Экономическое поведение в сфере малого бизнеса (Социологический анализ) Ерифа Николай Дмитриевич

Экономическое поведение в сфере малого бизнеса (Социологический анализ)
<
Экономическое поведение в сфере малого бизнеса (Социологический анализ) Экономическое поведение в сфере малого бизнеса (Социологический анализ) Экономическое поведение в сфере малого бизнеса (Социологический анализ) Экономическое поведение в сфере малого бизнеса (Социологический анализ) Экономическое поведение в сфере малого бизнеса (Социологический анализ) Экономическое поведение в сфере малого бизнеса (Социологический анализ) Экономическое поведение в сфере малого бизнеса (Социологический анализ) Экономическое поведение в сфере малого бизнеса (Социологический анализ) Экономическое поведение в сфере малого бизнеса (Социологический анализ)
>




Ерифа Николай Дмитриевич. Экономическое поведение в сфере малого бизнеса (Социологический анализ) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 : Новочеркасск, 2003 142 c. РГБ ОД, 61:04-22/129

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основания исследования экономического поведения в сфере малого бизнеса 15

1.1 Малый бизнес в структуре социально-экономических отношений общества 15

1.2 Теоретические подходы к исследованию экономического поведения 33

Глава 2 Социально-правовые аспекты экономической политики государства в отношении российского малого бизнеса 53

2.1 Отношение государства к российскому малому бизнесу: правовые аспекты экономического поведения 53

2.2 Влияние финансово-кредитной политики государства на развитие малого бизнеса 68

Глава 3 Микросоциальные аспекты экономического поведения в сфере малого бизнеса 89

3.1 Экономическое поведение предпринимателей в сфере малого бизнеса 89

3.2 Инвестиционное поведение населения в отношении малого бизнеса 104

Заключение 122

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В ходе реформирования экономики российского государства малые и средние фирмы продемонстрировали высокую мобильность и восприимчивость к новым технологиям. Они чаще находятся на переднем крае научно-технического прогресса, поскольку в меньшей степени, чем крупные производственно-хозяйственные комплексы, обременены инерцией старых технологий и управленческих схем. Уровень развития малого бизнеса является показателем социально-экономического развития страны и ее отдельных регионов, свидетельствует об инвестиционной привлекательности той или иной территории.

Социология наряду с экономикой играет важную роль в изучении возрастающей роли малого и среднего бизнеса в жизни общества. Познавая общество как интегрированной социальной целостности через поведение людей в определенных социальных системах и структурах, социальных институтах и организациях, социология разрабатывает альтернативные модели развития социальных процессов, а также дает оценку возможностей и последствий практической реализации той или иной модели человеческого поведения.

Экономическое поведение, как и всякое поведение человека, включает в себя постановку цели, её осмысление, которая вытекает из определенной потребности индивида или группы. Реализация поставленной цели побуждает индивидов взаимодействовать и сотрудничать друг с другом, вступать в формальные и неформальные отношения. Причем субъект экономического поведения является носителем определенных социальных правил, норм, ценностей, которые выступают их регуляторами.

Следует отметить, что между экономическим поведением отдельных индивидов и социальных групп, в которые они объединяются для реализации экономических целей, существуют различия. Суть данного различия в том, что специфические черты социальной группы представляют свойства целостно-

ста. Именно они направляют экономическое поведение социальной группы, несмотря на экономическую цель, на реализацию важнейшей социальной функции - сохранение целостности.

На экономическое поведение большое влияние оказывает структура интегрированной социальной целостности, в рамках которой 'осуществляется экономическая жизнь индивидов и групп. В зависимости от государственной организации экономической жизни ее субъекты получают определенные права, свободы и т.п.

Таким образом, экономическое поведение в сфере малого бизнеса тесно связано с формированием государством правовой и инвестиционной основы функционирования малого предпринимательства.

Формирование в современной России предпринимательского слоя сопряжено с глубокими социальными изменениями, к сожалению, во многом негативного порядка. Так, обретение населением экономической и политической свободы сопровождается обнищанием широких масс, появлением многочисленных групп «новых бедных» и безработных, возникновением идеологического вакуума и душевного опустошения. В этом социальном контексте малый бизнес и занятые в нем предприниматели как социальная группа связываются в массовом сознании с происходящими изменениями, на них возлагаются как ответственность за возникшие негативные явления, так и надежды на лучшее будущее для всей страны.

В силу всех этих причин феномен малого бизнеса как социального явления приковывает к себе внимание исследователей различного профиля: экономистов, социологов, психологов. Для диссертанта представляет особый научный интерес теоретические основания исследования экономического поведения в сфере малого бизнеса, а также социальные аспекты экономической политики государства в отношении российского предпринимательства.

Степень разработанности проблемы.

В классической социологии тема бизнеса и предпринимательства исследовалась на основе поведенческого подхода. Наиболее масштабный вклад в разработку социологической интерпретации данного феномена внес М.Вебер, труды которого до сих пор сохраняют научное и методологическое значение. Его теория социального действия является фундаментальной базой социологического анализа экономических процессов общества. М. Вебер подробно исследовал одну из важнейших модификаций рационального (целерационально-го) действия, т.е. поведения экономического, поставив задачу изучения «внутренних» элементов рационального действия (цель, средства, результат, планирование, калькуляция - расчет, максимизация выгоды, альтернативность и свобода выбора), а также тех институциональных, аксиологических и ресурсно-функциональных условий (обмен, деньги, контракт, конкуренция), которые конкретизируют, специализируют экономическое действие и делают его возможным в рамках определенной социокультурной матрицы. Для М. Вебера, построившего типологию экономического действия, характерен рационалистический подход, дающий возможность сконструировать идеальный, феноменологически «чистый» образец экономического поведения, характерный для определенной экономической культуры («дух капитализма»).1

