Влияние электромагнитного излучения крайне высокочастотного диапазона на устойчивость организмов к ядохимикатам Чесноков Игорь Алексеевич

Влияние электромагнитного излучения крайне высокочастотного диапазона на устойчивость организмов к ядохимикатам
<
Влияние электромагнитного излучения крайне высокочастотного диапазона на устойчивость организмов к ядохимикатам Влияние электромагнитного излучения крайне высокочастотного диапазона на устойчивость организмов к ядохимикатам Влияние электромагнитного излучения крайне высокочастотного диапазона на устойчивость организмов к ядохимикатам Влияние электромагнитного излучения крайне высокочастотного диапазона на устойчивость организмов к ядохимикатам Влияние электромагнитного излучения крайне высокочастотного диапазона на устойчивость организмов к ядохимикатам Влияние электромагнитного излучения крайне высокочастотного диапазона на устойчивость организмов к ядохимикатам Влияние электромагнитного излучения крайне высокочастотного диапазона на устойчивость организмов к ядохимикатам Влияние электромагнитного излучения крайне высокочастотного диапазона на устойчивость организмов к ядохимикатам Влияние электромагнитного излучения крайне высокочастотного диапазона на устойчивость организмов к ядохимикатам Влияние электромагнитного излучения крайне высокочастотного диапазона на устойчивость организмов к ядохимикатам Влияние электромагнитного излучения крайне высокочастотного диапазона на устойчивость организмов к ядохимикатам Влияние электромагнитного излучения крайне высокочастотного диапазона на устойчивость организмов к ядохимикатам
>



Чесноков Игорь Алексеевич. Влияние электромагнитного излучения крайне высокочастотного диапазона на устойчивость организмов к ядохимикатам : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16 / Чесноков Игорь Алексеевич; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2009.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/609

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Перспективы использования низкоинтенсивного электромагнитного излучения крайне высокочастотного диапазона для получения протективного эффекта при воздействии неблагоприятных экологических факторов на биологические объекты (обзор литературы) 8

1.1. Последствия широкого применения хлороорганических и фосфор- органических ядохимикатов для биологических объектов 8

1.2. Основные закономерности воздействия низкоинтенсивного электромагнитного излучения крайне высокочастотного диапазона на биологические объекты 23

ГЛАВА 2. Методы и объем исследований 44

ГЛАВА 3. Изучение влияния низкоинтенсивного электро магнитного излучения крайне-высокочастотного диапазона на функциональное состояние daphnia magna, находящихся под воздействием хлор- и фосфорорганических стицидов 54

ГЛАВА 4. Изучение воздействия низкоинтенсивного электромагнитного излучения крайне-высокочастотного диапазона на бельгх крыс и белькмьппей 56

ГЛАВА 5. Обоснование использования для конструирования лечебно-диагностического комплекса биологической обратной связи с целью повышения протективной активности ни эмиквч диапазона 59

5.1. Понятие биологическая обратная связь применительно к КВЧ-терапии 59

5.2. Разработка ЛДК с БОС 72

ГЛАВА 6. Возможность применения лечебно диагностического комплекса с биологической обратной связью для стабилизации гомеостаза человека в условиях сельскохозяйственного использования пестицидов 85

6.1. Анализ качества жизни при использовании лечебно-диагностического комплекса с биологической обратной связью у работников в условиях сельскохозяйственного использования пестицидов 87

6.2. Анализ качества жизни, при использовании лечебно-диагностического комплекса с биологической обратной связью у работников сельского хозяйства больных бруцеллезом в условиях использования пестицидов 92

