Туризм как элемент рыночной экономики современной России Филатова Ирина Николаевна

Туризм как элемент рыночной экономики современной России
<
Туризм как элемент рыночной экономики современной России Туризм как элемент рыночной экономики современной России Туризм как элемент рыночной экономики современной России Туризм как элемент рыночной экономики современной России Туризм как элемент рыночной экономики современной России Туризм как элемент рыночной экономики современной России Туризм как элемент рыночной экономики современной России Туризм как элемент рыночной экономики современной России Туризм как элемент рыночной экономики современной России
>



Филатова Ирина Николаевна. Туризм как элемент рыночной экономики современной России : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 : Саратов, 2004 146 c. РГБ ОД, 61:05-22/5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социологическая интерпретация туризма

1. Социальная сущность туризма 18

2. Социальный тип российского туриста 31

3. Мультипликативное воздействие туризма на социально-экономические отношения в обществе 49

Глава II. Социально-экономический аспект формирования туристского рынка

1. Становление туристского рынка в России 65

2. Социально-экономическое развитие рынка въездного и внутреннего туризма 87

3. Государственная политика в сфере туризма 101

Заключение 120

Список использованной литературы 130

Введение к работе

Актуальность исследования. К началу XXI века туризм превратился в глобальное социально-экономическое и политическое явление, в значительной мере влияющее на мировое устройство и политику ряда государств и регионов мира.

По мере развития мировой экономики, расширения объемов международной торговли, совершенствования средств транспорта, связи, повышения интернационализации и глобализации мирового хозяйства увеличивается количество и разнообразие контактов и поездок граждан. Соответственно повышение уровня развития культуры, науки, образования способствует росту международных поездок не только по хозяйственным, но и культурным, политическим целям. Повышение благосостояния населения разных стран, увеличение количества свободного времени, а также необходимость полного восстановления человеческого фактора способствуют росту поездок с целью отдыха.

По оценкам зарубежных специалистов, в 2000 г. на сферу туризма и путешествий во всем мире приходилось 11,8 % мирового объема ВНП, 9,8 % мирового количества рабочих мест, 12 % мирового объема инвестиций и 10,7% мирового объема налоговых поступлений.1

В настоящее время индустрия туризма является одной из наиболее динамично развивающихся форм в международной торговле услугами. В последние 20 лет среднегодовые темпы роста числа прибытий иностранных туристов в мире составили 5,1%; валютных поступлений - 14%. Так, если в 1950 г. число туристов во всем мире составляло 25 млн., а оборот туриндустрии - 2,1 млрд. долл. США, то согласно данным Всемирной Туристской Организации (ВТО) в 1995 г. в мире было зарегистрировано 576 млн. прибытий туристов, поступления от международного туризма достигли

1 Гуляев В.Г. Туризм: экономика и социальное развитие. - М.; Финансы и статистика, 2003. - с. 3.

4 372 млрд. долларов. В целом объемы валютных поступлений от туризма за период с 1950 по 1995 год выросли в 144 раза.1

Значение туризма в мире постоянно возрастает, что связано с большим влиянием туризма на экономику отдельной страны. Развитие туризма играет важную роль в решении социальных проблем, способствует повышению уровня образования, совершенствованию системы медицинского обслуживания, внедрению новых средств распространения информации.

Значительный вклад в развитие этой сферы вносит международный туристский обмен, в котором особое внимание всегда уделялось и уделяется въездному иностранному туризму. Именно прием иностранных туристов позволяет отдельно взятым странам добиваться высокого уровня развития своих экономик.

Российская Федерация обладает большими и разнообразными туристскими ресурсами, которые привлекали и привлекают к себе внимание иностранных туристов. Становление рыночных отношений в нашей стране стимулировало бурный процесс создания туристских фирм и рынка туризма.

С переходом российской экономики на рыночные рельсы в ее туристском секторе произошли коренные изменения. Сегодня никто не может игнорировать или преуменьшать значение туризма для подъема национальной экономики. Отечественный турбизнес быстрее, чем другие отрасли, адаптировался к рыночным изменениям. Образовалось множество частных фирм, которые не только стали удовлетворять потребности российских граждан в туризме (прежде всего - в заграничном), но и вовлекли в эту работу до 130 тыс. сотрудников, что оказало немалое позитивное влияние на рынок труда.

Однако, если за рубежом в туристской отрасли работает каждый десятый трудоспособный работник, то в России - только каждый пятьдесят первый работник. Результаты, достигнутые нашей страной в области

1 Гуляев В.Г. Туризм: экономика и социальное развитие. - с. 19.

2 Там же. - с. 4.

5 международного туризма, остаются пока еще очень скромными. Фирмы, занимающиеся приемом и обслуживанием иностранных туристов в РФ, весьма ограничены в материальных, финансовых, людских и управленческих ресурсах.

С другой стороны, резко сократившаяся поддержка туризма государством, привела к почти полному исчезновению социального туризма. Шансы на выживание сохранили преимущественно коммерческие фирмы и виды туризма. При этом необычайно возрос выездной туризм, который означает, с экономической точки зрения, вывоз капитала из страны. Выездной туризм по объему затрат валюты значительно превышал валютные поступления от въездного туризма. За 1994-1999 гг. россияне потратили на заграничные поездки около 42,5 млрд. долл.1

Наиболее благоприятным для развития туризма в России был 2000 г., когда число прибытий в страну составило более 20 млн. человек, а общий выездной поток превысил 18 млн. человек. Однако, по данным Государственного комитета Российской Федерации по статистике (Госкомстата России), из общего числа прибытий въездной туристский поток составил лишь 2,6 млн. человек, выездной туристский поток - 4,9 млн. человек.2

Общая туристская подвижность (число выезжающих с туристской целью к общему числу населения) в 2000 г. составляла 3,1%, а интенсивность туризма (вероятность совершения человеком не менее одного туристского путешествия в год) - 3,6 %, что на порядок ниже, по сравнению с интенсивностью туризма в развитых странах. Объем туристско-экскурсионных услуг на душу населения в структуре семейного бюджета российских граждан не превышает 2%.1

Неблагоприятные изменения произошли в экономике гостиничного хозяйства страны. Рост транспортных тарифов и сокращение социального

1 Алексеев А. А. Туризм в России: проблемы становления развития // Новости туристического
законодательства

2 Гуляев В.Г. Туризм: экономика и социальное развитие. - с. 4.

