Особенности профессиональной ориентации и занятости молодежи в современных условиях: социологический аспект Тараканова Елена Васильевна

Особенности профессиональной ориентации и занятости молодежи в современных условиях: социологический аспект
<
Особенности профессиональной ориентации и занятости молодежи в современных условиях: социологический аспект Особенности профессиональной ориентации и занятости молодежи в современных условиях: социологический аспект Особенности профессиональной ориентации и занятости молодежи в современных условиях: социологический аспект Особенности профессиональной ориентации и занятости молодежи в современных условиях: социологический аспект Особенности профессиональной ориентации и занятости молодежи в современных условиях: социологический аспект Особенности профессиональной ориентации и занятости молодежи в современных условиях: социологический аспект Особенности профессиональной ориентации и занятости молодежи в современных условиях: социологический аспект Особенности профессиональной ориентации и занятости молодежи в современных условиях: социологический аспект Особенности профессиональной ориентации и занятости молодежи в современных условиях: социологический аспект
>



Тараканова Елена Васильевна. Особенности профессиональной ориентации и занятости молодежи в современных условиях: социологический аспект : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 : Саратов, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:05-22/180

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и организационно-прикладные аспекты занятости молодежи 13

1.1 Социокультурный подход к проблеме профессиональной ориентации молодежи ... 13

1.2 Рынок труда в контексте профориентации и занятости молодежи 50

Глава 2. Пути совершенствования профессиональной ориентации и занятости молодежи 87

2.1 Конкурентоспособность специалиста как новый фактор профессиональной ориентации молодежи 87

2.2 Социальные сети поддержки профессиональной ориентации и трудоустройства 126

Заключение 150

Библиографический список использованной литературы 157

Приложения 175

Введение к работе

Необходимым условием интеграции в социум является выбор профессии, позволяющий в дальнейшем заниматься трудовой деятельностью, удовлетворяющей потребности индивида и общества. Однако социализация российской молодежи в настоящее время является нелегким процессом и протекает под влияние различных факторов: политических перемен в стране, изменений ценностно-нормативной системы, усиления дифференциации общества. Переход к рыночным отношениям сильно отразился на молодежи. Была ликвидирована сложившаяся ранее система социализации молодого поколения, что привело к необходимости самостоятельно приспосабливаться к новым условиям вхождения в общество.

Молодежь является особой группой, воспроизводящей в своих функциях и социальной роли единство позитивного опыта и негативных тенденций в общественном развитии. С одной стороны, она в большей мере ориентирована на социальный прогресс, с другой, адаптируясь к условиям рынка, жесткого социального, профессионального и интеллектуального отбора, наиболее остро чувствует все издержки трансформации общественных отношений.

Сложившаяся ранее система профориентационного воздействия была ликвидирована, и в настоящее время вопрос организации единой системы управления профессиональной ориентацией остается нерешенным. Проводимые в современных условиях мероприятия не способствуют достижению главной цели — выбору профессии, соответствующей индивидуальным особенностям, жизненному пути индивида и потребностям общества в кадрах, процесс профессионального выбора стал во многом стихийным.

Изменилась также система образования. Исполнение государственных планов сменилось ориентацией на потребителя: профессиональные учебные заведения открыли набор на те специальности, которые пользуются спросом у молодежи, а процесс подготовки принял массовый характер. Появились негосударственные учебные заведения, а также платное обучение, что позволяет обучаться специальности независимо от наличия способностей. В современном обществе уже нет противоречия между ожиданиями молодежи и структурой системы образования. Однако у этого процесса есть и отрицательные стороны: рынок труда переполнен молодыми специалистами с «престижными» профессиями, что обостряет конкуренцию, а рынок специалистов не соответствует требованиям рынка труда. Эти факторы ставят перед молодым поколением новые требования: самостоятельно оценивать свои профессиональные устремления и способности, и сопоставлять их с существующими возможностями.

Процесс интеграции молодежи в сферу трудовой деятельности осложняется тем, что представление молодежи о профессиях и рынке труда мало соответствуют действительности. Поскольку опыт в выборе профессии отсутствует, наибольшее значение приобретает общественное мнение о престижности профессии, однако если раньше престижность связывалась с научной работой, то сегодня основополагающим критерием является заработок.

Процесс принятия решения зачастую продиктован приоритетом статусных ценностей, слабым знанием своих способностей и возможностей. Процесс выбора зачастую подменяется принятием готовых решений, предложенных близким окружением молодого человека. Необходимы новые, объективные исследования, раскрывающие этот вопрос. От степени полноты знания степени факторов влияния зависит возможность воздействия социальных институтов на профессиональный выбор.

