Углеводородное загрязнение пойм Десны и Снежети, его предотвращение Пирогов Сергей Владимирович

Углеводородное загрязнение пойм Десны и Снежети, его предотвращение
<
Углеводородное загрязнение пойм Десны и Снежети, его предотвращение Углеводородное загрязнение пойм Десны и Снежети, его предотвращение Углеводородное загрязнение пойм Десны и Снежети, его предотвращение Углеводородное загрязнение пойм Десны и Снежети, его предотвращение Углеводородное загрязнение пойм Десны и Снежети, его предотвращение Углеводородное загрязнение пойм Десны и Снежети, его предотвращение Углеводородное загрязнение пойм Десны и Снежети, его предотвращение Углеводородное загрязнение пойм Десны и Снежети, его предотвращение Углеводородное загрязнение пойм Десны и Снежети, его предотвращение
>



Пирогов Сергей Владимирович. Углеводородное загрязнение пойм Десны и Снежети, его предотвращение : Дис. ... канд. с.-х. наук : 03.00.16 : Брянск, 2004 138 c. РГБ ОД, 61:04-6/880

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1. Нефть и нефтепродукты в природе 9

1.2. Загрязнение почвеняо-геологической среды нефтью и нефтепродуктами, оценка экологических последствий 12

1.3. Ликвидация загрязнений почвенно-геологической среды нефтью и нефтепродуктами 31

2. ВРЕМЯ, МЕСТО, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 42

3. ЭКОЛОГО-ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОЛОВНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗАО «БРЯНСКНЕФТЕПРОДУКТ» 49

4. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОЧВЕННО-ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ БРЯНСКОЙ НЕФТЕБАЗЫ И ЕЁ МОНИТОРИНГ 80

5. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВЕННО-ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ РАЗДАТОЧНОГО БЛОКА, ЕГО УЛУЧШЕНИЕ И МОНИТОРИНГ 93

5.1. Загрязнение почвенно-геологической среды Раздаточного блока и прилегающей территории 93

5.2. Создание системы гидроэкологической защиты почвенно з геологической среды Раздаточного блока 96

5.3. Мониторинг состояния почвенно-геологической среды Раздаточного блока ЗАО «Брянскнефтепродукт» 106

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЖТИВНОСтаМЕЮШИЯТИЙ, ПРЕДОТВРАЩАЮЩИХ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ УЩЕРБ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВЕННО-ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ 109

ВЫВОДЫ 116

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ П7

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 118

ПРИЛОЖЕНИЯ 133

Введение к работе

Актуальность исследований. Технологии производства в агропромышленном комплексе характеризуются высокой оснащенностью машинами и сельскохозяйственной техникой. Взамен ручного труда, который в значительной мере использовался в прошлом, стал применяться механизированный, где 80-90 % операций выполняются механизированно. Основным источником энергии для этих механизмов являются нефтепродукты.

В настоящее время в мире ежегодно добывается более 4,0 млрд. тонн сырой нефти, при добыче, транспортировке и переработке которой теряется около 50 млн. тонн нефти и нефтепродуктов. В результате обширные пространства Земли загрязняются нефтяными углеводородами, основным депо которых является поч-венно-геологическая среда.

В настоящее время в России около 800 тыс. гектаров нефтезагрязнённых почв, которые нуждаются в очистке, а площади, находящиеся под угрозой такого загрязнения, несравненно больше (Optimaler Ausbrand, 1993). Весьма распространённым является нефтехимическое загрязнение почв на базах горюче-смазочных материалов, при транспортировке, заправке и особенно разливах нефтепродуктов.

Экологическая опасность объектов нефтепродуктообеспечения обусловливается тем, что средний возраст большинства нефтебаз и стационарных АЗС в Российской Федерации составляет от 10 до 25 лет, их оборудование изношено, исчерпало заданный ресурс работы, морально и физически устарело. Вероятность отказов такого оборудования велика (Дегтярев, 1989).

В начале 90-х годов напряженная экологическая ситуация создалась в районе объектов хранения и реализации нефтепродуктов закрытого акционерного общества (ЗАО) «Брянскнефтепродукт», где были выявлены значительные очаги загрязнения нефтяными углеводородами почвеннонгеологаческой среды: почв, горных пород и подземных вод. Их накопление в количестве, превышающем предельно допустимое, приводило к деградации экосистемы, биогеоценозов, ухудшению здоровья людей. Поэтому мониторинг состояния почвенно-геологической среды и разработка мероприятий, предотвращающих воздействия на неё нефтепродуктов актуальны в условиях Брянского региона.

