Проблемы формирования экономически активного населения Дальнего Востока при переходе к рынку труда Безруков Иван Сергеевич

Проблемы формирования экономически активного населения Дальнего Востока при переходе к рынку труда
<
Проблемы формирования экономически активного населения Дальнего Востока при переходе к рынку труда Проблемы формирования экономически активного населения Дальнего Востока при переходе к рынку труда Проблемы формирования экономически активного населения Дальнего Востока при переходе к рынку труда Проблемы формирования экономически активного населения Дальнего Востока при переходе к рынку труда Проблемы формирования экономически активного населения Дальнего Востока при переходе к рынку труда Проблемы формирования экономически активного населения Дальнего Востока при переходе к рынку труда Проблемы формирования экономически активного населения Дальнего Востока при переходе к рынку труда Проблемы формирования экономически активного населения Дальнего Востока при переходе к рынку труда Проблемы формирования экономически активного населения Дальнего Востока при переходе к рынку труда
>




Безруков Иван Сергеевич. Проблемы формирования экономически активного населения Дальнего Востока при переходе к рынку труда : Дис. ... д-ра экон. наук : 22.00.03, 08.00.07 : Москва, 1999 387 c. РГБ ОД, 71:00-8/152-0

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Формирование экономически активного населения Дальнего Востока

Глава 1. Сущность и особенности заселения Российского Дальнего Востока

1.1. Исторический аспект демографического развития Дальнего Востока 12-60

1.2. Разработка концепции формирования постоянного населения 61-88

1.3. Геополитические вопросы экономико- демографической ситуации на Дальнем Востоке 89-102

1.4. Методологические принципы и методика исследования проблем экономически активного населения Дальнего Востока 103-129

Раздел II. Экономически активное население в системе формирующегося рынка труда

Глава 2. Теоретические проблемы исследования регионального рынка труда

2.1. Рынок труда и регулирование занятости 130-171

2.2. Экономические и социальные отношения занятости... 171-190

Глава 3. Экономически активное население в системе формирующегося рынка труда

3.1. Демографический и трудовой потенциал как основа предложения рабочей силы 192-227

3.2. Формирование спроса на рабочую силу в регионе ...227-261

3.3. Иммиграция иностранной рабочей силы 261-272

3.4. Использование сравнительных преимуществ российского Дальнего Востока среди стран Северо-Восточной Азии 273-285

Глава 4. Рынок труда и совершенствование региональной социально-демографической политики Дальнего Востока

4.1. Основные направления региональной социальной политики и ее последствия 286-303

4.2. Пути совершенствование социальной политики.. 304-324

4.3. Концепция социально-экономического развития и миграционной политики 324-333

4.4. Методологические основы разработки региональной политики в условиях формирующегося рынка труда 334-354

Заключение 355-361

Список литературы 362-387

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена особенностью современного состояния дальневосточной экономики, обострением ситуации на рынке труда, а также необходимостью поиска новых подходов к выработке государственной политики по дальнейшему освоению и заселению Дальнего Востока в современных геополитических условиях.

Сохранение целостности страны, ее экономики и становление российской государственности не может рассматриваться без развития территории Дальневосточного региона. Острейший системный кризис, охвативший все стороны движения населения с начала 90-х годов, губительно отразился на разрушении демографического потенциала страны и регионов, обострил ситуацию на формирующемся рынке труда и показал наличие реальной угрозы геополитическим и экономическим интересам России на Дальнем Востоке.

Вся история заселения и хозяйственного освоения Дальнего Востока с конца XDC века рассматривала этот регион исключительно как военный форпост державы России на Тихом океане. Формированию народонаселения уделялось столько внимания, сколько того требовал принцип «за каждым воином должен стоять пахарь».

Выход в Тихий океан - это азиатские ворота России. Их стратегическое и геополитическое значение все более усиливается в связи с потерей морских портов на Черном и Балтийском морях после распада СССР. Особенно наглядно это проявилось в связи с агрессией НАТО против Сербии на Балканах.

Изменение экономического и политического положения Российской Федерации, вызванное резким спадом производства, снижением жизненного уровня подавляющего большинства граждан, депопуляцией и усилением социальной напряженности в обществе, еще острее проявились на Дальнем

Востоке по причине территориальной удаленности от Центра, неразвитости социально-экономической сферы, слабой заселенности и негативных природно-климатических условий (от полярных в Магаданской области до субтропических в Приморье; землетрясений, цунами и др.).

