Неформальная занятость на рынке труда Тарасова Анна Николаевна

Неформальная занятость на рынке труда
<
Неформальная занятость на рынке труда Неформальная занятость на рынке труда Неформальная занятость на рынке труда Неформальная занятость на рынке труда Неформальная занятость на рынке труда Неформальная занятость на рынке труда Неформальная занятость на рынке труда Неформальная занятость на рынке труда Неформальная занятость на рынке труда
>




Тарасова Анна Николаевна. Неформальная занятость на рынке труда : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 : Тюмень, 2004 166 c. РГБ ОД, 61:05-22/75

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования неформальной занятости на рынке труда 15

1.1. Обзор основных подходов к изучению трудовых отношений 15

1.2. Эволюция концепций неформальной занятости 33

1.3. Анализ неформальной занятости в России 49

Глава II. Особенности неформальной занятости на рынке труда г. Тюмени ..73

2.1. Социально-демографические характеристики неформально занятого населения на рынке труда Тюмени 73

2.2. Детерминанты и модели неформальной занятости 84

2.3. Социологический анализ контрактных отношений между работодателями и работниками 97

Заключение 116

Список литературы 124

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сфера труда и занятости - это одна из тем, интерес к которой со стороны научной общественности не ослабевает. И это вполне закономерно. Во-первых, труд многофункционален. Это и способ приобретения средств существования, и среда формирования личности, и способ самовыражения, и основа формирования социальных взаимодействий и т.п. Во-вторых, сфера труда и занятости охватывает все основные категории населения страны. И уже одно это придает изучению проблемам занятости фундаментальный характер. И, в третьих, как выразилась Р. В. Рывкина, «сфера труда явилась главным «полигоном», на котором развертывались российские реформы» [89, с. 155].

Рыночные реформы 1990-х годов не обошли стороной рынок труда. Были сняты многие запреты и ограничения. Например, на безработицу, на совместительство, на дополнительную занятость. Снятие этих ограничений придало сфере занятости большую гибкость и динамичность. Вместе с тем, государство стало закрывать глаза на прямые нарушения прав работников, низкие размеры зарплаты и задержки ее выплат, ухудшение условий труда, вынужденные отпуска и т.п. В результате это вызвало рост теневых процессов на рынке труда: подработки в рабочее время и с использованием имущества предприятия, неполная и фиктивная занятость и др. Общим следствием стало увеличение масштабов неформальной занятости, понимаемой как занятость не оформленная письменным трудовым договором, признаваемым обеими сторонами.

По оценкам Елены Варшавской, уровень неформальной занятости составляет не менее 15 - 17 % экономически активного населения [12, с.45]. По данным всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), масштаб неформальной занятости еще больше: в нее вовлечены 15 -20% населения страны. Р.В. Рывкина отмечает, что трудовая занятость на 25 -30% является неформальной [89, с. 217]. Люди работают, но это нигде не зафиксировано: никаких договоров или контрактов с работодателем они не имеют.

У ученых и практиков возникает множество вопросов, на которые до сих пор нет точных ответов: Что есть неформальная занятость? Каковы ее масштабы и структура? Где концентрируется неформальная занятость? Какова ее динамика? Каковы причины ее появления и распространения? Какую роль она играет при становлении конкурентного рынка труда? Каково отношение к ней работодателей и работников? Хотя проблемы неформальной занятости стали в последние годы объектом пристального внимания специалистов (об этом свидетельствует нарастание числа публикаций по данной теме), они до сих пор недостаточно научно проработаны. Это связано, во-первых, с характером самого объекта, скрытого от глаз исследователя. Во-вторых, с размытостью границ сферы неформальной занятости. В-третьих, со сложностью определения масштабов и оценки параметров явления из-за недостатка достоверной информации о нем и существенного расхождения результатов, получаемых различными оценочными методами. И, наконец, с использованием различных подходов к определению понятия «неформальная занятость». Несмотря на рост числа работ, посвященных исследованию неформальной занятости на российском рынке труда, ее анализ далеко не исчерпан. Понять логику появления и распространения неформальной занятости на рынке труда, а также ее роль при становлении рыночных отношений между работодателем и работником - это весьма непростая и достаточно актуальная научная задача. Учитывая масштабы неформальной занятости, возникает необходимость анализа ее роли, влияния на российскую экономику и российское общество в целом и на рынок труда в частности, чем и обусловлена актуальность темы.

Состояние научных исследований и степень разработанности темы Проблемы неформальной занятости на российском рынке труда стали предметом интенсивных научных исследований лишь в последних десятилетиях XX века. Однако концептуальные основы исследования неформальности в экономике были заложены несколько раньше. Поэтому при подготовке и проведении исследования был использован широкий круг идей, затрагивающих различные аспекты настоящей работы.

