Социально-экономическое положение и ориентации молодежи в сфере труда и занятости Куприн Владимир Даниилович

Социально-экономическое положение и ориентации молодежи в сфере труда и занятости
<
Социально-экономическое положение и ориентации молодежи в сфере труда и занятости Социально-экономическое положение и ориентации молодежи в сфере труда и занятости Социально-экономическое положение и ориентации молодежи в сфере труда и занятости Социально-экономическое положение и ориентации молодежи в сфере труда и занятости Социально-экономическое положение и ориентации молодежи в сфере труда и занятости Социально-экономическое положение и ориентации молодежи в сфере труда и занятости Социально-экономическое положение и ориентации молодежи в сфере труда и занятости Социально-экономическое положение и ориентации молодежи в сфере труда и занятости Социально-экономическое положение и ориентации молодежи в сфере труда и занятости
>



Куприн Владимир Даниилович. Социально-экономическое положение и ориентации молодежи в сфере труда и занятости : Дис. ... канд. экон. наук : 22.00.03 : СПб., 2000 193 c. РГБ ОД, 61:01-8/2382-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические подходы к изучению положения молодежи в сфере труда и занятости

1.1 Научно-теоретические подходы к анализу проблем молодежи стр 9-18

1.2 Современная молодежь в системе социально-трудовых отношений стр. 18-52

1.3 Характеристика современных социально - трудовых проблем молодежи как объекта исследования..стр. 53-66

1.4 Историография изучения социально-трудовых проблем молодежи. Постановка задачи стр. 67-7 5

Глава 2 Исследование основных тенденций положения и социально-экономических ориентации молодежи в сфере труда и занятости

2.1 Тенденция разрыва сфер и статусных характеристик стр. 76-90

2 .2 Тенденция нарастания инструментализации труда стр. 91-99

2 . 3 Тенденция консервативной социально- экономической ориентации личности... стр. 100-112

Глава 3 Совершенствование труда и занятости молодежи в Псковской области: организационно - управленческий аспект

3.1 Концептуальные подходы к совершенствованию труда и занятости молодежи стр. 113-116

3.2 Зарубежный опыт поддержки трудовой занятости молодежи .стр. 116-132

3.3 Законодательные меры, необходимые для улучшения положения молодежи в сфере

труда стр. 132-133

3.4 Практические рекомендации стр. 133-135

Заключение стр. 136-143

Библиография

Приложения

Введение к работе


Как гласит п.8 Всемирной программы действий, касающейся молодежи, до 2000 года и на последующий период ( Резолюция, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 13 марта 1996 г.): "Каждое государство должно стремиться к тому, чтобы в основе его молодежной политики лежали точные данные о положении и потребностях молодых людей, и общественность имела доступ к таким данным...". Почему исследованиям в области молодежи на таком уровне придается столь высокое значение?

Актуальность диссертационного исследования. Молодежь - специфическая социально - демографическая группа населения, которая характеризуется высокой подвижностью, гетерогенностью, особой ролью в демографическом воспроизводстве общества.

Молодежь необходимо рассматривать как важнейший источник ожидаемых в обществе ( среде) ценностных и поведенческих инноваций, самый энергетичный носитель и мультипликатор новых морально -этических ценностей, который свидетельствует о степени восприимчивости нового взгляда на жизнь и способа самовыражения.

В современной социологии молодежь является одной из наиболее широко изучаемой категорий населения. Однако в последние годы все острее ощущается потребность как науки, так и практики в фундаментальном анализе проблем молодежи, который предполагает целостный подход к изучению всего многообразия общественных связей и проявлений молодого поколения, т.е. его развития, взаимодействия молодежи и общества. Это связано с наличием большой социальной проблемы, выражающейся в противоречии между включенностью молодежи в новое социальное пространство и отсутствием адекватного знания и действенной системы реализации ее инновационного потенциала, особенно в сфере труда.

Кроме того, в связи с переживаемыми Россией социально-экономическими преобразованиями, повлекшими за собой ряд негативных последствий, таких как безработица, ухудшение материального положения, кризис ценностных ориентации и др. необходимо предусмотреть систему мер целостной социальной защиты молодого поколения.

Создание эффективных юридических, экономических и политических подсистем такой защиты нуждается в научно обоснованной, целостной характеристике положения молодежи, знании важнейших тенденций ее социального развития, на основе которых только и возможно проведение эффективной государственной молодежной политики.

