Социальное воспроизводство региона : экономико-социологический анализ Корепанов, Геннадий Семёнович

Социальное воспроизводство региона : экономико-социологический анализ
<
Социальное воспроизводство региона : экономико-социологический анализ Социальное воспроизводство региона : экономико-социологический анализ Социальное воспроизводство региона : экономико-социологический анализ Социальное воспроизводство региона : экономико-социологический анализ Социальное воспроизводство региона : экономико-социологический анализ
>



Корепанов, Геннадий Семёнович. Социальное воспроизводство региона : экономико-социологический анализ : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.03 / Корепанов Геннадий Семёнович; [Место защиты: Тюмен. гос. ун-т].- Тюмень, 2010.- 550 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-22/19

Введение к работе

Диссертация представляет собой научное исследование по экономической социологии, теоретическое развитие которой обусловлено обращением к новым явлениям социального воспроизводства и пространственного развития региона. Концептуальный каркас описаний и объяснений феноменов социального воспроизводства региона находит своё выражение в переосмыслении таких ключевых понятий, как "действие/ взаимодействие/ поведение", "интерес", "идентичность", "общность", "коммуникация", "власть", "смысл", "пространство", содержательная трактовка которых привязана к понятию "регион", интерпретируемого в рамках основной схемы социального воспроизводства.

Актуальность темы исследования обусловлена значимостью проблемы пространственного фактора жизнедеятельности людей как жителей региона и современными научными потребностями в определении адекватной стратегии регионов России , выявления механизмов социально-экономического и пространственного их воспроизводства.

Как показала практика, создание рынка и либерализация экономики в России в должной мере не обеспечили самофинансирование и саморазвитие регионов, качественного воспроизводства социальных отношений и индивидов. Для решения этих задач необходим как учёт действия рыночных сил в сочетании с государственным и местным управлением, так и научное сопровождение воспроизводственных процессов региона .

Актуальность диссертационного исследования диктуется также тем, что сегодня происходит наложение предметных областей разных наук социально-гуманитарного и естественного профиля, изучающих регионы как таковые (региональная экономика, социально-экономическая география, политология, культурология, экология, медицина). Поэтому, с одной стороны, наблюдается проникновение социологических идей и методов в различные исследования, с другой стороны - всё возрастающее по масштабам и глубине использование

На заседании Совета по науке, технологиям и образованию В. Путин подчеркнул: «Нам нужны целенаправленные исследования по определению самого понятия макрорегиона, определение его границ, обусловленных территориальными, природными, инфраструктурными, демографическими и этнокультурологическими особенностями, с тем чтобы определить наиболее эффективные пути развития регионов для обеспечения интересов граждан, проживающих на этих территориях». - См.: Стенографический отчёт о заседании Совета по науке, технологиям и образованию 30 ноября 2007 года. (Режим доступа: ).

Подчеркнём, что данное диссертационное исследование проводилось в контексте тематики научной школы Н. Лапина, который разработал теорию антропосоциетального подхода к типологии регионов России («социокультурные портреты регионов»). Данная тематика позже была включена в качестве особого направления Программы Президиума РАН "Фундаментальные проблемы пространственного развития Российской Федерации: междисциплинарный синтез": Подраздел 3.1. Общее и особенное в структуре базовых ценностей населения регионов России (Социокультурные портреты регионов). Рук. проекта: акад. РАН Степин В., член-корр. РАН Лапин Н. ().

З PDF created with pdfFactory Pro trial version

результатов, полученных в этих науках, социологами, изучающими социальное воспроизводство конкретных регионов. Поддерживая концепцию социетального подхода , соискатель акцентирует внимание на тематике воспроизводственного социального процесса региона в контексте пространственного его развития, разработку которого считает своим вкладом в социологическую науку.

Существует также потребность в объяснении, анализе и дальнейшем прогнозировании тех неоднозначных последствий противоречивых и сложных социальных процессов, которые происходят в России и её регионах. Как показывает практика, в сфере отношений между центром и регионами происходят постоянные изменения: принятие различных нормативных актов, перераспределение финансов между разными уровнями власти. Однако остаётся актуальной проблема консенсуса по этим и другим вопросам региональной социально-экономической политики в условиях коллизий разнообразных групповых интересов. Актуальность диссертационного исследования диктуется значимостью общетеоретической проблемы современного воспроизводства с учётом пространственного фактора, выяснения его эвристического потенциала и поиска социальных закономерностей экономического развития региона.

Недостаточность научной разработанности комплексного социально-экономического воспроизводства региона в современных условиях актуализирует теоретическую проблему исследования, состоящую в концептуализации категории социального воспроизводства региона с учётом пространственного и других значимых факторов, сущностно раскрывающих жизнедеятельность населения региона, и показывающих, как происходит сохранение (сбережение), восстановление, обновление и создание условий его существования.

Степень разработанности теоретической проблемы. Анализ научных исследований в сфере социально-экономического воспроизводства региона свидетельствует о необходимости обращения к системам социально-философских, социологических и социально-экономических знаний, раскрывающих природу и сущность агентов экономического действия (экономического поведения) - макро-, мезо- и микроакторов с учётом их разнообразных интересов и наличия территориальной (региональной) идентичности.

При выборе методологических ориентиров исследования были изучены работы, в которых с социологических позиций даны либо отдельные аспекты проблематики социального воспроизводства с учётом его пространственного фактора, либо представлен глубокий концептуальный анализ. Это труды П. Бурдьё, Э. Бёрджеса, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, О. Конта, К. Маркса, А. Лефевра, Р. Парка, П. Сорокина, А. Филиппова, Н. Шматко и др.

Разработка базовых теоретических представлений о воспроизводственных процессах, их условиях, структуре, динамике представлены в трудах классиков мировой социально-экономической теории: Дж. Бьюкенена, Т. Веблена, Дж.

См.: Лапин Н. Социокультурный подход и социетально-функциональные структуры // Социол. исслед. 2000. № 7. С. 3-12.

