Влияние параметров придорожных лесных полос на снижение шума вблизи автомобильных дорог (на примере саратовского правобережья) Иванова Анастасия Сергеевна

Влияние параметров придорожных лесных полос на снижение шума вблизи автомобильных дорог (на примере саратовского правобережья)
<
Влияние параметров придорожных лесных полос на снижение шума вблизи автомобильных дорог (на примере саратовского правобережья) Влияние параметров придорожных лесных полос на снижение шума вблизи автомобильных дорог (на примере саратовского правобережья) Влияние параметров придорожных лесных полос на снижение шума вблизи автомобильных дорог (на примере саратовского правобережья) Влияние параметров придорожных лесных полос на снижение шума вблизи автомобильных дорог (на примере саратовского правобережья) Влияние параметров придорожных лесных полос на снижение шума вблизи автомобильных дорог (на примере саратовского правобережья) Влияние параметров придорожных лесных полос на снижение шума вблизи автомобильных дорог (на примере саратовского правобережья) Влияние параметров придорожных лесных полос на снижение шума вблизи автомобильных дорог (на примере саратовского правобережья) Влияние параметров придорожных лесных полос на снижение шума вблизи автомобильных дорог (на примере саратовского правобережья) Влияние параметров придорожных лесных полос на снижение шума вблизи автомобильных дорог (на примере саратовского правобережья) Влияние параметров придорожных лесных полос на снижение шума вблизи автомобильных дорог (на примере саратовского правобережья) Влияние параметров придорожных лесных полос на снижение шума вблизи автомобильных дорог (на примере саратовского правобережья) Влияние параметров придорожных лесных полос на снижение шума вблизи автомобильных дорог (на примере саратовского правобережья)
>



Иванова Анастасия Сергеевна. Влияние параметров придорожных лесных полос на снижение шума вблизи автомобильных дорог (на примере саратовского правобережья): диссертация ... кандидата биологических наук: 03.02.08 / Иванова Анастасия Сергеевна;[Место защиты: Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского].- Саратов, 2014.- 118 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние изученности вопроса шумовой нагрузки и методов ее снижения (обзор литературы)

1.1 Воздействие шума на живые организмы 7–10

1.2 Шумовое загрязнение населенных пунктов 10–11

1.3 История развития борьбы с шумом 11–14

1.4 Мероприятие по уменьшению шумового воздействия от автомобильного комплекса

1.5 Роль озеленения населенных пунктов с высоким уровнем шумовых нагрузок

2. Объекты, материалы и методы исследований

2.1 Программа работ 21

2.2 Характеристика объектов исследований 21–23

2.3 Методы исследований 23

2.3.1 Техника закладки пробных площадей и методы исследования параметров насаждений

2.3.2 МЕТОД измерения шумового режима на объектах исследований 28–31

3. Характеристика природно-климатических условий и экологическая обстановка в Саратовской области

3.1 Физико-географическое местоположение 32–33

3.2 Характеристика климатических условий 33–37

3.3 Рельеф, почвы и гидрологические условия 37–39

3.4 Экологическое состояние Саратовской области 39–44

4. Состав, структура и состояние насаждений вдоль автомобильных дорог саратовского правобережья

4.1 Характеристика древесно-кустарниковых растений 45–62 исследованных ПЛП

4.2 Оценка травяного покрова исследованных ПЛП 62–70

5. Аккустическая нагрузка вблизи автомобильных дорог и оль плп в снижении эквивалентного уровня звука

5.1 Акустическая нагрузка вблизи автомобильных дорог 71–74

5.2 Изменение величины уровня звука зелеными насаждениями 74–78

5.3 Снижение уровня звука в зимний период 78–87

5.4 Роль озеленения и благоустройства придорожной территории 87–88 вблизи населенных пунктов

Выводы 89

Список литературы

История развития борьбы с шумом

Одной из проблем современного мира является акустическое загрязнение территорий. Остро стоит вопрос о влиянии уровня шума, возникающего от автомобильного транспорта на автомобильных магистралях, расположенных вблизи населенных пунктов. Шум проникает вглубь населенных пунктов и доставляет дискомфорт их жителям. Вблизи сельскохозяйственных угодий высокий уровень шума является раздражителем для животных и птиц. Одной из мер снижения уровня звука является посадка защитных лесополос.

