Экономические интересы и процессы их трансформации в условиях переходной российской экономики Маринова Марина Александровна

Экономические интересы и процессы их трансформации в условиях переходной российской экономики
<
Экономические интересы и процессы их трансформации в условиях переходной российской экономики Экономические интересы и процессы их трансформации в условиях переходной российской экономики Экономические интересы и процессы их трансформации в условиях переходной российской экономики Экономические интересы и процессы их трансформации в условиях переходной российской экономики Экономические интересы и процессы их трансформации в условиях переходной российской экономики Экономические интересы и процессы их трансформации в условиях переходной российской экономики Экономические интересы и процессы их трансформации в условиях переходной российской экономики Экономические интересы и процессы их трансформации в условиях переходной российской экономики Экономические интересы и процессы их трансформации в условиях переходной российской экономики Экономические интересы и процессы их трансформации в условиях переходной российской экономики Экономические интересы и процессы их трансформации в условиях переходной российской экономики Экономические интересы и процессы их трансформации в условиях переходной российской экономики
>




Маринова Марина Александровна. Экономические интересы и процессы их трансформации в условиях переходной российской экономики : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03.- Москва, 2001.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-22/32-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Экономический интерес как предмет социологического анализа 10

1. Категория интереса и его интерпретация общественных науках 10

2. Экономический интерес в структуре экономического поведения 33

3. Особенности проявления экономического интереса в рыночной экономике 53

Глава 2 Трансформация экономических интересов в российской переходной экономике 79

1. Социально-экономические условия реструктуризации экономических интересов в российской переходной экономике 79

2. Субъекты экономических отношений в переходный период, их основные особенности 124

Заключение 142

Литература 146

Введение к работе

В переходный период, в результате трансформационных процессов возникает социально-экономическая реальность, по своим характеристикам не имеющая аналогов, в связи с чем необходимо научное осмысление новых феноменов, существующих в этой реальности, к которым и относятся экономические интересы.

В настоящее время в России с развитием постиндустриального
общества все большее значение приобретают социокультурные
факторы, связанные с эмоциональными, подсознательными,

стереотипными переменными, поэтому необходим анализ влияния этих факторов на социально-экономические отношения в целом и на экономические интересы в частности.

Процесс трансформации экономических интересов непосредственно связан с изменением социокультурных факторов, которые оказывают влияние на формирование и реализацию экономических интересов. Поэтому изучение экономических интересов в новых условиях необходимо с позиций социологического анализа.

Поскольку в России существует своя специфика трансформационных явлений, обусловленная функционированием плановой системы экономики с присущими ей социокультурными образцами, необходимо изучение влияния этих факторов на экономические интересы в переходный период.

Процесс дифференциации экономических интересов привел к появлению новых субъектов экономики и вместе с тем, к целому спектру новых экономических интересов, анализ которых необходим в контексте социологического знания.

Актуальность данной проблематики связана с возможностью расширить имеющийся объем знаний по вопросу экономической мотивации с позиций социологического анализа.

Методологические и теоретические подходы к изучению экономических интересов представлены в работах классиков-экономистов Н.Д. Кондратьева, Я. Корнай, Л. фон Мизеса, Ф.А. Хайека1 и классиков-социологов М. Вебера, В. Зомбарта, В. Парето, Т. Парсонса,2

Современными учеными также разрабатывается проблема изучения экономических интересов, выделим работы B.C. Автономова, В.И. Верховина, А.Г. Здравомыслова, В. Радаева.3

В диссертации использовались работы современных авторов, рассматривавших проблему влияния феномена неопределенности на реализацию экономических интересов. Это работы Ф. Найта, Л. Роббинса, П. Самуэльсона, Р. Хайлблонера.

В работах М. Вебера, Дж. Гэлбрейта, В. Зомбарта, А. Смита5

1 Кондратьев Н.Д. Основные проблемы экономической статики и динамики. М., 1991; Корнай Я.
Дефицит. М., 1990; Мизес Л. фон Индивид, рынок и правовое государство. СПб., 1999; Хайек Ф.А.
Пагубная самонадеянность. М., 1992.

2 Weber Max Economy and society New York, Bedmisster Press, 1968; Вебер M. Избранные
произведения. M., 1990; Кравченко А.И. Социология Макса Вебера труд и экономика. М., 1997;
Зомбарт В. Строй хозяйственной жизни. М.,1926; Pareto Vilfredo Manuel d'economie politique, Paris,
1927; Pareto Vilfredo, Traite de sociologie generale, Paris, 1917-1919; Арон P. Этапы развития
социологической мысли. М., 1992; Современная теоретическая социология. Толкотт Парсонс. М.,
1994.