Цель работы - изучить углеводородное загрязнение почвенно-геологической среды пойм Десны и Снежеш, оценить эффективность системы их гидроэкологической защиты.

Задачи исследований:

  1. Изучить причины загрязнения почвенно-геологической среды нефтепродуктами;

  2. Дать эколого-производственную характеристику головным предприятиям нефтепродуктообеспечения ЗАО «Брянскнефтепродукт»;

  3. Провести мониторинг поведения углеводородов в почвенно-геологической среде Брянской нефтебазы и Раздаточного блока;

  4. Оценить эффективность системы гидроэкологической защиты почвенно-геологической среды, загрязнённой нефтепродуктами, с целью уменьшения их вредного воздействия на экосистемы рек Десны и Снежети.

Научная новизна. Впервые в условиях крупных действующих предприятий
нефтепродуктообеспечения Брянского региона проведён мониторинг углеводородно
го загрязнения почвенно-геологической среды пойм рек Десны и Снежети, дана
оценка системы их гидроэкологической защиты от загрязн*""* .

I РОС НАЦИОНАЛЬНА» I
1 I
БИБЛИОТЕКА 1

Осшвшые положення диссертации, выносжые на ісщиту:

  1. Результаты мониторинга экологического состояния почвенно-геологической среды пойм рек Десны и Снежети.

  2. Оценка эффективности системы гидроэкологической защиты почвенно-геологической среды от загрязнения.

  3. Практические рекомендации по предотвращению поступления углеводородов в почвенно-геологическую среду предприятий нефтепродуктообеспечения.

Практическая значимость работы. Дана экологическая оценка месторасположения головных предприятий нефтепродуктообеспечения ЗАО «Брянскнефтепро-дукт». Проведён мониторинг загрязнения углеводородами почвенно-геологической среды этих предприятий и составлены экологические карты. Оценена система гидроэкологической защиты почвенно-геологической среды от нефтепродуктов и уменьшения их вредного воздействия на поймы рек Десны и Снежети.

Результаты диссертационной работы легли в основу книги «Экологическая безопасность применения нефтепродуктов в сельскохозяйственном производстве» (Брянск, 2003), в которой впервые обобщены и проанализированы основные приемы экологической безопасности использования нефти и нефтепродуктов.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертационной работы доложены на 11 экологических научно-производственных совещаниях и конференциях, проводимых Государственным комитетом по охране окружающей среды Брянской области Они были представлены на научной конференции в Санкт-Петербургском аграрном университете «Снижение и профилактика травматизма и пожаров в АПК» (Санкт-Петербург, 2002 г.). Диссертация апробирована на расширенном заседании лаборатории по охране труда Федерального государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда» Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе монография «Экологическая безопасность применения нефтепродуктов в сельскохозяйственном производстве» (Брянск, 2003,592 с. ISBN 5-88898-174-5).

Объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Она изложена на 135 страницах компьютерного текста, содержит 8 таблиц, 25 рисунков, библиографию из 158 наименований, в том числе 17 иностранных.

Организация исследований и вклад соискателя. В основу диссертации положены данные полевых и лабораторных исследований, выполненных соискателем или при его активном участии совместно с Государственным геологоразведочным предприятием (1111) «Брянскгеология». Работая в 1989-1994 гг. заместителем руководителя, а с 1994 г. по настоящее время генеральным директором ЗАО «Брянскнеф-тепродукг», соискатель обобщил накопленный производственный опыт по изучению экологического состояния почвенно-геологической среды головных предприятий ЗАО «Брянскнефтепродукт», организовал и обеспечил выполнение системы мероприятий по ее очистке. По итогам экологического конкурса за эту работу ЗАО «Брянскнефтепродукт» было удостоено премии мемориального фонда имени первого вице-президента акционерного общества открытого типа «Нефтяная компания «ЮКОС» В.Ф. Зенкина.

