Экономико-социологический анализ рынка ритуальных услуг в России Моисеева Екатерина Николаевна

Экономико-социологический анализ рынка ритуальных услуг в России
<
Экономико-социологический анализ рынка ритуальных услуг в России Экономико-социологический анализ рынка ритуальных услуг в России Экономико-социологический анализ рынка ритуальных услуг в России Экономико-социологический анализ рынка ритуальных услуг в России Экономико-социологический анализ рынка ритуальных услуг в России Экономико-социологический анализ рынка ритуальных услуг в России Экономико-социологический анализ рынка ритуальных услуг в России Экономико-социологический анализ рынка ритуальных услуг в России Экономико-социологический анализ рынка ритуальных услуг в России Экономико-социологический анализ рынка ритуальных услуг в России Экономико-социологический анализ рынка ритуальных услуг в России Экономико-социологический анализ рынка ритуальных услуг в России
>



Моисеева Екатерина Николаевна. Экономико-социологический анализ рынка ритуальных услуг в России: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.03 / Моисеева Екатерина Николаевна;[Место защиты: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" - Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования].- Москва, 2013.- 195 с.

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Рынок ритуальных услуг как объект исследования 28

1.1. Денежное оценивание смерти в рамках социокультурного подхода в экономической социологии 28

1.2. Проблема табуированности темы смерти 35

1.3. Правила ритуала погребения 40

1.4. Эмоции в ситуации смерти 45

1.5. Рынок ритуальных услуг как аффективно насыщенный рынок 52

РАЗДЕЛ II. Экономико-социологическая модель рынка ритуальных услуг 59

2.1. Коммодификация ритуала погребения, или история становления рынка ритуальных услуг 59

2.2. Акторы на рынке ритуальных услуг 70

2.3. Специфика трансакций на рынке ритуальных услуг: трансформация правил ритуала в правила рынка 83

2.4. Ценообразование на рынке ритуальных услуг 93

2.5. Процесс принятия решений покупателями на рынке

ритуальных услуг: похороны как последний подарок 102

РАЗДЕЛ III. Конкуренция на российском рынке ритуальных услуг: формальные правила, неформальные практики и концепции контроля 119

3.1. Рынок ритуальных услуг как рынок с неэластичным спросом 119

3.2. Формальные правила и неформальные практики на российском рынке ритуальных услуг 124

3.3. Концепции контроля на рынке ритуальных услуг в Москве и Санкт-Петербурге 140

3.4. Конкуренция на российском и американском рынках ритуальных услуг: информационные и репутационные социальные сети 161

Заключение 176

Библиография 182

Приложение 1. Список информантов 190

Приложение 2. Статистические данные по российскому рынку ритуальных услуг

Введение к работе

Актуальность исследования. Ритуальные услуги - это услуги, потребность в которых неизбежна, а их форма задана культурно-исторически. Ритуалы, связанные с погребением, существуют с давних времен, однако характер рыночных услуг они приобрели в недавнее время. Раньше смерть была публичным событием, а исполнение ритуала погребения входило в обязанности сообщества. Но с определенного исторического периода обсуждение смерти становится табуированным; смерть перемещается за кулисы публичной жизни, а ее обслуживание отдается сообществом на «аутсорсинг» другим социальным институтам - больницам, моргам, похоронным домам. Соответственно, исполнение ритуала погребения также переходит в руки специалистов похоронного дела. В результате возникает рынок, на котором благом становится ритуал проведения достойных похорон.

Сейчас оказание ритуальных услуг практически во всех странах мира является одним из самых прибыльных видов экономической деятельности. Российский рынок ритуальных услуг с начала 2000-х годов растет очень быстрыми темпами. Увеличивается количество компаний, предоставляющих услуги по организации и проведению похорон, и увеличиваются затраты граждан на похороны. При этом уровень смертности населения с каждым годом снижается, то есть физический спрос на услуги падает. С экономической точки зрения данное положение дел можно назвать парадоксальным. На любом другом, более аффективно нейтральном рынке в ситуации роста предложения при уменьшающемся спросе цены должны снижаться, количество компаний уменьшаться, а рынок - прийти в равновесное состояние. Но на рынке ритуальных услуг этого не происходит, поскольку экономические трансакции, осуществляющиеся на данном рынке, имеют под собой глубокие культурные основания, определяющие характер спроса и специфику конкуренции, причем не только в России, но и во многих других странах.