3 Автономов B.C. Модель человека в буржуазной политической экономике от Смита до Маршалла. -
Истоки: Вопросы истории народного хозяйства и экономической мысли. Вып. 1. M., 1989;
Автономов B.C. Человек в зеркале экономической теории. M., 1993; Верховин В.И. Экономическая
социология. М.,1998; Здравомыслов А.Г. Теоретические и методологические проблемы
исследования социальных интересов. M., 1969; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы.
Ценности. M., 1986; Здравомыслов А.Г. Проблема интереса в социологической теории. Л., 1964;
Радаев В.В. Экономическая социология. M., 1998.

4 Найт Ф. Понятия риска и неопределенности. THESIS, вып.5, 1994; Роббинс Л. Предмет
экономической науки. THESIS, т.1, вып.1, 1993; Самуэльсон П. Принцип максимизации в
экономическом анализе. THESIS, т.1, вып.1, 1993; Хайлблонер Р. Экономическая теория как
универсальная наука. THESIS, т.1 вып.1, 1993;

5 Вебер М. Избранные произведения. M., 1990; Гэлбрейт Дж. Экономические теории и цели
общества. М., 1979; Зомбарт В. Буржуа. M., 1994; Зомбарт В. Строй хозяйственной жизни. M., 1926;
Смит А. Исследование природы и причин богатства народов /Антология эконом. Классики в 2-х т.,
т.1 M., 1993.

проводится анализ экономических интересов в условиях рынка,
основное внимание уделяется экономическим мотивам и

потребностям.

Экономические интересы в условиях централизованной
экономики анализируются в работах Я. Корнай, Л. фон Мизеса, Ф.А.
Хайека1. Среди советских авторов выделим Л.И. Абалкина, Л.
Бондаренко, Е. Валивач, Г. Гочияева, А. Еремина, А.Г.

Здравомыслова, В.В. Радаева, П.Э. Эхина.

Трансформация экономических интересов в переходный период затронута в работах В.В. Басова, С. Дзарасова, Р. Капелюшникова, Г. Клейнера, В.Ф. Костюченко, Е.В. Масловой, В. May, А. Радыгина, О.Ю. Свиридова, Дж. Стиглица, и др.

Объект исследования - экономическое поведение субъектов экономики в трансформационный период.

1 Корнай Я. Дефицит. М., 1990; Мизес Л. фон Индивид, рынок и правовое государство. СПб., 1999; Хайек Ф.А. Дорога к рабству. М.,1992.

2Абалкин Л.И. Экономические интересы при социализме. - Вопросы экономики, 1994, №2; Бондаренко Л. Интерес как категория политической экономии. - Экономические науки, 1970, №8; Валивач Е. Некоторые проблемы экономических интересов при социализме. - Экономические науки, 1970, №5; Гочияев Г. Взаимосвязь всеобщих, коллективных и личных экономических интересов. - Экономические науки, 1970, №8; А. Еремин Экономические интересы как проблема политэкономии социализма. -Экономические науки, 1970, №5; Здравомыслов А.Г. Категория интереса в марксистской социологии. Л., 1959; Радаев В.В. Экономические интересы при социализме. М., 1971; Радаев В.В. Экономические интересы в системе социалистических производственных отношений. Автореф., д.э.н. M., 1971; Эхин П.Э. Собственность и экономические интересы при социализме. М., 1972.

3Басов В.В. Экономические интересы и их реализация в условиях становления рыночной экономики. Дис. к.э.н., Новгород, 1994; Дзарасов С. В тупике нерыночного капитализма. - Вопросы экономики, 1997, №8; Капелюшников Р. Задержки зарплаты и экономическое поведение: микроэкономический подход. -Вопросы экономики, 2000, №9; Клейнер Г. Современная экономика России как «экономика физических лиц». - Вопросы экономики, 1996, №4; Костюченко В.Ф. Экономическое поведение и субъекты рыночной экономики. Дис. к.э.н., М., 1995; Маслова Е.В. Новые формы хозяйствования и реализация экономических интересов. Дис.к.э.н., СПб., 1994.; May В. Российские экономические реформы глазами западных критиков. - Вопросы экономики, 1999, №12; Радыгин А. Перераспределение прав собственности в пост приватизационной России. - Вопросы экономики, 1999, №6; Свиридов О.Ю. Экономические интересы и формы их реализации в условиях перехода к рыночной экономике. Дис. к.э.н., Ростов на Дону. 1995;Стиглиц Дж. Куда ведут реформы?, Вопросы экономики, 1999, №7.