4 PDF created with pdfFactory Pro trial version

Гэлбрейта, Дж. Кейнса, Н. Кондратьева, К. Маркса, Д. Рикардо, А. Смита, Р. Солоу, Ф. Хайека, Л. Харриса, Дж. Хикса и др.

Обоснованию воспроизводственных аспектов регионального развития посвящены труды И. Арженовского, М. Безносовой, В. Бильчака, А. Гранберга, А. Добрынина, А. Дружинина, В. Игнатова, П. Килина, В. Лексина, А. Липко, А. Маршаловой, Н. Михеевой, Н. Некрасова, А. Новоселова, О. Пчелинцева, Б. Орлова, Р. Шнипера и др. Отметим, тем не менее, что проведённый анализ публикаций по регионально-воспроизводственной тематике показывает, что исследованию воспроизводственных аспектов региона в последнее время не уделяется достаточного внимания, а сам воспроизводственный подход как бы выпал из набора активного инструментария в экономике России.

По мере осознания и изучения проблем развития российских регионов научной общественности представлены работы по региональной проблематике с освещением её воспроизводственных аспектов. Теоретическое осмысление особенностей парадигмы воспроизводственного процесса реализованы в исследованиях Р. Абдеева, А. Бузгалина, К. Вальтуха, С. Глазьева, А. Дугина, Н. Елецкого, В. Иванова, В. Иноземцева, А. Колганова, В. Костюка, С. Мареева, Ю. Осипова, В. Рязанова, И. Рязанцева и др.

Несмотря на то, что идеи классической политэкономии получили своё развитие в теории социалистического воспроизводства, в современной России достигнутые в прежний (советский) период результаты оказываются слабо востребованными. Анализ самовоспроизводства основного капитала сегодня является, по мнению С. Кир диной и В. Маевского, одним из перспективных направлением научных исследований. Исправляя некоторые «дефекты теории воспроизводства К. Маркса», В. Маевский выявил сущность и количественные параметры воспроизводства основного капитала, обеспечивающие реальный рост экономики. Принципиально новые научные идеи высказал Н. Лапин по поводу «воспроизводства прежнего социеталъного порядка» в России и её регионах.

Научная разработка и обоснование парадигмы «социализации» рыночной экономики содержится в работах Л. Абалкина, О. Богомолова, А. Бузгалина, С. Глазьева, Р. Гринберга, В. Ивантера, В. Иноземцева, Д. Львова, Ю. Ольсевича, Н. Петракова, С. Сулакшина, Ю. Яковец и др., которые были учтены при анализе проблематики социальной ориентированности экономики.

Важным направлением изучения научной традиции по теме диссертации являются труды, посвященные изучению социально-экономического содержания интересов субъектов экономического действия, которые своими корнями уходят к социальной философии (работы К. Гельвеция, Т. Гоббса, И. Канта, Ж.-Ж. Руссо) и экономики (Ф. Бастиа, А. Смит, Дж. Стюарт, Ж.-Б. Сэй и др.). Позднее социально-экономическими науками были выдвинуты производственная и потребительская теории интереса, представляющие интерес как эгоизм субъекта, который побуждает к исключительно рациональной хозяйственной деятельности и обмену (О. Бём-Баверк, Ф. Визер, А. Маршалл, К. Менгер, А. Смит).

Социологические концепции представляют сущность интереса как силу, побуждающую к совместным социальным действиям. Социологическое понятие интереса изучали социологи, работавшие в конце XIX - начале XX вв.: А.

PDF created with pdfFactory Pro trial version

Бентли, А. Смолл, Г. Ратценхофер, Э. Росс, теоретическое наследие которых до сих пор достаточно глубоко не изучено. Названные исследователи обосновывали идеи необходимости сдерживания эгоистических интересов со стороны общества; выработки альтруистических мотивов социального поведения с помощью семьи, религии, права, морали; системы представительства интересов во власти. В классической экономической социологии понятие интереса изучали М. Вебер, Л. Вирт, Г. Зиммель, Э. Дюркгейм, Д. Коулмен, Р. Парк, Т. Парсонс, П. Сорокин, Ф. Теннис, обращая внимание на обусловленность интереса социокультурными нормами. Важное место теории социального интереса отводится французской экономико-социологической школой Р. Будона, П. Бурдьё, М. Крозье, А. Турена, в научных трудах которых подвергнут анализу социально обусловленный экономический интерес, воспроизводящий образ действия того или иного социального класса в конкретных условиях социокультурной среды.

Весомый научный вклад в разработку теории социально-экономического и регионального интереса внесли видные отечественные ученые, такие как А. Ахиезер, В. Бернацкий, В. Верховин, Н. Виноградов, Б. Гершкович, М. Горшков, Т. Заславская, А. Здравомыслов, В. Каманкин, В. Кошелев, Л. Логинова, Ю. Лотман, В. Радаев, Р. Рывкина, Б. Розенфельд, В. Тишков, Р. Туровский, В. Ядов и др. В их трудах раскрываются проблемы, касающиеся сущности социальных и экономических интересов, соотношения в них объективного и субъективного, их взаимосвязи с потребностями, мотивами, социальными и экономическими отношениями. В работах В. Воронова, В. Лексина, В. Маркина, В. Никитиной, Л. Рыбаковского, Ю. Савчук, Ж. Тощенко, А. Филипченко, А. Швецова и др. обосновывается сущность регионального интереса государства, рассматриваются актуальные проблемы местного регионального интереса и вопросы обеспечения условий оптимального взаимодействия социально-экономических интересов различных региональных субъектов экономического действия.

В контексте концепций становления социально-ориентированных хозяйств и регионов субъекты экономического действия и их интересы рассматривались через призму институционального анализа такими авторами как О. Бессонова, Т. Заславская, Р. Капелюшников, С. Кирдина, Г. Клейнер, Н. Лебедева, Н. Манохина, А. Олейник, Ю. Ольсевич, В. Полтерович, В. Радаев, Р. Рывкина, В. Тамбовцев, М. Шабанова, А. Шаститко, А. Яковлев и др.