При анализе профессиональной ориентации и становления молодежи продуктивным, на наш взгляд, является анализ жизненного пути. Современным этапом развития данной парадигмы является анализ и изучение возрастных норм жизненных событий. Недостаточно изученным является понимание молодыми людьми конкурентоспособности и успеха, их связи с профессиональным выбором и возрастной нормы его достижения.

Вследствие неструктурированности социально-профессионального пространства, активизации неинституционализированных каналов профессиональной мобильности и негарантированного характера занятости возникла необходимость новых стратегий формирования и реализации профессионального потенциала молодежи. Нам представляется, что несомненно важным, но малоизученным является использование молодежью социальных сетей в решении проблемы занятости. Таким образом, необходимость изучения социологических особенностей и анализа факторов, способствующих профессиональной ориентации молодежи и степени их влияния на занятость, определяют актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблематика профессиональной ориентации была и остается актуальной для отечественной и зарубежной социологии. Исследованиям профессиональной ориентации и самоопределению посвящены работы В. В. Водзинской, Е. И. Головахи, А. Е. Голомштока, Ю. А. Зубок, Е. А. Климова, Д. Л. Константиновского, В. Т. Лисовского, В. Л. Оссовского, К. К. Платонова, Н. С. Пряжникова, М. Н. Руткевича, М. X. Титмы, Ф. Р. Филиппова, Г. А. Чередниченко, В. И. Черноволенко, С. Н. Чистяковой, В. И. Чупрова, В. Н. Шубкина.

Роль института образования, особенности его становления и развития и роль в профессиональном выборе рассматривали Э. Дюркгейм, Л. Н. Коган, Т. Парсонс, И. В. Бестужев-Лада, М. Н. Руткевич, М. X. Титма, В. Н. Турченко, Ф. Р. Филиппов.

Профессия как сложное социальное явление рассмотрена в работах М. Вебера, Е. А. Климова, П. Сорокина, О. И. Шкаратана. Понятие и сущность профессионализма исследованы в работах Г. С. Батыгина, Т. Парсона, профессионального успеха - Р. Г. Апресян, Д. А. Гранина, Г. Л. Тульчинского, Л.

A. Фиглина, А. Б. Франца.

Проблема занятости молодежи исследована различными авторами. Можно выделить ряд аспектов: социологических, экономических, политолого-правовых.

Социологические аспекты проблемы рассмотрены в работах 3. Т. Голенковой, О. Ю. Голуб, А. Н. Кочетова, 3. В. Куприяновой, В. Т. Лисовского, В. С. Магуна, B. В. Маркина, В. В. Радаева, Р. В. РЫБКИНОЙ А. И. Сухарева, В. Н. Шубкина, В. А. Ядова. В этих исследованиях рассматриваются проблемы развития рынка труда и безработицы в контексте ценностных установок человека и формирования социально-трудовых отношений.

Экономические аспекты занятости рассмотрены наиболее глубоко, однако главное внимание сосредоточено на экономических механизмах ее обеспечения. Этим вопросам посвящены работы И. Е. Жадана, А. Э. Котляр, А. А. Никифоровой, Е. А. Трофимова.

Социальные сети широко изучаются зарубежными социологами: М. Грановеттером, К. Кемпбеллом, Дж. Морено, X. Ибарра. Среди российских исследователей первым был П. Сорокин, также можно выделить Г. В. Баткилина, Н. С. Гахокидзе, В. В. Радаева, А. Рона-тас, О. Фадеева, А. Н. Чуракова, И. Штейнберга. .

Карьера как социальное явление исследовалась Дж. Холандом, Д. Сьюпертом, Е. Комаровым, А. Е. Меренковым, И. И. Серегиной.

М. Вебер, Ч. Кули, Дж. Мид, М. Мид, 3. Фрейд, Э. Эриксон предложили ряд теорий, объясняющих формирование и развитие молодой личности как активного субъекта жизнедеятельности.

Исследованиям жизненного пути индивида посвящены работы зарубежных исследователей Д. Кертцер, Б. Ньюгартен, М. Райли, и отечественных - Е. И. Головахи, И. А. Винтина, Ю. И. Долгова, О. Н. Ежова, М. М. Руткевича, М. X. Титмы, В. Н. Шубкина.

Однако рассмотрение работ указанных авторов позволяет сделать вывод о недостаточности исследований, посвященных анализу процессов формирования идентичности молодежи и влиянии на них профессионализма, жизненного пути, конкурентоспособности и социальных сетей. В связи с этим изучение социологических особенностей профессиональной ориентации и занятости молодежи представляется нам перспективным направлением для исследования социальной идентификации, позволяющим понять и объяснить особенности рыночного поведения и связанных с ним социальных отношений.

