Трансформация почв большеземельской тундры под влиянием техногенных воздействий Денева Светлана Валентиновна

Трансформация почв большеземельской тундры под влиянием техногенных воздействий
<
Трансформация почв большеземельской тундры под влиянием техногенных воздействий Трансформация почв большеземельской тундры под влиянием техногенных воздействий Трансформация почв большеземельской тундры под влиянием техногенных воздействий Трансформация почв большеземельской тундры под влиянием техногенных воздействий Трансформация почв большеземельской тундры под влиянием техногенных воздействий Трансформация почв большеземельской тундры под влиянием техногенных воздействий Трансформация почв большеземельской тундры под влиянием техногенных воздействий Трансформация почв большеземельской тундры под влиянием техногенных воздействий Трансформация почв большеземельской тундры под влиянием техногенных воздействий
>



Денева Светлана Валентиновна. Трансформация почв большеземельской тундры под влиянием техногенных воздействий : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16, 03.00.27.- Сыктывкар, 2005.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-3/1022

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 7

Глава 2. Объекты и методы исследования 30

Глава 3. Природные условия

3.1. Рельеф, геоморфология и геологическое строение , 33

3.2. Почвообразующие породы 34

3.3. Климатические условия 35

3.4. Гидрология 36

3.5. Многолетняя мерзлота 37

3.6. Растительность 39

Глава 4. Морфогенетическая характеристика и трансформация почв бассейна р. Ортина

4.1. Морфогенетическая характеристика природных почв бассейна р. Ортина 41

4.2. Трансформация почв бассейна р. Ортина в результате нефтегазоразведочных работ 58

Главы 5. Морфогенетическая характеристика и трансформация почв дельты р. Печора

5.1. Морфогенетическая характеристика почв дельты р. Печора 73

5.2. Трансформация почв дельты р. Печора в результате нефтегазоразведочных работ 82

Глава 6. Оценка степени трансформации и самовосстановления нарушенных территорий 94

Глава 7. Экологический мониторинг, выполненный на основании материалов космических съемок 105

Заключение 109

Выводы 114

Литература . 118

Приложение 128

Введение к работе

Актуальность исследований. Интенсивное развитие в последние десятилетия нефтегазоразведки на территории Ненецкого автономного округа привело к загрязнению водораздельных и пойменных экосистем. В результате, на первый план выдвинулись проблемы сохранения биоразнообразия растений и почв, изучение морфогенетических особенностей как природных фоновых, так и нарушенных почв, возможностей самовосстановления экосистем. Почвы южной подзоны гипоарктических тундр западного сектора Болыпеземельской тундры остаются до настоящего времени слабоизученными: не ясны особенности их генезиса в зависимости от геолого-геоморфологических условий, истории формирования. Слабая изученность почв затрудняет разработку классификации. При исследовании техногенно-нарушенных экосистем почвы рассматриваются лишь как депо загрязняющих веществ, а трансформациям почвенных свойств и функций уделяется гораздо меньше внимания. Недостаток, прежде всего, натурных наблюдений оставляет открытыми вопросы о степени трансформаций почв и изменении нарушенных почв во времени, способности к восстановлению.

Цель работы. Изучение влияния нефтегазоразведочных работ на почвы бассейна р. Ортина и дельты р. Печора, как компонентов экосистем, выявление степени трансформации почв и способности их к восстановлению.

Исходя из поставленной цели сформулированы основные задачи^

  1. Изучить морфогенетические особенности тундровых почв, формирующихся на разных почвообразующих породах, в различных ландшафтных условиях.

  2. Выявить трансформацию почв на антропогенно-преобразованных территориях в зависимости от вида техногенного воздействия, близости к источникам загрязнения.

  3. Установить степень загрязнения и распределение нефтепродуктов и тяжелых металлов в профиле почв.

  4. Определить возможность самовосстановления почв при загрязнении нефтепродуктами и буровыми растворами в различных геохимических ландшафтах.