В. Парето, другой вьщающийся аналитик экономического поведения, использовал иную парадигму исследования этого феномена. Относя экономическое действие к категории рационального (логического), он «вывел» целый класс (нелогических) моделей и форм социального поведения, базирующийся на социальных стандартах, привычках, стереотипах и традициях. Анализ факторов «нелогического» поведения, открыл для социологов существенную роль иррациональных компонентов экономического поведения, разного рода предрасположений, установок, предрассудков, стереотипов.2

1 Weber М. Economy and Society: An Online of Interpretive Sociology. V. 1. Berkely: University California Press. 1978.

Гофман А. Социология В.Парето (Разумен ли Homo sapiens?)// История теоретической социологии. Т. 2. - М., 1998. С. 39.

Важный вклад в прояснение социальной сущности и природы экономического поведения, репрезентативного периоду развивающегося индустриального капитализма, внес Г. Зиммель в своей работе «Философия денег».1 Он дал фундаментальный анализ социального института денег как рационально-калькулируемой основы большинства человеческих действий, которая координирует их и приводит к «общему знаменателю». Выделенный Г. Зиммелем денежный тип рационализации социальной жизни позволил ему раскрыть противоречивую природу универсальных критериев и форм социально-экономического обмена, которые регулируют поведение множества людей, являясь важной мерой их ценностных отношений.

Н. Кондратьев в рамках своей вероятностно-статистической концепции социальных наук сумел экстраполировать поведенческий подход в широкую область экономических явлений, творчески обогатив концепции социального действия М. Вебера и П. Сорокина.

Поведенческий анализ экономических процессов современного общества получил продуктивное продолжение в структурно-функциональном подходе Т. Парсонса и Н. Смелзера.3 Они дали институциональную и социокультурную интерпретацию экономического действия как подсистемы действия социального.

Начатый классиками социологии анализ экономического поведения получил продолжение в ряде концепций зарубежных и отечественных специалистов середины и конца XX в. В целом, можно констатировать, что категория «экономическое поведение» имела различную интерпретацию и у большинства исследователей занимала ведущее место в теоретических конструкциях, являлась основой как социологического, так и экономического анализа.

1 Simmel G. The Philosophy of Money. Boston. 1978.

2 Кондратьев Н.Д. Основные проблемы экономической статистики и динамики. М.: Наука, 1991.
С. 117.

3 Parsons Т., Smelser N. Economy and Society. A Study in Integration of Economic and Social Theory.
L.: Rontledge and P. Kegan. 1984; Смелзер H. Социология экономической жизни II Американская со-

Находясь на стыке исследовательских интересов социологии и экономи
ческих наук, проблематика, связанная с предпринимательством, издавна при
влекала и экономистов. Классическая концепция рыночной экономики и роли
в ней носителя предпринимательской инициативы сформировалась на основе
трудов А. Смита, Д. Риккардо, Р. Кантилъона, Ж.Б. Сэя.1 Если говорить об
экономико-социологическом подходе к мотивационным факторам предпри
нимательства, то большой вклад в разработку этой проблемы внесли классики
первой: Г. Зиммель («чистая социология», представляющая собой теорию
форм обобществления), В. Зомбарт (немецкий экономист, трактующий
социологию в духе М. Вебера), Э. Дюркгейм (обоснование принципов
объективизма и эмпиризма в исследовании социальных фактов) и второй
волны: М.Вебер (идея экономической рациональности) и Т. Веблен (создатель
социологической концепции потребления).2 Конфликтологическая модель
отношений между предпринимателем как собственником капитала и работни
ками наемного труда была развита К.Марксом.

Отечественные мыслители также анализировали проблемы предпринимательства, в особенности связанные с развитием рыночных отношений на российской почве, его этнической спецификой. В своих трудах прямо или косвенно затронули эти вопросы ПСтруве, С.Булгаков, К.Федоров, В.Соловьев, В. Вернадский, НБердяев, П.Сорокин, С. Франк.3

Переживаемые в настоящее время страной рыночные реформы снова превратили предпринимателя в ключевую фигуру социально-экономической

циология. Перспективы. Проблемы. Методы. М., 1972; Американская социологическая мысль: Р.Мертон, Дж. Мид, ТЛарсонс, А.Шютц: Тексты / Под общ. ред. В.И.Добренькова. М, 1994.

1 Смит А.Исследование о природе и причинах богатства народов. М, 1962; Риккардо Д. Сочине
ния, т. 1. М., 1955; Сэй Ж.Б. Трактат политической экономии. М., 1896.

2 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Избранное. Образ общества. М., 1994; Веблен Т.Б.
Теория праздного класса. М., 1984;Запдноевропейская социология ХГХ-ХХв. Тексты: Парето В.,
Дюркгейм Э., Зиммель Г., Вебер М. и дрЛТод общ. ред. В.И.Добренькова. М., 1996; Зиммель Г.
Избранное. В 2-х т. М., 1996; Зомбарт В. Социология. Пг., 1923; Дюркгейм Э. О разделении общест
венного труда. Метод социологии. М., 1991; Его же. Социология. Ее предмет, метод, предназначение.
М., 1995.

3 Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. М., 1992.