Прежде всего, при изучении и структурировании основных подходов к анализу рынка труда, был рассмотрен широкий круг экономических и социологических научных концепций. Как экономическая категория рынок труда представлен в работах К. Маркса, Дж. М. Кейнса, Э. Хансена, М. Фридмена, К. Р. Макконнелла, С. Л. Брю [55-56, 40, 110, 108, 33, 54]. Не отрицая экономические подходы, а развивая их, социологические теории рынка труда ставят под сомнение сведение мотивов нанимателя только к максимизации своей выгоды. Учитывая социальную специфику проблемы, данная работа выполнена в рамках социально-экономической парадигмы, которая представлена в фундаментальных работах П. Дерингера и М. Пиоре, М. Грановеттера, Г. Беккера, Я. Минсера [125, 21, 127, 7, 130], а также в работах известных российских социологов В. В. Радаева, Р. В. РЫБКИНОЙ, Т. И. Заславской, Р. И. Капелюшникова и др.[73-75, 89, 30, 35]

Продуктивные предпосылки для исследования неформальности (т.е. отклонении от официально установленного порядка организации и реализации экономических отношений) на рынке труда содержатся в работах X. Бланеза, Д. Гершуни, М. Гранноветтера, Г. Гроссмана, П. Гутманн, М. Кастельса, Э. Мингиони, К. Поланьи, А. Портеса, Р. Роуза, Э. де Сото, Д. Старка, В. Танзи, Э. Файге, К. Харта [124, 17, 21, 128, 129, 38, 57, 69-70, 72, 88, 22, 99, 102, 126, 111].

В России концептуальные основы неформальности заложены в трудах С. Ю. Барсуковой, Т. И. Заславской, Ю. В. Латова, В. В. Радаева, Н. Н. Седовой, Т. Шанина [5, 30, 48-49, 76-77, 92, 116].

При анализе проблем неформальной занятости на российском рынке труда, автор опирался на работы таких исследователей как С. Ю. Барсукова, С. Бюссе, К. Гедди, В. Е. Гимпельсон, Т. И. Заславская и М. А. Шабанова, Р. И. Капелюшников, С. Кларк, Е. С. Кубишин, В. В. Радаев, Р. В. Рывкина, Н. Н.Седова, Д. Черненко и др. [4-6, 10, 16, 19-20, 31-32, 36-37, 41, 45, 74, 90-91, 92, 112-113]

Региональные особенности и проблемы рынка труда г. Тюмени и Тюменской области представлены в работах М. А. Гильтман, А. Н. Зайцевой, Н. А. Курановой, Г. Е. Лейман, В. П. Шеломенцевой и других [18, 25-27, 46, 52, 65, 109, 117].

Информационную базу данного исследования пополнили прикладные эмпирические социологические исследования, представленные в статьях С. Ю. Барсуковой, Е. Варшавской и И. Доновой, Т. И. Заславской и М. А. Шабановой, Е. С. Кубишина [5, 14, 31, 45].

Решая вопросы, связанные с методологией анализа- данных проведенного социологического исследования, диссертант опирался на работы А. Бююля и П. Гидоеля, В. А. Ядова [11, 121-122].

В то же время необходимо отметить, что сама тема неформальной занятости начала рассматриваться в экономической социологии совсем недавно. В связи с этим большинство работ по неформальной занятости на российском рынке труда посвящены проблеме определения неформальной занятости и измерении ее масштабов.

Однако поскольку используются различные оценочные методы, результаты разных исследований не свести воедино, а оценки доли неформально занятых в общей численности занятых колеблются в весьма широком диапазоне.

Соответственно, ощущается определенный дефицит конкретных социологических исследований, которые раскрывали бы влияние различных факторов на распространение неформальной занятости. Кроме того, до сих пор не обозначена роль неформальной занятости в развитии рыночных отношений между работодателем и наемными работниками.

Проблема исследования

Неформальную занятость как достаточно многослойное и противоречивое социально-экономическое явление невозможно оценить однозначно. С одной стороны, трудовые права работающих в неформальной занятости никак не защищены законом. Занятые здесь оказываются в очень уязвимом и незащищенном положении, лишенные многих трудовых прав и всех социальных льгот. С другой, такая занятость и для общества и для самих работников во многом предпочтительнее безработицы, она служит фактором выживания населения в условиях снизившегося уровня жизни.

В целом неформальная занятость отражает как негативные, так и позитивные процессы на российском рынке труда. В связи с этим возникает потребность выявить роль неформальной занятости на рынке труда, выяснить, насколько способствует или препятствует неформальная занятость развитию конкурентного рынка труда и установлению рыночных отношений между работодателем и работником.

Ключевая проблема заключается в том, что неформальную занятость можно рассматривать и как дисфункцию рыночного процесса, и как некий его амортизационный механизм. Существующие на сегодняшний день социально-экономические теории занятости недостаточны для определения влияния неформальной занятости на развитие отношений рыночного обмена между субъектами российского рынка труда.

Цель а задачи исследования

Целью диссертационной работы является исследование феномена неформальной занятости на рынке труда посредством изучения распространения и влияния различных неформальных практик в сфере занятости.