Данная диссертация отвечает на вопрос, в чем заключается причина прибыльности похоронного бизнеса и как культура влияет на экономические выборы индивидов. Актуальность исследования определяется тем, что в нем рассматриваются такие вопросы, как: что меняется в наших повседневных практиках с приходом рынка; где пределы коммодификации сакральных вещей; как культура ломает рыночную логику и что происходит, когда человеческие отношения начинают измеряться деньгами. Рынок ритуальных услуг представляет собой своеобразный компромисс между сферой сакрального и профанного. Несмотря на то, что Эмиль Дюркгейм считал, что сакральное и профанное - два отдельных мира, которые никогда не пересекаются, исследование рынка ритуальных услуг демонстрирует обратное. Покупатели на рынке ритуальных услуг максимизируют полезность, ориентируясь чаще всего не на экономические, а на социальные и культурные выгоды, которые вместе с тем имеют объективное денежное выражение. В результате, покупая ритуал, индивиды оценивают степень его достойности в денежном эквиваленте.

Степень разработанности проблемы. Данное исследование находится на пересечении нескольких предметных областей - социологии смерти, социологии эмоций, культурной антропологии и экономической социологии.

Социологическое исследование смерти и процесса умирания отражено в работах Л.Г. Ионина, Б. Глейзера, А. Страусса, Дж. Рили, У. Фонса, Р. Фултона, Д. Кларка, Дж. Вернона. Проблема табуированности темы смерти рассматривается в работах Ф. Арьеса, Н. Элиаса, Ф.Н. Ильясова, Н.С. Лавриковой.

Ритуальное сопровождение смерти и похоронная обрядность анализируются в работах А.К. Байбурина, В.И. Брудного, О.А. Седаковой, Н.Н. Велецкой, А.Я. Гуревича, И.А. Кремлевой, Г.А. Носовой. Среди зарубежных авторов нужно выделить А. ван Геннепа, который ввел термин «ритуалы перехода», а также Э. Дюркгейма, М. Мосса, В. Тернера, М. Элиаде,

Дж. Фрэзера, М. Салинза, К. Вульфа. Изучение советской обрядности и создания новых советских ритуалов взамен старых религиозных отражено в текстах В.А. Руднева, В.В. Глебкина, П.П. Кампарс, Н.М. Закович, И.А. Крывелева, Н.С. Полищук, Ю.В. Бромлея. Роли эмоциональной составляющей в ритуале погребения уделяли внимание Т. Шефф, Ю.В. Крянев и П.С. Попов.

Процесс профессионализации сферы ритуальных услуг и специфика работы специалистов похоронного дела изложены в работах У. Уорнера, Э. Хьюза, С. Барли, Р. Хабенштейна, Дж. Саломона, Б. Верона. История регулирования похоронной сферы является предметом исследования Т. Кселмана и Т. Вальтера. Изучение сакральных рынков и установления денежных эквивалентов для священных вещей отражено в текстах В. Зелизер (рынок страхования жизни), К. Хили (рынок продажи внутренних органов), Р. Алмелинг (рынок продажи половых клеток), Д. Спар (рынок суррогатного материнства).

Анализ зарубежных рынков ритуальных услуг представлен в работах X. Сузуки (Япония), П. Тромпетт (Франция), Б. Парсонса (Великобритания), Р. Хабенштейна (США) и Дж. Митфорд (США). Исследований, посвященных конкретно российскому рынку ритуальных услуг с точки зрения экономическо-социологического подхода, не существует. Среди авторов смежных дисциплин (антропология, экономика, менеджмент и т.д.), занимающихся анализом современного российского рынка ритуальных услуг и новых похоронных практик, можно отметить А.Д. Соколову, Е.В. Кожевину, И.А. Разумову, ЛА. Барабанову, Л.В. Салимову, К.И. Князева, А.В. Сулоева, Г.Н. Сюткина, М.Э. Елютину и С.В.Филиппову. Вышеперечисленные авторы исследуют лишь некоторые аспекты социальной организации рынка ритуальных услуг. Настоящая диссертация направлена на то, чтобы восполнить пробел в комплексном анализе российского рынка ритуальных услуг с точки зрения экономической социологии.