Молодежная политика должна исходить из идеологической установки - учитывать собственные социальные интересы молодежи с точки зрения стратегических задач общества в целом. Таким образом,

важнейшим фактором в развитии молодежи является проведение научно обоснованной государственной молодежной политики, цель которой заключается в создании благоприятных экономических и политических условий, правовых гарантий, способных улучшить качество жизни молодежной популяции. Цель определяет две взаимосвязанные задачи:

- создание обьективных условий для цивилизованного социального становления и развития подрастающего поколения ( как обьекта молодежной политики);

- поддержка режима благоприятствования инновационной, самостоятельной деятельности молодежи в различных сферах общества и в интересах самого общества; практической отработки новых общественных отношений и форм социальной жизнедеятельности молодежи ( как субьекта политики).

Для этого важно адекватно общемировым тенденциям переосмысливать методологию и принципы изучения молодежи. От ценностных ориентации молодых поколений, их отношения к жизни, к обществу, во многом будет зависеть будущее страны. Поэтому анализ отношения молодежи к экономическим переменам - актуальное направление в научных исследованиях (119, с. 274).

Практически не было специальных исследований, в которых изучались интересы различных социальных институтов, социальных групп и слоев по отношению к молодежи, ее социальному статусу, качеству жизни, и самой молодежи к другим группам общества, институтам, призванным решать молодежные проблемы. Недостаточность исследования этих вопросов обусловлена инерцией патерналистских установок по отношению к молодежи в общественном сознании, сложностью теоретического осмысления экономических и социально-трудовых отношений, связанных с противоречивостью социально-экономического развития России.

Актуальность темы заключается и в том, что знание и учет реального положения молодежи в сфере труда и занятости, научное изучение ее социально-экономических ориентации дают возможность выявить ключевые, узловые точки в решении молодежных проблем. Способ, сроки и эффективность этих решений могут предопределить характер развития России.

Настоящее исследование проведено на основе данных государственной и отраслевой статистики, результатов социологических исследований, научно - исследовательских разработок, официальных материалов Государственного Комитета Российской Федерации по делам молодежи и территориальных структур в системе исполнительной власти, авторского семилетнего опыта реализации молодежной политики.

В работе анализируются основные методологические подходы и

направления государственной молодежной политики по решению актуальных проблем молодежи в сфере труда и занятости, во многом проистекающих из-за нестыковки между нуждами и устремлениями молодых людей в период неустойчивого развития России с одной стороны, и тем, что общество предлагает им и требует от них - с другой. Чтобы разрешить это противоречие, молодежи следует создать условия для самореализации, дать возможность вносить свой вклад в становление и развитие обновляющегося Российского государства. Учитывается и то обстоятельство, что не только общество путем образования и воспитания социализирует молодежь, но и молодежь, несущая новые идеи и взгляды, в свою очередь, вынуждает общество приспосабливаться к ней, тем самым изменяя и развивая его ( ювентиза-ция, П. Митев). Таким образом, при рассмотрении общества как сложной системы, показывается, что от того, насколько глубоко молодежь включена ( интегрирована ) во все сферы жизни общества, насколько активно она участвует в этой жизни, зависят темпы и содержание развития не только молодежи, но и всего региона, общества в целом.

Основная цель работы - изучить особенности многовекторной динамики молодежи на основе социально - экономических характеристик труда: положение молодежи в сфере труда и занятости, социально-экономические ориентации молодых людей, стратифицированных по возрастным группам и статусу занятости; показать самоважность молодежной политики и уточнить ее основные направления в этой сфере.

Эта цель реализуется через следующие задачи:

- уточнить теоретико-методологические подходы к изучению положения молодежи в сфере труда и занятости;

- выявить факторы, тенденции и противоречия положения молодежи в системе социально-трудовых отношений;

- исследовать социально-экономические ориентации молодежи;

- сформулировать организационно - управленческие рекомендации по основным направлениям совершенствования труда и занятости молодежи .

Обьектом исследования явилась молодежь, т.е. молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет включительно ( возрастные рамки определены Постановлением ВС РФ N 5090-1 от 03.06.93 "Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации") .

Предмет исследования составили политические, экономические, социальные и культурные процессы развития молодежи, происходящие во второй половине 90-х годов в условиях общественных преобразо

ваний в России.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных экономистов и социологов Р. Арона (4), Г.Г. Зайцева (33), Т.И. Заславской ( 35), А.Г. Здравомыслова (36), С.Н. Иконниковой ( 39), В.Т. Лисовского ( 62; 134), B.C. Магуна ( 65; 66), В.В. Павловского ( 94), В.В.Радаева ( 109; 110), Б.А. Ручкина ( 118), Р.В. РЫБКИНОЙ ( 119), А.А. Сарно ( 122), А.Л. Слободского ( 126), Е.Г. Слуцкого ( 127), Н. Смелзера ( 128), В.А. Спивака ( 136), В.И. Чупрова ( 153-156), В.А. Ядова ( 162;163) и др. по вопросам социального развития, социально - экономической стратификации, труда и занятости, социально-профессиональной устойчивости, мотивационной структуры сознания молодежи, хозяйственной идеологии и экономической культуры, а также тесно связанных с ними социально - экономических ориентации и установок молодых людей.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Уточнены понятия труда и экономической культуры молодежи.

