Свинец в окружающей среде пос. Рудная Пристань: оценка риска отравления детей Шаров Петр Олегович

Свинец в окружающей среде пос. Рудная Пристань: оценка риска отравления детей
<
Свинец в окружающей среде пос. Рудная Пристань: оценка риска отравления детей Свинец в окружающей среде пос. Рудная Пристань: оценка риска отравления детей Свинец в окружающей среде пос. Рудная Пристань: оценка риска отравления детей Свинец в окружающей среде пос. Рудная Пристань: оценка риска отравления детей Свинец в окружающей среде пос. Рудная Пристань: оценка риска отравления детей Свинец в окружающей среде пос. Рудная Пристань: оценка риска отравления детей Свинец в окружающей среде пос. Рудная Пристань: оценка риска отравления детей Свинец в окружающей среде пос. Рудная Пристань: оценка риска отравления детей Свинец в окружающей среде пос. Рудная Пристань: оценка риска отравления детей
>




Шаров Петр Олегович. Свинец в окружающей среде пос. Рудная Пристань: оценка риска отравления детей : оценка риска отравления детей : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 Владивосток, 2006 185 с. РГБ ОД, 61:06-3/1090

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОМЫШЛЕННОЕ РАЗВИТИЕ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ И МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ПОС. РУДНАЯ ПРИСТАНЬ 12

Описание района 13

Промышленное развитие 15

История и характеристики свинцового плавильного завода 15

Производство 20

Технология производственного процесса и очистки выбрасываемых газов 22

Использование вторичного сырья 26

Загрязнение окружающей среды в пос. рудная пристань 27

Загрязнение воздуха 27

Загрязнение воды 32

Загрязнение морской среды 33

Загрязнение почвы 34

Загрязнение сельскохозяйственных продуктов 39

Влияние свинца на здоровье человека 41

Отравление свиїщом (сатурнизм) 41

Свинец и здоровье населения пос. Рудная Пристань 46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48

ГЛАВА 2. ОПЫТ РЕАБИЛИТАЦИИ СРЕДЫ И ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В РАЙОНЕ ДОБЫЧИ СВИНЦА В БУНКЕР ХИЛ, США И ВОЗМОЖНОСТЬ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ В ПОС. РУДНАЯ ПРИСТАНЬ 50

