Особенности формирования творческого потенциала различных социально-профессиональных групп Месяц Вера Александровна




Месяц Вера Александровна. Особенности формирования творческого потенциала различных социально-профессиональных групп: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.03 / Месяц Вера Александровна;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2012.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Творческий потенциал сотрудников необходим компаниям для эффективной и устойчивой работы в современных экономических условиях. Предприятия и организации предъявляют к своим постоянным сотрудникам и к кандидатам на вакантные места особые требования, связанные с творческой активностью.

Творческий потенциал начинает формироваться в раннем возрасте и зависит от социальной ситуации развития субъекта на протяжении всей жизни. Проблемы развития и актуализации творческого потенциала все чаще интересуют каждого экономически активного члена общества. Сегодня это не только способ выжить в конкурентной борьбе, но и перспектива в день завтрашний и для предприятия, и для профессионала.

Инновационное развитие предприятий и проблемы с этим связанные становятся предметом обсуждения ученых, руководителей предприятий, представителей элиты бизнеса, представителей законодательных и исполнительных органов власти. В инновационную деятельность вовлечены не только проектные и научно-исследовательские институты, крупные промышленные предприятия, но и предприятия сферы обслуживания, образования и развлечений.

Новшества и нововведения пронизывают не только абсолютно каждую технологическую цепочку (производство товаров и услуг, маркетинговые исследования рынков сбыта, реклама и доведение продуктов и услуг до потребителей), но и затрагивают процессы взаимодействия людей (информационные потоки внутри и вне предприятий, различные формы организации деятельности).

Успехи ведущих мировых производителей позволяют, проанализировав их опыт, выявить закономерности инновационных процессов, увидеть преимущества и риски пути реформирования. Но рассмотрение личности инноватора встречается в этих аналитических разработках редко.

Анализируя инновации и инновационные процессы, ученые приводят примеры глобальных перемен, принесших гигантские прибыли или огромные экономии. Однако, новшества, связанные с деятельностью каждого сотрудника, также приносят колоссальный выигрыш в виде экономии времени или экономии физических ресурсов человека.

Инновации можно рассматривать на различных уровнях: первичные инновации – генерирование совершенно новых идей, вторичные инновации – создание различных модификаций тех или иных «изделий» и т.д. до мелких нововведений, касающихся способов выполнения функциональных обязанностей каждым работником. Так или иначе, но каждый сотрудник (или почти каждый) участвует в инновационном процессе организации. Одна из задач менеджера любого уровня состоит в том, чтобы разглядеть инновацию, приносящую выгоду, точнее человека – ее создателя. Творческий потенциал личности становится необходимой и востребованной компетенцией.

Изложенное подчеркивает высокую степень актуальности исследования творческого потенциала людей, относящихся к разным социально-профессиональным группам.

Научная проблема состоит в возрастающей экономической потребности в творческих сотрудниках, с одной стороны, и недостаточном учете факторов, препятствующих проявлению творческого потенциала, менеджерами и руководителями – с другой.

Степень разработанности темы исследования.

Исследуя и анализируя конкретные проблемы, связанные с творческой (инновационной) деятельностью различных социально-профессиональных групп, автор исходил из наработанного опыта исследования проблемы в социологических, экономических и психологических областях знания.

Личностные аспекты процесса творчества изучались психологами и педагогами: А. Танненбаум, А. Олах, А. Маслоу, Дж. Гилфорд, К. Тейлор, Г. Грубер, П. Торренс, Д. Векслер, Г. Айзенк, Л. Термен, Р. Стернберг, З. Фрейд, А.А. Матюшкин, В.Н. Дружинин, Б.Д. Богоявленская, Я.А. Пономарев, Е.П. Ильин, Л.Б. Ермолаева-Томина, Н.Е. Водопьянова, Н. Агазаде и др. Большинство ученых, занимающихся вопросами инноватики, в том числе, И.Н. Молчанов, Э.А. Уткин, Л.М. Гохберг, Ф. Никсон, В.Г. Медынский, П.Н. Завлина, С.В. Валдайцев, С.Ю. Глазьев, А.А. Дынкин, Р. Флорида в своих работах делают акцент на видении инноваций как системного процесса на уровне предприятия и государства (мезоуровень). Микроуровень рассмотрения проблемы, уровень конкретного сотрудника и кадровой службы предприятия (социальный аспект), представлен в работах М.С. Когана, В.А. Ядова, В.К. Потемкина, Ю.А. Карповой, В.Ф. Левичевой, В.Г. Зинова, В.А. Спивака, В.Э. Бойкова, Н.Л. Захарова, Н.С. Пряжникова, А.Л. Слободского, О.И. Януцкого, Л.М. Митиной, Н.А.Горелова, Е.А. Климова, Г.Г. Татаровой, Г. Шихи и некоторых других отечественных авторов.

