Налоговые правонарушения в современном российском обществе : Опыт социологического анализа Гаспарян Андраник Энгельсович

Налоговые правонарушения в современном российском обществе : Опыт социологического анализа
<
Налоговые правонарушения в современном российском обществе : Опыт социологического анализа Налоговые правонарушения в современном российском обществе : Опыт социологического анализа Налоговые правонарушения в современном российском обществе : Опыт социологического анализа Налоговые правонарушения в современном российском обществе : Опыт социологического анализа Налоговые правонарушения в современном российском обществе : Опыт социологического анализа Налоговые правонарушения в современном российском обществе : Опыт социологического анализа Налоговые правонарушения в современном российском обществе : Опыт социологического анализа Налоговые правонарушения в современном российском обществе : Опыт социологического анализа Налоговые правонарушения в современном российском обществе : Опыт социологического анализа Налоговые правонарушения в современном российском обществе : Опыт социологического анализа Налоговые правонарушения в современном российском обществе : Опыт социологического анализа Налоговые правонарушения в современном российском обществе : Опыт социологического анализа
>




Гаспарян Андраник Энгельсович. Налоговые правонарушения в современном российском обществе : Опыт социологического анализа : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03.- Ростов-на-Дону, 2001.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-22/98-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Налоговые правонарушения в ракурсе социологического анализа 15

1.1. Методологические аспекты социологического изучения феномена налоговых правонарушений 16

1.2. Социальные детерминанты налоговых правонарушений 44

Глава 2. Влияние негативных социально- экономических процессов на распространение налоговых правонарушений 75

2.2. Пути преодоления девиаций в поведении налогоплательщиков 95

Заключение 122

Литература 126

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в эпицентр научных интересов представителей всех общественных дисциплин попали проблемы, связанные с негативными социальными и экономическими явлениями, порожденными транзитивным периодом. Такое повышенное внимание теоретиков к вопросам социальной практики не случайно. Оно диктуется нарастающим осознанием того, что современное российское общество претерпевает всесторонний кризис, а происходящие в нем изменения имеют тотальный характер. Когда речь идет о так называемых "экономических реформах", необходимо понимать, что процессы, скрытые под этим привычным уже названием, гораздо шире и глубже. Происходит глубинная, многоуровневая трансформация всего общества, и не только его экономической сферы, но и индивидуальной и массовой психологии, мировоззрения, ценностно-мотивационной системы, институциональной и стратификационной структуры, стереотипов социального поведения. С необходимостью произошли также и изменения в сфере девиаций. Эти изменения можно условно разделить на объективные и субъективные. К объективным изменениям следует отнести формирование и широкое распространение в обществе новых форм правонарушений и преступности, среди которых, несомненно, одно из первых мест занимают налоговые правонарушения и преступления, в последнее время ставшие реальной угрозой для экономической безопасности России. Что же

касается субъективных изменений, то под этим мы понимаем изменение отношения общества к самому себе, в том числе и изменение социальных представлений о норме и девиации. Эти изменения также имеют достаточно угрожающий характер, поскольку в их содержание входят такие негативные явления, как рост правового нигилизма, этический релятивизм, криминализация массового сознания, развивающийся культ "сильной личности", не считающейся с законом. Феномен широкомасштабных налоговых правонарушений органически вписывается в этот общий мировоззренческий контекст. Поэтому нам представляется, что при всей необходимости глубокого изучения этого феномена средствами криминологии, правоведения, экономических наук наиболее актуальным и насущным в настоящее время становится социологическое исследование массовых налоговых правонарушений как единого социального явления, характеризующего состояние современного российского общества. Теоретическая и практическая актуальность такого исследования определяется, во-первых, назревшей потребностью более успешной борьбы с налоговыми правонарушениями и преступностью, образующими важную составную часть интенсивно идущих в обществе криминогенных процессов. Во-вторых, ввиду массового характера налоговых правонарушений их социологическое изучение необходимо еще и потому, что дает возможность глубже проникнуть в сущность происходящего с российским обществом на социетальном и индивидуальном уровне. Налоговые правонарушения могут послужить как бы исход-

ной клеточкой анализа стремительно идущей на наших глазах и исторически беспрецедентной криминализации общества. На основе такого анализа на социально-практическом уровне возможна разработка эффективной системы правовых и организационных шагов, которые могли бы реально, а не формально способствовать решению задач, встающих в связи с необходимостью противостояния налоговой преступности. Теоретически же социологическое исследование феномена налоговых правонарушений имеет значительный методологический потенциал для дальнейшего развития этой темы в более узких и конкретных ракурсах - криминологическом, правоведческом, экономическом, социально-психологическом .