Снижение шума в населенных пунктах на протяжении двух последних десятилетий остается одной из проблем охраны и оздоровления окружающей среды. В настоящее время более 40 млн. человек проживает в условиях постоянного акустического и экологического дискомфорта, формируемого транспортными потоками (Балакин, 1996). Под влиянием шума ухудшается здоровье людей, страдает растительный и животный мир. Механизмы его воздействия на живой организм описаны во многих работах (Якубов, Ананьев, 1998; Горохов, 1999; и другие). Под действием интенсивного шума разрушается центральная нервная и сердечнососудистая системы, изменяются скорости дыхания и пульса, возникает гипертоническая болезнь, нарушается работа вестибулярного аппарата. При постоянном воздействии интенсивных шумов люди часто испытывают головные боли, головокружение, боли в области сердца, желудка, желчного пузыря. Часто повышается артериальное давление и даже изменяется кислотность желудочного сока (Ильичев, 1998). Негативное воздействие шума на людей проявляется снижением слуха. При этом частичная потеря слуха может произойти сразу после шумового воздействия либо развиваться постепенно. В условиях сильного шума происходит постоянное напряжение слухового анализатора. Это вызывает увеличение порога слышимости на 10–25 дБ. Шум затрудняет разборчивость речи, особенно при его уровне более 70 дБ. В. А. Горохов (1991) приводит критические показатели звукового давления и максимально допустимое время его воздействия на человека: уровень шума 85 дБ человек может выдержать в течение восьми часов, 91 дБ – четыре часа, 103 дБ – один час, 121 дБ – семь минут (Самойлюк, 1981). В тоже время и отсутствие звуков сказывается на безопасности жизни, приводит к нервным расстройствам и угнетению психики. Уровень шума в 20–30 дБ практически безвреден для человека. Это естественный шумовой фон, без которого невозможна человеческая жизнь. Для «громких звуков» допустимая граница примерно 80 дБ. Звук в 130 дБ уже вызывает у человека болевое ощущение, а в 150 – становится для него непереносимым. Звук в 180 децибел вызывает усталость металла, а при 190 заклепки вырываются из конструкций. Постоянный шум сокращает продолжительность жизни человека. По данным австрийских исследователей, это сокращение колеблется в пределах 8–12 лет. Чрезмерный шум может стать причиной нервного истощения, психической угнетнности, вегетативного невроза, язвенной болезни, расстройства эндокринной и сердечнососудистой системы. Шум мешает людям работать и отдыхать, снижает производительность труда (Габович, 1984.). Наиболее чувствительные к действию шума лица старших возрастов. Так, в возрасте до 27 лет на шум реагируют 46% людей, в возрасте 28–37 лет – 57, в возрасте 38–57 лет – 62, а в возрасте 58 лет и старше – 72%. Большое число жалоб среди пожилых людей, очевидно связано с возрастными особенностями и состоянием центральной нервной системы этой группы населения (Боголепов, 2010). Массовые физиолого-гигиенические обследования населения, подвергающегося воздействию транспортного шума в условиях проживания и трудовой деятельности, выявили определнные изменения в состоянии здоровья людей. Функциональное состояние центральной нервной и сердечнососудистой систем, слуховая чувствительность зависят от уровня воздействия звуковой энергии, от пола и от возраста обследованных лиц. При среднем уровне воздействия до 70 дБ – жалобы на раздражающее действие составило у 38% людей, при уровне 71–75 дБ – 38. При уровне 76–80 дБ – 72% (Протасов, 1999). Шум в значительной мере нарушает сон. Крайне неблагоприятно действуют прерывистые, внезапно возникающие шумы, особенно в вечерние и ночные часы, на только что заснувшего человека. Внезапно возникающий во время сна шум (например, грохот грузовика) нередко вызывает сильный испуг, особенно у больных людей и детей. Шум уменьшает продолжительность и глубину сна. Под влиянием уровня шума 50 дБ срок засыпания увеличивается на час и более, сон становится поверхностным, после пробуждения люди чувствуют усталость, головную боль, а нередко и сердцебиение (Моторин, 1997) .