жизни, и соответственно этому возродился интерес к нему со стороны представителей всего комплекса общественных наук. Предпринимательская тематика стала настолько актуальной, что превратилась в одну из доминирующих. Многочисленные отечественные исследования, посвященные различным аспектам феномена предпринимательства, ведутся преимущественно в дисциплинарных рамках экономической теории и социологии. Достойное место среди этих исследований занимают работы М. Горшкова, Л. Григорьева, Т. Заславской, Ю. Левады, И. Лукинова, А. Мишина, В. Радаева, Р. Рыбкиной, М. Руткевича, В. Рябкова, Ю. Старостина, О. Шкаратана и др.1

Непосредственно проблемы малого бизнеса рассмотрены в работах В.Афанасьева, А.Блинова, А Орлова, ИЛопова, С.Калюжной, Л.Ходова, О.Шестоперова, АШелухи и других авторов.

Богатый эмпирический материал собран и проанализирован в коллективных работах под редакцией М.Горшкова, В.Левашова, В.Локосова, Г.Осипова, А.Чирикова, В Дцова и др.3

1 Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность. 1992-2002.
Социологический анализ. М.: РОССПЭН, 2003; Григорьев Л., Малева Т. Средний класс в России на
рубеже этапов трансформации // Вопросы экономики. 2001. № 1; Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Со
циология экономической жизни: очерки теории. Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1991;
Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная
концепция. М, 2002; Левада Ю. От мнений к пониманию: социологические очерки 1993-2000. М,
2000; Лукинов И.И. Эволюция экономических систем. М., 2002; Мишин А.К. Социальное партнерст
во в российском обществе: теоретико-прикладной анализ. Барнаул, 1998; Радаев В. Экономическая
социология // РЭЖ. 1994. № 9; Руткевич М.Н. Трансформация структуры российского общества. М.,
1996; Рябков В.Г. Российское предпринимательство: социально-философский аспект. М., 1994;
Шкаратан О.И., Радаев В.В. Социальная стратификация. М., 1995 и др.

2 Афанасьев В. Малый бизнес: проблемы становления// Российский экономический журнал. 1993.
№2; Блинов А. Малое предпринимательство. Организационные и правовые основы деятельности. М.,
1997; Орлов А. Малое предпринимательство в России: развитие или стагнация? (1992-2001 годы)//
Вопросы экономики. 2001. № 10; Попов И.В., Калюжная СВ. Малый бизнес в России и за рубежом.
Проблемы становления и развития. М., 1994; Ходов Л. О структуре малого бизнеса и особенностях
его мотивации// Вопросы экономики. 2002. № 7; Шестоперов О. Современные тенденции развития
малого предпринимательства в России// Вопросы экономики. 2001. № 4; Шелуха А. Условия разви
тия малого предпринимательства// Предпринимательство. 2001. № 1 и др.

3 Российское предпринимательство: опыт социологического анализа. М., 1993; Российское пред
принимательство: стратегия, власть, менеджмент / Отв. ред. А.Е. Чирикова. М., 2000; Россия в поис
ках стратегии. Общество и власть: социальная и социально-политическая ситуация в России в 1999 гУ
Под ред. Г.В. Осипова и др. М., 2000; Россия на рубеже веков/ Отв. ред. М.К. Горшков. М., 2000 и др.

Тем не менее, представляется, что проблематика экономического поведения в сфере малого бизнеса, в ракурсе его экономико-социологического исследования, сохраняет немало «белых пятен» требует дальнейшей разработки на основе синтеза социологических, социально-экономических и других подходов. Все это в целом и обусловило определение цели, задач, объекта и предмета исследования.

Цель исследования заключается в осуществлении анализа социальных аспектов экономического поведения в сфере малого бизнеса современного российского общества.

Реализация поставленной цели требует последовательного решения следующих исследовательских задач:

на основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых рассмотреть роль малого бизнеса в структуре социально-экономических отношений общества;

проанализировать теоретические подходы к исследованию экономического поведения;

изучить правовые аспекты экономического политики государства в отношении российского малого бизнеса;

рассмотреть условия осуществления финансово-кредитной политики государства в отношении малого бизнеса;

изучить экономическое поведение предпринимателей в сфере малого бизнеса;

исследовать инвестиционный потенциал населения в отношении малого бизнеса.

Объектом исследования является формирующийся российский малый бизнес.

Предметом исследования выступает динамический процесс изменения экономического поведения субъектов в сфере малого бизнеса современной России.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных обществоведов по проблемам экономической социологии, в том числе, идеи и представления, разработанные в рамках общей теории систем, структурно-функционального подхода, менеджмента и интегративной методологии. Помимо этого в работе использовались научные публикации, монографии разных лет, статистические данные для исследования проблемы в динамике. Диссертационное исследование базируется на методах системного, сравнительного, статистического анализа, применены социологические методы сбора (качественный и количественный анализ документов, анкетный опрос) и обработки информации.

Эмпирическую базу исследования составили:

  1. Материалы социологического исследования «Инвестиционная готовность и ожидания населения города Краснодара», проведенного при непосредственном участии автора в 2002 году. Всего опрошено 700 представителей самых разных слоев населения: 34,8% работников госпредприятий, учреждений и организаций, 18% частных предприятий, 21,3% акционерных предприятий, остальные - неработающие (пенсионеры, домохозяйки, студенты, безработные и пр.). Отбор респондентов в выборочную совокупность осуществлялся методом основного массива, метод сбора информации - анкетный опрос;

  2. Результаты вторичного анализа материалов социологического исследования ИСЭПИ РАН, проведенного под руководством Н.М. Римашевской и И.Е. Дискина по заявке Центрального Банка РФ в 13 регионах России. Социологическое исследование было направлено на выявление объема, структуры и организации частных сбережений. Объем выборки - 8 000 домохозяйств. Обработка данных исследований включала в себя проведение факторного анализа.

