Влияние хронического профессионального облучения на риск развития атеросклероза у мужского персонала атомных электростанций Громова Любовь Дмитриевна

Влияние хронического профессионального облучения на риск развития атеросклероза у мужского персонала атомных электростанций
<
Влияние хронического профессионального облучения на риск развития атеросклероза у мужского персонала атомных электростанций Влияние хронического профессионального облучения на риск развития атеросклероза у мужского персонала атомных электростанций Влияние хронического профессионального облучения на риск развития атеросклероза у мужского персонала атомных электростанций Влияние хронического профессионального облучения на риск развития атеросклероза у мужского персонала атомных электростанций Влияние хронического профессионального облучения на риск развития атеросклероза у мужского персонала атомных электростанций Влияние хронического профессионального облучения на риск развития атеросклероза у мужского персонала атомных электростанций Влияние хронического профессионального облучения на риск развития атеросклероза у мужского персонала атомных электростанций Влияние хронического профессионального облучения на риск развития атеросклероза у мужского персонала атомных электростанций Влияние хронического профессионального облучения на риск развития атеросклероза у мужского персонала атомных электростанций Влияние хронического профессионального облучения на риск развития атеросклероза у мужского персонала атомных электростанций Влияние хронического профессионального облучения на риск развития атеросклероза у мужского персонала атомных электростанций Влияние хронического профессионального облучения на риск развития атеросклероза у мужского персонала атомных электростанций
>



Громова Любовь Дмитриевна. Влияние хронического профессионального облучения на риск развития атеросклероза у мужского персонала атомных электростанций : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16, 03.00.04 / Громова Любовь Дмитриевна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2009.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/605

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ДИСЛИПОПРОТЕИНЕМИИ КАК ОСНОВНОЙ ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ ФАКТОР РИСКА РАЗВИТИЯ АТЕРОСКЛЕРОЗА (обзор литературы) 12

Глава 2. ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 35

2.1. Объем и биологические материалы, использованные при проведении исследования 35

2.2. Методы исследования 36

2.3. Статистическая обработка результатов исследования 44

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ РАБОТНИКОВ БАЛАКОВСКОЙАЭС

3.1. Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний среди работников Балаковской АЭС 47

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У МУЖСКОГО ПЕРСОНАЛА БАЭС 53

4.1. Сравнительная оценка состояния липидного обмена у работников различных подразделений БАЭС 53

4.2. Возрастная динамика показателей липидного обмена у работников БАЭС 60

4.3. Влияние хронического профессионального облучения на состояние липидного обмена и риск развития атеросклероза у работников БАЭС 69

Глава 5. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ «ПОЛ — АНТИОКСИДАНТНАЯ ЗАЩИТА» У МУЖСКОГО ПЕРСОНАЛА БАЭС И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ АТЕРОГЕННЫХ ДИСЛИПИДЕМИЙ... 81

5.1. Влияние хронического профессионального облучения на процессы пероксидации и антиоксидантную активность красных клеток крови работников БАЭС 82

5.2. Возрастная динамика состояния системы ПОЛ — антиоксидантная защита у ремонтного и оперативного персонала БАЭС 85

5.3. Дозозависимое действие ионизирующего излучения на систему ПОЛ — антиоксидантная защита 88

5.4. Взаимосвязь функциональной активности системы ПОЛ — антиоксидантная защита с состоянием липидного обмена у ремонтного и оперативного персонала БАЭС 93

Глава 6. РОЛЬ АНДРОГЕНОВ В ФОРМИРОВАНИИ АТЕРОГЕННЫХ ДИСЛИПИДЕМИЙ У МУЖСКОГО ПЕРСОНАЛА БАЭС 99

6.1. Влияние хронического профессионального облучения на уровень тестостерона у работников БАЭС 100

6.2. Состояния липидного обмена и уровень общего тестостерона у персонала АЭС, работающего в условиях радиационной нагрузки... 107

Глава 7. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ТИРЕОИДНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ У МУЖСКОГО ПЕРСОНАЛА БАЭС И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ АТЕРОГЕННЫХ ДИСЛИПИДЕМИЙ... 113

7.1. Влияние хронического ионизирующего облучения на функциональное состояние тиреоидной системы у работников БАЭС 114

