Предпринимательство в сфере услуг в Республике Саха, Якутия (Социологический аспект) Местникова Агата Борисовна

Предпринимательство в сфере услуг в Республике Саха, Якутия (Социологический аспект)
<
Предпринимательство в сфере услуг в Республике Саха, Якутия (Социологический аспект) Предпринимательство в сфере услуг в Республике Саха, Якутия (Социологический аспект) Предпринимательство в сфере услуг в Республике Саха, Якутия (Социологический аспект) Предпринимательство в сфере услуг в Республике Саха, Якутия (Социологический аспект) Предпринимательство в сфере услуг в Республике Саха, Якутия (Социологический аспект) Предпринимательство в сфере услуг в Республике Саха, Якутия (Социологический аспект) Предпринимательство в сфере услуг в Республике Саха, Якутия (Социологический аспект) Предпринимательство в сфере услуг в Республике Саха, Якутия (Социологический аспект) Предпринимательство в сфере услуг в Республике Саха, Якутия (Социологический аспект)
>



Местникова Агата Борисовна. Предпринимательство в сфере услуг в Республике Саха, Якутия (Социологический аспект) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 : Санкт-Петербург, 2003 184 c. РГБ ОД, 61:04-22/93-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа предпринимательства в сфере услуг 12

1.1. Феномен института предпринимательства в классических и современных теориях 12

1.2. Экономико-социологический подход к исследованию предпринимательства в сфере услуг 33

Глава 2. Хозяйственная и социальная специфика Республики Саха (Якутия) 39

2.1. Особенности экономики Республики Саха (Якутия) 40

2.2. Динамика современных демографических и трудовых процессов в регионе 51

2.3. Этнокультурные аспекты предпринимательства и занятости населения 63

Глава 3. Современное состояние, проблемы и перспективы становления предпринимательства в сфере услуг в республике саха (якутия) (по материалам социологических исследований) 90

3.1. Современное состояние малого предпринимательства и рынка у слуг .. 90

3.2. Особенности городского и сельского предпринимательства в Республике Саха (Якутия): по результатам социологических исследований 96

3.3. Сфера услуг: перспективное направление развития предпринимательской инициативы в Республике Саха (Якутия) 117

Заключение 137

Библиографический список использованной литературы 143

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертации.

, Изменения, происходящие в социальной, экономической и политической жизни

России, накладывают свой отпечаток на все социальные институты общества. В

* условиях экономических преобразований остается повышенным научный интерес к
проблеме развития предпринимательства. Если в начале 1990-х гг. российские
исследователи рассматривали, в основном, общие процессы и закономерности
функционирования предпринимательства, то сейчас особое внимание уделяется

I частным, специфическим сторонам данной проблематики, в том числе -

* особенностям формирования этнического и регионального предпринимательства.
Региональное предпринимательство в Якутии, в силу влияния этнокультурных
особенностей, имеет своеобразный круг социальных проблем, изучение и объяснение
которых на современном этапе развития экономики и общества становится особенно
актуальным.

В сложных социально-экономических, природно-климатических условиях
" проживания населения Республики Саха (Якутия) остро стоят проблемы социальной

ориентированности экономики, наиболее полного удовлетворения общественных и индивидуальных потребностей, чего невозможно достичь без развитой сферы услуг. Сфера услуг в Республике Саха (Якутия) находится на начальной стадии развития, и сейчас назрела необходимость активизации предпринимательской инициативы в данной отрасли. Мировой опыт показывает, что развитие предпринимательства в сфере услуг является неотъемлемым условием стабилизации экономики, социальной сферы и повышения уровня занятости.

В условиях быстрых сдвигов в структуре и приоритетах экономики, возросла

потребность управленческих структур в социологическом обеспечении программ

поддержки рынка услуг, в получении аналитической информации о формировании непроизводственной сферы экономики, в выработке практических рекомендаций.

Актуальность и значимость диссертационного исследования определяется: во-первых, недостатком в Республике Саха (Якутия) исследований, направленных на

* изучение социальных особенностей становления предпринимательства; во-вторых,
потребностью в поиске и определении перспективного направления развития
регионального предпринимательства, учитывающего социальные особенности

трудового поведения населения, каковой может выступить сфера услуг; в-третьих, возросшей потребностью государственных органов управления, структур поддержки предпринимательства в научном обосновании и социологическом изучении современных проблем предпринимательства в Якутии.