Степень разработанности проблемы. Социальные проблемы, связанные с налогообложением и налоговыми правонарушениями, получили определенное косвенное освещение прежде всего в правоведческих и криминологических исследованиях, посвященных анализу налоговой преступности. Поскольку налоговые преступления и правонарушения с полным основанием рассматриваются как родственные и тесно взаимосвязанные проявления девиантного поведения налогоплательщиков, целесообразно исследовать их в единстве, в особенности применительно к поиску общих детерминирующих факторов, способствующих возникновению налоговых правонарушений. Проблемы, связанные с формами несения уголовной и административной ответственности за уклонение от уплаты налогов, получили достаточно полное теоретическое. освещение в работах

А.П.Бембетова, С.С.Белоусовой, Д.М.Беровой, М.Ю.Ботвинкина, А.А.Витвицкого, Б.В.Волженкина, Я.Д.Гаухмана, Е.Ю.Грачевой, С.Р.Демидова, А.П.Кузнецова, И.И.Кучерова, В.Д.Лапичева, С.В.Максимова, Л.В.Платоновой, А.В.Сальникова, И.М.Середы, П.С.Яни и др. Теоретические исследования, посвященные анализу современного состояния налоговой политики и налогообложения в России, значительно дополняют общую картину положения дел в этой сфере. Среди авторов таких работ следует назвать М.Ю.Алексеева, И.И.Бабленкову, А.П.Балакину, В.В.Витрянского, И.В.Дольдэ, С.А.Герасименко, А.А.Глинкина, В.В.Глухова, Ю.Ф.Квашу, Е.А.Кирова, В. А.Кулеш, В.А.Пуртова, Л.Я.Сосихину, Д.С.Тяжких, Д.Г.Черник и других.

Тем не менее проблема налоговых правонарушений не получила адекватного своей значимости освещения в социологической литературе - как насущная социально-экономическая проблема современного российского общества. Несмотря на то, что в российской экономической социологии существует ряд работ, в той или иной мере затрагивающих эту проблему, - например, работы Т.Г.Долгопятова, В.О.Исправникова, О.В.Крыштановской, Л.Косалс, В.В.Куликова, В.В.Радаева, Р.В.Рыбкиной, Л.Тимофеева и др., в которых предприняты попытки связать феномен массовых налоговых правонарушений с криминогенными процессами, пронизавшими российское общество за последнее десятилетие, прежде всего с процессом теневизации экономики, - нам представляется, что эта проблема-

тика нуждается в более направленных исследованиях. Отсутствие должной социологической разработки указанного направления, на наш взгляд, представляет собой существенный пробел, который необходимо восполнить. В частности, недостаточно выявлены и проанализированы основные тенденции и закономерности развития налоговых правонарушений в современной России. Практически отсутствует социально-экономический анализ объективных связей налоговых правонарушений с имеющими место в экономике современного российского общества процессами теневизации и криминализации. Требуют более глубокого и всестороннего рассмотрения социальные детерминанты поведенческих девиаций в сфере налогообложения. Недостаточно использован применительно к налоговым правонарушениям как частному виду девиаций методологический потенциал классических и неоклассических социологических парадигм, который бы позволил вывести проблему на качественно более высокий уровень обобщения. Естественно, что при недостаточности теоретической исследованности проблемы отсутствует и разработка связей между теоретическим и практическим уровнями, необходимых для создания возможности использования теоретических выводов как концептуальной основы системы эффективных практических мер по предупреждению и пресечению налоговых правонарушений. Все перечисленные "белые пятна" нуждаются в углубленном изучении.

Объект настоящего исследования составляют налоговые правонарушения как массовое явление социальной жизни современного российского общества.

Предметом исследования является специфическое взаимное наложение и взаимовлияние современных социально-экономических процессов, обусловливающее широкое распространение налоговых правонарушений.