В период подготовки данной работы соискателю в разное время оказывали практическую помощь и поддержку научный руководитель доктор технических наук, профессор А.П. Лапин, ученые ВНИИ охраны труда Минсельхоза РФ, специалисты i'1'll «Брянскгеология», сотрудники ЗАО «Брянскнефтепродукт». Считаю своей обязанностью и приятным долгом выразить всем им искреннюю признательность и благодарность.

Нефть и нефтепродукты в природе

Нефть - собирательный термин сложных природных смесей газообразных, жидких и твердых углеводородов, их различных производных и органических соединений, представляющих собой неоднородную маслянистую горючую жидкость от светло-жёлтого до чёрного цвета.

Состоит нефть почти из 3000 ингредиентов, большинство из которых легкоокисляемы. Углеводороды, входящие в её состав, являются, главным образом, алканами с прямыми и разветвленными цепями. В небольших количествах в нефти содержатся гетеро- и карбоциклические, а также кислородсодержащие соединения. В состав нефти и нефтепродуктов входят парафиновые и нафтеновые углеводороды 50 - 90 %, ароматические углеводороды - от 1 до 20 %, кислородсодержащие соединения - около 5 %, органические соединения серы - 1 - 5 %, смолы и асфальтены - от 3 до 12 %. Каждое из названных соединений является токсикантом (Аугуст, 1971; Mitchel et al.5 1972; Вредные..., 1976; Griffin etal., 1977;Hadsonetal, 1977).

Основные элементы в составе нефти - углерод 83 - 87 % и водород 12 -14 % (Бокрис, 1982). В заметных количествах в нефть входят сера (до 6-14 %), азот (0,02-1,7 %) и кислород (0,005-3,6 %). Содержатся некоторые микроэлементы и тяжёлые металлы (Пиковский, 1988; Ситникова и др., 1992).

В зависимости от происхождения и состава нефть имеет разные цвет и запах, плотность 0,6 - 1,0 г/см3. Её сорта с плотностью до 0,9 г/см3 называют лёгкими, с большей плотностью - тяжёлыми.

Температура застывания нефти определяется её составом и варьирует от +11 (парафиновая) до -20С (беспарафиновая). Температура кипения обычно ниже 100С, а теплота сгорания - 40000 - 46000 кДж/кг. В настоящее время очень распространена органическая теория происхождения нефти - в результате распада организмов, населявших водоёмы минувших геологических эпох, под воздействием температуры, давления и других факторов в течение сотен тысяч лет. Её месторождения находятся в разных районах Земли в нефтяных пластах. Она заполняет пустоты между зёрнами, трещины и каверны пластослагающих пород. Большинство нефтяных месторождений приурочено к пластам осадочных пород. Нефть, добытую из месторождения, называют сырой.

Известные в настоящее время запасы нефти представляются, на первый взгляд, внушительными. Однако в не меньшей степени впечатляет объём её мировой добычи - 3,2 млрд. тонн. Мировые разведанные запасы нефти оценивались в 137 млрд, тонн в 1995 г. при обеспеченности ими на 42 года. Россия занимает первое место в мире по запасам нефти. Её основные месторождения расположены в Тюменской области, Татарстане, Башкирии, на Северном Кавказе и Сахалине (Экологические..., 1980).

Себестоимость добычи нефти в пересчете на условное топливо в 3-4 раза ниже, чем угля. Она удобна для транспортировки на большие расстояния. Эти особенности объясняют всё возрастающие масштабы её применения. Мировая добыча нефти за последние годы выросла с 3 до 4 млрд. тонн, потребности же в нефтепродуктах возрастают ежегодно на 5,5 % (Инструкция..., 1984, Яковлев, Нечаев, 1985). В мире работают около 700 нефтеперерабатывающих заводов общей мощностью 3,8 млрд. тонн в год. По прогнозам, с 2000 по 2020 гг. нефти будет потреблено столько, сколько её осталось в Земле. Судя по разведанным запасам, к 2020-2030 гг. в мире будет добыта почти вся нефть (Canabari, 1975, Phani, 1977).

