Инфраструктура рынка труда Дружинина Ирина Васильевна

Инфраструктура рынка труда
<
Инфраструктура рынка труда Инфраструктура рынка труда Инфраструктура рынка труда Инфраструктура рынка труда Инфраструктура рынка труда Инфраструктура рынка труда Инфраструктура рынка труда Инфраструктура рынка труда Инфраструктура рынка труда
>




Дружинина Ирина Васильевна. Инфраструктура рынка труда : 22.00.03 Дружинина, Ирина Васильевна Инфраструктура рынка труда : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 Тюмень, 2001 192 с. РГБ ОД, 61:02-22/213-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические принципы исследования инфраструктуры рыпка труда 9

1.1. Рынок труда: понятие, элементы, типы 9

1.2. Инфраструктура рынка труда как инструмент его микрорегулирования 37

Глава 2. Региональная инфраструктура рынка труда: вопросы теории и практики 61

2.1, Процессы становления и развития инфраструктуры рынка труда в регионе 61

2.2, Анализ современного состояния инфраструктуры рынка труда в регионе 83

2.3, Ценностные ориентации молодежи с высшим и средним профессиональным образованием и учащихся вузов на рынке труда 99

Глава 3. Социально-экономическая эффективность функционирования региональной инфраструктуры рынка труда 125

3.1. Методологические подходы к оценке социально-экономической эффективности функционирования региональной инфраструктуры рынка труда 125

3.2. Оценка эффективности функционирования инфраструктуры рынка труда Тюменской области 139

3.3. Основные направления совершенствования инфраструктуры регионального рынка труда 148

Заключение 163

Библиография 177

Приложение 190

Введение к работе

Теоретические исследования механизма функционирования рынка труда базируются на условии совершенной конкуренции. Однако статистические данные о масштабах безработицы в различных странах, в том числе и России, а также слабая зависимость динамики уровня безработицы и заработной платы подтверждают присутствие на рынке труда внеконкурентных факторов, которые могут быть разделены на две группы: факторы макро- и микрорегулирования. Поскольку влияние государства на рынок труда через систему макрорегуляторов недостаточно, то главное внимание в данной работе уделяется факторам микрорегулирования, одним из которых является инфраструктура рынка труда.

До периода либерализации трудовой сферы в России не поднимался вопрос об инфраструктуре рынка труда, и тем более о ее развитии, поскольку не было и соответствующего рынка. С началом экономических реформ в стране, которые неизбежно повлекли возникновение социальных проблем, объективно назрела необходимость в становлении рыночной системы хозяйствования и соответствующей ей инфраструктуры. Что касается рынка труда, то до недавнего времени все проблемы сводились к ликвидации последствий массовых увольнений с предприятий кризисных отраслей и снижению социальной напряженности в обществе. С этой задачей более или менее успешно справились государственные службы занятости.

В настоящее время, когда в стране и регионах отмечается начало выхода из экономического кризиса и рост некоторых важных показателей состояния общества и экономики, появилась необходимость в обеспечении условий для эффективной занятости населения. С развитием рыночной системы хозяйствования в России работодатели стали более «разборчивы» при подборе персонала, а наемные работники - более требовательны к условиям и уровню оплаты труда. В этой связи возрастает роль организаций и институтов, действующих на

4 локальных рынках труда и призванных обеспечивать условия для наиболее эффективного согласования интересов контрагентов рынка труда.

Рынок труда в России прошел период становления и находится на завершающей стадии развития. Однако он не приобрел еще черты цивилизованности, характерные для стран с развитой рыночной экономикой. В частности это выражается в неравномерности развития и несовершенстве существующей инфраструктуры рынка труда в России и ее регионах.

В последнее время в научных исследованиях и в деятельности центральных социально-экономических ведомств переносится акцепт с пассивных путей решения проблем на рынке труда на активные, а децентрализация рынка труда усиливает значение региональной системы занятости. Соответственно и система управления рынком труда формируется и нуждается в укреплении, прежде всего, на региональном уровне. Это предполагает наличие на локальных (региональных) рынках труда совокупности соответствующих учреждений и институтов, которые призваны создавать нормативно-правовые и организационно-экономические условия для проведения активных мер содействия занятости и трудоустройству населения, т.е. инфраструктуры рынка труда.