Достижение этих целей предполагает последовательное решение следующих задач:

- изучить научные представления о рынке труда, выделить основные подходы к исследованию такого явления как неформальная занятость;

- проследить эволюцию понятий «неформальность», «неформальная занятость», конкретизировать и уточнить эти термины в современном контексте;

- исследовать неформальную занятость в России и определить ее место и роль на российском рынке труда;

- определить социально-демографические характеристики неформально занятого населения;

- выделить детерминанты, оказывающие влияние на распространение неформальной занятости, определить взаимосвязи между наиболее значимыми факторами и показателем участия в неформальной занятости;

- провести социологический анализ контрактных отношений между работодателями и работниками и определить характер различий между формальной и неформальной занятостью.

Объект и предмет исследования

Объект исследования — рынок труда. Объектом эмпирического исследования являются жители Тюмени и юга Тюменской области как представители рынка труда. Выборка составила 2410 человек, в том числе 387 предпринимателей, 1754 человек наемных работников и 269 неработающих. Ошибка выборки по одному признаку составляет 2,03 %.

Предметом исследования выступают неформальные практики на рынке труда как отличительные характеристики неформальной занятости.

Гипотезы

В рамках настоящего диссертационного исследования осуществлялась проверка и/или опровержение следующих гипотез:

1. В России в настоящее время существует и интенсивно развивается неформальная занятость. Если в развитых странах Запада без оформления трудовых отношений работают преимущественно малоквалифицированные работники и мигранты, то в России неформальная занятость широко распространена практически среди всех социально-демографических и профессиональных групп, не исключая и высоко квалифицированных. Предполагалось, что в неформальную занятость в разной степени вовлечены все социально-демографические группы. При этом ожидалось наличие взаимосвязи между уровнем участия в неформальной занятости и такими характеристиками как пол, возраст, образование, форма собственности;

2. Оценивая общие тенденции развития неформальной занятости в России, было сделано предположение, что она проявляется скорее не как дисфункция процесса рыночной трансформации, а как механизм амортизирующий этот переходный процесс и способствующий активному включению населения в рыночные отношения. Данная гипотеза считалась подтвержденной при установлении зависимости между показателем участия в неформальной занятости на рынке труда и показателями рыночного обмена между работодателем и работником;

3. Рассматривая «неформальность» на рынке труда не как ограниченный сегмент реальности, а как характер социально-экономических отношений, было сделано предположение, что она существует во всех без исключения формах занятости, в разной степени, в разных проявлениях. При этом неформальная занятость не противопоставлялась формальной, и различия между ними не должны были быть столь значительны, как представлялось на первый взгляд. В России формальная занятость сопрягается с неформальными практиками (трудоустройство по знакомству, выплаты из «черной кассы», использование рабочего времени и имущества в личных целях и т.п.). Проверка данной гипотезы осуществлялась на уровне выявления неформальных практик для всех форм занятости;

4. Была выдвинута гипотеза о неоднозначности влияния неформальной занятости на характер отношений работодателя и работника. Предполагалось, что регулярно работающие без трудового договора, имея более высокие показатели участия в неформальных практиках, вместе с тем демонстрируют большую активность при достижении согласия с работодателем, стараются договориться «по всем пунктам» и прийти к определенному компромиссу, чем формально занятые.

Методы исследования

В диссертации использованы общенаучные методы теоретико-прикладного исследования, в том числе сравнительный анализ, дедукции и индукции, анализ конкретных ситуаций. Для сбора социологической информации использовался метод анкетного опроса, который был дополнен качественным анализом исследований других авторов по данной проблематике.

Информационная база исследования

В нашей работе использованы данные Госкомстата РФ, результаты мониторинговых исследований ВЦИОМа и других социологических служб, а также данные Тюменского областного комитета государственной статистики.

Другим массивом данных, используемых в работе, стали результаты других эмпирических социологических исследований. Так использовались данные опросов, проводившихся в рамках подобных проектов [5, 12, 14,31, 45].

Научная и статистическая картина неформальной занятости в условиях российской переходной экономики представляет собой поле различных противоречивых предположений прежде всего в связи с отсутствием объективной информации. Явление неформальной занятости весьма специфично и скрыто от глаз исследователей, что затрудняет проведение его достоверной и объективной оценки.

Эмпирическая база исследования

Эмпирическую базу исследования сформировали результаты конкретного социологического опроса по теме «Социология неформальных отношений», проведенного автором в составе исследовательской группы. Руководители проекта проф. В. А. Давыденко и проф. Г. Ф. Ромашкина.

Исследование проводилось в течение 2004 года в г. Тюмени. Всего было опрошено 2410 респондентов, состав которых рассчитан на основе квотной выборки. Ошибка выборка репрезентативности составляет 2,03%.

Поскольку по роду занятий среди респондентов была выделена группа предпринимателей, данное исследование позволяло провести анализ не только с позиции наемных работников, но и со стороны работодателей, а также определить их взаимоотношения и отношение к неформальной занятости.

Научная новизна диссертационного исследования. В данной диссертационной работе была поставлена и решена проблема определения роли неформальной занятости в развитии рыночных отношений между работодателями и работниками на уровне региона — Тюменской области.