Цель исследования заключается в комплексном социологическом анализе социальных, экономических и мировоззренческих факторов, стимулирующих массовые налоговые правонарушения, и возможных путей нейтра-лизующего воздействия на них.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие конкретные задачи:

проанализировать методологические средства, с помощью которых эта цель может быть достигнута, то есть осуществлен теоретический анализ социально-экономических оснований налоговых правонарушений ;

определить специфику социологического и социально-экономического исследования налоговых правонарушений по отношению к криминологическому их исследованию;

выявить основные факторы, стимулирующие возникновение и распространение налоговых правонарушений в современном российском обществе;

объединить указанные факторы в системные группы и показать место и роль каждой факторной группы в процессе формирования социально-

/

экономического пространства, продуцирующего массовые девиации в сфере налогообложения;

выяснить основные характеристики этого социально-экономического пространства и присущие ему внутренние тенденции;

выявить мировоззренческие трансформации, сопутствующие формированию этого социально-экономического пространства;

рассмотреть возможные пути решения задач борьбы с распространением налоговых правонарушений в контексте социальных процессов современного российского общества.

Теоретическую и методологическую базу диссерта
ции составляют работы классиков социологии:
Э.Дюркгеима, Р.Дарендорфа, известного представителя
юридической социологии Е.Эрлиха, ряда современных
отечественных исследователей. В основу исследования
положены принципы структурно-функционального мето
да, в частности, применительно к феномену девиант-
ного поведения, а также метода компаративного ана
лиза, позволяющего рассматривать социальные явления
в динамике их развития. Поскольку данное исследова
ние осуществлялось на стыке таких дисциплин, как
экономическая социология, юридическая социология и
правоведение, в нем сообразно логике решения встаю
щих проблем использовались конкретно-
социологический, системно-правовой, сравнительно-
правовой, статистический методы, комплексное приме
нение которых позволило выявить и проанализировать

основные закономерности и специфику налоговых правонарушений в современном российском обществе.

Нормативной базой исследования послужили Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное, налоговое и административное законодательство Российской Федерации. Эмпирическую базу исследования составили материалы производства по факту различных налоговых правонарушений.

Научная новизна исследование! заключается в следующем :

проанализировано и обосновано использование методологических средств социологии применительно к изучению налоговых правонарушений;

выявлены возможности и перспективы социологического изучения налоговых правонарушений в современном российском обществе как массового социального явления;

выявлены основные разноплановые факторы, способствующие возникновению и распространению массовых налоговых правонарушений;

исследована роль указанных факторов в формировании специфического социально-экономического пространства "теневого общества";

выявлены и проанализированы в связи с феноменом налоговых правонарушений основные характеристики генерализованного процесса теневизации и криминализации общества;

исследована роль широкомасштабного внедрения достижительной идеологии в формировании миро-

воззренческих трансформаций, способствующих распространению налоговых правонарушений;

проанализированы возможные перспективы преодоления массового распространения налоговых правонарушений в контексте идущих в современном российском обществе социально-экономических процес-сов.

На защиту выносятся следующие положения:

Методологические аспекты социологического изучения феномена налоговых правонарушений

Своеобразие социологического взгляда на правовую жизнь общества раскрывается как раз тогда, когда внимание исследователей обращается на теневую, т.е. неурегулированную законом, сторону противоправного поведения. Социолог как бы "заглядывает" за официальную "законодательную ширму", чтобы в полном объеме понять объективную природу правонарушений. Именно поэтому исследование генезиса противоправного поведения не может ограничиваться только изучением правонарушений как таковых. Истоки правонарушения надо искать вне права.

Так что если криминология изучает правонарушение как совокупность деяний, запрещенных законом (под страхом наказания), которые совершены на данной территории и в определенное время, при определенных условиях, то есть предельно конкретно, то социология выходит на уровень широких социетальных обобщений. Для нее характерен многомерный подход к исследованию правонарушения. Социолога в отличие от юристов, криминологов правонарушение интересует в другом разрезе, как "социальная боль" общества, результат влияния окружающей среды на индивида, как вид отклоняющегося поведения, как образ жизни, как способ достижения богатства и власти, как форма социального протеста и насилия. Многомерное видение правонарушения включает и его рассмотрение с точки зрения потерпевшего. Такой взгляд на правонарушение подводит нас к пределу всесторонности в охвате изучаемого явления. К парадигматическим основаниям такого исследования можно отнести структурно-функциональный и конфликтологический подходы, каждый из которых, несмотря на их общую взаимную оппозиционность, обладает достаточным эвристическим потенциалом, позволяющим плодотворно рассматривать конкретные феномены социально-экономического поведения. Особенно плодотворным представляется скрещивание обоих подходов при объяснении механизма возникновения такого вида девиаций, как налоговые правонарушения .

