Рынок труда в системе современных трудовых отношений (На примере Ростовской области) Пономаренко Сергей Анатольевич

Рынок труда в системе современных трудовых отношений (На примере Ростовской области)
<
Рынок труда в системе современных трудовых отношений (На примере Ростовской области) Рынок труда в системе современных трудовых отношений (На примере Ростовской области) Рынок труда в системе современных трудовых отношений (На примере Ростовской области) Рынок труда в системе современных трудовых отношений (На примере Ростовской области) Рынок труда в системе современных трудовых отношений (На примере Ростовской области) Рынок труда в системе современных трудовых отношений (На примере Ростовской области) Рынок труда в системе современных трудовых отношений (На примере Ростовской области) Рынок труда в системе современных трудовых отношений (На примере Ростовской области) Рынок труда в системе современных трудовых отношений (На примере Ростовской области)
>




Пономаренко Сергей Анатольевич. Рынок труда в системе современных трудовых отношений (На примере Ростовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 22.00.03 : Москва, 1999 127 c. РГБ ОД, 61:00-8/222-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные трудовые отношения как основное условие развития рынка труда 10

1.1. Социально-экономическая сущность современных трудовых отношений

1.2. Структура и содержание рынка труда 34

1.3. Государственное регулирование становления и развития рынка труда :... 54

Глава 2. Региональный рынок труда как фактор социально-экономической стратификации населения 70

2.1. Влияние рынка труда на становление новых трудовых отношений в регионе 70

2.2. Социально-экономический механизм рынка труда и его воздействие на стратификацию населения региона 83

2.3. Региональный рынок труда и его влияние на рациональную занятость населения региона 95

Заключение 110

Список использованной литературы 115

Приложения 121

Введение к работе

Актуальность темы. Многогранность и сложность формирования рынка труда заключается в особом его положении в экономической структуре страны: с одной стороны, рынок труда выступает составной частью общехозяйственной системы и является важнейшим инструментом подъема экономических комплексов на федеральном и региональном уровнях, а с другой - показатели и характеристики занятости и рынка труда представляют собой важнейшие социальные индикаторы, по которым можно судить о национальном благополучии, стабильности, эффективности экономических преобразований. Кроме того, изменения системы трудовых отношений, перераспределительные процессы в отраслевой, профессиональной, квалификационной структуре занятых, разнообразие форм и характер занятости, растущая безработица характеризуются сложностью, неоднозначностью и предполагают критическое переосмысление положений отечественной и зарубежной экономической науки, обобщение и систематизацию имеющегося опыта формирования рынка труда.

Историческое, геополитическое, национальное своеобразие России, а также масштабность .проводимых преобразований исключают механическое копирование теоретических моделей и практическое их воплощение на «российской» почве, хотя некоторые программы и мероприятия по регулированию занятости, противодействующие безработице, оказываются для российских условий весьма ценными.

Социально-экономическое своеобразие регионов накладывает отпечаток на становление и развитие рынка труда. Следует отметить, что региональные особенности до сих пор недостаточно изучены и редко учитываются при осуществлении государственной политики по вопросам занятости.

Регионы России.резко отличаются по демографическим показателям, уровню экономического и социального развития, структуре хозяйства - моноотраслевая или комплексная, с преобладанием добывающих или перерабатывающих отраслей, с развитым аграрным сектором, другими показателями и т.д. В этой связи применение типологии регионов по России по определенному набору показателей важно для выработки дифференцированных антикризисных мер государственной политики занятости ;.

Кроме того, региональный разрыв по показателям безработицы все более увеличивается. Так, разница между максимальной и минимальной долей общей безработицы, по данным Госкомстата РФ, достигает в соответствии с методологией МОТ 36 раз.

Необходимо также отметить, что Россия является страной интенсивного миграционного обмена, притока беженцев и вынужденных переселенцев в отдельные регионы. Стихийность этих процессов в настоящее время усложняет и обостряет проблемы региональной занятости.

