяют особенности ветрового режима. Общая ориентация долины реки Ангары с юго-востока на северо-запад обуславливают высокую повторяемость ветров этих направлений -60% в среднем за год.

В долине реки Иркут, ориентированной с северо-востока на юго-запад, а на отдельных участках - с востока на запад, преобладают ветры юго-западного направления - более 50% (ст. Смоленщина). Особенности строения долины реки Кая приводят к увеличению повторяемости ветров южного направления и значительному (более чем на 30%) росту повторяемости штилей (Бояркин, 1995).

Пространственное распределение видового разнообразия

На протяжении ряда лет (1996-2000 г.г.) в семи секторах г. Иркутска выявился видовой состав птиц и характер их пребывания на этих участках. Все отмечершые в секторах птицы были распределены по характеру их пребывания в биотопах на следующие 6 групп:

1. оседлые - сюда включены виды, которые гнездятся в данном биотопе и могут быть встречены в нём на протяжении всего года; у них не наблюдается направленных сезонных перелётов;

2. гнездящиеся (или летние);

3. пролётные - виды, регулярно встречающиеся на весенних и осенних пролётах;

4. залётные - виды для данного биотопа не характерные и появляющиеся в нём в значительной степени случайно;

5. зимующие - встречаются в биотопе только в холодное время года;

6. Виды, характер пребывания которых в данном биотопе не ясен.

По данным таблицы 16 и рис. 3 следует, что из общего количества видов птиц, отмеченных во всех секторах г. Иркутска (106 видов), наибольшее их количество встречается в пойме реки Ушаковки (60 видов). В Центральном парке культуры и отдыха обитает 55 видов; в садоводстве «Восход» - 48 видов; в предместье Рабочее - 42 вида; в диффузной зоне -37 видов; в м/р-не «Солнечный» - 27 видов. Меньше всего видов в центральной части города- 19.

В результате исследований установлено (табл. 17), что оседлых видов больше встречается в естественной зоне поймы реки Ушаковки; гнездящиеся виды больше предпочитают окраины города (предместье Рабочее) и садовые участки, где для них больше подходящих мест для гнездования. Пролётные виды чаще встречаются в парках и пойме реки Ушаковки. Залётные виды больше посещают сады и пойму реки Ушаковки, где обильнее кормовая база (плодово-ягодные растения). Зимующие чаще появляются на окраине города и в парках.

Из таблицы следует, что авифауна центральной части города (І) в 2 и более раза отличается от таковой в других секторах. Большее сходство с авифауной предместья Рабочее, наименьшее сходство с поймой реки Ушаковки. Авифауна м/р-на «Солнечный» по своему составу более близка к диффузной зоне (пос. Молодёжный) - это и понятно, так как оба участка находятся рядом с заливами Иркутского водохранилища к в непосредственной близости от зелёной зоны с преобладанием берёзово-соснового леса. Меньшее сходство с авифауной Центрального парка культуры и отдыха. В свою очередь для диффузной зоны наименьшее сходство наблюдается с парком. Авифауна предместья Рабочее более сходна с таковой поймы реки Ушаковка - сказывается близость расположения секторов; наименьшее сходство со II сектором (м/р-н «Солнечный»). Состав птичьего населения парка более близок к садоводству «Восход», так как в данных биотопах преобладают в основном садовые и лесные птицы; наименьшее сходство с м/р-ном «Солнечный». Пойма реки Ушаковки (VI) по составу птичьего населения более близка к составу авифауны садоводства «Восход» и менее сходна с Центральной частью города (I).

Как видно из таблицы, нет ни одной пары секторов, в которых был бы одинаков состав птиц. Все они отличаются в большей или меньшей степени (от 22% до 71,6%). Характер пребывания одних и тех же птиц, как правило, различен во всех изученных участках. Из 106 видов только у двух характер пребывания во всех семи секторах одинаков (ворона и сорока). Такое положение мы считаем следствием большого разнообразия условий существования во всех изученных секторах г. Иркутска.