Если продолжить линию осмысления девиантного поведения, намеченную Дюркгеймом, то можно увидеть, что правонарушение для определенной категории людей является эффективным средством получения материальных благ и влияния. Оно ускоряет накопление богатств, дает выгоды тем, кто не удовлетворен жизнью. Будучи напрямую связано с риском и авантюрой, оно резко сокращает обычные временные рамки в достижении карьеры, успеха, уменьшает усилия, необходимые для реализации целей законным путем. Оно формирует людей дерзких, циничных, жестоких, с презрениєм относящихся к другим, не стесненных никакими принципами и готовых к любым переменам. Правонарушение обладает большим положительным эгоистическим зарядом, дает мощный социальный эффект, ибо играет ключевую роль в механизме отбора сильных личностей, своего рода "социальных монстров".

Такой подход к пониманию преступности как социального явления, складывающегося из определенных компонентов, позволяет интерпретировать многоли-кость противоправного и преступного поведения как отражение существующих в обществе внутренних противоречий. Возникнув как негативное социальное явление, такое поведение пронизывает затем весь общественный организм и начинает свою самостоятельную жизнь в нем, паразитируя на его недостатках и несовершенстве1. В контексте рассматриваемой проблемы важным является то, что налоговые, правонарушения вторгаются в сферу экономической деятельности. С этим связан феномен взаимовлияния экономических отношений на преступность и наоборот.

Социальные детерминанты налоговых правонарушений

Относительно социальной детерминации налоговых правонарушений в специальной литературе высказываются определенные точки зрения1. Так, возможны как минимум два подхода к этой проблеме. Сугубо правовой подход заключается в том, чтобы рассматривать налоговую преступность как разновидность преступного поведения, то есть в узком аспекте. Таблица № (См. Приложения) свидетельствует, что освещавшие этот вопрос специалисты, с одной стороны, опирались на базовые положения криминологии, касающиеся причинности преступности, а с другой - стремились выделить те детерминанты, которые играют определяющую роль именно для налоговой преступности. Второй подход, который, в отличие от первого, можно было бы назвать социологическим, заключается в исследовании феномена налоговых правонарушений и преступности в более широком контексте российской социальной действительности, принимая во внимание имеющие место здесь и сейчас явления социетального масштаба - те-невизацию экономики и общества в целом, социально-психологические особенности населения, специфику социальной стратификации и т.д.

Рассуждая в рамках первого из упомянутых подходов, следует отметить, что выводы криминологов относительно обстоятельств, играющих решающую роль в возникновении правонарушений, расходятся. Например, существует точка зрения, согласно которой криминогенные обстоятельства дифференцируются на причины и условия. Первые представляют собой социальные процессы и явления, влекущие за собой преступность и правонарушения как следствие. Ко вторым относятся ситуации и процессы, благоприятствующие намерению определенного лица, решившегося совершить преступление, реализовать соответствующую модель поведения. Выделяя эти криминологические категории, исследователи дифференцируют их с учетом таких критериев, как направленность, механизм и сила действия, временная и пространственная распространенность, содержание1.

Согласно второму подходу, основу налоговых правонарушений и преступности составляет социальный конфликт. Например, часто главенствующей детерми-нантой преступности как таковой считается наличие социальной стратификации, прежде всего классовой , которой неизбежно сопутствует социальная напряженность, неравенство и конфликт интересов3.

Существует и интеракционистский подход к пониманию правонарушений. Здесь причинность рассматривается с точки зрения взаимодействия социальной среды и личности, протекающего с учетом особенностей этих двух сторон и порождающего различные виды преступности4. Такой подход отрицает наличие общей, "основной", "главной". причины, которая бы исчерпывающе объясняла происхождение правонарушений и преступности во всем их разнообразии.