2. Определены основные факторы, тенденции и противоречия социально-экономического положения молодежи.

3. Выявлены характер и динамика социально-экономических ориентации молодежи.

4. Введена классификация моделей социально-экономических ориентации и установок в сочетании с вариантами хозяйственной идеологии государства.

5. Обоснована необходимость обновления методологического подхода, смены научной и организационно-управленческой парадигмы "социальной защиты молодежи" на парадигму "социальной самоинициативы молодежи".

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение результатов исследования заключается в разработке теоретических основ подхода к труду и занятости молодежи, ее социально-экономических ориентации, а также практических рекомендаций по формированию позитивной экономической культуры молодежи.

Практическое значение работы в возможности повышения эффективности организации труда и занятости молодежи на федеральном, региональном и местном уровне в результате уяснения ключевых, узловых точек при решении социально-экономических проблем молодежи. Работа также может способствовать формированию новых подходов к реализации государственной молодежной политики.

Апробация изложенных в работе подходов нашла отражение в научной и практической деятельности автора. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы общим объемом 4,4 п.л. , а также сделаны доклады на научно-практической конференции "Комсомол и молодежь: история и современные реалии России " ( к 80-летию образования ВЛКСМ) с участием В.Т. Лисовского ( Псковский государственный педагогический институт, 1998 ), на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1998 года ( СПбГУЭФ, 1999); на всероссийской научно - практической конференции "Возрождение и перспективы роста экономики современной России" ( СПбГУЭФ, 1999); на межведомственной научно - практической конференции "Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность" в секции социологии и социальной философии ( Санкт- Петербургский университет МВД РФ, Псковский факультет , 1999). Практические рекомендации были апробированы в ходе реализации государственной молодежной политики в г. Пскове при разработке региональных программ содействия занятости населения ( 1999-2000 гг.), деятельности Молодежной биржы труда г. Пскова, а также в рамках учебного процесса преподавания дисциплины "Управление человеческими ресурсами".

Обьем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 22 таблицы, 3 схемы, 15 графиков.

В первой главе проведен теоретический анализ ключевых понятий и проблем диссертации. Рассмотрены имеющиеся научно-теоретические подходы в анализе проблем молодежи и ее социального развития, положение молодежи в системе социально-трудовых отношений.

Вторая глава посвящена исследованию тенденций характера и динамики социально - экономических ориентации, выявленных и доказанных на основе трех главных гипотез исследования.

Утверждается тезис о необходимости уйти от бездумного копирования опыта Запада в сторону поиска самобытного пути развития России.

В третьей главе обосновывается необходимость обновления методологического подхода и смены научной и организационно-управленческой парадигмы "социальной защиты молодежи" на парадигму "социальной самоинициативы молодежи", суть которой состоит в том, чтобы вместо малоэффективной системы дотирования создать условия для социального старта и самореализации, использования энергии и инновационного потенциала молодежи в сфере реальной, нетеневой экономики. Анализируется западный опыт государственной поддержки молодежи в сфере труда и занятости, на основе результатов исследования сформулированы конкретные практические рекомендации по улучшению экономического положения молодежи, вовлечению молодых

людей в общественно-полезную трудовую деятельность.

В приложениях содержится изложение программы исследования социально-экономических ориентации молодежи; инструмент исследования (анкета); основные таблицы и графики.

Научно-теоретические подходы к анализу проблем молодежи

Исследование понятий "молодежь", "социальное развитие молодежи", "поколение" в истории науки последовательно проводилось в рамках социальной философии ( теоретический анализ понятия "поколение"), социологии ( социологии молодежи - "молодежь", "социальное развитие молодежи"), в рамках различных социально - философских и социологических школ и направлений ( О. Конт, Д.С. Милль, К. Маркс и Ф. Энгельс, Ж. Дромель, Г. Рюмелин, А. Курно, В. Диль-тей, X. Ортега-и-Гассет, К. Маннгейм, Т. Парсонс, Л. Фойер, Ж. Мандель, К. Лоренц, К. Кепингстон, М. Мид, Ч. Рейч, Т. Роззак, Г. Маркузе, Т. Адорно, А. Камю и др.)/ а в последнее время ювеноло-гии - комплексной междисциплинарной науке о становлении подрастающего поколения в диалектической взаимосвязи биологического и социального .