Степень научной разработанности проблемы.

Классические теоретические концепции функционирования рынка труда рассматриваются в трудах А.Маршалла, Д.Рикардо, А.Смита и базируются на условии совершенной конкуренции. В отличие от представителей классической теории Дж.М.Кейнс предполагал возможность государственного регулирования экономики и выделил факторы, определяющие уровень занятости.

Исследованию проблем становления и функционирования рынка труда в России и факторам его регулирования посвящены работы таких отечественных ученых, как И.Безгребельная, В.Бушмарин, В.Былков, Л.Вальнева, А.Зайцева, Л.Костин, А.Котляр, Г.Куцев, Б.Лисовик, И.Маркевич, А.Никифорова, И.Поварич, М.Поварич, В.Радаев, А.Сафонов, Б.Сейфуллаев, В.Секретарюк, С.Симонов, Г.Слезингер, Б.Токарский. Отдельные вопросы определения понятия инфраструктуры рынка труда, ее уровней, функций, состава элементов рас-

5 смотрены в работах СБейсенова, В.Гаги, Т.Киселевой, Л.Киян, Т.Мухамбетова,

О-Пустовойт, Е.Попыльковой, Н.Рыловой, Е.Тимерхановой, НТюленевой,

ТТумарова, ДХлебович,

Вместе с тем необходимо отметить, что в научной литературе по проблематике рынка труда недостаточно рассмотрен понятийный аппарат в отношении инфраструктуры рынка труда, как инструмента его микрорегулирования, ее составляющих, механизма функционирования, а также оценки социально-экономической эффективности функционирования.

Кроме того, сложившаяся инфраструктура неадекватна ситуации на локальных рынках труда, объективно меняющейся под воздействием таких новых для него явлений как трудовая миграция и, в частности, иностранная.

Все это предопределило цель диссертационного исследования, которая состоит в выяснении сущности и состава элементов инфраструктуры регионального рынка труда, определении приоритетов рыночных субъектов при выборе каналов взаимодействия, оценке эффективности функционирования инфраструктуры регионального рынка труда и определении путей ее развития.

Цель работы обусловила следующие задачи исследования:

  1. - выявление роли инфраструктуры регионального рынка труда в качестве инструмента его микрорегулирования;

  2. - анализ процессов становления, функционирования и перспектив развития инфраструктуры рынка труда в регионе;

  3. - выявление ценностных ориентации молодежи на региональном рынке труда;

  4. - разработка системы показателей социально-экономической эффективности функционирования региональной инфраструктуры рынка труда;

  5. - определение возможных направлений развития региональной инфраструктуры рынка труда.

Объектом исследования выступает рынок труда.

Предметом исследования является состав элементов инфраструктуры рынка труда, региональные аспекты процессов ее становления, развития и эффективности функционирования.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых; законодательные и нормативные акты по вопросам регулирования рынка труда, материалы научных и научно-практических конференций.

Для решения поставленных в исследовании задач использованы общенаучные методы системного анализа, социологический и экспертный опросы, методы логического и статистического анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

Инфраструктура рынка труда является инструментом его организационно-правового и структурно-информационного микрорегулирования.

В дополнение к имеющимся определены критерии для отнесения тех или иных институтов в состав инфраструктуры рынка труда, к которым относятся: 1) создание юридических и организационных норм для функционирования инфраструктурных составляющих рынка труда; 2) финансовое и информационное обеспечение реализации механизма согласования спроса и предложения на рынке груда; 3) обеспечение системы социальной защиты от безработицы наименее конкурентоспособных на рынке труда групп населения.

На основании анализа существующих подходов к изучению инфраструктуры рынка труда автором выделен высший уровень инфраструктуры рынка труда - международный - и предлагается три варианта декомпозиции ее как системы.