Реформирование экономической сферы без должного учета социальных аспектов крупным планом «высветило» проблему адаптации населения к новым рыночным условиям, которая стала остросоциальной. Ресурсный подход и первоочередное развитие отраслей оборонного комплекса, экономия средств на создание социальной инфраструктуры за весь период освоения обернулись трудностями вхождения в рынок, массовым оттоком населения, бедностью, ростом общей заболеваемости населения, более резким снижением рождаемости, сверхсмертностью, ростом алкоголизма и другими негативными проявлениями. Социально-экономические беды, обусловленные непродуманной государственной политикой могут свести на нет сформированный за все предыдущие годы с огромным трудом и значительными издержками экономический, трудовой и демографический потенциалы.

Среди общенациональных установок и приоритетов отношение к современному дальневосточному региону ослабилось, не выполняется «Федеральная целевая программа экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 годы», а процессу формирования ЭАН, рынку труда и занятости не уделяется достаточного внимания. Новые концептуальные подходы во главу угла должны ставить интересы человека, от концепции освоения природных ресурсов необходимо перейти к концепции обживання территории постоянным населением, адаптировавшимся к суровым природно-климатическим условиям.

Динамика экономико-демографической ситуации на Дальнем Востоке привлекает внимание многих исследователей и политиков. Однако комплексная оценка ситуации остается самым слабым местом в разработке программ и принятии практических рекомендаций. Это связано как с

  объективной трудностью оценки процессов в переходный период к рыночной экономике, так и с резким отличием от внешне сходных процессов в экономике. В этих условиях стоящая перед исследователем задача "сжать" всю имеющуюся информацию, "переплавить" ее и перейти от описания ситуации к объяснению и управлению народонаселенческими процессами и регулированию рынка труда представляется весьма не простой.

Несмотря на значительный объем публикаций, диссертация представляет собой первое обобщающее исследование по проблемам формирования экономически активного населения с учетом исторического опыта в условиях становления рынка труда на Дальнем Востоке. Социальная востребованность экономической социологии в вьфаботке системы социальной защиты населения, углубленные исследования нового категориального аппарата и конкретных методов регулирования рынка труда, приведение в систему отдельных проблем комплексного экономико-демографического анализа предопределили выбор темы исследования, его цели и задачи, логику и структуру работы.

Цель исследования состоит: в обосновании концепции формирования экономически активного населения в условиях рынка труда; демографического потенциала в новых геополитических условиях и выработке методологических основ государственной социально-демографической политики Дальнего Востока.

Для достижения цели исследования в диссертации необходимо решить следующие задачи:

выявить сущность, особенности и опыт формирования экономически активного населения Дальнего Востока в исторической ретроспективе;

- установить динамику уровня стабильности населения в связи с непрерывным миграционным оттоком;

- выявить влияние социально- экономических факторов на создание постоянного населения и его миграционной подвижности;

- уточнить основные понятия рынка труда и занятости;

- разработать основные положения концепции занятости экономически активного населения в специфическом регионе с привлечением иностранной рабочей силы;

- дать оценку влияния миграции на региональные рынки труда и выделить основные типологические признаки регионов, влияющих на степень интенсивности миграции;

- оценить уровни безработицы, бедности и состояния здоровья населения;

- разработать и обосновать новые концепции формирования экономически активного населения и миграционной политики в регионе;

- разработать методологические основы государственной социально-демографической региональной политики.

Объект исследования - экономически активное население, спрос и предложение на рынке труда, занятость и безработица в дальневосточном экономическом регионе.

Предмет исследования - закономерности формирования экономически активного населения (ЭАН) в регионе, экономические отношения занятости и регулирование рынка труда в условиях трансформации общественных отношений.

Теоретико-методологической основой и информационной базой исследования послужили фундаментальные концепции в области теории рынка труда, государственного регулирования социально-экономических процессов, эффективности государственной программы в регионе. Комплексный характер работы потребовал при её выполнении использования методов экономической социологии, экономики труда, демографии, региональной экономики, экономической статистики, логического и сравнительного анализа, экспертных оценок, балансового метода и др.

Теоретические основы формирования населения и использования рабочей силы были развиты в работах Е.А. Антосенкова, А.Я. Боярского, Б.Д. Бреева, Д.И. Валентея, Т.И. Заславской, С.С. Карташова, А.В. Кашепова, В.Г. Костакова, А.Э. Котляра, И.С. Масловой, Г.В. Мильнера, Л.Л. Рыбаковского, Н.М. Римашевской, М.Я. Сонина, Н.П. Тихомирова, Б.Ц. Урланиса, И.Г. Ушкалова, Б.С. Хорева, Л.С. Чижова, В.Я. Чуракова.

Существенный вклад в изучение различных проблем экономической социологии и региональной экономики Дальнего Востока и Сибири внесли работы П.Я. Бакланова, С.Д Валентея, А.Н. Гладышева, А.Г. Гранберга, Ж.А. Зайончковской, О.Д. Захаровой, М.Г. Лавриненко, В.Н. Лексина, С.Н. Леонова, П.А. Минакира, Е.Л. Мотрич, А.Д. Нестеренко, Б.П. Орлова, В.Д. Патрушева, В.И. Переведенцева, О.С. Пчелинцева, М.Т. Романова, Н.М. Сингура, В.В. Фаузера, В.П. Чичканова, Р.И. Шнипера и др.