Нефть используют не только как топливо, но и как сырье для глубокой переработки, в результате которой получают нефтепродукты более 10 тысяч наименований. Они находят применение практически во всех отраслях. На современном этапе развития промышленного производства ориентируются на глубокую переработку нефти с выпуском различных искусственного топлива (жидкого и газообразного), смазочных масел, консистентных смазок, нефтяных битумов и пеков, сырья для производства пластмасс, химических волокон, синтетических каучуков, моющих средств и т. д. Глубина переработки нефти по передовым технологиям достигает 90 %. По объёму потребления наиболее значимы для народного хозяйства искусственные жидкие топлива (горючее), смазочные масла и консистентные смазки, составляющие, рассматриваемые далее, основные группы нефтепродуктов (Логинова, 1986).

При добыче, транспортировке и переработке теряется около 50 млн. тонн нефти и нефтепродуктов, которые приводят к загрязнению окружающей среды, оказывая токсическое воздействие на растения и животных. Установлено, что углеводороды составляют основную массу загрязнителей, попадающих в объекты природы в результате деятельности нефтепромыслов, нефтепроводов, предприятий нефтеперерабатывающей промышленности, нефтераспределительных пунктов и баз, автомобильного транспорта (Кравченко, 1976; Израэльи др., 1986).

С поступлением нефти и нефтепродуктов в окружающую среду наряду с процессами микробиологического и химического разложения происходит их испарение. Причём выброс летучих органических соединений достигается 40 % от общего объёма потерь. Это может служить источником загрязнения атмосферы и почв (Бокрис, 1982).

Негативным, с экологической точки зрения, свойством является способность нефти, особенно её легких фракций, с большой скоростью растекаться по поверхности воды, образуя тонкую пленку большой площади (Загрязнение..., 1979). Нефтяные вещества способны накапливаться в донных отложениях, а затем с течением времени включаться в физико-химическую, механическую и биогенную миграции (Кнорре, 1959). Глобальное ухудшение экологической обстановки на планете обусловливает необходимость смягчения взаимодействия между социальной и природной средой. Все вышеизложенные обстоятельства приводят к тому, что значительные территории становятся непригодными для сельского и лесного хозяйства. Игнорировать это не представляется возможным в силу того, что человек, как биологический вид, являясь неотъемлемой частью природы, полностью зависит от качества среды обитания.

Загрязнение почвенно-геологической среды Раздаточного блока и прилегающей территории

Экологическое обследование, проведённое в 1995 году показало, что длительное функционирование Раздаточного блока, сопровождавшееся утечками и разливами нефтепродуктов из резервуаров, коммуникаций, при заправке автомобильных и железнодорожных цистерн, привело к появлению обширного очага загрязнения почвенно-геологической среды площадью более 15 тысяч квадратных метров 94

Содержание нефтепродуктов в почвогрунтах зоны аэрации на контакте с уровнем грунтовых вод составляло 425-13268 мг/кг. Мощность загрязненной зоны аэрации по линии II - II (рис. 19) достигала 1-1,5 м (рис. 20).

Концентрация нефтепродуктов в грунтовых водах колебалась в пределах 0,09-153 мг/л. Загрязнение представляло собой смесь бензина и дизто-гатива, а на отдельных участках технических масел и мазута в адсорбированной (почвогрунты), водорастворимой (почвенно-грунтовые воды) и газообразной (зона аэрации) формах. Загрязнители присутствовали в почвенно-геологической среде в виде пленок и линз, медленно растекающихся по поверхности грунтовых вод в направлении р. Снежеть. Непосредственно в зоне аэрации содержание нефтепродуктов не превышало 270 мг/кг - ЇЇДК для промышленных объектов.

За пределами Раздаточного блока не было отмечено загрязнения поч-венно-геологической среды выше уровня грунтовых вод. Это, вероятно, обусловлено преобладанием процессов вертикальной миграции жидких нефтепродуктов в почвогрунтах лёгкого гранулометрического состава и отсутствием в почвенно-грунтовой толще барьеров на пути их передвижения.

Растекание линз жидких нефтепродуктов в почвенно-геологической среде привело к их вытеканию на земную поверхность в прилегающем песчаном карьере. В этом понижении рельефа, до начала эксплуатации очистных систем, были отмечены многочисленные выходы нефтепродуктов в дренажных канавах, а также в пониженных участках поймы р. Снежеть на расстоянии 0,2-0,4 км от промплощадки. Масляные плёнки постоянно наблюдали и в колодцах дачного массива, ещё более удалённого от источников загрязнения (0,5-0,8 км) в пойме р. Снежеть.

