Фрикционная безработица в условиях транзитивной экономики России Цветков Дмитрий Александрович

Фрикционная безработица в условиях транзитивной экономики России
<
Фрикционная безработица в условиях транзитивной экономики России Фрикционная безработица в условиях транзитивной экономики России Фрикционная безработица в условиях транзитивной экономики России Фрикционная безработица в условиях транзитивной экономики России Фрикционная безработица в условиях транзитивной экономики России Фрикционная безработица в условиях транзитивной экономики России Фрикционная безработица в условиях транзитивной экономики России Фрикционная безработица в условиях транзитивной экономики России Фрикционная безработица в условиях транзитивной экономики России
>



Цветков Дмитрий Александрович. Фрикционная безработица в условиях транзитивной экономики России : Дис. ... канд. экон. наук : 22.00.03 : СПб., 2000 184 c. РГБ ОД, 61:00-8/1964-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Безработица в россии: сущность, формы, причины и факторы, влияющие на нее 9

1.1 . Рынок труда и его место в рыночной экономике России 9

1.2. Сущность и формы безработицы, особенности российской безработицы 26

1.3.Увольнения по собственному желанию как основной источникли фрикционной безработицы 71

ГЛАВА II. Масштабы и мотивы увольнений по собственному желанию 100

2.1. Трансформация текучести персонала в условиях транзитивной экономики 100

2.2.Методический подход к исследованию мотивов увольнений по собственному желанию в г. Санкт-Петербурге 135

ГЛАВА III. Динамика увольнений по собственному желанию и регулирование масштабов фрикционной безработицы 149

2.1. Социально-демографические характеристики работников, увольняющихся по собственному желанию в г. Санкт-Петербурге (по данным социологического исследования) 149

2.2. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы регулирования фрикционной безработицы в России 159

Заключение 170

Библиография 176

Приложение

Введение к работе

В связи с переходом России от командно-административной к рыночной системе хозяйствования произошли существенные изменения в структуре экономики, в частности сформировался и начал активно функционировать рынок труда, появилась безработица.

Необходимо отметить, что транзитивная экономика современной России характеризуется не просто появлением безработицы (которая, по некоторым данным, в "скрытой" форме была и в СССР), но и ростом ее уровня, продолжительности, наличием невысокой открытой (официально зарегистрированной) и высокой скрытой (официально незарегистрированной) безработицы, несовершенством механизма диагностики и регулирования безработицы, что негативно сказывается на национальном доходе, уровне жизни населения, трудовом потенциале страны, профессионально-квалификационной структуре трудовых ресурсов, социально-политической обстановке в стране.

В условиях глубокого финансово-экономического кризиса в РФ огромное значение приобретает изучение фрикционной безработицы и ее основного источника - текучести персонала, поскольку эти социально-экономические процессы являются основой современной застойной безработицы. Крайне важно исследовать также масштабы и мотивы увольнений по собственному желанию.

Между тем экономическая наука Запада, представленная трудами таких известных ученых как К. Маркс, А. Маршалл, Дж. Кейнс, Ф. Хайек, А. Филипс, А. Пигу, М. Фридмен, П. Самуэльсон и др., глубоко исследовала сущность и причины безработицы.

В последнее десятилетие появились исследования российских ученых, посвященные вопросам рынка труда и безработицы. Это исследования А. Никифоровой, П. Павленкова, Л. Сосоновской, Н. Горелова, Б. Бреева, Н.

Волгина, А. Добрынина, М. Гильдингерш, Е. Гайдара, А. Шохина, А. Дадашева,

С. Дятлова и др.

Тем не менее, поскольку безработица официально "признана" в РФ сравнительно недавно (в начале 90-х годов), данная проблема остается не достаточно изученной, а, следовательно, система регулирования безработицы (в том числе и фрикционной безработицы) требует дальнейшего совершенствования.

Все сказанное подтверждает чрезвычайную актуальность темы исследования фрикционной безработицы, ее сущности и источников, в - условиях транзитивной экономики России и определяет содержание и

структуру диссертации.

Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию системы регулирования фрикционной безработицы в России.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

- изучение теоретических основ функционирования рынка труда;

- изучение теоретических основ увольнений по собственному желанию в СССР и современной России;

- выдвижение гипотез о факторах и мотивах увольнений по собственному

желанию;

- сбор и анализ статистической информации об увольнениях по собственному желанию в России;

- разработка методического подхода к исследованию мотивов увольнений по собственному желанию в г. Санкт-Петербурге;

- проведение социологического исследования мотивов увольнений по собственному желанию в г. Санкт-Петербурге;

- обработка и анализ результатов проведенного социологического - исследования;

- анализ и эмпирическая проверка гипотез исследования на основании результатов социологического исследования и изучения статистической информации об увольнениях по собственному желанию в России;

- разработка рекомендаций по совершенствованию системы регулирования фрикционной безработицы в России.

Обьектом настоящего исследования являются лица наемного труда, уволившиеся по собственному желанию с промышленных предприятий.

Предметом настоящего исследования являются мотивы увольнений по собственному желанию.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы фрикционной безработицы, ее сущности и источниках, в условиях транзитивной экономики современной России.

Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:

- уточнено понятие фрикционной безработицы в условиях транзитивной экономики;

- выявлены уровень и динамика увольнений по собственному желанию;

- определены причины и факторы увольнений по собственному желанию в условиях транзитивной экономики современной России;

- произведен сравнительный анализ мотивов увольнений по собственному желанию в современных условиях и в советское время;

- выявлена специфика движения кадров в Российской Федерации: в большинстве случаев увольнения по собственному желанию в условиях нынешнего кризиса трансформируются во фрикционную безработицу, которая в свою очередь переходит в застойную безработицу;

- разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию системы регулирования фрикционной безработицы в России.

Теоретической и методологической основой исследования являются как труды советских ученых экономистов, исследовавших проблему текучести

кадров (В. Вайсбурд, Г. Подоров, И. Каплан, Н. Аитов, Л. Шишкина, Л. Бляхман, В. Подмарков, Е. Антосенков, 3. Куприянова, М. Курман, Н. Горелов, Н. Костаков и др.), так и труды современных российских и зарубежных ученых, посвященные вопросам рынка труда и безработицы, среди которых можно отметить Дж. Кейнса, К. Маркса, М. Фридмена, П. Самуэльсона, С. Фишера, Ф. Хайека, К. Макконнелла, С. Брю, К. Эклунда, Б. Бреева, Н. Волгина, П. Павленкова, Л. Сосновскую, М. Гильдингерш, Н. Горелова, А. Добрынина, Г. Зайцева, А. Никифорову и других, а также такие методы научного познания как системный анализ, экспертная оценка, моделирование, классификация, анкетирование, интервью и т. д.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты РФ, статистические материалы Госкомстата РФ, Петербургкомстата, Федеральной службы занятости РФ, материалы периодических изданий и научно-практических конференций, а также результаты социологического исследования по проблематике диссертации.

Практическая значимость работы заключается в том, что концептуальные результаты настоящего исследования, как теоретические, так и практические, могут быть использованы для регулирования масштабов фрикционной безработицы и ее основного источника - текучести персонала.

С целью регулирования текучести персонала, а, следовательно, и фрикционной безработицы, автором внесено базовое предложение о разработке государственной программы регулирования текучести персонала и намечена структура данной программы.

Кроме того, для сокращения фрикционной безработицы диссертантом внесено предложение о систематическом составлении и анализе плановых и отчетных балансов трудовых ресурсов страны (региона, города) с целью разработки системы мероприятий по повышению сбалансированности предложения рабочей силы и рабочих мест.