При разработке теоретических и методологических положений учитывались как основные положения законодательных актов федеральных и региональных органов управления по вопросам трудовых отношений, занятости и безработице, так и исследования Института экономических исследований ДВО РАН (рук. член-корр. П.А. Минакир), данные Всесоюзного социально-экономического мониторинга, проводимого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), социологического обследования сельского населения южной зоны Дальнего Востока, рынка рабочей силы Приморского края и данные краевых статистических органов по движению населения, жизненному уровню, безработице и бедности.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: 1. Оценка исторического опыта. Детерминанты и последствия чрезвычайной экономико-демографической ситуации.

2. Развитие региональных экономико-демографических

исследований (эволюционный тип воспроизводства населения, тип миграционного поведения).

3. Специфика дальневосточного рынка труда и занятости. Уточнение понятия рынка труда.

4. Формирование экономически активного населения и укрепление демографического потенциала.

5. Взаимосвязь рынка труда с продовольственным рынком и рынком жилья.

6. Концепция демографической и миграционной политики дальневосточного региона.

Практическая значимость результатов исследования: Теоретические и прикладные результаты исследования изложены в рекомендациях по дальнейшему совершенствованию экономической и социальной политики в регионе с учетом закономерностей и особенностей формирования экономически активного населения в условиях формирующегося рынка труда на Дальнем Востоке.

Содержащиеся в работе теоретические и методические положения доведены до конкретных методик, рекомендаций, предложений и других нормативных документов. Концепция формирования экономически активного населения и миграционной политики разагрегирована по субъектам Федерации Дальнего Востока и представлена в краевую администрацию Приморского края, департамент Федеральной службы занятости, Институт социально-политических исследований РАН, где получила положительную оценку.

Ряд теоретических и практических положений диссертации нашли применение в преподавании дисциплин "Экономика труда", "Мировая экономика", "Теории организации" в высших учебных заведениях, курсах по менеджерской переподготовке офицеров флота и других учебных заведениях, а также при экспертизе принимаемых и существующих программ развития регионов Дальнего Востока, координационных советах по проблемам труда и занятости, и демографической политики при краевых

органах управления. Результаты исследования подтверждаются справками о внедрении.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух разделов, четырех глав, заключения и приложения, библиографического списка использованной литературы. Основной текст изложен на 361с, включает 3 схемы, 8 рис., 59 таблиц. Список литературы насчитывает 297 наименований.

Первый раздел диссертации «Формирование экономически активного населения Дальнего Востока» посвящен анализу особенностей заселения и его результатов, главным из которых является доля постоянного населения в общей численности. Предлагаемая научная периодизация делит историю заселения и освоения Дальнего Востока на три периода: период первоначального заселения; советский период заселения; заселение в период рыночных отношений. Рассматриваются предпосылки заселения на разных периодах, воссоздается динамика населения и систематизируются данные о переселенческом движении, анализируются сдвиги в возрастно-половой структуре населения и роль естественного и миграционного приростов общей численности.

Во втором разделе «Экономически активное население в системе формирующегося рынка труда» раскрываются различные точки зрения на понятие рынка труда и занятости. Исследуются спрос и предложение рабочей силы в регионе, в том числе и иммиграция иностранной рабочей силы. В заключительной главе рассматриваются вопросы совершенствования региональной социально-демографической политики Дальнего Востока.

Апробация полученных результатов.

Диссертация написана на основе социологических и экономико-демографических исследований, проведенных автором в Хабаровском КНИИ ДВНЦ АН СССР и в отделе экономики ХабКНИИ ДВНЦ АН СССР. Разработки соискателя входили в концепции ускоренного развития производительных сил ДВ ЭР.

В 1972-1976 гг. при участии автора были осуществлены широкие анкетные обследования сельского населения южной зоны Дальнего Востока с целью повышения приживаемости новоселов. Можно отметить ряд монографических работ, обобщающих эти исследования: "Формирование населения и трудовых ресурсов Дальнего Востока" (1974 г.); "Прогноз населения и трудовых ресурсов отдельного региона страны" (1980 г.); "Дальний Восток на пути к рынку труда" (1999 г.) и др.