Исследовательский вопрос формулируется следующим образом: как комплекс культурных представлений людей о смерти влияет на организацию рынка ритуальных услуг?

Объектом исследования являются участники российского рынка ритуальных услуг, а именно ритуальные агенты, управляющие кладбищ, сотрудники унитарных предприятий, представители профессиональных ассоциаций, члены религиозных общин, семьи умерших.

Предметом исследования являются социокультурные особенности организации и функционирования рынка ритуальных услуг.

Цель исследования состоит в том, чтобы дать экономико-социологический анализ рынка ритуальных услуг в России. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

  1. систематизация теоретических и эмпирических результатов проведенных ранее исследований в области социологии смерти, социологии эмоций, культурной антропологии и экономической социологии;

  2. изучение влияния эмоций и проблемы табуированности темы смерти на социальную организацию рынка ритуальных услуг, а именно выделение культурных ограничений, влияющих на поведение продавцов и покупателей на рынке;

  3. описание российского рынка ритуальных услуг посредством анализа формальных правил (документов, регулирующих похоронную сферу) и неформальных практик;

  4. сравнение рынка ритуальных услуг Москвы и Санкт-Петербурга через анализ концепций контроля;

  5. сравнение механизмов конкуренции на российском и американском рынке ритуальных услуг.

Методы исследования и эмпирическая база. Методологическая часть исследования состоит из нескольких основных блоков:

Полуструктурированные глубинные интервью с участниками российского и американского рынков ритуальных услуг. Было проведено 20 полу структурированных интервью в Москве и Санкт-Петербурге (2009-2010 гг.) с ритуальными агентами, управляющими кладбищами, работниками муниципальных предприятий, представителями религиозных конфессий и 8 интервью в штате Массачусетс в США (2011-2012 гг.) с директорами похоронных домов.

Включенное наблюдение в похоронном доме рядом с Бостоном (США) в период апрель-май 2012 года. Всего было проведено 15 сеансов включенного наблюдения; записи велись в дневник наблюдений.

Анализ решений арбитражных судов, в которых одним из участников процесса является ритуальная компания. Поиск решений проводился с помощью электронной базы решений арбитражных судов на сайте . Были выбраны дела, рассматриваемые в 2009 году. В итоговую выборку попала документация по 32 арбитражным делам.

Анализ Интернет-контента форумов на сайте , где представители профессионального сообщества обсуждают вопросы, связанные с организацией похоронного дела в России.

Включенное наблюдение на профессиональных конференциях и выставках «Некрополь-2009» и «Некрополь-2010», а также транскрибированные записи докладов с данных мероприятий.

Анализ правовых документов, регулирующих похоронную сферу в России.

Научная новизна исследования:

1. В исследовании впервые дан комплексный анализ рынка ритуальных услуг с точки зрения экономической социологии: проведена социологическая интерпретация экономических трансакций, протекающих на рынке ритуальных услуг, представлена характеристика продавцов и

покупателей, описан процесс коммодификации ритуала погребения, показан социальный механизм организации конкуренции.

  1. На основе анализа решений арбитражных судов была исследована специфика функционирования похоронного бизнеса в России. Рассмотрение содержания экономических споров помогло выявить, какая сложилась практика по толкованию тех или иных положений федерального закона и как эта практика влияет на организацию похоронного дела в России. То, как по-разному участники рынка трактуют положения закона, объясняет, почему московскому рынку свойственна несовершенная конкуренция, а петербургскому рынку - монополия.

  2. В работе представлен сравнительный анализ российского и американского рынков ритуальных услуг. На основе этого анализа выделяется два типа социальных сетей, которые похоронные компании используют в качестве конкурентного преимущества. Для США характерны репутационные социальные сети, а для России - информационные.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Рынок ритуальных услуг - это сакральный рынок, на котором происходит конвертация священных для сообщества ценностей в рыночные блага и на котором существует необходимость достижения компромисса между сферой профанного и сакрального. Раньше организацией похорон занималась церковь, а сейчас эти функции делегируются похоронным компаниям. Распорядители похорон являются главными координаторами ритуала погребения, они контролируют его правильное исполнение и отвечают за то, чтобы похороны прошли достойно.