Описание района 52

История горно-рудного района Бункер Хил и современная экологическая ситуация 52

Свинец и здоровье населения района Бункер Хил 54

Проект ремедиации окружающей среды района бункер хил 56

История 56

Очистка 58

Стратегии и задачи 58

Обзор проведенных работ 59

Программа Серебряной долины по охране здоровья от свинца (Silver Valley Lead

Health Intervention Program - LHIP) 62

История 62

Основные задачи программы LHIP 65

Выполнение программы LHIP 67

Достижения 72

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 79

Материалы 80

Методы анализа 84

Модель IEUBK и сценарии анализа «а» и «Ь» 84

Предположения и детали входных данных сценария «с» 86

Загрязнение воздуха 86

Поступление свинца в организм детей с продуктами питания 86

Загрязнение питьевой воды 88

Содержание свинца в пыли жилых помещений 88

Концентрации свинца в почве 89

Предположения и детали входных данных сценария «d» 91

ГИС Анализ 91

Структура анализа данных 95

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 98

Загрязнение почв 98

Загрязнение сельскохозяйственной продукции 101

Концентрация свинца в крови детей 105

Анализ IEUBK 105

Кригинг. 108

Сценарий «а» 109

Сценарий «b» 111

Сценарий «с» 113

Сценарий «d» 115

Метод обращенной взвешенной дистанции (Inverse Distance Weighted) 117

Ограничения анализа экспозиции 120

Реальная ситуация 120

ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СНИЖЕНИЮ РИСКА ОТРАВЛЕНИЯ СВИНЦОМ ЖИТЕЛЕЙ ПОС. РУДНАЯ ПРИСТАНЬ 125

Пути поступления свинца в организм человека 125

предлагаемые решения 126

Воздух 126

Пыль 126

Почва 128

Сельскохозяйственная продукция 129

Железная дорога 130

Корпуса старых аккумуляторов 132

Программы экологического просвещения 134

Медицинский мониторинг 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

ЛИТЕРАТУРА 140

Введение к работе

Не менее 8 000 лет прошло с тех пор, как люди начали использовать и выплавлять свинец и столь же долгой является и история негативного воздействия свинца на здоровье человека. Еще в I веке до н.э. древнеримский философ Витрувиус писал о неестественном цвете лица рабочих цехов по выплавке свинца, отмечая, что дым плавильных печей «разрушает кровь» (Turner, 2000). В настоящее время известно, что свинец может сохраняться в организме человека годами и разрушать его, особенно воздействуя на нервную систему, желудочно-кишечный тракт и кроветворные органы. В особо тяжелых случаях отравление свинцом (сатурнизм) может привести к потере зрения и слуха, параличу или летальному исходу (Hoekman, 2001).

Вместе с тем имеются тысячи примеров применения свинца в современной жизни человека, и для удовлетворения потребностей общества ежегодно производятся тысячи тонн этого металла. Вследствие этого загрязнение свинцом и накопление его соединений в природной среде с каждым годом представляют все большую угрозу для здоровья человека и природных экосистем. Загрязнение и отравление свинцом является особенно серьезной проблемой в тех местностях, где добывается и обогащается руда и выплавляется свинец. Неблагоприятные для здоровья человека районы, где уровень промышленного загрязнения природной среды свинцом очень высок, характерны для таких промышленно развитых стран, как Россия и США.

В настоящем исследовании проводится изучение и анализ риска отравления свинцом детского населения пос. Рудная Пристань Приморского края, а также проводится сравнение со сходным горнорудным районом Бункер Хил (Серебряная долина) в шт. Айдахо, США. Исследование затрагивает проблему токсичного действия свинца на детей, поскольку они наиболее чувствительны к отравлению этим металлом, и вред свинца для здоровья детей значительно выше, чем для взрослых (ATSDR, 1997; CDC,

1984, 1991). Сходство характера антропогенного загрязения свинцом горнорудных районов пос. Рудная Пристань и Бункер Хил дает возможность использования зарубежного опыта при оценке риска отравления свинцом населения и выработки решения проблемы сатурнизма. Проблема Серебряной долины в шт. Айдахо была успешно решена в ходе отдельного специального проекта за счет достаточного финансирования и повышенного внимания к ней общественности и властей всех уровней. Уроки Серебряной долины могут помочь решить проблему и в Рудной Пристани, где пока делается очень мало для обеспечения экологической безопасности жителей.

В долине реки Рудной, Дальнегорском районе Приморского края сотрудниками Тихоокеанского института географии (ТИГ) на протяжении 20 лет в 1980е-1990-е гг. изучалось влияние техногенного загрязнения на компоненты наземных и морских экосистем и накопление тяжелых металлов в среде и биоте. Было выявлено высокое содержание тяжелых металлов в воде, атмосферных осадках, почвах и растениях, и значимое негативное воздействие на флору и фауну долины (Качур и др., 1981; Игнатова, 1991; Елпатьевская, 1996; Kachur, Arzhanova, Elpatievsky, et al., 2003). По уровню загрязнения почв пос. Рудная Пристань, расположенный в устье р. Рудная, является одним из 5 самых загрязненных населенных пунктов России (Государственный доклад..., 1999). Учеными ТИГ делалось сопоставление загрязнения среды с уровнем заболеваемости жителей пос. Рудная Пристань, но риск отравления свинцом населения не изучался.