Степень разработанности проблемы. Мировая наука и практика накопила большой опыт как в области теоретических исследований, так и в практических мерах по оптимальному регулированию ынка труда. В работах ученых практически всех школ и направлений центральное место

1 Говоря о таком типе регионов, как национальные окраины, следует выделить так называемое Предкавказье, т.е. Кубанскую, Ставропольскую, Терскую, Черноморскую губернии, что является объектом нашего социально-экономического исследования. К началу XX века данный регион был настолько освоен русским этносом, что фактически лишь отдельными своими районами мог относиться к национальным окраинам. Значительные поселения коренных этносов имелись лишь в Терской и Черноморской губерниях.

занимают проблемы социально сориентированного функционирования рынка труда, а также рациональной занятости и безработицы.

Исходную основу теории рынка труда составляют идеи многих представителей экономической науки: А.Смита, Д.Рикардо, У.Петти, К.Маркса, Дж.Кейнса, А.Маршалла, П.Самуэльсона и др.

Современные тенденции и проблемы рынка труда получили свое развитие в работах Д.Аштока, Д.Гордона, Я.Корнаи, Дж.Паффи, Л.Саммерса и других зарубежных экономистов.

В отечественной экономической литературе различные аспекты занятости и рынка труда нашли отражение в работах таких авторов, как А.Н.Ананьев, Е.В.Балацкий, И.Ю.Безграбельная, Г.С.Вечканов, Н.Т.Вишневская, А.Э.Дадашев, С.А.Дятлов, И.Е.Заславский, Л.П.Киян, И.Т.Карагодин, А.А.Кашепов, Р.П.Колосова, В.Г.Костаков, А.Э.Котляр, С.А.Кузьмин, А.Я.Никифорова, Я. ( Панкратов, И.С.Маслова, Г.М.Романенкова, Э.Р.Саруханов, А.С.Семенов, Л.С.Чижова, И.С.Шаршов и др. Их исследования позволили значительно продвинуться в разработке теоретической, методологической и практической основ формирования рынка труда в Российской Федерации. Однако теоретические и практические вопросы недостаточно глубоко разработаны применительно к конкретным условиям реформы.

Актуальность и многогранность стоящих перед регионами проблем по формированию рынка труда с учетом всех специфических особенностей, недостаточная их разработанность в нашей литературе определили выбор темы научного исследования, его цель и задачи.

Цель исследования. Цель диссертационной работы заключается в обобщении теоретических разработок в области становления и развития рынка труда в соответствии с новыми социально-трудовыми отношениями, занятостью и безработицей.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

- уточнить понятийный аппарат экономической сущности и содержания современных трудовых отношений, рынка труда, занятости; изучить и обобщить зарубежный опыт в области показателей занятости и рынка труда;

- выявить противоречия формирования трудовых отношений в российской экономике под влиянием их рыночной трансформации;

- рассмотреть условия формирования и функционирования рынка труда в России;

- выявить особенности региональных рынков труда; уточнить и дополнить систему показателей состояния регионального рынка труда;

- обосновать основные принципы и сформулировать направления регулирования регионального рынка труда;

- исследовать состояние рынка труда в Ростовской области, что даст возможность определить оптимальную для переходного периода модель региональной политики занятости.

Предметом исследования является процесс становления и развития рынка труда и социально-трудовых отношений.

Объект исследования - рынок труда и сфера занятости в регионе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных экономистов-современников II специалистов, а также классиков экономической теории по проблемам занятости и рынка труда, официальные документы государственных, правительственных, хозяйственных органов, материалы законодательных и нормативных актов органов государственной власти РФ, материалы Международной организации труда.

Статистической базой являются данные Государственного комитета по статистике РФ, Федеральной службы занятости РФ, Центра регио нальных исследований, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Министерства экономики РФ, Комитета по статистике Ростовской области, службы занятости Ростовской области, Миграционной службы Ростовской области.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• Уточнен понятийный аппарат сущности современных трудовых отношений, рынка труда и занятости; уточнена и дополнена система показателей состояния рынка труда и занятости для регионов (скрытая безработица, реальная (общая) безработица, скрытый резерв безработных и т.д.).