Предмет исследования - процесс трансформации экономических интересов в условиях переходного периода.

Цель и задачи.

Целью работы является социально-экономический анализ процессов трансформации экономических интересов в переходный период в России.

Исследовательские задачи.

анализ категории экономического интереса в

общественных науках;

рассмотрение экономического интереса в структуре

экономического поведения;

выявление социокультурных лимитов, влияющих на

формирование и реализацию экономических интересов;

сравнительный анализ экономических интересов в

условиях плановой экономики и в рыночной экономике;

выявление особенностей формирования и реализации

экономических интересов в переходный период;

описание социально-экономического механизма

трансформации экономических интересов;

раскрытие процесса дифференциации экономических

интересов в переходный период;

анализ субъектов экономического поведения и их

интересов в условиях переходной экономики. Научная новизна. Осуществлен сравнительный анализ формирования и реализации экономических интересов в централизованной и рыночной

экономиках, и на этой основе выявлена специфика трансформации экономических интересов в переходной экономике.

Основные положения, выносимые на защиту и их научная новизна.

  1. В рамках социологического анализа дано определение экономического интереса как установки субъекта, обусловленной социокультурными факторами и направленной на достижение результата в процессе экономической деятельности.

  2. Описаны лимиты максимизирующего действия, тесно связанные с социокультурными факторами, которые влияют на формирование и реализацию экономического интереса.

  3. Обобщены принципы функционирования рыночной экономики и выявлено их влияние на трансформацию экономических интересов. Отмечается появление новых моделей поведения, усвоение различных экономических практик в связи с появившейся свободой реализовывать личный экономический интерес и расширением возможностей для осуществления экономического выбора.

  1. На основе сравнительного анализа социально-экономических условий рыночной и плановой экономик выявлена специфика механизма трансформации экономических интересов в период перехода от одной экономической системы к другой. В результате трансформации происходит усвоение новых установок экономического поведения, которые находятся в

сложном взаимодействии с ранее усвоенными

социокультурными образцами централизованной экономики.

  1. Анализируется дифференциация экономических интересов в переходный период, проявляющаяся благодаря возникновению новых субъектов экономики и усложнению, в результате этого, спектра экономических интересов.

  2. Выделяются противоречия трансформации экономических интересов, связанные с легализацией личных интересов с одной стороны и отсутствием рыночной культуры, с другой. В результате наблюдается обособленность личных экономических интересов и их отрыв от экономических интересов общества в целом.

Методологическая и теоретическая основа.

Труды классиков социологии и экономики: М. Вебера, В. Паретто, Т. Парсонса, Н. Д. Кондратьева.

Работы по социологии Р. Арона, Ю. В. Веселова.

Значительное влияние на данную работу оказали произведения П. Бергера, Дж. М. Кейнса, Я. Корнай, Л. фон Мизеса, Ф. А. Хайека, Й. Шумпетера.

В качестве метода анализа используется подход, предполагающий рассмотрение экономических интересов во взаимодействии с другими социально-экономическими явлениями. Также были задействованы методы сравнительного анализа для исследования формирования и реализации экономических интересов в разных социально-экономических системах.

Теоретическая и практическая значимость.

Концептуальные положения диссертации могут быть использованы для развития социологических теорий, исследующих экономическое поведение, проблемы мотивации и управления.

Возможно использование диссертационной работы в курсах по экономической социологии и социологии труда и предпринимательства.

Материалы диссертации могут служить базой для эмпирических исследований проблем, связанных с мотивацией поведения субъектов.

Апробация работы.

Диссертация обсуждалась на семинарах и заседаниях кафедры экономической социологии социологического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова. Основные положения работы отражены в публикациях. Структура работы. Диссертация состоит из двух глав, введения, заключения и списка литературы.

Категория интереса и его интерпретация общественных науках

Практически все действия, осуществляемые людьми в рамках социально-экономических отношений, связаны с их интересами. Экономический интерес представляет реальную силу, способную существенно влиять на экономическую структуру общества. Экономические интересы непосредственно связаны с экономическими отношениями и зависят от типа экономического строя, который существует в обществе.

Интерес является предметом изучения многих наук, однако каждая из них рассматривает его по-разному. В зависимости от того, какая общественная наука его изучает, будет выделяться специфический инструментарий, свои особенности анализа.

