Малое предпринимательство как объект социологического исследования : Региональный аспект Гузев Антон Михайлович

Малое предпринимательство как объект социологического исследования : Региональный аспект
<
Малое предпринимательство как объект социологического исследования : Региональный аспект Малое предпринимательство как объект социологического исследования : Региональный аспект Малое предпринимательство как объект социологического исследования : Региональный аспект Малое предпринимательство как объект социологического исследования : Региональный аспект Малое предпринимательство как объект социологического исследования : Региональный аспект
>




Гузев Антон Михайлович. Малое предпринимательство как объект социологического исследования : Региональный аспект : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03.- Волгоград, 2002.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/8-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предпринимательство как социально-экономическое явление: основные подходы к исследованию 12

1.1 Феномен предпринимательства в социальных науках 12

1.2 Социальный портрет современного российского предпринимателя 31

Глава II. Социологический анализ потенциала малого предпринимательства в регионе 53

2.1 Становление современного малого предпринимательства в России и ее регионах 53

2.2 Формирование сектора малого предпринимательства в регионе: основные характеристики, противоречия, факторы 81

2.3 Малое предпринимательство в представлении различных социальных групп 118

Заключение 139

Список литературы

Феномен предпринимательства в социальных науках

Заслуга А. Смита состоит и в анализе взаимосвязи социальной структуры общества и форм доходов: предприниматель (капиталист) получает прибыль, землевладелец - земельную ренту, рабочий - заработную плату.

Давая характерирстику современному ему предпринимателю А. Смит, также как и Р. Кантильон, акцентирует внимание на рискованности предпринимательского дела. Предприниматель, по мнению А. Смита, являясь собственником капитала, ради реализации особой коммерческой идеи и получения прибыли, идет на риск, поскольку вложения капиталов в то или иное дело всегда содержат в себе элемент риска, а предпринимательская прибыль и есть компенсация собственника за риск. Предприниматель сам планирует, организует производство, реализует выгоды, связанные с разделением труда, а также распоряжается результатами производственной деятельности (185,с. 73).

Аналогичных взглядов придерживался и Ж.-Б. Сэй. В книге «Трактат политической экономии» он сформулировал определение предпринимательской деятельности как соединение, комбинирование трех классических факторов производства - земли, капитала и труда. Он указывал также, что «талант английских предпринимателей» был одним из факторов успеха развития промышленности Англии. Основной тезис Ж.-Б. Сэя - в признании активной роли предпринимателей в создании продукта. Доход предпринимателя, по мнению Ж.-Б. Сэя, является вознаграждением за его труд, способность организовать производство, и сбыт продукции, обеспечить «дух порядка». По мнению Ж.-Б. Сэя, "предприниматель - это лицо, которое берется на свой страх и риск и в свою пользу произвести какой-нибудь продукт" (194, с. 170). Со второй половины XIX столетия представителями различных направлений социальных наук начинается пристальное рассмотрение предпринимательства и личности предпринимателя. Отличие функциональных ролей капиталиста-собственника, наемного управляющего и предпринимателя отмечали И.фон Тюнен, Ф.Найт, Г.фон Мангопьдт. Последний, в частности, отмечал различие "производства на заказ" и "производства на рынок", которому присущи риск и неопределенность.

Античная традиция негативного отношения к предпринимательству уже на новой спирали общественного развития была осуществлена в работах К. Маркса, Ф. Энгельса, Т Веблена. Для них предприниматели (капиталисты) - это паразитирующий класс, который живет за счет эксплуатации наемного труда. Так, при при изучении предпринимательства К. Маркс сконцентрировал свое внимание на социально-экономических и политических проблемах, рассматривая его в системе категорий собственности, класса, эксплуатации. В "Капитале" К. Маркс дал оценку исторической роли буржуазии, провел анализ отношений собственности, выявил проблемы функционирования и организации производства. Для нашего исследования большое значение имеет выделение им капитала - собственности и капитала-функции. Отличие последней состоит в том, что капиталист выступает здесь как управляющий, наёмный работник по отношению к денежному капиталисту. Собственно предприниматель, по К. Марксу, выступает как действующий «функционирующий капиталист», стремящийся к увеличению добавочной прибавочной стоимости путём использования инноваций в процессе производства (97,с.39).