• Раскрыто содержание рынка труда как сложной совокупности экономических отношений, охватывающих отношения купли-продажи способности оказывать трудовую услугу, ее распределения по сферам, отраслям и видам деятельности, формирование доходов.

• Выявлена многосубъектность трудовых отношений, обусловленная как рыночными, так и внерыночными отношениями: государство, профсоюзы, ассоциации работодателей, взаимодействие которых основано на принципах социального партнерства.

® Определены противоречия формирования рынка труда в России: сочетание прежних административных и рыночных методов включения работника в производство; провозглашение института частной собственности на способность оказывать трудовую услугу, не подкрепленное соответствующими институциональными изменениями; существующая многосубъектность российского рынка труда не обеспечивает реализацию системы социального партнерства.

• Определено, что общероссийский рынок труда, являясь совокупностью региональных рынков, нуждается в необходимости создания одинаковых социально-экономических условий функционирования регио нальных рынков труда путем координации федеральных и региональных программ экономического развития.

Практическое значение работы. Основные положения и результаты работы могут способствовать повышению эффективности функционирования российской экономики посредством учета особенностей процесса формирования рынка труда в изменившихся социально-экономических условиях под воздействием социально-экономических, демографических, политических и географических факторов.

Научные выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы региональными и муниципальными органами управления при разработке прогнозов и программ социально-экономического развития регионов, формирования региональной политики занятости населения, в практической деятельности областного, городских и районных центров занятости.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Основы экономической теории», «Экономическая социология», а также при чтении спецкурсов: «Рынок труба, его черты и особенности», «Государственная политика обеспечения занятости населения» и т.д. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, использовались Министерством экономики Российской Федерации по вопросам развития регионов Северного Кавказа, а также при разработке разделов прогноза экономического и социального развития Российской Федерации на 1998 год. Материалы исследования были доложены на научно-технической конференции «Трансформация трудовых отношений и становление рыночного механизма экономической активности населения» (Ростов-на-Дону, 1998 г.) и Международной конференции «Институциональные и структурные преобразования экономики (проблемы макроэкономической стабилизации)» (г.Санкт-Петербург, 1995 г.).

По теме диссертации опубликованы печатные работы общим объемом 2,2 п. л.

Логика и структура диссертационной работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили логику построения работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

Социально-экономическая сущность современных трудовых отношений

Исследуя теоретические вопросы становления и развития социально-трудовых отношений, их основные характеристики и качества, а также функционирование рынка труда в условиях совершенной и несовершенной конкуренции, нами определяются макроэкономические взгляды на рынок труда и социально-трудовые отношения- как основы становления и развития рынка труда. Обосновывается необходимость государственного регулирования функционирования рынка труда, особенно на первой стадии его становления и развития.

Останавливаясь на анализе причин использования в научном обороте термина «социально-трудовые отношения», считаем, что его включение в систему экономических понятий и категорий связано: - с развитием научных и прикладных представлений о роли людей в развитии экономики, о человеке как субъекте экономической деятельности; многогранном, многоролевом субъекте социально-трудовых отношений; - с необходимостью формирования эффективной системы защиты интересов всех участников социально-трудовых отношений; - со становлением социально ориентированной рыночной экономики в нашей стране с последующей ее интеграцией в мировое хозяйство, что предполагает оформленность социально-трудовых отношений в стране; выработку механизма их эффективного регулирования и встроенность национальной системы социально-трудовых отношений в систему социально-трудовых отношений, признанную-мировым сообществом; - с особенностью переходного периода, которая состоит в сочетании неустойчивости экономической ситуации с отсутствием четкой идентификации сторон, участвующих в социально-трудовых отношениях.