туризма явились причиной снижения коэффициента загрузки подавляющего числа российских гостиниц, что поставило их на грань банкротства.

В то же время актуальными остаются вопросы создания благоприятного инвестиционного климата в стране, создания инвестиционных условий, стимулирующих приток средств в объекты туриндустрии на территории России.

Еще не в полной мере решены на государственном уровне многие вопросы деятельности российских туристских организаций и фирм, в том числе вопросы лицензирования и сертификации, приватизации и акционирования, нет четкой системы маркетинговых исследований, неразработанными остаются многие существенные в теоретическом и практическом отношении вопросы туристского маркетинга и т.д.

Эта отрасль имеет большое значение для государства в целом, субъектов Федерации, муниципальных образование, а также отдельной личности в частности. Однако отсутствие эффективной государственной политики в сфере туризма на протяжении последних десяти лет привели к тому, что на долю Российской Федерации, несмотря на ее высочайший туристский потенциал, приходится лишь 1% мирового туристского потока, достигшего 657 млн. прибытий в год.2

Механизм развития туризма в стране должен опираться на анализ тенденций и объективный прогноз развития мирового рынка туристских услуг. Нельзя не признать, что возможности развития туризма в России огромны и в значительной степени не использованы. А для этого необходимо знание специфики этих возможностей, обусловленных национальными, природно-климатическими, культурными и экономическими особенностями страны.

Анализируя изменение основных экономических показателей развития данной отрасли, можно сделать вывод, что туризм за последние 15 лет

1 Гуляев В.Г. Туризм: экономика и социальное развитие. - с. 4.

2 Там же. - с. 24.

7 развивался высокими темпами. Даже в условиях неблагоприятной конъюнктуры и периодов экономического кризиса в мировой индустрии туризма сохранялась положительная тенденция к росту.

Результаты обобщения зарубежного и отечественного опыта анализа развития туризма позволяют сделать вывод о нем как о высоко ликвидной отрасли. Однако вклад туризма в отечественную экономику до сих пор недостаточен, что обусловлено не столько слабыми инвестиционными возможностями перевода туризма на качественно новый уровень, сколько существующим пониманием места и роли туризма в становлении рыночных отношений в современной России.

Степень разработанности проблемы. По мере развития социальных наук учение о социальном феномене туризма приобретает более сложную структуру. Большинство ученых анализируют узкие аспекты туризма, такие, как экономические механизмы, территориальная организация, психологические мотивации.

Философия "туризм = развитие" требовала внедрения туризма на новых территориях, вовлечения в обслуживание большого количества людей. Анализ мультипликативных моделей развития туризма обнаружил большую отдачу от туризма, в несколько раз превышающую расходы, стимулирующую местную экономику и улучшающую условия жизни.

Социологические исследования Кнебеля и Фостера показали

теоретическую и практическую важность туристских исследований. Психологи Фабер и Ризон занимались изучением психологии туризма.

Вскоре возникла серьезная критика массового туризма в экономической среде; она продемонстрировала после детального изучения, что мультипликация дохода на поверку иногда оказывается ниже ожидаемого уровня, а утечка капитала по линии туризма зачастую сводит на нет предполагаемые экономические преимущества в области туристской индустрии. Во многих науках были тщательно изучены отрицательные воздействия туризма на внеэкономические сферы. В рамках антропологии

8 выделяются исследования Смита, содержащие анализ конкретных ситуаций, региональные работы Финни и Уотсона, а также социолога де Кадта.

Расцвет туризма как предмета научного познания был отмечен в 70-х гг. Важность темы туристики росла. Следует отметить также растущее количество тематической литературы, библиографий, издание письменных первоисточников, имеющих отношение к туризму. Определенные стороны туризма становятся предметом научного осмысления соответствующих наук. Впервые была рассмотрена динамика курортных зон с исторической точки зрения Плогом, затем экономистами и географами.

В областях социологии и антропологии выходили фундаментальные работы о природе самого туризма и его связи с паломничеством, обрядами, развлечениями, жизненным циклом человека. Это работы антрополога Тернера на тему обрядов и паломничества, социолога Шикжентмихали по анализу туристских потоков. Маккенелл провел общенаучный анализ туристских потоков с социологической, антропологической и семиотической точек зрения. Граберн посвятил свое исследование изучению туризма на стыке культур в свете распространяющегося взаимопроникновения между Европой и Северной Америкой.

В конце XX века, отмеченном разделением сфер исследования, каждая дисциплина все более укреплялась и заимствовала методы и результаты родственных наук. Появилось больше точек соприкосновения бок о бок идущих дисциплин, таких, как политология и социология, антропология и психология, экономика и маркетинг, экология, география и рекреология.

Аналогичные вклады в развитие туристики были сделаны социально-научными центрами, ассоциациями мирового уровня, особенно в течение последних двух десятилетий. Несколько ведущих научных объединений, таких, как Американская антропологическая ассоциация, Международный географический союз и Международная социологическая ассоциация, организуют специальные международные конгрессы, на которых рассматриваются проблемы туризма и рекреации. Наиболее знаменательно,

9 что последние два союза создали официальные туристские исследовательские группы. Например, в 1990 г. Социологическая ассоциация сформировала свою группу, проводящую исследования на тему "Социология международного туризма".