Помимо всего вышеизложенного, результаты настоящего исследования могут быть использованы для:

- совершенствования нормативно-правовой базы и улучшения прогнозно-аналитической деятельности в части комплексной оценки рынка труда;

- совершенствования структуры рынка труда г. Санкт-Петербурга и Российской Федерации в целом;

- разработки государственной программы создания и сохранения рабочих мест;

- сохранения и увеличения занятости населения;

- обеспечения эффективной занятости населения, повышения качества и конкурентоспособности рабочей силы;

- создания эффективного механизма управления предприятием, в том числе, с участием работников предприятия;

- улучшения предприятиями перспективного планирования потребности и подготовки квалифицированных работников.

Апробация результатов исследования.

Ряд концепций исследования были изложены автором на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭиФ в 1996-1998 гг. Отдельные предложения по регулированию фрикционной безработицы были доведены до сведения и учтены ГЦЗН Выборгского района г. Санкт-Петербурга.

По теме диссертации соискателем опубликовано 4 работы. Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Объем работы 184 страницы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи исследования, предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В 1 главе - "Безработица в России: сущность, формы, причины и факторы, влияющие на нее" - проанализированы понятие и сущность современного рынка труда, определено его место в структуре рыночной экономики России, раскрыта сущность безработицы и проанализированы ее формы и специфика в условиях современной России.

Кроме того, в 1 главе дано определение такого сложного и многогранного социально-экономического явления как фрикционная безработица, раскрыты ее сущность и источники.

Во 2 главе -"Масштабы и мотивы увольнений по собственному желанию"- произведен анализ динамики увольнений по собственному желанию в условиях транзитивной экономики современной России, выявлены масштабы и мотивы увольнений по собственному желанию, разработан методический подход к исследованию мотивов увольнений по собственному желанию в г. Санкт-Петербурге.

В 3 главе -"Динамика увольнений по собственному желанию и регулирование масштабов фрикционной безработицы"- выявлены социально-демографические характеристики работников, увольняющихся по собственному желанию в г. Санкт-Петербурге и разработаны рекомендации по совершенствованию системы регулирования фрикционной безработицы в России.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

В приложении приведена анкета социологического исследования.

Рынок труда и его место в рыночной экономике России

В нашей стране еще каких-нибудь десять лет назад почти никто не говорил о рынке труда. Ученые и широкая общественность обсуждали вопросы становления рыночной экономики в целом, проблемы перехода к капитализму. Сейчас в России в условиях глубочайшего экономического кризиса и огромной безработицы вопросы, связанные с функционированием рынка труда стали как никогда актуальны.

К настоящему моменту в нашей стране рынок труда, в общем, и целом можно считать сформированным: появились и прочно закрепились в рыночной структуре такие учреждения рынка труда как биржи труда, центры занятости и другие органы, ведающие вопросами занятости. Имеющие место быть у нас в стране безработица и инфляция также могут считаться естественными проявлениями рынка труда, которые, в свою очередь, настоятельно ставят вопрос об усилении роли профсоюзов как защитников интересов трудящихся. Возросла социальная напряженность в обществе, развивается забастовочное движение - неизбежный спутник рынка труда. Вместе с тем обостряются вопросы социальной защиты бедствующих слоев населения.

В научной литературе встречается множество подходов к определению категории "рынок труда". Проанализируем некоторые из них, представляющие, на наш взгляд, наибольший интерес.

В. А. Павленков отмечает, что с возникновением рынка труда формируется и рыночная экономика. Денежный рынок (ростовщичество, передача денег в ссуду под проценты), торговля землей, лесом, товарами потребительского и производственного назначения и т. п. еще не превращает экономику в рыночную. Она становится рыночной тогда, когда возникает и формируется рынок труда. В самом простом понимании рынок - это место, где люди покупают и продают товары, место, где идет торговля товарами, их купля-продажа. В таком понимании рынок труда тоже есть то место, где идет купля-продажа труда.1 Такое определение, однако, представляется нам несколько узким, недостаточным для понимания такого явления как рынок труда. Д. Апггон считает, что рынок труда - это арена, где решаются проблемы оплаты и условий труда, уровня квалификации, объема и интенсивности выполняемой работы, ответственности за нее и т. п.2 Данное определение также кажется нам неполным, так как здесь нет упоминания непосредственно о процессе купли-продажи труда. Эксперты МОТ пишут, что рынок труда - это место, где предприниматели и трудящиеся совместно ведут переговоры, коллективные или индивидуальные, относительно заработной платы и условий труда." В вышеприведенном определении также отсутствует указание на процесс купли-продажи труда. Авторы книги "Производительные силы человека: структура и формы проявления" пишут, что "рынок труда или рабочей силы представляет собой сложную, многоплановую, неоднородную, динамичную и гибкую систему рыночных отношений по поводу воспроизводства производительных способностей людей".4