7.2. Дозозависимое действие ионизирующего излучения на функциональную активность тиреоидной системы 118

7.3. Состояния липидного обмена и функциональная активность тиреоидной системы у персонала БАЭС, работающего в условиях хронической радиационной нагрузки 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

ВЫВОДЫ 143

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 144

ЛИТЕРАТУРА 145

Введение к работе

Радиация является одним из важнейших экологических факторов, способным оказывать воздействие на здоровье человека и среду его обитания. Особую значимость экологические и медико-социальные проблемы радиационной безопасности приобрели с середины XX века в связи с созданием ядерного оружия и развитием атомной промышленности и энергетики. Изучение последствий атомной бомбардировки г. Хиросима и г. Нагасаки, аварии на ПО «Маяк», радиоактивного загрязнения прибрежных территорий р. Теча и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне позволило сформировать основные представления о радиационном воздействии в отношении средних и высоких уровней облучения (Ильин, 2001). Вместе с тем работы, по оценке частоты и генеза полиэтиологических стохастических эффектов, реализующихся при воздействии малых доз ионизирующего излучения, не позволяют однозначно ответить на вопросы о дозовых границах воздействия, индуцирующего развитие радиационных эффектов, и спектре регистрируемых патологических процессов или заболеваний, характере их социально-экологических последствий (Кеирим-Маркус, 1999; Эйдус, 1999; Карпов и др., 2005, 2007; Howe et al., 2004).

Хроническое внешнее воздействие ионизирующего излучения низкой интенсивности является основным профессиональным фактором, влияющим на здоровье работников атомных электростанций (АЭС) в условиях штатной работы реактора (Гуськова, 1996, 1999; Туков, Шафранский, 2001; Онищенко, 2007, 2008). В последние десятилетия в связи с улучшением условий труда и снижением радиационной нагрузки на персонал АЭС основной причиной заболеваемости и инвалидизации работников, контактирующих с ионизирующим излучением, становятся не профессиональные (лучевая болезнь), а общесоматические заболевания, одно из ведущих мест среди которых принадлежит сердечно-сосудистой патологии.

В настоящее время синергизм негативных социально-экологических и профессиональных факторов рассматривается в качестве одного из возможных

7 патогенетических механизмов «омолаживания» атеросклеротического процесса и роста заболеваемости работающего населения ишемической болезнью сердца и мозга, гипертонической болезнью (Измеров, 2002; Оганов, 2002; Покровский, 2003; Измеров и др., 2004). Однако вопрос о вкладе хронического профессионального облучения (ХПО) в дозах, близких к принятым предельно допустимым, в патогенез атеросклеротического процесса и обусловленных им кардио-васкулярных синдромов остается дискуссионным (Кабашева и др., 2001; Бабкин и др., 2002; Карпов и др., 2003, 2005; Семенова и др., 2004; Лелюк, 2005; Бычковская и др., 2007; Панов, 2007), что непосредственно связано с незначительным количеством клинико-эпидемиологических данных об этиопатогенезе сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у профессиональных контингентов в условиях безаварийной работы АЭС.

Целью работы являлась оценка влияния радиационного фактора производственной среды на риск развития атеросклеротического процесса у мужского персонала атомных электростанций в условиях штатной работы реактора.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Оценить распространенность сердечно-сосудистых заболеваний среди работников различных подразделений Балаковской АЭС (БАЭС);

  2. Провести сравнительное исследование состояния липидного обмена у мужского персонала БАЭС, работающего в контакте и вне контакта с ионизирующим излучением;

  3. Изучить влияние дозовой радиационной нагрузки на функциональное состояние системы «перекисное окисление липидов — антиоксидантная защита» у работников БАЭС и ее влияние на развитие атерогенных дислипидемий;

  4. Уточнить роль андрогенов в формировании атерогенных дислипидемий у мужского персонала различных подразделений БАЭС;

8 5. Исследовать функциональное состояние системы тиреоидного обеспечения у работников БАЭС и ее влияние на развитии атерогенных дислипидемий у лиц, работающих в контакте с ионизирующим излучением.