Выводы 97

Практические рекомендации 98

Список использованных источников 99

Приложение 121

Введение к работе

Актуальность темы. Неблагоприятное влияние окружающей среды на живые организмы сегодня все более связано с производственной деятельностью человека. Антропогенное воздействие на живые системы различных уровней проявляется в широком использовании пестицидов, минеральных удобрений, поверхностно-активных веществ, регуляторов роста, медицинских препаратов и др. Основные экологически обусловленные нарушения в жизнедеятельности организмов связаны с влиянием, так называемых, стрессорных факторов антропогенного происхождения, относящихся к веществам различных классов опасности. Экотоксиканты антропогенного происхождения проявляют свою активность в отношении живых систем по-разному. В то же время для всех живых организмов антропогенные факторы, как правило, опасны, что связано с относительно высокой временной скоростью их становления в окружающей среде, и, как следствие, недостаточностью адаптации к ним биологических систем. Это повреждение затрагивает и человека, проявляясь снижением адаптационно-приспособительных реакций, дисбалансом гормонального статуса, изменениями в иммунной системе (Ройт и др., 2000). В связи с этим исследование влияния абиотических факторов на живые организмы, как в природных, так и в лабораторных условиях с целью установления пределов толерантности и оценки устойчивости организмов к внешним воздействиям является важной задачей факториальной и экспериментальной экологии (Реймерс, 1994; Измеров, Ткачева, 2008).

Широкое применение ядохимикатов в сельском хозяйстве привело к увеличению их поступления в объекты внешней среды в концентрациях, нередко значительно превышающих допустимые уровни. Многие пестициды, особенно стойкие и кумулирующие (хлорорганические пестициды - ХОП и фосфорорганические пестициды - ФОП), приводят к неуклонному изменению экологических параметров среды обитания. В таких условиях актуален поиск средств, с одной стороны, безопасных, с

другой, — повышающих неспецифическую резистентность живых организмов с мобилизацией его защитных и регуляторных механизмов. В связи с этим перспективным представляется использование низкоинтенсивного (НИ) электромагнитного излучения (ЭМИ) крайне высокочастотного (КВЧ) диапазона, эффективность которого в коррекции экологически обусловленных состояний доказана в ряде последних публикаций (Елисеев и др., 2003, 2008;. Шляхтин и др., 2007).

Цель исследования. Эколого-токсикологическое изучение

толерантности живых организмов к ядохимикатам на фоне воздействия НИ ЭМИ КВЧ диапазона.

Задачи исследования.

  1. Исследовать влияние НИ ЭМИ КВЧ диапазона на функциональное состояние живых организмов {Daphnia maqna, белых мышей, белых крыс), используемых в качестве биотест-объектов.

  2. Обосновать использование НИ ЭМИ КВЧ диапазона, обладающего протективной активностью в отношении экотоксикантов, и биологической обратной связи (БОС), для конструирования ЛДК.

  3. Изучить возможность применения ЛДК для стабилизации гомеостаза человека в условиях сельскохозяйственного использования ядохимикатов.

Научная новизна. Впервые экспериментально исследовано влияние НИ ЭМИ КВЧ диапазона на способность стимулировать устойчивость биотест-объектов к токсическому воздействию пестицидов. Выявлено опосредованное воздействие НИ ЭМИ КВЧ диапазона на повышение толерантности дафний через водную среду и белых мышей, белых крыс -через приповерхностную среду (получен протекторный эффект). Разработан и апробирован ЛДК с БОС с применением НИ ЭМИ КВЧ диапазона типа «белый шум» позволяющий повысить адаптационный резерв организма человека в условиях контакта с ядохимикатами в сельском хозяйстве. Достоверность экспериментальных результатов обеспечена применением

6 стандартной измерительной аппаратуры, обработкой экспериментальных данных с помощью современных методов с использованием ЭВМ.

Научно-практическая значимость. Предложен универсальный подход, позволяющий корригировать эффект толерантности биологических объектов к воздействию ядохимикатов под влиянием НИ ЭМИ КВЧ диапазона типа «белый шум».

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры общей гигиены и экологии ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет». Материалы диссертационной работы использованы в плановых НИР ФГУН «Саратовский НИИ сельской гигиены Роспотребнадзора».

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на конференциях: Международная Школа для молодых учёных и студентов по Оптике, лазерной физике и биофизике «SFM» (2004, 2005, 2006, 2007), г.Саратов; Международный симпозиум по фотонным технологиям «Photonics West» (2006, 2007) г.Сан-Хосе, США; II и III Троицкая конференция «Медицинская физика и инновации в медицине» (2006, 2008) г.Троицк; Международная конференция «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (2006) г.Саратов; II Российско-Баварская Конференция по биомедицинским технологиям (2006), г.Москва; международная научная конференция «Экологические проблемы промышленных городов» (2007) г.Саратов; XIII Конгресс «Экология и здоровье человека» (2008) г.Самара.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Под влиянием НИ ЭМИ КВЧ диапазона у Daphnia maqna формируется устойчивость к токсическому действию ХОП и ФОП, что проявляется достоверным увеличением среднесмертельных концентраций этих препаратов.