В тоже время, для активации творческого потенциала сотрудников предприятий и организаций необходимо учитывать закономерности и сложные вопросы его развития. С этой целью предполагается использование комплексного системного подхода и объединение результатов исследований в смежных науках.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования стоит в разработке критериев контроля состояния творческого потенциала и механизмов активизации творческого потенциала сотрудников предприятий и организаций.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость последовательного решения следующих задач:

- осуществить анализ и систематизировать семантику понятий «творчество (креативность)», «инновация», «нововведение»; выявить концептуальные положения теоретических представлений о творческом потенциале различных социально-профессиональных групп; установить факторы, оказывающие влияние на развитие и проявление творческого потенциала;

- выявить индивидуальные и групповые особенности творческого потенциала у представителей различных социально-профессиональных групп; установить закономерности возрастной динамики творческого потенциала различных социально-профессиональных групп; осуществить анализ зависимости проявления творческой активности от мотивации и самоактуализации личности; определить структуру творческого потенциала различных социально-профессиональных групп;

- основываясь на теоретическом анализе, провести социально-экономическое исследование и выявить статистические закономерности развития и функционирования творческого потенциала различных социально-профессиональных групп;

- разработать и описать систему мониторинга творческого потенциала персонала предприятий; разработать и описать модель классификатора творческого потенциала сотрудников предприятий и организаций;

- структурировать критерии контроля состояния творческого потенциала сотрудников предприятий и организаций; обобщить механизмы активизации творческого потенциала сотрудников предприятий и организаций.

Объектом исследования являются представители различных социально-профессиональных групп.

Предметом исследования является механизм формирования творческого потенциала разнообразных социально-профессиональных групп.

Гипотеза исследования.

На проявление творческого потенциала сотрудников предприятий и организаций оказывают влияние многочисленные факторы: сочетание личностных особенностей и характеристик, условия социальной среды, этапы личностного, возрастного и профессионального становления. Учет, контроль и активное воздействие руководителей на перечисленные факторы могут дать предприятиям и организациям конкурентные преимущества.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по структуре творческого потенциала разных социально-профессиональных групп, по возрастной и социальной динамике творческого потенциала разных социально-профессиональных групп, по стратегии и тактике управления персоналом на успешных предприятиях, передовой опыт по организации инновационной деятельности, а также опыт кадровых служб по обучению и стимулированию творческой (инновационной) активности сотрудников.

Информационной базой исследования стали ежегодные статистические материалы, аналитические материалы предприятий промышленности Санкт-Петербурга.

В процессе исследования использовались следующие методы: анкетный опрос, психологические тесты, контент-анализ, статистические методы анализа.

Эмпирической базой исследования явились результаты проведенного автором в 2008-2011 гг. социально-психологического исследования на выборках различных социально-профессиональных групп:

- оценка уровня субъективного контроля (УСК) (количество опрошенных – 832 человека);

- оценка творческого потенциала (тест творческого мышления П. Торренса – фигурная форма А) (количество участников тестирования – 832 человека);

- оценка когнитивного стиля личности (число респондентов, принимавших участие в исследовании, – 832 человека);

- опросник «мотивы и цели получения второго высшего образования» (количество участников опроса – 143 человека).

Диссертационное исследование соответствует Паспорту научной специальности 22.00.03 – «Экономическая социология и демография» (пункт 16 – Этика и психология экономических отношений).

