Влияние экологических условий на особенности морфофункционального развития детей школьного возраста Республики Бурятия Демидова, Татьяна Владимировна



Демидова, Татьяна Владимировна. Влияние экологических условий на особенности морфофункционального развития детей школьного возраста Республики Бурятия : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.08 / Демидова Татьяна Владимировна; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Красноярск, 2011.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/656

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современные экологические проблемы человека разворачиваются на фоне изменения связей между природой и социальной сущностью человека. На природную основу человека воздействует большое количество негативных факторов антропогенного характера. Такая ситуация опасна тем, что организм человека не имеет эволюционно подготовленной нормы реакции, что является причиной многих заболеваний [Комаров, 1996].

При рассмотрении проблем экологии человека часто используют популя-ционный подход [Кармаев, 2001], опирающийся на показатели рождаемости, смертности, развития, адаптации, здоровья потомства и пр. и позволяющий успешно решать социально-экономические вопросы в конкретном регионе.

Многовековое проживание различных популяций в привычных условиях среды обитания определило не только их внешний облик, культуральные черты, но и особенности развития и жизнедеятельности организма. Ряд исследований свидетельствует о значительных морфофункциональных и психофизиологических различиях популяций даже в пределах одной страны [Ермакова, 1997; Агаджанян, Желтиков, Северин, 2000; Драгич, 2005, 2006; Лимаренко, 2005; Орехова, 2006]. В этой связи этнически изолированные народности представляют огромный интерес для изучения морфологических, функциональных, психологических особенностей организма как примеров завершенной адаптации. Имеющиеся исследовательские работы касаются преимущественно коренного этноса [Суховеркова, 2002; Соколов, Визгалов, 2004; Степанова, 2005; Циркин, Богатырев, 2002]. Сравнительный анализ состояний организма представителей различных этнических групп, проживающих на одной территории, практически не проводился, а имеющиеся сведения достаточно противоречивы [Суховеркова, 2002; Николавева, 2006; Батоциренова, 2007].

В районах Сибири и Крайнего Севера многообразный комплекс неблагоприятных социально-экономических факторов сочетается с экстремальными климатическими и интенсивными антропогенными условиями проживания, которые существенно влияют на состояние здоровья, темпы физического развития как коренного, так и пришлого населения [Учакина и др., 2004]. Устойчивость к действию экстремальных природно-климатических и производственных условий у коренного населения сопровождается, как правило, формированием необратимых морфофункциональных изменений, которые стали нормой и были названы «эколого-физиологическим портретом» [Агаджанян, Ермакова, 1997].

Буряты, как и тувинцы, алтайцы и монголы, относятся к центрально-азиатской группе населения Сибири, для которой существуют определенные групповые особенности в строении тела, в частности, низкий рост, короткие ноги, длинные руки и корпус, относительно узкий таз [Дебец, 1951; Клевцова, 1976; Алексеева, Гундэгмаа, 2009].

Исследования последних лет свидетельствую о том, что характер адаптивных сдвигов в экстремальных условиях проживания зависит не только от длительности проживания и национальных особенностей, но и возраста исследуемого [Ермакова, 1995; Агаджанян, Ермакова, 1997; Агаджанян, Желтиков, Северин, 2000; Жвавый и др., 2003; Соколов, Визгалов, 2004; Лимаренко, 2005; Чимаров, 2005].

Особая сложность проблемы «экология и здоровье детей» заключается в многофакторности влияний на детский организм. К таковым относится наследственно обусловленные этнические особенности, анте- и перинатальные факторы, вредности производства у родителей, качество микросреды проживания, употребление алкоголя и курение, социальная нестабильность и экономическая недостаточность. Сочетание влияний может экранировать или, наоборот, усилить отрицательное воздействие факторов окружающей среды [Экология и здоровье детей, 1998; Баранов, Щеплягина, 2000; Бердник, Зай-ковская, 2006; Михайлова, 2007]. Все эти влияния в разной мере проявляются в сельской местности и городах, что может, вне сомнения, неодинаково отражаться на состоянии функций организма и здоровье сельских и городских детей и подростков [Чмиль, Медведев, 2002; Калмыкова и соавт., 2006; Сетко, Боев, 2006; Аг-оол, 2007].

Число публикаций о влиянии сельской среды проживания на функции организма детского населения относительно невелико [Рапопорт, Прахин, 1972; Теддер и соавт., 1995; Ханды, 1997; Абросимова и соавт., 1998; Рахманов и соавт., 1999]. При этом методическая недостаточность части из них снижает надежность обобщения имеющихся данных. Прежде всего это относится к фрагментарности, т.е. выбору того или иного диапазона школьного возраста при почти полном отсутствии региональных исследований, в которых были бы сразу представлены все возрастные группы. Поэтому регулярный физиологический мониторинг детского населения представляет важную научно-практическую задачу экологических и биомедицинских исследований.