Данное определение отражает, на наш взгляд, сущность рынка труда. Однако, определение, которое, с нашей точки зрения, наиболее полно отражает сущность такого социально-экономического явления как рынок труда дано российским ученым М. Г. Гильдингерш, которая отмечает, что "рынок труда можно охарактеризовать как систему трудовых и социально-экономических отношений, возникающих в связи с куплей-продажей этого специфического товара".1

По мнению диссертанта, рынок труда в широком понимании - это система общественных и социальных, в том числе юридических, норм и институтов, обеспечивающих нормальное воспроизводство и эффективное использование живого труда при соответствующем его количеству и качеству .вознаграждении.

Рынок труда - это всегда предложение рабочих мест, за которым стоит работодатель, располагающий рабочими местами определенного качества и определяющий перспективу их увеличения (уменьшения) в зависимости от того, как эти изменения повлияют на размер получаемой прибыли. Если увеличение числа рабочих мест не приводит к повышению прибыли, то новые рабочие места работодатель создавать не будет.

Рынок труда, как неотъемлемый элемент рыночной системы как таковой, возникает лишь тогда, когда товарное производство и обращение становится всеобъемлющим, господствующим в обществе. Необходимым условием этого процесса является превращение рабочей силы в товар.

Рабочая сила превращается в товар в том случае, если ее носитель -работник является юридически свободной личностью и отделен от средств производства и средств существования. Гражданская свобода личности человека закрепляет формально право за работником право свободного выбора сферы приложения труда, условий его использования и оплаты. Как свободный субъект он обладает правом личной собственности на свою рабочую силу. В законе "О занятости населения в РФ" подчеркнуто, что "гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду. Принуждение (в какой-либо форме) к труду не допустимо".1

Свобода и добровольность труда - главное условие возникновения рыночных отношений по поводу рабочей силы. Каковы бы ни были общественно-экономические условия, предложение рабочей силы всегда детерминировано индивидуальными интересами и мотивациями личности работника, обладающего свободой выбора наиболее выгодного варианта приложения своего труда.2

Свобода и добровольность предпринимательской деятельности -главное условие возникновения и воспроизводства рыночных отношений по поводу основных условий и факторов производства. И каковы бы ни были общественно-экономические условия предложение средств производства и капитала всегда детерминировано индивидуальными интересами и мотивациями предпринимателя или фирмы, обладающих свободой выбора наиболее выгодного варианта приложения своего капитала.

Именно с позиций выбора и добровольности предприниматель и работник противостоят друг другу как равноправные субъекты, которые исходя из своих индивидуальных интересов, преследуя каждый свою собственную выгоду, вступают друг с другом в отношения равноправного обмена, но таким образом, что от этого выигрывают все.

Основой реализации принципа свободы и добровольности служит личная собственность работника на свою рабочую силу и частная собтвенность предпринимателя на условия и факторы производства.

Сущность и формы безработицы, особенности российской безработицы

Предваряя определение такого социально-экономического явления как безработица необходимо, на наш взгляд, дать определение занятости.

Занятость с точки зрения экономических позиций общества - пишет А. А. Никифорова - это деятельность трудоспособного населения по созданию общественного продукта или национального дохода, а предоставление всем желающим и способным трудиться такой возможности ведет в идеале к полной занятости.1

Занятость в общественном производстве не исчерпывает всех видов полезной занятости, таких как учеба, в общеобразовательных и специальных учебных заведениях, служба в армии, занятость в домашнем хозяйстве, участие в общественных работах (не по найму) и т. д.