В выше представленных таблицах 16-17 и на рисунке 3 чётко просматривается увеличение видового разнообразия птиц города по направлению от центральной части города к зелёным зонам с искусственными насаждениями, далее к естественным участкам (поймы рек). Это связано с увеличением кормовой базы в естественных зонах, лучшими условиями для гнездования, меньше пресс со стороны человека и домашних животных. В секторе кирпичной и деревянной застройки старой части города (ул. Тимирязева, Карла-Маркса, Ленина) учтено с 1996 по 2000 г.г. всего 19 видов птиц. Во II секторе современной кирпичной и панельной застройки (м/р-н «Солнечный») - 27 видов. В III диффузной зоне (пос. Молодёжный) зарегистрировано 37 видов. В IV секторе кирпичной и деревянной застройки (предместье Рабочее) - 42 вида. В V секторе с растительностью искусственного происхождения (садоводство «Восход») - 48 видов. В VI секторе с растительность искусственного происхождения (Центральный парк-культуры и отдыха) - 55 видов. В VII секторе - природный участок (пойма р. Ушаковки в пределах города) - 60 видов.

Распределение гнездящихся птиц по территории города

На территории г. Иркутска, как уже отмечалось выше, нами учтено 106 видов птиц, из них 2-І вида- гнездящиеся в городской черте. В основном это виды, адаптировавшиеся к жизни в городе, которые широко используют для устройства гнёзд архитектурные сооружения и промышленные здания, жилые корпуса, памятники культуры, опоры энергосети, транспортные средства. На это указывают: К.Н. Благосклонов (1957; 1962; 1972; 1991), Ц.З. Доржиев (1979, 1980,1983), В.В.Строков (1967), М.И.Мапхрук (1979), В.М.Поливанов (1985), С.М.Цыбулин (1985), С.М.Климов (1986), В.Д.Ильичёв и др. (1987), С.И.Липин и др. (1988), Ю.И.Мельников и др. (1988), Е.В. Потапова (1999; 2001), Ю.В.Богородский (1989), Б.Клауснитцер (1990), Э.Н.Голованова (1990), Г.В.Егорова (1997).

Так эпилитные виды, в природе осваивающие скальную среду, в условиях города приспособились к гнездованию на высотных зданиях. К таким видам относятся: обыкновенная пустельга, сизый и скалистый голуби, белопоясный стриж, городская ласточка и другие. Такой вид, как домовый воробей, вообще не приспособлен к жизни без человека. Полевой воробей и белая трясогузка могут устраивать гнёзда в самых разнообразных местах: открыто на деревьях, в дуплах и на различных сооружениях. Среди дуплогнёздников можно отметить малую мухоловку, большую синицу, обыкновенную и сибирскую горихвосток. В природе эти виды гнездятся в дуплах деревьев; в городе предпочитают гнездиться почти исключительно на зданиях (в отверстиях и щелях стен).

Всё чаще можно наблюдать гнездование большого и малого дятлов в дуплах старых деревьев, иногда они занимают скворечники. В садах гнездятся виды, устраивающие свои гнёзда в кустарниках - это славка-завирушка и обыкновенная чечевица.

В городе вдоль магистралей, в рощах, в поймах рек, в парках произрастают старые тополя и лиственницы, которые являются излюбленными местами для гнездования вороны. В зарослях вдоль поймы реки Ушаковки, а также во дворах частных застроек, гнездится сорока. С годами численность врановых увеличивается, растёт и число гнёзд вороны.

Примечание:

I - сектор кирпичной и деревянной застройки старой части города (ул. Тимирязева, Карла-Маркса, Ленина);

II - сектор кирпичной и панельной застройки современного микрорайона (м/р-он «Солнечный»);

III - диффузная зона (пос. Молодёжный);

IV - сектор кирпичной и деревянной застройки (предместье Рабочее); V - сектор с искусственным озеленением (садоводство «Восход») VII- естественный участок (пойма реки Ушаковки).