  2. Специфика экономических трансакций на рынке ритуальных услуг может быть представлена как трансформация «правил ритуала» в «правила рынка». Существующие правила ритуала погребения накладывают ограничения на продавцов и покупателей и предписывают им вести себя определенным образом. Табу на обсуждение смерти, строго установленные сроки проведения

похорон и принудительность ритуала погребения приводят к тому, что покупатели на рынке ритуальных услуг принимают импульсивные решения, они не сравнивают заранее цены и ассортимент товаров и не имеют полного представления о том, какие именно услуги они приобретают.

  1. Процесс принятия решений покупателями на рынке ритуальных услуг представляет собой социальное взаимодействие между членами семьи и умершим индивидом. Выбирая определенные товары и услуги, родственники демонстрируют своё отношение к умершему индивиду, а выгодоприобретателями от этих отношений становятся похоронные компании. Доминирующей (хотя и не единственной) формой социального взаимодействия на рынке ритуальных услуг является процесс дарения. Адекватность подарка и «достойность» похорон, выраженные в денежном эквиваленте, определяются ценностью умершего индивида для членов его семьи и сообщества в целом.

  2. Рынок ритуальных услуг - это рынок с неэластичным спросом. В связи с тем, что закон спроса на рынке ритуальных услуг не работает, и изменение цен не ведет к изменению потребительского поведения, похоронные компании вынуждены искать иные, неценовые способы конкуренции. В качестве конкурентного преимущества похоронные компании используют социальный капитал: в России это информационные социальные сети (покупка информации о заказе у сотрудников полиции и скорой помощи), в США -репутационные социальные сети (контакты с церковью, благотворительными организациями, бизнес-ассоциациями, участие в общественных мероприятиях и т. д.).

  3. Несмотря на наличие одинаковых формальных правил, рынки ритуальных услуг в Москве и Санкт-Петербурге функционируют по-разному. Московский рынок - это рынок с несовершенной конкуренцией; количество компаний на нем с каждым годом увеличивается, что в ситуации неэластичного спроса ведет к постоянному повышению цен. Петербургский рынок - это монопольный рынок с сильными ограничениями на вход для новых игроков и

небогатым ассортиментом товаров и услуг. Разница в концепциях контроля на двух рынках объясняется историей их становления в начале 1990-х гг. (когда произошел раздел сфер влияния) и реакцией инкумбентов на изменение формальных правил в начале 2000-х гг. (отмена системы лицензирования).

Теоретическая значимость работы. На примере исследования рынка ритуальных услуг автор показывает, как происходит коммерциализация священных вещей и как достигается компромисс между сферой сакрального и профанного. Данное диссертационное исследование вносит вклад в развитие социокультурного подхода в экономической социологии.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы для того, чтобы понять, в каком направлении должно проходить реформирование рынка ритуальных услуг в России и как при этом может быть задействован опыт других стран. Теоретические выводы, сделанные в данном исследовании, могут стать частью курса по экономической социологии.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования были опубликованы в журналах «Социологические исследования» и «Экономическая социология». Помимо этого, они были представлены автором на семинарах в Европейском Университете в Санкт-Петербурге и Бостонском Университете, а также на ряде конференций в Москве, Нью-Йорке, Бостоне и на летних научных школах в Австрии и на Корсике.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографии и приложений, содержащих список информантов и статистические данные. Общий объем работы составляет 196 страниц. Ниже представлена структура диссертационной работы: Введение

Раздел I. Рынок ритуальных услуг как объект исследования 1.1. Денежное оценивание смерти в рамках социокультурного подхода в экономической социологии 1.2. Проблема табуированности темы смерти 1.3. Правила ритуала погребения 1.4. Эмоции в ситуации смерти