Переходя к анализу работ по социальной идентичности, нужно сказать, что в современных условиях она становится одним из центральных понятий в экономической социологии и социальной психологии, поскольку связывается с целым комплексом ещё нерешённых проблем социальной теории и социальной практики с наблюдающимся кризисом идентичности (Г. Андреева, В. Ачкасов,

A. Баранов, Е. Белинская, И. Брудный, Ю. Волков, Т. Галкина, В. Гельман, М.
Горшков, Ю. Громыко, Д. Дробижева, И. Задорожнюк, Н. Иванова, И. Киселев,

B. Кочетков, В. Колосов, Э. Лаврик, Н. Лебедева, В. Павленко, В. Разуваев, Т.
Стефаненко, А. Смирнова, Н. Тихонова, Т. Хопф, А.Р. Яппаров). Эмпирическое
изучение идентичности опиралось на феноменологию А. Шюца, теорию
символического интеракционизма Дж. Мида, чья концепция послужила базой

6 PDF created with pdfFactory Pro trial version

дальнейшего конструктивного развития социологии идентичности и описания механизма формирования идентичности как субъективной реальности. Данные концепции нашли свое развитие в работах П. Бергера, Г. Гарфинкеля, И. Гофмана, Т. Лукмана и др. Удачные попытки показать целостность социальной идентичности были осуществлены П. Бёрком, Ш. Страйкером, Д. Тернером, А. Тэджфелом.

В России разработкой тематики социальной и региональной идентичности успешно занимаются М. Горшков, Л. Дробижева, Ю. Качанов, В. Малахов, О. Орачева, Н. Шматко, В. Ядов и др. Однако, несмотря на большое количество работ по проблемам идентичности, тема себя не исчерпала, особенно в сопряжении с современным региональным воспроизводством.

Последний теоретический блок, который представлен в диссертационной работе - это попытка переосмысления таких ключевых понятий социологии, как "действие/ взаимодействие/ поведение" в привязке их субъектов к региону и к анализу проблем регионального воспроизводства. Научный интерес здесь представляют работы социологического направления об экономическом поведении личности (В. Верховин, В.Воронов, Е. Михалёва, В. Половинко, Г. Соколова, В. Радаев, Н. Римашевская, Р. Рывкина, Ж. Тощенко, О. Шкаратан).

Большое значение для понимания сущности субъекта экономического действия имеют акторно-социологический (Дж. Джерри, Г. Дилигенский, Т. Заславская, Р. Сведберг, Н. Смелзер, П. Штомпка, В. Ядов и др.) и агентски-функциональный (А. Булатов, Я. Кузьминов, И. Поспелов, А. Шаститко, М. Юдкевич и др.) подходы к анализу поведения социально-экономического агента.

Представляются полезными также исследования, посвященные содержанию социально-экономического действия, его роли в создании необходимых условий, обеспечивающих жизнедеятельность (воспроизводство) социума (В. Верховин, М. Грановеттер, Р. Мертон, В. Парето, К. Поланьи, В. Радаев, А. Этциони), а также моделям экономического и социологического человека, культурного, символического и социального видов капитала (В. Автономов, К. Бруннер, П. Бурдьё, П. Вайзе, А. Добрынин, С. Ивченков, С. Климова, Дж. Коулман, Р. Патнем, В. Радаев, Ф. Фукуяма).

Нужно отметить фундаментальные научные работы, раскрывающие важные моменты социально-экономической ситуации и социального воспроизводства в Тюменской области (А. Артюхов, В. Бакштановский, К. Барбакова, О. Барбаков, Л. Березин, И. Бобров, Н. Добрынин, М. Ганопольский, А. Зайцева, Г. Куцев, С. Моор, М. Охотникова, Г. Ромашкина, В. Ульянов, Н. Хайруллина и др.). Так, А. Зайцева на теоретически плодотворном уровне разработала методологические основы исследования региональной специфики осуществления экономических законов воспроизводства рабочей силы. Вопросы становления региональной общности индустриального типа плодотворно изучает М. Ганопольский. Важные моменты правового обеспечения Тюменской области как сложносоставного субъекта РФ разрабатывает Н. Добрынин. Решение сложных проблем по концептуализации социально-политического пространства как адекватной теоретико-методологической основы исследования общественно-политической жизни регионов, тенденций и закономерностей их развития реализовала Г.

PDF created with pdfFactory Pro trial version

Заболотная. Фундаментальные теории новых городов и воспроизводства человека на севере выстраивал Г. Куцев, что явилось уникальным материалом для плодотворных научных обобщений. Несмотря на большое число трудов, в которых анализируются различные аспекты социального и экономического воспроизводства на уровне регионов, остается ряд теоретико-методологических проблем. Сохраняется потребность в комплексных исследованиях по региональному воспроизводству с учетом социальных факторов. Имеющиеся в данный момент научные разработки по данной проблематике во многом носят фрагментарный характер. Вопросы регионального развития на основе сбалансированного сочетания экономических и социальных факторов остаются недостаточно изученными. Гипотезы исследования.

1. Социально-экономическое региональное пространство обладает особой
институциональной силой , которая находит своё выражение в действиях макро-
и мезоакторов в рамках региона, проявляющихся в том числе через локальные
идентификации и локальные солидарности. Позитивная идентичность является
серьёзным ресурсом для проявления активности и сплочения региональных
групп и региональных элит, направленных на реализацию их региональных
интересов.

  1. Процессы социального регионального воспроизводства в форме повседневных практик базируются на материальном производстве как устойчивом источнике повторяющихся экономических действий, что является материальной основой «рекурсивного (возвратного) характера социальной жизни» (Э. Гидденс). Важными инструментами оценки уровня социально-экономического воспроизводства региона являются валовый региональный продукт и инвестиционный процесс. Показатели их динамики и структуры, в свою очередь, являются индикаторами будущего регионального развития.