Российская теория и практика формирования и развития социально-трудовых отношений как основы формирования современного рынка труда находится в настоящее время в стадии становления. Объясняется это тем, что сами социально-трудовые отношения неразвиты, так как слой работодателей еще не сформирован, интересы работников представляют конфликтующие между собой профсоюзы, роль же государства не имеет пока достаточно эффективных механизмов реализации. В этих условиях необходимо определить основные категории и понятия, позволяющие предварительно охарактеризовать социально-трудовые отношения. Прежде всего социально-трудовые отношения субъективированы, поскольку они отражают субъективные намерения и действия участников этих отношений, определяемые осознанной ими взаимной зависимостью, хотя и имеют двойную форму существования. Первая - фактически социально-трудовые отношения, функционирующие на объективном и субъективном уровнях. Вторая - социально-трудовые правоотношения, отражающие проекцию фактических социально-трудовых отношений на институциональный, законодательный, нормотворческий уровень.

Из трех структурных составляющих социально-трудовых отношений, встречающихся в отечественной литературе, нами только две отнесены к факторам образования рынка труда. Это субъекты и уровни социально-трудовых отношений, а также принципы и типы социально-трудовых отношений. В западных странах длительное соперничество формировало социально-трудовое самосознание, определяло роль, функции, выявляло возможности следующих субъектов социально-трудовых отношений: наемный работник, предприниматель (работодатель) и государство. Логика становления нового типа социально-трудовых отношений предполагала первоначально формирование новых субъектов этих отношений. В условиях рыночной экономики к таким относятся:

Наемный работник - это гражданин, заключивший трудовой договор с работодателем, руководителем предприятия или отдельным лицом. Договор найма может быть письменным или устным, но в любом случае он определяет социально-трудовые отношения между его участниками. В качестве наемного работника как субъекта социально-трудовых отношений, как правило, выступают и индивидуум, и группы работников, различающиеся по своему положению в социально-профессиональной структуре, ,до направленности интересов, мотивации труда, а также возрасту, полу, состоянию здоровья, образованности, профессионализму и т.д. Для России особо значимым фактором формирования модели трудового поведения наемных работников является их территориальное размещение.

Различия в трудовом поведении наемных работников формируют и различия в степени общей и профессиональной образованности.

Таким образом, наемный работник обладает определенными качествами, оценка состояния которых может дать реальное представление о сущности и зрелости социально-трудовых отношений. Он должен обладать готовностью и способностью к личному участию в социально-трудовых отношениях, иметь определенную установку на предпочтительные способы участия в этих отношениях.

Развитые трудовые отношения предполагают существование институтов, выступающих от имени наемных работников и защищающих их интересы..В частности, такими являются профсоюзы, которые объединяют наемных работников, имеющих общий социально-экономический интерес. При этом, возможно существование и других организационных форм объединения наемных работников.

Работодатель как субъект социально-трудовых отношений - это человек, работающий самостоятельно и нанимающий для работы одного или многих лиц. Он является собственником средств производства. В российской хозяйственной практике работодателем считается также и руководитель в государственном секторе экономики.

В социально-трудовых отношениях государство выполняет следующие роли: законодатель, защитник прав, регулировщик, работодатель, миротворец-увещеватель.

Роль государства в социально-трудовых отношениях может изменяться существенным образом, но оно как субъект социально-трудовых отношений должно быть заинтересовано в эффективной самоидентификации и наемных работников, и работодателей. Только социально активный наемный работник и работодатель могут быть равноправными партнерами, достичь социального согласия, избежать сверхконфликтности в трудовых отношениях.

Уровень социально-трудовых отношений зависит от особенностей субъектов социально-трудовых отношений и определяется свойствами социально-экономического пространства. На индивидуальном уровне взаимосвязанными субъектами социально-трудовых отношений могут быть: работник-работник, работник-работодатель, работодатель-работодатель. На групповом уровне социально-трудовых отношений проявляются взаимосвязи между объединениями работников (профессиональными союзами) и объединениями работодателей. Кроме того, уровнем социально-трудовых отношений являются взаимосвязи между работником и государством", работодателем и государством.