Анализ категории в общественных науках позволяет рассматривать интерес как многогранную категорию, на которую оказывают влияние многие переменные, которые, в свою очередь, можно объяснить используя различные гуманитарные знания.

С давних пор философы выделяли понятие интерес и пытались его проанализировать. Интерес либо выводили из «естественной природы» человека, либо называли проявлением человеческой психики, либо относили к области божественного, неподвластного человеку. Проблема интереса рассматривалась на протяжении всей истории человечества, в этом плане можно утверждать, что понятие интереса исторично, что оно развивается вместе с человеком. Многие философы выводили категорию интереса из природы человека.

Интерес внутренне присущ человеку, он проявляется практически во всех его поступках и действиях. Главный человеческий интерес - это стремление к благу. «Интерес (от лат.ігіїегезі - имеет значение, важно) - реальная причина социальных действий, событий, свершений, стоящая за непосредственными побуждениями, мотивами, помыслами, идеями и т.п., участвующих в этих действиях индивидов, социальных групп, классов».

В философии предпринимается попытка объяснить все в общественной жизни через интерес. Интересы рассматриваются в качестве источников преобразования действительности.

В качестве причин массовых действий также выступает именно интерес. Философия первой встала на путь изучения общественных интересов и их связи с личными. Сразу же возникла проблема взаимодействия личности с обществом, учет интересов человека в обществе. И. Кант рассуждал об интересе, относя его «к области нравственно-волевой деятельности. Осуществление общего интереса как априорного высшего блага, гармония между высшим благом и потребностями и влечениями индивидов - абстрактный идеал».

В философских концепциях интерес часто сравнивают с «эгоизмом», на этих позициях построены концепции утилитаризма и прагматизма. Утилитаризм рассматривает социальный интерес как сумму интересов отдельных индивидов, интерес же отдельного индивида сводится к извлечению максимальной пользы и выгоды.

Философия рассматривает интерес как нечто объективно значимое, необходимое для индивида, его семьи, коллектива, класса, нации, общества в целом. С одной стороны, интерес - это порождение объективных социальных условий, с другой - он тесно соприкасается с внутренним миром личности. Обсуждение вопроса о существовании интереса «до» и «после» осознания его человеком, послужило толчком к возникновению объективных и субъективных сторон интереса.

Человек проявляет интерес к чему-либо исходя из своего психического опыта. Психический опыт включает в себя восприятие, мысли, стремления, намерения, желания, переживания. Переживанием становится все, чему человек придает значение, то, что становится личностно значимым. Индивиду интересно то, что для него значимо, то, что приводит к реализации определенных целей. Если интерес мало осознан, на первый план выходит его эмоциональная привлекательность. Чем выше уровень осознанности, тем больше понимания значимости интереса. Однако, как замечает известный психолог С.Л. Рубинштейн, эмоциональная привлекательность обязательна для интереса, иначе мы имеем дело с обязанностью, долгом, но никак не с интересом.

В психологии существует многообразие взглядов на категорию интереса. Интерес сводят либо к осознанным потребностям, либо к направленности внимания, либо к познавательному отношению личности к действительности.

Экономический интерес в структуре экономического поведения

Существует несколько точек зрения на экономический интерес. Его можно определить; во-первых, как социальную установку на выгоду или социальный стереотип на выгоду; во-вторых - как определенную вербализованную формулу, выражающую представления о выгоде различных социальных групп; в-третьих - как концептуальную схему.

Мы остановимся на первом определении, где интерес понимается как некоторая социальная установка, связанная с удовлетворением потребностей в процессе экономической деятельности. У человека множество интересов и потребностей, они тесно переплетены между собой и находятся в сложном взаимодействии.

Интерес - движущий компонент поведения, он наполняет эмоциями и смыслом всю жизнь человека. Экономический интерес вызывает активность человека, позволяет повышать свой социально-экономический статус, переходить в класс собственников, проявлять активную жизненную позицию. Понятно, что только наличие интереса не является достаточным условием для проявления индивидом активности в экономической сфере, но данное условие является необходимым.

Экономический интерес заключается в некоторой социальной установке, которая определяет выбор и использование ограниченных ресурсов с целью удовлетворения потребностей и достижения определенного результата, исходя из экономического статуса хозяйствующего субъекта. Выявить экономический интерес можно в контексте экономического поведения.

Под поведением мы понимаем систему поступков и действий, которые приводят к определенному результату и обусловлены установками субъекта. Поведение подчинено определенной логике и представляет взаимосвязь между средой и субъектом, здесь субъект -носитель деятельности, источник активности.