Во-первых, по признаку функционального назначения для целей деятельности инфраструктуры рынка труда выделены следующие подсистемы:

  1. нормативно-правовая основа,

  2. подсистема трудового посредничества, профессиональной ориентации и подготовки,

  1. подсистема социально-психологической поддержки незанятого населения,

  2. информационная подсистема содействия трудоустройству населения и подбору персонала,

  3. финансовая подсистема,

  4. подсистема маркетинга рынка труда,

  5. подсистема управления инфраструктурой рынка труда.

Во-вторых, по признаку результата для участников рынка труда все составляющие инфраструктуры рынка труда делятся на две группы: элементы-посредники и элементы-кентрибъютеры (термин предложен автором).

В-третьих, по форме собственности: государственные и негосударственные.

Выявлены ценностные ориентации молодежи с высшим и средним профессиональным образованием и учащихся вузов на рынке труда.

Проведен комплексный социально-экономический анализ современного состояния инфраструктуры рынка труда Тюменской области,

Разработана система показателей социально-экономической эффективности функционирования региональной инфраструктуры рынка труда, включающая частные, обобщающие и интегрированный показатели.

Дана комплексная оценка эффективности функционирования инфраструктуры рынка труда Тюменской области.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в оценке современного состояния инфраструктуры рынка труда Тюменского региона, разработке системы показателей эффективности функционирования региональной инфраструктуры рынка труда и рекомендаций по ее развитию.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке региональных и местных программ содействия занятости населения, при формировании нормативно-правовой среды деятельности государственных и негосударственных объектов инфраструктуры рынка труда. Изложенные в работе методические положения оценки эффективности функционирования региональ-

8 ной инфраструктуры рынка труда могут быть применены при анализе эффективности деятельности различных организационных структур на рынке труда региона. Некоторые методологические подходы и выводы диссертационного исследования могут быть применены в преподавании и изучении курсов «Экономическая теория», «Экономика и социология труда», а также в спецкурсах по актуальным проблемам развития рыночных отношений в трудовой сфере.

Апробация работы.

Результаты исследования докладывались на: научно-технической конференции «Новые технологии нефтегазовому региону», Тюмень, 1998; научно-технической конференции «Научные проблемы Западно-Сибирского нефтегазового региона: гуманитарные, естественные и технические аспекты», Тюмень, 1999; межрегиональной научно-практической конференции «Россия на пороге третьего тысячелетия», Тюмень, 2000.

По материалам диссертационного исследования подготовлена монография «Рынок труда Тюменской области: проблемы управления».

Рынок труда: понятие, элементы, типы

В условиях рыночных отношений человек как субъект труда может реализовать свой трудовой потенциал двояким образом: либо на основе самозанятости как самостоятельный товаропроизводитель, реализующий произведенную им продукцию на рынке; либо как наемный работник, который предлагает свои услуги товаропроизводителю - работодателю, собственнику соответствующих средств производства. Во втором случае происходит обмен квалификации и рабочего времени наемного работника на заработную плату и прибыль от результатов деятельности, которые устанавливает работнику работодатель.

Прежде чем рассматривать понятие и разновидности рынка труда, необходимо рассмотреть понятие рынка вообще. Существует множество трактовок рынка, исходя из которых видно, что единый подход к определению данного понятия отсутствует. Вот некоторые из них.

Рынок - это обмен, организованный по законам товарного производства и обращения, совокупность отношений товарного обмена; рынок - это механизм взаимодействия покупателей и продавцов, иными словами, отношения спроса и предложения; рынок - это сфера обмена внутри страны и между странами, связывающая между собой производителей и потребителей продукции [134, сЛ5].

Рынок - сфера товарного обращения, товарооборота [76, с.679]; рынок -совокупность экономических отношений, которые складываются в сфере обмена по поводу реализации товара [120, с.189].