Состояние научной разработки проблемы.

Свой вклад в изучение феномена предпринимательства, а также в раскрытие понятия «предприниматель» внесли Р. Кантильон, М. Вебер, В. Зомбарт, Л. Мизес, Й. Шумпетер, Ф. Хайек, И. Кирцнер, Дж. Шэкль, Дж. К. Гэлбрейт, П. Друкер, А. Мартинелли и др.

В последние годы российское предпринимательство стало предметом интенсивных междисциплинарных исследований. С началом экономических реформ в России, различные аспекты феномена предпринимательства освещались в трудах отечественных ученых Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Агеева А.И., Автономова B.C., Бабаевой Л.В., Безгодова А.В., Бунича П.Г., Бусыгина А.В., Блинова А.О., Возьмителя А.А., Гимпельсона В., Журавлева А.Л., Заславской Т.И., Капусткиной Е.В., Радаева В.В., Рыбкиной Р.В., Халипова В.Ф., Черникова Г.П., Чепуренко А.Ю., Чириковой А.Е. и др.

Экономические проблемы сферы услуг России и зарубежных стран исследовались такими учеными, как Аванесов Ю.А., Демидова Л.С., Жильцов Е.Н., Корягина Т.И., Парначев В.Г., Рутгайзер В.М., Ситников П.И., Супян В.Б., Уколов В.Ф., Улановская В.Д., Шарипов А.Ю. и др.

Различным аспектам становления малого предпринимательства в Республике Саха (Якутия) посвящены работы Абрамовой СВ., Бурцева Н.Н., Васильева А.И., Матвеева А.С., Подойницыной И.И., Соловьева А.А., Тарасова М.Е.

Проблема развития предпринимательства в сфере услуг в Якутии еще не становилась объектом детального научного рассмотрения с экономико-социологической точки зрения. В Республике Саха (Якутия) недостаточно освещенным остаются особенности становления предпринимательской деятельности в непроизводственной сфере, практически не исследовано влияние региональных факторов. В связи с возрастанием актуальности темы, увеличением интереса к данной проблематике со стороны управленцев, социологов, экономистов, своевременными становятся вопросы проведения социологических исследований, которые могут дать оценку сложившейся ситуации в области развития предпринимательства в

республике. Именно эти обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цели и задачи исследования.

Цель исследования - выявить социальные основания развития предпринимательства и сферы услуг в Якутии.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть особенности экономических, демографических и социальных процессов, происходящих в Якутии.

  2. Проанализировать влияние этнокультурных факторов на предпринимательство и трудовое поведение коренного населения региона;

  3. Определить факторы, сдерживающие развитие сферы услуг в Якутии;

  4. Раскрыть особенности развития малого предпринимательства в Республике Саха (Якутия);

  5. Исследовать рынок платных услуг, выявить основные характеристики частных предприятий, определить социальный портрет, ценностные ориентации и мотивации предпринимателей, проблемы и перспективные направления предпринимательства в сфере предоставления услуг в Республике Саха (Якутия);

  6. Определить особенности городского и сельского предпринимательства в Республике Саха (Якутия);

На основе анализа данных социологических исследований разработать предложения и рекомендации по региональным формам развития и поддержки предпринимательства в сфере услуг.

Объектом исследования является предпринимательство в Республике Саха (Якутия).

Предмет исследования - социальные и этнокультурные особенности, проблемы, перспективы и тенденции развития регионального предпринимательства.

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в следующих предположениях:

  1. Якутский социальный мир имеет социокультурные, этнокультурные и религиозные особенности.

  2. Предпринимательство в Якутии на основе этих особенностей может развиваться.

3. Данные особенности способствуют развитию в Якутии особенного вида малого предпринимательства, связанного, прежде всего, с непроизводственными видами труда, со сферой услуг и традиционным сельским хозяйством.

Теоретико-методологические основы исследования.

