Структура сообществ зоопланктона разнотипных озер Низменного Заволжья (Чувашская Республика) Подшивалина Валентина Николаевна

Структура сообществ зоопланктона разнотипных озер Низменного Заволжья (Чувашская Республика)
<
Структура сообществ зоопланктона разнотипных озер Низменного Заволжья (Чувашская Республика) Структура сообществ зоопланктона разнотипных озер Низменного Заволжья (Чувашская Республика) Структура сообществ зоопланктона разнотипных озер Низменного Заволжья (Чувашская Республика) Структура сообществ зоопланктона разнотипных озер Низменного Заволжья (Чувашская Республика) Структура сообществ зоопланктона разнотипных озер Низменного Заволжья (Чувашская Республика) Структура сообществ зоопланктона разнотипных озер Низменного Заволжья (Чувашская Республика) Структура сообществ зоопланктона разнотипных озер Низменного Заволжья (Чувашская Республика) Структура сообществ зоопланктона разнотипных озер Низменного Заволжья (Чувашская Республика) Структура сообществ зоопланктона разнотипных озер Низменного Заволжья (Чувашская Республика)
>



Подшивалина Валентина Николаевна. Структура сообществ зоопланктона разнотипных озер Низменного Заволжья (Чувашская Республика) : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 : Казань, 2004 188 c. РГБ ОД, 61:04-3/1511

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА И ЛИМНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАННЫХ ОЗЕР 9

1.1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ 9

1.1.1. Рельеф и геология 9

1.1.2. Климат 11

1.13. Почвы и растительность ... 12

1.1.4. Гидрологические условия региона 12

1.1.5. Изученность озер лесной зоны Низменного Заволжья 13

1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАННЫХ ОЗЕР 16

1.2.1. Морфометрия 16

1.2.2. Гидрографические показатели 24

1.2.3. Гидрологические особенности 27

1.2.4. Термический и ледовый режим 28

1.2.5. Гидрохимическая характеристика и гидрофизические показатели 29

1.2.6. Донные отложения 35

1.2.7. Животный мир (позвоночные) 35

1.2.8. Типизация исследованных озер 37

1.3. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОСВОЕНИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕРРИТОРИИ НИЗМЕННОГО ЗАВОЛЖЬЯ 39

1.3.1. Характеристика антропогенной нагрузки на территорию 39

1.3.2. Антропогенное воздействие на изучаемые озера 41

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 44

Глава 3. ВЫСШАЯ ВОДНАЯ И ОКОЛОВОДНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ 55

3.1. Видовой СОСТАВ 55

3.2. ВЛИЯНИЕ ВОДНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ФОРМИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ОБИТАНИЯ ГИДРОБИОНТОВ В ОЗЕРАХ 62

Глава 4. ВИДОВОЙ СОСТАВ, ТАКСОНОМИЧЕСКАЯ И РАЗМЕРНАЯ СТРУКТУРЫ ЗООПЛАНКТОНА 64

4.1. Видовой СОСТАВ ЗООПЛАНКТОНА 64

4.2. Видовой СОСТАВ КОМПЛЕКСА ДОМИНИРУЮЩИХ ФОРМ И ЕГО СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА 67

4.3. Число ДОМИНАНТ 74

4.4. Число СТРУКТУРООБРАЗУЮЩИХ видов 77

4.5. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА КОЛИЧЕСТВА ДОМИНАНТ 78

4.6. ЗАВИСИМОСТЬ ВИДОВОГО СОСТАВА ЗООПЛАНКТОНА ОЗЕР ОТ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ; 85

4.6.1. Зависимость видового состава от типа озер 86

4.6.2. Зависимость видового состава от гидрохимических особенностей озер 90

4.6.3. Зависимость видового состава от типа растительной ассоциации 92

4.7. ОЦЕНКА РАЗНООБРАЗИЯ И ВЫРАВНЕННОСТИ СООБЩЕСТВ ЗООПЛАНКТОНА по ЧИСЛЕННОСТИ , 95

4.7.1. Средние значения 95

4.7.2. Оценка разнообразия и выравненности зоопланктона в различных биотопах 99

4.8. ОЦЕНКА РАЗНООБРАЗИЯ И ВЫРАВНЕННОСТИ СООБЩЕСТВ ЗООПЛАНКТОНА ПО БИОМАССЕ 101

4.9. СООТНОШЕНИЕ ТАКСОНОМИЧЕСКИХ ГРУПП ПО БИОМАССЕ 103

4.9.1. Сравнительный анализ между озерами 103

4.9.2. Соотношение количественных показателей таксономических групп в различных растительных сообществах 105