В работах Т. Веблена трактовка предпринимательства дается в рамках концепции праздного класса. По его мнению, экономическая роль буржуазии является негативной, поскольку ее целью является не экономический рост и прогресс, а стремление получить прибыль любой ценой, т.е. она не ориентирована на организацию эффективного производственного процесса (см.:29).

Большой вклад в изучение предпринимательства и социальных аспектов предпринимательской деятельности внесли М. Вебер, В. Зомбарт, Й. Шумпетер. Можно даже сказать, что в начале XX в. ими были созданы классические теории, предметом которых является феномен предпринимательгства. (17, с.20). Так М. Вебер, выделяя «дух капитализма», определил его как порождение культуры протестантского типа на фоне специфического стечения институциональных событий: «...вопрос о движущих силах экспансии не сводится к вопросу об источнике используемых капиталистами денежных ресурсов. Это в первую очередь вопрос о развитии капиталистического духа. Там, где он возникает и оказывает своё воздействие, он добывает необходимые ему денежные ресурсы, и наоборот» (см.: 33, с.12-14). «Дух капитализма» выступает, таким образом, в качестве этической категории аскетического рационализма. М. Веберу принадлежит более сложная, чем у К. Маркса, типология классов. Класс предпринимателей выделен им по критерию источника средств существования и включает в себя торговцев, финансистов, промышленных и сельскохозяйственных предпринимателей (в некоторых случаях - лиц свободных профессий и высокооплачиваемых мастеров) и характеризуется автономностью и расчетливостью. Таким образом, классовое деление общества дополняется У М. Вебера делением стратификационным. Он выделил два типа предпринимателя, определив первый из них как авантюризм с характерным стремлением к экономическому выигрышу, использованию случая, ситуации для быстрого накопления капитала, и второй, для которого характерна замена случайного выигрыша гарантированной прибылью и признанием (см.:33).

Социальный портрет современного российского предпринимателя

В конце 1995г. был принят Федеральный Закон "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" (с численностью работающих до 15 человек), который позволил множество налогов заменить уплатой налога в зависимости от выручки или дохода. Однако сразу же возникло две проблемы. Во-первых, упрощенная система налогообложения не позволила учитывать входящий НДС, а во-вторых, она требовала ведение бухгалтерского учета по тем же правилам, что и для крупных акционерных обществ. Кроме того, первоначально установленные ставки налога оказались завышенными. Предпринимателю снова пришлось уйти в тень.

С учетом этих недостатков в 1998г. был принят Федеральный Закон "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности". Первоначальная идея этого налога состояла в том, чтобы упростить систему налоговых платежей и сборов для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, сократив основные виды этих налогов и заменив их некоторыми простыми ставками, связанными с физическими показателями: торговой площадью, числом посадочных мест и т.п. Однако по мере продвижения этого закона первоначальной идее пришлось преодолеть немало препятствий. Сам вмененный налог представляет из себя некую расчетную величину, которую предполагается получить с предпринимателя, работающего в определенных сферах деятельности. Проблема состоит в том, что государство считает, что с этих площадей и мощностей можно получить такой доход, но оно не гарантирует, что создаст нормальные условия для получения этого дохода.

Таким образом, как видно из вышесказанного, общая масса российских налогов плохо сопрягается с массой прибыли нормально работающего малого предприятия. Практика высокого налогообложения не только "бьет предпринимателя по карману", но косвенным образом стимулирует насилие в деловых отношениях. Своей политикой государство подталкивает предпринимателя к нарушениям и этим делает их уязвимыми перед лицом насилия, а вследствие незащищенности рядового предпринимателя от негосударственного насилия, заставляет его камуфлировать свою деятельность и тем самым опять идти на нарушения. Страх перед насилием толкает предпринимателя на ведение двойной бухгалтерии и прочие нарушения, а те в свою очередь стимулируют насилие.