Феномен института предпринимательства в классических и современных теориях

В социологической науке существуют различные подходы к рассмотрению эволюции представлений о предпринимательстве. Основаниями для рассмотрения развития теории предпринимательства выступают: развитие представлений о предпринимательстве в исторической ретроспективе; изменение основного акцента трактовки предпринимательской функции; изменение определения понятия «предприниматель» и «предпринимательство»1. Содержание существующих подходов к исследованию становления теории предпринимательства наиболее полно раскрывается в работах Безгодова А.В., Радаева В.В., Автономова B.C. и др.

Безгодов А.В. придерживается исторического подхода и разделяет развитие воззрений о предпринимательстве на две макрофазы: прототеоретическую и теоретическую. Согласно Безгодову, прототеоретическая фаза включает себя период несистематической рефлексии с негативной (Платон, Аристотель, Ф. Аквинский) и позитивной оценкой предпринимательства (Ф. Бэкон, Т. Гоббс), и период систематического анализа (Р. Кантильон, А. Смит, Д. Рикардо, Ж. Сисмонди, К. Маркс, Т. Веблен). В рамках теоретической фазы выделены классические (М. Вебер, В. Зомбарт, Й. Шумпетер) и современные теории (Ф. Хайек, Дж. К. Гэлбрейт, П. Верхан, П. Самуэльсон, М. Фридмен, И. Кирцнер, П. Друкер и др.)2. Безгодов А.В. проводит четкую разграничительную линию между ненаучным и научным периодами развития теории предпринимательства, что дает возможность определения отправной точки начала научного и систематического исследования проблемы предпринимательства. В диссертационной работе автор придерживается именно научно обоснованных классических и современных теорий.

Бусыгин А.В. разделяет развитие теории предпринимательства на три этапа: Первый этап (XVIII в.) - возникновение первых «предпринимательских» постановок, возникновение термина «предпринимательство» в западной экономической теории, особое внимание исследователей в этот период уделяется предпринимательскому риску. На первом этапе предприниматель рассматривается с самых разнообразных точек зрения, закладываются первоначальные основы для дальнейшего изучения предпринимательства.

Второй этап (начало XIX в.) - выделяется инновационность как основная черта предпринимательства. На данном этапе развития предпринимательской теории утверждается междисциплинарность проблематики, зарождаются практически все разработанные на сегодняшний день направления исследования предпринимательства, центральным элементом которых является изучение свободной личности. Идеи этого периода развития теории предпринимательства легли в основу дальнейших глубинных разработок.

На третьем этапе (вторая половина XIX в.) — внимание исследователей сосредотачивается на личностных качествах предпринимателя, таких, как: наличие управленческих способностей, способность реагировать на изменения экономической и общественной ситуации, самостоятельность в выборе и принятии решений. Также рассматривается роль предпринимательства в урегулировании экономической системы.

Современные направления изучения предпринимательской теории называют «четвертым этапом», появление которого связывают, в первую очередь, с анализом в действиях предпринимателя управленческого аспекта3.

Радаев В.В. раскрывает становление теории предпринимательства через призму функционального подхода. Согласно Радаеву, выделяются 5 основных направлений трактовок предпринимательской функции: 1. Основная функция предпринимателя - владение собственностью и капиталом (Ф. Кенэ, А. Смит и др.); 2. Предприниматель - организатор, менеджер производства, не обязательно собственник (Ж.Б. Сэй, Дж.С. Милль, К. Маркс, А. Маршалл, Й. Шумпетер, П. Друкер и др.); 3. Предпринимательская функция прежде всего связана с риском и неопределенностью (Р. Кантильон, Дж. Тюнен, Ф. Найт и др.); 4. Предпринимательство - альтернативный регулирующий механизм, отличный от ценового и государственного механизмов (Р. Коуз, О. Уильямсон); 5. Основная функция предпринимательства - инновационная, преобразующая рыночную систему (Ф. Хайек, И. Шумпетер, П. Друкер и др.) .

Радаев В.В. акцентирует внимание на разных составляющих понятия «предпринимательство» с использованием различных методологических подходов (предпринимательство рассматривается как экономическая функция и исторический феномен), что дает многогранное и полное представление об институте предпринимательства.