Положения, которые в целом определяют научную новизну данной работы:

- выделены основные этапы, определяющие трансформацию понятий «неформальная занятость» и «неформальность», при этом последовательно конкретизировано и операционализировано понятие «неформальная занятость»;

- определены критерии неформальной занятости, на основании которых выделены три формы занятости: формальная, неформальная и домашняя, отличающиеся по наличию регистрации и вознаграждения;

- разработана структура занятости по формам и основным характеристикам, выявлены основные социально-демографические характеристики неформально занятых на рынке труда Тюмени;

- построено три модели неформальной занятости: модель личного участия, допустимости и общих представлений, показана взаимосвязь этих моделей;

- на основе полученных эмпирических данных г. Тюмени, выявлена роль неформальной занятости при включении населения в рыночные отношения и показано, каким образом рынок труда наполняется неформальными практиками.

Положения, выносимые на защиту

1. Роль неформальной занятости на рынке труда неоднозначна. С одной стороны, неформальная занятость ведет к таким явлениям как: деформация трудовых отношений, возможность нарушения трудовых прав, недополучение государством социальных и налоговых платежей. Проведенное исследование показывает, что показатели участия в неформальной занятости статистически значимо коррелируют с показателями обмана работодателей, с показателями оплаты труда без выплаты налогов. С другой стороны, она выполняет и положительную роль на рынке труда. Во-первых, неформальная занятость способствует сокращению фактической безработицы и снижению напряженности на рынке труда. Так, среди официально безработных, доля неформально занятых выше, чем среди работающих. Во-вторых, дает населению возможность заработать. Регулярно работающие на условиях неформальной занятости в среднем имеют доход чуть выше, чем официально трудоустроенные. В-третьих, способствует развитию конкуренции на рынке труда;

2. Доказано, что с показателем «частота участия в неформальной занятости» наиболее значимо коррелируют такие факторы как: пол (мужчины чаще оказываются неформально занятыми, чем женщины), возраст (более высоки показатели участия в неформальной занятости у лиц до 30 лет и старше 60) и форма собственности предприятия, на котором работает респондент (неформальная занятость более распространена в частных фирмах). Малозначимы оказались уровень доходов и образование. Совершенно не значим оказался фактор места жительства (Тюмень или юг Тюменской области), хотя социально-демографические характеристики неформально занятых в Тюмени и по югу области различны;

3. Выявлено, что неформальная занятость способствует включению населения в рыночные отношения. Регулярно работающие без трудового договора гораздо менее склонны оставлять вопрос оплаты и условий работы на усмотрение работодателя, им свойственна большая активность при обсуждении условий будущей трудовой деятельности с работодателем. Они чаще, чем формально занятые исходят из альтернативности выбора, в большей степени ранжируют требования к месту работы. Рыночный торг и альтернативность выбора как составляющие рыночного обмена более характерны именно для неформально занятых;

4. Обнаружено, что стирается граница между формальной и неформальной занятостью. И официально трудоустроенные и работающие без трудового договора, строя отношения с работодателем, во многом ведут себя очень похоже. Кроме того, формальная занятость наполняется разного рода неформальными практиками, например, активно используются личные связи и знакомства при трудоустройстве, имеют место выплаты заработной платы из «черной кассы», распространены ситуации, когда работники используют рабочее время и казенное имущество в личных целях, забирают с работы домой различные вещи и т.п. Таким образом, неформальность как отклонение от официально установленного порядка существует во всех без исключения формах занятости в разной степени и в разных проявлениях.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа носит теоретико-прикладной характер. Ее теоретическая значимость заключается в том, что она обогащает социологическую теорию, раскрыв малоизученную тему неформальной занятости на рынке труда.

Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы эмпирического исследования могут быть широко использованы в науке и практике.

Практическая значимость работы заключается в построении структуры занятости на рынке труда г. Тюмени и выявлении взаимосвязей между участием в неформальной занятости и различными социально-демографическими факторами.

Апробация исследования. Результаты данной диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях «Региональный потребительский рынок: проблемы и перспективы» (Киров, 2003), «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004), «Культура Тюменской области: современное состояние, проблемы и перспективы» (Тюмень, 2004).

Теоретические положения и выводы настоящей диссертационной работы апробированы также в научных публикациях по теме исследования.

Диссертация обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедр социологии и социального управления и экономической социологии Тюменского государственного университета.

Обзор основных подходов к изучению трудовых отношений

Исторически сложилось так, что проблемы рынка труда преимущественно рассматривались в рамках экономических научных дисциплин, здесь же закладывались основы научного понятийного аппарата данной темы. В основном изучались вопросы занятости и безработицы, государственного регулирования рынка труда, спроса и предложения на рынке труда, оплаты труда и т.п. Проблема неформальной занятости, понимаемой в данном исследовании как занятость без официального оформления трудовых отношений, и сам неформальный рынок труда, т.е. рынок труда неконтролируемый государством и уходящий от налогообложения, стали предметом изучения лишь в конце XX века.