Западная экономическая наука по проблемам туризма разрабатывает методику учета и расчета вклада отрасли в народное хозяйство: К. Каспар, Ф. Кларк, А. Кох, М. Опперман, К. Рихтер, X. Рюттер, В. Фрейер.

В нашей социально-экономической литературе и в общественной практике наблюдалась недооценка индустрии туризма, как одной из важнейших сфер социально-экономической деятельности. Количество теоретических и практических разработок, в данной области по сравнению с другими отраслями социально-экономических знаний, оставалось незначительным. А, если учесть, что долгое время российские ученые и практики были лишены возможности изучения последних достижений зарубежных исследований, то пробел литературы по данной проблеме особенно ощутим.

Особый вклад в изучение туризма внесли российские ученые Квартальное В.А., Романов А.А., Зорин И.В., которыми был представлен обобщенный теоретический и практический материал, рассматривающий условия появления и развития, место и роль туризма в жизни общества, политику государств в сфере туризма и концепции роли туризма в современный период.

В современной научной литературе продолжается разработка теоретических вопросов проблем развития отечественного и международного туризма учеными по теории экономики и организации современного туризма, региональной экономике туризма, внешнеэкономической деятельности, в том числе Азара В.И., Баскакова А.С., Биржакова М.Б., Богданова Е.И., Бугроменко В.Н., Гольца Г.А., Горского Л.К., Громова Н.Н., Грымова И.В., Гуляева В.Г., Долгова СИ., Канторовича Л.В., Карповой Г.А., Кириллова А.Т., Козырева В.М., Котелкина В.И., Крыжановского Г.А., Кузнецова Ю.В.,

10 Лемешева Л.Я., Мартынова А.Г., Маринин М.М., Масловой Е.В., Немоляевой М.Э., Персианова В.А., Поповой Р.Ю., Потемкина В.К., Сапрунова В.Б., Сенина B.C., Черевичко Т.В, Чудновского А.Д., Адчера Б., Гана К., Зелинского В., Милла Р., Плога С, Шенгелия Н.О. и др.

Однако большинство монографий, пособий и публикаций чаще всего рассматривают проблемы экономического значения туризма, а вопросы его социальной значимости, направленности и взаимообусловленности в жизни общества исследованы недостаточно.

Только в конце XX века наступает оживление исследовательской деятельности в этом направлении. Появляются исследования, авторы (Гордиенко М.В., Голоеатюк А.В., Широкова Г.В., Олейник О.Н., Дерен И.И., Николаев С.С., Гаврильчак Н.И., Ильина Н.И.) которых обращают внимание на необходимость привлечения внимания к проблемам социально-экономического развития туризма в нашей стране, обеспечения государственной поддержки развития внутреннего туризма, привлечения дополнительных инвестиций в сферу гостиничного бизнеса и развития туристской инфраструктуры России.

Заметный вклад в исследование основных проблем туристкой деятельности внесли такие саратовские ученые как Черевичко Т.В. (конкурентоспособность региона), Малов Н.М. (история туризма), Попова Н.А. (историко-архитектурное наследие Саратовской области), Макаров В.З. (рекреационный потенциал), Вельская О.Н. и Савельева Е.К. (художественное наследие губернии), Гришанина О.В. и Калинина Л.Л (проблема развития экскурсионного туризма), Черняева Т.И. (туризм и социальная среда), Устьянцев В.Б. (значение туризма для развития социального потенциала молодежи), Харитонов Д.А. (социально-экономические функции туризма), Шатылко И.В. (государственное регулирование развития туризма на региональном уровне) и др.

Несмотря на активизацию исследования проблем современного туризма, процесс социально-экономического развития туризма как фактора

становления рыночной экономики современной России, остается недостаточно исследован.

Два вопроса остаются открытыми для социальных наук: первый -изучение воздействий туризма на социум и развитие соответствующих социальных потребностей, порождаемых развитием туризма. Второй связан с изучением смены наших представлений о туризме в условиях рыночной экономики, его функциях и социальной роли. Этим начинают серьезно заниматься психология и социология. В то же время появляется множество других проблем.

В литературе и научных исследованиях, посвященных развитию российского рынка туризма, практически отсутствует глубокий анализ состояния и перспективных направлений его развития. Поэтому необходима разработка новых подходов к формированию организационно-экономического механизма развития туризма в интересах повышения эффективности его функционирования в международной и национальной экономике страны.

Итак, изучение туристики началось с экономической дисциплины, в которой оно зародилось, а затем охватило практически все науки. В настоящее время все активнее происходит развитие туристских исследований и становление отечественной школы туризма.

Необходимо отметить что, большинство из указанных работ посвящены несколько иным аспектам международного и отечественного туризма, в них не уделяется должного внимания развитию национального внутрироссийского туризма с учетом сложившихся особенностей развития туризма России в XX веке и процессе складывания новых рыночных отношений на рубеже веков. Это делает актуальной разработку проблемы изучения туризма как социально-экономического фактора становления рыночной экономики современной России. Актуальность проблемы и недостаточная степень ее изученности определили тему диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности проблемы, недостаточной степени ее изученности ставится следующая цель работы -изучить особенности туризма как социально-экономического фактора рыночной экономики современной России.

Поставленная цель обусловливает необходимость последовательного решения взаимосвязанных исследовательских задач:

проанализировать социальную сущность туризма;

показать социальный тип российского туриста;

выявить мультипликативное воздействие туризма на социально-экономические отношения в обществе;

- определить воздействие туризма на становление рыночной экономики;

выделить социально-экономический фактор развития рынка въездного и внутреннего туризма;

обозначить государственную политику в сфере туризма в России.

Объектом исследования является туризм как социально-экономический фактор, оказывающий мультипликативное воздействие на развитие общества.