Таким образом, представленные классификации развития теории предпринимательства раскрывают эволюцию идей, применяя различные методологические подходы. В то же время можно говорить о том, что основы для разделения развития научной мысли на этапы или группы в них перекликаются. В качестве центра или «ядра» выделяются две главные группы теорий: классические и современные.

В данной диссертационной работе с точки зрения значимости для обоснования теоретико-методологических основ исследования феномена предпринимательства основной интерес представляют как классические теории, заложившие основополагающие понятия и ознаменовавшие начало научного изучения предпринимательства, так и современные теории, рассматривающие роль предпринимательства в свете новых социально-экономических явлений.

Классические теории предпринимательства. Теоретическое изучение феномена предпринимательства берет свое начало в XVIII в. Английский экономист Р. Кантильон признан современными исследователями предпринимательства основоположником первых научно обоснованных трактовок понятия «предприниматель» . Согласно Р. Кантильону, «предприниматель есть любой индивид, обладающий предвидением и желанием принять на себя риск, устремленный в будущее, чьи действия характеризуются и надеждой получить доход, и готовностью к потерям».

Экономико-социологический подход к исследованию предпринимательства в сфере услуг

Экономическая наука разделяет хозяйственную систему на два крупных сектора: производственный и непроизводственный. Непроизводственная сфера объединяет предприятия, производящие так называемые «невидимые» товары - услуги различного характера, в то время как предприятия отрасли материального производства производят материальные продукты. Такое разделение несет в себе не только сугубо экономический смысл, но и философские основы, «разграничение материального производства и непроизводственной сферы исходит из диалектики материального и идеального, имеющей решающее значение для понимания единства и многообразия общественной жизни, развивающейся в относительно самостоятельных, но неразрывно связанных сферах общественного производства»56. Для выделения непроизводственной сферы и материального производства широко известны следующие критерии: 1. Участие отраслей и видов деятельности в создании материальных благ; 2. Прямое (потребляющее) воздействие на природу (характерно для материального производства); 3. Овеществление результатов труда (характерно для производственной сферы).

Услуги можно классифицировать по форме собственности, характеру удовлетворения потребностей, форме обслуживания и др. В Российской Федерации на государственном уровне перечень платных услуг определяется Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН), в котором выделяются следующие виды: бытовые услуги, услуги пассажирского транспорта и связи, жилищно-коммунальные услуги, услуги учреждений культуры, туристско-экскурсионные услуги, услуги физической культуры и спорта, медицинские, ветеринарные услуги, услуги правового характера, банковские, образовательные услуги и прочие (см. Приложение 1). В зависимости от роли и характера удовлетворяемых потребностей, сферу услуг целесообразно подразделить на две крупные группы: первую группа - отрасли социально-культурного обслуживания (образование, здравоохранение, физическая культура, культура, искусство); вторая группа - отрасли материально-бытового обслуживания (бытовое обслуживание, пассажирский транспорт, непроизводственная связь, общественное питание).

Отечественная статистика придерживается деления предприятий народного хозяйства на сферы материального и нематериального производства. К материальному производству относят виды деятельности, создающие материальные блага, все остальные виды деятельности объединены в непроизводственную сферу. Следует отметить, что, зачастую, экономистами для характеристики непроизводственной сферы используется несколько отличающийся перечень отраслей. Так, не всегда включается в список отраслей непроизводственной сферы геология и разведка недр, наука и научное обслуживание, в то же время список пополняется торговлей, материально-техническим снабжением и сбытом57. Отметим, что различие в отнесении той или иной отрасли к материальной или нематериальной сфере влечет за собой трудность соизмерении секторов экономики различных стран. Такая ситуация наблюдается, например, в Казахстане, где торговля, транспорт, услуги связи, банков традиционно относятся к материальному производству58.