Учет всех видов экономической и социально-полезной деятельности нашел свое отражение в понятии глобальной занятости. За ее пределами остаются те, кто по объективным и субъективным причинам не смог найти для себя полезную сферу деятельности не противоречащую закону.

Однако с точки зрения развития самого общества решающее значение имеет занятость в общественном производстве, которую определяют как экономический потенциал общества, так и уровень, и качество жизни населения в целом и благосостояния отдельных граждан. Занятость в общественном производстве можно рассматривать, как продуктивную занятость, а соотношение продуктивной занятости с другими видами полезной занятости дает возможность определить рациональную занятость.2

Э. Р. Саруханов отмечает, что занятость - это общественно-экономические отношения, в которые вступают между собой люди по поводу участия в общественно-полезном труде на том или ином рабочем месте.

В Законе РФ «О занятости населения в РФ» говорится, что под занятостью населения обычно понимается деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащих законодательству, и приносящей, как правило, заработок (трудовой доход).1

По мнению диссертанта, занятость можно определить как социально-экономические отношения, в которые вступают люди между собой по поводу участия в общественно-полезной деятельности на том или ином рабочем месте с получением соответствующих доходов. Занятость возникает тогда, когда товар "рабочая сила" покидает рынок труда и начинается его потребление.

Соответственно, занятые - это люди, как правило старше 16 лет, работающие по найму за плату или работающие на себя (самозанятость), а также находящиеся в отпусках или временно неработающие по причине болезни.2

В большинстве западных стран статистика не относит к категории занятых учащихся школ и студентов дневных отделений, а также службу в армии (если только она комплектуется не на контрактной основе - в противном случае это обычная работа).

Самозанятость является особой формой занятости, предполагающей самостоятельный поиск трудовых занятий и создание рабочего места отдельными гражданами за счет их собственных средств в целях получения постоянного или временного дохода и удовлетворения своих личных потребностей в самореализации. В данном случае, процесс перехода из положения незанятости в положение занятости осуществляется без прямого участия государственных и общественных организаций, что не исключает, однако, поддержку (материальную, моральную и т. д.) со стороны государства и общества, если избранная сфера деятельности не наносит ущерб общественным интересам.

Самозанятость как категорию следует отличать, с одной стороны, от хобби (деятельности, приносящей чисто моральное удовлетворение, не рассчитанной на материальное вознаграждение и протекающей, как правило, в свободное от работы время) и, с другой стороны, от занятости, обеспечиваемой условиями тех или иных государственных и общественных институтов, протекающей в организованных регламентированных формах и приносящей постоянный заработок в размерах не ниже установленного государством уровня минимальной заработной платы. Важнейшими формами самозанятости являются - индивидуальная трудовая деятельность (ИТД), малый бизнес.

С категорией самозанятости в определенной степени связано явление, обозначаемое термином "скрытая занятость". По сути дела самозанятость может перерасти в скрытую занятость в том случае, если, к примеру, ИТД и доходы от нее не декларируются и протекают как бы в тени, то есть субъекты самозанятости уклоняются от выплаты налогов и функционируют в сфере полутеневой или теневой экономики.1

При рассмотрении категории занятости необходимо обратить внимание также и на категорию недозанятости, которая существует в 2 формах: видимой и невидимой, другими словами - количественной и качественной.

Количественная форма выражается в сокращении продолжительности рабочего времени, времени занятости, а качественная форма - в виде низкой заработной платы, низкой производительности труда, недоиспользования профессионально-квалификационного уровня работников и других качественных аспектах использования рабочей силы.

Кроме того, мы считаем необходимым, затронуть в данном исследовании такие категории как экономически активное и неактивное население, так как они тесно связаны с проблемами занятости и безработицы.