5. Оценить влияние изменения условий среды обитания на степень восстановления растительного покрова.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Установлены особенности морфологического строения, физико-химических свойств слабоизученных почв западной части Большеземельской тундры (бассейн р. Ортина) и почв дельты р. Печора. Впервые определена специфика проявления основных почвообразовательных процессов в зависимости от литологических, ландшафтных условий, истории формирования. Впервые дана оценка степени трансформации почв дельты р. Печора и бассейна р. Ортина, в том числе полигенетичных с погребенным профилем, в результате нефтегазоразведки. Выявлены особенности профильного распределения нефтепродуктов и тяжелых металлов. Предложено разделение антропогенно-преобразованных почв на типовом уровне с учетом их расположения в рельефе, степени и вида техногенных нарушений. На основании детального изучения морфологического строения, физико-химических свойств почв, а также посредством сравнительного многомерного анализа космоснимков выявлена способность почв к самовосстановлению в разных ландшафтно-геоморфологических условиях. Для данного района исследования при проведении экологического мониторинга впервые использован метод дистанционного зондирования.

Практическая значимость работы. Полученные материалы позволили объективно оценить степень преобразования тундровых водораздельных и пойменных почв под влиянием нефтегазоразведочных работ, что даст возможность определить их устойчивость к будущим нагрузкам при добыче нефти и газа, прогнозировать последствия возможных чрезвычайных и аварийных ситуаций. Результаты исследований могут быть использованы при разработке нормативных природоохранных документов, стать основой для планирования региональных экологических программ проведения природовосстановительных работ.

Личный вклад автора. Автором поставлены цель и задачи, подготовлена программа исследований. Проведено почвенное обследование территории Ванейвисского (бассейн р, Ортина) и Кумжинского (дельта р. Печора) нефтегазоконденсатных месторождений. Определены основные комплексы почв, встречаемые на исследуемой территории. Выявлены закономерности их

ландшафтного распределения. Дана сравнительная характеристика фоновым и антропогенно-преобразованным почвам и определена степень нарушения с учетом аналитических данных. Химический анализ проведен при участии автора в Аналитической лаборатории Института биологии Коми НЦ УрО РАН.

Проведено разделение нарушенных территорий по типу техногенного воздействия. Предпринята попытка классифицировать почвы по чувствительности и устойчивости почв к нефтяному загрязнению. Предложена схема деградации и устойчивости почв западной части Болыпеземельской тундры.

Обозначены уровень грунтовых вод по всей пойме в фоновых почвах и изменения этого уровня в связи с антропогенным воздействием.

Найдены закономерности увеличения мощности слоя сезонного оттаивания в зависимости от степени трансформации почв на буровых площадках, от положения нарушенных участков в рельефе, гранулометрического состава почв, вида загрязнения, близости к источникам загрязнений.

Проведен анализ динамики изменения нарушенных площадей буровых скважин в результате зарастания растительными сообществами на 1985, 1995, 2000 гг, на основании сравнительного многомерного анализа космоснимков при применении преобразования Кауфа - Томсона (Tasseled Сар).

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований представлены в виде устных и стендовых докладов на российских и международных конференциях: III съезде Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000), Международном симпозиуме «Экосистемы дельт крупных рек Евразии» (Сыктывкар, 2000), Международной конференции «Консервация и трансформация вещества и энергии в криосфере земли» (Пущино, 2001), Международной конференции «Биогеография почв» (Сыктывкар, 2002), Международной конференции «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям» (Москва, 2002), Международной конференции «Стационарные лесоэкологические исследования: методы, итоги, перспективы» (Сыктывкар, 2003), Международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, 2004),

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 странице, состоит из введения, семи глав, заключения, выводов и содержит 19 таблиц и 22 рисунка. Список литературы включает 191 наименование, в том числе 24 на иностранных языках.

Благодарности.