Основные теоретические, методические и практические результаты диссертационной работы докладывались: на Всесоюзном симпозиуме по народнохозяйственному планированию (Улан-Удэ, 1972 г.), на конференции по демографии (МГУ, 1969 г, 1974 г.), на научной сессии по проблемам экономики Дальнего Востока, посвященной 250-летию Академии наук СССР - отдел экономики ХабКНИИ ДВНЦ АН СССР (1974 г.), на Ш Всесоюзном совещании по прикладной географии (Иркутск 1975 г.), на конференции (Липецк, 1978-1983 гг.), на «круглом столе» журнала "Экономические науки" (1979, №8), на международной конференции по демографической политике (М.: ИСИ, 1978 г., 1980 г.), на всесоюзной конференции в Киевской сельхоз. Академии УССР (1980 г.), на всесоюзных конференциях (МинскД975, ОдессаД976, Владивосток, 1998 гг.), на научно-практической конференции ЛГУ-ДВГУ (Владивосток, 1989 г.), на международной стажировке в Италии (1994 г.) по программе TASIS, в научных отчетах, докладных записках в Госплан РСФСР и в другие официальные органы, хранящиеся в фондах Хабаровского КНИИ Дальневосточного научного центра АН СССР и Института экономических исследований ДВО РАН.

Материалы исследования нашли отражение в многолетней практике вузовского преподавания, научно-исследовательской и организационной работе автора в должности директора Российско-Британского Центра по менеджерской переподготовке военнослужащих. Всего по теме диссертации опубликовано 22 работ объемом 48,3 п.л.

Сущность и особенности заселения Российского Дальнего Востока

Хотя Россия обладает и огромной, но в среднем слабозаселенной территорией. Территория крайне различна как по качеству, так и доступности для хозяйственного освоения. Из 1/8 части суши, принадлежащей России, 2/3 приходится на долю северных районов. К тому же, по размерам эффективной территории, на которой население может адаптироваться к климатическим условиям, Россия стоит на пятом месте после Бразилии, США, Австралии и Китая1. Наиболее заселенная часть России - это старообжитые территории в Европе и южные преимущественно приграничные районы ее Азиатской части, граничащие с перенаселенным Китаем и быстрорастущими странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Централизация российской государственной системы, вызванная уязвимым геополитическим положением на огромной равнине при почти полном отсутствии естественных преград (горные хребты или морские побережья) и постоянные попытки захвата и грабежа русских земель со всех сторон, исключая северную, явились стимулом к объединению и централизации с целью создания единой военной мощи.

Общественность по-разному расценивала продвижение России на Восток страны. Сдвиг России на Восток считал неизбежным и необходимым Д.И. Менделеев (1907). П. Семенов - Тян-Шанский напротив, отмечал отрицательные издержки колонизации для метрополии. Закрепощение крестьян в XVI-XVII вв. он связывал с их ранним уходом на новые земли в ущерб ядру России. С ним солидарны другие ученые, считавшие крепостное право за благо, так как оно препятствовало процессу «расползания» крепостных. Забегая несколько вперед, отметим, что против переселений в Сибирь или развития капитализма «вширь» выступали большевики.

И в наше время, одни исследователи и практики выступают за новое освоение востока, других беспокоит его односторонний сырьевой характер распыления средств и кризис старых районов, нуждающихся в коренной модернизации. А. Арбатов отмечает исторически «постоянную территориальную экспансию России в поисках безопасности - насильственную для одних и желанную для других»1.

Если в целом Российское государство является молодой цивилизацией, то Дальний Восток является самым молодым по времени хозяйственного освоения районом страны. Капиталистическая колонизация Дальнего Востока началась по времени заселения района с середины 19 века, вслед за урегулированием пограничных вопросов на востоке страны. К этому времени на западе России границы были укреплены, а на востоке требовалось решить комплекс экономических, транспортных и чисто оборонных проблем. Дальний Восток становится ареной напряженной дипломатической борьбы, поскольку сопредельные с ним страны переходят от политики изоляционизма и пассивного отношения к России к проведению активной внешней политики.

Во второй половине 19-го столетия генерал-губернатор Восточной Сибири Н.Н. Муравьев-Амурский предпринимает попытку организовать с помощью государственных властных структур переселенческое движение в районы Дальнего Востока.

Колонизация окраин оказывает сильное влияние на развитие буржуазного общества: с одной стороны, она задерживает эволюцию капитализма вглубь, с другой - ускоряет развитие капитализма в целом.

Это происходит потому, что на окраинах капиталистические формы хозяйства развиваются быстрее, причем по более прогрессивному, фермерскому пути.

В заселяемых районах создаются условия для наиболее быстрого и свободного развития производительных сил на капиталистической основе. Это обусловлено тем, что в них землю получает свободный крестьянин, не обремененный пережитками крепостничества, как в старообжитых районах России.