Субъектами экономических отношений являются те, кто вступает в эти отношения. Экономическими субъектами могут быть государства, регионы, организации, предприятия, отдельные индивиды и т.д. Несмотря на то, что в качестве субъекта экономики часто выступают не отдельные индивиды, а учреждения, предприятия, организации, различные группы, государства, в исследовании мы предполагаем, что их экономическая деятельность имеет сходные черты с деятельностью отдельных индивидов, хотя и в определенной мере она более сложная для изучения и понимания, поскольку представляет собой деятельность и принятие решений нескольких индивидов, каждый из которых имеет свою позицию и свои экономические интересы. Например, с объективной точки зрения, экономические интересы предприятия всегда должны быть связаны с получением наибольшей прибыли, однако бывают случаи, когда наделенному властью и влиянием субъекту, имеющему право принимать решения на предприятии, выгоднее банкротство предприятия, так как это удовлетворит его личные экономические интересы. Как видно из сказанного выше, изучение экономических интересов субъектов - задача непростая. В данной работе, при анализе экономических интересов, мы будем применять определенную модель субъекта и ближе всего она будет к индивидуализированному субъекту.

Субъект можно дифференцировать по социальным ролям. Существуют субъекты-наемные работники и субъекты-работодатели, субъекты-покупатели и субъекты-продавцы и т.д. Понятно, что специфика их экономических интересов будет различна, а зачастую их интересы будут противоположными. Каждый субъект, стремясь максимизировать свою прибыль в процессе экономического действия, пользуется при этом средствами, доступными ему в конкретной ситуации. Для работодателя этими средствами может являться максимальное использование наемного работника при экономии на его заработной плате. Наемный работник, в свою очередь, стремится к экономии своих ресурсов, при этом он может занижать нормы выработки продукции. В такой ситуации, чтобы производство все-таки функционировало эффективно необходимо согласование противоречивых экономических интересов различных субъектов. Иначе экономические ресурсы не будут сохранены и приумножены. Институт собственности помогает эффективному использованию экономических ресурсов. Чем ближе человек к собственности, тем рациональней и эффективней будет эксплуатироваться, находящийся в его распоряжении экономический ресурс. Интерес настоящего, то есть беспокоящегося за свое предприятие собственника, будет направлен на эффективное использование всех имеющихся ресурсов.

Социально-экономические условия реструктуризации экономических интересов в российской переходной экономике

Централизованный способ производства задает свои условия для формирования и реализации экономического интереса. Сразу заметим, что в данной работе акцентируется внимание не на социализме как на определенном типе общественного устройства, а на централизованной экономике как на присущем социализму способе организации экономики.

Прежде чем остановиться на особенностях функционирования централизованной системы управления экономикой и выявить их влияние на формирование и реализацию экономических интересов, рассмотрим как анализировали категорию интереса советские ученые.

Экономический интерес в работах советских авторов представлен как объективная категория, определенная форма необходимости удовлетворения сложившихся потребностей. Он является базовой категорией, тесно связанной со всей системой экономических отношений и особым образом со всей политической системой. Основная идея - экономические интересы отображают производственные отношения, в которых заключена их сущность, все самое важное и значимое. Это сущностная категория, раскрывающая глубинное значение производственных отношений. Однако за этой «глубинностью» и масштабностью часто исчезает конкретный человек. «Экономические интересы являются как бы общественным бытием исторически складывающихся потребностей, экономических потребностей в определенном труде, в развитии условий производства, в потреблении, тех или иных формах обмена деятельностью и т.д.; потребности же являются своего рода материальной субстанцией интересов».1 В этих работах подчеркивается объективность экономических интересов, которая выражается в их всеобщности и всеохватности. «Экономические интересы - суть форма выражения экономических отношений, характеризующая целевую направленность функционирования данной системы производственных отношений и ее участников».2

Особое внимание авторов уделялось анализу общественных интересов. Общественный интерес - доминирующая категория. Из этой посылки шло понимание функционирования всей системы экономики. Кроме индивидуальных целей и интересов, которые, согласно А. Смиту, автоматически ведут к реализации общих целей и интересов, большое значение придается групповым, коллективным, общественным целям и интересам.

Общественные интересы, согласно учению Маркса, движущие силы общества. Общественный интерес связан с удовлетворением потребностей всего общества, в нем отображено поступательное стремление общества к прогрессу. Общий интерес «существует объективно как взаимозависимость людей вследствие разделения труда, как потребность в общении, социальной защите и взаимной помощи, в социальных гарантиях, в решении все более сложных задач, которые превосходят индивидуальные возможности человека».