Дело в том, что рынок в целом как система отношений товарного обмена представляет собой совокупность отдельных взаимосвязанных рынков или подсистем «большого» рынка; рынка средств производства, валютного рынка, рынков технологий, труда, услуг, потребительского рынка, финансового и т,д При этом данная совокупность отдельных разновидностей рынков охватывает все сферы экономической деятельности: производство, распределение, обмен и потребление. Общим для всех разновидностей рынков является то, что на них осуществляется реализация каких-то товаров, услуг, благ. В этой ситуации ШТ. и М.Д. Поваричи предлагают следующее определение рынка, которое можно было бы использовать для характеристики любого из множества существующих рынков. Рынок — это определенная система экономических отношений по поводу купли-продажи товаров, в процессе функционирования которой формируются спрос и предложение, а также цены на эти товары [78 сЛО].

Решающее отличие различных рынков друг от друга заключается в специфике товара (услуги), который реализуется на данном рынке.

На рынке труда в качестве специфического товара выступает рабочая сила, т.е. способность человека к выполнению какой-то определенной работы. В связи с этим некоторые ученые считают неправомерным использование понятия рынка труда. Так, по мнению Э.Саруханова, рынок - это совокупность экономических отношений, возникающих между собственником рабочей силы (продавцом) и ее покупателем по поводу конкретного рабочего места, на котором будет производиться товар или услуга. Таким образом, на рынке в качестве товара предлагается владельцу рабочего места не сам труд, а рабочая сила, т.е. способность человека к труду. На рынке труд продать невозможно, так как в момент продажи рабочей силы его еще не существует. С этих позиций необходимо говорить не о рынке труда, а о рынке рабочей силы.

В то же время на рынке для владельца рабочей силы появляется возможность получить определенное рабочее место, на котором он может трудиться, проявить свои способности и заработать деньги, необходимые ему для воспроизводства рабочей силы. Для владельца же рабочего места возникают экономические условия для получения прибыли. Следовательно, между продавцом рабочей силы и собственником рабочего места и средств производства возникают экономические отношения занятости, которые и определяют истинное содержание рынка труда как рынка занятости [78, с.11]. С точки зрения ЛКостина «... продается и может продаваться рабочая сила, а не труд, ибо труд есть процесс», С позиций теории, по его мнению, правильнее было бы говорить о рынке рабочей силы, а не рынке труда. Но, начиная с К.Маркса и кончая многими российскими учеными, принято отождествлять эти понятия, считать их синонимами [58, с.ЗЗ].

Маркс, доказывая, что предметом купли-продажи является рабочая сила, в то же время писал, что эта операция совершается на рынке труда: «,.. владелец денег лишь в том случае может превратить свои деньги в капитал, если найдет на товарном рынке рабочего,,. Вопрос, почему этот свободный рабочий противостоит в сфере обращения владельцу денег, не интересует владельца денег, который находит рынок труда в готовом виде, как особое подразделение товарного рынка». [Маркс К, Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 23. С. 179, 180, 652, 779 и др.]

Такое понимание разделяют и составители толкового словаря «Занятость, безработица, служба занятости». Рынок труда (рабочей силы) они определили как специфический вид рынка, представляющий собой форму проявления рыночных отношений в сфере обращения и функционирования рабочей силы.

Основатель неоклассического направления в экономической науке А.Маршалл, отмечая, что рабочий продает свой труд, тем не менее, использовал и термин «рынок рабочей силы».

Современные зарубежные специалисты, например авторы работы «Рынок труда и социальная политика в Центральной и Восточной Европе. Переходный период и дальнейшее развитие» также используют термины «рынок труда» и «рынок рабочей силы» как синонимы.