Сфера услуг интенсивно изучалась экономистами в период социализма, но тогда, естественно, не учитывался фактор учета потребностей, сказывалось влияние дефицита и монополии государства. В идеале советское общество стремилось к расширению спектра услуг населению, осуществляемых на бесплатной основе. В современном же обществе, при все более нарастающей дифференциации населения по доходам и уровню жизни, наблюдается обратная тенденция возрастания количества платных услуг. Развитие сферы услуг в постсоветский период повлекло за собой повышение научно-исследовательского интереса как экономистов59, так и социологов. Современная экономическая социология также не обошла стороной проблему развития непроизводственной сферы: исследуется влияние развития сферы услуг на домашний труд (Дж. Гершуни60). Следует отметить, что на сегодняшний день малоизученными остаются проблемы становления региональных рынков, перспектив и тенденций развития предпринимательства в сфере услуг.

При экономическом подходе к рассмотрению терминов «непроизводственная сфера», «сфера услуг», «сфера обслуживания населения» подчеркивается теоретическая правомерность использования терминов «непроизводственная сфера», «сфера обслуживания населения», «сфера услуг» в качестве синонимов61. Наравне с этим, экономисты отмечают методологические трудности, возникающие из-за многообразия терминов, употребляемых для обозначения одной и той же сферы: «непроизводственная сфера», «нематериальная сфера экономики», «сфера услуг», «нематериальное производство», «сфера обслуживания»62. По мнению экономистов, причины такого разнообразия кроются «в стремлении искусственно присоединить отдельные отрасли хозяйства к той или иной сфере общественного производства, в неполном раскрытии сути и закономерностей процессов, протекающих в каждой из этих сфер»63.

Сфера услуг играет важную роль в повышении народного благосостояния, воспроизводстве рабочей силы, уровень ее развития является одним из основных показателей качества жизни населения.

На наш взгляд, использование сугубо экономического подхода к изучению такой социально-ориентированной отрасли, как сфера услуг - неприемлемо. В современных условиях наиболее подходящим инструментом для анализа сфер общественного воспроизводства может выступить экономико-социологический подход. Экономико-социологический подход использует «основные концепции и аналитические инструменты социологии для анализа хозяйственных отношении» . Применение социологических методов и подходов в исследовании рынка сферы услуг позволяет выявить те аспекты изучаемого объекта, которые невозможно раскрыть при одностороннем экономическом рассмотрении (социокультурные факторы развития экономики сферы услуг, социальные особенности трудового поведения, влияние хозяйственной культуры на бизнес, религиозно-этические основы предпринимательства и др.). В данной работе понятия «сфера услуг», «третичный сектор экономики», «нематериальная сфера экономики» используются в качестве синонимов, под этими понятиями подразумевается, прежде всего - сфера приложения труда, связанная с производством материальных и нематериальных услуг. Непроизводственная сфера представляется как сложная система, развитие которой направлено на обеспечение социальных потребностей общества.

Основная идея диссертации - раскрыть влияние социокультурных факторов на развитие региональной экономики в Республике Саха (Якутия) и проанализировать социологические аспекты становления предпринимательства в сфере услуг. В работе применяется социокультурный подход экономической социологии к исследованию республиканского рынка сферы услуг: раскрывается влияние этнокультурных факторов на экономическое поведение, обосновываются характерные черты национальной социокультурной модели рынка. Если для экономиста важно получить ответы на вопрос о темпах развития третичного сектора и его структуре, то социологу необходимо прежде всего выяснить как общественные институты (религия, культура, политическое управление и др.) влияют на экономические процессы, почему формируются именно такие хозяйственные отношения и каким образом они влияют на рынок и занятость.

Особенности экономики Республики Саха (Якутия)

Республика Саха (Якутия) площадью территории 3,1 млн. кв. км. расположена на северо-востоке Российской Федерации и является самым крупным по территории субъектом, занимая почти пятую ее часть. Экосистема Якутии является уникальной в своем роде, в ее недрах можно найти все элементы периодической таблицы Менделеева. Наличие богатой природно-сырьевой базы оказывает сильное влияние на характер развития хозяйственного комплекса республики: месторождения могут полностью определять промышленную ориентированность одних районов (Южная, Западная, Северная Якутия), а в других (Центральная Якутия) природный фактор нивелируется действием других факторов (уровнем экономического развития, экономико-географическим положением, плотностью населения и трудовыми ресурсами)69.