1.5. Рынок ритуальных услуг как аффективно насыщенный рынок Раздел П. Экономико-социологическая модель рынка ритуальных услуг 2.1. Коммодификация ритуала погребения, или история становления рынка ритуальных услуг

2.2. Акторы на рынке ритуальных услуг

2.3. Специфика трансакций на рынке ритуальных услуг: трансформация правил ритуала в правила рынка 2.4. Ценообразование на рынке ритуальных услуг

2.5. Процесс принятия решений покупателями на рынке ритуальных услуг: похороны как последний подарок

Раздел III. Конкуренция на российском рынке ритуальных услуг: формальные правила, неформальные практики и концепции контроля 3.1. Рынок ритуальных услуг как рынок с неэластичным спросом 3.2. Формальные правила и неформальные практики на российском рынке ритуальных услуг

3.3. Концепции контроля на рынке ритуальных услуг в Москве и Санкт-Петербурге

3.4. Конкуренция на российском и американском рынках ритуальных услуг: информационные и репутационные социальные сети Заключение Библиография Приложение 1. Список информантов

Приложение 2. Статистические данные по российскому рынку ритуальных услуг

Проблема табуированности темы смерти

Описанные выше методологические трудности (моральные и физические) удалось разрешить путем триангуляции различных методов сбора данных - то, что было невозможно выяснить с помощью одних методов, удавалось выяснить с помощью других. Было найдено несколько интересных методологических решений, которые являются практически единственным источником данных при изучении такого сенситивного объекта как рынок ритуальных услуг.

Когда предметом социологического анализа является категория смерти, исследователь обязан иметь представление о том, что такое индивидуальный переживаемый опыт [Craib 2003]. Интервью с покупателями были необходимы для того, чтобы понять, насколько рационально или нерационально они принимают решения, какие факторы обуславливают их выбор и какую роль при этом играют эмоции. Так как интервью с покупателями провести не удалось, чтобы компенсировать данный методологический пробел, был использован анализ автоэтнографических исследований (1) и профессиональных интернет-форумов (2).

Автоэтнографические исследования - это исследования, в которых социологи в научных категориях осмысливают и фиксируют пережитый ими травматический опыт. Обычно такие исследования касаются именно того опыта, о котором не принято расспрашивать. В данном случае они были необходимы для понимания эмоций, связанных со смертью близких людей и со страхом собственной смерти.

Профессиональные интернет-форумы также оказались чрезвычайно полезным источником данных. Обсуждения на форумах проходят очень интенсивно, так как это единственное профессиональным сообществом, а также инициировать обсуждение тех тем, которые интересны исследователю. В случае изучения рынка ритуальных услуг интернет-форумы позволили получить данные не только о поведении покупателей при заключении договоров, но и ту информацию, которую не были склонны разглашать ритуальные агенты или директора кладбищ во время интервью. Например, в чем именно заключается «черная» работа ритуальных агентов, санитаров, сотрудников полиции и других участников процесса организации похорон, какова на самом деле их заработная плата, какие механизмы саморегулирования существуют в похоронной отрасли, в каком ключе обсуждается существующее в похоронной сфере законодательство, какие новые формальные правила инициируются сообществом и так далее. Таким образом была получена информация, которую могло бы предоставить несостоявшееся включенное наблюдение в российском ритуальном агентстве.

Кроме этого, выводы о поведении российских покупателей можно было сделать на основе анализа данных о поведении американских покупателей. Метод включенного наблюдения в американском похоронном доме предоставил автору исключительную возможность присутствовать во время заключения договоров, сидя за одним столом с членами семьи и распорядителями похорон, а также проследить весь цикл деятельности похоронного дома – от вывоза тела из больницы до проведения церемонии прощания в церкви и захоронения на кладбище.