Отсюда проистекает третья проблема общества, имеющая важную социальную значимость - теневая экономика.

По данным опроса руководителей малых предприятий, проведенного Российским независимым институтом социальных и национальных проблем, масштабы теневой деятельности в малом бизнесе весьма велики: не регистрируются до 50% малых фирм, реальная занятость на малых предприятиях выше примерно на 70%, реальный фонд заработной платы превышает официальные показатели на 90 %, оборот на 70% (см.: 174 с. 29-39).

Практически с самого начала либеральных реформ большинство малых предприятий создавались под «крышей» крупных структур с целью перелива финансовых средств. Такой подход раскрывал перед предпринимателями широкие перспективы и снимал некоторые ограничения, присущие государственным предприятиям. Так, например, на начало 1998г. в Подмосковье было зарегистрировано 120 тыс. ларьков, 2/3 оборота которых государством не контролировалось; 75 % подмосковных коммерческих фирм, относящихся в основном к малым предприятиям, так или иначе были связаны с криминалом (22,с.29). Ситуация обостряется еще и тем, что сами малые предприятия концентрируются по большей части в торговле и общественном питании, где традиционно велика доля наличных расчетов, а следовательно и теневого оборота. Из сказанного выше следует, что малый бизнес в России изначально попал в разряд теневого сектора и способствовал развитию «виртуальной» экономики и социальной статистики. Практически все данные о деятельности малых предприятий являются либо системно завышенными, либо системно заниженными. Логика подсказывает, что объемные показатели малого бизнеса на практике, по всей вероятности, несколько выше. Однако, учитывая порядок исходных цифр и тот факт, что теневые сделки совершаются также средним и крупным бизнесом, общая картина даже при соответствующей корректировке долевых показателей вряд ли принципиально изменится.

Но все же необходимо уяснить, что не предпринимательство по сути своей является криминальным, а то государство, в рамках которого оно развивается, давая, прежде всего своей экономической и социальной политикой, стимулы для нарушения законов того же государства.

Сочетание интересов государства, потребителей и субъектов предпринимательства предполагает ставляет упорядочение нормативно-правовой базы малого предпринимательства, т.е. среды, которая должна стимулировать развитие бизнеса и создавать благоприятные условия для граждан, готовых начать и продолжить свое дело. И это является четвертой проблемой общества в аспекте формирования малого предпринимателтьства.

Формирование сектора малого предпринимательства в регионе: основные характеристики, противоречия, факторы

Фонды поддержки предпринимательства обеспечивают доступ к банковским кредитам и осуществляют целый ряд стимулирующих мер: удешевление кредитов (путем покрытия части процентных ставок за кредиты для малых предприятий, предоставления гарантий и страхования риска); частичная компенсация расходов малых предприятий на подготовку кадров; реализация программ международного сотрудничества; оплата консультационных и информационных услуг; долевое участие в капитале малых предприятий; соглашение между фондами и банками о выделении последними определенных объемов кредитных ресурсов малым предприятиям под гарантии фондов и при участии фондов в уставном капитале банков.

Достаточно острой остается проблема взаимодействия малых предприятий и банковских структур ( см. приложение 2 ). Труднодоступность банковских кредитов для малого бизнеса - серьезное препятствие на пути роста конкурентоспособности последнего. Социологический опрос, проведенный среди предпринимателей г. Волжского, показал, что только 5% предпринимателей смогли воспользоваться кредитами при создании своего дела, и лишь 7% из них используют кредиты при осуществлении своей деятельности (35,с.14).

Почему предприниматель не может взять кредит в банке? Каковы основные проблемы? В качестве главных факторов (причин) отчуждения малого бизнеса от банковских кредитных услуг сами предприниматели в разных социологических опросах называют одни и те же, а именно: 1) дороговизну этих услуг, т.е. высокий процент по ссудам; 2) длительность процедуры оформления кредитов; 3) краткосрочность последних; 4) требование залога; 5) нежелание банков работать с малыми предприятиями (227,с. 94).