Цель и задачи исследования. Определить особенности профессиональной ориентации и занятости современной молодежи в условиях транзитивной экономики. Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи:

1. Раскрыть сущность социокультурного подхода к проблеме профессиональной ориентации молодежи и ее занятости на рынке труда;

2. Показать возрастные нормы и ожидания молодежи таких неотъемлемых составляющих профессиональной ориентации как достижение профессионализма и успеха;

3. Выявить, как соотносятся профессиональная ориентация молодежи и ее карьерные планы;

4. Разработать модель конкурентоспособного специалиста и проанализировать соответствие ей современной студенческой молодежи;

5. Доказать влияние ресурсов социальной сети на профессиональный выбор и решение проблем занятости молодежи.

Объектом исследования является учащаяся и работающая молодежь как особая социально-демографическая группа.

Предметом исследования являются социологические особенности и факторы профессиональной ориентации и занятости молодежи в современных условиях.

Теоретические и методологические основы исследования. Социетальность проблем профессиональной ориентации и занятости молодежи обусловили ориентацию автора на методологический плюрализм при их исследовании. В основе исследований - идеи классиков социологии и современных авторов в области социокультурного анализа, проблем молодежи, социальной интеграции.

Теоретико-методологической основой социологического исследования выступают:

- символический интеракционизм, теории социального взаимодействия, культурантропологические работы (М. Вебер, Ч. Кули, Дж. Мид, М. Мид, 3. Фрейд, Э. Эриксон);

- концепции социальной интеграции (Д. Локвуд, Б. Малиновский, В. Парето, Т. Парсонс) и стратификации (С. Дэвис, П. Сорокин);

- основные положения системного подхода и общей методологии социологических исследований зарубежных ученых (С. Кеннел, Д. Кемпбел, Р. Мертон) и отечественных авторов (Г. Батыгин, С. Белановский, И. Бутенко, И. Девятко, В. Ядов, В. Ярская).

В исследовании применялись общенаучные теоретические методы (системный, историко-сравнительный и статистический анализ). В работе активно использовались вторичный анализ опубликованной социологической информации, анализ документов, анкетный опрос.

Эмпирической базой исследования являются данные, полученные по результатам социологического исследования, осуществленного автором. Исследование было проведено в два этапа. На первом этапе (февраль 2003 г.) было осуществлено исследование ценностных ориентации (методика М. Рокича) и отношения к получаемой профессии студентов СГСЭУ 1-5 курсов (517 чел.). На втором этапе (апрель - май 2004 г.) был проведен опрос учащихся одиннадцатых классов 10 средних школ г. Саратова и г. Энгельса, и студентов 1-5 курсов СГСЭУ. При выборе школ и студенческих групп применялась систематическая выборка, составившая 416 и 316 чел. соответственно.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) по-новому рассмотрена система основных факторов, влияющих на социально-интеграционные процессы молодежи в деятельность;

2) актуализирована и определена значимость анализа жизненного пути в проблеме профессиональной ориентации и занятости молодежи;

3) впервые рассмотрен фактор влияния различных видов социальных сетей (родственная, дружеская, знакомственная) на профессиональную ориентацию молодежи и их использование при трудоустройстве;

4) выявлены возрастные нормы и ожидания такой составляющей профессиональной ориентации как достижение успеха;

5) предложена социокультурная модель конкурентоспособного специалиста, рассмотрен процесс его становления и проанализирована степень соответствия современной учащейся молодежи данной модели.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная интеграция молодежи является процессом системного включения индивида в социокультурные отношения посредством организации совместной интерперсональной деятельности с целью удовлетворения комплекса потребностей. В процессуальном контексте последовательность и успешность интеграции молодежи в деятельность определяется системой взаимосвязанных факторов, среди которых особую важность приобретают потенциал личности, собственная активность индивида, семья и социокультурное воздействие. Социальная интеграция является органической частью социализации индивида, выступая как один из ее механизмов, позволяющих личности включиться в различные структурные элементы социокультурной среды.

2. В исследованиях профессиональной ориентации и занятости молодежи продуктивной является концепция жизненного пути, позволяя синтезировать разные уровни анализа социальной реальности: возрастную стратификацию, культурные и межпоколенные модели, психологические концепции развития. Актуальным является изучение возрастных норм жизненных событий, поскольку биологический возраст в обществе становится продуктом социального сравнения, образующего системы возрастных и социальных классов, и страт. Возраст взаимосвязан с социальной позицией индивида, поскольку последовательность статусов тесно связана с временной последовательностью, а ролевые паттерны однозначно предписываются возрастным нормам.