4.10. РАЗМЕРНАЯ СТРУКТУРА 107

4.10.1. Средние значения 107

4.10.2. Сезонная изменчивость средней индивидуальной массы зоопланктеров 109

Глава 5. ЧИСЛЕННОСТЬ И БИОМАССА ЗООПЛАНКТОНА 111

5.1. СРЕДНИЕ ГОДОВЫЕ И СЕЗОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ 111

5.2. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА 113

5.3. ОЦЕНКА ВАРИАБЕЛЬНОСТИ БИОМАССЫ ЗООПЛАНКТОНА 115

5.4. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА 117

5.4.1. Горизонтальная структура 117

5.4.2. Вертикальная структура 120

Глава 6. ТРОФИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЗООПЛАНКТОНА 121

6.1. СООТНОШЕНИЕ ТРОФИЧЕСКИХ ГРУПП ЗООПЛАНКТОНА (ПО СПОСОБУ ЗАХВАТА ПИЩИ) 123

6.2. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ТРОФИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ 127

6.3. ИНДЕКС ОДНООБРАЗИЯ ПИТАНИЯ 130

6.4. СООТНОШЕНИЕ БИОМАСС РАЗНЫХ ТРОФИЧЕСКИХ УРОВНЕЙ (5/) 131

Глава 7. СООБЩЕСТВО ЗООПЛАНКТОНА КАК ПОКАЗАТЕЛЬ СУКЦЕССИИ ЭКОСИСТЕМ МАЛЫХ ОЗЕР 135

7.1. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СТРУКТУРУ ЗООПЛАНКТОНА ИССЛЕДОВАННЫХ ОЗЕР 135

7.2. СТАДИИ РАЗВИТИЯ ОЗЕР 137

7.3. ОСОБЕННОСТИ ЗООПЛАНКТОНА НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ РАЗВИТИЯ ОЗЕР. 140

7.3.1. Показатели таксономической структуры 140

7.3.2. Показатели разнообразия 144

7.3.3. Количественные показатели развития зоопланктона 146

7.3.4. Соотношение количественных показателей таксономических групп 147

7.3.5. Размерная структура 148

7.3.6. Трофическая структура 149

7.3.7. Сапробность 150

7.4. НАПРАВЛЕННОСТЬ СУКЦЕССИИ ОЗЕРНЫХ ЭКОСИСТЕМ 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

ВЫВОДЫ 154

ЛИТЕРАТУРА 156

ПРИЛОЖЕНИЕ ...178

Введение к работе

Актуальность темы. На территории Среднего Поволжья наиболее высокими показателями озерности характеризуется лесная зона Низменного Заволжья. Для этого региона имеются сведения по гидробиологии и экологическому состоянию лишь для относительно крупных водоемов, по большому числу малых озер известны разрозненные данные (Озера..., 1976; Мингазова, 1999; Деревенская, 2000; Уникальные экосистемы..., 2001). В эволюционном отношении большинство озер Низменного Заволжья находится на стадии зрелости и угасания. В целом для озер характерен эволюционный путь развития: от озера к заболоченному водоему и затем к болоту (Озера..., 1976). Сравнительный анализ зоопланктона для целей типизации озер лесной зоны Низменного Заволжья имеется в единичных работах, причем лишь для ряда карстовых озер (Уникальные экосистемы..., 2001). Как было выявлено ранее, на примере выстроенных в единый сукцессионный ряд озер возможно имитировать сукцессию одной водной экосистемы за длительный период времени (Рогозин, 2001). Изучение изменений структуры зоопланктонных сообществ в ходе сукцессии водоемов -проблема большой научной и практической значимости (Рогозин, 2000).

Цель работы: изучить структуру и оценить индикаторные возможности зоопланктонных сообществ для выявления стадий сукцессии разнотипных озер лесной зоны Низменного Заволжья (на примере озер Чувашской Республики).