Согласно данным, собранным группой российских и американских исследователей в 1996-1997 гг., загрязнение свинцом пос. Рудная Пристань и г. Дальнегорск представляет серьезную потенциальную проблему для здоровья жителей. Уровень загрязнения свинцом почвы достигает 95000 мг/кг и более. В среднем по поселку концентрация свинца в почве дворов составляет 2095 мг/кг (von Braun, von Lindern, Khristoforova et al., 2002). Эти данные указывают также на возможность высокого уровня содержания свинца в питьевой воде, пыли жилых помещений и местной сельскохозяйственной продукции и, следовательно, на возможность высокого уровня риска отравления свинцом для всех жителей поселка. При тестировании проживающих в поселке 120 детей в возрасте от 2 до 12 лет было выявлено, что средняя концентрация свинца в крови составляет 9,2 мкг/дл, что превышает допустимый «безопасный» уровень, равный 8 мкг/дл.

Неудивительно, что местность, где свинцовоплавильный завод проработал в течение 70 лет, очень сильно загрязнена. Удивительно же то, что с 1930 г. и до настоящего времени не было реализовано ни единой образовательной или технико-экологической программы для решения вопросов экологической безопасности населения. Хотя в период с 1950-х по 1980-е гг. был предпринят ряд мер по улучшению условий труда и профилактике отравления свинцом работников плавильного завода, жители поселка решали самостоятельно свои проблемы со здоровьем даже без минимальной информации о токсичности свинца. Не уделялось внимания влиянию свинца на здоровье детей. В настоящее время многие жители Рудной Пристани используют для сбора дождевой воды и полива огородов старые корпуса-емкости из-под отработанных аккумуляторов. В ходе настоящего исследования была отобрана и проанализирована проба осадка на дне одного из таких корпусов, концентрация свинца в котором составила 293000 мг/кг. Уже один этот факт свидетельствует о крайней неосведомленности местных жителей о токсичности свинца и риске его воздействия на здоровье и об отсутствии должной утилизации токсичных отходов управлением завода.

Ситуация в Рудной Пристани и Дальнегорске может быть изменена к лучшему при соответствующей политике властных структур местного, краевого и федерального уровней, а также помощи научных учреждений и общественных организаций. Более того, в соответствии с Конституцией

Российской Федерации (1993) государство обязано обеспечить права граждан на здоровую окружающую среду.

В 1970-х гг. в районе Бункер Хил наблюдалась сходная ситуация -чрезвычайно высокий уровень загрязнения среды соединениями тяжелых металлов, ухудшение здоровья местных жителей и отсутствие заботы государства. Но в 1975 г. было проведено научное исследование, которое выявило катастрофическую экологическую ситуацию с массовым отравлением жителей свинцом. В результате были созданы и успешно действовали специальные эколого-просветительские и медицинские программы, которые позволили в несколько раз снизить риск отравления свинцом населения еще до прекращения деятельности завода и выполнения в 1990-х гг. проекта очистки загрязнения почв района. Данный опыт оценки риска, проведения медико-экологических мероприятий и ремедиации может и должен быть использован в Дальнегорском районе, что и показано в настоящей работе, которая является одной из научно-обоснованных и уже реализуемых программ практических действий по решению проблемы отравления свинцом жителей пос. Рудная Пристань.

Вся территория Рудной Пристани, небольшого промышленного населенного пункта на севере Приморского края, загрязнена соединениями тяжелых металлов, особенно свинца. У жителей поселка отмечаются различные заболевания, которые могут быть обусловлены влиянием высокого уровня промышленного загрязнения. Властными структурами федерального, краевого и местного уровней пока не было предпринято серьезных мер, направленных на предотвращение отравления свинцом жителей и деградации природной среды, хотя государство обязано обеспечивать экологическую безопасность граждан в соответствии с законодательством России. На Дальнем Востоке отсутствуют примеры комплексной оценки риска отравления свинцом чрезвычайно загрязненных районов с применением методов моделирования поступления свинца в организм человека для картирования зон риска. Поэтому необходимо провести исследование риска отравления свинцом детей в пос. Рудная Пристань с использованием опыта проекта Бункер Хил для разработки и реализации программы практических действий по решению проблемы отравления свинцом жителей пос. Рудная Пристань.