Таблица №1 фиксирует детерминанты развития правонарушений в контексте анализируемой типологической группы правонарушений и преступлений, которая выделяется по соответствующему родовому объекту. Здесь представлены сгруппированные по определенным сферам общественных отношений группы конкретных факторов, детерминирующих правонарушения. Поэтому появляется возможность проследить роль каждого из факторных комплексов, порождающих налоговые правонарушения и способствующих их сохранению и росту в современных условиях. В принципе любые экономические отношения способны порождать правонарушения и преступность, однако характер последней в зависимости от той или иной экономической системы будет различным. В частности, экономические преобразования, проводимые в России, с точки зрения теории рынка выглядели обоснованно на начальном этапе их моделирования. Идеи приватизации и создания собственника, внедрения конкуренции и за счет этого повышения эффективности производства и качества товаров, создания банковской системы и обеспечения оптимального кредитования рассматривались как многообещающие гипотезы.

Пути преодоления девиаций в поведении налогоплательщиков

Одним из важнейших социальных последствий генерализованного процесса теневизации и криминализации общества является стремительное нарастание отчуждения людей от государства и в целом от всего, связанного так или иначе с "общественными интересами", равнодушия, социальной и политической индифферентности, неверия в силу закона и умения обойтись без него. Естественным результатом всего этого становится ослабление действенности права. Распространение "теневых отношений" влечет за собой рост неправового поведения в обществе и распространение мировоззренческого феномена, получившего в юридической науке название "правовой нигилизм". Содержание его сводится к представлению о ненужности и бесплодности подчинения поведения индивидов нормам права. В обществе, в котором наличествуют множественные социальные патологии, правовой нигилизм из редкого явления превращается в устойчивую установку массового сознания, детерминирующую в сфере практической жизни соответствующее поведение. Ему присущи разнообразные девиации, нескрываемая противоправная направленность. Оно базируется на отсутствии адекватной оценки собственно противоправного поведения, а также на появлении оценки неадекватной, нигилистической, суть которой составляет абсолютное или полуосуждающее одобрение противоправного поведения и практикующих его индивидов. Исчезновение доверия к праву как инструменту защиты жизни, свободы и собственности личности с необходимостью ведет к моральному оправданию и мировоззренческому обоснованию неправовых и противоправных форм поведения, криминальных и полукриминальных форм заработка и обогащения, в том числе и многообразных форм налоговых правонарушений, которые рассматриваются широкими слоями населения как вполне допустимая и даже необходимая мера по сохранению своего предприятия. В этом контексте распространение налоговых правонарушений в современном российском обществе представляет собой одну из стойких, социально укорененных девиаций, продукт генерализовавшегося в социально-экономическом пространстве России процесса тотальной теневизации общественных отношений и структур. Отсюда следует, что решение задач борьбы с налоговыми правонарушениями и преступностью возможно лишь в тесной увязке с разноплановыми мерами по преодолению сложившейся тенденции теневизации российского общества.

Актуальность проблем, связанных с противодействием девиантному поведению в сфере налогообложения обусловлена тем, что показатели состояния динамики, факторные комплексы, детеминирующие данное социально-правовое явление вызывают глубокую тревогу.

Ведущее место в системе мер, которые бы обеспечили такое противодействие, должны занимать, безусловно, меры профилактического характера. Эта задача упоминается в законодательных актах, которые определяют нормативно-правовой статус и налоговых органов и налоговой полиции, которые непосредственно призваны обеспечивать работу с налоговыми правонарушениями и преступлениями, а также иных правоохранительных органов, в компетенции которых входят выявление, предупреждение и пресечение, раскрытие и расследование преступлений в сфере экономической деятельности (оперативные службы БЭП и ГУБОП МВД РФ; таможенные органы; Федеральная пограничная служба РФ).

Особое значение имеют общепрофилактические меры стратегического характера. Они проводятся на общесоциальном, общегосударственном уровне и призваны нейтрализовать действие тех основных факторов, которые детерминируют в данном случае налоговые правонарушения. Основная цель этих мер в том, чтобы не допустить распространение соответствующих негативных обстоятельств на все сферы общественной жизни.