Задачи исследований:

  1. провести таксономический анализ зоопланктона озер и выявить его зависимость от природных условий;

  2. определить количественные показатели, особенности их сезонной динамики, структуру зоопланктонных сообществ разнотипных озер;

  3. оценить индикаторную значимость сообществ зоопланктона для диагностики стадии сукцессии озер.

Научная новизна. На примере семи озер левобережной части Чувашской Республики, входящей в состав Низменного Заволжья, на относительно однородной территории впервые выявлен видовой состав, исследовано состояние зоопланктоценозов разнотипных мелководных озер, находящихся на разных этапах эволюции. Изучены структурные характеристики зоопланктона в озерах в зависимости от стадии их сукцессии, выявлены индикаторные возможности сообщества для мониторинга и типизации озер по стадии их развития.

Теоретическое и практическое значение работы. Пополнены сведения о

качественном и количественном составе зоопланктона озер Низменного Заволжья. Получила дальнейшее развитие разработка проблемы биоиндикационной роли зоопланктоценозов для мониторинга состояния озер и определения стадии их сукцессии. Материалы работы могут быть использованы для составления экологических паспортов озер, а также для обоснования мероприятий по их восстановлению и охране. Данные по фитофилыгой ibay не Uit'lj ЇС .относительно

I СПмерв/рг Лл\

стабильным уровнем воды) использованы для сравнительного анализа влияния сезонных колебаний уровня воды на литоральные сообщества (Куйбышевское водохранилище) в рамках международной научной программы «Influence of water level fluctuation on the Thypha-dominated littoral communities of the Kuy-byshev water reservoir (Tatarstan Republic, Russia), финансируемой фондом VolkswagenStiftung, ФРГ.

Результаты работы используются в учебных программах в курсе «Основы биомониторинга и биоиндикации» на биолого-химическом факультете ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Положения выносимые на защиту:

  1. Зоопланктон малых мелководных озер, интенсивность трансформации которых существенно выше по сравнению с крупными водоемами, может рассматриваться в качестве индикатора их стадии сукцессии.

  2. В сукцессионном ряду преобразований озер, завершающемся их зарастанием, обмелением и высыханием, первые этапы характеризуются возрастанием степени трофности водоема, затем в зоопланктоне закономерно нарастают признаки, наблюдаемые при олиготрофизации озер.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации представлены

в виде докладов на конференциях: XL Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2002); 6-ой и 7-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2002, 2003); Международной научной конференции «Заповедное дело России: принципы, проблемы, приоритеты» (Жигулевск - Ба-хилова Поляна, 2002); XII Международной конференции молодых ученых «Биология внутренних вод: проблемы экологии и биоразнообразия» (Борок, 2002); Международной конференции «Residence Time in Lakes: Science, Management, Education» (Bolsena, Italy, 2002); Международной научной конференции «Зоологические исследования регионов России и сопредельных территорий» (Н. Новгород, 2002); Всероссийской научной конференции «Охрана растительного и животного мира Поволжья и сопредельных территорий» (Пенза, 2003); II Международной научной конференции «Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды» (Минск -Нарочь, 2003); Международной конференции «Трофические связи в водных сообществах и экосистемах» (Борок, 2003); Ш конференции по охране окружающей среды «Муниципальные и региональные аспекты экологической безопасности как основы устойчивого развития» (Новочебоксарск, 2003); XI молодежной научной конференции Института биологии Коми НЦ УрО РАН «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2004); третьей школе-конференции молодых ученых и студентов «Сохранение биоразнообразия и рациональное использование биологических ресурсов» (Москва, 2004) и др. По теме диссертации опубликовано 15 работ, 2 находятся в печати.

Декларация личного участия автора. Исследования проводились автором в период с 2000 по 2003 гг. Сборы полевого материала, камеральная обработка проб зоопланктона, обработка полученных данных, оформление работы осуществлены автором лично. Морфометрические измерения, геоботанические работы также выполнены с участием автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и выводов, списка использованной литературы (224 источника, из которых 42 на иностранных языках), приложения. Общий объем составляет 188 страниц, содержит 23 таблицы и 33 рисунка.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность М.Г. Борисович (Институт экологии природных систем АН Республики Татарстан) за консультации и помощь в таксономическом анализе, а также к.б.н Д.В. Иванову и сотрудникам лаборатории биогеохимии того же института за химический анализ проб воды, Е.А. Петровой (Институт биологии внутренних вод РАН) за помощь в обработке гидроботанического материала, В.Ю. Ильину (Чувашский государственный университет) - в полевых исследованиях морфометрических характеристик озер.