3. Профессиональная ориентация имеет прямую связь с терминами «профессионал» и «профессионализм». Профессионализм как этическое требование предполагает неприменимость стандартных применений дохода, власти и престижа к внутренним профессиональным регуляторам, он неотделим от понятия успеха. Успех в общественном сознании является характеристикой деятельности, несущей однозначно положительную модальность. Профессиональный успех должен быть неотделим от профессионального долга и соблюдение этических принципов, максимально отдаляя его от принципов прагматизма. Успешное профессиональное самоопределение связано со стабильным и обычным вариантами карьеры.

4. В любом обществе латентно существует социально-интеграционная модель конкурентоспособности как определенная совокупность социальных представлений о знаниях, навыках, умениях, уровне индивидуального развития человека. Люди, часто бессознательно, обращаются к данной модели при анализе, оценке уровня развития индивида, его достижений, успешности социокультурного взаимодействия с целью определения степени их стандартизированное™. В процессе достижения индивидом предложенной нами социально-интеграционной модели применимы три группы критериев: структура культуры специалиста, требования к личностным качествам будущего специалиста, требования к умениям, навыкам и способам деятельности.

5. Социологические исследования рынка труда отмечают неполноту информации как основную проблему в отношениях между анонимными продавцами и покупателями, средством ее решения служит задействование социальных связей в поиске работников и мест работы. Рыночная ситуация, в которой оказываются участники рынка, их конкурентоспособность и, более того, их идентичность, определяются не столько собственными свойствами самих участников (формой бренда), сколько их позиционированием в сетях. Включенность в сети позволяет индивиду выходить на другие кластеры сети, пролагая путь к новым контактам и дополнительным источникам информации.

Теоретическая и практическая значимость исследования может быть представлена в нескольких направлениях:

Проведенное диссертационное исследование позволит привлечь внимание социологов, экономистов, специалистов в области социальной работы к малоисследованным аспектам профессиональной ориентации и занятости молодежи.

Положения диссертации могут быть использованы для выработки решений в сфере молодежной политики, культуры и образования на федеральном и региональном уровнях, в работе центров и служб профессиональной ориентации и занятости.

Теоретические положения работы и эмпирические данные могут быть использованы в учебных курсах по социологии молодежи, экономической социологии, социологии личности, социальной идентификации.

Апробация работы: основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на двух международных научно-практических конференциях: «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (июнь 2003 г.) и «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (январь 2004 г.) в г. Пенза, и на ежегодной научно-практической конференции СГСЭУ «Социально экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения» (2003-2004 г.). Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры экономической социологии СГСЭУ.

Результаты исследования опубликованы в 7 научных статьях (две из них в соавторстве).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Социокультурный подход к проблеме профессиональной ориентации молодежи

Одно из первых определений понятия «молодежь» было дано в 1968 г. В.Т.Лисовским: «Молодежь—поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции; в зависимости от конкретных исторических условий возрастные критерии молодежи могут колебаться от 16 до 30 лет» [157, с. 11]. Вопрос о четких возрастных границах обсуждался в социологической литературе в 70-х годах. А. А. Поликарпов, Г. И. Янаева, С. Н. Истомина и рад других исследователей говорили о непригодности возрастных границ в определении молодежи в социологии [76, с. 267-269]. Польские социологи В. Маркиевич и К. Пржеславский подчеркивали поэтапность вхождения подростка в мир взрослых, и, соответственно, невозможность определения жестких возрастных рамок [76, с. 281-283]. Возрастные границы молодежной группы подвижны и зависят часто от целей исследования. При анализе процесса профессиональной ориентации речь идет о первичном выборе, осуществляющемся в 14-17 лет, и вторичном - после окончания учебного заведения. При анализе занятости и экономической активности выделяют младший (15-19 лет), средний (20-24 года) и старший (25-29 лет) молодежный возраст [40,44].

Проблемы профессионального выбора и самоопределения молодежи по прежнему не теряют своей актуальности, поскольку, в соответствии с основными тенденциями развития демографической ситуации в Российской Федерации, доля молодежи в структуре населения рабочего возраста будет расти и составит к 2010 г. 34%, а ее жизненные приоритеты будет обуславливать развитие страны [44, с. 91-93]. Особенно это важно в условиях социальной рыночной экономики, когда делается акцент на самостоятельность индивида в выборе профессии и последующем трудоустройстве.

Обособление молодежи как особой социально-демографической группы оформилось относительно недавно. Интересно отметить, что в Западной Европе, в частности в Германии, основой начала изучения социальных и психологических особенностей молодежи послужило желание контроля и управления неформальными молодежными группировками 20-х годов. В Советском Союзе выделение молодежи как особой группы имело ряд сложностей: выделение такой группы не укладывалось в существовавшие представления о классовой структуре общества, и противоречила официальной идеологической доктрине о его социально-политическом единстве. И. О. Мартынюк отмечает, что хотя за период с 1953 по 1970 г. было опубликовано свыше 2 тыс. работ по социологии молодежи, большая, часть их не может быть полезна современному исследователю. Причина в неизбежном в те времена морализаторстве, и в тщательной затушевке выявляемых неприемлемых противоречий [84, с. 42].