Как экономическая категория рынок труда выступает в виде системы социально-экономических отношений по поводу купли — продажи трудовых услуг, включающей подготовку, переподготовку, повышение квалификации и включение людей в процесс производства. От других рынков он отличается тем, что объектом купли - продажи на нем является право на использование рабочей силы или способностей к труду. Причем предметом торга является не только определенный вид способностей, но и продолжительность применения. В соответствии с общим рыночным механизмом на рынке труда устанавливается цена (заработная плата) на рабочую силу (труд) и в процессе конкуренции осуществляется отбор наиболее способных и предприимчивых работников, стимулирование повышения квалификации и обновления профессиональных знаний.

Существуют различные подходы к анализу рынка труда, которые зависят от той или иной концептуальной направленности исследователей. Рассмотрим коротко основные экономические теоретико-методологические подходы к изучению рынка труда, а затем более подробно остановимся на социологических подходах.

Марксистский подход. Исторически в русле этого подхода проведены одни из первых теоретических разработок проблем занятости. Здесь рынок труда рассматривается в качестве рынка рабочей силы (т. е. способности человека к труду), а безработица — в качестве «промыишенной резервной армии» или как «избыточное рабочее население». При этом была выявлена только одна причина безработицы — избыточное рабочее население как необходимый продукт накопления капитала. Рост капитала обуславливает распадение рабочего класса на активную армию и резервную армию, причем промышленная резервная армия труда может то увеличиваться, то уменьшаться, но она никогда не прекращает своего существования. В рамках этого подхода впервые были рассмотрены общественные отношения как механизм работы рынка труда. И хотя эти отношения рассматривались только как антагонистические, это уже был шаг на пути к изучению рынка труда как сети социальных взаимоотношений работника и работодателя. Недостаток данной концепции в том, что интересы работодателя и наемного работника изначально противоположны и конфликтны в своей основе, наемные работники находятся в зависимом положении, а безработица предстает в виде неискоренимого порока капиталистического общества. Позже эти положения были пересмотрены.

Кейнсианский подход. Концепция Дж. М. Кейнса [40] опиралась на социальные реалии 30-х годов XX века, когда во многих странах господствовал экономический кризис, а массовая безработица и социальные конфликты привели в ряде государств к смене политических режимов. Рынок труда рассматривался как явление постоянного экономического равновесия. Кейнсианская модель исходла из того, что цена рабочей силы (заработная плата) институционально фиксирована и не подвергается изменениям, особенно в сторону уменьшения. Таким образом, спрос на рабочую силу, по кейнсианской модели, регулируется не колебаниями рыночных цен на труд, а совокупным спросом, определяемым государственной политикой. Например, один из классиков кейнсианства Э. Хансен рассматривал три типа антициклических программ регулирования занятости и безработицы: 1) встроенный механизм гибкости; 2) автоматически действующие компенсирующие параметры; 3) управляемые программы компенсирования [110, с. 681]. Кейнсианские идеи регулирования уровня занятости и безработицы позволили западным странам в течение значительного периода довольно успешно решать острые социально-экономические проблемы, в первую очередь проблему занятости и безработицы. Однако экономический кризис 1979 - 1981 годов стал не просто очередным циклическим кризисом, но и кризисом кейнсианской модели государственного регулирования. Под воздействием этого кризиса произошла кардинальная перестройка системы государственного регулирования и сложилась новая, неоконсервативная модель государственного регулирования.

Неоклассический подход. В западных экономических теориях труд (занятость) рассматривался лишь как один из производственных ресурсов, которые распределяются через рынок. Сторонники данной концепции Макконнелл К.Р. и Брю С.Л. полагают, что рынок труда, как и все прочие рынки, действует на базе условного равновесия, т.е. основным рыночным регулятором служат цена, в данном случае заработная плата [54, с. 156]. Подразумевалось, что продавец и покупатель принимают если не оптимальные, то вполне рациональные решения. В условиях конкуренции заработная плата как цена труда устанавливается в результате свободного перелива рабочей силы под воздействием изменяющихся параметров спроса и предложения. Именно с помощью заработной платы, по их мнению, регулируется спрос и предложение рабочей силы, поддерживается рыночное равновесие. Масштабы же привлеченного труда определяются его предельной производительностью. Сам труд рассматривался как обычный фактор производства, обладающий признаками однородности и делимости. Из неоклассической концепции следует, что цена на рабочую силу реализуется по потребностям рынка и устанавливается автоматически, в зависимости от спроса и предложения труда. Однако данный подход не рассматривал роли государства в регулировании рынка труда, считая нежелательным его вмешательство в рыночный механизм.

Монетаристский подход. Наиболее известными сторонниками неоклассической модели государственного регулирования являются представители школы монетаристов, прежде всего М. Фридмен [108]. Монетаристами было введено понятие естественной безработицы. Для того чтобы рынок был уравновешенным, монетаристы предлагали использовать институты денежно-кредитной политики, также предусматривались другие меры, направленные на развитие предпринимательства, т.е. устраняется целый ряд прямых форм государственной регламентации экономической деятельности - реализуется политика дерегулирования. Эти меры включают ликвидацию регламентации по ценам и заработной плате и многое другое.