  3. Результаты анализа данных статистических сборников, докладов, законов и постановлений Правительства РФ: «Российский статистический ежегодник», «Россия в цифрах. 2002. Краткий стат. сб. Госкомстат России», «Мо-

сква в цифрах. Мосгоркомстат», «Малый бизнес в России: проблемы и перспективы. Аналитический доклад», Постановления Правительства РФ. В диссертационном исследовании применялись методы: анализа статистических данных и документов нормативно-правовой базы.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:

Научная новизна исследования состоит в осуществлении анализа социальных аспектов экономического поведения в сфере малого бизнеса современного российского общества;

проанализированы роль российского малого бизнеса в социальной системе общества, его состояние, социально-экономические характеристики и условия, способствующие и препятствующая его развитию. Малый бизнес призван решать различные социально-экономические проблемы, его отдельные виды по-разному воздействуют на социальную структуру общества, однако интегральный фактор заключается в том, что без малого бизнеса рыночная экономика не в состоянии ни функционировать, ни развиваться;

рассмотрены основные направления научного знания в области изучения теоретической базы категории «экономическое поведение» на основе существенного расширения наших представлений о классических схемах экономической жизни общества, в определенных социокультурных и институциональных «оболочках», систематизированы модели экономического поведения. Анализ позволил констатировать, что в настоящее время нет единства точек зрения на проблему экономического поведения, поэтому нами избран подход, направленный на интерпретацию и содержательное наполнение категории «экономическое поведение» различными социологическими концепциями, позволяющими дать широкую трактовку экономических явлений через обоснование тех актов поведения, на основе которых они слагаются;

исследованы правовые аспекты влияющие на процессы экономического поведения в сфере российского малого бизнеса в рамках формирую-

щейся государственной поддержки деятельности малых предприятий федеральным законодательством, которое имеет незавершенный характер; его характеризуют отсутствие целостности, нескоординированность правовых актов, а проблема упрощения доступа малых предприятий к финансово-кредитным и инвестиционным ресурсам на правовом уровне фактически не решается;

выявлена инвестиционная база малого предпринимательства как одного из макросоциальных факторов, являющихся фундаментальной основой социального процесса экономического поведения в сфере малого бизнеса в современной России. Анализ государственной поддержки и инвестирования малого бизнеса позволяет сделать вывод о том, что в условиях ограниченности бюджетных средств следует создавать и развивать действующие финансово-кредитные организации и гарантийно-инвестиционные институты (ипотечного кредитования, лизинга) и систему самофинансирования малого бизнеса. Одной из форм кредитования малого бизнеса может служить венчурный (рискованный) капитал как важнейший элемент инвестиционного механизма, способный оказать положительное влияние на экономическое поведение в сфере малого бизнеса;

определены на основе результатов конкретных социологических исследований аспекты экономического поведения предпринимателей в сфере малого бизнеса, определяемые инновационным компонентом, позволяющим реализовать решения и действия, которые обеспечивают так называемый предпринимательский доход в сфере малого бизнеса. Специфика экономического поведения в сфере малого бизнеса определяется нахождением предпринимателя в обстановке ситуационных лимитов, ограничивающих его жизненное пространство, и условиях, которые характеризуются изменениями в системе возникающих и исчезающих проблем и парадоксальных ситуаций;

прослежена статика и динамика инвестиционного потенциала насе
ления в отношении малого бизнеса. Результаты социологических исследова
ний показывают низкую активность инвестиционного поведения граждан в

сфере малого бизнеса. Только четверть респондентов владеет небольшим пакетом акций приватизированного промышленного предприятия, в то время как значительный пакет имеют лишь 1,3% опрошенных. Примерно стольким же принадлежат контрольные пакеты акций в акционерных обществах или товариществах;

разработаны рекомендации институтам власти. Для разрешения основных противоречий в сфере малого бизнеса необходимо: во-первых, сформировать нормативно-правовую базу регионального уровня, которая предусматривала бы конкретные процедуры поддержки малого бизнеса; во-вторых, ликвидировать административные барьеры в процессе создания и организации деятельности субъектов малого предпринимательства; в-третьих, устранить правовую некомпетентность предпринимателей; в-четвертых, в России следует создать объективную информационную среду и обеспечить свободный доступ к информации субъектов малого предпринимательства, что будет содействовать установлению деловых контактов; в-пятых, организовать консультационную, информационную и методическую помощь малому бизнесу, которую можно оказать через сеть специализированных учебных заведений и фирм; в-шестых, укрепить социальный статус и повысить престиж предпринимателей.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечена применением обоснованной теоретико-методологической базы, реализацией комплексной методики системного познания, в рамках которой применены методы и средства социологического анализа, опорой на достоверные и апробированные в других исследованиях теоретико-прикладные выводы и рекомендации, надежной эмпирической базой, репрезентативностью выборочной совокупности, сопоставлением полученных данных с результатами других исследований в процессе их интерпретации и возможностью внедрения полученных результатов в практику.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется необходимостью исследования экономического поведения в сфере малого бизнеса в современной России. Наряду с теоретическими результатами они имеют и прикладное значение, поскольку могут быть использованы при разработке конкретных моделей управленческих стратегий в области поддержки малого бизнеса, как на федеральном, так и на региональном уровне.. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и чтении курсов и спецкурсов по общей социологии, экономической социологии, теории управления в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на одной региональной, двух межвузовских и трех внут-ривузовских научных конференциях, опубликованы в статьях и брошюрах общим объемом 5,0 п.л.

Структура работы состоит из введения, трех глав по два параграфа в каждой, заключения и списка литературы.