Понимание того, что в экономике всегда действуют не только общественные, но и экономические интересы отдельных участников экономического процесса, заставило советских авторов обращаться к категориям личного и коллективного интересов.

В условиях централизованной экономики каждый индивид «прикрепляется» к определенному коллективу и, по крайней мере формально, а часто и фактически, не имеет никаких других средств к существованию. Так, согласно статистическим данным ЦСУ СССР за 1984 год, совокупный доход семьи рабочего промышленности складывался из: 1) заработной платы - 72,4%; 2) пенсии, пособия, льготы из общественных фондов потребления - 25%; 3) доход от личного подсобного хозяйства - 0,7; 4) доход из других источников -1,9. Коллектив является тем промежуточным звеном, которое обеспечивает удовлетворение как личных, так и общественных интересов. Личный экономический интерес работника заключен, прежде всего, в как можно большей заработной плате, в хороших условиях труда, в улучшении своего материального положения.

Субъекты экономических отношений в переходный период, их основные особенности

Новые социально-экономические условия, изменение ценностей, трансформация экономического сознания, появление новых экономических интересов, новые черты в экономическом поведении - все это обусловило существенные изменения в поведении субъектов экономики.

Прежде чем анализировать поведение субъектов экономики в переходный период, остановимся на их типологии. Выделим следующие типы субъектов: 1) предприниматели; 2) предприятия, здесь же охарактеризуем акционеров, руководителей и наемных работников; 3) потребители; 4) государство.

Тенденции к фрагментации экономики, отношение к ней не как к чему-то масштабному, понимание значимости каждого конкретного субъекта экономики, его экономических интересов вызвало волну предпринимательства в России. Появление в стране соответствующих условий для возможности реализовать себя, создать собственную организацию вызвало высвобождение творческой инициативы у способных к инновации граждан. «В течение 1992 г. в частную собственность перешло 46 тыс. предприятий различных отраслей. К началу 1993 г. в РФ было зарегистрировано 400 тыс. товариществ, 200 тыс. индивидуальных и частных предприятий, 150 тыс. кооперативов, почти 200 тыс. акционерных обществ, 12 тыс. ассоциаций, концернов и консорциумов».

Предпринимательство предполагает процесс реализации экономических действий с целью получения доходов. Предприниматели - особый класс в обществе, главной содержательной функцией которого является способность к инновации. Предприниматели имеют свои специфические экономические интересы в обществе, связанные с выполнением предпринимательской функции.

Первые теории предпринимательства определяли главной характеристикой предпринимателя наличие капитала. Однако в настоящее время для предпринимателя главным считается наличие организаторских способностей и нестандартное, творческое мышление, способность к инновационному поведению.

Экономические интересы предпринимателей направлены на достижение прибыли. Иногда дело ведется в ущерб большим доходам, но идет плавный экономический процесс без больших издержек. Психологи заметили, что экономическая мотивация часто носит нелинейный характер. Еще в 1970-е годы Т. Сцитовски, исследуя мотивацию в рамках дилеммы «новизна-комфорт», выявил, что на стадии новизны мотивация возрастает, на стадии комфорта — замедляет рост.

Таким образом, интересы предпринимателя не всегда связаны с большими доходами. Предпринимательство - это скорее интерес к творчеству, по крайней мере, он часто выражен больше, чем экономический интерес. И. Шумпетер одним из первых выделил неэкономические мотивы предпринимательства. 1) Стремление иметь «свою империю» - быть полновластным хозяином в собственном предприятии, которое предприниматель сам конструирует и сам строит и которое, полностью отвечает его запросам, потребностям, ценностям.2) Воля к победе - возможность в рамках собственного «дела» доказать собственную состоятельность, проявить мужество, ум, стойкость в борьбе с конкурентами и другими факторами среды, реализовать себя как личность. 3) Радость творчества - возможность заниматься любимым делом, полностью соответствующим индивидуальным интересам и установкам, возможность видеть конкретные результаты собственных усилий.1

В России предпринимательство развивалось довольно слабо. «Более чем 70-летняя история советского государства включала этапы использования возможностей частного и кооперативного предпринимательства, а также государственного капитализма. В прямой форме - это новая экономическая политика (весна1921-1928 гг.), в косвенной - дискуссии в периоды 1963-1965 гг. и 1985-1987 гг., когда в стране широко обсуждали необходимость и характер предстоящих экономических реформ».