Научная новизна. Показано, что в условиях штатной работы реактора суммарная радиационная нагрузка в пределах до 10 сЗв не является отягощающим этиопатогенетическим фактором, способствующим развитию атерогенных нарушений липидного обмена. Впервые получены данные, свидетельствующие о нелинейном дозозависимом антиатерогенном эффекте накопленных эффективных доз (НЭД) в диапазоне 2,5 - 3,0 сЗв, опосредовано инициирующим рост пула сывороточных липопротеидов высокой плотности (ЛПВП).

Впервые выявлено, что в отношении основных показателей атерогенности сыворотки крови (уровня триглицеридов, величины коэффициента атерогенности) зависимость «доза - эффект» приближается к U-образной кривой, характерной для явлений гормезиса, сопровождающегося парадоксальной активацией защитных функций организма при действии радиации в субингибирующих дозах. Показано, что одним из биохимических механизмов, лежащих в основе дозозависимого антиатерогенного эффекта ХПО, является формирование неспецифической перекрестной адаптации, характеризующейся активацией ферментативных антиоксидантных реакций, обусловленной наличием в патогенезе радиационного поражения и развития атеросклероза общего патохимического звена.

Впервые установлено, что производственный контакт с ионизирующим излучением, ограниченный предельно допустимыми эффективными дозами, не вызывает угнетение секреции тестостерона у мужского персонала АЭС и сопровождается статистически значимым снижением частоты выявления случаев пониженной гормональной активности, а также дозозависимым ростом сывороточной концентрации свободного тестостерона (в пределах физиологической нормы) у практически здоровых мужчин моложе 40 лет.

Выявлено, что хроническое радиационное воздействие может сопровождаться патогномоничным для первичных гипотиреозов дозозависимым повышением уровня тиреотропного гормона (в пределах физиологической нормы) на фоне незначительного снижения концентрации тироксина и компенсаторным ускорением периферической трансформации тиреоидных гормонов, направленным на сохранение постоянства уровня трийодтиронина. Для мужчин, работающих вне контакта с ионизирующим изучением, характерна более высокая активность органного звена системы тиреоидного обеспечения.

Научно-практическая значимость. Материалы диссертации имеют значение при формировании групп риска сердечно-сосудистых заболеваний в рамках скрининговых обследований профессиональных контингентов АЭС.

Выявленные стохастические эффекты малых доз ХПО (нелинейная зависимость между величиной НЭД и атерогенностью липидного спектра сыворотки крови) требуют включения лабораторных методов оценки риска развития атеросклероза в комплекс профилактических мероприятий, проводимых в рамках периодических медицинских осмотров работников АЭС. В основе методологии формирования групп риска должны лежать алгоритмы комплексного анализа атерогенности сыворотки крови (уровень общего холестерина, триглицеридов, холестерина ЛПВП) и фенотипирования выявленных дислипопротеинемий (ДЛП). Оценка риска развития атеросклероза по единственному критерию — высокому уровню общего холестерина, при наличии вторичных, приобретенных ДЛП (гипо-альфалипопротеинемии и гипер-альфалипопротеинемии) является недостоверной и может вести как к гипо—, так и к гипердиагностике атерогенных нарушений липидного обмена.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах общей гигиены и экологии, факультетской терапии лечебного факультета, клинической лабораторной диагностики ФПК и 1ШС ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет» Росздрава, а также в лечебно-профилактической работе ФГУЗ «Центральная медико-санитарная

10 часть № 156 Федерального медико-биологического агентства России (г. Балаково). Результаты исследования включены в Пособие для врачей «Патогенетические аспекты лабораторной оценки риска развития атеросклероза у персонала атомных электростанций, работающего в условиях дозовой нагрузки» (утверждено Министром здравоохранения Саратовской области 29.12.2007 г.).

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждены на: VI научно-практической конференции терапевтов учреждений Федерального управления Медико-биологических и экстремальных проблем Минздрава РФ (г. Балаково, 2000 г.); выездном заседании Научного Совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ РФ (г. Саратов, 2003 г.); Саратовской областной научно-практической конференции специалистов по клинической лабораторной диагностике (г.Саратов, 2004 г.); научно-практической конференции, посвященной 75-летию ФГУН Саратовского НИИ сельской гигиены (г. Саратов, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Стандартизация и качество медицинской помощи в медицине труда» (г. Шахты, 2008г.); VII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (г. Москва, 2008 г.).

