Саморегуляция экономического поведения молодежи в сфере труда Косалимова Оксана Анатольевна




Косалимова Оксана Анатольевна. Саморегуляция экономического поведения молодежи в сфере труда: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.03 / Косалимова Оксана Анатольевна;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2008.- 20 с.

Введение к работе

І.

Стабилизация и развитие экономических и социальных отношений в России привело к активации деятельности предприятий и организаций по производству товаров и услуг. Этому способствует создание новых рабочих мест, расширение сферы приложения труда, появление возможностей у молодежи выбора направлений профессиональной деятельности для удовлетворения своих потребностей, социальных ожиданий и предпочтений, однако, среди мотивов вступления молодежи в профессиональную деятельность наиболее значимыми являются:

  1. мотивы общения - 29,0%;

  2. мотивы приобретения деловых связей - 27, 0%;

  3. мотивы общественного признания - 25,0%;

  4. мотивы удовлетворения материальных потребностей - 24,0%;

  5. мотивы приобретения социального статуса - 21,0%;

  6. мотивы получения качественного образования - 15,0%;

  7. мотивы самореализации в конкретной сфере труда - 7,0%.1 Вполне очевидно, что мотивы 1 - 6 не могут быть удовлетворены

без участия молодежи в труде. Без получения профессионального образования и опыта работы. Готовность работать в сфере промышленного производства проявляют лишь 4,0% респондентов. Приоритет выбора сферы приложения труда имеет финансовая сфера - 72,0%, сфера услуг - 18,0%, сфера политической и общественной деятельности - 6,0%.

Подобный выбор направлений профессиональной деятельности является определяющим в экономическом поведении молодежи, которое носит ярко выраженный средовой характер, адаптивный к условиям получения материальных благ и услуг, не учитывающем общественные потребности экономического и социального развития. Как следствие происходит структуризация молодежи по признакам экономического поведения, индикаторами которого являются поведенческие установки на быстрое зарабатывание денег, достижение благополучия для себя лично, деловая карьера и т.п.

Саморегуляция экономического поведения молодежи, суть которого состоит в выборе позиции в сфере приложения труда, представляется ограниченной, не соответствующей экономическим, научно-техническим и социальным ориентиром развития общества.

Изложенное подчеркивает высокую степень актуальности исследования процессов саморегуляции экономического поведения молодежи в сфере труда.

1 В период 2006 - 2008 г.г. проведен социологический опрос респондентов в возрасте от 16 до 29 лет. (N 988)

Проведению исследования способствует степень разработки проблемы. Так, Д. Бромлей, Э. Дюркгейм, М. Мид, Ж. Пиаже, Б. Скок, 3. Фрейд, Э. Эриксон, К. Юнг, Б. Ананьев, В. Бехтерев, Н. Блонский, Л. Божович, Л. Выготский, С. Иконникова, И. Кон, А. Леонтьев, В. Лисовский, А. Личко, А. Макаренко, В. Сухомлинский, Л. Уманский, В. Шубкин, В. Ядов, П. Якобсон провели анализ процессов формирования личностных и групповых установок молодежи в их экономическом поведении; С. Иконникова, И. Кон, Е. Слуцкий, В. Ядов развили понимание молодежи как специфической социальной группы, определили ее роль в социальной структуре общества, установили процессы становления личности и влияние социальных различий на профессиональное самоопределение молодежи, их ценностных ориентации; Я.И. Гилинский, Л.И. Спиридонова, Ф.Э. Шереги определили индивидуальные и групповые особенности экономического поведения, а также признаки девиантного поведения; О.С. Виханский, В.К. Потемкин, И.И. Травин обосновали типологию экономического поведения молодежи и определили влияние общественной и производственной среды на процесс формирования экономического поведения.

В тоже время активация позиции молодежи в сфере труда предполагает не только воздействие субъектов хозяйствования на их экономическое поведение, но и его саморегуляцию в изменяющихся условиях трудовой деятельности.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке условий организационной и управленческой деятельности предприятий и организаций для обеспечения саморегуляции экономического поведения молодежи в сфере труда.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость последовательного решения следующих задач:

выявление и систематизация индивидуальных и групповых особенностей экономического поведения молодежи в сфере труда;

определение состава и содержания процессов формирования поведенческих позиций молодежи в сфере труда;

установление процессорных мотиваций молодежи в выборе поведенческих альтернатив в сфере труда;

разработка условий обеспечения процесса саморегулирования экономического поведения молодежи на основе моделей профессиональной деятельности;

разработка принципов институционализации процесса саморегулирования экономического поведения молодежи в системе управления.

Предметом исследования выступает процесс саморегуляции экономического поведения молодежи в сфере труда. Объектом исследования явилась молодежь в возрасте от 16 до 29 лет, работающая на крупных промышленных предприятиях ОАО «Светлана», ОАО «Спектр», ЗАО «ЭВЭК» и др.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по формированию молодежной политики, социальной диагностики положения молодежи в сфере труда, развитию личности в условиях формирования интегрального социального пространства обеспечения жизнедеятельности и жизнеспособности молодежи.