Автор искренне благодарит научного руководителя д.б.н, Г.В. Русанову, а также сотрудника лаборатории экологии тундры отдела экосистемиого анализа и ГИС-технологий к.б.н. Е.Е. Кулюгину и сотрудников отдела почвоведения д.б.н. И.Б. Арчегову и к.б.н. Е.М. Лаптеву за помощь и консультации при проведении экспедиционных исследований, камеральной обработки материалов и написании работы, а также всем сотрудникам лаборатории экологии тундры отдела экосистемиого анализа и ГИС-технологий, заведующему к.х.н. Б.М. Кондратенку и сотрудникам экоаналитической лаборатории за помощь при выполнении химического анализа почвенных образцов, в сборе материала и оформлении диссертации. Автор глубоко признателен всем коллегам за советы и критические замечания при написании работы.

Морфогенетическая характеристика природных почв бассейна р. Ортина

В работах В.Н. Андреева (1947, 1954), Ю.П. Юдина (1950) и др мы находим указания на смягчение современного климата в Печорском крае. Оно вызвало продвижение лесных растительных формаций на север и усиление бореальных элементов тундровых сообществ. В кустарниковой тундре появились отдельные островки редколесий. Произошло разрастание и расселение Picea obovata и Betula tortuosa. Расположение участка в понижении, уменьшение действия ветра способствуют зарастанию. В 29-сантиметровой поверхностной толще на эоловых наносах сформировался профиль подбура. Скорее всего, отсутствие признаков подзолообразовательного процесса в верхнем ярусе связано с молодостью эоловых отложений.

Описания профилей показали, что подбуры, объединяемые по современной классификации в отдел альфегумусовых почв, формируются как на супесчано-легкосуглинистых, так и рыхло-песчаных отложениях под тундровыми и лесными сообществами. При близком залегании мерзлоты (в пределах 1 м), происходит оглеение нижней части профиля. Под реликтовыми еловыми островками образованы двухъярусные почвы, верхний ярус которых представлен подбуром, а нижний — подзолом. Благоприятное сочетание оптимальных гидротермического и питательного режимов делают возможным функционирование своеобразного сообщества березового криволесья с бореальными видами растений на водораздельных террасах и плакорах тундры. Здесь подбуры формируются на эоловых наносах.

Как показывает анализ гранулометрического состава (Приложение, табл. 1), во всех разрезах преобладает фракция мелкого песка. Соотношение фракций мелкого песка и крупной пыли, заметно изменяющееся по профилю, свидетельствует об исходной неоднородности почвообразующих пород и эоловых наносов. В подбурах, формирующихся на супесчано-легкосуглинистых отложениях, равномерное распределение ила, с некоторым накоплением над мерзлотой говорит об одинаковой результирующей соотношения процессов новообразования, разрушения и перераспределения данной фракции в разных горизонтах почвы. В надмерзлотном слое отмечено присутствие валунов. В почвах под еловыми островками двухъярусность проявляется как в распределении мелкого песка, так и ила.

В валовом составе (Приложение, табл. 2) обращает на себя внимание накопление кальция, фосфора, калия, серы и титана в органогенных горизонтах, что частично осуществляется за счет активной аккумуляции их кустарничками, мхами и лишайниками (Родин и др., 1965) и относительного накопления в минерализующемся опаде. Дифференциация профиля выражается в обеднении верхней части минеральной толщи окислами кальция, магния и калия, по сравнению с нижележащей частью профиля. Это свидетельствует об элювиальном выносе соединений щелочных и щелочноземельных элементов. Значительное содержание валового кремнезема отмечено в грубогумусовом и в верхнем минеральном, залегающем непосредственно под подстилкой, горизонтах. Характерная картина распределения SiC 2, вероятнее всего, связана с проявляющимися процессами выноса соединений элементов и с относительным обогащением этих горизонтов кварцем и устойчивыми полевыми шпатами (Таргульян, 1971).