Определенные психофизиологические возрастные особенности не являются предметом изучения социологии, но не могут не оказывать влияния на социальное поведение молодежи. В возрасте 15-17 лет, согласно Б. Д. Эльконину, должна произойти смена ведущей формы деятельности — деятельность общения сменяется учебно-профессиональной деятельностью, благодаря которой формируются познавательные профессиональные интересы, способность строить жизненные планы и вырабатывать нравственные идеалы [64, с. 6-7]. У молодого человека развивается мотивационная сфера личности, определяя его внутреннюю позицию, влияя на мировоззрение и самосознание. Эти возрастные особенности создают внутренние предпосылки для социальной ориентации личности, осознания себя частью общности, выбор будущего социального положения и способов его достижения. Именно психологические особенности данного возрастного этапа способствуют решению главной социальной задача этого возраста - выбора профессии. Выделение молодежи как отдельной социально-демографической группы детерминируется рядом социально-психологических условий. Выделим особенности молодежного возраста: 1) Специфика общественного положения и общественных условий жизни; 2) Специфика мышления, оценок и поведения по сравнению с другими поколениями; 3) Специфика молодежи по сравнению с другими возрастными группами [104, с. 288-289]. Во-первых, молодежь отличает особое социальное положение, определяющееся ее специфической позицией, которую она занимает в процессе воспроизводства социальной структуры, способностью не только наследовать, но и преобразовывать сложившиеся общественные отношения, т.е. молодежь обладает определенными потенциальными сущностными силами [104, с. 232]. Как социальную группу, ее характеризует процесс получения профессиональной квалификации, рост независимости от родителей, и как следствие, обретение экономической самостоятельности. Основными социально-психологическими регуляторами процесса социализации и одновременно показателями положения молодёжи в обществе и в структуре исторического процесса развития выступают ценностные ориентации, социальные нормы и установки, определяющие тип сознания, характер деятельности, специфику проблем, потребностей, интересов, ожиданий молодёжи, типичные образцы поведения. Окончание молодежного возраста определяется социальной зрелостью, критерием которой является начало самостоятельной трудовой жизни, завершение образования, получение профессии, реальными политическими и гражданскими правами, материальной независимостью от старших. Действие данных факторов не одновременно и не однозначно в разных социальных группах, поэтому усвоение молодым человеком системы социальных ролей взрослых оказывается противоречивым [24, 56, 57].

В связи с этим профессиональная ориентация неотделима от культуры, определяющей ценности и социальную ориентацию личности. Социокультурный подход к профориентации выглядит в этой связи наиболее продуктивным. Культура - структура многоуровневая, состоящая из субкультур с характерными нормами, ценностями, образом жизни и мышлением [53]. Молодежная субкультура традиционно имеет собственные ценности, стереотипы, групповые нормы и стиль поведения [37, 56].

Рынок труда в контексте профориентации и занятости молодежи

Понятие «занятость» используется экономистами, социологами, политологами, но трактование этого понятия неоднозначно. А. А. Никифорова под занятостью понимает деятельность трудоспособного населения по созданию общественного продукта. Анализируя социальный аспект занятости, А. А. Никифорова подчеркивает, что занятость может носить и непроизводительный характер [99, с. 29]. Н. Г. Мурадян обозначает занятость как наивысшую общечеловеческую ценность [104, с. 44]. А. Э. Котляр определяет занятость как систему отношений между людьми по поводу обеспечения рабочими местами и участия в хозяйственной деятельности [72, с. 10]. Основываясь на понимании занятости как системы отношений, исследователи отмечают, что занятость - это состояние отношений между работодателем и продавцом рабочей силы, выражающееся в договоре об обмене рабочей силы продавца на денежные средства работодателя [104, с. 44-45]. Именно это определение представляется наиболее полным и соответствующим целям исследования, отражая связь между экономической и социальной сферой.

Исследование вопросов занятости и трудоустройства молодежи не является традиционным для отечественной социологической науки. На протяжении семидесяти с лишним лет государство являлось единственным монопольным работодателем. Действовавший до начала 1991 г. законодательно закрепленный принцип всеобщей занятости и регламентация численного и профессионально-квалификационного состава работников обуславливали отсутствие гибкости сферы занятости: несмотря на имевшиеся излишки рабочей силы, администрации все равно предписывалось нанимать работников. Условия выхода молодежи на рынок труда были жестко регламентированы. Приток молодых кадров происходил двумя путями: для выпускников школ и лиц, закончивших профессионально-технические училища и решивших идти на производство, осуществлялось бронирование рабочих мест; выпускники других учебных заведений распределялись с учетом вакансий, с обязательным условием работы на данном месте в течение нескольких лет. Средствами регуляции рынка труда являлись служба в армии, набор рабочих по лимиту, призывы на молодежные стройки и т. д.