Гидрохимическая характеристика и гидрофизические показатели

Воды исследованных озер, по классификации О.А. Алекина (1948), средне (Когояры, Астраханка) и слабо минерализованы (Светлое, Изъяры, Безымянное, Бол. и Мал. Лебединые). Одновременно эти объекты являются а- и Р-гипогалинными соответственно (Экологическая оценка..., 1990). Более слабая минерализация последних может быть обусловлена преобладанием дождевых осадков в их питании (Моисеенко, 1996). Вероятно, относительно низкая минерализация всех исследуемых объектов обусловлена локализацией озер на территории южной тайги, в лесной полосе (как правило, к хвойным лесам приурочены озера со слабой минерализацией (Никаноров, 1989)). Кроме того, одной из причин пониженной минерализации за счет уменьшения содержания фосфора может быть его улавливание на площади водосбора и в литоральной зоне сфагновым покровом (Olsson, Petersson, 1993), отмеченным на побережье озер Безымянное, Мал. и Бол. Лебединые.

Гидрохимический анализ озерных вод показал принадлежность исследуемых водоемов по преобладанию главных ионов к двум типам: гидрокар-бонатно-сульфатно-кальциевому (Светлое, Изъяры, Когояры, Астраханка) и сульфатно-гидрокарбонатно-кальциевому (Безымянное, Мал. Лебединое, Бол. Лебединое) (табл. 1.4). Основным процессом формирования химического состава вод в умеренной зоне является разложение органических веществ, поэтому среди катионов преобладают ионы кальция, среди анионов - гидрокарбонатные, так как именно эти ионы в значительных количествах поступают в раствор при минерализации растительных остатков (Петрова, 1990). Поэтому в целом преобладание обозначенных ионов можно считать типичным для данной территории.

Как показано выше, для изучаемых нами озер с нестабильным гидрологическим режимом характерно преобладание в воде сульфатов. Однако наибольшее содержание этого аниона, в два и более раза превышающее данный показатель, выявленный для других озер, обнаружено в водах оз. Когояры (около 75 мг/л), где оно приближается к уровню гидрокарбонатов. Вероятно, повышенное содержание сульфатов может быть обусловлено влиянием болот, где живой сфагнум способен выделять серную кислоту (Скадовский, 1955). Как известно, в небольших, мало минерализованных и хорошо прогреваемых озерах с богато развитой жизнью биологический фактор является одним из важнейших в отношении особенностей гидрохимического режима озера (Алекин, 1952). Изменение значения HC03/S042 в сторону превалиро-вания S04 \ наблюдаемое на озерах Безымянное, Бол. и Мал. Лебединые, может быть симптомом закислення вод (Моисеенко, 1996, 1997). Данное соотношение близко к единице в оз. Изъяры. Наименее выражен симптом закислення по упомянутому показателю в оз. Астраханка.

Несмотря на разную степень проявления признака переходного состояния в отношении ацидификации, как было показано выше, кислотность вод в различных озерах весьма сходна и находится в пределах 6.0-6.8. Так, во всех исследуемых озерах вода относилась к категории слабокислых - нейтральных вод (Китаев, 1984). По классификации (Основные типы озер..., 1976) водоемы можно определить как олигоацидные. Преимущество последней в том, что деление на группы произведено в соответствии с характером влияния рН на количество встреченных видов, на состав фауны и степени развития ее отдельных представителей (Основные типы озер..., 1976).

Несколько пониженная кислотность вод может быть обусловлена расположением озер в хвойных лесах, которые способствуют усилению кислотности благодаря кислым свойствам их органических остатков (Никаноров, 1989). Закисление возможно при движении воды по лесной подстилке, взаимодействии с минералами, продуктами деятельности микроорганизмов (Заи-ков и др., 1991) в связи с кислым характером почв на площади водосбора. Кроме того, учитывая достаточно большие размеры изучаемых озер, такая среда, вероятно, объясняется присутствием свободной двуокиси углерода и низким содержанием кислорода (Озера..., 1976).