К. Маркс отмечал, что в результате капиталистической колонизации численность населения растет гораздо быстрее, чем в метрополии, т.к. рабочие приезжают сюда уже взрослыми. Вместе с тем рынок труда в колониях не бывает полным, всегда имеется спрос на рабочую силу \

Политические и военно-стратегические цели были побудительным мотивом к колонизации этой территории. Так Ф. Буссе писал, что в основу соображений колонизации были поставлены политические потребности края; экономической стороне дела отведено второстепенное значение1. Для анализа переселенческого движения и динамики населения в районах нового освоения важное методологическое значение имеет научная периодизация. Всю историю заселения и освоения Дальнего Востока, по нашему мнению, можно разделить на три периода: 1) период начального заселения (1850-1917 гг.), 2) советский период заселения (1917-1991 гг.), 3) заселение в период рыночных отношений (с 1992 г.). Первый период начального заселения.

Из всего многообразия факторов, которые влияют на переселенческое движение в дореволюционную эпоху, выделим главный фактор - социально-экономические условия выселения крестьян из малоземельных районов европейской части страны. В зависимости от из изменения аграрных отношений в русской деревне вся дореволюционная эпоха заселения Дальнего Востока может быть разделена на 4 этапа первый (1855-1882 гг.) - от первых переселений до начала аграрного кризиса; второй (1883-1899 гг.) - от начала аграрного кризиса до вступления России в промышленный кризис; третий (1900-1906 гг.) - от промышленного кризиса до начала столыпинской аграрной реформы; четвертый (1907-1917 гг.) - от начала столыпинской аграрной реформы до октябрьского переворота.

В начале первого этапа Дальний Восток был пустой, незаселенной территорией. В Приамурском крае обитали только аборигены (тунгусы) и в низовьях Амура (нивхи). Вместе с айнами на Сахалине численность коренных народностей составляла не более 20 тыс. человек. Северная часть Дальнего Востока была обжита еще в меньшей степени, где наряду с аборигенами имелось и русское население. По данным Н.В. Слюнина, в 1855 г. население Охотско-Камчатского края насчитывалось 26 тыс. человек 1.

Особенности развития этого региона, его демографическое своеобразие во многом связано с историей заселения и освоения. Открытие и изучение земель Дальнего Востока шло с севера на юг, а заселение и освоение - в противоположном направлении. Волновой характер процесса заселения определял и меры государственного воздействия, применяемые в разные исторические отрезки времени. Неравномерность этого процесса зависела от многих исторических событий.

Методологические принципы и методика исследования проблем экономически активного населения Дальнего Востока

На протяжении всей истории демографии вокруг предмета этой науки и ее регионального аспекта всегда велись дискуссии. Наиболее активно они проявились в 60-80 годы. В современных исследованиях народонаселения и его воспроизводства магистральным направлением стали проблемы теории. Это обусловлено переходом демографических исследований на новый уровень - от детального описания развития формальной демографии к попыткам объяснения демографических процессов как индикаторов составляющих общественного развития.

Интерес к развитию теории народонаселения в 60-80 гг. обусловлен несколькими причинами: 1) экономика, интенсивно развивающаяся, требовала все более новых трудовых ресурсов; 2) ухудшение режима воспроизводства, связанного со снижением рождаемости, а с 70-х гг. - и повышения смертности, что ограничивало возможности территориального перераспределения рабочей силы в восточные районы и противоречило тогдашнему теоретическому представлению о действии закона народонаселения социализма; 3) весьма различные экономико-демографические ситуации в отдельных регионах, особенно на границах с сопредельными азиатскими странами, в которых отмечается высокий рост населения, все это заставляло относиться к изучению воспроизводства населения в регионе, как к задаче большого экономического и политического звучания; 4) значительный рост материальных и финансовых ресурсов, направляемых на науку в то время, объяснялся повышением интереса к изучению общественных процессов, не разработанностью методологических основ комплексной науки о народонаселении в регионе.

В этой связи заслуживает внимания методологический опыт демографов-экономистов и представителей других наук, объединившихся в университетском центре по изучению проблем народонаселения (МГУ им. М. В. Ломоносова).

Первой реакцией демографов было стремление освободить научное знание о населении от сковывавших его рамок сложившегося разделения на научные дисциплины. Обосновывая системный подход к народонаселению, проф. Д.И. Валентей писал: "... У нас нет ни поводов, ни оснований останавливаться в изучении народонаселения лишь в отдельных частных связях в отношениях, характеризующих этот целостный по самой своей природе объект... В том случае, когда мы пытаемся рассмотреть это целое ... с позиций частного характера, оно дробится на более или менее крупные части. Представления о связях между этими частями приобретают абстрактный смысл и не принимаются во внимание при определении народонаселения»1.

По нашему мнению, центр нашел новую форму организации научного знания о таком сверхсложном объекте исследования, каким является народонаселение. Главное в этой новой форме - сочетание системы отдельных научных дисциплин с общей теорией развития изучаемого сверхсложного объекта.