Перевод проблемы из социально-философского в социологическое русло требовал уточнения ее понятийного аппарата.

Научные направления в социологии молодежи можно классифицировать следующим образом:

1. Психоаналитическое ( выводимая из психоанализа концепция жизненного пути личности, учет преимущественно возрастных психофизических особенностей молодого человека), развитое работами 3. Фрейда ("Эдипов комплекс") , Р. Бенедикт ("социальный характер"), Л. Фойера, Ж. Манделя (конфликт поколений как универсальная тема человеческой истории), Э. Эриксона ( "кризисы идентичности")(161) и др.

2. Структурно - функциональное ( структурный анализ молодежи, молодежная группа как система позиций, заполняемых индивидами ( приобретение социального статуса, исполнение определенной социальной роли, соответствия и противоречия между ними), развитое в работах Э.Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса и др.

3. Культурологическое ( рассмотрение молодежных явлений с точки зрения феноменологии человеческой культуры, мира молодежи в его сугубо человеческом бытии, его соотнесении с конкретными представлениями, идеями, целями и мотивами поведения рельно действующих молодых людей ), развитое в работах А. Шюца, П. Бергера, К. Маннгейма, М. Мид и др.

Изучение процесса социального развития молодежи требует многостороннего рассмотрения межпоколенных отношений, спектр которых необходимо проследить по следующим аспектам: - 10 - социальный ( положение молодого поколения в обществе, линии в тенденции развития); - экономический { уровень занятости молодежи в различных сферах трудовой деятельности); - политический ( место молодежи в системе власти, политическая культура, участие в политической жизни); - культурный ( отношение к культурному наследию, уровень образования, нравственные нормы, эстетические вкусы, мировоззрение) ; - бытовой (жизненные условия); - социально - психологический ( отношение молодежи к старшим) ; - этнический ( межнациональные отношения). Современное понятие социального развития молодежи в отечественной науке В советской и российской науке в 60 - 90-е годы много сделано по изучению молодежи и ее проблем: проведено большое количество эмпирических исследований, разработан понятийный аппарат. Категории молодежи и молодого поколения изучались с социофи-лософской, конкретно-социологической, социально-психологической и демографической позиций ( И. Кон, С. Иконникова, В. Боряз, Б. Ур-ланис, М. Титма). Социология молодежи как наука выстраивается на трех взаимосвязанных уровнях: - общеметодологическом, основанном на подходе к познанию молодежи как общественного феномена ( Л. Коган, В. Лисовский, В. Мордкович, М. Руткевич, Б. Ручкин, Н. Слепцов, В. Шубкин, Е. Слуцкий, И. Ильинский и др.)» - специально-теоретическом, раскрывающим специфику, структуру молодежи как социально-демографической группы, особенности ее сознания и поведения, возрастную и социально-психологическую специфику образа жизни, динамику ценностных ориентации ( С. Голод, И. Кон, С. Иконникова, В. Лисовский, Д. Эльконин, В. Чупров и др-); - эмпирическом, анализирующем на основе социологических исс ледований конкретные факты в различных сферах жизни ( В. Ядов, А. Здравомыслов, В. Лисовский, И. Кон, В. Чупров, С. Иконникова, С. Голод, и многие другие ) .

В области экономического становления и развития молодых работников проявлялось внимание к вопросам их формирования и воспитания, профессионального становления, включения в НТП, участие в управлении обществом ( Т. Богданова, Л. Коган, В. Шубкин, В. Павлов, Н. Блинов, В. Подмарков, Н. Аитов, М. Кучеренко, В. Алексеева, Г. Карелова, М. Ковригин)- Появились работы, посвященные изучению проблем молодых специалистов ( С. Кугель, О. Никандров, В. Емельянов, П. Никитин, В. Сидоров, К. Барабанова, В. Мансуров). Изучались эффективность труда молодых работников в целом и различных отраслях производства, их трудовая активность, наставничество, формирование экономической и экологической культуры.

В этот период анализировались основные компоненты формирующейся теории - ее предмет, современный понятийный аппарат, логика, функции, принципы и закономерности, а также методы исследования .

Современная молодежь в системе социально-трудовых отношений

Известно, что наиболее весомый результат анализа как для развития теоретической мысли, так и для выработки рекомендаций, пригодных к реализации в практике социального управления, получается при междисциплинарном подходе к исследованию процесса ( 96, с. 56).