Публикации: по теме диссертационного исследования опубликовано 18 научных работ, из них 4 в печатных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ.

Декларация личного участия автора. Автор лично проводил лабораторное обследование работников БАЭС. Обработка полученных данных, их интерпретация и оформление осуществлены автором самостоятельно. В совместных публикациях вклад автора составил 50—80%.

Структура и объем работы. Работа изложена на 170 страницах, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами и 12 рисунками. Библиография содержит 363 источника (206 отечественных и 157 зарубежных авторов).

Основные положения, выносимые на защиту.

В условиях хронического профессионального облучения, ограниченного предельно допустимыми эффективными дозами (НРБ—99 и ОСПОРБ—99), риск развития атеросклероза у мужского персонала АЭС этиологически не связан с радиационным фактором производственной среды.

При дозовых нагрузках, незначительно превышающих естественный радиационный фон, у практически здоровых лиц сохраняются эволюционно выработанные биохимические механизмы видовой адаптации к ионизирующему излучению, обусловленные инициированной активацией антиокислительных процессов.

В диапазоне малых доз хроническое профессиональное облучение может сопровождаться развитием адаптационно-приспособительных реакций со стороны радиочувствительных органов (гонад, щитовидной железы): дозозависимым ростом сывороточной концентрации тестостерона и компенсаторной активацией процессов периферической трансформации тиреоидных гормонов, направленной на поддержание постоянства уровня трийодтиронина.

12 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Объем и биологические материалы, использованные при проведении исследования

В рамках запланированной работы на базе ФГУЗ «Центральная медико-санитарная часть № 156» ФМБА России было проведено комплексное лабораторное обследование 703 работников различных подразделений Балаковской АЭС, из которых в настоящее исследование вошло 352 мужчины.

При исследовании показателей липидного обмена, уровня тестостерона, тиреоидных гормонов, ракового эмбрионального антигена и глюкозы использовали образцы сыворотки крови, взятой утром, натощак, спустя 10-12 часов после приема пищи, путем пунктирования кубитальной вены сухой иглой с широким просветом в одноразовые пластиковые пробирки. Сыворотку получали традиционно — отделением форменных элементов крови центрифугированием при 4000 оборотов в минуту в течение 10 минут.

При изучении баланса окислительно—антиоксидантных процессов использовали эритроцитарную массу, полученную из венозной крови по методике, описанной Климовым с соавторами (1984).

Для выведения внутрилабораторных значений нормы биохимических показателей, тестированных при проведении лабораторных исследований, были использованы образцы венозной крови 123 практически здоровых мужчин (средний возраст 28,7±0,5 года), проживающих в г. Балаково. При подборе лиц, составивших эту группу, особое внимание уделялось отсутствию у них в анамнезе семейных дислипопротеидемии и их клинических проявлений, а также сердечно-сосудистой патологии, заболеваний эндокринной системы, генетически обусловленных или приобретенных заболеваний крови, острых и хронических гепатитов и панкреатитов любой этиологии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Контроль качества унифицированных лабораторных исследований осуществляли ежедневно с использованием аттестованных универсальных контрольных сывороток «TruLab N» и «TruLab Р» фирмы DiaSys Diagnostic Systems (Германия).

Лабораторные исследования проводили на химическом анализаторе «Screen Master plus» и автоматизированном иммуноферментном комплексе «Униплан» — «Проплан».

Всего в ходе диссертационного исследования было проведено и проанализировано более 4,5 тыс. результатов лабораторных анализов образцов крови обследованных лиц.

В качестве референтных величин возрастных значений нормы показателей липидного обмена и гормонального статуса использовались данные, опубликованные в справочной литературе по клинической биохимии и инструкциях по применению наборов реактивов для иммуноферментных и биохимических анализов.

При проведении настоящего исследования было использовано более 15 биохимических тестов и параметров липидного обмена, состояния системы ПОЛ — антиоксидантная защита и гормонального профиля радиационночувствительных органов (щитовидной железы и семенников).