Информационной базой исследования стали программные материалы формирования молодежной политики в Российской Федерации и Северо-Западном Федеральном округе, аналитические материалы предприятий промышленности Санкт-Петербурга, а также эмпирические данные, полученные автором в процессе социологического исследования процессов саморегуляции экономического поведения в сфере труда.

В период с 1995 по 2001 г.г. автор принимала участие в социологическом опросе «Самоуправляющиеся хозяйственные системы в рыночной экономике» на предприятиях Ассоциации промышленных предприятий Санкт - Петербурга (N 1822) - научный руководитель профессор Потемкин В.К.

В период 2005-2008 г.г. проведены социологические опросы молодежи в рамках исследований:

Профессиональный выбор молодежи (N 220);

Адаптация молодежи к сфере труда (N 124);

Саморегуляция поведения молодежи в сфере труда (N 482);

Социально-культурное развитие и сознание молодежи (N 162). Гипотезы исследования следующие:

  1. На экономическое поведение молодежи в сфере труда оказывают воздействие факторы: наследственности и физиологические особенности личности; социальной среды и социокультурного окружения личности; самоидентификации молодежи в определении своей принадлежности к определенной социально-профессиональной группе и сфере приложения труда; конфликтогенности и криминогенной ситуации в обществе.

  2. Факторы формирования экономического поведения молодежи являются определяющими ее социального здоровья, в котором можно выделить три составляющие: медико-биологическую, связанную со способностью к самоорганизации, саморегулированию, самообновлению своей жизненной позиции в сфере труда; морально-психологическую,

предполагающую фиксацию профессиональных способностей в удовлетворении своих жизненных потребностей, определении ценностных ориентации и средств их достижения в сфере труда; социальную, обуславливающую необходимость самореализации в сфере труда профессиональных, экономических и социальных функций.

3. В процессах саморегулирования экономического поведения молодежи в сфере труда важным аспектом должны стать: направление индивидуальности личности в социальной структуре общества; принципы формирования жизненных позиций; ценности и общественные ориентации; отношение к труду как самоценности; степень удовлетворенности своим положением в обществе; характер использования своего жизненного пространства; характер трансформации отношения к труду; самосознание необходимости своего непосредственного участия в экономическом и социальном развитии общества.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнено понятие молодежи как специфической социально- профессиональной группы, характеризующей возрастными параметрами, особенностями, особенностями социального положения в обществе, социально-психологическими свойствами личности и социально-профессиональных групп, определяемыми политической, экономической и социальной структурой общества, закономерности социализации и воспитания, превалирующей культурой, сферой приложения труда;

определены типы экономического поведения молодежи по признакам: 1) готовности и способности самоактуализироваться в сфере труда, формирования жизненных принципов и установок, формирования жизненных принципов и установок на созидание и общественное развитие: 2) удовлетворенности сферой приложения труда, развитости экономического сознания и экономического мышления; 3) зависимости от принадлежности к определенной социальной группе, сфере приложения труда; 4) принадлежности к профессиональной и непрофессиональной деятельности; 5) предметной и временной профессиональной деятельности; 6) содержания институциональной деятельности в сфере труда: 7) активности в самореализации своих потребностей в сфере труда;

определена структура и содержание социальных регуляторов экономического поведения молодежи: общественных, характеризующих состояние общественной и производственной среды; предметно-ориентированных, обусловленных содержанием профессиональной деятельности; информационных, создающих предпосылки свободного выбора сферы профессиональной деятельности; коммуникативных, обеспечивающих взаимодействие различных социально-профессиональных групп в профессиональном самоопределении молодежи;

разработан организационный механизм мотивирования экономического поведения молодежи в сфере труда: ориентация системы профессионального образования на спрос со стороны личности, устранение диспропорций между структурой подготовки кадров и структурой спроса в сфере труда; прогнозирование спроса на состав работ и профессий в сфере труда; организация системы профориентации молодежи; обеспечение участия работодателей в реализации специальных образовательных программ; формирование информационных технологий профессионального выбора и т.д.;

определены условия развития профессионального самосознания молодежи: учет различных точек зрения на свою профессиональную деятельность, адекватность оценивания и самооценивания, интенсивный профессиональный тренинг, интенсивность межличностного профессионального общения, стабильность участия в решении профессиональных задач, слабо эмоциональные функционально-ролевые отношения в производственной сфере;

разработаны принципы саморегулирования экономического поведения молодежи на основе профессиональных модулей: предметных, функциональных, развивающих, инновационных, репродуктивных, адаптивных, локально-моделирующих, системно-моделирующих сферы приложения труда.

Практическое значение результатов исследования состоит в том, что теоретические разработки использованы в учебном процессе СПбГУЭФ по учебным курсам «Экономическая социология», «Психология и педагогика», «Организационная культура»

Практические рекомендации использованы в деятельности предприятий Холдинга «Спектр».

Концептуальные позиции исследования и результаты социальной диагностики экономического поведения молодежи целесообразно использовать при подготовке материалов, составляющих Программу молодежной политики Российской Федерации как на среднесрочный, так и долгосрочный период времени.