Отсюда актуально рассмотрение проблем труда и занятости молодежи с позиций экономической социологии - науки, возникшей на стыке экономики труда и социологии труда ( 135 , с. 102), которая рассматривает экономическое поведение человека сквозь призму со циальных процессов ( 110, с. 53).

Еще Гегель писал, что механизм - относительно бедный способ рассмотрения живой действительности, не отражающий реального богатства и системности ее многообразных отношений (51, с.71). Наглядной иллюстрацией к этой мысли служит провал сонма макро и микроэкономистов в попытках направить социально-экономические процессы в России в нужное русло, преодолеть кризис социально-трудовых и производственно-экономических отношений на основе механико-математических моделей и расчетов. Гегель характеризует механическое взаимодействие как взаимодействие, в котором нет взаимопроникновения, изменения взаимодействующих элементов (22, с. 385-386) меж тем как человеческие, социальные отношения на деле существенно влияют на взаимодействующих субьектов - людей, как участников этих отношений, особенно молодых, личность которых находится в периоде активного становления, и даже выступают условием их существования.

По словам Н. Шмелева "практическая деятельность российских реформаторов все эти последние годы была ориентирована преимущественно на абстрактные конструкции, разработанные от К. Маркса до М. Фридмена, а не на здравый смысл, отражающий наш собственный российский исторический опыт..." ( 157, с. 4).

Таким образом, в научном анализе труда и занятости важно избежать механистического понимания концепции экономического детерминизма, когда изменения в экономических отношениях чуть ли не неизбежно и однозначно, однонаправленно предопределяют социальные перемены.

Если рассматривать содержание экономических научных дисциплин, обьектом исследования микроэкономистов " является скорее рыночный механизм, взаимодействие элементов и факторов рыночной среды как относительно самостоятельно существующих явлений, а не то как ведет себя человек, и даже сам термин "механизм" указывает на игнорирование живой сущности акторов рынка... Многие современные экономисты по-прежнему пытаются оперировать моделями, где живому человеку нет места..." ( 136, с. 48-49).

"Очевидно, что интенсивное индустриальное производство для своего собственного дальнейшего развития в постиндустриальное должно допускать и обеспечивать возможности развития "человеческого фактора", возможно, недостаточно выгодного в исчисляемом сегодня "узкоэкономическом" смысле" (31, с.14). В изучении общества это означает подход с точки зрения экономической социологии.

В число основных предметных областей экономической социологии входят такие как экономико-социологическая методология, социология экономической культуры, социология предпринимательства, социология трудовых отношений, социология занятости, социально-про фессиональная и экономическая стратификация.

Таким образом, современное осмысление положения молодежи в сфере труда и занятости возможно лишь при рассмотрении основных процессов и тенденций, обнаруживающихся в этих направлениях.

Совокупность относительно устойчивых отношений дифференцированных социальных групп образует социальную структуру общества. Там, где структурная дифференциация групп принимает иерархический характер, возникает социальная стратификация (131, с. 302 ). Экономическая стратификация фиксируется с помощью следующих критериев: - размеры получаемых доходов; - достигнутый уровень жизни; - масштабы накопленной личной собственности; - масштабы контролируемого производственного капитала. Наряду с собственно экономическим расслоением важную роль в хозяйственной жизни играют: - социально - профессиональный статус ( уровень образования и квалификации, должностное положение и позиции на рынке труда); - трудовой статус ( условия и содержание труда, степень его автономии); - властный статус (влияние, господство, авторитет).

Каждый человек (группа) одновременно занимает "ступеньки" на множестве социальных лестниц и принадлежит, таким образом, сразу ко множеству страт ( 12, с. 55-59).

Для уяснения реального положения молодежи в обществе, сфере труда и занятости необходим социологический анализ, базирующийся на результатах исследований с использованием стратификационных систем. Выделяются девять основных типов стратификационных систем, которые могут быть использованы для анализа любого социального организма (109, гл.З): - физико-генетическая ( по "естественным" социально-демографическим характеристикам); - кастовая ( этнические различия, закрепленные религиозным ритуалом); - сословно-корпоративная ( различия в формальных (юридических) правах, связанных с обязанностями; - этакратическая ( по положению во властно-государственных иерархиях, привилегиях, возможностях мобилизации и распределения ресурсов); - социально-профессиональная ( по содержанию и условиям труда) ; - классовая ( в социально-экономической трактовке); - культурно- символическая ( по доступу к социально значимой информации, возможностям ее интерпретации); - культурно-нормативная ( на различиях уважения и престижа, возникающих из сравнения образов жизни и норм поведения); - социально-территориальная ( в силу неравного распределения ресурсов между регионами) .