Ю.Одегов и его соавторы в работе «Миграционные процессы и занятость в России (история и современность)» также отождествляют рынок труда и рынок рабочей силы: «Рынок труда (рабочей силы) - сфера обмена рабочей силой, когда наемные работники предлагают свою рабочую силу в расчете на оплату, а работодатели предъявляют спрос и платят за нее» [58, с.33], Разное понимание предмета купли-продажи на рынке труда вызвано появление еще одной интересной, но не бесспорной теории. Согласно ей «рынок труда» и «рынок рабочей силы» являются взаимосвязанными, но самостоятельными, отдельно существующими экономическими категориями; они имеют место в любой рыночной экономике, а рынок труда представляет важнейшую часть рынка рабочей силы, «,..где осуществляются отношения обмена по поводу условий процесса труда и неполной оплаты его результатов» [98]. О наличии двух подобных рынков говорит и Х.Дьяконов в докторской диссертации «Государственное регулирование и прогнозирование рынка труда в северных районах России» (1997).

Инфраструктура рынка труда как инструмент его микрорегулирования

Теоретические исследования механизма функционирования рынка труда базируются на условии совершенной конкуренции. Исходя из этого, с точки зрения экономической теории такие ситуации как безработица и наличие незанятых рабочих мест подвергаются коррекции со стороны рынотшых механизмов в направлении восстановления полной занятости. Полная занятость не исключает безработицу, но в данной ситуации число ищущих работу соответствует числу вакантных рабочих мест.

Действительно, если предложение труда превышает спрос на него вследствие установления заработной платы выше равновесного уровня, появляются безработные готовые предложить свой труд по более низкой цене, на которую вынуждены согласиться и те, кто занят в национальном хозяйстве, чтобы не потерять рабочие места. Предприниматели готовы занять большее количество труда, но при условии снижения зарплаты. Таким образом, тенденция снижения зарплаты складывается как в сфере предложения труда, так и в сфере спроса на него.

В случае, когда спрос на труд превышает его предложение из-за снижения заработной платы по сравнению с ее равновесным значением, наблюдается иная картина. Работодатели, чтобы заполнигь рабочие места, готовы повысить заработную плату, благодаря чему расширяется круг работников, готовых предложить свой труд за более высокую цену (зарплату).

Как в первом, так и во втором случае равновесие на рынке восстанавливается, так как рынку органически принадлежит способность достижения сбалансированности спроса и предложения. Однако, статистические сведения о масштабах безработицы в различных странах, в том числе и в России, свидетельствуют о наличии устойчивой безработицы и о том, что в последние десятилетия ее рост не приводил к снижению заработной платы и установлению полной занятости. Это говорит о присутствии на рынке труда внеконкурентных факторов [61, с.272]. К таким факторам относятся: прежде всего, государство, активно регулирующее рынок труда, законодательно лишая заработную плату рыночной гибкости. Кроме того, государство косвенно оказывает влияние на рынок труда посредством проведения денежно-кредитной, бюджетной, налоговой политики, (денежная экспансия; инфляция, транши, законодательное установление минимального размера заработной платы); профсоюзы, которые содействуют длительному и устойчивому отклонению рынка труда от состояния полной занятости, оказывая влияние на уровень заработной платы, как правило, в сторону ее повышения; крупные корпорации, которые тяготеют к установлению сравнительно стабильной во времени стандартной ставки заработной платы, отказываясь пересматривать ее в зависимости от соотношения спроса и предложеьшя на рынке труда. Для российского рынка труда более характерно влияние первой группы факторов. Указанные внеконкурентные факторы рынка труда называются факторами макрорегулирования, т.е. возникающими за пределами рынка труда, направленными на другие элементы общего рынка (инвестиционная активность, инфляция, стимулирование развития некоторых отраслей национального хозяйства) и оказывающими косвенное влияние на сферу трудовых отношений. По мнению Т.Волховой [38, с.54] государство для воздействия на рынок труда может применять правовые, экономические, административные и организационные регуляторы. Правовые регуляторы - это законодательные акты, обеспечивающие правовую основу отношений между работодателями и наемными работниками. Ими устанавливаются государственные гарантии на труд, основные принципы государственной политики в области занятости населения, компенсации при потере работы и др. Экономические - кредитно-финансовые и налоговые рычаги, распределительная политика в госсекторе, которые позволяют активно воздействовать как на интересы работодателей, так и на наемных работников, а через них на формирование объема и качественного состава предложения рабочей силы в разных секторах и отраслях хозяйства, и потоки перелива капитала и рабочей силы. Экономические регуляторы призваны создавать социально-экономическую среду, в которой движение рабочей силы происходит в соответствии со спросом и предложением, и способствовать проведению активной политики занятости с учетом демографической ситуации и уровня экономического развития.