Малый бизнес в структуре социально-экономических отношений общества

Малый бизнес, по мнению большинства специалистов, представляет собой существенную структурную часть рыночной экономики, ее массовую базу и интегральный элемент конкурентного рыночного механизма.1 Бизнес происходит от английского термина «business» - дело, занятие, являющееся источником дохода. Без малого бизнеса рыночная экономика ни функционировать, ни развиваться не в состоянии. Отсюда следует, что его становление и развитие, разумеется, наряду с крупным предпринимательством, является стратегической проблемой экономической политики в условиях перехода от административно-командной экономики к социально ориентированному рыночному хозяйству. Соответственно, недооценка роли малого бизнеса, игнорирование его значительных технико-производственных и социально-экономических потенций приобретают в данных условиях характер крупномасштабного стратегического просчета.

Л.Ходов выделяет четыре исторически сложившихся вида малого предпринимательства: 1) традиционный малый бизнес; 2) поставщики комплектующих и услуг для крупных предприятий; 3) акционерные и паевые общества; 4) создание малых предприятий, кооперативов.2 Прежде всего, надо заметить, исторически малое предпринимательство представляло собой самостоятельную хозяйственную деятельность, ориентированную на локальный рынок товаров и услуг. При определенной ограниченности капитала, эти предприниматели, не зависели от крупного капитала, от государства, которому они платили налоги, не нуждаясь в его поддержке. Так выглядело классическое малое предпринимательство, которое со временем, по мере развития НТР, углубления разделения труда, накопления капитала и роста транспортных услуг трансформировалось в крупные фирмы.

Традиционный малый бизнес был ориентирован на мелкосерийное и индивидуальное производство товаров, розничную торговлю, гостиничное хозяйство и общественное питание, строительство, транспорт, здравоохранение, что и является первым видом малых предприятий в исторической цепочке событий, таких как: первоначальное накопление капитала и распространение рыночных отношений. Кроме того, Л.Ходов считает, что «данный вид предпринимательства будет существовать и процветать всегда: крупные производители не смогут его вытеснить, так как ресурсы и спрос носят локальный и часто специфический характер, они не дают простора для массового производства».1 Этот вид малого предпринимательства напрямую зависит от покупательской способности местного населения, от структуры его потребностей, изменение которой ведет к изменению и этого вида малого предпринимательства. Кроме того, развитие этого вида малого бизнеса сдерживается налоговым бременем, которое возлагает на него государство.

В ходе «социалистических» преобразований этот вид малых предприятий был уничтожен. В настоящий период идет процесс возрождения российского предпринимательства, но этот процесс идет медленно, с трудом пробивая себе дорогу, потому что не осталось проторенного пути и того менталитета. Возрождающееся предпринимательство очень негативно оценивается общественным мнением, поскольку в общественном сознании еще не произошло сильной трансформации, и люди по инерции мыслят идеями, которые уже стали достоянием истории. До настоящего времени в общественном сознании некоторой части российского социума идеи уравнительности в распределении не потеряли своей силы и привлекательности.

Кроме того, необходимо отметить тот факт, что потеря преемственности поколений стала серьезной проблемой малого бизнеса. Если раньше мастерство, профессиональные навыки и знание своего дела в совершенстве передавалось по наследству от отца к сыну т.д., то советская эпоха прервала естественный ход событий. В результате новые предприниматели осваивают экономическое пространство России, опираясь только на собственные знания, умения и навыки, которые не всегда отвечают моральным требованиям, вследствие чего и складывается столь негативное отношение со стороны населения к новым российским предпринимателям. А ведь если заглянуть в историю, то можно заметить, что ментальные установки представителей торговой элиты несколько отличались от ментальных установок современного предпринимательства, которое стремится только к личному обогащению, не думая о своих соотечественниках. Из истории российского купечества можно найти много ярких примеров благотворительной деятельности. Благотворительность, жертвенность были важной частью менталитета российского купечества. История ростовского купечества частично может служить подтверждением тому. Преумножая свои богатства, ростовские купцы никогда не забывали о нуждах города и вкладывали большие суммы в его культурное развитие. Ко второму виду малого и среднего бизнеса относятся поставщики комплектующих и услуг для крупных предприятий. Миллионы малых компаний занимаются обслуживанием крупных электротехнических, электронных, автомобильных монополий. Этот вид предпринимательства необходим для нормального функционирования экономики. Однако эти малые предприятия и компании не обладают полностью экономической независимости, поскольку их деятельность связана с деятельностью тех крупных монополий, чьим поставщиком они являются, либо обслуживают фирменные изделия. Благополучие малого предприятия напрямую зависит от благополучия главного партнера, от кого оно экономически зависит. Правда, преимущество этого вида предприятий состоит в том, что они более мобильны в экономическом смысле. К примеру, если крупная монополия обанкротится, то малое предприятие, зависящее от него экономически, будет также переживать период кризиса, но достаточно легко, по сравнению с его экономически независимым партнером, пройдя перестроечный период, поменяет сферу и место своей деятельности.

Этот тип малых предприятий самый массовый в мире, а в российских условиях представляется наиболее перспективным, поскольку более глубокое разделение труда и развитие сервисных услуг совершенно необходимы для повышения эффективности отечественной экономики.

Теоретические подходы к исследованию экономического поведения

И за рубежом и в отечественной экономической социологии нет единства точек зрения на проблему экономического поведения. Специалисты ведут поиск по различным направлениям, с различных стартовых и методологических позиций, в рамках различных парадигм. Хотя это и наиболее разработанное в рамках экономической теории понятие, у него множество интерпретаций в классической, неоклассической и неклассической концепциях. Определяя содержание категории «экономическое поведение», мы вправе отбросить те составляющие, которые не относятся к нашему теоретическому интересу, и разрабатывать те, которые требуют дальнейшего развития.