Цель работы - оценка риска отравления свинцом детского населения в пос. Рудная Пристань и предложение мер по улучшению экологической ситуации в районе. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

Выявить уровни содержания свинца и его пространственное распределение в почвах на разном удалении от плавильного завода и оценить загрязнение сельскохозяйственной продукции в пос. Рудная Пристань.

Определить содержание свинца в крови детей в Рудной Пристани.

Провести с использованием методов компьютерного моделирования анализ поступления свинца в организм и оценить уровень риска отравления свинцом детей в пос. Рудная Пристань.

Изучить опыт района Бункер Хил (шт. Айдахо, США) и выявить возможности его использования в Дальнегорском районе.

Подготовить рекомендации по улучшению экологической ситуации и снижению риска отравления свинцом в пос. Рудная Пристань.

Научная новизна. Впервые получены данные о содержании свинца в крови детей в пос. Рудная Пристань и установлены причинно-следственные связи между содержанием свинца в почвах и сельско-хозяйственной продукции и поступлением его в организм человека в долине р. Рудной. Впервые использовано совокупное применение методов пространственного анализа географических информационных систем и компьютерного моделирования для оценки риска отравления свинцом в районе техногенной геохимической аномалии. Сопоставление данных по оценке риска отравления свинцом и результатов тестирования детей на содержание свинца в крови подтверждает валидность применяемого подхода совокупного использования геоинформационного анализа и биокинетической модели.

Практическая значимость. Полученные данные о содержании кислоторастворимой фракции свинца, кадмия, меди и цинка в клубнях картофеля {Solatium tuberosum) и почве, а также о концентрации свинца в крови детей пос. Рудная Пристань характеризуют современные условия проживания населения на прилегающей к заводу по выплавке свинца территории.

Результаты геоинформационного анализа загрязнения среды и изучение опыта района Бункер Хил могут быть использованы для разработки проекта проведения ремедиационных, медицинских и образовательных мероприятий по снижению риска отравления свинцом детского населения пос. Рудная Пристань и других населенных пунктов в долине р. Рудная.

Руководству компании «Дальполиметалл» и органам государственной власти Приморского края и местного самоуправления предложено проведение постоянного медицинского мониторинга содержания свинца в крови детей, программы просвещения населения по мерам снижения риска отравления свинцом и проект оздоровления среды, направленный на ремедиацию почвенного покрова.

Полученный опыт применения методов геоинформационных систем для пространственной оценки риска отравления свинцом может быть использован в других регионах России для решения сходных задач и разработки инженерно-технических проектов ремедиационных мероприятий.

Защищаемые положения

Повышенное содержание свинца в крови большинства постоянно проживающих в пос. Рудная Пристань детей (ср. 12,5 мкг/дл; 1,6-56,7 мкг/дл. п=120) обусловлено высоким загрязнением окружающей среды, в частности почв и местных сельскохозяйственных продуктов соединениями свинца.

Совокупное применение методов географических информационных систем и математико-компыотерного моделирования позволяют дать пространственную оценку и выделить зоны повышенного риска отравления свинцом в районе с высоким уровнем загрязнения природной среды этим металлом.

Автор выражает признательность всем, кто оказывал поддержку и помощь в проведении исследования, а именно: д-ру П. Янковскому за помощь в выборе и применении методов гео-информационного анализа, д-ру С. Спалинджер за содействие и наставления в использовании биокинетической модели, К. Диксон за неоценимую моральную и практическую поддержку в организации и проведении исследований, A.M. Плотниковой и Р.А. Макаревич за большую помощь и консультации по подготовке к анализу проб почв и картофеля, М.Г. Блохину за проведение атомно-абсорбционного анализа, д.м.н. В.Н. Лучаниновой, врачам A.M. Токарчуку и Г.М.Лачиловой за подготовку и проведение анализа проб крови, студентам отделения экологии АЭМББТ ДВГУ О.И. Кузьминовой и И.В. Москвичеву за помощь в сборе материалов, анализе проб и применении методов географических информационных систем, д-ру И. фон Линдерн, д-ру М. фон Браун и д.б.и. профессору Н.К. Христофоровой за помощь в организации и проведении всего исследования, постановку цели и задач, критические замечания, редакцию рукописи, полезные предложения, советы, высокий профессионализм, постоянное внимание и теплое сердечное отношение.