В почвах под реликтовыми лесными островками максимум РегОз приурочен к верхним иллювиальным горизонтам дневной почвы (подбура), в этом особенность тундрового почвообразования. В подбурах тайги встречаемость элювиально иллювиального типа распределения валового железа выше, чем поверхностного ожелезнения (Таргульян, 1971). Иллювиальный максимум оксидов алюминия отмечается на глубине 22-34 см. В нижнем ярусе, в подзоле, имеет место элювиально-иллювиальное перераспределение и AI2O3, и РегОз.

Достаточно высокое валовое содержание Si02 и чрезвычайно слабое перераспределение оксидов в погребенных слоях на участках с березовым криволесьем позволяет предположить, что образование подбура здесь происходило на эоловых наносах.

Изменение по профилю подбуров оксалаторастворимых соединений R2O3 незначительное (рис. 4). Перераспределение этих форм аккумулятивное. В данных соединениях более активную роль играет железо, по сравнению с алюминием, из-за несколько затрудненного внутреннего дренажа в связи с наличием мерзлоты (подбур глееватый) и неоднородностью исходной породы.

Важным диагностическим показателем проявления почвенных процессов и свойств почв является соотношение форм соединений железа (рис. 5). В лесных ландшафтах в верхнем профиле (подбур) двухъярусной почвы отмечено наличие двух зон проявления процессов аккумуляции оксалаторастворимых форм железа. Первая приурочена к альфегумусовому горизонту (18 % к валовому), где происходит иллювиальная аккумуляция из подстилки. Вторая зона фиксируется ниже - в пределах горизонта ВС, что связано со сменой окислительно-восстановительного режима и способствует переходу труднорастворимых окисных соединений железа в более мобильные формы, В нижнем ярусе (иллювиально-железистый подзол) по отношению к оксалаторастворимому железу проявляется элювиально-иллювиальная дифференциация. В распределении оксалаторастворимых форм Fe C по всему двухэтажному профилю отмечается два максимума.

Подбуры характеризуются высокой кислотностью, сравнительно небольшим содержанием поглощенных оснований (табл. 1). Отмечается биогенная аккумуляция поглощенных оснований в горизонте О, их слабый вынос и некоторое накопление над мерзлотой (подбур глееватый).

Трансформация почв бассейна р. Ортина в результате нефтегазоразведочных работ

Наблюдения проводили на основных нефтезагрязненных участках буровых площадок Ванейвисского комплекса месторождений, приуроченных к устьям скважин, буровым амбарам и каналам-полосам стока нефтесодержащих жидкостей.

При проведении нефтегазоразведочных работ в результате механического нарушения почвенного покрова, сопровождающегося уничтожением поверхностных горизонтов, химического загрязнения, связанного с выбросами минерализованных подземных вод и нефтепродуктов, разливом буровой жидкости, загрязнением вод химическими реагентами возникают нарушенные участки - техногенные ареалы (площадки буровых скважин), где спустя 20 лет отмечаются пятна солей буровых растворов и нефти в виде черной пропитки поверхностного слоя и битуминозной корки.

Поскольку в бассейне р. Ортина почти все буровые площадки, выбранные в качестве модельных, приурочены к возвышенным элементам рельефа с почвами легкого гранулометрического состава, отсыпка песчаным субстратом на их территории не проводилась.

На буровой скважине 130, локализованной на пологом склоне песчаного холма, нарушенный участок представляет котлован-сборник (буровой амбар). Строительство амбаров практически заключается в выемке определенного объема грунта и обваловании полученного котлована. Гидроизоляция дна и стенок амбара не производится. В процессе эксплуатации амбары заполняются буровыми и тампонажными растворами, буровыми сточными водами и шламом, пластовыми водами, продуктами испытания скважин, материалами для приготовления и химической обработки буровых и тампонажных растворов, ГСМ, хозяйственно-бытовыми сточными водами и твердыми бытовыми отходами, ливневыми сточными водами. В момент исследования котлован-сборник представляет собой участок, зарастающий куртинами злаков (Роа pratensis, Festuca ovina, Deschampsia glauca), кипреем (Epilobium sp.\ водяникой {Empetrum hermaphroditum) и политриховыми мхами. Локально наблюдаются крупные черные нефтяные пятна, поверхность которых затянута водорослями.