  2. В основе социального воспроизводства социетального уровня, пронизывающего сверху вниз его структуру, заложен принцип этатистско-традиционалистского социетального порядка (Н. Лапин) или принцип системы этакратизма (власть-собственность) (Р. Нуреев, О. Шкаратан), определяющий современные закономерности и реальные отношения в российском триаде: власть - бизнес - общество (под бизнесом понимается работодатель).

Неполноценность в этом треугольнике отношений состоит в том, что бизнес де-факто лишен права на самостоятельный выбор, в результате чего воспроизводится дисбаланс интересов власти, бизнеса и общества. Конкретный анализ реальных примеров современного российского социетального порядка направлен на выявление отдельных признаков и социальных закономерностей

Концепцию институциональных сил в контексте теории конкурентного изоморфизма разработали современные классики экономической социологии П. ДиМаджио и У. Пауэлл, которые проанализировали три формы институционального воздействия: нормативные, миметические (подражательные) и коэрцитивные (принуждения) силы - см.: DiMaggio P. and Powell W. 'The Iron Cage Revisited: Institutional Isomorphism and Collective Rationality in Organizational Fields', American Sociological Review. 1983. №48(2). P. 147-160.

8 PDF created with pdfFactory Pro trial version

экономического развития социальных структур на уровне региона, а также ключевых признаков воспроизводства этого региона.

4. В условиях федеративного государства, когда сбалансированность и
комплексность социально-экономического развития служили приоритетами
народного хозяйства, интересы формирования интегрированной региональной
структуры традиционно превалировали над частными интересами регионов.
Последние в силу разделения иерархических структур руководства оказывались
ущемленными в возможности планировать своё будущее развитие и влиять на
принятие решений, адекватных их интересам. В итоге происходили процессы
консервации отсталости слабых регионов, обостряющиеся в период кризиса
воспроизводством социального слоя бедных и понижения жизненных шансов
низко- и среднедоходных групп населения, тем самым закреплялось социальное
неравенство.

  1. Пространство региона предстаёт как сильный фактор воспроизводства и конструирования различных иерархических групп и их идентичностей в пределах территориальной общности, как фактор осознания и дальнейшей консолидации региональных интересов их носителей. Усиление или ослабление локальной социальной идентичности раскрывается на основе понимания её когнитивных, мотивационных и ценностных элементов, которые воплощаются в разнообразных компонентах территориального действия (поведения). Понятие «воспроизводство социальной структуры» при адекватной операционализации способно идентифицировать региональные проблемы и противоречия в терминах класса и габитуса (по Бурдьё).

  2. Предполагается, что в силу принципа этатистско-традиционалистского социетального порядка интересы части российской элиты пронизаны мотивацией извлечения и перераспределения сырьевой ренты. Это мешает развитию конкуренции и развитию отраслей с более высокой добавленной стоимостью в обрабатывающей промышленности и современных услугах. Мировой финансовый кризис 2008-2010 гг. обнажил недостатки системы этатистско-традиционалистского социетального порядка и показал, что выход из ситуации будет непростым: придётся ущемлять влиятельные экономические и политические интересы, которые основаны на извлечении и перераспределении сырьевой ренты и которые мешают диверсификации российской экономики.

Объектом исследования данной диссертационной работы выступает локализованная в пространстве сложноструктурированная региональная социально-экономическая система (мезосистема в ранге субъекта РФ), способная обеспечить воспроизводство территориальной общности - населения региона.

Предмет исследования: сущностные процессы, факторы, условия и закономерности социального воспроизводства, изучаемые в пространстве региона. Развитие экономики региона рассматривается как социальный процесс.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка в качестве самостоятельного научного направления экономико-социологической концепции социального воспроизводства и пространственного развития региона на основе синтеза взаимно сопрягающихся компонентов теорий: социальной

9 PDF created with pdfFactory Pro trial version

идентичности, социальных интересов и социального пространства как функций производительного действия акторов макро-, мезо- и микроуровней. Данная цель реализуется через решение следующих задач:

1. Уточнение и развитие теории и методологии экономической социологии
посредством систематизации современных научных представлений, выделения
предметного поля и сущностных характеристик в качестве концептуальной
основы анализа социального воспроизводства региона.

  1. Разработка авторской методологии в контексте общей экономико-социологической теории, теории социального механизма развития экономики, реинтерпретация зарубежных и отечественных подходов к решению проблем социального детерминизма, социального воспроизводства и пространственного развития региональных социально-экономических систем.

  2. Обобщение методологических основ исследования региона в качестве особой формы социально-экономического пространства; уточнение понятийно-концептуального аппарата и определение места дефиниции социального воспроизводства в контексте экономико-социологической науки на основе выявления структурных компонентов воспроизводства как целостного образования и необходимых условий устойчивого развития региона.

  3. Обоснование и разработка базовых понятий, сопрягающихся в контексте социального воспроизводства: детерминанты социально-экономического и регионального развития; территориальное пространство и пространственное развитие региона; территориальная идентичность; типы регионов и типы идентичностей населения; территориальные интересы социальных субъектов. Территориальное поведение: актор (агент) экономического действия; факторы формирования и типология экономического действия; сущностные социальные признаки, функции и социально-экономическое содержание интересов актора экономического действия; воспроизводство социально-территориального неравенства и стратификации; изучение территориального разделения труда в регионе; регион в системе коммуникаций. Выявление социально-экономических противоречий, присущих разнообразным детерминантам регионального развития и регионального воспроизводства.

  4. Оценка условий и особенностей развития экономики Тюменского региона с опорой на парадигму экономической социологии. Разработка социологического инструментария изучения новых тенденций социально-экономического развития и самоорганизации территориальных групп населения; разработка авторских методик и проведение комплексных оценок социального воспроизводства и социального развития.