История и характеристики свинцового плавильного завода

Свинцовоплавильный завод в пос. Рудная Пристань располагается примерно в 1,5 км от устья реки. Завод был основан в 1930 г. семьей Юла Бриннера (рис. 5-6). Свинцовоплавильный завод горно-металлургического комплекса ОАО «Дальполиметалл» (СЗ ОАО «ГМК Дальполиметалл») является единственным предприятием в России, перерабатывающим сульфидное сырье, содержащее помимо свинца благородные металлы, серу и ряд примесей. Объединение «Дальполиметалл» является старейшиной горнорудной промышленности Приморского края.

История становления и развития цветной металлургии Приморья началась в 90-х годах XIX века. В 1897 г. экспедиция С. В. Масленникова, снаряженная купцом I гильдии Ю. И. Бриннером, «застолбила» серебряно-свинцовое месторождение на севере Приморья. С того времени проводились геологоразведочные, подготовительные работы. В 1907 г. начались разработки месторождения Верхнего и вывозка руды для продажи за границу. Рядом с рудником были построены деревянное здание обогатительной фабрики производительностью 8 т руды в час и рабочий поселок, который в 1913 г. был перенесен на новое место (где сейчас находится центр г. Дальнегорск). В 1909 г. было создано Акционерное горнопромышленное общество. Вплоть до 1916 г. интенсивно разрабатывались открытым способом цинкосодержащие галмейные руды, сосредоточенные на верхних горизонтах месторождения. Добыча сульфидных руд, начатая в 1909 г., достигла заметных размеров лишь незадолго до первой мировой войны (Ли, 2000).

В 1923 г. Советское правительство объявило о сдаче в концессию Дальнегорских рудников, и 8 июля 1924г. был подписан договор с английской горнопромышленной корпорацией сроком на 36 лет с правом выкупа через 25 лет. Через два с половиной года после приема предприятия корпорация должна была приступить к постройке свинцовоплавильного завода, а также предприятия по производству серной кислоты. Весной 1926 г. было заключено дополнительное соглашение о строительстве на сумму 1,5 млн. руб. Свинцовоплавильный завод был построен в 1929 г. в устье реки Рудной фирмой «Бринер и К0» на концессионной основе с привлечением английского капитала и введен в эксплуатацию осенью 1930 г. Мощность свинцового завода определялась в 3000 т свинца и 6 т серебра в год (Ли, 2000).

Основываясь на применении богатых свинцовых концентратов, завод стал получать свинец по методу горновой плавки, не требующей больших сооружений, энергетических и материальных затрат на подготовку сырья и выплавку свинца. В 1930 г. на заводе было установлено четыре плавильных горна Ньюмана, одна шахтная печь, отражательная печь для смягчения свинца, два рафинировочных котла емкостью по 35 т, две маленькие купеляционные печи и мешочный пылеуловитель. Все металлургические процессы от подготовки шихты до разлива металлов были основаны на тяжелом ручном труде в сильно загазованной и запыленной атмосфере. Таким образом, концессионеры только «снимали сливки» с производства (серебро составляло основу их интересов), большая часть свинца и других металлов уходила в шлаки и выбрасывалась с газами в атмосферу, способствуя загрязнению природной среды (Ли, 2000).