Эволюция концепций неформальной занятости

Проблемы неформальной занятости в последнее время привлекают все больше внимания исследователей. Это и неудивительно, учитывая масштабы неформальной занятости, уходящей от статистического учета. Кроме того, существует мнение, что без раскрытия тайн неформальных хозяйственных отношений мы не постигнем механизма функционирования «реального» рынка труда, особенно если речь идет о таких обществах как Россия [76, с. 35]. Однако при изучении неформальной занятости сразу возникает масса трудностей, которые связаны не только с недостатком информации (и ее сокрытии), но и с расхождением трактовок самого понятия «неформальная занятость». Разнообразные подходы к трактовке понятия «неформальная занятость» рассмотрены в этом параграфе чуть ниже, в данной работе неформальная занятость понимается как занятость, осуществляемая без официального оформления трудовых отношений, на основе одной только «личной договоренности» работодателя и работника.

Встречаются различные термины, которые используются для описания явления неформальности: эксполярная, теневая, подпольная, незарегистрированная, традиционная, семейная, маргинальная, черная, серая, вторая и т.д. Теодор Шанин отмечает, что такая множественность контекстов неслучайна, она указывает на то, что мы и меем дело не с дедуктивно и аккуратно оформленной концепцией, а с синдромом частично пересекающихся характеристик, причем не только экономических [116, с. 13]. Таким образом, для начала, необходимо несколько прояснить понятийный аппарат и рассмотреть основные подходы к определению неформальной занятости.

В целом, исследуя понятие «неформальная занятость», можно условно выделить несколько этапов определяющих трансформацию понятия «неформальная занятость».

К первому этапу можно отнести период, когда специалисты впервые обнаружили и заинтересовались явлением неформальности в экономике, понимаемом как отклонения от официально установленного порядка организации и реализации экономических отношений. Вместе с тем самого термина «неформальная занятость» еще не существовало.

Явлением неформальности впервые заинтересовались в ходе исследований городских рынков труда в Африке. Возникло понятие «неформальная экономика». Этот термин предложил английский социолог Кейт Харт. Как выразился А. Портес, он использовал его для того, чтобы обозначить «разрыв между полученным реальным опытом и всем тем, чему научило британское образование» [72, с. 37]. По мнению Харта, эмпирические наблюдения за предпринимательской деятельностью населения Аккры и других африканских столиц явно не стыкуются с принятыми в западной традиции представлениями об хозяйственном развитии [111, с. 532]. К. Харт обнаружил, что горожане "третьего мира" в значительной мере (или даже в большинстве) не имеют никакого отношения к официальной экономической системе. Городская экономика отсталых стран предстала как громадное скопление мелких и мельчайших мастерских, лавок и иных "микрофирм", снабжающих жителей городов простыми повседневными товарами (едой, одеждой, транспортными услугами и т. д.), не проходя никакой официальной регистрации, игнорируя налоговые и иные требования правительства к бизнесу.

Харт К. говорит о дуалистической модели возможностей получения доходов городской рабочей силой: различие основано прежде всего на разделении между наемным трудом и самозанятостью. Понятие «неформальности» применялось в отношении самозанятых. Харт подчеркивал особую динамику и разнообразие этих видов деятельности, в которые, по его мнению, вовлечены далеко не только «мальчишки-чистильщики обуви и торговцы спичками» [111, с. 534]. Рассматривая возможности извлечения дохода за пределами формальной занятости, Кейт Харт выделяет законные и нелегальные способы. К законным неформальным возможностям извлечения доходов он отнес: а) первичная и вторичная деятельность (земледелие, выращивание овощей и фруктов на продажу, самозанятые ремесленники и т.п.); б) третьестепенные предприятия с относительно большим вложением капитала (жилищные, транспортные предприятия, спекуляция товарами, сдача в аренду); в) мелкое распределение (рыночные рабочие, мелкие торговцы, доставка пищи, обслуживание баров, носильщики, комиссионеры и дилеры и др.); г) другие услуги (музыканты, прачки, чистильщики обуви, цирюльники, фотографы, рабочие по ремонту предметов длительного пользования и т.п.); д) частные трансфертные платежи (подарки и аналогичные потоки денег и товаров между людьми, заем, нищенство). Нелегальные способы извлечения доходов (тоже относятся к неформальным): а) услуги (проституция, сутенерство, контрабанда, гангстеры, приемщики краденого, нелегальные ростовщики, наркобизнес, взяточничество, политическая коррупция); б) трансфертные платежи (кражи, воровство, растраты и прокручивание чужих денег, мошенничество). [111, с. 535]

Этот перечень ни коим образом не может считаться полным, но он служит иллюстрацией широкого диапазона неформальной занятости.