Значение молодежи как рабочей силы было велико. Молодежь составляла примерно 1/3 трудовых ресурсов СССР, из которых занятых в общественном хозяйстве в возрасте до 20 лет было 40%, 20-29 лет - 90%. В седьмой пятилетке дополнительная потребность общественного хозяйства в рабочей силе обеспечивалась молодежью на 29%, в восьмой - на 50%, в девятой — на 88%. Начиная с 10-й пятилетки и в последующие годы поддержание и прирост численности работников общественного хозяйства обеспечивался почти полностью за счет молодежи. Молодежь составляла также 1/3 всех специалистов с высшим и средним специальным образованием. 40% работников строительства и транспорта, 1/3 занятых в промышленности и Ул - в сельском хозяйстве составляла молодежь. Среди отраслей промышленности доля молодежи была наиболее высока в машиностроении и легкой промышленности, среди рабочих массовых профессий большую часть составляла молодежь [167, с. 330-332].

Обычной сферой исследования социологии в советский период были вопросы адаптации и закрепляемое молодежи на рабочем месте, поскольку текучесть молодых рабочих бьша в 2 раза выше текучести рабочих старше тридцатилетнего возраста и составляла почти 2/3 текучести кадров [167, с. 333].

С 1991 г. изменения в законе о занятости населения, расширение прав руководителей в вопросах найма и увольнения работников, трансформационный кризис российской экономики существенно изменил ситуацию. Углубилось неравенство между регионами: различия в доходах на душу населения в 1997 г. по различным регионам составляли 1:10. По отраслям народного хозяйства неравенство в величине оплаты труда достигает значений 1:9 (392% в газовой промышленности и 46% в сельском хозяйстве) [30], динамика неравенства отражена в табл. 2 [101].

Подобная дифференциация в доходах не могла не повлиять на профессиональные планы молодежи, обеспечив престижность обучения и стремление к трудоустройству в сфере экономики и финансов. Пространство социальной стратификации стало определяться единственным показателем — материальным (капитал, доход, собственность) при резком снижении компенсаторных функций других критериев. 3. Т. Голенкова отмечает, что следствием перемен стала трансформация социальной структуры общества и специфической для каждой группы активизации осознания социальной идентичности, месте в социальной иерархии, уровне сплоченности и системе [30].

Л. В. Константинова отмечает, что выход молодежи на рынок труда проходит две стадии: пассивную и активную, причем для молодежи характерно соединение способов поведения на рынке труда. На стадии пассивной осуществляется выбор и получение профессионального образования. Столкновение с рынком труда здесь опосредовано рынком учебных мест. Активная стадия - это реальный выход молодых людей на рынок труда: поиск работы, трудоустройство и включение в трудовую деятельность. В случае незакрепления на рабочем месте происходит повторное прохождение всех или нескольких стадий [66, с. 21].

Ряд исследователей утверждает, что, говоря о трудоустройстве молодежи, целесообразно выделить три возрастные группы, поскольку возрастная группа 16-29 лет неоднородна по образу жизни, уровню образования, жизненным установкам: 15-19-летние, с низким уровнем экономической активности 20-24-летние; 25-29-летние, с высоким уровнем экономической активности [40; 44, с. 91-95]. При определении возрастных границ становится очевидной взаимосвязь сферы образования и рынка труда. Экономическая активность молодежи во многом зависит от доли обучающихся с отрывом от производства. В первой возрастной группе доля обучающихся составляет 70%, во второй - 13%, в третьей - 1,3%. Молодые люди в возрасте от 16 до 18 лет успевают получить лишь школьное образование, не имеют четкого представления о будущей специальности. Г. Г. Руденко и А. Р. Савелов, опираясь на проведенные исследования, замечают, что участие в труде подростков обусловлено снижением уровня жизни населения. Именно семья на данном этапе стимулирует прекращение образования и выход на рьшок труда неквалифицированного работника [133].

Учащаяся молодежь младшего и среднего молодежного возраста включена во вторичную занятость, к которой относятся: трудовая сфера, оплачиваемые формы досуговои занятости, сезонная занятость, оказание различных услуг, а также выполнение общественных работ. В структуре вторичной занятости преобладает работа по найму, в государственных предприятиях, учреждениях, учебных заведениях и коммерческих структурах (12,9%), региональные колебания незначительны.