Определение концентрации общего холестерина (Richmond, 1972).

Принцип метода. Холестерин окисляется холестеролоксидазой до Д-4— холестенона и перекиси водорода. В присутствии пероксидазы перекись водорода окисляет диамины с образованием окрашенных продуктов, имеющих максимум поглощения при длине волны 500 нм. Содержание общего холестерина в сыворотке крови определяли с помощью наборов фирмы «Vital diagnostics» (СПб.).

Принцип метода. Хиломикроны, ЛПОНП, ЛПНП и их ремонтанты осаждаются при добавлении к сыворотке крови фосфорновольфрамовой кислоты и ионов магния. После центрифугирования в супернатанте остаются только ЛПВП, концентрацию холестерина в которых определяют так же, как и содержание общего холестерина. Содержание сс-холестерина в сыворотке крови определяли с помощью наборов реактивов фирмы «Vital diagnostics» (СПб.).

Референтные величины значений нормы у мужчин: 30-39 лет - 1,59±0,09; 40-49 лет- 1,66±0,09; 50-59 лет- 1,74+0,18 ммоль/л.

Принцип метода. В присутствии хлорида кальция и гепарина нарушается коллоидная устойчивость белков сыворотки крови, что ведет к осаждению из нее ЛПОНП и ЛПНП. Суммарное содержание выпавших в осадок липопротеинов оценивают по степени помутнения реакционной среды. Величину экстинкции проб определяют при длине волны 720 нм; результат выражают в условных единицах.

Принцип метода. Триацилглицерины инициируют последовательное протекание четырех ферментативных реакций, катализируемых липопротеиновой липазой, глицеролкиназой, глицеролфосфатоксидазой и пероксидазой с образованием производного хинонеимина, интенсивность окраски которого при длине волны 500 нм прямопропорциональна концентрации триацилглицеринов в пробе. Содержание триацилглицеринов в сыворотке крови определяли с помощью наборов реактивов фирмы «Vital diagnostics» (СПб.).

Референтные величины значений нормы у мужчин: 30-39 лет- 1,09+0,08; 40-49 лет- 1,37±0,19; 50-59 лет- 1,44±0,18 ммоль/л.

Содержание холестерина ЛПНП ((3-ХС) определяли расчетным методом по формуле Rifkind (Климов, 1985): 3-ХС (ммоль/л) = ХСобщ. — (ТГ / 2,18 + а-ХС), где отношение ТГ/2,18 отражает содержание холестерина в ЛПОНП. Формула применима во всех случаях, когда содержание ТГ в сыворотке крови не превышает 4,5 ммоль/л.

Референтные величины значений нормы ХС-ЛПОНП у мужчин: 30-39 лет - 0,47+0,04; 40 9 лет - 0,61+0,08; 50-59 лет - 0,63+0,09 ммоль/л.

Референтные величины значений нормы ХС-ЛПНП у мужчин: 30-39 лет - 3,44±0,22; 40—49 лет - 3,86±0,19; 50-59 лет - 3,89±0,25 ммоль/л.

Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний среди работников Балаковской АЭС

В настоящее исследование вошли результаты клинического и лабораторного обследования 352 мужчины в возрасте от 30 до 50 лет (табл. 3.1). Основную группу наблюдения составили работники цеха тепловой автоматизации и измерений (ЦТАИ), реакторного цеха (РЦ) и цеха централизованного ремонта (ЦЦР) со стажем работы в контакте с ионизирующим излучением от 1 до 15 лет и индивидуальными накопленными эффективными дозами (НЭД) от 0,012 до 10 сЗв. В группу сравнения — 58 сотрудников БАЭС, не подвергавшихся облучению в процессе своей трудовой деятельности.

При подборе лиц, вошедших в группу наблюдения (оперативный и ремонтный персонал БАЭС), особое внимание уделялось отсутствию у них в профмарштруте указаний на работу в условиях радиационных аварий и дозовых нагрузок, превышающих регламентируемые величины техногенного облучения в контролируемых условий (Нормы радиационной безопасности — НРБ-99).