В результате сезонных колебаний уровня грунтовых вод, нефтепродукты были вовлечены в водоносную толщу почвенно-геологической среды на глубину 0,3-0,9 м. Далее их миграция в водоносный горизонт была обусловлена молекулярно-диффузионными процессами под действием градиента концентрации. Однако вследствие постоянного водообмена абсолютные величины этого показателя были значительно ниже, чем в поч-вогрунте. В то же время, учитывая низкую ПДК нефтепродуктов в грунтовых водах (0,1 мг/л), их загрязнение экологически более опасно, особенно учитывая то, что они выходят в реки Снежеть и Десну, а также используются для водоснабжения прилегающего дачного массива.

Кроме того, несмотря на наличие в подошве четвертичных отложений регионального водоупора, необходимо учитывать возможность попадания загрязненных грунтовых вод в эксплуатируемые девонские водоносные горизонты через многочисленные заброшенные водозаборные скважины и ослабленные зоны.

В 1995 году было установлено, что суммарное содержание нефтепродуктов в зоне аэрации на площадке Раздаточного блока ЗАО «Брянск-нефтепродукт» составляло 60 тонн, а на 27 га прилегающей территории -494 тонны нефтепродуктов, из которых в пойме реки Снежеть - 275 тонн (Гоголь и др., 1995).

Мониторинг состояния почвенно-геологической среды Раздаточного блока ЗАО «Брянскнефтепродукт»

Мониторинг экологического состояния почвенно-геологической среды заключался в контроле гидрохимического режима грунтовых вод с помощью скважин, расположенных как на территории Раздаточного блока (рис. 24), так и за её пределами в долине р. Снежеть (рис. 25).

В течение всех лет наблюдений на территории Раздаточного блока среднегодовое содержание нео))тепродуктов в грунтовых водах варьировало незакономерно и значительно (рис. 24), обусловливая загрязнение от слабой (1-3 ПДК) до сильной степени (более 10 ПДК).

В грунтовых водах долины р. Снежеть содержание не4 тепродуктов варьировало также незакономерно, но меньше, чем на территории Раздаточного блока (рис. 25), в основном обусловливая загрязнение от фонового уровня (менее 1 ПДК) до слабой степени (1-3 ПДК).

Под загрязнением окружающей среды понимают антропогенно обусловленные поступления вещества и энергии в окружающую среду, приводящие к ухудшению её состояния с точки зрения социально-экономических интересов общества. Эколого-экономический ущерб окружающей природной среде означает фактические экологические, экономические или социальные потери, возникшие в результате нарушения природоохранного законодательства, хозяйственной деятельности человека, стихийных экологических бедствий, катастроф. Ущерб может проявляться в виде потерь природных, трудовых, материальных, финансовых ресурсов в народном хозяйстве, а также ухудшения социально-гигиенических условий проживания для населения и качественных изменений (потерь) экономического потенциала страны. Предотвращенный экологический ущерб от загрязнения окружающей природной среды является оценкой в денежной форме возможных отрицательных последствий, которые удалось избежать (предотвратить, не допустить) в результате природоохранной деятельности, направленной на сохранение или улучшение качественных и количественных параметров, определяющих экологическое состояние окружающей природной среды в целом и её отдельных эколого-ресурсных компонентов (Временная типовая методика..., 1986; Методика определения..., 1999).

Предотвращенный экологический ущерб от загрязнения атмосферного воздуха представляет собой оценку в денежной форме возможных отрицательных последствий от выбросов загрязняющих веществ (материальные и финансовые потери и убытки, связанные с повышением заболеваемости населения, негативными последствиями загрязнения водных ресурсов и почв в результате атмосферных выпадений, снижением урожайности сельскохозяйственных культур, снижением биопродуктивности природных комплексов, преждевременным износом основных фондов и покрытии, влекущем дополнительные затраты на их ремонт, а также дополнительные затраты на очистку территорий, стирку одежды и т.д., с потерями от снижения рекреационного потенциала территорий и мест отдыха, другими потерями, связанными с негативными материальными, социальными и экологическими процессами), которые в рассматриваемый период времени удалось избежать (предотвратить, не допустить) в результате природе охранной деятельности, проведения комплекса атмосфероохранных мероприятий, реализации природоохранных программ.