Почва: химически-преобразованная по подзолу иллювиально-гумусовому.

В растительном покрове ненарушенных участков преобладают кустарничково-лишайниковые ассоциации. Фоновая почва: подзол иллювиально-гумусовый.

Сравнивая морфологическое строение фоновой, характеристика профиля и физико-химических свойств которой приведены в разделе 4.1, (разрез 37), и нарушенной почвы (рис. 9), видим, что последняя утратила дифференциацию на генетические горизонты. В ней четко выражена хроматографическая картина вертикальной миграции нефтепродуктов с одновременным фракционированием: 1) наиболее тяжелые фракции интенсивно черного цвета сосредоточены в верхнем слое (0-14 см); 2) ниже окраска гораздо менее интенсивна, становится коричневой, ослабевая с глубиной. По данным М.А. Бутылкиной (1996), при отсутствии органогенного горизонта тяжелые фракции аккумулируются в поровом пространстве поверхностного слоя минеральной толщи, что подтверждает наши наблюдения.

Буровая скважина 131 локализована вблизи р. Каин-Вож, в нижней трети склона песчаного бугра, выпуклая часть которого представляет обширный котлован выдувания. На исследуемой территории (нижняя часть склона бугра), благодаря подветренному расположению на подчиненном элементе рельефа и нарушению поверхностей на возвышенных участках, идет эоловая аккумуляция. Растительность разрежена и состоит в основном из злаков {Deschampsia glauca, Роа pratensis, Festuca ovina).

ВС 31-65 см. На палевом фоне - белесые, ржавые и черные пятна. Почва: химически-преобразованная по подбуру на подбуре. 0 \-0гіЗ С- С/с/ !-- На фоновом участке растительный покров представлен березой извилистой (Betula tortuosd), ерником (Betula папа), толокнянкой (Arctous alpind), кошачьей лапкой (Antennaria dioica) и кустистыми лишайниками. Почва двухъярусная или полициклическая под эоловым наносом (11 см) на поверхности. Эоловая аккумуляция идет со скоростью приблизительно 0.75 см в год (Русанова, 2000). Первый ярус - подбур, мощностью 11 см, подстилается также подбуром, мощностью 34 см. Формирование нижнего яруса подбура, вероятно, происходило в более ранние стадии почвообразования. Судя по цвету и гранулометрическому составу отложений можно предположить, что эоловый седиментогенез не только современный, но также имел место и в прошлые эпохи почвообразования.

Нанос песка скрывает профиль нарушенной почвы с поверхностной плотной битуминозной коркой нефти толщиной 4 см (рис. 9). Под этой непроницаемой коркой наблюдается оглеение почвы и горизонтально-слоистое распределение нефтепродуктов. Последнее вызвано характером седиментации песчаных отложений, гетерогенностью гранулометрического состава слоев и аккумуляцией нефти в погребенных органогенных горизонтах, между слабопроницаемыми тонкодисперсными слоями. В средней и нижней частях профиля распределение углеводородов нефти в виде ржаво-бурых, черных пятен и полос свидетельствует об отсутствии барьеров.

Морфогенетическая характеристика почв дельты р. Печора

Особенности пространственного распределения почв и их физико-химические свойства связаны с микро- и мезорельефом, длительностью затопления и внутренним дренажем.