6. Выявление актуальных проблем воспроизводства региональных
социально-экономических систем на примере изучения Тюменского региона.
Осуществление экспертно-аналитической оценки уровня развития региона -
мезосистемы на основе межрегионального подхода, выявление новых тенденций
структурных трансформаций; конкретизация оценки населением социально-
экономических реформ и преобразований в регионе. Систематизация и
исследование социокультурных факторов, определяющих развитие социального
механизма воспроизводства региона. Анализ пространственно-динамических

10 PDF created with pdfFactory Pro trial version

закономерностей поляризации социально-экономического развития региона. Анализ особенностей социально-экономического развития в различных типах городских поселений и сельской местности.

  1. Проведение анализа тенденций социально-экономического развития региона в современных условиях цикличности: кризисного спада, последующего роста и нового спада (1990-2010 гг.). Выявление взаимосвязей социального развития и социального воспроизводства с экономическими, политическими, демографическими, расселенческими и другими факторами на основе авторского подхода к исследованию состояния и развития региональных социально-экономических систем.

  2. Осуществление статистического и социологического видов анализа современных особенностей регионального воспроизводства социально-экономических процессов в пространстве Тюменского региона. Выявление факторов и тенденций динамики доходов населения, оценка уровня и профиля бедных и богатых в регионах и поселениях разного типа. Проведение социологического анализа полученных данных по репрезентативным опросам населения, сопряжённых с наиболее значимыми показателями регионального воспроизводства в изучаемой социальной динамике 2006-2010 годов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась из нескольких типов источников. Среди них: данные Федеральной службы государственной статистики, официальные нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ, регулирующие социально-экономическое развитие регионов; официальная документация региональных органов управления юга Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов; данные Тюменского областного управления государственной статистики; публикации в региональной периодической печати; вторичный анализ данных исследований отечественных ученых. Были использованы фактологические данные, собранные, обработанные, прокомментированные и введенные в научный оборот соискателем, а также материалы, содержащиеся в монографических исследованиях отечественных и зарубежных ученых.

Эмпирической базой исследования также стали результаты социологических исследований, проведенных исследовательскими группами в 2003-2009 гг. при участии соискателя. Эмпирическая база массового опроса Тюменского региона (включая ХМАО-Югру, ЯНАО) составила 8510 респондентов избирательного возраста по стратифицированным выборкам, экспертных опросов, проведенных в режиме неформализованного интервью (120 интервью за 2006-2009 годы).

Автором были применены следующие социологические методы: экспертных оценок, системно-аналитические (обобщения, сопоставления, систематизации), экономико-статистические (индексный анализ, ранжирование, факторный и кластерный анализ) с использованием социолого-статистического пакета SPSS.

Теоретико-методологическую основу диссертации автора составили труды классиков социологии, рассматривавших модернизационные процессы в обществе, социальные трансформации и социальные ресурсы граждан (П.

PDF created with pdfFactory Pro trial version

Бурдьё, М. Вебер, Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Н. Смелзер, Т. Парсонс, А. Турен). Научные труды по новой экономической социологии современных зарубежных исследователей (М. Грановеттер, П. Димаджио, В. Зелизер, Дж. Коулман, Р. Сведберг, Н. Флигстин, и др.) сегодня образуют концептуальное ядро теорий экономической социологии, ключевые идеи которые взяты автором для переосмысления и развития в контексте темы диссертационной работы. Рассуждения о России и её регионах опирались на идеи сторонников деятельностно-активистского направления в современной теории и на работы, посвященные изучению трансформаций в постсоветских странах (В.Воронов, Т. Заславская, С. Кирдина, Н. Лапин, Р. Рывкина, П. Штомпка, В. Ядов и другие). Теоретической предпосылкой явилось концептуальное осмысление адаптации людей к изменениям социальной среды (М. Горшков, Т. Заславская, П. Козырева, Ю. Левада, Н. Наумова, М. Шабанова и др.), исследования процессов социальной идентификации в условиях социальных изменений (Г. Андреева, Е. Белинская, М. Горшков, Е. Данилова, В. Ядов). Экономико-социологическая методология дополняется социокультурным подходом (М. Вебер, П. Сорокин). Этот подход получил широкое применение и развитие в работах отечественных учёных (таких как А. Ахиезер, Т. Баландина, Н. Зарубина, Н. Лапин, А. Маршак, Н. Петров, А. Понукалин), которые обосновывают необходимость отхода от экономического детерминизма в анализе субъектов экономического действия.

Теоретической основой диссертации стали экономико-социологические и институциональные концепции социального воспроизводства; социального обмена; социальных сетей и социального капитала; современные теории регионализма; концепции, раскрывающие уровневую роль агентов (акторов) в трансформационных процессах. Использовались достижения отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, экономической и социальной географии, а также учитывались разработки схем размещения производительных сил и расселения, прогнозы, программы и другие материалы по территориальному развитию России и регионов с социально-экономической точки зрения в контексте социально-воспроизводственного процесса.

Методологической основой диссертации является тот общий комплекс фундаментальных экономико-социологических концепций, который получил обобщенное наименование «классическая социология» и связан с именами К. Маркса, М. Вебера, Ф. Тенниса, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Т. Парсонса. Кроме того, автор диссертации опирался на экономико-социологические концепции современных зарубежных и российских учёных. Решение поставленных в диссертации задач потребовало комплексного использования методологических и методических подходов: системного, структурно-функционального, историко-генетического, сравнительного. Все территориальные социально-экономические процессы и структурные элементы рассматриваются во взаимосвязи и развитии, части и целого, в их диалектическом единстве. Важным методологическим принципом, расширившим возможности аналитического описания социального воспроизводства, стал интегративный подход, позволяющий рассматривать развитие общества и региона как взаимовлияние действий социальных субъектов

12 PDF created with pdfFactory Pro trial version

и структур. Результаты анализа методологических, теоретических и прикладных исследований стали основой для постановки общей проблемы диссертации.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей

ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.03 -«Экономическая социология и демография». Тема диссертации соответствует п. 1. «Социальные закономерности экономического развития», п. 15. «Социальное воспроизводство в экономическом процессе» и п. 21. «Социальные условия воспроизводства населения» Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки).