Предотвращенный экологический ущерб от загрязнения водных ресурсов является оценкой в денежной форме возможных отрицательных последствий водным ресурсам, (материальные и финансовые потери и убытки, в результате снижения биопродуктивности водных экосистем, ухудшения потребительских свойств воды как природного ресурса, дополнительных затрат на ликвидацию последствий загрязнения вод и восстановление их качества, а также выраженный в стоимостной форме вред здоровью населения), которые в рассматриваемый период времени удалось избежать (предотвратить, не допустить) в результате проведения комплекса организационно-экономических, контрольно-аналитических и технико-технологических мероприятий по охране водных ресурсов.

Предотвращенный экологический ущерб земельным ресурсам представляет собой оценку в денежной форме возможных отрицательных последствий, связанных с ухудшением и разрушением почвенного покрова под воздействием антропогенных (техногенных) факторов, (выражающихся в количественном и качественном ухудшении состава и свойств почвы, снижении природохозяйственной значимости сельхозугодий, деградации почв и земель, захламлении и загрязнении почв и земельных ресурсов отходами производства и потребления), которые удалось избежать (предотвратить, не допустить) в результате своевременного проведения тех или иных почвоохранных, природоохранных и других мероприятий, реализации природоохранных программ.

Предотвращённый экологический ущерб биоресурсам является оценкой в денежной форме возможных отрицательных последствий растительному и животному миру, связанных с антропогенными нагрузками на окружающую природную среду, которые удалось избежать (предотвратить, не допустить) в результате проведения за рассматриваемый период времени соответствующих природоохранных мероприятий (Методика определения..., 1999).

Приведённая масса загрязняющих веществ является условной величиной, позволяющей в сопоставимом виде отразить вредность или эколого-экономическую опасность всей суммы разнообразных загрязнений, поступающих в атмосферный воздух или водную среду от одного или различных источников сброса (выброса) загрязняющих веществ.

К основным факторам, влияющим на величину предотвращённого экологического ущерба, относят массу загрязняющих веществ, не поступивших (предотвращённых, недопущенных к сбросу) в водные объекты в результате природоохранной деятельности; массу загрязняющих веществ, не поступивших (предотвращённых, недопущенных к выбросу) в атмосферу в результате природоохранной деятельности; объёмы использованных, обезвреженных отходов производства и потребления, не поступивших на размещение, а также снижение объёмов размещённых отходов в результате их вовлечения в хозяйственную деятельность от различных промышленных объектов; уменьшение площадей земель под несанкционированными свалками; уменьшение загрязнённости земель химическими веществами; уменьшение площадей деградированных земель; сохранение (увеличение) численности отдельных видов животных и растений, численность которых желательно поддерживать (увеличивать); поддержание и увеличение биоразнообразия; сохранение природных комплексов путём создания охраняемых и заповедных территорий, запрещения сплошных рубок, застройки или разработки месторождении на этих территориях; предупреждение пожаров и аварийных ситуаций; проведение биотехнических мероприятий, предотвращающих гибель животных и растений.

Экономическую оценку предотвращенного экологического ущерба осуществляют по одному или нескольким направлениям деятельности предприятия за отчётный период времени суммарно по одному или нескольким видам природных сред на основе нормативных стоимостных показателей. Основными принципами при формировании величины предотвращенного экологического ущерба являются учёт региональных особенностей негативного воздействия хозяйственной деятельности на состояние различных природных ресурсов и объектов, простота и практическая возможность определения величины предотвращённого экологического ущерба; достоверность информации, используемой при определении величины предотвращенного экологического ущерба.

Величину показателя удельного экологического ущерба определяют конкретно для региона по видам природных ресурсов. Показатели удельного экологического ущерба корректируют с учётом коэффициента индексации платы, доводимого Госкомэкологией России до региона.

Экономическую оценку эффективности системы мероприятий, снижающей загрязнение почвенно-геологической среды Раздаточного блока ЗАО «Брянскнефтепродукт», проводили по вышеназванной методике Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды, утверждённой 30 ноября 1999 г., учитывая предотвращённый ущерб от загрязнения только водных ресурсов.

Оценку величины предотвращенного экологического ущерба от загрязнения вод проводили на основе региональных показателей удельного ущерба, представляющих собой удельные стоимостные оценки ущерба на единицу (1 условную тонну) приведённой массы загрязняющих веществ.