Наибольшая концентрация ионов, отражающих степень трофности

(N03" и Р043 ), выявлена в оз. Когояры.

Содержание ионов железа для большинства озер колеблется в пределах от 0.2 до 0.54 мг/л. Повышенное содержание ионов этого элемента зафиксировано в водах оз. Когояры (2.5-2.6 мг/л).

Окисляемость воды исследуемых озер колеблется в широких пределах: от 10.4-12.0 (Изъяры, Светлое) до 52.0 мг 02/л (Когояры). ХПК к концу сезона увеличилось в 3 (Астраханка) - 10 (Изъяры) раз. В исследованиях некоторых авторов (Kortelainen, 1993) показана практичность использования окис-ляемости для оценки содержания органического углерода. Причем концентрация органического углерода напрямую зависит от наличия водно-болотных угодий в озерном водосборе (Eckhardt, Moore, 1990).

Озера Когояры, Астраханка в летний сезон имеют слабо мутную воду. В оз. Изъяры воду можно охарактеризовать как опалесцирующую. Прозрачная вода в озерах Светлое, Безымянное, Бол. и Мал. Лебединые.

Прозрачность воды, определенная по диску Секки, наибольших значений достигает в оз. Светлое (до 200 см). Наименее прозрачны воды.оз. Когояры (35 см). Промежуточное положение занимают озера Астраханка, Изъяры и Безымянное. Вода пересыхающих озер прозрачна до самого дна. По классификации СП. Китаєва (1970), очень малая прозрачность характерная для озер Астраханка и Когояры, мало прозрачны воды оз. Изъяры, средней прозрачностью обладают воды оз. Светлое.

Вычисленный на основе данных по прозрачности трофический индекс Карлсона (Carlson, 1977) свидетельствует об эвтрофном характере вод в озерах Астраханка, Когояры и Изъяры и мезотрофном - в оз. Светлое.

Цвет воды озер Астраханка, Изъяры и Безымянное изменяется от светло-желтого до желтого. Воды оз. Когояры желто-коричневые. Вода озер Светлое, Бол. и Мал. Лебединые бесцветная.

ВЛИЯНИЕ ВОДНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ФОРМИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ОБИТАНИЯ ГИДРОБИОНТОВ В ОЗЕРАХ

Таким образом, каждое озеро имеет уникальный флористический состав высшей водной растительности. Это определяет специфичность озерной экосистемы каждого из изучаемых объектов. В целом, наблюдается тенденция увеличения степени зарастания водоемов по мере высыхания, что вполне закономерно. Благоприятным для качества воды в водоеме при хорошем водообмене считается зарастание акватории на 15—20 % (Руководство..., 1983). Такая степень зарастания отмечена для озер Изъяры и Когояры. В то же время чрезмерное развитие водной растительности на озерах Безымянное, Бол. и Мал. Лебединые (табл. 3.1) сказывается на качестве воды и может быть причиной вторичного загрязнения. Разложение отмерших растительных остатков требует значительного количества растворенного кислорода и может вызвать заморы.

Степень зарастания озер

Озеро Степень зарастания, %

Светлое 8

Изъяры 20

Когояры 15

Астраханка 10

Безымянное 60

Мал. Лебединое 80

Бол. Лебединое 90

О начавшемся процессе эвтрофирования в озерах Светлое, Когояры может свидетельствовать развитие по водоему пояса растений с плавающими листьями, представленного зарослями таких видов, как кувшинка чисто-белая, кубышка желтая, рдест плавающий (Руководство..., 1983). Массовое развитие ряски малой в оз. Астраханка может быть индикатором избытка органических веществ.

Будучи расположенными в окружении лесных сообществ, озера испытывают дополнительную нагрузку биогенным веществом. Наименее подвержено подобному влиянию оз. Астраханка, побережье которого лишь частично занято древесной растительностью. Количество листового (хвоя) опада, поступающего в водоем от прибрежной растительности, может составлять до 5 т сухого вещества на 1 км берега (Шамардина, 1975). Показано (Щербаков, 1953, цит. по Шамардина, 1975), что листовой опад вносит в небольшое лесное мезотрофное озеро столько же органического вещества, сколько создает его продукция опоясывающих озеро зарослей макрофитов. Поэтому следует оставлять свободной от деревьев и кустарников и залужать прибрежную полосу шириной 15-20 м, чтобы уменьшить поступление в водоем листового опада, являющегося источником биогенных веществ (Францев, 1967). Весной в литоральной части исследуемых озер отмечается большое количество листового опада.