Административные - связаны с понижением уровня жизни населения в результате возникающих затруднений реализации права на труд и доход. Они призваны осуществлять более гибкую самонастройку механизма сбалансированного спроса и предложения рабочей силы, учитывающего интересы как человека, так и общественного хозяйства при минимальных народнохозяйственных потерях.

Организационные регуляторы рынка труда обеспечиваются созданием государственных служб занятости и иных звеньев инфраструктуры рынка труда, призванных осуществлять согласование действий различных ее субъектов с целью поддержания равновесия между спросом и предложением рабочей силы.

Процессы становления и развития инфраструктуры рынка труда в регионе

Формирование инфраструктуры рынка труда протекает под воздействием множества факторов, среди которых можно выделить как оказывающие положительное влияние, так и усложняющие этот процесс. К первой группе факторов относятся: формирование нормативной и законодательной базы, возникновение ранее ликвидированных независимых организаций, представляющих интересы субъектов рынка труда, ко второй группе -состояние переходной экономики, специфика российского рынка труда; необходимость мер по смягчению последствий реформ в сфере занятости и предотвращению массовой безработицы, ориентация на автоматизм в развитии рыночной инфраструктуры. Формирующаяся инфраструктура рынка труда должна [128, с.21,22]: 1 - способствовать формированию механизма регулирования занятости населения, соответствующего современным рыночным условиям; 2 - не допускать воздействия неблагоприятных последствий либерализации трудовой сферы на уровень жизни населения и степень его социальной защиты. Вносить регулирующее начало в стихийный рыночный механизм; 3 - обеспечивать реализацию целевых программ содействия занятости и трудоустройству населения; 4 - способствовать развитию и внедрению тех функций управления и регулирования рынка труда на каждом уровне, которые позволят оптимально реализовать возможности данного территориального уровня; 5 - заблаговременно обеспечивать сбалансированность спроса на рабочую силу и ее предложения, а не ликвидировать последствия потери доходного занятия индивидом.

В современных условиях система регулирования занятости и воздействия на рынок труда приобретает принципиально новое содержание по сравнению с тем, какое она имела при системе управления трудовыми ресурсами, ориентированной на их экстенсивное использование и характеризующейся диспропорциями в подготовке и переподготовке работников, низким качеством рабочих мест, отсутствием возможностей для самореализации человека.

Концепция формирования и регулирования рынка труда была определена основными правовыми актами в области занятости населения: Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» с последующими изменениями и дополнениями, «Положение о Федеральной государственной службе занятости населения (ФГСЗН)», «Положение о Государственном фонде занятости населения», указы президента, постановления правительства, нормативные акты ФГСЗН.

Исходя из концепции формирования и регулирования рынка труда устанавливаются стратегические цели его инфраструктуры, которые в свою очередь трансформируются в систему тактических целей (см, рис. 2.1). Следующим этапом создания региональной инфраструктуры рынка труда является определение структуры и функциональной зависимости инфраструктурных элементов, реализующих государственную политику на рынке труда. Главным элементом-посредником в составе региональной инфраструктуры, реализующим государственную политику занятости в регионе, является подсистема трудового посредничества, профессиональной ориентации и подготовки. В структуре этой подсистемы можно выделить различные виды государственных и частных организационных форм. К ним относятся: 1) все уровни регионального отделения ГСЗН (городские, районные, сельские и межрайонные ЦЗН); 2) молодежные биржи труда; 3) отделы распределения выпускников при учебных заведениях начального, среднего и высшего профессионального образования; 4) профконсультационные службы и учебные центры; 5) альтернативные службы занятости; 6) региональное отделение Государственной миграционной службы.