«Предметом общей теории населения объявлялась система отношений, наиболее существенных, определяющих в развитии населении взаимосвязь демографических и других общественных и естественных процессов, что создает возможность целостного представления об отдельных сторонах этого развития, разработки целостных общих концепций развития населения и его важнейшей составляющей - воспроизводства населения» 2. В общей теории населения определились три основных научных направления: 1) «демографическое» направление, которое характеризуется узким подходом к понятию воспроизводства населения и делает акцент на относительной независимости воспроизводства населения от экономических отношений; 2) «социально-экономическое» направление, которое отличает более широкий подход к анализу «самовоспроизведения» народонаселения как к процессу утверждения тождества общественных отношений и отношений народонаселения. Экономические отношения рассматриваются как внутренние для самовоспроизведения народонаселения. Отсюда - развитие рабочей силы выступает системообразующим свойством населения; 3) направление, в котором новая мета-парадигма стала развиваться как «отрицание» предыдущего опыта, с обращением в сторону эмпиризма и прагматики, и усиление гуманитарного характера.

Глубокие исследования в области комплексного регионального планирования проводятся сибирскими учеными \ Органической частью хозяйства района, по их мнению, является социальная сфера, воспроизводство населения и трудовых ресурсов. Процессы воспроизводства населения и общественного продукта тесно взаимосвязаны и предполагают постоянное согласование основных показателей экономического роста со сложившимися демографическими тенденциями. Взаимосвязь этих систем прослеживается на двух уровнях. Во-первых, экономика региона влияет на процессы формирования населения через механизм изменения материального и культурного уровня населения, пространственного размещения населения, распределения трудовых ресурсов между сферами народного хозяйства, степени трудовой активности и миграции населения. Во-вторых, численность и структура населения оказывают решающее влияние на темпы и пропорции развития региональной экономики, они определяют объем и структуру средств, направляемых на содержание и воспитание подрастающего поколения, подготовку кадров, охрану здоровья и отдых населения, содержания престарелых и нетрудоспособных граждан.

Население, при таком подходе, органически включено в региональный воспроизводственный процесс является одновременно основой и субъектом процесса производства. В настоящее время значение человеческого фактора в развитии производства все более усиливается, а в восточных районах становится решающим. При несоответствии уровня потребления благ и услуг общественно необходимому стандарту, а по важнейшим показателям уровня жизни - отставание от старообжитых районов ведет к росту массового оттока населения, что снижает темпы роста численности населения, демографического потенциала.

В целях сбалансированного развития региональной системы ими были отобраны 53 наиболее важных пропорции, которые регламентируют отношения щентр-регионы». При отборе и классификации пропорций региона были учтены два требования: они отражали соотношения и связи между элементами производительных сил и компонентами природного комплекса как единого организма; во-вторых, функциональные процессы происходящие в региональной системе.

Рынок труда и регулирование занятости

Рынок труда предполагает трехсторонние социально-экономические отношения между государством, работодателями и трудящимися по поводу всего комплекса трудовых отношений. Его основная функция состоит в обеспечении через сферу обращения перераспределения рабочей силы между отраслями и сферами производства и обеспечении работой незанятого населения. Эти отношения могут существовать только в органическом единстве. Создание в регионе постоянного экономически активного населения в необходимом для развития экономики количественном и качественном выражении есть объективная предпосылка функционирования рыночных отношений.

Длительное время экономическая наука отрицала существование в стране рынка труда. Из сферы товарных отношений выводилась рабочая сила, поскольку при наличии социалистической «общенародной» собственности отсутствовала безработица.

Принципиальные отличия рыночной экономики от централизованно-планируемой связаны с характеристикой труда и его роли в формировании общественных отношений. Под общественным трудом понималась сумма прошлого и живого труда всех проживающих и работающих в обществе людей. Предусматривалось, в силу эффекта агломерации, что общественный труд больше, чем суммированный индивидуальный труд. Сама эта идея подразумевала общество и всю страну как одну большую фабрику. Такая идеология не выдержала проверку временем. Не вписываются в рынок, и понятия совокупный труд и совокупный рабочий, непосредственно общественный труд и его непосредственное расходование, имевшее место при первобытном коммунизме и насильственно притянутое к современному обществу.

На коренной порок такой идеологии первым указал профессор Г.Э. Слезингер, который "базируется на примате общества, а не человека". При такой концепции преувеличивается роль и потенциальные возможности общества в его положительном влиянии на человека, а с другой, наиболее важной, недооцениваются как раз потенциальные возможности каждого человека, его общие интересы как личности. «Только принимая во внимание каждого конкретного человека с его индивидуальными потребностями и интересами, можно ... сформировать на принципах общности интересов, совместного труда и совместной собственности на средства производства общественные структуры разного уровня - от группы из нескольких человек, трудового коллектива предприятия до разного рода ассоциаций в масштабах отрасли, региона, государства»1.