2. НИ ЭМИ КВЧ диапазона способно оказывать протективный эффект в отношении ХОП и ФОП при ежедневном облучении в течение 14 дней лабораторных животных (белых мышей и белых крыс).

  1. Математическая модель оптимизации выбора точек акупунктуры для локализации КВЧ воздействия позволяет повысить эффективность КВЧ излучения на биологические объекты.

  2. БОС на базе модифицированного метода измерения электрокожного сопротивления позволяет оперативно корректировать параметры облучения по реакции биологического объекта и вызывать у него протективный эффект в отношении экологических загрязнителей.

Последствия широкого применения хлороорганических и фосфор- органических ядохимикатов для биологических объектов

В результате антропогенной деятельности происходит загрязнение биосферы различными экотосикантами, в том числе пестицидами. Благодаря успехам, достигнутым в области химии и химической технологии, за последние десятилетия получен и накоплен в окружающей среде значительный ряд химических соединений, относящийся к ядохимикатам. Ядохимикаты успешно применяются в сельском хозяйстве для борьбы с сорняками, вредителями и болезнями растений, как средства борьбы с грызунами и насекомыми, а также как средства защиты животных от эктопаразитов. Более того, ядохимикаты применяются и в других отраслях хозяйства (Гар, 1974; Гришин, 1998; Бойко, 2005).

Используемые в сельском хозяйстве ядохимикаты принадлежат к различным классам химических соединений. Все они объединяются под общим названием «пестициды». Это название происходит от латинских слов «pestis» - зараза и «caedere» - убивать (Крамаренко, Туркевич, 1978). В настоящее время к пестицидам относят химические вещества, которые применяют для уничтожения различных вредных организмов.

По своей природе средства защиты растений (пестициды) условно разделяют на три группы. К первой относятся препараты растительного, грибкового и бактериального происхождения; ко второй - неорганические препараты меди, железа и другие; к третьей - препараты промышленного органического синтеза (органические соединения хлора, фосфора, ртути и других металлов).

В народном хозяйстве используются пестициды всех трех групп. Пестициды первой группы - не чужеродные, не посторонние природе, и техногенные нагрузки от них минимальные. Что касается пестицидов второй и третьей групп, то это опаснейшие ядохимикаты, которые должны применяться в исключительных случаях.

По данным официальной статистики, сохранившиеся в сельском хозяйстве со времен бывшего СССР, накопленные непригодные и запрещенные для использования пестициды, в большинстве случаев относятся к 1 или 2-му классу опасности. По данным независимых исследований их количество может составлять более сотен тысяч тонн.

В то же время сегодня растет количество так называемых непригодных пестицидов, которые разделяют на три группы: запрещенные к применению (группа А), утратившие свои свойства (группа Б), а также неизвестные и смеси (группа В).

Распределение непригодных пестицидов по группам в агропромышленном секторе Российской Федерации выглядит приблизительно так:

- группа А - около 30% непригодных пестицидов; - группа Б - около 20% непригодных пестицидов; - группа В - около 50% непригодных пестицидов. В настоящее время в агропромышленном секторе накоплены сотни тысяч тонн непригодных пестицидов. Среди них группу А и Б на 95% составляют вещества, относящиеся к 1, 2 и 3-му классу опасности. По своей химической природе все пестициды делятся на элементосодержащие, но множество действующих веществ одновременно могут содержать несколько химических элементов (например, в состав пестицида Азинос-этил входят азот, сера и фосфор). Различают пестициды: - хлорсодержащие; - фосфорсодержащие; - ртутьсодержащие; - серосодержащие; - медьсодержащие; - мышьяксодержащие (соединения, в состав которых входит мышьяк, наиболее опасны, т.к. они практически все растворимы в воде); - азотсодержащие; - цианосодержащие. Широко известны пестициды, полученные как: - производные мочевины; - производные карбаминовой, тио - и дитиокарбиновой кислот; - производные фенола. В настоящее время на территории бывшего СССР среди непригодных пестицидов из групп А и Б, приблизительно 40-50% всех ядохимикатов составляют ХОП. Более того ХОП относятся к стойким органическим загрязнителям (С 03) и представляют тем самым огромную экологическую угрозу. По агрегатному состоянию эти вещества разделяются на: - твердые и порошки -70%; - жидкие, суспензии и эмульсии - 20%; - пасты - 10%. Количество действующего вещества в составе пестицидов может колебаться от десятых долей процента до десятков процентов (0,1-70 %). Кроме действующего вещества в состав твердых пестицидов входят наполнители, растворители, поверхностно-активные вещества, стабилизаторы и т.д. В твердых пестицидах наполнителями могут быть тальки (группы А и Б), глинозем, твердые удобрения, например, суперфосфат, другие активные и неактивные вещества. В жидких пестицидах в качестве среды (для эмульсий, суспензий) или растворителя могут использоваться вода, промышленные масла, низкомолекулярные углеводороды (солярка) и др.

Влияние СОЗ на здоровье людей не связано с последствиями промышленных аварий. Оно связано с деятельностью промышленных предприятий, неправильным хранением и использованием в сельском хозяйстве непригодных пестицидов. Риск влияния на организм людей на территории бывшего СССР ХОП связан, в первую очередь, с общей загрязненностью территории проживания и, как следствие, продуктов питания. Немаловажную роль играют также условия труда для групп людей, проживающих на одной и той же территории.

Институтом экологии человека им. А.Н. Сысина РАМН и Институтом экогигиены и токсикологии им. Л.И. Медведя Украинской АН разработаны методы оценки негативного влияния пестицидов на здоровье населения. При выборе или разработке этих необходимо использовать: - математическое моделирование воздушных сносов пестицидов; - математическое моделирование прогноза изменения здоровья детского населения в районе воздействия пестицидов; - разработку методических подходов к установлению величины профессионального риска при применении пестицидов.

Понятие биологическая обратная связь применительно к КВЧ-терапии

В главе 1.2. нами представлены экспериментальные и клинические данные, свидетельствующие о возможности использования НИ ЭМИ КВЧ диапазона в коррекции нарушений гомеостаза и эффективности лечении больных с отдельными заболеваниями. Собственные исследования так же подтверждают наличие протективной активности данного излучения при отравлении пестицидами. В основе, полученного эффекта, по всей видимости, лежит возможность НИ ЭМИ КВЧ диапазона при небольших плотностях мощности от сотен мкВт/см до единиц мВт/см вмешиваться в электромагнитные процессы происходящие в организме биообъектов. Это связано с наличием с одной стороны, так называемого, «парадокса слабых воздействий» - существование сильных эффектов действия при малых значениях плотности мощности и соответственно интегральном нагреве тканей около 0,1С (т.е. при отсутствии теплового эффекта) (Пресман, 1968; Девятков, 1983), с другой - когерентных колебаний плазматической мембраны живой клетки или ее отдельных фрагментов на частотах, лежащих в КВЧ диапазоне (Фрелих, 1968; Фрелих и др.,1983, 1988).

Однако, несмотря на растущее количество положительных результатов терапевтического применения НИ ЭМИ КВЧ диапазона, актуальность оптимизации КВЧ-терапии не снижается. В настоящее время установлена четкая зависимость эффективности КВЧ-терапии от подбора вида, дозы и локализации воздействия (Голант, 1989; Черняков, 1989; Чуян, 2003), т.е. индивидуализации, при этом локализация воздействия иногда играет даже большую роль по сравнению с физическими параметрами ЭМИ (Теппоне, 1991). Особое значение при лечении имеют возможности корректировать схему терапии в зависимости от динамики процесса и оценивать ее промежуточный и конечный результат. Для решения этой проблемы мы решили использовать принцип биологической обратной связи.