Государственная служба занятости населения (ГСЗН РФ) - один из основных институтов, призванных обеспечить практическую реализацию государственной политики и преобразований в сфере социально-трудовых отношений, - была создана на базе соответствующего комитета при Министерстве труда и занятости населения Российской Федерации в 1991 г, после принятия Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

История возникновения государственных служб занятости начинается с создания в 1919 году Международной организации труда (МОТ). В одной из первых разработанных и принятых ею конвенций - конвенции МОТ № 2 о безработице 1919 года - ставился вопрос об установлении бесплатных государственных бюро по занятости [75, с.147-150]. В двадцатых годах XX столетия стали возникать национальные службы занятости в рамках соответствующих министерств, призванных заниматься вопросами трудового законодательства, ин спекцией труда, пособиями по безработице, регулированием трудовых конфликтов и т.п. МОТ вновь вернулась к вопросу о службе занятости в 1948 году, приняв конвенцию МОТ № 88 об организации службы занятости, которая вступила в силу в 1950 году. Конвенция предусматривает, что каждая страна - член МОТ организует и финансирует работу бесплатной государственной службы занятости.

Принятая в том же 1948 году рекомендация МОТ о службе занятости уточнила некоторые условия организации и функционирования служб занятости. Она, в частности, рекомендовала центральным учреждениям по труду, которыми являются министерства труда в странах, разработать и опубликовать инструкции по деятельности бюро общегосударственного характера, сформулировать общегосударственные минимальные нормы, регулирующие численность и деятельность служб занятости.

Особое внимание в рекомендации уделено функциям службы занятости по сбору и анализу информации о состоянии рынка труда и его прогнозированию, а также вопросам ее сотрудничества с другими государственными и частными секторами по вопросам размещения промышленных предприятий, участия в разработке государственной инвестиционной политике и в решении проблем жилищного строительства, организации общественных работ.

Методологические подходы к оценке социально-экономической эффективности функционирования региональной инфраструктуры рынка труда

«Эффективность» происходит от слова «эффект», означающего впечатление, производимое кем-чем-либо на кого-либо, действие как результат чего-нибудь, следствие чего-либо. Это впечатление (результат) может иметь организационную, экономическую, психологическую, правовую, этическую, технологическую и социальную окраску.

Обычно эффект (результат) сравнивают с затратами в сопоставимых понятиях. Полученное отношение называют эффективностью [113 , с.236, 237].

Эффективность как экономическая категория характеризуется отношением полезного результата (эффекта) к затратам на его получение. Таким образом, эффективность представляет собой качественный итоговый показатель развития изучаемого объекта.

Применительно к нашему исследованию под эффективностью деятельности инфраструктуры рынка труда будем понимать результативность, или качество ее функционирования при заданном уровне издержек. Качество, в свою очередь, - понятие комплексное, объединяющее совокупность свойств и характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять те или иные потребности. Отсюда, эффективность функционирования инфраструктуры рынка труда определяется совокупностью ее характеристик, относящихся к ее способности удовлетворять потребности данного рынка. Для того чтобы можно было судить о качестве (эффективности) функционирования объекта, нужна количественная оценка этих характеристик, отражающих способность выполнять свои функции в соответствии с назначением.

Количественная оценка эффективности функционирования инфраструктуры рынка труда в общеизвестном понимании термина «эффективность» чрезвычайно затруднена, поскольку параметры рассматриваемой инфраструктуры, как системы, трудно поддаются измерению. При этом под параметрами системы понимается как количественное, так и качественное измерение состояний системы и ее элементов.

Количественное представление систем возможно с двух точек зрения: во-первых, с точки зрения строения объекта исследования (т.е. системы), во-вторых, с точки зрения его функционирования. Соответственно, совокупность показателей для количественной оценки системы как объекта исследования будет включать две группы: первая - характеристики структурного описания; вторая -характеристики функционирования.

Определение численных значений первой группы параметров структурного описания инфраструктуры рынка труда как системы не представляется проблематичным, так как число уровней ее иерархии, число ее подсистем и элементов поддаются прямому счету (см. параграф 1.2, рис, L5, 1.6 и параграф 2,2, табл. 2.3,2.9).