Дельта высокого уровня, прирусловая ее часть, представляет вытянутый сглаженный увал, сложенный толщей супеси и погребенных горизонтов. Неоднократная седиментация в период половодья аллювиальных наносов объясняет слоистость отложений. Сравнительно глубокое залегание почвенно-грунтовых вод и легкий гранулометрический состав обеспечивают хорошую дренированность почв, слабую степень оглеения. Толщина ежегодного привноса (0.5-1.5 см) свидетельствует о большой скорости ежегодного омоложения (Крейда, 1962). Морфологическое описание почв прирусловой части дельты дано на примере разреза 56. заложенного 4 августа 1997 г., в 2 м от протоки. Берег эрозионно опасный, неровный, с обвалами. Растительный покров представлен разнотравно злаковыми ассоциациями с участием вейника пурпурного (Calamagrostis purpurea), мышиного горошка {Vicia cracca), звездчатки {Stellaria sp.)f чемерицы (Veratrum lobelianum), хвоща полевого (Equisetum arvense). W 0-2 см. Темно-коричневого цвета, уплотненная, обильно переплетенная корнями дернина. AYg 2-16 см. Серовато-коричневая с сизыми и ржавыми пятнами, комковатой структуры супесь с темно-коричневой, уплотненной, обильно переплетенной корнями дерниной. Слабо уплотнена, влажная, с множеством корней растений. Переход постепенный. Ig 16-37 см. Коричневый с желтоватыми и бледно-сизыми пятнами, комковатой структуры легкий суглинок, уплотнен, влажный, меньше корней. Переход постепенный. Ilg 37-53 см. Коричневая с сизыми и ржавыми пятнами, комковатой структуры супесь, уплотнена, влажная, корней значительно меньше. Переход постепенный. Illg 53-72 см. Сизовато-коричневый с ржавыми пятнами, комковатой структуры легкий суглинок, уплотнен, влажный, единичные корни. Переход постепенный. G 72-93 см. Сизый с ржавыми пятнами, комковатой структуры средний суглинок, уплотнен, влажный. Почва: аллювиальная серогумусовая (дерновая) глееватая.

Для почвы характерны профильное оглеение, интенсивно проявляющееся с глубины 72 см.

Средний уровень дельты, ее центральная часть представляет в основном ровную поверхность, с небольшими грядообразными повышениями, вытянутыми параллельно протокам и главному руслу. Супесчано-суглинистый гранулометрический состав наносов обусловлен более замедленным течением воды в период паводка и отложением тонких фракций. Грунтовые воды залегают на глубине 0.6-1.0 м.

Разрез 50 заложен 2 августа 1997 г., в 150 м от протоки р. Печора. Растительность разнотравно-злаково-вейниковая с участием хвоща (Equisetum arvense). Микрорельеф участка представлен небольшими кочками (высота 15-20 см). W 0-2 см. Темно-коричневая дернина, плотная, обильно переплетена корнями. AYg 2-13 см. Буровато-серая с сизыми и ржавыми пятнами, с темно коричневой, плотной, обильно переплетенной корнями дерниной, зернистой структуры супесь. Уплотнена, влажная, обилие корней. Переход постепенный. Bg 13-35 см. Сизовато-коричневая с ржавыми пятнами, зернисто комковатой структуры супесь, уплотнена, влажная, много корней. Переход постепенный. Ig 35-49 см. Коричнево-сизая с ржавыми пятнами, крупнокомковатой структуры супесь, уплотнена, влажная, единичные корни. Переход постепенный. G 49-6 8 см. Сизая с ржавыми пятнами, мелкокомковатой структуры супесь, уплотнена, сырая. С 68 см почвенно-грунтовые воды. Почва: аллювиальная серогумусовая (дерновая) глеевая. Дельта низкого уровня занимает наиболее удаленные от русла и проток участки и сформирована иловато-суглинистыми отложениями. Благодаря близости почвенно-грунтовых вод большая часть поверхности заболочена. Болота дельты отличаются слабой оторфованностью (малой мощностью торфа). Мощность торфа на участках плоских заболоченных водоразделов в среднем составляет 0.3-0.6 м. Здесь развиты торфяные маломощные, заиленные, с минеральными включениями торфяно-глеевые, перегнойно-глеевые почвы. На участках заросших стариц возможна мощность торфа до 1.5 м и более.