Сознательно ограничив предмет исследования категорией «экономическое поведение», мы, конечно же, облегчаем себе задачу: раскрывая ее содержание, шаг за шагом мы вводим ряд дополнительных понятий. При этом мы ставим задачу социологической интерпретации категории, памятуя о том, что в рамках экономического анализа она разработана достаточно подробно. Здесь она очищена от тех социальных, психологических и экзистенциальных проявлений, которые мешают строить относительно непротиворечивые макро- и микроэкономические модели рационального выбора. Наша задача — сохранив принципы максимизационного подхода, наполнить категорию содержанием, приближенным к реальному человеческому поведению.

В рамках экономической теории, в частности в предпосылочной ее части, идет длительная дискуссия о природе, и даже допустимости применения чистых моделей «homo economicus». Все неклассические модели (особенно в рамках институциональной методологии), отвергающие «стерильного максимизатора» и пытающиеся расширить представление об экономическом человеке до уровня человека реального, нарушают равно-весие и структуру строгих неоклассических формул, разрушают здание макро- и микроэкономики, построенное на математическом анализе. Обратимся к мнению ученых, отвергающих достоверность и достаточность макроэкономического анализа (его универсальность в плане объяснения и понимания поведения реального человека, действующего в сфере экономики). Известны скептические высказывания Ф. Хайека об ограниченных возможностях макроэкономики, которая пытается «установить причинные связи между гипотетически измеряемыми сущностями или статистическими совокупностями... При помощи этих связей можно установить какие-то смутные вероятности, но, разумеется, они не объясняют процессов, их обусловливающих». И далее: «некоторые дурные повадки закрались в математический анализ рыночного процесса и подчас вводят в заблуждение даже опытных, хорошо подготовленных специалистов».

С точки зрения Ф. Хайека, в макроэкономических трактовках рыночного порядка преподносят как «проблему», подлежащую решению, то, что в действительности ни для кого на рынке проблемой не является, поскольку решающие обстоятельства, от которых, при существующем порядке вещей, зависит рынок, никому не могут быть известны.1 Проблема состоит в том, что знанием, на основании которого принимается рациональное решение экономического выбора, знанием, существующем в фрагментарном, рассеянном виде, все же сумели воспользоваться много-численные взаимодействующие друг с другом индивиды. Остальное же составляет проблему не для участников рыночного процесса, а для теоре-тиков, пытающихся объяснить их поведение.

С другой стороны, известна прямо противоположная реакция другого крупного специалиста. П. Самуэльсона. Он выражал недоверие и отрицал маржиналистскую «метафизику» австрийской школы, на базе которой нельзя строить строгое, основанное на математическом анализе, здание макро- и микроэкономики.3 Следует отметить радикальную точку зрения М. Фридмена, заявившего о том, что предпосылки теории (в данном случае экономической) вовсе не обязательно должны быть реалистичными, если она дает хороший прогноз.

Определенное резюме по ходу затянувшейся дискуссии подводит М. Блауг, который, считая критику неоклассической ортодоксии (в данном случае со стороны институционалистов) вполне обоснованной, все же объявлял ее неконструктивной: «Чтобы победить старую теорию, недостаточно подвергнуть разрушительной критике ее предпосылки или собрать новые факты - надо предложить новую теорию».

Из вышесказанного ясно, что предпосылочная часть экономического анализа либо находится за пределами экономической науки, либо внутри нее необходимо выделить (как считал И. Шумпетер) наряду с экономической теорией, историей и статистикой специальную (четвертую) область -экономическую социологию. Она и призвана решать задачи реального «наполнения» и обоснования экономической теории, развивая ее предпо-сылочную часть и расширяя основания экономического и, добавим, социологического анализа. Что касается того, кто будет «курировать» экономическую социологию - теоретические экономика или социология - это не суть важно. Главное, что такая область знания существует, признается и обосновывается ее относительно самостоятельный статус.

Очевидно, что эволюция предметной области, находящейся на стыке социологической и экономической науки, пойдет по пути сближения неоклассических, неклассических и других парадигм. Хотя мы сомневаемся, что кто-либо, даже в отдаленной перспективе, сможет поставить окончательную точку.

Отношение государства к российскому малому бизнесу: правовые аспекты экономического поведения

Формирование правовой базы развития малого бизнеса - одна из актуальных проблем развития российской экономики. Доминирование в экономической политике интересов олигархий и монополий, опирающееся на сырьевой потенциал, носит сугубо конъюнктурный характер и не отвечает стратегическим целям развития страны. Закономерность такова: чем больше эффективно работающих конкурентоспособных малых и средних предприятий в промышленности, строительстве и инновационной сфере, тем больше вклад этого сектора в ВВП и выше темпы экономического роста. Следовательно, философия, объединяющая интересы крупного, среднего и малого бизнеса, должна быть предельно простой: укрепление экономического и инновационного потенциала государства начинается с местных, локальных рынков, способствующих росту благосостояния населения и авторитета страны в мире.

Основы правового поведения государства в отношении малого предпринимательства в России закладываются федеральным законодательством. Основными нормативными актами, регламентирующими деятельность субъектов малого предпринимательства и их государственную поддержку, являются законы: «О поддержке малого предпринимательства», «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства», «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности»; а также постановления органов исполнительной власти о реализации программ поддержки малого предпринимательства; различные акты, на основе которых создаются фонды поддержки малого предпринимательства и принимается их устав; постановления, учреждающие органы исполнительной власти, на которые возлагается задача реализации государственной поддержки малого предпринимательства в регионах.