Одновременно леса, непосредственно окружающие водоемы, играют важную защитную (от эвтрофирования) роль (Шамардина, 1975; Шилькрот, 1975). Препятствуя поступлению твердого стока, они снижают поступление биогенов. Таким образом, леса выполняют двоякую функцию, являясь источниками биогенных веществ для озерных экосистем и защитниками их от ал-лохтонного вещества. Видимо, первый процесс преобладает, ускоряя сукцес-сионные преобразования в изучаемых экосистемах.

Сравнительный анализ между озерами

По относительному видовому обилию, как было показано выше (см. раздел 4.1), основу структуры зоопланктоценозов большинства водоемов составили Ciadocera (Подшивалина, Яковлев, 2003). На протяжении четырех лет исследований в среднем за сезон Ciadocera играли ведущую роль не только по видовому обилию, но и по биомассе. Их биомасса в среднем составляла от 40 % до 70 % в зависимости от озера, что может быть следствием обога-щенности вод биогенными веществами (McNaught, 1975). В целом по сравнению с долей Copepoda и Rotatoria в суммарной биомассе, степень варьирования этой количественной характеристики для ветвистоусых из разных сообществ была наименьшей (около 18 %). Доля Rotatoria характеризовалась значительным изменением в ряду исследованных озер: от 0.02 % (Бол. Лебединое) до 21.7 % (Астраханка). Следует отметить, что аналогичные тенденции в степени изменчивости указанных характеристик наблюдаются и при рассмотрении флуктуации доли основных групп зоопланктона в сезонном аспекте: наименее вариабельна в суммарной биомассе большинства водоемов (кроме оз. Безымянное) доля Ciadocera (в среднем коэффициент вариации составил 61 %), наиболее динамична в течение сезона доля Rotatoria (в зависимости от объекта данный показатель варьировал в пределах 300 %). Rotatoria является наиболее изменчивой группой при изменении структуры сообществ в связи с трофностьго (Bernardi, Soldaini, 1976). Вероятно, столь высокая подвижность доли коловраток в суммарной биомассе может быть связана с более коротким периодом генерации и взрывным характером размножения большинства видов.

Таким образом, основной вклад в суммарную биомассу и устойчивость зоопланктонных сообществ вносят ветвистоусые.

Соотношение биомасс Crustacea и Rotatoria свидетельствует о значительном преобладании ракообразных в зоопланктоценозах всех озер (колебания по озерам составили от 78.30 до 99.98 % (табл. 4.6)).

В целом, группа Crustacea обильно развивается в угасающщих и переходном озерах (Безымянное, Мал. и Бол. Лебединые) - относительно более зрелых сообществах. Одновременно, увеличение роли ракообразных может быть обусловлено затоплением грунтов паводковыми водами весной, в результате которого наблюдается развитие рачков из эфиппиев (Nielsen, 2000, Seda, Devetter, 2000) Уменьшение доли Rotatoria, видимо, связано с недостаточной концентрацией бактерий, которая не обеспечивает пищевые потребности данной группы в низкопродуктивных подкисленных водоемах (Лазарева и др., 2003).

Соотношение биомасс Cyclopoida и Calanoida по итогам нескольких сезонов показывает значительное преобладание первых в оз. Астраханка, Когояры и Светлое. В оз. Когояры Calanoida обнаруживались лишь в единичных пробах. В озерах Безымянное, Бол. и Мал. Лебединые, а также в оз. Изъ-яры наблюдается увеличение биомассы Calanoida. Высокое обилие Cyclopoida и низкое Calanoida типично для водоемов с повышенной трофно-стью (Gliwicz, 1969). Следовательно, можно предположить, что озера Светлое, Когояры и Астраханка имеют более высокий трофический статус по сравнению с остальными водоемами. В высыхающих озерах преобладание Calanoida, вероятно, связано с пониженной, по сравнению с относительно более молодыми озерами, минерализацией, обусловленной их старением (Пидгайко, 1984).