С другой стороны, совокупный труд предполагает непосредственное соединение со средствами производства, совсем отметая какие-либо формы реального экономического обособления предприятии. На это противоречие в свое время указывал еще Я.А. Кронрод: «...совокупный рабочий, т.е. коллектив, кооперация работников, выступает как таковой только тогда и постольку, когда и поскольку имеет место технологически и экономически относительно обособленная первичная кооперация работников для непосредственного процесса производства. Только в этих рамках образуется и этими рамками ограничивается реальная структура совокупного рабочего»1.

Что касается производственных отношений, к которым обычно сводились общественные, то необходимо отметить, что общественные отношения намного шире и включают не только фазу производства, но и другие фазы воспроизводственного цикла: изучения спроса, исследования и разработки конкурентоспособной продукции, ее реализации и потребления, воспроизводственная функция оплаты труда и др.

Различия между социалистической и рыночной моделями воспроизводства нам видится в следующем. В первой модели преимущество или роль «локомотива» отводится отраслям I подразделения, средства производства которого создают производство средств производства для И подразделения. А последнее - производит предметы потребления.

В рыночной модели - все наоборот: потребительский спрос- развитие отраслей П подразделения (пищевая и легкая промышленность, торговля, связь и коммуникации, транспорт, обслуживающий население и др.)- связанное потребностями II подразделения, развиваются отрасли I подразделения (металлургия, машиностроение, станко- и приборостроение и др.). Не производство само по себе, а потребительский спрос выступает исходной точкой управления на всех уровнях. Для капиталистического предприятия лимитирующим производство фактором является, как правило, ограничение, обусловленное спросом, то для социалистического - ресурсные ограничения. Интересно, что венгерский экономист Я. Карнаи 2, рассматривая проблемы занятости при социализме, вводит специальное понятие «трение в процессе приспособления», связанное с необдуманностью планирования, низкой организацией, плохим кооперированием, отсутствием планомерности, сбоями в поставках, недисциштанированностью и т.п.

Теоретическая доктрина, объясняющая отсутствие рынка труда при социализме, "выводилась" из господства общественной собственности -нельзя продавать рабочую силу самому себе.

Основой данного подхода являлось упрощенные понимания взаимосвязи категорий всеобщности и распределения труда. "Всеобщая занятость меняет не только характер общественного разделения труда, но и требует особых специфических пропорций распределения труда сферами и крупными отраслями общественного производства» . Как отмечал Л.Н. Васильев 3, " индивидуумы, являющиеся носителями способности к труду, в процессе их межгосударственного перемещения не могут свободно распоряжаться своей рабочей силой как вследствие высокой степени обобществления труда к его национальной принадлежности, так и в силу действия ряда социально-экономических и правовых факторов, составляющих сущность производственных отношений при социализме".

Основные функции рынка выполнял план, который управлял через централизованное регулирование, прежде всего инвестиционной политикой в сочетании с перемещениями рабочей силы по отраслевому и территориальному признаку. Критерий эффективности занятости находился в внеэкономической сфере, а именно, обеспечение полной занятости, как одним из основных принципов социального завоевания, любой ценой, даже чаще за счет снижения эффективности общественного производства.

Формирование спроса на рабочую силу в регионе

Затянувшийся экономический кризис в стране это результат многих причин, не исключая и слабого учета специфики регионов в проведении структурной и инвестиционной и финансовой, институциональной и социальной политики. Не были созданы на местах институты рынка, не проведена структурная перестройка, не созданы условия для свободного предпринимательства и не проведено финансовое оздоровление экономики регионов. К тому же центр не обеспечил сбалансированность в развитии народного хозяйства, не сократил дефицит госбюджета, не выработал антиинфляционный механизм и не провел земельную реформу и т.д. В громадном экономическом пространстве сложились по этой причине относительно обособленные региональные и межрегиональные рынки, такие как дальневосточный, сибирский, уральский и др. Внутри каждого из них и социально-экономические условия хозяйственной деятельности И проживания населения очень различаются. Поэтому, рассуждения о едином российском рынке и о быстром его формировании означает непонимание сущности, целей и задач новой реформы.

Неравные стартовые условия, по сравнению со многими регионами страны, вызвали не только трудности в переходный период, но и выступили дестабилизирующем фактором в создании единства экономического и социального пространства страны.