Рассмотрим ситуацию, сложившуюся в трех секторах экономики Республики Саха (Якутия): в сельском хозяйстве, промышленности и сфере услуг.

В сельском хозяйстве республики, являющемся сферой приложения труда преимущественно коренных народов, в первую очередь - малочисленных народностей Севера, трудится около 10% численности занятых в экономике республики.

Сельское хозяйство Якутии представлено отраслями растениеводства, животноводства и птицеводства. Растениеводство осложнено природно-климатическими условиями: вечной мерзлотой и коротким северным летом. На территории республики выращиваются зерновые, картофель, овощи и кормовые культуры. В последние годы наблюдается сокращение засеянных площадей. Животноводство Якутии включает разведение крупного рогатого скота, оленеводство, звероводство и коневодство. В поголовье скота преобладают наиболее приспособленные к условиям республики породы якутских коров и лошадей. На 1 января 2001г. численность якутских лошадей составляла 126,5 тыс. голов или 98% от общей численности лошадей в РС(Я)70. С 1999г. в республике для дальнейшего развития животноводства и птицеводства, а также для увеличения доходности сельских семей проводится товарное кредитование населения через ФАПК «Туймаада».

К 1 января 2001г. в республике образовано 4141 крестьянское (фермерское) хозяйство, из них 2 оленеводческих, 1 охотпромысловое и 17 коневодческих. По различным организационным и экономическим причинам с 1992г. прекратили свою деятельность 1523 крестьянских хозяйства . В основном, крестьянские хозяйства — это хозяйства с небольшими участками земли и малочисленным поголовьем различных видов скота, что сдерживает масштабное развитие товарного производства. Доля продукции, производимой крестьянскими хозяйствами в общей стоимости валовой продукции сельского хозяйства, по-прежнему невысока и составляет лишь 10,9%. Кроме государственных сельхозпредприятий, крестьянских хозяйств и родовых общин, в республике активно развился сектор личных подсобных хозяйств населения. В качестве причин усиленного развития можно назвать низкий уровень денежных доходов и рост безработицы на селе. Ведение натурального подсобного хозяйства необходимо бедной семье для выживания, а для более обеспеченной - для повышения уровня благосостояния. В настоящее время в хозяйствах населения производится более половины продукции сельского хозяйства Якутии.

Сельское хозяйство - одно из самых низкооплачиваемых отраслей экономики Якутии. По данным 2002г., среднемесячная заработная плата одного работника ниже среднего уровня по республике в 2,9 раза72. Низкий уровень оплаты сельскохозяйственного труда является причиной усиления оттока сельского населения в городскую местность, ухудшения показателей уровня жизни (снижение реальных доходов, уменьшение покупательной способности, ухудшение структуры питания, состояния здоровья населения, криминогенной ситуации).

В целом, сельскохозяйственный сектор экономики Якутии не является прибыльным и направлен, в большей мере, на самообеспечение населения продукцией натурального хозяйства. Главная проблема неустойчивого положения сельского хозяйства республики, как и в целом по России, заключена в том, что за короткий срок крупные коллективные хозяйства без финансовой и материальной поддержки превращены в мелкие единоличные (фермерские) хозяйства. Последние не могут, как их предшественники, выполнять функцию организующего центра экономической и социальной жизни села. Также, в результате низкой платежеспособности, сельские товаропроизводители не в состоянии сформировать ресурсы накопления и обновлять производственные фонды и материально-техническую базу.

Ведущее место в структуре экономики Якутии занимает промышленность, так как республика располагает богатыми природными ресурсами. На ее территории выявлено более 100 наименований различных полезных ископаемых, из которых по 40 видам разведаны: месторождения золота, алмазов, олова, каменного угля, нефти, газа и др.

Главный сектор в горной промышленности республики - алмазодобывающий. Основные рудоносные структуры расположены в Западной Якутии. По уровню содержания и величине запасов многие якутские месторождения (трубки Удачная, Мир, Айхал, Юбилейная, Нюрбинская, Эбелях) находятся в первой десятке крупнейших месторождений мира. На долю республики приходится около 90% запасов и более 95% добычи алмазов в РФ.