Предметом исследования выступает рыночная экономика современной России в сфере формирования туристского рынка.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет концепции российских школ рекреации (Ю. А. Веденин, И. В. Зорин, В. М. Кривошеев, Л. И. Мухина, В. С. Преображенский и др.), социологии туризма (Покровский Н.Е., Харитонов Д.А.), социологии рынков (Радаев В.В.), экономической социологии (Бокмарев А.В., Суворов М.А., Цыганова Е.В., Щенникова О.А., Югай Е.Б.), экскурсоведения и социального туризма (В. П. Голов, И. А. Дрогов, Б. В. Емельянов, В. А. Квартальное, Л. В. Курило, А. А. Остапец-Свешников и др.).

В процессе исследования применялись как теоретические, так и эмпирические методы: методы системного и сравнительного анализа, а также социологические методы (наблюдение, анкетирование населения, экспертные

опросы руководителей турфирм).

Эмпирической базой исследования послужили данные Госкомстата РФ,

статистических и таможенных органов РФ, комитета Саратовской области по

физической культуре, спорту и туризму, материалы международных

организаций (ООН, Всемирной туристской организации), а также материалы

социологических исследований.

Использованы законодательные и нормативные акты Российской

Федерации, документы и доктрины ЮНЕСКО по проблемам развития

современного туризма в РФ и за рубежом.

Поскольку тема диссертации находится на стыке нескольких социально-гуманитарных дисциплин, потребовалось привлечение и анализ литературы по экономике, социологии туризма и экономической социологии, культурологии, истории и т.п. В работе представлены материалы периодической печати, итоги конкретных социологических исследований, туристские, экономические и статистические обзоры. Осуществлялся анализ статистических материалов, изучались монографии, исследования, научные статьи, материалы СМИ, соответствующие нормативные акты.

Широко использовались публикации международных туристских организаций (Всемирная туристская организация — ВТО, Организация экономического сотрудничества и развития — ОЭСР, Всемирная федерация ассоциаций туристских агентств — ФУААВ, Международная ассоциация туристских агентств — ВАТА и др.) по вопросам статистики выездного туризма из отдельно взятых стран (количество, распределение по странам и периодам, продолжительность путешествий, средние расходы на поездки и др.), публикации в рекламных каталогах и проспектах российских турфирм маршрутов и условия путешествий отечественных и иностранных туристов в РФ, использовались ресурсы глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в социологической литературе, и состоит в следующем:

- выявлен механизм социального эффекта от туризма;

определены основные социопсихологические типы и группы российских туристов среднего класса на основе анализа основных готовых пакетных туров;

проанализированы темпы роста международных прибытий в Россию в 1995-2000 гг. и число поездок российских граждан за рубеж; показаны мотивационные факторы потенциала спроса на поездки иностранных туристов в РФ;

выявлена взаимообусловленность процесса расходов туристов и общеэкономической деятельности, анализ изменения сальдо туристского баланса страны за последнее десятилетие;

выделены факторы прямо или косвенно влияющие на развитие отечественного туризма;

установлены принципы государственного регулирования туристской деятельности в России с учетом изменяющихся социально-экономических условий становления рынка туриндустрии;

разработаны практические рекомендации по дальнейшему развитию туристской отрасли в России в современных рыночных условиях.

Поставленные исследовательские задачи, а также методологические принципы и направления их решения определили характер положений, выносимых на защиту:

1. Основная функция туризма - социальная. Развитие туризма помогает решить проблему организации досуга населения, способствует сглаживанию различий и предупреждению конфликтов в обществе, стимулирует формирование новых связей между отдельными людьми и группами, повышает образовательный и культурный уровень населения, приводит к распространению культурных ценностей.

Человек постоянно находится в стрессовых ситуациях, а это приводит к истощению, быстрому изнашиванию организма. Для того чтобы пополнить свои внутренние ресурсы, истощившиеся в ходе производственной

15 деятельности и при выполнении повседневных бытовых обязанностей, человек должен активно отдыхать.

Система туризма решает важные задачи социальной сферы - определение образа и уровня жизни людей, их благосостояния, потребления, использования времени, а также оказывает положительное влияние на другие отрасли народного хозяйства, стимулирует экономическое развитие территории, увеличивает занятость местного населения.

2. Социальные и демографические изменения меняют поведенческие
стереотипы индивидуумов внутри каждого сегмента рынка, складывающихся
под влиянием различных социально-экономических, культурных условий,
психологических, морально-нравственных, национальных привычек и
особенностей людей. Все эти изменения оказывают влияние на социальный
тип российского туриста, складывающийся в новых условиях становления
рынка туризма в России.

За последние годы развития туризма в нашей стране облик туриста существенно изменился. Ежегодно за рубеж по туристическим путевкам выезжает около 4 млн. россиян Примерно 35 % из них - шоп-туристы, едущие за товаром в Китай, Польшу, Таиланд, Арабские Эмираты, Турцию, реже Финляндию и др. страны. Что касается настоящего туризма, путешествуют и отдыхают в основном женщины, и чаще - с детьми. Вторые по количеству - семейные пары, в возрасте от 30 до 40 лет. Реже всех ездят люди пожилого возраста. Характерной особенностью российского туриста является то, что он может быть представителем любого социального слоя, даже «маргиналов».

3. Туризм - это многопродуктивная индустрия, непосредственно связанная
с большим числом секторов экономики. Экономическая эффективность
развития туризма на национальном и региональном уровне может
оцениваться на базе системы мультипликаторов, которые позволяют учесть
не только прямые, но и косвенные эффекты развития туризма: определить
эффективность инвестиций государственных или частных секторов в

туристские проекты на национальных и региональных уровнях, провести проверки относительных величин воздействия различных видов туризма и выявить его влияние по сравнению с другими секторами экономики.