Трудности взаимоотношений с банками вынуждают предпринимателей обращаться к неформальному рынку ссудных ресурсов, занимать деньги у физических лиц, поскольку уровень процента по ссудам банков примерно вдвое превышает его уровень по ссудам физических лиц (40 - 60 против 20 -30%). Дополнительные мотивы, по которым малые предприятия предпочитают покупать кредитные услуги у физических лиц - меньшие затраты времени на оформление кредита, более длительные сроки кредитования, отсутствие требования залога, возможность получения ссуды наличными, дружеские отношения с заимодавцами.

Банкиры сегодня начинают работать по новым правилам, дающим возможность предоставление кредита на основе серьезного финансового анализа вместо требований обеспечения залога, которое до сих пор остается труднопреодолимым препятствием для получения банковского кредита малыми предприятиями. Однако остается низким уровень квалификации персонала управления и финансов на самих предприятиях, уровень ведения документации, в частности, бизнес-планов.

Одной из конкретных мер финансовой помощи предпринимателям может стать консультирование по бизнес - планированию.

В 1994 г. при Волжской ТПП был создан Волжский информационно-аналитический центр, который занимается оказанием консалтинговых услуг. Центром разработано немало бизнес-планов для предприятий гг. Волжского и Волгограда.

Следует сказать, что основная роль в концентрации и сосредоточении комплексных предпринимательских услуг в большинстве стран традиционно принадлежит Торгово-промышленным палатам. Многие услуги она оказывает самостоятельно, а некоторые с помощью субподрядных и партнёрских договоров. Наличие в структуре ТПП службы финансово-экономических услуг позволяет оптимизировать методику учёта для малых предприятий, удешевить услугу и, располагая реальными данными о финансово-хозяйственной деятельности фирмы, помогать ей развивать свой бизнес. Главными направлениями деятельности службы финансово-экономических услуг являются: 1) достоверное отражение хозяйственных операций клиентов бухгалтерскими проводками, составление оборотных ведомостей и балансов; 2) анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности клиентов по общепринятым и индивидуальным методикам. Ведение управленческого учёта; 3) составление и сдача налоговой и иной отчётности в установленные сроки; 4) представление интересов клиента при аудиторских налоговых и иных проверках; 5) осуществление для клиента взаиморасчётов, в том числе клиринговых и факторинговых операций, а также налогового планирования; 6) проведение мероприятий по организации и оформлению кредитования малого предприятия с осуществлением услуг по повышению ликвидности залогов; 7) разработка по заказу клиента прогнозов развития его бизнеса и моделирования предпринимательских сценариев.

Малое предпринимательство в представлении различных социальных групп

В рамках работы социологической лаборатории Волжского гуманитарного института ВолГУ в 2002 году в г. Волжском нами было проведено групповое анкетирование по малому бизнесу с применением колличественных методов. Тема анкетирования : "Малый бизнес в городе Волжском". Было опрошено 300 респондентов разного возраста и разного социального положения: 20% опрошенных составляли учащиеся и студенты, 53% - наемные работники, предприниматели - 8% и категория пенсионеров и безработных - 19%). Данная выборка примерно соответствует социальной структуре населения города, а потому репрезентативна. Как мы видим, респонденты являются представителями разных социальных слоев и результаты анкетирования рознятся с теми ответами, которые были получены при анкетном опросе выпускников. В частности, на вопрос об отношении к предпринимательству в городе Волжском 67% ответили положительно, 28% выразило негативное отношение и 5% затруднялись ответить. Это сильно отличается от того, что дало анкетирование выпускников школ (см. табл. 31).

Из данных сравнительного анализ можно сделать вывод о том, что молодое поколение намного благоприятней относится к предпринимательству, чем зрелое поколение. Опять же, данный факт связан прежде всего с тем, что подрастающее поколение смотрит на жизнь новыми глазами. Все те стереотипы, давившие на взгляды прошлых поколений, отсутствуют во взгляде сегодняшнего поколения.