Молодежь, выделяемая в обществе по физико-генетическому типу, актуально рассматривать по ее статусу в этакратическои ( системе власти), социально-профессиональной ( сфере труда и занятости ), чему и посвящена настоящая работа, культурно - символической и культурно - нормативной системах, где в последнее время она стала объектом дезориентации и манипулирования.

Для анализа положения молодежи в экономико-трудовой сфере прежде всего необходимо уточнить понимание категории "труда" в современной науке.

С технико - экономической точки зрения труд выступает как целесообразная деятельность человека, приспосабливающая вещество природы к его потребностям. Экономическая сторона труда раскрывается в использовании рабочей силы ( в том числе посредством ее купли-продажи) как ограниченного ресурса в соединении с другими ресурсами или факторами производства с целью получения вознаграждения. Существует и иная, социологическая сторона труда, где он выступает прежде всего как процесс социализации. В процессе труда обнаруживается также и когнитивный элемент, связанный с получением новых навыков и познанием предметной стороны мира, а также эстетический элемент, выражающийся в придании продукту некой законченной формы. Труд является обменной деятельностью в самом широком смысле слова, и наряду с производством продуктов и услуг, труд выступает как производство и воспроизводство самого человека.

Тенденция разрыва сфер и статусных характеристик

1. У современной российской молодежи наблюдается разрыв между жизненно важными сферами и статусными характеристиками, естественно связанными между собой в обществе развитых стран: образование (квалификация) - занятость ( трудоустройство) - материальное положение - досуг, который необходимо устранить.

Для изучения обоснованности данной гипотезы в рамках исследования нами были проанализированы взаимосвязи: образование (квалификация) - занятость (трудоустройство); занятость ( трудоустройство) - материальное положение; материальное положение - досуг, по представлению наших респондентов, которых мы стратифицировали на группы по возрасту и статусу занятости.

Для изучения силы и характера этой связи в сознании наших респондентов анализировались ответы на вопрос: "Есть ли у Вас реальная возможность занять должность, соответствующую Вашим способностям?" и "В чем, по Вашему мнению, заключается смысл учебы?" по позиции "занять соответствующее положение в обществе".

Первый из предложенных вопросов предполагал однозначный выбор положительного или отрицательного ответа, которые распределились по возрастным группам следующим образом ( Приложение, таблица 1).

В целом по выборке молодежь расходится во мнениях по этой проблеме, образуя 2 группы примерно с одинаковыми весами, что подтверждает наш вывод о неравенстве уже в стартовых возможностях современных молодых людей, наличии все возрастающего разрыва между 2 полюсами молодежи, расколотой не столько по ценностным ори-ентациям и установкам, а по социальным возможностям реализации своих интересов.

Вместе с тем, наиболее оптимистична младшая группа, которая в подавляющем большинстве еще не "столкнулась" с реальным рынком труда, являясь учащимися. Средняя группа, в которой, как говорилось выше;работающих вдвое больше учащихся, ожидания резко ухудшаются, превалируют пессимистические оценки, в старшей - примерный паритет ( с учетом точности полученных результатов). Энтропия мнений по возрастным группам распределилась следующим образом: Н 14-17 = 0,819 Н 18-24 = 0,704 Н 25-30 = 0,710. Максимум определенности во мнениях - в средней возрастной группе, что трудно прогнозировалось по причине большей ее социальной неоднородности по сравнению с другими возрастными группами.

Второй вопрос предполагал ответы по четырехбалльной шкале, которые распределились по возрастным группам следующим образом ( Приложение, таблица 2, рис. 1 ).

Из анализа эмпирических полигонов распределения мнений о необходимости образования для обретения желаемого социального ста туса следует, что "классические" взгляды советского общества унаследованы старшей возрастной группой, у которой наблюдается плавное снижение относительных частот по мере перехода от категорического "да" к категоричному "нет"(0%). В средней группе - наивысшее относительное число респондентов, которые "скорее да, чем нет" относят необходимость образования для приобретения желаемого статуса, в младшей - наибольшая доля не видящих взаимосвязи между образованием и высоким социальным статусом, положением в обществе, и, следовательно, соответствующей занятостью, рабочим местом (22,7%), что является весьма тревожной тенденцией, подтверждающей первую часть нашей гипотезы разрыва между этими жизненно важными для общества сферами в глазах молодых поколений по выборочной совокупности в целом.( Хи 2 = 106,1 при Р=0,95; значимы расхождения более 12,59 Хи 2) .

Вывод: для выборочной совокупности считаем доказанным вывод о наличии и возрастании в зависимости от принадлежности к возрастной группе ( от старшей к младшим) разрыва в ценностных ожиданиях занять положение в обществе ( социальный статус, рабочее место) при получении соответствующего образования.