Достоверность и обоснованность результатов исследования определялись теоретическим анализом проблематики; комплексным применением теоретических разработок экономической социологии и репрезентативных эмпирических методов исследования; многошаговым и многоуровневым сопоставлением полученных эмпирических социологических и статистических данных как авторских, так и полученных другими отечественными и зарубежными учеными.

Научная новизна диссертационного исследования

1. Дана авторская трактовка теоретико-методологических основ
экономической социологии региона и предложена новая концептуальная схема
изучения социального воспроизводства региона. Была осуществлена попытка
совместить концепции активистской социологии, согласно которой акторы
(деятельные агенты) макро- и мезоуровней способны воздействовать на
институциональные изменения в обществе, и микросоциологический подход,
область применения которого - анализ повседневных практик.

  1. Впервые применительно к экономической социологии предложено рассматривать воспроизводство территориальной общности в контексте теорий социального пространства и социальных сетей на разных уровнях социального взаимодействия и различной степени сложности.

  2. Разработана методология регионального анализа в контексте теории экономической социологии на территориальном уровне. Экономика регионов охарактеризована как экономика с высокой степенью открытости, что определяет тесную взаимную зависимость процессов формирования товарных, финансовых, трудовых, информационных и других ресурсов.

  1. Доказано, что динамика социального воспроизводства региона воплощает в себе тенденции изменения социальной структуры, как присущие социально-экономической организации общества в целом, так и территориальной её проекции. В социальном воспроизводстве индивида выделены следующие типы: воспроизводства: демографическое, статусное, культурное, профессионально-квалификационное, которые фиксируются эмпирическими средствами.

  2. В диссертации представлена и обоснована новая теоретическая схема региональной идентичности как объяснительной концепции групповых и межгрупповых феноменов в качестве компонентов коллективного сознания социальной общности в терминах их преимущественного порождения «коллективным Я» (Э. Дюркгейм) и поддержания социального порядка как фундаментальной основы социального воспроизводства индивидов.

PDF created with pdfFactory Pro trial version

6. Доказано, что воспроизводственной предпосылкой феномена
идентичности выступает тезис о воздействии социальной среды на характер
межличностных и межгрупповых отношений, выявляемых в феномене доверия.

  1. Предложена аналитическая схема территориальной идентичности, непосредственно сопрягаемая с теоретическими конструктами территориального поведения, территориальных интересов, территориального сознания и территориального субъекта в контексте теории социального воспроизводства.

  2. Эмпирически показано, что ядром социального воспроизводства (в масштабах общества) выступает воспроизводство социальной структуры, а социально-демографической составляющей этого процесса на территориальном уровне является демографическое возобновление ключевых компонентов этой социальной структуры, включая социальные перемещения (мобильность) и миграцию.

9. Дополнена методика оценки развития человеческого потенциала
применительно к регионам России, рассчитаны и проанализированы
региональные индексы на примере Тюменской области. Разработана методика
оценки уровня и качества жизни населения региона в переходный период и
рассмотрены региональные различия при использовании разных вариантов
индекса качества жизни. Проведен эмпирический анализ в парадигме
экономической социологии и теорий регионального экономического роста
применительно к социально-экономической системе Тюменской области.

Положения, выносимые на защиту.

1. Представлена авторская трактовка теоретико-методологических основ
экономической социологии региона и предложена новая концептуальная схема
изучения социального воспроизводства на уровне региона, совмещающая
несколько взаимосвязанных между собой по смыслу и содержанию концепций.
Они описывают в едином категориальном поле социальную территориальную
(региональную) общность, территориальную идентичность, территориальное
поведение и территориальные интересы, в своей совокупности образующие
спектр детерминант регионального воспроизводства, что в итоге расширяет
научные представления о содержании и специфике регионального пространства.

Была осуществлена попытка совместить макро- и мезосоциологические концепции активистской социологии, согласно которой акторы (деятельные агенты) макро- и мезоуровней способны воздействовать на институциональные изменения в обществе, и микросоциологический подход. Социально-экономическое пространство всего общества рассматривается на макроуровне (российский народ как трудоспособное население, государственная власть, крупный бизнес); мезоуровне (экономически активное население региона, региональная власть, региональный бизнес); микроуровне (собственники и руководители местных фирм, наемный персонал, местные профсоюзы и местные различные неформальные объединения и т.д.).

2. Применительно к теории экономической социологии воспроизводство
территориальной общности рассмотрено в контексте теорий социального
пространства
и социальных сетей на различных уровнях социального
взаимодействия и различной степени сложности содержание социального

PDF created with pdfFactory Pro trial version

пространства выступает в качестве символического продукта социально-смысловых отношений. Локализация социальных феноменов в пространстве является одним из важных параметров любых явлений, изучаемых экономической социологией, которые операционализируются в практике модельных переменных в прикладных социологических исследованиях (что представлено в результатах социологического исследования и последующего анализа данных - в соответствующих модельных переменных). При этом социальное пространство воспринимается в контекстах расположения позиций, статусов и ролей в упорядочивающей их мыслительной схеме актора и выявления способа организации наблюдаемых событий и связей.

Индивиды используют ресурс предыдущего жизненного опыта, который воплощается в воспроизводстве его самого и в воспроизводстве референтной ему территориальной общности. Пространственная парадигма в контексте теории экономической социологии даёт возможность достаточно глубоко проникать в сущность реальных процессов в воспроизводстве и развитии (либо деградации) социально-экономических систем.