Одновременно с эксплуатацией Верхнего месторождения концессионеры вели разведочные работы на Нижнем руднике (в настоящее время 2-й Советский). В период концессии велась выборочная отработка свинцово-цинковых руд, в результате чего в недрах было потеряно свыше полумиллиона тонн богатой свинцово-цинковой руды. Концессионеры старались обойти условия договора, особенно это касалось обеспечения нормальных бытовых условий для рабочих и соблюдения требований техники безопасности, в результате чего правительство приняло решение о расторжении договора с фирмой и организации советского предприятия. В результате 3 января 1932 г. был подписан акт о передаче рудников и свинцового завода под управление полиметаллического комбината Цветметзолота на правах отдельного полиметаллического свинцово-серебряного рудника. Позже он был переименован в Сихотэ-Алинский государственный полиметаллический комбинат «Сихали» и перешел в ведение Главцветмета, а затем в систему Главного управления свинцово-цинковой промышленности Народного Комиссариата цветной металлургии СССР (Ли, 2000).

К моменту ликвидации концессии сырьевая база комбината состояла из одного месторождения - Верхнего. До 1917 г. силами предпринимателей и проспекторами из местного населения в Дальнегорском районе был открыт ряд месторождений (Ахобинское, Мало-Синанчинское, Кисинское). В 1932 г. на комбинате была создана своя геологическая служба. В последующие годы были открыты новые месторождения, эксплуатация которых позволила предприятию значительно увеличить выпуск свинцовых и цинковых концентратов и рафинированного свинца, что явилось новым этапом в накоплении промышленного загрязнения соединениями свинца и других тяжелых металлов в Рудной Пристани и Дальнегорске (Ли, 2000).

История горно-рудного района Бункер Хил и современная экологическая ситуация

В конце девятнадцатого века в этом районе были обнаружены значительные месторождения полиметаллических руд. Это послужило толчком к индустриальному развитию территории. Возникшие шахты, заводы, фабрики и связанный с ними транспорт производили огромное количество поллютантов. Наиболее значительной проблемой было загрязнение воздуха, обусловленное выбросами из труб промышленных предприятий. Твердые вещества из воздуха осаждались на землю и за столетие почвы района оказались сильно загрязнены соединениями тяжелый металлов. Этому способствовал также и рельеф местности (рис. 9). Долина, названная за свои месторождения серебра, свинца и цинка Серебряной, расположена меж гор и поэтому поллютанты воздуха не разносились ветром за пределы окаймляющих район возвышенностей, а осаждались непосредственно вблизи источников загрязнения, в низинах и склонах долины. Из-за выбросов оксида серы и многочисленных рубок для нужд растущей промышленности сильно сократился растительный покров района и следствием этого была сильная эрозия, особенно на склонах холмов Список основных загрязнителей района включает сурьму, мышьяк, кадмий, медь, свинец, ртуть и цинк. Из этого списка свинец являлся самым значительным как по уровню загрязнения среды, так и по воздействию на здоровье жителей (TG, 2000; USEPA, 2001).

Одним из важных факторов загрязнения были отвалы и отходы шахт и заводов. В начале двадцатого века около 5 кв. км речной поймы были захламлены содержащими соединения тяжелых металлов отвалами шахт. Другим значительным фактором загрязнения почвы района было перераспределение загрязненной почвы рекой, ветром и деятельностью человека (TG, 2000).

Типичная концентрация почвы в пределах свинцовоплавильного комплекса составляла 100 000 мг/кг (10%) свинца и выше. В отвалах на речной пойме средние концентрации были выше 20 000 мг/кг (2%) свинца. В начале 1980-х почвы в частных дворах в среднем составляли от 2500 мг/кг до 5000 мг/кг, а пыль в жилых помещениях в среднем от 2000 мг/кг 4000 мг/кг (TG, 2000). На рис. 10 показана динамика изменения концентрации свинца в воздухе с начала 1970-х гг., когда загрязнение было наибольшим до 1980-х гг., когда завод был закрыт и были начаты ремедиационные работы.