Принцип обратной связи является основным и универсальным принципом управления различными системами. На этой основе построена работа известных систем слежения, управления и регулирования. В них обратная связь используется для поддержания стабильных выходных параметров систем при изменениях входных параметров или поддержания определенной внутренней среды. Физиологические и психические процессы в человеческом организме формируются по этому же принципу.

Термин БОС, (в английском варианте - biofeedback) возник в середине прошлого века. Этому способствовал ряд научных открытий:

- работы N. Miller по выработке у животных висцеральных условных рефлексов (УР) оперантного типа;

- работы М.В. Sterman о повышении порогов судорожной готовности после условнорефлекторного усиления сенсомоторного ритма в центральной извилине коры головного мозга, как животных, так и человека;

- открытие J. Kamiya способности испытуемых произвольно изменять параметры своей электроэнцефалограммы (ЭЭГ) при наличии обратной связи об их текущих значениях.

Научным фундаментом для развития нового направления послужили такие области знаний как общая и прикладная психология, а также теория условных рефлексов инструментального (оперантного) типа. Согласно определению Американской ассоциации прикладной психологии и информации биологической обратной связи (ААРВ), «БОС является нефармакологическим методом лечения с использованием специальной аппаратуры для регистрации, усиления и «обратного возврата» пациенту физиологической информации». Первые публикации в русле нового направления в 40-х годах описывали испытуемых, способных произвольно изменять уровень своей сердечной деятельности. Позднее была показана возможность использования электромиограммы в качестве параметра для обучения общему расслаблению и лечения болей нервно-мышечного происхождения. В конце 70-х и начале 80-х гг. XX в. стали изучать проблему применения температурной и электроэнцефалографической БОС для терапии больных с различной патологией.

В настоящее время БОС используется для лечения таких хронических заболеваний, как гипертоническая болезнь, эпилепсия, синдром нарушения внимания и гиперактивность у детей и подростков, ночной и дневной энурезы, мигрень, бронхиальная астма и др. В последние годы этот список неуклонно расширяется. Имеются сообщения об эффективности БОС-метода при таких нарушениях, как диабет II и I типов, синдром раздражения толстой кишки, язвенная болезнь, головная боль напряжения, мигрень, энурез у детей и взрослых, предменструальный синдром, психогенная эректильная дисфункция, болезнь Рейно, синдром Туретта, рассеянный склероз, хронические болевые синдромы, различные постоперационные нарушения, постинсультная реабилитация и др. В основе классической БОС лежит наличие зависимости между вегетативными и психическими функциями.

Сущность БОС состоит в создании дополнительного канала информации, по которому пациент получает сведения о текущих параметрах функций различных органов и систем (определяемых клиническим протоколом) и возможность оперативной и направленной коррекции имеющихся нарушений.

Итак, терапевтическим действием в данном случае обладает информация, воспринимаемая органами чувств (слух, зрение), поскольку именно она запускает механизм саморегуляции организма. Эффект зависит от качества информации и способности организма «правильным» образом на нее реагировать. Механизм реализации этого принципа сложен и не до конца изучен. Поскольку доказана информационная сущность НИ ЭМИ (Пресман, 1968; Девятков, 1983) мы можем рассматривать этот вид воздействия в рамках принципа БОС. Существует множество теорий, объясняющих механизм действия ЭМИ КВЧ на биологические объекты. Большинство из них связано с изменением структуры воды и электромагнитных свойств биологических мембран, клеток. Отличительной особенностью этого вида воздействия является то, что организм воспринимает не любую информацию, а только ту, что необходима в данный момент для коррекции нарушенного гомеостаза. Это положение подтверждается документированными клиническими наблюдениями, показавшими что «здоровый», нормально функционирующий организм не отвечает на воздействие КВЧ (Девятков, 1983). Решение проблемы индивидуализации является ключевым моментом при использовании «информационной» терапии. Однако, при проведении КВЧ-терапии методы индивидуального подбора вида, дозы, способы и режимы воздействия разработаны слабо. В основном это рекомендации, обобщающие клинический опыт применения ЭМИ КВЧ при различной патологии. Оценка эффективности КВЧ терапии также может осуществляться с помощью общеклинической оценки динамики процесса, динамики лабораторных и инструментальных показателей, отражающих состояние и функционирование тех или иных органов и систем. Известно использование в этом качестве показателей сердечной деятельности, гемодинамики, некоторых показателей гемостаза, данных ЭЭГ, электромиографии, температуры кожи и ее проводимости в определенных точках и т.д. Если оценочный тест предполагается использовать в качестве ориентира для индивидуализации воздействия он должен отвечать следующим требованиям: - быть объективным; - быть лабильным (в том смысле, что используемые показатели должны быстро меняться при воздействии);