Конкурентоспособность специалиста как новый фактор профессиональной ориентации молодежи

Поскольку рабочая сила является реальным товаром на рынке труда, естественным является принцип конкуренции, основная цель которого — соответствие товара спросу. Условием соответствия спросу является конкурентоспособность товара, составляющими которой являются хорошие качество, оформление и реклама (самореклама). Однако, в отличие от профессионализма, именно понятие конкурентоспособности специалиста не является достаточно разработанным в отечественной гуманитарной науке, и причиной служат особенности исторического и политического развития страны.

Именно оптимальное сочетание профессионализма и универсализма может обеспечить личности и будущему специалисту конкурентоспособность на рынке труда, а значит, решить часть актуальных на молодежном рынке труда проблем. Согласно современным представлениям об экономическом содержании образования, выпускника вуза можно назвать продуктом производства в сфере образовательных услуг. Рыночные условия ставят задачу повышения конкурентоспособности выпускников вузов. Следствием повышения конкурентоспособности, выпускников на рынке труда будет также повышение конкурентоспособности учебного заведения на рынке образовательных услуг. С точки зрения маркетинга, покупатель основывает свой выбор продукта по оценке его с двух сторон: 1. полезного эффекта, получаемого от использования продукта; 2. расходов, связанных с его приобретением и использованием [5, с. 114]. Соответственно, конкурентные преимущества имеют те продукты, которые полностью отвечают потребительским требованиям. Важнейшим требованием покупателя к товару является качество продукта.

Воспользуемся следующим определением: конкурентоспособность товара — это относительная и обобщенная характеристика, выражающая его выгодные отличия от товара — конкурента по степени удовлетворения потребности и по затратам на ее удовлетворение. Комплекс конкурентоспособности товара состоит из трех групп элементов: технических, экономических и социально-организационных. Рассматривая эти элементы применительно к будущему специалисту, получаем следующие параметры:

Технические — специальность и специализация, объем освоенной программы в часах, соответствие государственному стандарту, сферы и границы использования полученной специальности, полученный документ. Экономические - затраты на подготовку специалиста с учетом всех расходов, включая затраты на поиск работы и повышение мобильности рабочей силы. Социально-организационные - учет социальной структуры потребителей (работодателей), национальных и региональных особенностей организации производства. Учет этих элементов позволит повысить конкурентоспособность выпускника на рынке труда. Необходимо помнить, что конкурентоспособный специалист - это не только продукт производства учебного заведения, но и личность, обладающая определенными качествами. Б. Д. Парыгин определяет конкурентоспособность как «комплексное свойство, имеющее свои ресурсы (психофизическое здоровье, возраст, внешность, способности, талант, уровень интеллекта, запас энергии) и нравственные аспекты (иерархия ценностей, система верований, наличие запретов и личных ограничений)» [118, с.215]. Основные ее составляющие профессионализм, психологическая готовность к участию в конкуренции и социальные особенности (история страны, политический строй и т.д.)

Когда речь идет о конкурентоспособности личности, то имеется в виду не столько высокое качество результатов ее деятельности, но и ее способность выстоять и победить в конкурентной борьбе. Среди множества качеств, которые определяют конкурентоспособность личности, В. И. Андреевым выделены десять стержневых и приоритетных. «Конкурентоспособность личности характеризует синтез таких качеств, как четкость целей и ценностных ориентации, трудолюбие, творческое отношений к делу, способность к риску, независимость, способность быть лидером, стремление к непрерывному саморазвитию, стрессоустойчивость, стремление к непрерывному профессиональному росту, к высокому качеству конечного продукта своего труда» [4, с. s 97]. Данная идеальная модель конкурентоспособной личности позволяет выделить базовые компоненты: мотивационно-потребностная, деловые, организационно-волевые качества, интеллект, общекультурные качества, нравственные, психологическая структура самосознания, коммуникативная.

Поскольку современным подходом к решению проблемы трудоустройства молодых специалистов является реализация принципа личностноориентированного трудоустройства, при котором не только профессиональные, но и личностные характеристики выпускника увязываются с настоящими и перспективными кадровыми потребностями предприятия, проблема конкурентоспособного специалиста обретает особую актуальность. Мы считаем, что именно формирование конкурентоспособности является выходом из сложившейся ситуации с трудоустройством молодежи. Рассмотрим этот вопрос подробнее. На основе понятия конкурентоспособности выведем следующее определение. Конкурентоспособный специалист - это специалист, способный достигать поставленных целей в разных, быстро меняющихся ситуациях за счет владения методами решения большого класса профессиональных задач и наличия определенных личностных качеств. Формирование конкурентоспособного специалиста и профессионала начинается с детства. В наши задачи не входит рассмотрение влияния воспитания на степень конкурентоспособности личности, мы сосредоточимся на влиянии основных социальных институтов на конкурентоспособность специалиста. Рассмотрим схему профориентационного воздействия, понимая его как систему, состоящую из взаимосвязанных подсистем (компонентов), объединенных общностью целей, задач и единством функций.