Пути поступления свинца в организм человека

Воздух В настоящее время (конец 2004 - начало 2005 гг.) завод временно приостановлен, в результате из-за отсутствия выброса дыма в атмосферу значительно снизилось загрязнение воздуха. Если же завод возобновит свою деятельность, необходимо, чтобы было установлено качественное пылеулавливающее оборудование, которое позволит минимизировать поступление свинца из трубы в атмосферу. Важную роль в этом должно сыграть желание администрации завода и контроль со стороны властных структур, ответственных за обеспечение конституционного права жителей на здоровую и благоприятную среду. Если удастся добиться существенного снижения загрязнения воздуха свинцом, значительно понизится и уровень содержания свинца в крови жителей, т. е. уменьшится риск отравления свинцом. Такой эффект наблюдался в 1980-х гг. в местности Бункер Хил после закрытия завода по выплавке свинца из-за невыполнения заводом экологических общегосударственных требований по качеству воздуха. В случае решения проблемы загрязнения атмосферного воздуха свинцом в Рудной Пристани также должна улучшиться общая картина заболеваемости.

Пыль В отличие от проблемы загрязнения воздуха проблема пыли может быть в значительной степени решена действиями самих жителей пос. Рудная Пристань. Мы предполагаем, что концентрация свинца в пыли жилых помещений может составлять до 70% от концентрации свинца в почве двора дома. При создании и реализации специальной программы по просвещению населения и объяснения, как добиться снижения поступления свинца в дом с улицы, можно достичь большого эффекта. Эта проблема относительно мало исследована в России. По сравнению с жителями сходных районов Америки россияне обычно чаще проводят влажную и сухую уборку жилых помещений и не проходят в дом в уличной обуви. Тем не менее в пос. Рудная Пристань немало семей, которым требуется усилить контроль за чистотой в доме. Возможно, был бы достигнут некоторый положительный эффект в случае создания в долине реки Рудной программы, аналогичной существовавшей в Бункер Хил, где жителям бесплатно раздавали пылесосы. Уменьшение содержания пыли в доме путем частой влажной уборки может в два и более раз снизить риск отравления детей свинцом.

Еще одним важным аспектом проблемы пыли является использование жителями поселка старых железнодорожных шпал, в том числе возможное сжигание в качестве дров, применение как строительных материалов и т.п. Эти железнодорожные шпалы обычно покрыты слоем пыли концентрата свинца, который был просыпан в процессе транспортировки. Концентрация свинца на шпалах может достигать 200 000 мг/кг (в то время как пороговый допустимый уровень в Рудной Пристани не более 400 мг/кг) Поэтому использование «освинцованных» шпал местными жителями недопустимо, вместо этого должна быть обеспечена их утилизация в порядке, предусмотренном для отходов, представляющих большую опасность для здоровья человека.

Еще одним источником свинца в пыли жилых помещений является свинец-содержащая краска. В настоящее время нет достоверных данных, подтверждающих использование таких красок местными жителей для окрашивания внешних стен домов, внутренних стен жилых помещений или оконных рам и подоконников. Но, учитывая, что в Рудной Пристани люди живут в основном в старых домах, можно ожидать, что при проведении отделочных работ в прошлом использовалась содержащая свинец краска. Крошки этой старой краски могут попадать в пыль жилых помещений и, соответственно, в организм ребенка. Поэтому требуется обеспечить жителей краской, не содержащей свинца, и объяснить необходимость перекрашивания старых окрашенных поверхностей внутри и снаружи жилых помещений. В данном случае очень желательна помощь властей, а также финансирование проведения научно-практического исследования по выявлению использования свинец содержащей краски в пос. Рудная Пристань.

Необходимо учесть, что свинцовую пыль могут приносить с собой рабочие завода. По имеющимся данным, на заводе применяется ряд мер по обеспечению безопасности рабочих и их индивидуальной гигиены, но независимой оценки эффективности этих мер не проводилось, хотя они могут оказаться достаточными для минимизации этого пути поступления свинца в пыль жилых помещений.

В целом можно оптимистично оценить, что снижение содержания свинца в пыли жилых помещений достижимо при сравнительно небольших финансовых вложениях, что позволит добиться существенного в два и более раз снижения риска отравления детей свинцом.