Современный шумовой дискомфорт вызывает болезненные реакции не только у человека, но и у животных. Шум от пролетающего реактивного самолета, например, угнетающе действует на пчелу, она теряет способность ориентироваться. Этот же шум убивает личинки пчел, разбивает открыто лежащие яйца птиц в гнезде. Большинство этих последствий являются, очевидно, преходящими, но при длительном характере шумового воздействия, некоторые неблагоприятные последствия принимали у животных хронический характер. Значительное количество экспериментов, проведенных на животных, показало высокие уровни кровяного давления, явившиеся результатом шумовых воздействий с уровнем от 85 до 90 дБ, которые не вернулись к исходным величинам после прекращения шумового воздействия (Merlin, 1991). Изучение воздействия шума на химический состав крови показывает повышенные катехоламинов эпинефрина и норэпинефрина (Rex, 1965). В результате серии экспериментов, проведенных немецкими исследователями, была установлена связь между шумовым воздействием и метаболизмом магния в организме людей и животных. Биологический раздражитель, шум, может влиять на всю физиологическую систему организма. Шум вызывает реакции, которые, в конечном счете, могут привести к нарушениям, известным как "нервные расстройства". При столкновении с опасностью организм претерпевает ряд биологических изменений, готовя человека к тому, чтобы или противостоять опасности или спасаться (Шаталов, 1976). Изучение данных литературных источников позволяет говорить о том, что изменения под воздействием громкого шума происходят, даже если человек считает, что уже «привык» к нему.

Техника закладки пробных площадей и методы исследования параметров насаждений

Человечество столкнулось с шумовым воздействием едва ли не на заре своего существования. В Древней Греции были предприняты первые попытки создания санитарно-защитных зон для защиты от шума: жители Сибарита потребовали от властей вынести шумные производства за пределы городских стен. Рим был самым шумным городом Древнего мира. К концу XIX – началу XX вв. человечество уже всерьез начинает тревожить вопросы шума. В 1850 г. в Бостоне был принят первый муниципальный акт по борьбе с шумом. В 1898 г. в Нюрнберге была создана первая общественная организация – Лига против транспортного шума. Готовилась научная база для будущих успехов новой отрасли знаний – прикладной виброакустики – науки о борьбе с шумом (Заборов, 1964). Инженерные методы борьбы с шумом базируются на теоретических основах, заложенных в конце XIX начале XX вв. Основы волновой акустики были заложены в работе Рылеева «Теория звука» в 1877г., а затем развиты Р. Морзом, Е. Скучеком и др. Геометрическая акустика была основана Эйрингом, а статическая – У. Сэбином (Гухман, 1998). История борьбы с шумом в России начинается в 1920-х годах и может быть разбита на три условных этапа: 1) предвоенный период (1920–1930 гг.); 2) послевоенный период (1950–1970 гг.); 3) современный период (с начала 1980-х гг. и по настоящее время). В предвоенный период были созданы первые шумомеры, начато количественное изучение некоторых шумных источников (в частности, самолетов), выполнены первые тщательные исследования в области звукоизоляции, звукопоглощения, распространения звука. В конце 1920-х гг. в США и Германии начинают выходить первые журналы по акустике, где печатаются статьи по борьбе с шумом. В послевоенный период происходит становление прикладной виброакустики. Трудно перечислить весь спектр выполненных исследований и решений в эти годы. Это развитие новых методов исследований, создание высокоточной акустической аппаратуры, разработка новых акустических материалов, глубокие исследования в различных областях, связанных с образованием звука, разработка и изучение свойств шумозащитных конструкций, разработка разнообразных методик измерений (Боголепов, 2001). Первые нормы по шуму стали разрабатывать к середине 1950-х – началу 1960-х гг. В нашей стране они были приняты в 1956 г. В 1957 г. в США предложили нормировочные кривые оценки шума. Вначале 1960-х на основе его предложений международной организацией по стандартизации (ISO) были разработаны и приняты рекомендации по нормированию величины шума на основе предельных уровней звукового давления. Максимально допустимые уровни шума устанавливаются национальными или региональными органами власти. Первый отечественный стандарт был принят в 1976 г. Также в эти годы начинают проводить весьма разумную налоговую политику. Расходы на мероприятия по борьбе с шумом выплачиваются из суммы налогов, взимаемых в соответствии с платой за загрязнение окружающей среды (Карагодина, 1979).