Научная новизна исследования. В рамках диссертационной работы получены следующие наиболее важные результаты, определяющие научную новизну исследования:

1. Выявлены сходства и различия в семантике понятий «творчество», «инновации», «нововведение». Уточнено соотношение структурных элементов творческого потенциала человека: характеристик личности, характеристик деятельности, характеристик социальной среды.

2. Развито концептуальное представление о социально-профессиональной группе в области развития и реализации творческого потенциала, которое включает профессиональную принадлежность, возраст, образование, статус в должностной иерархии, а также социальную активность и экономическую активность.

3. Выявлены тенденции динамики творческого потенциала, носящие циклический характер (периоды творческой активности, кризисные периоды), которые затем были соотнесены с возрастной и профессиональной динамикой развития личности.

4. Обоснованы факторы возникновения творческих кризисов (личностные факторы, факторы социально-профессиональной среды, административные ограничения), систематизированы рекомендации по снижению риска возникновения творческих кризисов посредством использования административных ресурсов.

5. Разработан классификатор творческого потенциала личности, состоящий из взаимосвязанных индикаторов: творчество (оригинальность, беглость, гибкость, разработанность), влияние социума, характеристики личности (интернальность - экстернальность), которые проявляются в принадлежности индивида к определенной социально-профессиональной группе.

6. Разработана модель мониторинга творческого потенциала предприятий и организаций, которая предполагает контроль по двум параметрам: социально-психологическому и социально-экономическому.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы в рамках учебных курсов «Экономическая социология», «Социология управления», «Экономическая психология», «Управление персоналом», «Психофизиология профессиональной деятельности», «Психология», «Этика деловых отношений», «Социология» и др.

Концептуальные позиции исследования и результаты социальной диагностики творческого потенциала разных социально-профессиональных групп могут быть использованы при разработке образовательных стандартов и учебных планов государственных образовательных учреждений, при разработке профессионально-квалификационных требований к сотрудникам, при разработке кадровой политики и стратегии развития предприятий и организаций как на среднесрочный, так и долгосрочный период времени.

Методика мониторинга творческого потенциала персонала предприятий позволяет осуществлять отбор персонала на вакантные должности, требующие проявления творческих способностей; комплектовать временные группы для разработки инновационных проектов; планировать карьерный рост сотрудников; разрабатывать программы обучения персонала; анализировать инновационный потенциала коллектива организации (предприятия); может быть использована при ротации кадров и при организации новых структурных подразделений внутри предприятия.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены для обсуждения на международных конференциях, научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ в 2008-2011 гг.

Диссертационное исследование апробировано в рамках Госбюджетной НИР (п.76) 2008-2010 гг. по теме «Разработка теоретической модели профессионального распознания личности в системе управления персоналом промышленных предприятий».

Методики активации творческого потенциала отрабатывались на студентах и школьниках: при проведении в 2008 г. социально-педагогического эксперимента «Современная образовательная среда в условиях образовательного комплекса» на базе гимназии № 642 (г. Санкт-Петербург), в работе с активистами студенческого совета СПбГУЭФ, при организации и проведении эксперимента «Повышение качества образования на основе использования здоровьесберегающих технологий в гимназии» на базе ГБОУ гимназия № 642 Василеостровского района Санкт-Петербурга в 2009-2011 гг., в работе студентов СПбГУЭФ по проектам SIFE («Students in free enterprise» — «Студенты в свободном предпринимательстве») в 2010 -2012 гг.

Теоретические разработки используются в учебном процессе СПбГУЭФ, Народного художественного университета, Центра подготовки персонала Федеральной налоговой службы, а также при организации работы лабораторий и рабочих групп в ЗАО «Гуманитарный фонд». Выводы, сделанные в диссертационном исследовании об условиях, способствующих активизации творческого потенциала сотрудников, внедрялись на предприятиях Санкт-Петербурга: Салон-студия «Флигель», архитектурная студия «Квадрат», ООО «Арханг».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 15 работ научного характера (в т.ч., 2 статьи в реферируемых журналах) общим объемом 19,85 п.л. (вклад автора 12,15 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (108 источников) и приложений, содержит 12 таблиц и 17 рисунков. Общий объем диссертации – 179 страниц.