Анализ качества жизни при использовании лечебно-диагностического комплекса с биологической обратной связью у работников в условиях сельскохозяйственного использования пестицидов

Учитывая выявленную в эксперименте способность НИ ЭМИ КВЧ диапазона оказывать протективный эффект при отравлении лабораторных животных. и гидробионтов ХОП, ФОП, была поставлена задача изучить возможность применения ЛДК для стабилизации гомеостаза человека в условиях сельскохозяйственного использования ядохимикатов.

Наибольшую опасность в настоящее время для работников сельского хозяйства представляет хроническая интоксикация людей микродозами ХОП и ФОП. В обобщенном виде процесс нарушения здоровья в этом случае можно представить как постепенный переход функциональных сдвигов в органические поражения различных органов и систем.

При хронической интоксикации ХОП (ДДТ, ГХЦГ) первыми, клиническими проявлениями, как правило, являются головные боли, головокружение, бессонница, потеря аппетита. Усиливается физическая и умственная утомляемость, снижается работоспособность. Значительные изменения наблюдаются и со стороны эмоциональной сферы -раздражительность, вспыльчивость, выявляются астенический или астеновегетативный синдром с явлениями артериальной гипотонии. Позже развиваются полиневриты с парестезиями, онемением рук, паренхиматозный гепатит с нарушением функциональной способности печени.

При гексахлорановой (ГХЦГ) интоксикации, в отличие от пентахлорановой (ДДТ), часто отмечаются фазовые изменения формулы крови: лейкоцитоз сменяется лейкопенией, развивается агранулоцитоз, что ведет к развитию геморрагического синдрома. Отмечаются нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы — гипотония, брадикардия, явления токсического миокардита. В тяжелых случаях наблюдаются нарушение дыхания (замедление), судороги. Отличительной особенностью интоксикации ДДТ является значительное воздействие на мышечную силу (Василенко, 1962).

Хроническая интоксикация ФОП возможна в связи с их способностью к функциональной кумуляции. В основе патологических сдвигов лежит блокирование холинэстеразы, играющей исключительную роль в процессах передачи нервных импульсов (Кривоглаз, 1965). В клинической картине хронического отравления ФОП можно выделить вегетативную дистонию с явлениями преобладания тонуса парасимпатической нервной системы, что проявляется брадикардией, гипотонией, гипотермией, акроцианозом и акрогипергидрозом. Часты астенизация с выраженной слабостью, упорной головной болью, повышенной утомляемостью, быстрым психическим истощением и нарушение функции печени и желудка (секреторной). Гематологические изменения характеризуются эритроцитозом (предположительно компенсаторного характера), склонностью к лейкопении, сдвигом лейкоцитарной формулы влево, появлением токсической зернистости нейтрофилов, замедлением СОЭ (Шустов и др., 1991).

Многообразие индивидуальных функциональных и органических изменений при хронической интоксикации ХОП и ФОП не может не сказываться на КЖ работников сельского хозяйства, которое ВОЗ рекомендует определять как индивидуальное соотношение своего положения в жизни общества и целей данного индивидуума, его планов, возможностей, степени общего неустройства. Иными словами, КЖ можно рассматривать как комплекс физических, эмоциональных, психических и интеллектуальных характеристик человека, определяющих индивидуальную способность к функционированию в обществе (Pincus, 1996; Новик, 1999, 2002).