Что касается поиска информантов, то и в России, и в США поиск осуществлялся методом снежного кома, когда после проведения интервью с одним информантом через него устанавливался контакт со следующим. Для этого необходимо было найти ключевого информанта, который помог бы в осуществлении первоначального выхода в поле. В России поиск ключевых информантов осуществлялся в среде знакомых, а также во время участия в профессиональных конференциях по вопросам похоронного дела. Было проведено включенное наблюдение на двух профессиональных конференциях - «Некрополь-2009» и «Некрополь-2010», которые являются центральными событиями для профессионального сообщества. Данные события были посвящены обсуждению внутренних проблем (а именно реформированию правовой базы, регулирующей похоронную сферу), поэтому на них присутствовали все основные акторы российского рынка ритуальных услуг. С помощью контактов, установленных во время конференции «Некрополь-2009», осуществлялся доступ практически ко всем российским информантам. В США ключевой информант был найден через длинную цепочку контактов в академической среде.

При анализе формальных правил, регулирующих взаимодействие на рынке ритуальных услуг, был применен следующий инновационный метод. Автор исходил из предположения, что для того, чтобы понять, как работает тот или иной закон, нужно смотреть на практики его применения, а для этого следует обратиться к экономическим спорам, рассматриваемым в арбитражном суде. Существует открытая электронная база решений арбитражных судов, в которой выложена документация по всем делам, рассмотренным с 2003 года по настоящее время.

Акторы на рынке ритуальных услуг

В самом наименовании исследуемого рынка используется термин «ритуальные», что указывает на то, что ритуал погребения является важной составляющей похоронного бизнеса. В русском языке термин «ритуал» имеет двойное значение. С одной стороны, можно говорить о ритуале в единственном числе, как, например, о ритуале погребения или свадебном ритуале. С другой стороны, можно говорить о ритуалах во множественном числе, когда имеются в виду повседневные единичные ритуальные практики как, например, рукопожатие при встрече. В данном исследовании термин «ритуал» будет использоваться в первом, антропологическом значении. Под ритуалом погребения будет пониматься комплекс культурных представлений и связанных с ними ритуальных практик, обнаруживающихся в том, как сообщество обращается с покидающими его членами. Если же нужно отметить отдельное ритуальное действие, то будет использоваться термин «ритуальные практики»10. Итак, что же происходит, когда члены сообщества покидают его? Как организован данный процесс, какими культурными представлениями он обусловлен и какими ритуальными практиками он сопровождается? Как живые члены сообщества обращаются с теми, кто уже физиологически этому сообществу не принадлежит? Исходная посылка любых представлений о смерти сводится к тому, что смерть рассматривается не как конец человеческого существования, а как переход в мир предков. Физическая смерть не равна социальной, поэтому «для того чтобы человек стал мертвым и в социальном плане, необходимо совершить специальное преобразование, что и является целью и смыслом погребального обряда» [Байбурин 1993: 101].

Ритуал погребения является одним из ритуалов перехода, суть которых состоит в переопределении статуса человека. Понятие «ритуал перехода» было введено в 1909 году французским антропологом Арнольдом Ван Геннепом, который рассматривал в качестве ритуалов перехода церемонии, связанные с рождением, половым созреванием, вступлением в брак и смертью. Геннеп выделяет три стадии ритуала перехода: 1) отделение, отказ от старой идентичности; 2) промежуточная стадия, нейтральная зона между идентичностями, когда старый статус уже аннулирован, а новый еще не приобретен; 3) обретение нового статуса [Геннеп 1999].

Применительно к ритуалу погребения эти стадии выглядят следующим образом. Первая стадия ритуала погребения направлена на то, чтобы наделить умершего вторичными признаками смерти (первичным признаком является сам факт смерти). Она включает снимание «живой» одежды, омовение, надевание «смертной» одежды и так далее. Вторая стадия ритуала погребения - это подготовка непосредственно к перемещению в мир мертвых, то есть организация похорон, приобретение гроба и иных ритуальных принадлежностей, отпевание, церемония прощания, транспортировка тела умершего на кладбище и т.п. Все это время умерший находится между двумя идентичностями - он уже не живой, но еще и не мертвый. Третья, заключительная стадия ритуала погребения - это помещение тела умершего в землю и наделение его статусом предка. Статус предка присваивается, когда в процессе произнесения надгробной речи воспоминания о «секулярном живом» трансформируются в представления о «сакральном мертвом» [Уорнер 2000]. Поминки - это празднование успешного перехода в потусторонний мир.