Согласно рекомендациям МОТ по статистике труда к экономически активному населению относятся все лица, которые участвуют в производстве товаров и услуг, включая производство товаров для рынка, по бартерным каналам и для личного пользования.1

По категориям к экономически активному населению относятся: лица наемного труда - рабочие и служащие; самостоятельные работники; неоплачиваемые члены семьи; сезонные и случайные работники; лица, временно не работающие по объективным причинам (болезнь, отпуск и т. д.); учащиеся, совмещающие учебу с работой на режимах неполного рабочего времени; ученики и лица, проходящие профподготовку на производстве и получающие либо стипендию, либо заработную плату.

Экономически активное население на текущий период в странах рыночной экономики определяется как рабочая сила.2

К экономически неактивному населению международная статистика относит всех, кто, независимо от возраста, не входит в категорию экономически активного населения.

В составе экономически неактивного населения можно выделить также несколько групп. Самую большую группу составляют учащиеся очных форм обучения, домашние хозяйки, пенсионеры по старости и инвалидности, рантье, лица, получающие материальную поддержку от общественных организаций и частных лиц.

Трансформация текучести персонала в условиях транзитивной экономики

Современный этап развития российской экономики характеризуется рядом качественных особенностей, которые отличают его от планово-распределительной системы хозяйствования бывшего СССР. В частности, изменилась структура причин и факторов, влияющих на текучесть персонала. Это связано с переходом к рыночной экономике и глубоким системным кризисом, в котором оказалась наша страна, и, как следствие, тяжелым положением на рынке труда: хронические невыплаты заработной платы, длительные простои крупных промышленных предприятий и, следовательно, неоплачиваемые отпуска работников.

Кроме того, в процессе перестройки экономической и политической системы, произошли изменения в умонастроениях людей, в их понимании своего профессионального самоопределения. Изучение факторов и причин увольнений по собственному желанию позволяет автору сделать вывод, что в настоящее время на уровень текучести кадров влияет ряд объективных факторов, которые можно назвать универсальными", поскольку они влияют на работающего человека во всем мире.

К таковым факторам относятся следующие: 1) технический и технологический прогресс; 2) сезонный характер производства в ряде отраслей народного хозяйства (строительство, сельское хозяйство и др.); 3) увеличение конкуренции, как между предпринимателями, так и между наемными работниками за более выгодные условия приложения труда; 4) быстро меняющиеся, неопределенные условия, свойственные рыночной системе хозяйствования; 5) экономическая необходимость быть все время впереди других; 6) соревнование за таланты; 7) постоянные изменения ролей и ценностей людей; 8) изменения в том, как и где делается работа; Исследование, проведенное диссертантом, показывает, что кроме вышеперечисленных универсальных факторов на текучесть персонала в современной России оказывает влияние и ряд субъективных факторов, отражающих специфику экономической ситуации в стране. К таковым факторам относятся следующие: 1) особенности транзитивной экономики, фаза экономического спада (кризиса), который переживает сейчас народное хозяйство России; 2) создание устойчивой инфраструктуры рынка труда (центры занятости, биржы труда, коммерческие фирмы по подбору персонала); 3) состояние рынка труда в России, характеризующееся невысокой открытой (официально зарегистрированной безработицей) и высокой скрытой (незарегистрированной) безработицей; 4) приватизация и изменение форм собственности многих российских предприятий; 5) наличие большого числа оборонных предприятий, которые вследствие непродуманной конверсионной программы, прекратили свою производственную деятельность и находятся на грани закрытия; 6) дифференцированный баланс трудовых ресурсов по отраслям народного хозяйства РФ; 7) использование работников на многих российских предприятиях на износ. Среди факторов текучести персонала в современной России следует особенно выделить приватизацию или смену форм собственности многих отечественных предприятий, поскольку механизм проведенной широкомасштабной приватизации государственной собственности не был грамотно разработан. В результате у нас в стране сформировался "новый" класс собственников, который очень часто называют финансово-промышленной олигархией, лишенный мотивации к развитию и расширению производства, а, следовательно, и к проведению рациональной кадровой политики.