Для уточнения отношения наших респондентов к образованию и образованности мы замерили самооценку молодых людей своего образовательного уровня с помощью ответов на вопрос: "Считаете ли Вы достаточным для будущей жизни тот уровень знаний, умений и навыков, который вы получаете?" по пятибалльной шкале, включающей по паре положительных и отрицательных оценок в различных степенях, а также нейтральный вариант ответа "затрудняюсь ответить". Были получены следующие распределения ответов ( Приложение, таблица 3, рис. 2 ) .

Полигоны эмпирических распределений относительных частот по критериям, предложенным в вариантах ответов, отражают общую тенденцию к нормальному распределению ответов с максимумом в нейтральной точке ( наиболее характерно для старшей возрастной группы) . Вместе с тем, по группам видны значительные отличия в оценках своих познаний и умений: наиболее уверены в них подростки и учащаяся молодежь, наименее - средняя возрастная группа и работающие молодые люди ( Приложение, таблица 4 ).

Возможным обьяснением полученных распределений представляется зависимость данной оценки от стадии трудового жизненного цикла, в которой находятся молодые люди. Так, подростки и учащаяся молодежь, находясь на предтрудовой стадии, делают оценку на основании предположений; работающая молодежь, средняя и старшая возрастные группы, уже находящиеся в собственно трудовой фазе, делают оценку на основании сложности адаптации и опыта работы на конкретном рабочем месте, имея возможность оценить уровень собственной подготовки более предметно. Это обстоятельство объясняет и большую уверенность старшей группы по сравнению со средней: молодежь старшей группы в подавляющем большинстве адаптировалась к рабочим местам, имеет опыт работы и, следовательно, более высокую квалификацию, что отражается в более высокой самооценке; в средней группе большинство респондентов недавно получило работу, и испытывает на себе всю сложность процессов адаптации, аккомодации, проблемы перехода от уровня теоретических знаний к практике их применения.

Для оценки связи трудовой занятости и материального положения в сознании молодежи, мы анализировали ответы на вопрос: " Есть ли у Вас реальная возможность достичь материального достатка на честно заработанные деньги?", получив распределение ответов по полярной шкале "да" - "нет" ( Приложение, таблица 5 ).

Из общего анализа по выборочной совокупности видно, что молодежь в подавляющем большинстве ( соотношение 2,5:1) не видит возможности достичь материального достатка добросовестно выполняя предписанные трудовые функции. Вместе с тем, наиболее пессимистичной в своих ожиданиях является старшая возрастная группа, в которой это соотношение достигает гигантских масштабов 7,6:1. Резкий контраст ответов младшей и старшей возрастных групп проясняет дополнительный их анализ в раскладке по статусу занятости, из которой становится ясным, что больший оптимизм в данном аспекте проблемы присущ учащейся молодежи, большинство которой приходится именно на младшую возрастную группу; предлагаемая же ими оценка связана не с личным опытом и фактами, а с ожиданиями и оценкой опыта родителей, многие из которых, находясь в средней стадии трудового жизненного цикла, сумели обрести устойчивый экономический статус и связанные с ним материальное положение и доходы.

Концептуальные подходы к совершенствованию труда и занятости молодежи

Как гласит п.12 Всемирной программы действий, касающейся молодежи, до 2000 года и на последующий период ( Резолюция, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 13 марта 1996 г.) "Молодые люди во всех странах представляют собой как основной людской ресурс для целей развития, так и главных проводников социальных изменений, экономического развития и технического прогресса. Их творческое воображение, идеалы, могучая энергия и проницательность имеют важное значение для обеспечения постоянного развития того общества, в котором они живут. Поэтому ощущается особая необходимость в обеспечении новых стимулов для разработки и осуществления молодежной политики и программ на всех уровнях. От того, каким образом в рамках политики будут решаться проблемы и реализовываться потенциальные возможности молодежи, будут зависеть нынешние социальные и экономические условия и благосостояние и условия жизни будущих поколений. На уровне концепции необходимо исходить, во-первых из того, что молодежь - стратегический ресурс российского общества, и, во-вторых, из того, что нереализованный потенциал молодежи, нерешенные молодежные проблемы отбрасывают назад не только молодежь, но и все общество, становятся бременем всех, а не только молодых россиян. Концепция государственной молодежной политики должна учитывать, что ее развитие выходит за рамки отраслей социальной сферы. Требуется осознать связь государственной и общественной молодежной политики, нужно понимание того, что разработка и осуществление общественной молодежной политики - важнейшее направление становления в России гражданского общества.