У каждого ритуала перехода есть его технические исполнители. Что касается ритуала погребения, то раньше его техническими исполнителями были священнослужители и члены семьи, сегодня же эти обязанности делегированы медицинским работникам, сотрудникам полиции и ритуальным агентам. Во втором разделе этот вопрос будет рассмотрен более подробно.

Ценообразование на рынке ритуальных услуг

Желание поддержать свой социальный статус после смерти является значимым, но не единственным и не главным объяснением заключения прижизненного договора на оказание ритуальных услуг. Главным объяснением является забота о близких, которым в случае смерти придется столкнуться с необходимостью организации похорон в очень короткие сроки в состоянии полной неопределенности. Чтобы снизить эмоциональные и бюрократические издержки для своих родственников, пожилые люди предпочитают заказывать и оплачивать свои похороны заранее.

Второй, наиболее часто встречающейся категорией покупателей на рынке ритуальных услуг, являются члены семьи умершего. При организации похорон родственники ориентируются либо на оставленные умершим письменные завещания, где он прописывает процедуру своего захоронения (например, традиционное погребение или кремация), либо на высказанные при жизни устные завещания. Также учитываются вероисповедание умершего, его этничность, социальный статус т.д. Как сказал один из героев фильма «Ушедшие» (реж. Йодзиро Такита, 2008), покупка ритуальных товаров - это «твоя последняя покупка, выбранная кем-то другим».

Еще одним видом покупателей на рынке ритуальных услуг является государство. В том случае, если члены семьи по каким-либо причинам не могут организовать похороны, государство берет обязанности по захоронению умершего на себя, выступая в роли заказчика услуг. Стоимость захоронения определяется строго установленной суммой государственной субсидии, предоставляемой всем гражданам РФ. Как следует из интервью с работником государственного унитарного предприятия, в обязанности которого входит захоронение безродных, государство в качестве покупателя выступает крайне редко22.

Таким образом, контрактами на рынке ритуальных услуг являются двухсторонние соглашения между ритуальным агентством и 1) потенциальным умершим; 2) членами его семьи, действующими от имени умершего на основании прижизненного договора, письменного или устного завещания, или его предполагаемых предпочтений; 3) государством.

Кроме этого, на рынке ритуальных услуг есть примеры трехсторонних соглашений, в которых посредником между семьей умершего и ритуальным агентством выступает религиозная община. У еврейских и мусульманских общин есть свои территории на кладбище и есть представители общин, которые ответственны за проведение похорон. В случае смерти близкого человека его родственники первым делом обращаются в общину, а община уже перенаправляет их в похоронную компанию. Некоторые общины заключают договор с ритуальными агентствами на проведение похорон по своим традициям и даже обучают персонал ритуальных агентств погребальным обрядам. Если формального договора или неформальных соглашений с ритуальным агентством нет, то община минимально оставляет за собой функцию ритуального сопровождения похорон, часто на безвозмездной основе.

В то время, как покупателями ритуальных услуг могут быть сам индивид, члены его семьи, государство, религиозная община,

В Санкт-Петербурге за год проводится всего 70 захоронений по гарантированному перечню [10], при этом, по данным Росстата, количество умерших в Санкт-Петербурге в 2009 году (год проведения интервью) составило более 64 тысяч человек. потребителем ритуала погребения является все сообщество. Сущность рыночного блага состоит в удовлетворении потребностей. В случае рынка ритуальных услуг - это удовлетворение культурных и символических потребностей, но не отдельного человека, а всего сообщества. Благом на рынке ритуальных услуг является ритуал, который по своей сути может быть только коллективным. «Похоронный ритуал - это социальный ритуал par excellence. Его мнимым объектом является умерший человек, хотя на самом деле пользу из него извлекает не мертвый, а живые» [Firth 1951: 63]. В первом разделе диссертации было продемонстрировано, что основные функции ритуала погребения сводятся к поддержанию социальной солидарности и укреплению веры в социальное бессмертие путем перевода умершего индивида из мира живых в мир мертвых и наделения его статусом предка. Ритуальные агентства наряду с медицинскими работниками, священнослужителями, сотрудниками кладбищ и крематориев, а также членами семьи являются техническими исполнителями ритуала погребения. Взаимодействуя друг с другом, они играют важную для всего сообщества роль -создают и поддерживают институт предков.