Особое значение мониторинг приобретает для регионов, в которых неблагоприятные природно-климатические условия сочетаются с загрязнением окружающей среды. К числу таких регионов относится Республика Бурятия, особенностью которой является высокая доля коренного населения.

Актуальность и недостаточная изученность проблемы экологии человека послужила предпосылкой для изучения комплексного влияния различных социально-экологических условий на формирование физического развития и физического здоровья детей и подростков, с учетом половых, возрастных и этнических особенностей.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучение дифференцированного и сочетанного влияния социально-экологических условий на особенности морфофункционального развития и физического здоровья детей и подростков Республики Бурятия, с учетом возрастных, этнических и тендерных особенностей обучающихся.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

  1. Исследовать основные соматометрические и физиометрические показатели соматического здоровья и развития у современных школьников двух этнических групп (русские и буряты) 8-17 лет, проживающих в сельской и городской местности.

  2. Изучить дифференцированное и сочетанное действие различных экологических факторов на особенности морфофункционального развития школьников с учетом половых, этнических и возрастных особенностей.

  3. Выявить индивидуально-типологические характеристики морфофункционального развития детского населения на различных экологических территориях Бурятии.

  4. Оценить степень изменения за последние 20 лет соматометрических и физиометрических показателей соматического здоровья и развития детей школьного возраста.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Возрастные изменения морфофункциональных показателей физического развития у детского населения, проживающего в сельской и городской местности Республики Бурятия, должны анализироваться с учетом этнических особенностей исследуемых микропопуляций.

  2. Состояние резистентности уровня физического здоровья при действии неблагоприятных климато-экологических факторов определяется спецификой пола обследуемых детей и подростков.

  3. Формирующиеся конституциональные особенности организма школьников определяются комплексом социально-экологических условий, характерных для данного региона.

Теоретическая значимость:

  1. Материалы исследования расширяют общее теоретическое представление о механизмах морфофункционалыюй адаптации на популяционном уровне.

  2. Представленные в данной работе материалы, в зависимости от специфики воздействия комплекса экзогенных (природные и социальные) и эндогенных (индивидуальные особенности организма) факторов, позволили определить интегральные эколого-физиологические характеристики физического здоровья, физического развития детей и подростков на различных экологических территориях Бурятии.

Научная новизна:

1. Впервые показано, что по совокупности основных соматофизио-метрических показателей, характеризующих физическое развитие, и содержа-

нию гемоглобина в крови сельские популяции 8-17 лет обеих этнических групп существенно отличаются от сверстников г. Улан-Удэ. Ведущими разграничительными показателями являются длина тела и содержание гемоглобина.

  1. Установлено, что различные социально-экологические условия проживания в селе и городе в большей степени влияют на морфометрические параметры детей бурятской народности. Об этом однозначно свидетельствует тот факт, что длина и масса тела сельских мальчиков и девочек бурятов, как в отдельных возрастных подгруппах 8-11 и 12-17 лет, так и на протяжении всего школьного периода онтогенеза, составляют достоверно меньшие величины при сопоставлении с детьми бурятской этнической группы, проживающей в г. Улан-Удэ.

  2. Выявлено влияние неблагоприятных экологических условий на формирование конституциональных особенностей, которые сопровождаются развитием соматической диспропорции вследствие отставания массы тела от длины тела и увеличением тенденции к астенизации детского населения.

  3. Установлено, что если количество русских девочек с высоким уровнем физического здоровья составляет достаточно значительный процент от общего числа обследуемых, то среди буряток число лиц с высоким уровнем здоровья достоверно ниже. Совокупность неблагоприятных условий, связанных с действием факторов климатического риска и антропогенного экологического неблагополучия, еще больше ухудшает физическое здоровье девочек бурятской национальности по сравнению с климато-экологически благоприятной территорией.

  4. В районах климатического риска и в условиях крупного промышленного города Республики Бурятия отмечается тенденция к грациализации детского населения, сопровождающейся развитием соматической диспропорции вследствие отставания массы тела от длины тела.

  5. Впервые показана взаимосвязь между параметрами морфофункцио-нального развития и уровня физического здоровья на протяжении длительного периода наблюдения.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на международной научно-практической конференции «Теория и практика оздоровления народов России» (Ижевск, 2005); V Всероссийском съезде специалистов по лечебной физкультуре и спортивной медицине (М., 2007); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию госсанслужбы России (Улан-Удэ, 2007); региональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора Ю.И. Савченкова (Красноярск, 2007); II международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (СПб., 2008).

Публикации

Результаты исследований опубликованы в 14 научных работах. В рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК, опубликованы 2 работы.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста. Содержит 30 таблиц и 44 рисунка. Состоит из введения и трех глав, включающих обзор литературы, описание объектов и методов исследования, изложение результатов собственных исследований, обсуждение и выводы. Список цитируемой литературы включает 243 источника, в том числе 7 на иностранных языках.