3. С точки зрения углубления методологии регионального анализа в контексте теории экономической социологии автором показано, что в процессе общественного воспроизводства регион выполняет двойственную функцию. С одной стороны, он представляет собой локальную территорию, на которой осуществляются взаимосвязанные хозяйственные процессы, и где живут люди, объединенные общими территориальными интересами. С другой стороны, регион является частью общей социально-экономической системы государства, и на его развитие оказывают сильное влияние общие закономерности процесса воспроизводства. Социальное воспроизводство жителей региона рассмотрено как самостоятельный предмет региональных исследований, связанный не только с экономическим развитием, но и с более широким кругом демографических, расселенческих, социокультурных, политических и других факторов. Выявлено, что социальное воспроизводство воплощает тенденции изменения социальной структуры, присущие социально-экономической организации всего общества.

Процесс воспроизводства на уровне отдельного индивида, его статуса и потребления протекает непосредственно в территориальных общностях, которые обеспечивают воссоздание его как живого носителя свойств, характеристик класса, группы, социального слоя. Экономика регионов характеризуется высокой степенью открытости, что определяет тесную взаимную зависимость процессов формирования товарных, финансовых, трудовых, информационных и других редких ресурсов. Регионы сегодня - открытые системы и реализация конечной продукции каждого из них зависит от многих экономических детерминант, таких как размещение промышленного производства, особенностей накопления, потребления, обмена, структуры межрегиональных связей. Всё в большей мере усиливаются взаимосвязанность и взаимозависимость регионов как в масштабе России, так и стран ближнего и дальнего зарубежья, являющимися подсистемами глобальной экономической системы. Последние выступают в функции макродетерминант, определяющих трансформации экономических отношений региона. В экономическом пространстве фиксируется достаточно большое разнообразие

15 PDF created with pdfFactory Pro trial version

форм организации хозяйства и расселения: промышленные и транспортные узлы, территориально-производственные комплексы, типы городских систем (агломерации, мегаполисы), городов (моно- и многофункциональные и др.) и типы сельских поселений.

4. В контексте рассмотрения динамики социального воспроизводства
обнаружены тенденции изменения социальной структуры, присущие социально-
экономической организации общества в целом и её территориальной проекции.
Отражение этих тенденций в эмпирическом смысле выступает как социальное
воспроизводство населения, проживающего на определенной территории,
которое детерминирует социальное воспроизводство отдельного индивида,
жителя этой территории. Социальное воспроизводство региона неотделимо от
процессов демографического воспроизводства, которые обеспечивает подготовку
новых поколений к выполнению общественно необходимых общественных
(экономических, политических и иных) функций. Поэтому в социальном
воспроизводстве любого индивида выделены культурный, демографический,
профессионально-квалификационный, статусный и иные типы воспроизводства,
которые фиксируются эмпирическими средствами. В этом контексте говорится
об эффективности функционирования социального механизма воспроизводства
региона,
оцениваемые автором через соответствующие показатели социальной
результативности: реализации территориальных интересов, отражающие степень
регионализации экономики: количественные (доля среднего класса, показатели
дифференциации доходов, уровень жизни) и качественные (удовлетворенность
субъектов своим материальным и социальным положением, качества жизни);
показатели качества реально функционирующих институтов (масштабы и
укорененность тех или иных социально-экономических практик); оценка
социальных норм и реальных правил игры населением, собственниками, макро-,
мезо- и микроакторами (руководителями разных уровней), персоналом - с точки
зрения готовности их не нарушать, уровень социального доверия в обществе и в
регионе и другие).

5. Разработана новая теоретическая схема региональной идентичности как
объяснительной концепции групповых и межгрупповых феноменов в качестве
компонентов коллективного сознания территориальной общности в терминах их
преимущественного порождения «коллективным Я» (Э. Дюркгейм) и
поддержания социального порядка в регионе как фундаментальной основы
социального воспроизводства индивидов. Фокусом этой концепции выступает
социальное сравнение (Н. Наумова), опосредующее процессы социального
влияния и идентификации (сравнению подлежат как статусные позиции
потенциальных агентов влияния, так и модели идентификации). Концепция
региональной идентичности описывает механизмы разрешения ситуаций
социальной неопределенности, демонстрируя тот факт, что и статус, и группа
членства являются потенциальными детерминантами социального влияния.
Поскольку опыт и формирование идентичности теснейшим образом связаны с
поддержанием социального порядка, объектом исследовательского интереса
являются социальные роли и опосредованные ими интеракции. Показано, каким
образом социальные ожидания, обусловленные конкретными социальными

PDF created with pdfFactory Pro trial version

идентичностями, поддерживают тип территориального поведения, отвечающий существующим социальным нормам для данной территориальной общности.

  1. Предложена авторская интерпретация феномена доверия и показано, что воспроизводственной предпосылкой феномена идентичности выступает тезис о воздействии социальной среды на характер межличностных и межгрупповых отношений, выявляемых в феномене доверия. Социальный механизм реализации социально-экономических интересов на уровне региона обусловлен социокультурными факторами традиционного межличностного социального доверия, формирующего социальный капитал, выступающий в различных формах воздействия. Региональный контекст воздействии социальной среды на характер межличностных и межгрупповых отношений, выявляемых в феномене доверия задаёт направление развития ситуации по типу связей и отношений: «свой-чужой», которые идентифицируются в рамках конкретной локальности.

  2. Предложена авторская аналитическая схема взаимосвязи территориальной идентичности, непосредственно коррелируемая с теоретическими конструктами территориального поведения и территориальных интересов, интегрирующих воспроизводство территориального субъекта. Модель социального механизма воплощения в жизнь территориальных (региональных) интересов предполагает детальный анализ параметров социального контекста, а именно наличия социально значимых групп, возможностей доступа в эти группы новых членов, степени их «проницаемости» и «открытости», особенностей межличностных и межгрупповых связей и контактов. Важен учёт влияния идентификации на индивидуальные чувства Я и отношения этого Я с другими, и действия, мотивированные социально заданными трактовками этих отношений.