Ритуал проведения похорон является культурно принудительным потреблением, от него невозможно отказаться, но не в силу физиологических потребностей, как, например, невозможно отказаться от употребления пищи, а в силу культурных предписаний, которые на самом деле имеют больше принудительной силы, чем физиологические потребности. Одним из ярких примеров, демонстрирующих тезис о сообществе как главном потребителе ритуала погребения, является организация похорон для известных и уважаемых членов общества; такие похороны обычно проводятся по особому сценарию, и их посещает много людей.

Формальные правила и неформальные практики на российском рынке ритуальных услуг

Эти три элемента соединены следующим образом: институциональные образования влияют на мотивационную структуру агентов, что в свою очередь отражается на концепциях контроля [Радаев 2002]. То есть формальные правила (институциональные образования) формируют определенную мотивацию у участников рынка, что отражается на том, какие методы конкуренции они используют и какие концепции контроля они создают. В случае исследования российского рынка ритуальных услуг в бльшей степени внимание было уделено анализу прав собственности, структур управления и концепций контроля. Особенно значимым было описание концепций контроля: в связи с тем, что похоронный бизнес в России является очень закрытой сферой, важно было получить доступ именно к «локальному знанию», разделяемому инкумбентами и позволяющему им интерпретировать поступки других и удерживать собственные позиции.

Для начала рассмотрим права собственности на российском рынке ритуальных услуг. Под правами собственности Нил Флигстин понимает обоснованные притязания хозяйственных агентов на распоряжение ограниченными ресурсами и извлекаемыми из них доходами, которые зафиксированы законом. Основными ресурсами, на которые возникают притязания со стороны участников рынка ритуальных услуг, являются земля под захоронение и доступ к кладбищам. По российскому законодательству земля, выделяемая для погребения умерших, находится в собственности государства и не может отчуждаться, а правом распоряжения землей обладают муниципалитеты. Однако в действительности существуют различные неформальные правила, позволяющие третьим лицам получать исключительное право на распоряжение землей и управление кладбищами.

С точки зрения продавцов ритуальных услуг, доступ к кладбищу является сильным конкурентным преимуществом, которое помогает получить выход на покупателей. Так как спрос на рынке ритуальных услуг неэластичный, проблема выхода на покупателей здесь стоит особенно остро. Получение тендера на управление кладбищем - чаще неформальным, чем формальным способом -позволяет ритуальной компании постоянно иметь заказы, так как она может разместить свой филиал на территории кладбища и ограничить доступ на него для других участников рынка.

Для муниципалитетов, которые официально занимаются управлением кладбищ, право распоряжения землей является также источником неформального дохода. Несмотря на то, что по закону каждому человеку после его смерти земля под захоронение предоставляется на бессрочной и безвозмездной основе, то есть она не может быть ни куплена, ни продана, в реальности дело обстоит иначе. Муниципальные унитарные предприятия могут продавать места на кладбище, стоимость которых в ряде случаев в несколько раз превышает все остальные расходы по организации похорон (как выразился один информант, «бесплатное обходится дороже, чем платное» [16]).

Почему земля под захоронение является таким привлекательным объектом собственности? Для больших городов земля - это дефицитный ресурс. Например, в Москве все кладбища сейчас официально являются закрытыми и места под новые захоронения выдаются только в Московской области. Однако захоронение на историческом кладбище всегда было видимым сигналом статуса, поэтому некоторые люди готовы при жизни покупать себе место на кладбище, чтобы поддержать свой социальный статус после смерти, а элитные московские кладбища готовы продавать землю под захоронение по очень высоким ценам, сравнимым, по данным одного из информантов, со стоимостью однокомнатной квартиры в Москве. Официально продажа могилы оформляется как услуги по уходу за местом захоронения, хотя на самом деле кладбища продают право на распоряжение участком земли с возможностью его отчуждения в дальнейшем (то есть перепродажи). При этом чем престижнее кладбище, тем выше цена за могилу. Ниже приведены цитаты с управляющими двух московских кладбищ.