Структурное описание системы косвенно характеризует ее функциональные возможности, но ни в коей мере не отражает существо происходящих в ней процессов. Именно поэтому оценить эволюцию структуры социально-экономической системы во времени, как правило, не удается без учета качества функционирования этой системы в разные моменты времени, так как отсутствует объективный критерий сравнения [130, с.28].

Корректное сравнение предполагает, во-первых, учет системных факто ров (различие целей и задач систем, различие структуры, материально технической и методологической базы, механизма функционирования и т.д.), а во-вторых, единство меры, единство функциональной задачи (или цели, если сравниваются системы в целом) и единство условий, На основании свойств сложных систем в теории систем сформулирован основополагающий принцип измерения, который гласит, что о качестве функ ционироваиия какой-либо системы можно судить только с точки зрения системы более еысоко20 порядка. Другими словами, находясь внутри системы, невозможно определить эффективность ее деятельности. Для этого надо стать над ней, т,е. представить изучаемую систему как часть более общей системы и проводить оценку с точки зрения целей и задач последней [130, с.28].

Основываясь на вышеизложенных принципах, мы полагаем, что эффективность функционирования региональной инфраструктуры рынка труда, как системы, являющейся частью более общей системы - регионального рынка труда - можно оценить только с точки зрения целей последнего.

На основании анализа сущности рынка труда (см. параграф 1.1) мы полагаем, что главной целью рынка труда является достижение приближения к количественному и качественному равновесию спроса и предложения на этом рынке. Степень достижения этой цели характеризуется системой показателей рынка труда, которые, следуя принятой логике, можно считать и показателями эффективности функционирования его инфраструктуры.

С этих позиций, по нашему мнению, система показателей регионального рынка труда и, следовательно, показателей эффективности функционирования инфраструктуры данного рынка должна включать: 1) уровень безработицы в регионе; 2) напряженность на рынке труда (число безработных на одну вакансию); 3) удельный вес длительно (более года) безработных в общей их численности в рассматриваемом регионе; 4) среднее время поиска работы с точки зрения собственника рабочей силы, иначе это называется средним временем пребывания в состоянии безработицы; 5) среднее время поиска кандидата на вакантное рабочее место; 6) число нашедших работу после завершения профессионального обучения по направлению службы занятости в процентах к общей численности безработных.

В научной литературе нет выработанной методики оценки эффективности непосредственно объекта нашего исследования - инфраструктуры рынка труда. Существуют лишь отдельные методологические подходы, которые можно частично применить для решения данной задачи исследования, А точнее имеющиеся методики, по нашему мнению, могут быть применены для оценки результативности деятельности некоторых инфраструктурных составляющих отдельных ее подсистем или их представителей В частности, в работах С.Смирнова [109, 111] рассматривается система показателей для оценки эффективности ежегодно утверждаемых федеральной и региональных (субъектов Российской Федерации) программ содействия занятости населения. Этот методический аппарат был разработан прежней Федеральной службой занятости России (сейчас - ГСЗН РФ). Его информационную основу составляют отчеты региональных отделений государственной службы занятости, которые два раза в год представляются в соответствующие органы федерального уровня в виде типовых форм. Они позволяют проанализировать итоги выполнения региональных программ содействия занятости, провести межрегиональные сопоставления, рассчитать удельные расходы Государственного фонда занятости населения (до 2001г.) по отдельным направлениям.

По нашему мнению, рассматриваемые в указанных работах методы оценки эффективности реализации региональных программ содействия занятости и государственной политики занятости применимы для анализа эффективности деятельности инфраструктуры рынка труда, так как по существу они характеризуют эффективность работы государственной службы занятости (основного элемента-посредника в составе подсистемы трудового посредничества)- Некоторые из приведенных показателей, например, удельные расходы ГФЗН по отдельным направлениям государственной политики занятости, отчасти характеризуют и работу финансовой подсистемы.