4. Туристский рынок есть составная часть национального и мирового
рынка. В условиях рыночной экономики важным элементом деятельности
любого туристского предприятия выступает анализ конъюнктуры
туристского рынка. Более полное знание процессов, происходящих на рынке,
увеличивает конкурентоспособность.

Туристский рынок имеет свою специфику. С одной стороны, предложение туристских услуг по необходимости имеет неподвижный характер. С другой стороны, туристский спрос чрезвычайно неустойчив, он подвержен резким сезонным колебаниям, зависит от географического положения региона, конъюнктурных изменений, политических отношений, социальных, экономических, демографических, психологических и других факторов.

5. В России имеются все необходимые предпосылки для массового
развития туризма, которые побуждают людей увлекаться путешествиями,
походами, экскурсиями. Такое стремление к активному отдыху должно быть
подкреплено созданием экономических предпосылок и соответствующей
материальной базы. Индустрия туризма в значительной степени и определяет
дальнейшее развитие туризма.

Необходимо создать систему подготовки персонала, улучшить сервис, наладить системы связи, провести активную рекламу туризма, разработать специализированные туры, привлекать иностранный капитал в туристский бизнес, улучшить качество работы сферы обслуживания.

6. Государство с социально-рыночной экономикой формирует политику
туризма, т.е. осуществляет целенаправленное содействие развитию туризма,
оказывает влияние на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную
конъюнктуру для обеспечения нормальных условий функционирования
рыночного механизма, определяет и поддерживает приоритетные
направления, формирует образ России как страны, благоприятной для

17 туризма, и рекламирует его на международном уровне. Специфическим отличием современной рыночной модели с элементами государственного регулирования развития туризма от других отраслей народного хозяйства является то, что в регулировании отрасли участвуют общественные организации, представленные туристскими ассоциациями.

Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется его актуальностью и связана с тем, что полученные теоретические выводы являются определенным приращением знаний в области экономической социологии. Данные выводы и практические рекомендации могут способствовать разработке мероприятий по совершенствованию процесса эффективного управления и реформирования туристской отрасли, а также выработке механизма использования туристского потенциала в социально-экономическом развитии России.

Материалы диссертации могут найти применение в научно-исследовательской деятельности, чтении лекционных курсов по экономической социологии, основах туристической деятельности, менеджмента туризма, а также в системе повышения квалификации работников туристской отрасли.

Апробация работы. Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались на ежегодных научных конференциях, проводимых в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского в 2003 - 2004 годах, и отражены в трех печатных работах автора.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории и истории социологии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованной литературы.

Социальная сущность туризма

Во второй половине XX века изменился сам стереотип жизни человека. На смену тому, который можно было охарактеризовать как статичный, когда основная масса населения годами не покидала своего дома, приходит новый динамичный стереотип жизни: смена обстановки становится в современных условиях бурного городского ритма жизни крайне необходимой.

В российском законодательстве в соответствии с Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24 ноября 1996 года закреплены основные понятия туризма.1 В соответствии с законом:

Туризм - временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания.

К основным особенностям туризма можно отнести следующее. 1. В отличие от путешествий туризм - это перемещение людей в достаточно короткие промежутки времени. Длительные путешествия совершаются только единицами туристов. Туризм - это массовое явление XX века, получившее свое развитие в силу улучшения политико-экономической ситуации в современном мире. Люди получили право на ежегодный отпуск, многие имеют достаточно средств для того, чтобы выделить их часть на отдых и путешествия, развитие путей сообщения и транспортных средств дало возможность посетить практически любой уголок мира. 2. Для туризма важно определить такую категорию, как место постоянного проживания, как некую точку отсчета для каждой конкретной местности. 3. Определение периода свободного времени исходит из общего понимания туризма, как способа отдыха. Но оно недостаточно справедливо, например, для профессионально-делового туризма, участники которого совершают поездки по заданию фирм. 4. Важнейшей категорией является цель туризма, которая позволяет четко выделить виды деятельности, относящиеся к туризму. 5. Туризм - важная составляющая экономики многих государств, которая обеспечивает занятость местного населения, загрузку гостиниц, ресторанов, поступление иностранной валюты. Туризм выполняет следующие основные функции: - способствует восстановлению сил и трудоспособности человека и соответственно психофизиологических ресурсов общества - способствует рациональному использованию свободного времени людей - способствует увеличению занятости и повышению жизненного уровня местного населения. - туризм обогащает социально - экономическую инфраструктуру и межрегиональное сотрудничество стран, государств, народов.

Важно подчеркнуть основную функцию туризма - социальную. Человек постоянно находится в стрессовых ситуациях, а это приводит к истощению, быстрому изнашиванию организма. Человек устает как физически, так и психологически, что ведет к возникновению конфликтных ситуаций, как в быту, так и на производстве, снижению уровня активности. И для того, чтобы пополнить свои внутренние ресурсы, истощившиеся в ходе производственной деятельности и при выполнении повседневных бытовых обязанностей, человек должен активно отдыхать.

Следует развивать отдых в выходные дни (мероприятие, восстанавливающее силы после трудовой недели) и отдых с целью просвещения (экскурсии), предлагать восстановление здоровья на природе, развивать познание окружающей среды (экологический туризм) и предлагать семейный отдых, что полезно как для руководителей (бизнесменов), так и для их работников.

Социальная сущность туризма проявляется в организации досуга населения; сглаживании различий и предупреждении конфликтов в обществе; формировании новых связей между отдельными людьми и группами; повышении культурного уровня населения и распространении культурных ценностей.

Велико социальное и культурно-воспитательное значение туризма: знакомство с историей, природой и культурой других стран расширяет кругозор человека, углубляет его эстетическое восприятие художественных и природных ценностей. В настоящее время туризм признан как специфическое явление промышленной цивилизации, как потребность современного человека.