Социальные сети поддержки профессиональной ориентации и трудоустройства

Рассмотрим особенности выбора профессии современной молодежью. Степень влияния всех этих факторов рассматривалась в параграфе 1.1. На наш взгляд, говоря много о должном влиянии образовательных учреждений на профориентацию молодежи, исследователи оставляют в тени влияние неформальных отношений: родственных и дружеских социальных связей. Таким образом, сетевой подход при анализе профессиональной ориентации молодежи является недостаточно разработанным. Этот факт объясняется тем, что отечественные исследования социальных сетей немногочисленны и посвящены в основном анализу функционирования рынка (В. В. Радаев) [126; 127; 128], политического и административного взаимодействия (А. Н. Чураков), межсемейного взаимодействия [131; 169: 182]. Как отмечает В. В. Радаев, сети -это совокупность устойчивых, относительно замкнутых связей между агентами [127].

Вышеизложенные исследования факторов, влияющих на профессиональный выбор молодежи, дает нам их широкий список. Рассмотрим возможности применения сетевого подхода к данной проблеме.

Анализ социальных сетей отвергает принцип нормативно-ценностной обусловленности поведения личности. Наиболее важным признается социальное взаимодействие с акторами. Г. В. Баткилина и Н. С. Гахокидзе замечают, что неформальные связи способствуют налаживанию контактов в формально организованных структурах. К последним относится и институт образования [211]. В рамках актороцентрической стратегии сбора данных выделяются все взаимодействия, в которые включен актор, т. е. выпускник, делающий профессиональный выбор. Опираясь на ранее проведенные исследования можно выделить: 1. родителей; 2. родственников; 3. знакомых семьи; 4. преподавателей; 5. друзей.

В проведенных ранее исследованиях было не принято выделять фактор национальной принадлежности и национальных общин как имеющий влияние на профессиональный выбор, но можно предположить, что он также имеет значение.

Родственные связи являются традиционным каналом, через который протекает обмен ресурсами. Согласно ресурсному направлению анализа сетей, в качестве индивидуальных ресурсов могут выступать знания, престиж, богатство, раса, пол, в качестве сетевых - влияние, статус, информация, капитал [212]. Естественно, что выпускник школы включен в ограниченное количество ресурсных сетевых связей, но их количество существенно расширяется благодаря родителям и их социальным связям.

Рассмотрим выбор профессии старшеклассником. Очевидно, что в обществе профессиональный выбор не может быть совершен полностью самостоятельно, т.к. процесс развития индивида обусловлен усвоением социальных норм. Поскольку трансляция социальных норм и ценностей, воздействующих на выбор, осуществляется в первую очередь через окружающих ребенка людей, будет закономерно предположить, что на профессиональный выбор оказывают большое влияние родители и ближайшие родственники (родственная социальная сеть), учителя и друзья. По нашему мнению, первое место по степени влияния принадлежит семье. А. Г. Харчев отмечал, что в семье «...происходит усвоение норм и ценностей поведения, выработанных всем обществом и той социальной группой, к которым принадлежит индивид [174, с. 3]. Именно семья непосредственно сочетает в себе индивидуальное и коллективное начала, связывая индивидуальную и общественную жизнь человека. С условиями жизни семьи в большой степени связан и общий уровень развития ребенка, а следовательно, и его профессиональный выбор. Влияние семьи может выражаться в нескольких формах: - как наследование профессии (профессиональные династии); - как ориентация на определенный уровень образования и область профессиональных предпочтений; - как средство, определяющее степень подготовленности индивида к требованиям обучения.

Обратимся к проведенным ранее исследованиям, отмечая, что проведение сравнительного анализа осложняется неодинаковым списком факторов.

Исследования 1970 - 1971 гг. показали, что семья занимала ведущее положение (38-40%) среди факторов формирования профессионального самоопределения молодежи. Усвоенные в семье ценности и установки в сфере труда наиболее ярко выявлялись в момент профессионального и социального самоопределения. Исследования показывали, что чем выше социальный и материальный статус родителей, тем сильнее влияние их на сознание школьника и страх за ошибки собственных детей. В дальнейшем влияние института семьи на профориентацию выпускника подтверждали многие исследователи: Л. А. Ботякова указывала на 49%, Т. А. Буянова - 32,5%, В. В. Геворкян - 53%, А. А. Йовайши - 45, 7% [22, с. 30].