В этом аспекте, на наш взгляд, и кроется все более крепнущий с каждым годом потенциал современного предпринимательства. И если государство даст возможность спокойно работать предпринимательству, ослабит налоговое бремя, защитит от бюрократии и криминала, то этого будет вполне достаточно для того, чтобы малый бизнес смог постепенно начать действительно развиваться, крепнуть и питать экономику государства новыми финансовыми вливаниями.

Отношение к предпринимательству (сравнительные данные) Опрос выпускников школы Опрос социологической лаборатории ВГИ Положительно 94% 67% Отрицательно 2,5% 28% Затрудняюсь ответить 3,5% 5% Говоря о представлении различных социальных групп о предпринимательстве и о его потенциале, хотелось бы упомянуть и об условиях и направлениях предпринимательской активности в регионе.

Малое предпринимательство в регионе и, в частности, в г. Волжском имеет необходимые предпосылки для дальнейшего развития. Здесь складывается определенная инфраструктура поддержки и защиты законных интересов предпринимательства. Элементами такой инфраструктуры в г. Волжском являются: -отдел по развитию предпринимательства городской администрации, созданный в 1998г. по инициативе Волжской ТПП и объединений предпринимателей. Отдел занимается мониторингом и анализом состояния предпринимательства, разработкой и реализацией мероприятий программы поддержки и развития предпринимательства в городе, анализом применения нормативных актов и разработкой законотворческих инициатив, помощью предприятиям и предпринимателям в решении конкретных вопросов; - муниципальный фонд поддержки предпринимательства, созданный в 2000г., в составе которого действует бизнес-инкубатор. Фонд должен обеспечить гарантии под кредиты для предприятий и предпринимателей; - бизнес-центр, созданный в 1999г. в рамках реализации проекта "ТАСИС 9702". Бизнес-центр консультирует по всем вопросам ведения бизнеса, предоставляет информацию; 128 - автономная некоммерческая организация "Волжская программа качества", созданная в 1996г., оказывающая помощь предприятиям в разработке, внедрении и подготовке к сертификации систем менеджмента качества на основе международных стандартов; - автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования "Корпоративный институт менеджмента", созданная в 1998 г. как центр повышения квалификации и подготовки кадров для предпринимательства; - ОАО "Волжская лизинговая компания", созданное в 2000г. для решения проблем обеспечения предпринимательства города основными средствами и оборудованием; - ЗАО "Центр делового сотрудничества", созданное в 2000 г. на базе действующего "Акрас-центра", предоставляющего предпринимателям комплекс офисных и других услуг; - некоммерческое партнерство "Клуб деловых людей", созданное в 1998 г. руководителями предприятий и предпринимателями - членами ВТПП. Клуб предоставляет услуги по организации отдыха и досуга бизнесменов, а также предоставляет деловым людям города возможность общения в неформальной обстановке; - Волжская торгово-промышленная палата, созданная в 1993 г., членами которой являются как крупные промышленные предприятия, так и средние и малые предприятия различных отраслей, а также общественные объединения; - общественная организация предпринимателей "Союз" (1997) г. и профсоюз "Поволжье" (1996) г. объединяющие, в основном, предпринимателей без образования юридического лица, занимающихся розничной торговлей; - Волжский филиал общественной организации предпринимателей Волгоградской области, созданный осенью 2000 г; - общественная организация "Совет директоров предприятий и организаций малого и среднего бизнеса г. Волжского, созданная в 1998 г. и объединяющая руководителей предприятий сферы бытовых услуг и промышленных предприятий;

Ассоциация товаропроизводителей г. Волжского, созданная в 1997г., в которую вошли крупные промышленные предприятия. Ассоциация вместе с Волжской ТПП занимается анализом влияния действующего законодательства на промышленность и разработкой предложений по его совершенствованию.

Однако, нужно отметить, что объем деятельности созданной инфраструктуры явно недостаточен. Это хорошо видно из динамики развития малого предпринимательства в регионе (см. табл. 32).