Второй этап можно обозначить как период появления понятия «неформальная занятость», которое определялось как занятость в неформальной экономике. На этом этапе «неформальность» получила несколько иное определение — его стали использовать преимущественно в качестве синонима бедности. Понятия неформальной экономики и неформальной занятости использовали для описания городских хозяйственных практик, которые характеризуются следующими признаками: 1) легкий вход на рынок с точки зрения требуемых навыков, объема капитала и организации; 2) семейное владение предприятиями; 3) небольшие масштабы деятельности; 4) трудоемкое производство с применением устаревших технологий; 5) нерегулируемые конкурентные рынки. [72, с. 42] В более поздних публикациях неформальная занятость неизменно связывалась с неполной занятостью. Было сделано предположение, что неформально занятыми являются те работники, которые не сумели встроиться в современную экономику. Определение «неформальности» как менее развитых секторов, исключенных из современного хозяйства, успешно использовалось в многочисленных публикациях МОТ, PREALC, Всемирного банка, посвященных исследованиям городской бедности и рынков труда. [72, с. 44]

Социально-демографические характеристики неформально занятого населения на рынке труда Тюмени

Постсоветская Россия стала свидетелем широкого развертывания неформальных отношений на рынке труда. Появление и существенное увеличение неформальной занятости стало общим следствием преобразований 90-х годов. Были сняты запреты на частное предпринимательство, появились новые частные предприятия с наемным трудом, были сняты запреты на безработицу, на совместительство, на дополнительную занятость. Предприятия были освобождены от контроля со стороны государства в сфере труда. И среди других последствий - распространение неформальной занятости, т.е. занятости, которая осуществляется без официального оформления трудовых отношений, лишь на основе личной договоренности работодателя и работника.

Рынок труда в Тюменской области достаточно специфичен и противоречив. Зайцева А. Н., исследуя проблемы рынка труда Тюменского региона в 2003 году, выделяет следующие характеристики: наметилась тенденция роста занятости населения и сокращения общей численности безработных; наблюдается снижение образовательного потенциала населения; сформировалась разбалансированность рынка труда по профессионально-квалификационному признаку; по-прежнему наиболее уязвимыми группами на рынке труда являются женщины и молодежь; существует проблема трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования; увеличиваются размеры привлечения иностранной рабочей силы в область; наличие скрытого рынка труда (по существу это скрытая безработица — неполная занятость). [25, с. 126-129]

Вместе с тем есть все основания полагать, что в отношении распространения неформальной занятости, рынок труда в Тюменском регионе не является исключением из общероссийского правила. Как отмечает Лейман Г. Е., рассматривая современное состояние рынка труда в Тюменской области, он, в целом, не отличается от российского по демофафическим и структурным изменениям в занятости населения [52, с. 196].

Таким образом, и для жителей Тюмени весьма распространенной становится ситуация, когда им приходится работать без трудового договора. Отсутствие юридически оформленного контракта ставит работника в некоторую зависимость от работодателя, увеличивая вероятность нарушения трудовых прав работника. Подчеркиваем: увеличивается вероятность нарушения трудовых прав (поскольку гарантией является лишь слово работодателя), но это вовсе не означает, что трудовые права будут обязательно нарушены. Точно также трудовые права работника могут быть нарушены и при подписанном контракте (вспомнить хотя бы долги по зарплате, вынужденные отпуска и др.).

Очень часто формальные отношения на рынке труда противопоставляются неформальным. При этом формальность экономического действия рассматривается как положительное явление, способствующее развитию рыночных отношений на рынке труда, а неформальные связи свидетельствуют о недоверии рыночным структурам или их неэффективной работе. Распространены стереотипы, например, формальная занятость дает работнику гарантии соблюдения его трудовых прав, противопоставление: устная договоренность говорит о его бесправии. Или официальный найм строится на оценке профессиональных качеств кандидата, выбирается наиболее достойный, противопоставление: по знакомству «пристраивают» на работу не самых лучших работников.

Значит ли это, что неформальная занятость на рынке труда не способствует установлению рыночных отношений между работодателем и работником? Большинство авторов согласны с тем, что российский рынок труда обладает всеми основными рыночными признаками, такими, как свободная трудовая мобильность, чувствительность к факторам спроса и предложения, конкуренция за вознаграждения. А вот роль неформальной занятости в отечественной экономике неоднозначна. С одной стороны, можно говорить о ее позитивном влиянии на расширение занятости и повышение доходов граждан. В современных условиях участие населения в неформальной занятости, по существу, является одним из элементов его защитной реакции, адаптации к меняющейся социально-экономической ситуации. С другой стороны, распространение неформальной занятости ведет к массовым нарушениям трудового законодательства, дезорганизует кадровую ситуацию на предприятиях.

Таким образом, возникают вопросы о том, какое влияние оказывает неформальная занятость на развитие рыночных отношений на рынке труда в России и на рынке труда города Тюмени в частности, упрощают ли неформальные личные связи рыночный обмен, расширяя возможности работодателей и работников и усиливая их позиции при заключении сделки. Ответы на эти вопросы были получены в конкретном социологическом исследовании.