Желание целесообразно использовать свой досуг, потребность в отдыхе, самообразовании, желание встретиться с людьми, сохранить живые воспоминания о действительности, об исторических, археологических и культурных богатствах других стран, отвлечься от повседневной действительности - вот основная цель туристской поездки. В процессе ее немалую роль играет стремление восстановить силы и здоровье. В зависимости от индивидуальных потребностей туристов одна из этих целей обычно становится доминирующей, главной. По данным исследования американских специалистов, туризм с целью отдыха и развлечения растет более быстрыми темпами (на 18% в год), чем поездки с деловыми целями (ежегодные темпы роста - 12%).1

В развитии туризма все более важную роль играют культурные аспекты. Закономерно, что чем ниже в культурном отношении человек, тем уже круг его интересов, тем его интересует жизнь людей в других странах, обычаи др. народов и т.д. И, наоборот, чем культурнее человек, тем интенсивнее у него рождаются запросы увидеть мир, увеличиваются потребности интеллектуального, морального, гражданского характера, растут самосознание и чувство собственного достоинства.

Туризм помогает человеку покинуть место его постоянного пребывания и расширить свой кругозор, узнав много нового о культуре, традициях, обычаях в других странах. Человек после такого путешествия получает массу положительных эмоций.

Социальный тип российского туриста

При изучении спроса на турпродукт необходимо учитывать поведенческие стереотипы индивидуумов внутри каждого сегмента рынка, складывающихся под влиянием различных социально-экономических, культурных условий, психологических, морально-нравственных, национальных привычек и особенностей людей. Но в рамках общего туристского рынка и рыночного спроса они проявляются в виде достаточно устойчивых рыночных сегментов.

Так, например, социологические исследования, проведенные английской турфирмой «Ланн Поли», показали, что разные возрастные и социальные категории туристов по-разному выделяют свои приоритеты в выборе туруслуг.1

Тенденция увеличения продолжительности оплачиваемого отпуска, а также деление его на несколько частей приводит к тому, что человек начинает стремиться совершать путешествия несколько раз в год и на более долгий период времени, что помогает развитию туризма. Демографические и социальные изменения ведут к тому, что все больше людей будут иметь время и доход, позволяющие им путешествовать. К этим изменениям относятся следующие показатели: - увеличение продолжительности жизни; - формирование подвижного стереотипа жизни населения; - возрастание доли одиноких пожилых людей; - увеличение продолжительности оплачиваемого отпуска; - понижение возраста выхода на пенсию; - увеличение работающих женщин дохода на члена семьи; - тенденция к вступлению в брак в более позднем возрасте; - возрастание числа бездетных пар. Зарубежные социологи признают, что среди туристов, выезжающих за рубеж, исключительно высок процент людей с повышенными доходами, получивших высшее образование, холостых, бездетных или имеющих уже взрослых детей (отмечается также, что возраст этой категории туристов колеблется от 18 до 25 и от 45 до 55 лет).1

По данным социологических исследований, проведенных Всесоюзной научно-исследовательской лабораторией туризма и экскурсий в 1975 г. были получены следующие результаты: люди в возрасте 30-39 лет составляли 32,6%, 25-29 лет - 23,3%, 40-59 лет - 23% и 16-24 года -21,1%. По социальному составу 36,9 % всех туристов составляли служащие, около 28% - рабочие и 24,4% - инженерно-технические работники.2

Интересно отметить, что за последние годы развития туризма в нашей стране облик туриста существенно изменился. По мнению заместителя министра экономического развития и торговли Владимира Стрижалковского, приступившего с 1 января 2003 г. к обязанностям председателя исполкома ВТО, социальный портрет российского туриста выгладит следующим образом. «Ежегодно за рубеж по туристическим путевкам выезжает около 4 млн. россиян (для сравнения в Германии их в 10 раз больше). Примерно 35 % из них - шоп-туристы, едущие за товаром в Китай, Польшу, Таиланд, Арабские Эмираты, Турцию, реже Финляндию и др. страны. Что касается настоящего туризма, путешествуют и отдыхают в основном женщины, и чаще - с детьми. Вторые по количеству - семейные пары. А реже всех ездят пожилые люди...Так, что отдыхает у нас в основном народ в возрасте от 30 до 40 лет».3

Попытки обрисовать обобщенный портрет типичного среднестатистического российского туриста предпринимались неоднократно. Однако всесторонний анализ данного феномена провести довольно сложно, а при использовании обычных статистических методов может быть получен ряд несоответствий. При проведении социологического исследования необходимо учитывать следующие факты: - источниками информации не должны быть только краткие опросы туристов представителями турфирм; - полученные цифры не должны основываться только на общих статистических данных, охватывающих только количество выехавших за рубеж, без разбивки по категориям. Определить на основе этой статистики, кто, сколько раз и с какими реальными целями выезжал за границу практически невозможно. Например, цель выезда указанная в таможенной декларации как туризм может быть сопряжена на практике с деловыми встречами или поиском работы; - само определение «турист» является расплывчатым и в классическом понимании это, тот, кто путешествует с познавательными целями или ради «собственного удовольствия», т.е. его поездка не носит коммерческого характера; - исследование должно охватывать весь социальный пласт выезжающих за рубеж, следовательно, внимание должно уделяться как туристам, приобретающим путевки через фирму, так и организующим свою поездку самостоятельно; - статистика по странам грешит неточностями. Например, в связи с резким ужесточением правил оформления виз в Бельгию и Нидерланды количество обращений за туристическими визами с 2001г. резко сократилось. Подавляющее число российских туристов посещает эти страны в составе комбинированных автобусных и авиатуров, т.е. количество «транзитных» туристов может превышать число прямых туристов в несколько раз. Минимальное соотношение здесь составляет 10:1. Аналогичная ситуация с российским туризмом в Германии и Польше в силу их географического положения.