Современный период (1980–2010 гг.) характеризуется применением новых технологий (лазерной), новых видов транспортных средств, новых режимов обработки материалов, появлением новых материалов. При этом, социальные процессы, такие как непрерывное увеличение благосостояния, в западном мире и урбанизация, ведут к серьезному усложнению проблем борьбы с шумом. Приблизительно с начала 1980-х гг. начинает необычайно совершенствоваться измерительная техника, появляется элементы акустических измерений. Положение на сегодняшний день такое, что уровни шума на магистралях в основном превышают санитарные нормы. У общественности и властей многих стран возросло понимание о необходимости борьбы с шумом. В 2006 г. под руководством заведующего кафедрой экологии и ОБЖ Балтийского государственного технического университета «Военмех», президента Санкт-Петербургского общества по борьбе с шумом и вибрацией Н. И. Иванова, д.т.н., профессора, по заказу городских властей была начата работа по разработке карты шума некоторых городов России (Иванов, 2008). Борьба с шумом в городе и агломерациях должна соответствовать в России требованиям ГОСТ Р53187–2008 «Акустика. Шумовой мониторинг городских территорий» и требованиям строительных норм и правил СНиП 2303–2003 «Защита от шума», а также требованиям соответствующих международных стандартов. Бессмысленно издавать законы, которые не получат применения. Для того чтобы осуществить надлежащий контроль и уменьшить государственные расходы на выплату компенсации, сейчас, как никогда прежде, необходимо научить разбираться в проблеме шума и возможностях борьбы с ним. Следует изучать проблему, чтобы знать, почему высокий уровень звука опасен, и как его снизить. 1.4 Мероприятия по уменьшению шумового воздействия от автомобильного комплекса

Для защиты от вредного воздействия шума необходимо его изучение. В качестве допустимого устанавливается такой уровень шума, влияние которого в течение длительного времени не вызывает изменений систем организма. Существующие санитарные нормы допустимого шума, обуславливают необходимость разработки технических, архитектурно-планировочных и административных мероприятий, направленных на создание отвечающего гигиеническим требованиям шумового режима, как в городе, так и за его пределами. К градостроительным мероприятиям по защите населения от шума относятся: увеличение расстояния между источником шума и защищаемым объектом; применение акустически непрозрачных экранов (откосов, стен и зданий-экранов), использование различных примов планировки, рационального размещения микрорайонов (Никитин, Новиков, 1980). Градостроительными мероприятиями для снижения уровня шума является: рациональная застройка магистральных улиц, максимальное озеленение территории микрорайонов и организация разделительных полос, использование рельефа местности и другие (Справочник проектировщика, 1993).

Исследования, проведнные в Германии, показали, что при небольшом расстоянии до защищаемых объектов выгоднее применять эстакады. Наилучший результат достигается, если эстакада имеет высоту, сравнимую с высотой жилых домов. На свободной территории оказываются проще и дешевле выемки. Размещение экранов происходит с отражением звуковых лучей с двух сторон. Поэтому они должны поглощаться или отражаться в таком направлении, чтобы не попадали в защищаемые места. Поглощение достигается применением определенных материалов или структурированием поверхности. Регулирование направления отражения проводится путем наклона ограждающих панелей в наружную сторону (Bullinger, 1997). Свободный обзор ландшафта – один из основных принципов архитектурного проектирования дороги. Несмотря на значительную высоту, впечатление замкнутого пространства экраны не создают, следовательно, не влияют на психологическое состояние водителей. Поверхности панелей придают рельефно-волнистую фактуру, что улучшает рассеивание шума. Эстетическим оформлением ограждений может стать применение различных цветов, фактуры поверхности.