Важнейшие мероприятия в области региональной молодежной политики относятся к разряду государственных, они должны обеспечить эффективную поддержку деятельности органов местного самоуправления, общественных обьединений в этой сфере. По - видимому это должно отражаться в целевых региональных программах, вписывающих в себя весь комплекс первоочередных проблем детства, семьи и молодежи от законодательной конкретизации действий органов и учреждений государственной власти и местного самоуправления по их ре шению до реальных ресурсных вложений.

Основной вывод: изменить ситуацию с положением молодежи возможно только на основе программно-целевого подхода, с комплексным характером, осуществляющимся на стыке ведомственных задач, при условии тесного взаимодействия муниципальных, государственных органов с общественными молодежными обьединениями. При этом основной целью должно ставиться создание условий для самореализации молодежи: для "благополучных" слоев - "режим благоприятствования" (кредитование, льготы, государственные гарантии); для "неблагополучных" , маргинальных слоев - обеспечение возможности для социального старта путем участия в социальных программах, доступных для всех молодых людей ( по типу американских "корпусов труда" ( CJob corps program), квотирование рабочих мест, целевые пособия).

Требуется осознанная смена научной и организационно - управленческой парадигмы "социальной защиты молодежи" на парадигму "социального нападения", когда в полной мере используется энергия и инновационный потенциал молодых людей, которые отблагодарят своей общественной активностью, получив доступ к декларируемым для них правам и гарантиям, подкрепленным реальными программами, обеспечивающими их эффективную реализацию. Окупаемость и социально - экономический эффект от таких программ гарантированы в средней и долгосрочной перспективе, как минимум за счет нивелирования негативных тенденций в молодежной среде ( в первую очередь, преступности и участии в криминальной, теневой экономике, во вторую -алкоголизма и наркомании и др.).

Необходимо ориентироваться на формирование сильной хозяйственной личности, деятельность которой прочно укоренена в идеальных отношениях и ориентирована на развитие коммунитарной структуры общества по двум типам образования: 1. "Специализированно - профессиональным" с установкой на конкретную специальность; 2. "Массово - рыночным" с установкой на подготовку будущих квалифицированных участников рынка как систему курсов и тренингов, ориентированных на проблему. Пресловутая программа содействия занятости населения, разрабатываемая в Пскове ежегодно по требованию Закона о занятости, является по сути Планом работы службы занятости, реально не согласованным с работодателями и не учитывающими их потребности и интересы работников, тем более фактически не исполняющейся. Оптимальной формой молодежного предпринимательства следует признать малый бизнес, хотя такая форма хозяйствования более рискованна и подвержена колебаниям рынка. Однако примерно 80 % молодых людей заявляют, что постоянству предпочитают изменения, спокойствию - риск. А чтобы снизить риск, нужна продуманная система страхования и кредитования молодежной инициативы.

К разряду первоочередных следует отнести проблемы занятости и более тесной связи полученного образования с характером выполняемой работы- При определении приоритетных направлений политики занятости в краткосрочной перспективе важно было бы учитывать специфику молодежи при осуществлении таких мер как: - организация масштабных общественных и временных работ; - содействие развитию самозанятости и малого предпринимательства; - развитие системы профессионального образования на основе прогнозированного спроса на квалифицированные кадры; - восстановление и развитие системы внутрифирменного обучения, в том числе и как инструмента превентивной профориентацион-ной работы на предприятиях, планирующих массовое высвобождение работников.

В рамках этой деятельности целесообразно предпринять усилия по оформлению государственной системы профориентации и психологической поддержки молодежи в трудовой сфере.

Возрождение движения студенческих строительных отрядов, начавшееся в ряде вузов, должно получить широкую государственную поддержку в плане развития общественных работ в России. Имеет смысл обратиться и к другим формам работы по трудовому воспитанию молодежи, опыт применения которых был накоплен в предшествующие десятилетия, преобразование их с учетом коренных перемен в социально-экономических, политических, духовных сферах российского общества.

В основу государственной молодежной политики необходимо положить систему экономической и социальной поддержки молодых граждан в реализации ими своих прав и свобод.

Необходимо на новой основе воссоздать систему сопровождения жизненного роста молодого человека по схеме: школа - вуз и трудовая деятельность - молодая семья и молодежная инициатива.

Закрепить формирование из молодых сезонных трудовых коллективов ( аналоги строй отрядов), создать региональный центр по поддержке молодежного предпринимательства, квотировать рабочие места для начинающих специалистов. Сформировать инфраструктуру поддержки строительства жилья для молодежи с предоставлением заемных средств для приобретения земли и жилья.