Выделяют классификацию социальных слоев российских туристов по П. Уотсону включает 6 видов, а по М. Римашевскому - 7.1 Различие заключается в том, что Римашевский выделил «криминалитет» в качестве отдельного социального слоя. При этом типология туристов не всегда пересекается с социологической классификацией. Выделяемые типы могут относиться к разным социальным слоям, и во многом определяющим является личностно-психологический аспект, превалирующий над материальным.

Становление туристского рынка в России

Индустрия туризма неразрывным образом связана с рынком услуг, оказываемых потребителям турпродукта. Существует множество определений рынка. С экономической точки зрения рынок - это саморегулируемая, основанная на экономической свободе система отношений между продавцом и покупателем, по поводу обмена, купли-продажи товаров и услуг, при которой обеспечивается необходимый спрос на товар.1

Как функционирующая система рынок предполагает наличие соответствующего механизма. Основными элементами рыночного механизма являются цена, спрос и предложение. Соотношение спроса и предложения определяет цену товара на рынке путем реализации закона спроса.

Составной частью рыночной экономики является конкуренция. Конкуренция представляет собой основной механизм формирования хозяйственных пропорций, направленный на создание наиболее благоприятных условий сбыта продукции и максимальное удовлетворение потребностей клиента.

Рынок в целом обладает сложной структурой, являясь системой множества разнообразных специализированных рынков. Для успешного функционирования рынок должен обладать достаточной инфраструктурой, которая включает в себя финансово-кредитную систему, состоящую из страховых компаний, банков, фондов и других организаций, а также совокупность самостоятельных предприятий оптовой и розничной торговли.

Рыночная система обладает как преимуществами, так и недостатками. К недостаткам можно отнести отсутствие стимулов для производства товаров и услуг коллективного и общественного пользования; отсутствие эффективных механизмов защиты окружающей среды от производственной и иных видов деятельности, а также сохранения не воспроизводимых ресурсов; отсутствие гарантий на труд; неспособность содействовать развитию фундаментальных и прикладных исследований в науке; нестабильность развития и подверженность инфляционным процессам.

Однако, при всем этом, рыночный механизм имеет неоспоримые положительные качества - это эффективное распределение и использование ресурсов для производства необходимых обществу товаров и услуг; высокая степень гибкости и адаптивности к изменяющимся условиям производства; быстрое внедрение в производство достижений науки и техники; свобода выбора и действий предпринимателей и потребителей; способность к удовлетворению разнообразных потребностей и повышению качества продукции; относительно быстрое восстановление нарушенного равновесия.

Существование проблем, решение которых в рамах стихийных рыночных отношений маловероятно, обуславливает значимость государственных институтов в развитии национальных экономических отношений. Государство призвано содействовать созданию нормальных условий функционирования рынка и внедрять элементы, позволяющие решать те задачи, с которыми рынок не справляется самостоятельно. Государственное регулирование рыночной экономики осуществляется посредством экономическо-политических и административных методов, социальной защиты населения, удовлетворения спроса на услуги и товары коллективного пользования, законодательного регулирования.

Все вышесказанное справедливо и для рынка индустрии гостеприимства и туризма. Туристский рынок, в свою очередь, можно определить как систему мирохозяйственных связей, в которой совершается процесс превращения туристско-экскурсионных услуг в деньги и обратного превращения денег в туристско-экскурсионные услуги или иначе - это сфера проявления экономических отношений между производителями и потребителями туристского продукта. Рынок выполняет многочисленные функции: информационную, посредническую, регулирующую, ценообразующую, стимулирующую, созидательно-разрушительную, дифференцирующую.

Туристский рынок характеризуется наличием субъектов, т.е. юридических и физических лиц, которые являются производителями и потребителями. Выделяют три субъекта туристского рынка: - туроператор - туристская организация, разрабатывающая туристский маршрут и комплектующая тур и реализующая его через сеть турагентств конечным потребителям; турагент - хозяйствующий субъект или индивидуальный предприниматель, который приобретает туры, разработанные туроператором, и продает их непосредственно туристам. - турист - лицо, путешествующее с любой целью, кроме поиска заработка и перемены постоянного места жительства, при сроке пребывания не менее 24 часов.

Всякий рынок в процессе своего функционирования опирается на действие трех основных экономических законов: закон стоимости, закон спроса и предложения, закон конкуренции.

Рынок гостинично-ресторанных и туристских услуг определяется через взаимодействие четырех основных элементов: туристского спроса, предложения туристского продукта, цены и конкуренции.

Понятие спроса означает рыночную силу, определяющую наличные объемы того или иного товара или услуги и цены на них.

Суть закона спроса и предложения состоит в том, что повышение рыночной цены на туристский продукт при прочих равных условиях уменьшает объем спроса, напротив, понижение рыночной цены увеличивает величину спроса на турпродукт. В то же время объем предложения туристских товаров и услуг увеличивается при повышении цены и уменьшается при снижении.

Применительно к туристскому рынку понятие спроса определяется как требование на туристские услуги со стороны населения, подтвержденное его платежеспособностью или как готовность к оплате туристско-экскурсионных услуг при данных ценах.

Величина спроса определяется числом покупателей туристского продукта при заданной цене. При этом проявляются два эффекта от изменения цены: эффект дохода, показывающий изменение спроса потребителей с постоянным доходом при изменении цен (когда при уменьшении цены за день обслуживания у потребителя возникает дополнительный доход, позволяющий расширить объем спроса) и эффект замещения, который характеризует связь между различными туристскими продуктами (например, при резком снижении цен на конкретный туристский продукт потребитель будет замещать более дорогой продукт на более дешевый). Следует заметить, что оба этих эффекта не действуют на рынке низкокачественного туристского продукта, т.е. у каждого предприятия существуют свои индивидуальные затраты труда, на основе которых формируется индивидуальная стоимость на турпродукт.