Экологически обоснованным решением защиты от акустической нагрузки является создание вдоль дорог полосы зеленых насаждений. Плотная зеленая стена лиственных деревьев с подростом, кустарником и травяным покровом в нижнем ярусе изолирует транспортный коридор, дает дополнительную площадь озеленения, а также улучшает экологические характеристики и способствует повышению производительности труда (Babisch, 1992).

Характеристика климатических условий

Исследованный травяной покров ПЛП вдоль автомобильных автодорог представлен 43 видами растений принадлежащих к 15 семействам. Наибольшее количество сосудистых растений, растущих на исследованных пробных площадках отмечены следующие виды: икотник серый, молочай солнцегляд, мыльнянка лекарственная, мятлик луговой, осот полевой, осот шероховатый, пижма обыкновенная, полынь обыкновенная, тысячелистник обыкновенный (Журнал полевых исследований №2 Ивановой А. С.). Преобладающее количество видов относится к семейству астровые 25,6% от общего количества исследованных растений, 13,9% представители семейства злаки, так же значительную долю составляет бобовые (11,6%) и лютиковые (6,9%). Наиболее угнетенное состояние, особенно к концу лета, отмечено у молочая. В основном виды встречаются рассеянно, не образуя покрова, занимая ПП до 5%. Представители семейства злаковые произрастают, образуя покров, занимают ПП более 50%. Декоративность отмечена у следующих трав: куколь обыкновенный, чернушка полевая, зубчатка красная, адонис весенний, герань лесная, медуница лекарственная, одуванчик лекарственный, клевер полевой, горошек лесной, чертополох колючий. Такие виды как – овсяница луговая, осот шероховатый, полынь обыкновенная, пижма обыкновенная, одуванчик лекарственный, тысячелистник обыкновенный, чертополох колючий, горошек лесной, икотник серый, клевер полевой, мятник луговой, мыльнянку лекарственная, в исследованных природных условиях, показывают хорошую жизненность.

Исследованный травяной ярус в насаждениях на ПП 1 представлен в основном мятликом луговым ПП до 50%, который формирует травяной «ковер», жизненность – удовлетворительная, имеет единичные сухие побеги. Основной ассортимент крупнотравье: пижма обыкновенная, цикорий обыкновенный, полынь обыкновенная, лядвенец рогатый. Пижма обыкновенная в данном типе посадок не образует сплошного покрова, на каждой из проб занимает ПП около 5% от заложенной площади, вначале сезона отмечено обильное цветение, с камфорным запахом, жизненность – хорошая. В конце августа растение начинает усыхать. Отмечена вторичная вегетация. Цикорий обыкновенный на пробных площадках растет рассеянно, занимает до 5% проективного покрытия. Жизненнность травы – хорошо развитое растение, цветущие до поздней осени, цветок голубовато-синего цвета. Полынь обыкновенная, многолетнее растение, очень ветвистый стебель, цветение в конце сезона. Трава средних размеров представлена молочаем солнцеглядом, репешком обыкновенным. К растениям с ветвящимся стеблем на ПП 1 относится горошек лесной и вьюнок полевой, хорошо развиты в данных условиях, декоративны во время цветения.

Травяной ярус на ПП 2, представлен разнотравьем. Наиболее встречаемый вид – мятлик луговой и пижма обыкновенная. Очень декоративный вид имеют: куколь обыкновенный, клевер полевой, медуница. Состояние трав на данной территории оценивается как хорошее. Отмечены стебли прошлого года пижмы обыкновенной.

Травяной покров на ПП 3 состоит преимущественно из 6 видов трав. Мятлик луговой, занимает проективное покрытие 40–50%, высотой 15 см. Мыльнянка лекарственная на пробных площадках встретилась единичными экземплярами. Чернушка полевая имеет декоративные листья и цветение, также весьма декоративна зубчатка красная, отмечена как хорошая по жизненному состоянию.