При сопоставлении величины суммарной дозовой нагрузки со стажем работы на предприятиях атомной энергетики было отмечено, что у всех лиц, входящих в группу наблюдения, индивидуальные НЭД находились в положительной корреляционной связи (г = +0,38) с длительностью работы в контакте с ионизирующим излучением и были существенно ниже установленных в Российской Федерации дозовых пределов облучения персонала АЭС (до 2 сЗв в год и не более 10 сЗв за любые последовательные 5 лет), что позволяло отнести радиационную нагрузку обследованного персонала к диапазону малых доз.

Среди мужчин, вошедших в основную группу наблюдения (группа 1), 5 человек страдало ишемической болезнью сердца, 18 — гипертонической болезнью, 13 -язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, 3 — хроническим гастритом, 4 — хроническим холециститом, 3 - хроническим панкреатитом, 26 человек — остеохондрозом шейного и грудного отделов позвоночника.

Среди персонала, не контактирующего с ионизирующим излучением (группа 2), ишемическая болезнь сердца была выявлена у 3 работников, гипертоническая болезнь — у 7 чел., язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки — у 3 чел., хронический гастрит — у 2 чел., хронический панкреатит у 2 чел., остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника — у 6 мужчин.

Наиболее часто у находившихся под наблюдением работников БАЭС определялись: остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника, гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (рис. 3.1).

Соответствующие диагнозы были поставлены на основании характерных жалоб обследованных лиц, данных анамнеза, амбулаторного и клинического наблюдения, результатов лабораторных, функциональных и рентгенологических методов исследования. Особое внимание при отборе работников, результаты обследования которых вошли в исследование, уделялось отсутствию у них нарушений углеводного обмена, заболеваний крови и эндокринных органов, онкологических заболеваний, врожденных дислипидемий и других генетических расстройств.

По показаниям всем лицам, с выявленной патологией, в условиях поликлиники и стационара ФГУЗ «Центральной медсанчасти № 156» ФМБА России (г. Балаково) проводились соответствующие лечебно-профилактические мероприятия, особое место среди которых занимали программы поэтапной реабилитации больных ССЗ и ЯБ в специализированных группах восстановительного лечения.

Как известно, сердечно—сосудистые заболевания являются наиболее частыми клиническими осложнениями прогрессирующего атеросклеротического процесса (Герц, Курган, 1990; Репин, 1992; Мазур, 2003; Puska et al., 1983; Lusis et al., 1991; Avins, Brouner, 1998). В этой связи настоящее исследование было начато со сравнительного анализа частоты распространения ССЗ у обследованного персонала различных подразделений Б АЭС. Следует отметить, что среди находившихся под нашим наблюдением мужчин отсутствовали лица, имевшие в анамнезе острый инфаркт миокарда или тяжелую сердечно—сосудистую патологию. Поэтому нозологически ССЗ были представлены хронической ИБС, а именно, стенокардией напряжения 1-И функционального класса. Кроме того, нами учитывалось наличие у обследованных лиц клинически подтвержденной артериальной гипертензии (АГ), являющейся одним из ведущих эндогенных факторов, ускоряющих развитие и утяжеляющих течение атеросклеротического процесса (Чазова, 1985; Репин, 1992; Аронов, 2002; Davey-Smith, Egger, 1994).

Как показали результаты этих исследований, общая заболеваемость ИБС обследованного персонала Балаковской АЭС составляла 2,8 %, что было значительно ниже средних статистических данных Федерального медико-биологического агентства (46,3 случая на 1000 населения) (Кузнецова и др., 2000). Сравнительная оценка распространения ССЗ среди работников различных подразделений АЭС выявила существенные колебания частоты случаев ИБС и АГ (табл. 3.2).