Социально-экономическое развитие рынка въездного и внутреннего туризма

В настоящее время Россия находится на 13-м месте в Европе по популярности у туристов. Однако эксперты WTO не исключают, при правильной организации работы индустрии туризма уже к 2020 году Россия может подняться на 5 место, пропустив вперед лишь Францию, Испанию, Великобританию и Италию. Недавно Россию приняли в исполнительный совет WTO. Это, по мнению экспертов, означает, что туризм у нас на подъеме. Согласно данным Минэкономразвития, уже сейчас число иностранных туристов, посетивших Россию, превысило число иностранных гостей, посетивших СССР на пике его популярности в 1989 г. Если тогда в СССР въехали 5 млн. 940 тыс. человек, то в 2002 г. в России побывали 7,4 млн. туристов, из них 2,2 млн. из них с целью отдыха - примерно столько же иностранцев СССР принимал в доперестроечные времена.

Пока Российская Федерация, несмотря на свой высокий туристский потенциал, занимает незначительное место на мировом туристском рынке: ее доля составляет около 1% мирового туристского потока.

В целях активизации иностранного и национального туризма в России необходимо изучить современный мировой рынок гостиничного хозяйства, сравнить ситуацию в гостиничной индустрии России с мировыми стандартами и выявить возможности для повышения уровня производства туристского продукта.

По данным «Интуриста», из-за отсутствия гостиничных номеров и отказа в приеме иностранных гостей Россия несет ежегодные убытки в размере 300-400 млн. долл.1

Согласно данным Госкомстата РФ, в 1995 г. в России насчитывалось 8 тыс. рекреационных средств размещения, из них 5504 - это гостиницы, мотели и общежития гостиничного типа. Непосредственно гостиниц - 4187. Наибольшее число гостиниц расположено в центральной части России, немалую долю из них занимают гостиницы Москвы и Санкт-Петербурга. Это наиболее крупные гостиницы.3

Коэффициент загрузки по Российской Федерации в целом был на уровне 38%, притом, что в гостиницах Москвы он составлял 64%. Для сравнения приведем коэффициенты загрузки по регионам мира: Европа -61%, Северная Америка - 65%, Азия и Австралия - 70%.

В конце 1990-х годов традиционно убыточными стали гостиницы Сибири и Севера России. В целом по России в 34 субъектах Федерации расходы по эксплуатации превышали доходы гостиниц.

Наиболее высокий уровень доходности показывают гостиничные предприятия с участием иностранного капитала.4 Это наиболее комфортабельные предприятия, предназначенные в основном для размещения иностранных граждан, имеющие высокий уровень обслуживания и предлагающие большой объем дополнительных услуг. На долю гостиниц Москвы и Санкт-Петербурга приходится 94% от общих доходов гостиничных предприятий этого вида собственности.

С начала 1990-х годов в строительстве, реконструкции и управлении гостиницами России начали участвовать международные гостиничные цепи.1 На начало XXI века в России представлены гостиницы следующих компаний: «Marco Polo Hotels and Resorts» (Австрия), «Dusit Thani / Kempinski» (Таиланд), «Accor» (Франция), «Radisson/SAS» и «Hilton» (США), «Inter-Continental Hotels» и «Forte Pic» (Великобритания), «IMP Group Ltd.» (Канада), «New World /Renaissance Hotels» (Гонконг).

По гостиничным объектам наибольший объем инвестиций имели предприятия смешанной российской формы собственности (39,1% от их общего объема), совместной российской и иностранной (29,3%) и частной (14,6%).2

К концу 2000 года доля некатегорийных гостиниц и аналогичных коллективных средств размещения гостиничного типа составляла 80%. Гостиницы, которым присвоена наивысшая категория (5 звезд), занимают менее 1% от их числа, на долю 4-5 приходится около 2,2%. Имеются они только в 26 регионах страны, причем на долю Москвы и Санкт-Петербурга приходится 30% от их общего числа.

В сложившихся условиях коллективные средства размещения еще долго будут вынуждены ориентироваться в подавляющем большинстве на российских потребителей. Особенно это касается специализированных средств размещения.

Сегодня Москва является бесспорным российским лидером по основным экономическим показателям деятельности гостиниц, которые вполне сопоставимы по ряду параметров с международными.

В последнее время на российском рынке появляется все больше компаний, работающих в области туризма: на данный момент их количество достигает 9000, хотя фирм, в действительности работающих в этом сегменте российской экономики, намного меньше — около 6000. Из них чуть больше 30 компаний реально контролируют рынок: каждая из них обслуживает более 5000 туристов в год. По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), ранее известного как Российская ассоциация туристических агентств (PATА), это одна из наиболее прибыльных отраслей российской экономики: по результатам деятельности за И месяцев 2001 года, прибыль предприятий туризма увеличилась в 2,2 раза.1

Однако ситуация в отрасли по-прежнему является критической. Во-первых, на российском туристическом рынке работает слишком много мелких фирм, предоставляющих услуги низкого качества и не имеющих представления о стандартах сервисной индустрии, принятых во всем мире.

Это является следствием общего состояния индустрии гостеприимства в нашей стране. Во-вторых, до последнего времени не все компании, формально зарегистрированные как турфирмы, реально занимались этим бизнесом. И, в-третьих, рынок туризма не подлежит на данный момент четкой регуляции со стороны органов власти.

Продвижение отечественного турпродукта на мировом рынке по-прежнему остается основной задачей. Работа ведется в двух аспектах — информационная и выставочная деятельность. На крупнейших международных выставках — в Лондоне, Берлине, на Mitt и на «Отдыхе».