Также Республика занимает одно из ведущих мест в России по запасам и прогнозным ресурсам золота. В Восточной и Южной Якутии, в бассейнах рек Яны, Индигирки и Алдана расположены золотоносные провинции, где разрабатываются россыпные месторождения золота, которые обеспечивают до 70-75% объема его добычи в республике. Якутия располагает большими ресурсами серебра для развития собственной добывающей промышленности и создания надежной минерально-сырьевой базы.

Важным звеном минерально-сырьевого комплекса республики являются цветные и редкие металлы: олово, вольфрам, сурьма, ниобий. В Якутии известно свыше 50 месторождений олова, все разведанные месторождения располагаются в восточной части республики, в бассейнах рек Яны и Индигирки. Здесь добывается 100% сурьмяного и 60% оловянного концентрата России. Цветные камни в Республике представлены месторождениями: хромдиопсида, чароита, аметиста, жада, нефрита, агата, сердолика, горного хрусталя.

В современных условиях важное стратегическое и экономическое значение приобретает топливно-энергетическое сырье (каменный, бурый и коксующийся уголь). Перспективы обнаружения промышленных месторождений угля имеются на 23% территории Якутии. Наиболее крупные Южно-Якутский, Ленский, Зырянский и Тунгусский угольные бассейны с прогнозными ресурсами, составляющими 32% ресурсов России. В Юго-Западной Якутии сосредоточены крупные газовые, газоконденсатные и нефтегазовые месторождения. Наиболее изучены Вилюйский и Непско-Ботуобинский регионы, где открыты почти все известные в республике месторождения нефти и газа .

Современное состояние малого предпринимательства и рынка у слуг

Какими официальными данными характеризуется состояние современного российского предпринимательства? По данным Госкомстата России за 1999 год, в Российской Федерации действовало 890,6 тыс. малых предприятий с численностью работников 7543,4 тыс. человек. Как считают эксперты Минэкономики, для создания эффективной конкурентной среды, оптимальным было бы доведение числа субъектов малого предпринимательства по крайней мере до 3,5 млн., то есть увеличение их еще почти в 4 раза135, эти цифры совпадают и с прогнозом развития сферы малого предпринимательства, выполненным Госкомитетом развития предпринимательства России (см. Приложение 8).

С каждым годом возрастает количество вовлеченного в малое предпринимательство экономически активного населения. Численность индивидуальных предпринимателей на начало 2000г. составила 3864,7 тыс. человек. Увеличивается количество наемных работников на предприятиях малого бизнеса.

Немалый вклад малый бизнес оказывает в формирование валового внутреннего продукта, примерно 10-12% ВВП России . В развитии малого предпринимательства, предстоит рывок, который создаст новую структуру экономики и конкурентную среду. Распределение малых предприятий по регионам Российской Федерации отличается неравномерностью. Так, самое большое число предприятий действует в Центральном районе - 30,9%, из них 19,8% находится в Москве. На втором месте по количеству малых предприятий находится Санкт-Петербург (12,2%). Среди республик Российской Федерации по количеству малых предприятий выделяются: Татарстан (17,2 тыс. малых предприятий), Башкортостан (14,5 тыс.), Удмуртия (8,3 тыс.), Коми (5,6 тыс.) (см. также Приложение 9).

Если в 90-х годах малое предпринимательство находилось на начальных этапах развития, то в настоящее время можно говорить о том, что предпринимательство России достигло в своем развитии более зрелой фазы, что подтверждают официальные данные. В дальнейшем прогнозируется усиление положения уже заявивших о себе сфер бизнеса и активизация предпринимательской инициативы в новых сферах приложения труда.

В Республике Саха (Якутия), как и по всей России, активно идут процессы формирования предпринимательского сектора экономики. По состоянию на 1 января 2001г. на территории Республики Саха (Якутия) действовало 2693 малых предприятия (критерии отнесения предприятия к малым установлены Федеральным законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14.06.95 №88-ФЗ). По сравнению с их количеством на 1 января 2000г., снижение составило 23,9%. Сокращение главным образом связано с уточнением реально действующих малых предприятий на территории республики после проведения единовременного сплошного статистического обследования малых предприятий, согласно Распоряжения Правительства РФ от 29 марта 2000 года №476-р. Отраслевая структура действующих малых предприятий сложилось следующим образом: наибольший удельный вес приходится на предприятия отрасли торговли и общественного питания - 44,4% и строительства - 20,0%. Десятая часть приходится на промышленные предприятия .