Детерминанты и модели неформальной занятости

Одна из черт постсоветской эпохи — это появление новых форм занятости, которые явились способом выживания и адаптации населения к экономическим и социальным трудностям. Если говорить о всем работающем населении страны, то наиболее массовой из новых видов занятости является неформальная занятость, когда работник трудится без какого-либо оформления своего трудового статуса — на основе одной лишь устной договоренности. Рывкина Р. В. приводит данные ВЦИОМа о том, что в неформальную занятость вовлечены 15-20% населения страны [89, с. 167]. По оценкам Дмитрия Чернейко, в целом масштаб нерегистрируемой занятости характеризуется цифрой 10-12 млн. человек [112, с. 1]. Согласно проведенному нами исследованию, опыт работы без официального оформления (т.е. неформальную занятость) имели 44% опрошенных, из них 14% регулярно вступают в нерегистрируемые контрактные отношения. Сложно дать точную оценку неформальной занятости, поскольку результаты расчетов могут оказаться совершенно различными в зависимости от того, какие категории населения учитываются, за какой период времени (за год, месяц и т.п.) и учитывается ли дополнительная занятость. Последний фактор является наиболее значимым.

Многие исследователи (Например, Р.В. Рывкина, Климантов СБ., Варшавская Е.) отмечают, что главная причина столь значительных масштабов неформальной занятости состоит в распространении двойной, тройной, «множественной» занятости, когда люди выполняют несколько работ одновременно, и, зачастую, на второй и другой работают без оформления. Фрицлер А. В. отмечает, что российский рынок труда характеризуется возросшими масштабами вторичной занятости, уровень которой в 4-7 раз превышает показатели развитых европейских стран. К настоящему моменту сектор вторичной занятости стабилизировался на отметке 14 - 20% от общего числа занятых. [109, с. 50] По данным Госкомстата России: имеют одну работу 98,3% занятого населения России, две работы и более - 2%, ищут дополнительную работу 5%. [89, с. 168] Но, если сравнить официальное количество имеющих две работы и более - 2% занятого населения - с полученными данными нашего исследования (см. рисунок 2.3), то выявляется резкое расхождение.

По данным нашего исследования, масштабы вовлеченности жителей Тюмени в дополнительную занятость оказались значительно больше, примерно на уровне 30% - это доля имеющих дополнительную занятость среди всего населения города Тюмени, включая незанятое: пенсионеров, студентов, неработающих (таблица 2.5). Таким образом, становится очевидным, какую роль играет дополнительная работа в жизни населения. Эти данные позволяют считать дополнительную занятость весьма существенной составляющей трудовой деятельности жителей Тюмени, которая для немалой части населения стала социальной нормой.

Сравним наши данные с результатами исследований, проводимых в Таганроге. Рывкина Р.В. анализирует результаты исследования дополнительной занятости, проводимого в г. Таганроге, и отмечает, что на дополнительной работе существенно снижается доля людей с высокой квалификацией и, напротив, возрастает доля занятых трудом средней и невысокой квалификации, а также доля неквалифицированных рабочих [89, с. 171]. Но по результатам исследования в городе Тюмени, этот вывод подтвердить нельзя, поскольку среди наемных работников с высшим образованием доля имеющих дополнительную занятость выше, чем среди работников, не имеющих высшего образования.

Как уже отмечалось, дополнительная занятость становится основным фактором распространения неформальной занятости. Большинство имеющих дополнительную работу подрабатывают без официального оформления (т.е. речь идет о неформальной занятости). Практически никогда не оформляют трудовые отношения те, кто подрабатывает от случая к случаю. Одной из причин распространения неформальной занятости является потребность в заработках, т.е. люди нуждаются в деньгах, а сокрытие занятости позволяет уйти от налогов и тем самым увеличить заработок.

Респондентам в городе Тюмени предложили определить какое из суждений им ближе: 1) вместо отчислений в пенсионный фонд выплачивается более высокая заработная плата или 2) более низкая заработная плата компенсируется отчислениями в пенсионный фонд. Оценки распределились примерно поровну, лишь чуть сместившись к первому суждению. Л вот на вопрос «Мне хотелось бы жить там, где 1) доход используется для будущего (т.е. это прежде всего источник для сбережений и накоплений) или 2) деньги зарабатывают, чтобы использовать их сегодня» ответы респондентов оказались смещены ко второму суждению. Таким образом, неформальная занятость объясняется не столько стремлением к более высоким заработкам, сколько более низкой ценностью в глазах респондентов будущих социальных гарантий.

Неформальная занятость получила довольно широкое распространение на рынке труда, что стало следствием преобразований 90-х годов. Определить масштабы неформальной занятости очень сложно, поскольку специфика данного явления затрудняет проведение его объективной и достоверной оценки. В исследовании неформальной занятости в городе Тюмени нет расчета числа неформально занятых (исследователем не ставилась такая задача), но рассматривается как часто респонденты сталкиваются с таким явлением, насколько они считают допустимой неформальную занятость и как широко, по их мнению, она распространена на рынке труда.