Под медицинскими аспектами ЮК понимают влияние самого заболевания (его симптомов и признаков), вызванных им ограничений функциональной способности, а также лечения на повседневную жизнедеятельность больного (Коц, 1993; Meers, 1996). У пациентов с хронической интоксикацией пестицидами оценка медицинских аспектов КЖ особенно важна. Во-первых, сама интоксикация влияет на жизнедеятельность больного, во-вторых, практически постоянное медикаментозное лечение оказывает воздействие на параметры КЖ (Сыркин, 1998; Irvine, 1996).

Основными инструментами оценки КЖ являются опросники. Нами для изучения КЖ использована методика оперативной оценки самочувствия, активности, настроения - опросник «САН», который состоит из 30 пар противоположных характеристик, по которым испытуемого просят оценить свое состояние (Ахмеджанов, 1996).

Предпосылками для использования в целях лечения работников сельского хозяйства, подвергавшихся хроническому воздействию пестицидов, ЛДК с БОС явились многочисленные экспериментальные и клинические данные о регулирующем действии НИ ЭМИ КВЧ диапазона на функционирование различных органов и систем человека, в том числе при поражениях вегетативной и периферической нервной системы, сердечнососудистых и психо-эмоциональных расстройствах и т.д. (Островский, 1995; Бессонов, 1998; Денисова, 2000; Девятков и др., 2000; Гундерчук и др., 2000; Чуян и др., 2003; Дремин и др., 2004; Полякова, 2004).

Обследовано 152 работника сельского хозяйства жителей Саратовской области (Калининский, Перелюбский, Новоузенский районы), из них 112 по роду своей деятельности постоянно контактировали с хлор- и фосфорорганическими ядохимикатами (работники зернохранилищ, элеваторов, дератизаторы и другие участники сельскохозяйственного производства). Из них - 60 (53,6%) женщин и 52 (46,4%) мужчины в возрасте от 18 до 55 лет (42,3±2,4 года).

По данным амбулаторных карт наиболее часто обследованных беспокоили повышенная утомляемость (96,4±1,1%), головные боли (84,8±1,8%), потливость (76,8±2,0%), метеозависимость (74,1±2,0%), раздражительность (62,5±2,2%), снижение аппетита (60,7±2,2%), тяжесть в области правого подреберья (46,2±2,8%), снижение, артериального давления (42,9±2,9%), одышка при физической работе (43,8±2,9%), боли в суставах (32,1±3,4%), конечностях (26,8±4,2%), онемения и парестезии (44,6±2,6%). В структуре органопатологии преобладали поражения нервной (периферической и вегетативной) (82,1±1,6%), сердечно-сосудистой (75,9±2,0%) систем, желудочно-кишечного тракта (69,6±2,1%), органов дыхания (74,1±2,0%) и опорно-двигательного аппарата (40,2±2,8%).

Анализ данных, полученных с помощью опросника САН, показал, что у работников, имеющих постоянный контакт с пестицидами (основная группа) выявлено достоверное снижение всех изучаемых параметров по сравнению с группой сравнения (табл. 4).

Анализ качества жизни, при использовании лечебно-диагностического комплекса с биологической обратной связью у работников сельского хозяйства больных бруцеллезом в условиях использования пестицидов

Бруцеллез - зоонозное заболевание, причиняющее значительный ущерб сельскому хозяйству России, что связано с относительно высоким уровнем заболеваемости, склонности к хроническому течению, высоким уровнем инвалидизации.

Среднемноголетний уровень заболеваемости бруцеллезом в Саратовской области за 1986-2006 гг. составляет 0,99о/ОООо3 чт0 превосходит аналогичный российский показатель в 2,7 раза (Ляпина, 2008). Заболеваемость бруцеллезом носит в основном профессиональный характер и связана с уровнем заболеваемости сельскохозяйственных животных.