Помимо факторов текучести персонала, автором выявлены и мотивы этого социально-экономического явления. К таковым, по нашему мнению, относятся следующие: 1) низкая заработная плата или нерегулярность ее выплаты (наиболее актуальный мотив увольнения по собственному желанию); 2) длительные, неоплачиваемые отпуска; 3) работа неполный рабочий день (неделю); 4) работа многих работников не по специальности или квалификации; 5) отсутствие перспектив для профессионального (карьерного) роста; 6) тяжелые условия труда (график работы); 7) личные причины. Вышеизложенные наиболее актуальные мотивы текучести персонала в условиях транзитивной экономики современной России связаны, в основном, с проявлением кризисных явлений в экономике.

Так, например, выплата крайне низкой заработной платы на многих российских предприятиях, как и вынужденный уход большого числа работников в длительные неоплачиваемые отпуска, работа неполный рабочий день (неделю) являются характерными проявлениями последних.

Кроме того, необходимо отметить, что отношение к труду в РФ меняется в сторону большей независимости работника, готовности к смене видов деятельности, меньшей преданности организации. Так, за рубежом популярна точка зрения, что в современном западном обществе "протестанская" идея труда как призвания, которая сыграла в период становления капитализма прогрессивную роль, способствовала формированию добросовестного, дисциплинированного, преданного труду работника, все чаще заменяется "гедонистическим" подходом, ориентирующим на удовлетворения различных потребностей человека как на главную жизненную ценность.

Согласно вышеозначенной точке зрения труд является лишь одним из многих путей зарабатывания денег. Как показывают американские исследователи Р. Белла и Р. Мзджен, труд как призвание сменяется в западном обществе более прозаическим определением - труд как карьера вне рамок общинных и родовых связей. Современные сотрудники, это часто люди "без корней", временно связанные только интересами личной карьеры и временно объединяющиеся для достижения индивидуальных целей, вступая во временную функциональную кооперацию.1

Такой новый тип работника вполне сформировался. Вот как он выглядит по описанию О. Тоффлера: "Новые сотрудники значительно более похожи на независимых ремесленников, чем на взаимозаменяемых рабочих на конвейере. Они многие лучше образованы, они ненавидят рутину, предпочитая работать бесконтрольно для того, чтобы выполнять работу так, как они это считают нужным. Они хотят иметь право слова. Они привыкли к изменению, неясности ситуации, гибкой организации. Они представляют собой новую силу, и число их растет".

Социально-демографические характеристики работников, увольняющихся по собственному желанию в г. Санкт-Петербурге (по данным социологического исследования)

Для проведения социологического исследования мотивов увольнений по собственному желанию в г. Санкт-Петербурге автором была разработана анкета, в которой были учтены все аспекты, необходимые для изучения данной проблемы. Анкета состоит из 12 вопросов (см. приложение на стр. 182). Первые 5 вопросов являются вводными в проблему и служат для ознакомления с профессионально-квалификационной структурой респондентов и со структурой их профессионального стажа. Вопросы шестой и седьмой предназначены для исследования всех особенностей увольнений по собственному желанию в г. Санкт-Петербурге. Вопросы 8-12 являются так называемой паспортичкой, необходимой для получения информации об анкетируемом.

С целью получения достоверной статистической информации о мотивах увольнений по собственному желанию в г. Санкт-Петербурге автором было опрошено 200 человек (126 мужчин и 74 женщины), обратившихся в экспресс-биржу по подбору персонала Центра занятости Выборгского района города.1 Средний возраст респондента находится в интервале от 30 до 40 лет, он женат (замужем), имеет одного ребенка, преобладающее образование - среднее специальное.

Данная квотная выборка (200 человек) является репрезентативной, поскольку она соответствует по наиболее существенным признакам (пол, возраст) структуре генеральной совокупности (количеству обратившихся по поводу трудоустройства в Службу занятости г. Санкт-Петербурга в 1999 году).

Автор считает немаловажным отметить выявленную им специфику работы с респондентами (особенно, с безработными гражданами) г. Санкт-Петербурга. Так, из-за нежелания многих потенциальных респондентов заполнять анкету самостоятельно, или из-за заполнения многими респондентами анкеты не в полном объеме, автору, в конечном итоге, необходимо было организовать опрос в виде интервью.