Сосудистые растения на ПП 4, представлены 11 видами. Произрастающие травы занимают ПП по 5% от общей площади, кроме ежи сборной. Данный вид покрывает более 50% исследованных пробных площадок. Представленные виды имеют хорошую жизненность, представлены крупнотравьем, за исключением молочая ничтожного трава средних размеров и низкотравье – ежа сборная.

Травяной покров на ПП 5 представлен восьмью видами растений. Около 40% занимает мятлик луговой, высотой до 20 см. Адонис весенний имеет декоративные листья и привлекательные ярко-желтые цветки, многолетнее растение представлено небольшим количеством, вид растет рассеянно. Полынь обыкновенная хорошо развитый вид в данных условиях произрастания.

Травяной ярус на ПП 6 состоит преимущественно из представителей семейства злаковые. Овсяница желобчатая и овсяница луговая образуют достаточно плотный покров, высотой 26 см. В начале лета покров насыщенно-зеленого цвета, начиная с августа растения, желтеют и усыхают. Остальные травы: пижма обыкновенная, полынь обыкновенная, икотник серый, чина весенняя, тысячелистник обыкновенный, осот шероховатый занимают проектную площадь покрытия менее 5%. Чина весенняя и икотник серый к концу лета теряют почти все листья, стебли стоят голые. Хорошо приспособленным видом является полынь обыкновенная, в течение всего сезона не отмечено поражений, в конце лета выявлен рост растений текущего года.

Травяной покров ПП 7, включает 14 видов сосудистых растений. Овсяница луговая основной вид растений произрастающих в данных ПЛП. Остальные растения встречаются рассеянно, процент покрытия меньше 5%. Молочай ничтожный встретился один раз. У тысячелистника обыкновенного и полыни в конце лета отмечена вторичная вегитация. Листья одуванчика в данных ПЛП поражены, имеют темные пятна.

Разнотравье ПЛП 8, представлено большим количеством разных видов растений. Такие травы как, клоповник густоцветковый, любка двухцветная, лядвенец рогатый, герань лесная, горец птичий встретились только в данной ПЛП. На пробных площадках, заложенных в конце сезона наблюдалась вторичная вегетация у тысячелистника обыкновенного, клевера полевого и герани лесной. На данных пробных площадях травяной покров хорошо развит, исключение составляет состояние клоповник густоцветковый, растение угнетенное. Судить о причинах не целесообразно ввиду того, что вид представлен единичными экземплярами.

Травяной покров на ПП 9, образован 10 видами сосудистых растений. Почти 40% занимает мятлик луговой, сочная зеленая трава, сохраняющаяся в течение всего сезона. Молочай представлен двумя видами: молочай солнцегляд и молочай ничтожный, к концу лета отмечено сильное угнетение этих растений. Земляника лесная, вид характеризуется декоративностью своей листвы и цветением в начале сезона. Жизненность хорошая в течение всей вегетации. Чертополох колючий также достаточно декоративен, все экземпляра вида на данной территории хорошо развитые растения.

Сосудистые растения на пробных площадках в ПЛП 10 не образуют сплошного травяного покрова. Травяной покров хорошо развит. У осота шероховатого и тысячелистника обыкновенного отмечено вторичная вегетация

Изменение величины уровня звука зелеными насаждениями

Зеленые насаждения в населенных пунктах имеют оздоровительное, защитное и культурно-эстетическое значение, а также снижают уровень звука. Выполняя защитные и санитарно-гигиенические функции, лесополосы в поселках могут использоваться как места для кратковременного отдыха, для этого нужно организовывать места кострищ. Также необходимо предусматривать сооружения обслуживания участников движения и элементы обустройства дороги вблизи поселений людей (автопавильоны, указатели и т.д.). Для предотвращения бытового загрязнения, прилегающих к дороге территорий, необходимо при проектировании автобусных остановок, площадок отдыха предусматривать сбор, вывоз и обеззараживание бытовых отходов.