Для хронического бруцеллеза, преимущественно регистрируемого в Саратовской области в настоящее время, характерно поражение многих органов и систем. Особенно часто встречается патология опорно-двигательного аппарата и нервной системы (периферической и вегетативной) (Островский, 1986; Белозеров, 1995; Ющук, 1999; Шувалова, 2001; Лобзин, 2001; Покровский, 2004; Ляпина, 2008). Соответственно, это отразилось на структуре органопатологии у 16 обследованных работников сельского хозяйства, имеющих диагноз «хронический бруцеллез», установленный инфекционистами на основании клинических данных, результатов специальных методов исследования (реакция Хеддельсона, реакция Райта, РПГА с бруцеллезным диагностикумом, определение нуклеиновых кислот возбудителей бруцеллеза в полимеразной цепной реакции, проба Бюрне) с учетом эпидемиологического анамнеза. Так, по данным амбулаторных карт, диагнозы, установленные специалистами, свидетельствовали о достоверно более частом поражении опорно-двигательного аппарата у пациентов с сочетанной патологией, чем у работников, имеющих постоянный контакт с пестицидами без бруцеллеза (таб. 6).

Уровень КЖ, оцениваемый по показателям САН, у работников сельского хозяйства, работающих с пестицидами и имеющих диагноз «хронический бруцеллез» (II гр.) был значительно ниже (в 1,7, 3 и 1,9 раз по самочувствию, активности и настроению соответственно), чем в группе сравнения с достоверной разницей по показателям активности и настроения (таб. 7). - уровень достоверности статистического критерия Колмогорова Смирнова при сравнении показателей II гр. и группы сравнения 0,05.

При назначении КВЧ терапии работникам, имеющим бруцеллез в анамнезе (II гр.), мы учли выраженность поражения опорно-двигательного аппарата и, помимо точек выбранных по программе оптимизации локализации воздействия, осуществляли воздействие на область наиболее пораженного сустава в течение 10 мин ежедневно вечером (с промежутком от основного курса терапии в 6-8 ч).

Как видно из таб. 8, воздействие НИ ЭМИ КВЧ диапазона оказалось эффективным у данной категории пациентов. Показатели самочувствия, активности и настроения через 4 недели после окончания курса КВЧ терапии повысились в 1,6; 2,5 и 1,7 раз соответственно (Р 0,05).

Через 12 месяцев после лечения наблюдали некоторое снижение КЖ по отношению к предыдущему обследованию с достоверной разницей по показателю «настроение». Тем не менее, все показатели оставались выше исходных в 1,3-2,3 раза и достоверно не отличались от показателей группы сравнения.

- уровень достоверности статистического критерия Вилкоксона при сравнении показателей II гр. до лечения и через 4 недели после окончания курса КВЧ терапии меньше 0,05;

- уровень достоверности статистического критерия Вилкоксона при сравнении показателей II гр. до лечения и через 12 мес. после окончания курса КВЧ терапии меньше 0,05;

_ уровень достоверности статистического критерия Вилкоксона при сравнении показателей II гр. через 4 недели после окончания курса КВЧ терапии и через 12 мес. меньше 0,05;

Pi, Рг, Рз - уровни достоверности статистического критерия Колмогорова-Смирнова при сравнении показателей II гр. до лечения, через 4 недели и 12 мес. после окончания курса КВЧ терапии и гр. сравнения соответственно

Пациенты связывали улучшение своего состояния и КЖ с уменьшением болевого синдрома и улучшением функции суставов. КВЧ терапия хорошо переносилась пациентами. В ряде случаев отмечались головные боли и кратковременное повышение артериального давления после сеанса, которые проходили при уменьшении продолжительности воздействия и не требовали прекращения лечения. Таким образом, НИ ЭМИ КВЧ диапазона оказывает регулирующее действие на функционирование органов и систем работников, находящихся в условиях интенсивного контакта с пестицидами, что сопровождается повышением их качества жизни и трудоспособности. Использование БОС и методики оптимизации выбора локализации воздействия, являющихся важнейшими элементами разработанного ЛДК, повышает эффективность КВЧ терапии. Наличие сочетанной патологии - хроническая интоксикация пестицидами и бруцеллез — в анамнезе не являются противопоказанием для назначения КВЧ терапии. Расширение арсенала терапевтических мероприятий за счет воздействия НИ ЭМИ КВЧ диапазона позволяет значительно повысить качество жизни этой категории пациентов. Необходимо отметить, что некоторое снижение к 12 мес. наблюдения показателей САН у работников, получивших КВЧ терапию, свидетельствует о необходимости проведения повторных курсов, возможно, каждые 6 месяцев (приложение - рис. 8).