На болотах и заболоченных землях, в результате более сурового гидротермического режима, наблюдается явление мерзлотного пучения, характерное и для водораздельных почв. Небольшие бугры пучения занимают около 20 % площади. Мощность СТС (сезонно талого слоя) 0.4-0.6 м.

Характеристика морфологического строения профиля дается на примере разреза 55, заложенного 4 августа 1997г. Тип растительности разнотравно-осоковый с участием хвоща (Equisetum arvense). Микрорельеф: осоковые кочки. Tmr 0-5 см. Темно-бурый торф, неразложившийся, рыхлый, мокрый, с суглинистыми прослойками G1 5-21 см. Коричнево-сизый с охристыми пятнами, бесструктурный, среднесугл инистый, уплотнен, мокрый, заиленный, корни. Переход постепенный. G2 21-34 см. Охристо-сизый, бесструктурный, легкосуглинистый, уплотнен, мокрый, заиленный, корни. Переход постепенный. CG 34-58 см. Сизый, бесструктурный легкий суглинок, уплотнен, мокрый, заиленный. С поверхности вода. Почва: аллювиальная торфяно-глеевая торфяно-минеральная.

Почвенный профиль заилен, слабо дифференцирован на горизонты из-за сильного оглеения, которое четко проявляется в окраске. Верхний органогенный горизонт густо переплетен корнями травянистой растительности.

Морфологические признаки профиля диагностируют усиление глеевого процесса в этой почве, который является ведущим.

Почвы, формирующиеся в пойме нижней Печоры, характеризуются облегченным гранулометрическим составом. Преобладающей является тонко песчаная фракция, несколько меньше содержится крупиопылеватой. Наиболее высокие показатели по илистой фракции наблюдаются в почвах притеррасной поймы (Приложение, табл. 4).

Данные валового анализа (Приложение, табл. 5) свидетельствуют о неравномерном распределении химических элементов по профилю пойменных почв, что в принципе характерно для данных почв всех почвенно-климатических зон. Как отмечает Г,В. Добровольский (1968), для выявления генезиса пойменных почв данные валового химического анализа не имеют существенного значения, вследствие качественной неоднородности почвообразующего аллювия. В гидроморфных пойменных почвах на валовой состав накладывает отпечаток, кроме того, внутрипочвенное гидрогенное перераспределение элементов.

Фосфор, сера, калий, кальций титан, железо, алюминий накапливаются в верхних- горизонтах в результате биогенно-аккумулятивных процессов, при медленной минерализации опада в условиях низких температур, короткого теплого периода и переувлажнения. В торфянистых горизонтах притеррасной поймы (разрез 55), в условиях постоянного переувлажнения и слабой водопроницаемости глеево-тиксотропных горизонтов наблюдается наибольшее содержание данных оксидов. Величины соотношений Si02:Al203 и SiOz:R203 находятся в пределах 10-15 и характеризуются незначительными колебаниями по профилю во всех пойменных почвах.

По мнению СВ. Зонна (1982), интенсивное преобразование «консервирует» (тормозит) выветривание первичных минералов, В связи с этим, в пойменных почвах данного региона силикатные соединения железа преобладают над несиликатными (рис. 13). Максимальное содержание оксалаторастворимых форм железа отмечено в верхних горизонтах, что находится в соответствии с зоной наибольшего влагонасыщения, обусловленного талыми, паводковыми и атмосферными водами. В той части профиля, где происходит, по-видимому, разгрузка почвенно-грунтовых вод наблюдается некоторая сегрегация железа в результате периодической смены окислительно-восстановительных условий при колебании УГВ (уровня грунтовых вод).