При создании защитных посадок, необходимо органично сочетать насаждения с существующими архитектурно – планировочной ситуацией и озеленением внутри населенного пункта. Защитные насаждения целесообразно выполнять сплошными, многорядными полосами, избегая впечатления сплошной стены путем периодического изменения расстояния от проезжей части, смены пород деревьев, использования декоративно привлекательных видов и т.п. Ландшафт при обзоре с дороги будет восприниматься психологически позитивно водителями и пассажирами транспортных средств, пользующихся дорогой.

Для остановки животных в придорожной зеленой зоне следует предусматривать плотно посаженый кустарник. В целях сохранения животного мира нужно устраивать специальные переходы для их пропуска. Устанавливать катафоты, отражающие в темное время свет приближающейся машины и отпугивающие животных, либо зеркала, которые не только отражают свет фар машин и создают движущиеся блики на фоне темного леса. При расчленении автодорогой озелененных территорий необходимо предусмотреть проектные решения, направленные на обеспечение связей территорий, например, установив эстакады, переходы и переезды.

Жители поселков вместе составляют территориальную общность людей. Архитектура места и способ его использования взаимосвязаны. Фрагменты внешней жилой среды приобретают значение устойчивых социально-пространственных комплексов. Следует учитывать необходимость органичного сочетания проектируемых насаждений с окружающим ландшафтом и ситуацией. Выводы по главе:

1. Уровень звука на автомобильных дорогах в течение дня превышает значения допустимых норм. Средний показатель за период исследования в летнее время составил 76,4 дБ в утренние часы и 77,3 дБ в вечерние часы. Зимой средний показатель шумовой нагрузки составил 78,1 дБ утром, 78,2 дБ вечером.

2. Интенсивность движения на трассе «Сызрань-Саратов-Волгоград» выше, чем на трассе «Саратов-Пенза», как в утренние так и в вечерние часы в среднем на 228 ед./ч.

3. Снижение уровня звука отмечено во всех ПЛП, как в летний, так и в зимний период. В летний период наибольшее снижение уровня звука отмечено за насаждениями на ПП 7 на 16,0 дБ, на ПП10 на 11,3 дБ, ПП 11 на 10,9 дБ. Наименьшее снижение шума происходит за ПЛП3, 6. В зимний период лесополосы снижают эквивалентный уровень звука в среднем на 4,9 дБ. ВЫВОДЫ

1. Исследованные ПЛП представляют собой многорядные насаждения с древесным, кустарниковым и травяным ярусами. ЖС древостоев в ПЛП вблизи автомобильных дорог в целом чаще всего оценивается как здоровое, реже как сильно ослабленное. Кустарники хорошо развитые растения в течение всего периода вегетации. Хорошая жизненность отмечена у осотов полевого и шероховатого, овсяницы луговой, одуванчика лекарственного, полыни обыкновенной, пижмы обыкновенной, чертополоха колючего, тысячелистника обыкновенного.

2. Уровень звука вблизи автомобильных дорог на исследованных участках без ПЛП выше предельно допустимых норм в среднем на 21,3 дБ. На участках автомобильной дороги «Саратов-Пенза» средний показатель уровня звука за период исследования в летнее время составил 74,4 дБ в утренние часы и 75,9 в вечерние. Зимой показатель шумовой нагрузки равен 75,6 дБ утром и 76,0 вечером. На участках дороги «Сызрань-Саратов-Волгоград» средний показатель уровня звука в летнее время составил 78,4 дБ в утренние часы и 78,6 в вечерние. Зимой средний показатель шумовой нагрузки оценивается в 80,6 дБ утром и 80,3 вечером.

3. Снижение эквивалентного уровня звука насаждениями наблюдалось во всех исследованных ПЛП. Наибольшее снижение шума в летний период составляет в среднем 16 дБ утром, наименьшее – на 4,8 дБ. В зимний период ПЛП уменьшают шум не значительно в среднем на 4,9 дБ.

4. Наиболее значимыми и статистически достоверными параметрами, влияющими на величину снижения уровня звука, являются ЖС древостоя, высота кустарников, жизненность травяного яруса, а так же участие в составе ПЛП клена американского, смородины золотистой и яблони лесной.