Правовое поведение государства в отношении малого бизнеса в современной России происходит путем принятия различных правовых актов. Так в законе «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», а также в ряде постановлений Правительства РФ, принятых во исполнение этого закона, например, Постановление Правительства РФ от 23.04.1996 № 523 «Об участии субъектов малого предпринимательства в производстве и поставке продукции и товаров (услуг) для федеральных государственных нужд» в редакции от 01.07.1997, закреплено, что субъектам малого предпринимательства, действующим в приоритетных направлениях, следует выделять квоты в госзаказах, которые должны распределяться между ними на конкурсной основе.- Однако эта норма для регионов носит, по-видимому, рекомендательный характер, поэтому она может и не действовать в случае, если регионами по данному вопросу не приняты соответствующие нормативные акты.1

Если провести аналогию развития законодательства в отношении малого бизнеса в России и в западноевропейских странах, то необходимо отметить, что в России совершенно отсутствует термин «среднее предпринимательство» как юридическое понятие.2 Российский закон о государственной поддержке малого бизнеса изначально был ориентирован на американский (ограничивающийся понятием «малое предпринимательство»), а не европейский правовой стандарт. Законодательное закрепление в России термина именно «малое», а не «малое и среднее» предпринимательство привело, в частности, к несопоставимости данных о его развитии с данными других европейских стран.

В российских официальных источниках о положении в сфере малого бизнеса обнаружилась очевидная путаница. Вплоть до 2000 г. Госкомстат РФ публиковал данные только о МП - юридических лицах. Прочие же субъекты малого бизнеса (индивидуальные предприниматели, или предприниматели без образования юридического лица - ПБОЮЛ) оказались не охваченными государственной статистикой. И это притом, что в соотв ет-ствии с российскими законами ПБОЮЛ по своим правам и возможностям (включая возможности найма работников) ничем не отличаются от МП -юридических лиц. В действительности в России насчитывается более 5,5 млн. легальных субъектов малого предпринимательства, а не 880 тыс., как до последнего времени сообщал Госкомстат РФ.1

В развитии правовой основы малого бизнеса в России, а также в его государственной поддержке большую, а может быть и главную, роль сыграл созданный в июне 1995 года Государственный Комитет по развитию и поддержке малого предпринимательства (ГКРП).

Какой-либо серьезной государственной поддержки малому бизнесу существовавший до него малочисленный Комитет по малому предпринимательству, созданный при Госкомимуществе РФ, оказать не мог. Па основе материалов, оставшихся от союзных времен (речь идет о Программе, разработанной в свое время союзным комитетом по развитию и поддержке малого предпринимательства в 1991 г.), Комитет предпринимал попытки разработать первую российскую Программу государственной поддержки малого предпринимательства на 1992-1994 гг. Но ни реальных полномочий, ни достаточного финансирования это подразделение не имело.

Вместе с тем, определенную активность проявлял Государственный Комитет по антимонопольной политике России, при котором в 1994 г. был создан Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства и развития конкуренции. С участием этого фонда, получившего первые бюджетные средства, Минэкономики России, ГКАП России и другими экономическими ведомствами была разработана Федеральная программа поддержки малого предпринимательства на 1994-1995 гг. В этот период была сформирована комплексная группа по разработке проекта закона «О государственной поддержке малого предпринимательства», который был принят Государственной думой в мае 1995 г. и в июне того же года вступил в действие.

Сами предприниматели тоже внесли определенный вклад в развитие правовой базы малого предпринимательства в России. В частности, общественные объединения предпринимателей весной 1995 г. по инициативе Торгово-промышленной палаты РФ провели «круглый стол» о развитии частного малого бизнеса, на котором активно ставили вопрос о создании специального министерства или госкомитета по поддержке малого предпринимательства. И в июне 1995 г. такой Комитет был создан - Государственный Комитет по развитию и поддержке малого предпринимательства (ГКРП). В качестве его основных функций были определены: координация деятельности министерств и ведомств, развивающих по своим профильным направлениям сферу малого предпринимательства; разработка предложений и осуществление необходимых мероприятий по формированию и проведению государственной политики в области развития малого предпринимательства на федеральном уровне, в субъектах Федерации и муниципальных образованиях. За ГКРП России были закреплены также разра ботка и выполнение Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства, подготовка совместно с другими министерствами и ведомствами н внесение в установленном порядке в правительство РФ проектов законов и других нормативно-правовых актов по государственной поддержке малого предпринимательства, в том числе по налогообложению, финансово-кредитным механизмам н т.д.

Экономическое поведение предпринимателей в сфере малого бизнеса

Несмотря на очевидные трудности рациональной реконструкции технологий предпринимательского успеха, которые составляют его «загадку», попытаемся выделить некоторые аспекты, позволяющие прояснить специфику экономического поведения предпринимателей в сфере малого бизнеса.

Сущность предпринимательского поведения определяется, прежде всего, инновационным компонентом, позволяющим реализовать решения и действия, которые обеспечивают так называемый предпринимательский доход.1

Известно, что исходные элементы рыночного процесса, включенные в экономический оборот, крайне неустойчивы, подвижны и очень динамичны. То же самое можно сказать и об их комбинациях, которые возникают и исчезают под воздействием спонтанно переплетающихся субъективных и объективных факторов. Они позволяют экономическим субъектам использовать любой представившийся шанс, решая стандартные либо нестандартные задачи, связанные с получением выгоды.