Следует подчеркнуть, что нежелание анкетироваться объясняется тяжелым материальным положением многих безработных граждан.

При анализе данных, полученных в результате проведения опроса, картина увольнений по собственному желанию в г. Санкт-Петербурге выглядит следующим образом.

На вопрос анкеты "Имеете ли Вы профессию, специальность?" 99% респондентов ответили утвердительно и только 1% - отрицательно, что, по нашему мнению, существенно упрощает работу государственных и частных служб по трудоустройству персонала. Нижеприведенная таблица иллюстрирует ответы респондентов на данный вопрос. На вопрос о стаже практической работы ответы распределились следующим образом: 8,5% респондентов не имеют стажа практической работы; 22,5% респондентов имеют стаж работы от 1-5 лет; 12,5% респондентов имеют стаж от 5-10 лет; 56,5% респондентов имеют стаж практической работы от 10 лет и более. Таким образом, основная масса респондентов имеет стаж практической работы свыше 10 лет. В табличном виде ответы респондентов на данный вопрос выглядят следующим образом. На вопрос о стаже работы по специальности ответы распределились следующим образом: 20% опрошенных не имеют стажа работы по специальности; 29,5% имеют стаж работы по специальности от 1-5 лет; 14,5% опрошенных имеют стаж работы по специальности от 5-10 лет; 36% респондентов имеют стаж работы по специальности от 10 лет и более. Таким образом, необходимо отметить, что 20% опрошенных вообще не имеют стажа работы по полученной ими специальности, что свидетельствует о несовершенстве системы российского образования, которая не адаптирована к требованиям быстро меняющейся рыночной экономики. 66,5% респондентов дали положительный ответ на вопрос "Владеете ли Вы другими профессиями?", а 33,5% ответили на данный вопрос отрицательно, что свидетельствует о том, что большая часть респондентов имеет возможность поиска работы по нескольким профессиям, что является потенциальным фактором сокращения пребывания в состоянии безработного того или иного человека.

В табличном виде ответы респондентов на данный вопрос выглядят следующим образом. На вопрос о причинах увольнения с предыдущего места работы респонденты дали следующие ответы: 8,5% опрошенных еще не начинали трудовой деятельности - это студенты или выпускники высших или средних специальных учебных заведений, выпускники школ, демобилизовавшиеся из рядов РА; 52% опрошенных уволились по собственному желанию; 25,5% опрошенных выбыли с предприятий города в связи с сокращением штатов; 1% опрошенных был уволен за нарушение трудовой дисциплины; 4,5% опрошенных уволились в связи с окончанием срока действия трудового договора (контракта); 1,5% опрошенных выбыли с предприятий города по прочим причинам (в частности - состояние здоровья). Кроме того, как уже было отмечено выше, 7% опрошенных работают, но желают сменить работу. Нижеприведенная таблица иллюстрирует ответы респондентов на поставленный выше вопрос. Вышеприведенная статистика показывает, что более половины опрошенных уволились по собственному желанию с предприятий города (высокий процент текучести персонала). На вопрос: "Если Вы уволились с предыдущего места работы по собственному желанию, то каковы мотивы Вашего увольнения?" респонденты ответили следующим образом. Как уже было отмечено выше, по собственному желанию с предприятий города уволились 52% опрошенных. Из них: 38,5% от общего числа уволившихся по собственному желанию уволились по причине низкой заработной платы; 26% от общего количества уволившихся по собственному желанию уволились по причине закрытия предприятия; 155 13,5% уволились по причине неудовлетворенности работой; 1,9% от общего числа уволившихся по собственному желанию уволились по причине длительных неоплачиваемых отпусков и работы неполный рабочий день; 7,7% от общего числа уволившихся по собственному желанию уволились по причинам личного характера; 6,7% работников уволились по причине неудовлетворительных отношений с администрацией предприятия; 5,7% - прочие причины увольнения по собственному желанию.