В результате исследований установлено, что птицы предпочитают гнездиться в старых районах, расположенных ближе к окраине города, а также в прилегающих к городу садоводствах. Такие виды, как ворона и сорока, гнездятся во всех секторах города. Тоже можно сказать о белой трясогузке и большой синице, гнездование которых отмечено везде, где есть старые деревянные строения и дуплистые деревья. Домовый воробей гнездится везде, где есть какие-либо строения человека, но не оонаружено гнёзд в естественных зонах.

I сектор старой застройки - это Кировский район.

Этот район наиболее благоприятен для гнездования эпилитных видов -белопоясного стрижа, сизого и скалистого голубей. В районе встречается много старых деревянных жилых строений, в щелях которых гнездятся большая синица, белая трясогузка. Чаще других в этом районе гнездится домовый воробей. Было отмечено гнездование чечевицы обыкновенной в сквере Кирова в невысоких (1-1,5 м) бордюрах из боярышника и яблони. А гнездование большого дятла и вертишейки - на бульваре Гагарина в дуплах рядом с асфальтированными дорожками (Фефелов, 1998). В сквере возле автовокзала несколько лет подряд гнездятся сороки. В кронах старых тополей у автовокзала, у здания корпуса ИГСХА на ул. Тимирязева, во дворах жилых строений, в скверах по улицам Ленина и Карла-Маркса гнездятся вороны. В данном секторе за 4 года исследований отмечено 10 гнездящихся видов (табл. 43). II сектор м/р-он «Солнечный». Озеленение недостаточное, в основном по границе микрорайона и вдоль дорог (тополь бальзамический, берёза повислая, клён, акация и прочие насаждения). Сохранились естественные островки леса, где в кронах деревьев гнездятся вороны и сороки. На чердаках панельных и кирпичных строений гнездятся домовый воробей и сизый голубь. Раньше на пустырях гнездилась обыкновенная каменка, а в 60х годах - полевой жаворонок. Сейчас их численность резко сократилась. Этот район пока мало пригоден для гнездования других видов птиц. В этом секторе зарегистрировано всего 6 гнездящихся видов птиц (табл. 43). III зона (сектор) - диффузная (пос. Молодёжный). Жилой сектор иногда посещается лесными птицами (особенно в зимнее время). На заливе много околоводных и водных птиц. В самом посёлке отмечено гнездование домового воробья, сизого голубя, вороны, белопоясного стрижа, сороки; несколько лет подряд отмечается гнездование пустельги - на крыше под карнизом одного из жилых корпусов (устное сообщение Б.Г. Водопьянова -1998-2000 гг.). В расположенном рядом садоводстве «Берёзка» отмечено гнездование скворца, большой синицы, белой трясогузки, большого дятла и дрозда-рябинника (устное сообщение Ю.В.Богородского). В прилегающей лесной зоне - гнездование лесного конька. Всего в зоне зарегистрировано 12 гнездящихся видов (табл. 43). Ранее Ю.В.Богородский (1989) отмечал гнездование дубровника (24.06.78) и ополовника (3.05.78) ( в окрестностях п. Молодежный).

IV сектор - предместье Рабочее с кирпичной и деревянной застройкой. Этот район чаще других антропоценозов посещается различными видами птиц. Здесь отмечено гнездование 14 видов. В нишах под крышами домов и под наличниками окон гнездятся: белопоясный стриж, полевой и домовой воробьи, сизый и скалистый голуби. В щелях и пустотах деревянных строений - большая синица, белая трясогузка, обыкновенная и сибирская горихвостки. В скворечниках отмечено гнездование обыкновенного скворца. В роще стадиона «Динамо» в стволах старых яблонь гнездятся пестрый и малый дятлы. Вдоль улиц, во дворах частного сектора и в рощах в кронах тополей гнездится ворона. Также отмечено гнездование сороки (табл. 43).