Разумеется, далеко не все субъекты (предприятия, фирмы, акционерные общества, фермерские хозяйства) могут постоянно использовать или создавать необходимые им комбинации, благоприятные пропорции рыночных элементов. На практике встречаются случаи, когда они добиваются прямо противоположного эффекта, даже имея на старте одинаковые ресурсы и условия. Дело в том, что калькуляция будущего не может игнорировать так называемый эффект рыночной неопределенности;1 она не дает полного шанса на выигрыш, но лишь обеспечивает определенную (большую или меньшую) вероятность успеха. Таким образом, «шкала вероятности успеха» может сжиматься или расширяться в зависимости от времени, места действия, информированности, компетентности, наличия или отсутствия других редких ресурсов и катализаторов успеха. Последние в одном случае создаются самими субъектами, принимающими и реализующими самостоятельные решения, в другом - используются ими как комбинация благоприятных условий, неожиданно возникающих и исчезающих в системе рыночной конъюнктуры.

При подобных обстоятельствах действие экономических субъектов может дать различные результаты с точки зрения величины положительного баланса затрат и возмещений ресурсов, запускаемых в рыночный оборот.

Понятно, что мы имеем дело со специфическим видом экономического поведения, ориентированным на определенную (большую или меньшую) вероятность достижения предельной нормы прибыли, извлекаемой в ситуации рыночной неопределенности. Причем, чем выше ожидаемая прибыль, тем ниже вероятность достижения успеха. И наоборот. Это заставляет экономического субъекта постоянно искать, создавать и поддерживать такие ситуации, которые позволяют ему, во-первых, получать остаточный доход за счет поиска, открытия и использования так называемых редких ресурсов, во-вторых, постоянно маневрируя, сохранять возможно долгое время благоприятную экономическую конъюнктуру за счет минимизации конкурентных и других неблагоприятных воздействий.

Короче говоря, предприниматель, добивающийся успеха, стремится совершать нестандартные действия, обеспечивающие ему в нужное время и в нужном месте необходимое превышение спроса над предложением и соответствующие этому ценовые преимущества.1 Предпринимательство -это инновационная модификация (модель) экономического поведения, ориентированная на остаточный доход, не доступный стандартно действующим агентам рыночного процесса. А в более широком смысле предпринимательское поведение - одна из многих инновационных форм социального поведения, которая реализуется в пределах воспроизводственного цикла.

Анализ предпринимательского поведения по преимуществу фокусируется на феномене успеха, достигаемого экономическим субъектом, который, вопреки всем обстоятельствам, преодолевает многочисленные препятствия, получая в конечном итоге искомое вознаграждение материального, морального и социального характера. В одном из популярных изданий по предпринимательству приводятся только биографии преуспевающих бизнесменов, но опускаются другие обстоятельства, а именно те иррациональные ситуации, которые делают банкротами не одиночек, а огромное число людей. По некоторым данным, из 2 млн. предприятий, ежегодно возникающих в США, разоряются 70%.3

Нам кажется, что, анализируя такой сложный и противоречивый феномен как предпринимательство, нельзя акцентировать внимание только на удаче. Ведь успех ограниченного круга экономических субъектов зависит и находится в тесной связи с убытками и поражением еще большего числа неудачников.

В связи с этим следует отметить: 1) Сами факты и частота предпринимательского успеха зависят в значительной степени от числа активных субъектов, втянутых в «предпринимательский оборот»; 2) Массовый предпринимательский «импульс» в развитых рыночных условиях определяется соответствующей социокультурной обстановкой, которая задает этос типичного экономического поведения - вне зависимости от достигнутых результатов; 3) Мера достижения успеха в предпринимательских начинаниях варьируется в громадном диапазоне положительных и отрицательных значений.

Множество субъектов экономического поведения, включенных в «предпринимательский оборот» (независимо от того, достигают они успеха или нет), создают прямо или косвенно некое дискретное множество потенциально инновационных ситуаций, из которых только наиболее удачливые, способные и настойчивые структурируют необходимые и достаточные комбинации факторов успеха. Таким образом, всякая актуализация экономических ресурсов в массовом масштабе есть предпосылка формирования своеобразной инфраструктуры незавершенных возможностей и альтернатив. Последними могут воспользоваться либо сторонники инновационных изменений, либо те, кто в силу различных причин используют благоприятные условия и шансы, упущенные другими. Конфиденциальное личностное знание в условиях рынка не может долгое время быть достоянием отдельных лиц. В конечном итоге оно становится известным многим. На это указывают многочисленные факты борьбы за конфиденциальную информацию, за контроль и право приоритетного пользования экономическими ресурсами, что в цивилизованном рынке регулируется патентным или контрактным правом.

Процесс реализации предпринимательских нововведений (независимо от их масштаба) можно рассматривать под разными углами зрения. С одной стороны, это результирующий момент конфиденциального личностного знания, являющегося собственностью отдельных лиц, принимающих и реализующих венчурные решения в ситуации рыночной неопределенности. С другой - стохастическая рыночная реальность, состоящая из множества ситуаций и обстоятельств, которые служат предпосылкой возникновения некоего универсального интегративного элемента, воплощенного, по словам И. Шумпетера, в так называемой предпринимательской функции. Последняя не обязательно связана с физическим лицом или четко очерченной группой. Она может быть распределена по многим анонимным адресам. Предприниматель, как сторонник инновационных изменений, «может быть капиталистом или даже менеджером корпорации, но объединяются ли все эти различные функции в одном или более лицах, зависит от природы рынков и форм индустриальной организации... Реальная популяция предпринимателей...