Влияние хронического профессионального облучения на процессы пероксидации и антиоксидантную активность красных клеток крови работников БАЭС

Предварительная оценка интенсивности процессов ПОЛ у работников различных подразделений БАЭС по такому косвенному признаку как перекисная резистентность эритроцитов (Halliwell, 1987) выявила (табл. 5.1) общую тенденцию повышения устойчивости к действию перекиси водорода красных клеток крови мужчин, работающих в условиях хронического радиационного воздействия (группа 1). В среднем по данной группе обследованных лиц уровень перекисного гемолиза эритроцитов был на 5,5% ниже, чем у работников БАЭС, не контактирующих с ионизирующим излучением в процессе своей трудовой деятельности (группа 2). У практически здоровых мужчин, входивших в группы наблюдения (группа ШЗ) и сравнения (группа 2ПЗ), различие в уровне перекисного гемолиза (ПГ) красных клеток крови было менее выраженным и в среднем составляло лишь 3,8%. Полученные данные, косвенно указывающие на более высокую интенсивность процессов свободнорадикального и перекисного окисления в мембранах красных клеток крови мужчин, составлявших группу сравнения, были в дальнейшем подтверждены при определении эритроцитарной концентрации одного из важнейших вторичных продуктов ПОЛ — малонового диальдегида (Скулачев, 1998).

Результаты этих исследований показали (табл. 5.1), что по сравнению с группой 2 у лиц, работающих в контакте с ионизирующим излучением, эритроцитарная концентрация малонового диальдегида (МДА) в среднем была на 32,8% ниже (р 0,01). У практические здоровых мужчин, входящих в группы наблюдения и сравнения, как и в случае перекисного гемолиза эритроцитов, различие в значениях концентрации МДА было менее значительным и в среднем составляло 21,7% (р 0,05).

Для уточнения биохимических механизмов, приводящих к снижению интенсивности процессов ПОЛ в красных клетках крови ремонтного и оперативного персонала БАЭС, было проведено сравнительное исследование уровней эритроцитарной активности супероксиддисмутазы (СОД) и каталазы — ключевых ферментов, защищающих от переокисления структурно-функциональные компоненты клеточных мембран (Владимиров и др., 1991; Burk, 1990).

Результаты проведенного исследования выявили (табл. 5.1), что, несмотря на высокую индивидуальную вариабельность значений исследованных показателей антиоксидантной клеточной защиты, производственный контакт с ионизирующим излучением сопровождался статистически достоверным (р 0,05) ростом уровня активности обоих антиокислительных ферментов.

По сравнению со средними значениями активности СОД и каталазы, характерными для лиц, входящих в группу 2, в группе наблюдения средний уровень активности этих ферментов был, соответственно, на 27,8 и 37,6% выше. У практически здоровых лиц групп наблюдения и сравнения данные84 различия в средних значениях исследованных ферментов были более выражены и составляли 35,1% для СОД и 39,9% для каталазы (р 0,05).

Следует отметить, что вне зависимости от условий труда, у всех находившихся под наблюдением практически здоровых мужчин наблюдалась общая тенденция снижения интенсивности ПОЛ, обусловленная преимущественным повышением функциональной активности каталазы красных клеток крови.

Однако, если для практически здоровых лиц, работающих в контакте с радиацией, был характерен более высокий, чем в целом по группе наблюдения, средний уровень активности и каталазы (больше на 10%), и супероксиддисмутазы (больше на 4%), то у мужчин, составивших подгруппу 2ПЗ, повышенный по сравнению с группой 2 уровень активности каталазы (больше на 8%) определялся на фоне несколько сниженной (на 5%) активности СОД.

Как известно (Владимиров, 1998; Bast et al., 1991), СОД и каталаза эффективно выполняют свою защитную функцию против супероксидных анион радикалов и перекиси водорода только в условиях "рабочего баланса" их ферментативных активностей. Причем, так как перекись водорода способна инактивировать супероксиддисмутазу, каталазе отводится роль фактора лимитирующего не только перекисные, но и свободнорадикальные процессы. В этой связи при анализе функциональной емкости ферментативной антиоксидантной системы красных клеток крови большое значение приобретает величина отношения уровней активности СОД и каталазы.

Результаты определения этого интегрального показателя выявили (табл. 5.1), что, несмотря на статистически значимое различие в уровнях активности СОД и каталазы в эритроцитах мужчин, входящих в группы наблюдения и сравнения, хроническое воздействие малых доз ионизирующего излучения не сопровождалось статистически достоверным ростом величины отношения СОД/каталаза, характерным для состояний окислительного стресса (Дубинина, 2001). Напротив, в целом по группе наблюдения средние значения отношения СОД/каталаза были на 11% ниже, чем у работников БАЭС, не подвергавшихся производственному радиационному воздействию.