В особо тяжелом состоянии в условиях системного кризиса оказался Дальний Восток. Разрыв отлаженных хозяйственных связей, дезинтеграционные процессы обострили слабо диверсифицированную отраслевую структуру народного хозяйства регионов. Известно, что доля добывающих отраслей в объеме продукции производства дальневосточного экономического района составляла примерно одну треть, а отраслей специализации, таких как рыбная, цветная металлургия и лесная - более 50%. В Российской Федерации в 1990-м году почти 40% промышленности представляло собой добычу и переработку сырья, почти треть -машиностроения и металлообработку и лишь около четверти - производство товаров потребительского назначения \

Помимо этого была демилитаризация экономики, поскольку в отдельных регионах продукция военного назначения составляла до 40 % объемов промышленного производства. Крупные предприятия оборонного комплекса (в г. Арсеньев, Большой Камень, Фокино и др.) были градообразующим фактором, на которых была занята основная часть трудоспособного населения. Они определяли развитие социальной и производственной инфраструктуры населенных пунктов.

Ликвидация гарантий госбюджета по компенсации удорожающих факторов и исчезновение гарантированного рынка сбыта внутри страны вместе с госзаказам привели к таким разрушительным процессам, что возникли центробежные тенденции в ряде национальных республик и в приграничных регионах.

Как ответная реакция на эти процессы в Хабаровском и Приморском крае появилось движение за создание в составе России Дальневосточной республики, которую бы входили все восемь региональных субъектов федерации. Но это движение не получило поддержки у широких масс населения и местных органов власти, поскольку без государственной помощи центра такое образование республики относительно быстро потеряет свою самостоятельность.

К тому же некоторые регионы, в частности Республика САХА (Якутия), провозгласив свой суверенитет, добившись у Центра подписания Федеративного договора, стала проводить самостоятельную политику на основе выделения значительных средств для развития своей территории.

В условиях сокращения государственной поддержки стала актуальной концепция саморазвития или самовыживания регионов. Стремление выжить за счет природных ресурсов представляется мало реальным. И не только по причине достаточного истощения этих ресурсов, но и выбор «главных продуктов» производства в регионе в виде ресурсодобывающих отраслей наталкивается на усиливающуюся тенденцию вытеснения этой пгюдукции на мировом рынке.

Это обусловлено основными направлениями научно-технического и экономического прогресса, в основе которых лежат новые синтетические материалы - заменители природного сырья и снижение энерго и материалоемкости производства и др. Но главное, помимо этого на основе ресурсопользования, на Дальнем Востоке невозможно обеспечить стратегическую достаточность и наращивание постоянного населения по причине небольших масштабов занятости ЭАН в этих отраслях и более низкой конкурентоспособности по сравнению с иностранной рабочей силой. По нашим расчетам, при ресурсном подходе будет занято всего треть из имеющегося экономически активного населения. К тому же такой подход может в скором времени превратить регион в сырьевой придаток стран АТР, что серьезно ухудпшт геополитическое положение России. Следовательно, для формирования регионального рынка труда необходимо сочетание ресурсодобывающих отраслей с развитием перерабатывающих предприятий машиностроительного комплекса, транспорта, развития научно-технической сферы, высшего и среднего образования.

Основными задачами макроэкономической стабилизации являются следующие: - создание условий для сохранения высокого уровня занятости, сдерживание высокого уровня безработицы и бедности; - сдерживание инфляции и обеспечение достаточно низкого ее уровня; - сдерживание падения реальных доходов населения; - обеспечение населения основными видами социальных услуг, необходимым уровнем социальной защиты; - создание условий для формирования и функционирования основных звеньев рыночной инфраструктуры.

Поддержание допустимого с точки зрения общественных интересов уровня безработицы на формирующемся рынке труда определяется потенциальными возможностями государства в создании определенного количества рабочих мест, необходимых для устойчивого баланса спроса и предложения рабочей силы. В основе спроса производства на рабочую силу лежат рабочие места. Система рабочих мест представляет материальную основу спроса на рабочую силу, она - первичный элемент структуры занятости и ей принадлежит ключевая роль в воспроизводственном процессе. Спрос формируется под воздействием общей макроэкономической ситуации в экономике. Динамика спроса, а следовательно, и уровень занятости и безработицы, доходов на рабочую силу зависит от фазы экономического цикла воспроизводства, от приоритетных задач, на которые направлена структурная и инвестиционная политика государства.

В настоящее время происходит процесс сокращения занятости в народном хозяйстве. И если ухудшение конъюнктуры занятости не привело к обвальному росту массовой безработицы, то, видимо, сказалась глубокая инерционность постсоциалистической социально-экономической системы, которая позволяет предприятиям, хотя и не без труда, сдерживать большую часть работников с помощью таких форм, как неполная рабочая неделя, вынужденные отпуска, расчеты за оплату труда собственной продукцией и т.п. Определенно, роль тормоза в поддержке скрытой безработицы сыграли некоторые чрезвычайные меры правительства в самых депрессивных регионах.