Социальный механизм воспроизводства территориальных интересов
воплощается в системах устойчивых связей и взаимосвязей социальной
структуры акторов экономического действия различных типов и уровней по
поводу использования и развития социальных норм, правил, процедур, санкций,
систем социокультурных ценностей и целе, которые, закрепляясь в социально-
экономических практиках, создают достаточно стабильные институциональные и
социокультурные условия для поддержания жизнедеятельности людей - жителей
данного региона. Специфика основных функций региональных интересов
(мотивационная, интеграционная, регулирующая, инновационная,

институциональная, развития разнообразных форм человеческого капитала и др.) проявляется в побуждении к формированию и закреплению соответствующих социальных норм, правил, традиций, обычаев, различных полезных процедур, социокультурных ценностей, необходимых для согласованной совместной деятельности жителей региона и тем самым - воспроизводства территориальных общностей. По-новому раскрыты противоречия социального механизма воспроизводства региона на основе принципа социальной и культурной детерминации, при углубляющихся дисбалансах интересов микроакторов.

Условия глубокого социального неравенства региональных субъектов детерминируют устойчивую полярность их экономического сознания, что отражается в соотношении системы ценностей (коллективизма и индивидуализма, патернализма и самостоятельности), разнонаправленности

PDF created with pdfFactory Pro trial version

динамики их различных компонентов. Разработана система разрешения противоречий: мониторинг показателей уровней социальной сферы; поддержание определенного соотношения общественной и частной форм собственности; усиление контроля над бюрократией со стороны гражданского общества, создание институциональных условий для роста доходов населения региона.

8. Эмпирически показано, что ядром социального воспроизводства в
масштабах общества выступает статусное воспроизводство социальной
структуры и особенно элиты. Сутью социально-демографической составляющей
этого процесса на территориальном уровне является демографическое
возобновление компонентов территориально-социальной структуры, включая
социальные перемещения (мобильность) и миграцию. Основой этого процесса
составляют в основном материальные интересы макро-, мезо- и микроакторов (Т.
Заславская). Делается вывод, что если категория материального воспроизводства
позволяет раскрыть структурные связи, эффективность, результаты деятельности
как процесса созидания; то категория социального воспроизводства отражает
целостную деятельность людей как процесс, и она раскрывает, как и в какой
последовательности, вновь и вновь возобновляясь, осуществляется деятельность
по созиданию, сбережению, восстановлению, обновлению, сохранению условий,
средств и целей субъекта воспроизводства. Те или иные устойчивые способы
реализации территориальных интересов разных акторов воплощаются в
определённых формах действующего социального механизма воспроизводства
различных систем социально-экономических связей и взаимосвязей, посредством
которых агенты экономического действия объединяют свои усилия в рамках
определённой территории (локала, региона).

9. Автором дополнена методика оценки развития человеческого потенциала
применительно к регионам, рассчитаны и проанализированы региональные
индексы на примере Тюменской области. В концептуальном плане определены
методические подходы к определению и измерению человеческого капитала и
качества жизни населения территории, что позволило обозначить императивы
устойчивого и сбалансированного (симметричного) развития в пространстве
региона. Выявлены специфика и взаимосвязи социального развития городов
различного типа (монофункциональных и входящих в агломерации) и сельской
местности в переходный период. Выделены поведенческие и поколенческие
аспекты социального развития и формы адаптации населения разного возраста в
городах и сельских поселениях, что представлено на примере юга Тюменской
области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Эмпирически выявлено несовпадение трендов отдельных компонентов социального развития регионов в условиях цикличности экономических процессов и, как следствия, цикличности социального воспроизводства.

Представлены авторские модели регрессионного, кластерного и факторного анализа полученных социологических данных и обработанной автором статистической информации.

Теоретическая значимость работы обусловлена ее новизной и заключается: в постановке и решении актуальной и значимой проблемы

PDF created with pdfFactory Pro trial version

социального воспроизводства; в приращении теоретического знания в области экономико-социологического исследования; в развитии теории социального воспроизводства региона и социологической концептуализации этой проблемы; в расширении основы для теоретического анализа комплекса социально-экономических проблем региона; в определении совокупности показателей и получении новых эмпирических данных для развития научного направления «экономическая социология региона».

Практическая значимость настоящего исследования состоит в методологическом значении работы для региональных исследований по проблемам экономической социологии; в возможности использования выводов исследования в межрегиональных сравнительных исследованиях. Результаты исследования могут быть использованы органами власти разных уровней. Исследование позволяет обогатить теоретическим и эмпирическим материалом учебные курсы по «экономической социологии региона», «управление социально-экономическим развитием региона» и ряда спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации представлены соискателем в 51 научной публикации общим объемом 97,1 п.л., в том числе в трёх авторских и трех коллективных монографиях, 9 статьях в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов докторских диссертаций. Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались автором на 24-х научных конференциях международного и всероссийского уровня.

Реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и материалы диссертации были использованы: в программных и нормативных документах Тюменской областной Думы, разработанных с участием автора («Стратегия деятельности Тюменской областной Думы четвертого созыва»; «Концепция долгосрочного развития Тюменской области до 2020 года» и др.); в выступлениях на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, при подготовке материалов и документов Тюменской областной Думы, разрабатываемых на региональном и межрегиональном уровнях, и при выполнении НИР по грантам Российского гуманитарного научного фонда 2006-2010 гг.: проекты № 06-03-00566а и № 09-03-00676а. Материалы диссертации используются автором в учебном процессе при чтении курсов «Экономическая социология» и «Управление социально-экономическим развитием региона».

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих 11 параграфов, заключения, библиографии, насчитывающей 684 наименование, 8 приложений, представляющих собой комплексный анализ данных социологических репрезентативных исследований. Объём диссертации составляет - 394 страниц, приложений - 125 страниц. Текст диссертации включает: 12 таблиц и 29 рисунков; приложения включают: 117 таблиц и 11 рисунков. В приложениях представлены: обоснование, параметры и структура выборок, основные результаты анализа данных социологических исследований 2006-2010 гг.