Малое предпринимательство получило наибольшее развитие в городах Якутск, Нерюнгри, Мирный как по количеству малых предприятий, так и по численности их работников. По состоянию на 1 января 2001г. каждое второе из числа малых предприятий или 55,6% от их общего количества функционировало в столице республики. По другим улусам наиболее широко малые предприятия представлены в г. Нерюнгри (10,9% их общего количества), Мирнинском (6,7%) и Алданском (5,2%) улусах139. Динамику изменения численности малых предприятий в РС(Я) см. в Приложении 10.

Возрастает количество занятых в частном секторе экономики. Основная доля работников приходится на отрасли торговли, строительства, промышленности. Это объясняется тем, что именно в данных сферах было создано больше всего малых предприятий. Велико количество наемных работников сферы бизнеса, часть которых работает в частном секторе на условиях вторичной занятости (совместители, занятые по договорам). По сравнению с соответствующим периодом прошлого года, численность работников списочного состава всех малых предприятий за январь-декабрь текущего года возросла на 2,7%, численность работников, привлеченных на условиях совместительства, на 25%, работавших по договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера - на 32,1%. Такие изменения наблюдались не во всех отраслях. Снижение численности произошло в таких отраслях экономики как: промышленность (32,4%), связь - 16,5%, торговля и общественное питание - 5% и жилищно-коммунальное хозяйство - 0,8%. Среднемесячная заработная плата одного работника малого предприятия за январь-декабрь 2000 года возросла на 67,3% и составила 3028,9 рублей140.

В РС(Я) больше всего малых предприятий образовано в сфере торговли - 1196 (44,4%) и строительства - 538 (20%) (см. Приложение 11). Сложившаяся в РС(Я) структура малых предприятий по отраслям экономики отражает ситуацию в целом России: преобладающее число малых предприятий образовано в сфере торговли, строительства и промышленности.

Возрастает социально-экономическая значимость развития малого предпринимательства, которая определяется массовостью, обладает высоким потенциалом создания новых рабочих мест и является одним из путей стимулирования занятости населения Республики Саха (Якутия). Несомненно, развитие такой формы хозяйствования, как предпринимательство, придает экономике необходимую гибкость, мобилизует финансовые и производственные ресурсы населения, несет в себе мощный антимонопольный потенциал, служит серьезным фактором структурной перестройки и обеспечения прорывов по ряду направлений НТП, во многом решает проблему занятости и другие социальные и экономические проблемы. Дальнейшее развитие малого предпринимательства будет во многом зависеть от реализации Программы поддержки малого предпринимательства и развития занятости в РС(Я).

Резюмируя, нужно отметить, что малое предпринимательство, направленное, прежде всего, на удовлетворение запросов потребителей, играет важную роль в формировании в обществе здоровых рыночных отношений, мотивирует инновационную и конкурентоспособную деятельность, наполняет рынок труда новыми рабочими местами.

Рынок платных услуг в Республике Саха (Якутия). Развитие предпринимательства в сфере услуг является неотъемлемым условием стабилизации экономики и социальной сферы. Мировой опыт показывает, что сфера услуг может выступать в качестве ведущего работодателя и оказывать реальную помощь в решении вопроса безработицы. Так, опыт США показывает, что за последнее десятилетие более половины рабочих мест появилось в мелком бизнесе сферы услуг. Свыше Уг этого прироста пришлось на социальные услуги, ремонт автотранспорта, консультирование . Развитие сферы услуг, увеличение количества предприятий, оказывающих услуги населению также способствует более полному удовлетворению социально-культурных, духовных, интеллектуальных запросов человека. Предпринимательство - как наиболее динамично развивающийся слой в экономике нашей республики, способно сделать реальные шаги в сторону роста значимости сферы услуг и повышения занятости населения в этой отрасли.