Структура и содержание рынка труда

Рынок труда - наиболее сложный элемент рыночной экономики, где не только переплетаются интересы работника и работодателя при определении цены труда и условий его функционирования, но и отражаются практически все социально-экономические явления, происходящие в обществе. Насколько успешно функционирует экономика, в какой фазе экономического цикла она находится, каково поведение основных субъектов рынка - работника и работодателя, - зависит спрос на трудовую услугу и ее предложение, а соответственно, и уровень безработицы. Уровень инфляции и ставка ссудного процента определяют инвестиционную активность, что в свою очередь формирует движение системы рабочих мест: растет или сокращается их число, создаются высокотехнологичные рабочие места или они воссоздаются на прежнем техническом уровне. От уровня доходов населения зависит степень его трудовой активности: чем ниже доходы, тем при прочих равных условиях, относительно большее число людей вынуждено выходить на рынок труда и тем сильнее растет напряженность на нем. Большое влияние на поведение субъектов рынка труда оказывают сложившиеся традиции в трудовой сфере и национальные особенности поведения. Явления, происходящие на рынке труда России, необходимо изучать как проявление, с одной стороны, общих закономерностей, присущих рыночной экономике, а с другой - российской специфике формирования рыночной среды.

Формирование рынка труда осуществляется по определенным закономерностям, универсальным для рыночных структур, но которые по-разному проявляются в различных социально-экономических условиях. Поэтому для анализа процессов его функционирования требуется предварительное исследование рыночных отношений в сфере труда и прежде всего понятия рынка труда.

Рынок труда, как и всякий другой, включает в себя три основных компонента: спрос, предложение и цену. Их содержание в силу многомерности трудно определить однозначно. Разные авторы дают различные определения в зависимости от специфики методологии и конечных целей исследования. Встречаются противоречивые терминологические трактовки понятий «рынок труда» и «рынок рабочей силы». К примеру, Э.Саруханов считает, что понятие «рынок труда» заимствовано из теории и практики капиталистического хозяйства и употребление его правомерно лишь в рамках теории «экономике»". Среди аргументов, которые часто встречаются, такие как: труд не может быть объектом купли-продажи на рынке в силу того, что он представляет собой целесообразную деятельность человека к труду. С последним положением автор согласен, хотя необходимо различать понятия «рынок труда» им «рынок рабочей силы». Рынок труда как сфера товарно-денежных отношений представляет собой сложную систему, которая может функционировать успешно лишь во взаимодействии с другими рынками. По мнению одного из представителей неоклассической школы Рональда Коуза, «рынки представляют собой институты, существующие для облегчения обмена, т.е. они существуют для сокращения издержек по трансакциям обмена»3.

Одной из функций рынка труда является подготовка условий для осуществления процесса труда, представляющего единство трех элементов: средств труда, предметов труда и целесообразной деятельности человека, т.е. самого труда. В категории «рынок труда» правомерно выделить две составляющие-: рынок рабочих мест (вакансий) и рынок рабочей силы, причем на каждом из них продавцы и покупатели меняются ролями. Так, если работодатель на рынке рабочих мест (вакансий) выступает в качестве продавца, а наемный работник в качестве покупателя, то на рынке рабочей силы - наоборот.

Рынок труда можно определить как ту часть системы трудовых отношений, которая складывается на стоимостной основе между работодателями-собственниками средств производства и наемными работниками по поводу удовлетворения спроса первых на рабочую силу под конкретные рабочие места и потребностей вторых в реализации их способностей к труду как источника средств существования. Рынок труда - это общественно-экономическая форма движения трудовых ресурсов, при которой рабочая сила обращается как товар согласно законам рыночной экономики. Следовательно, можно утверждать, что рынок труда охватывает более широкий спектр экономических отношений, чем рынок рабочей силы.

«Рынок рабочей силы» как понятие в принципе равнозначно «рынку потенциального труда». Его применение оправдано тем, что, например, проблемы переквалификации относятся именно к рабочей силе как к потенциальному труду, а не собственно функционирующему в данный момент живому труду. Поскольку предметом нашего исследования выступает рынок не потенциальных возможностей, а реальных отношений в сфере занятости, применительно к которым общеупотребителен в мире термин «рынок труда», мы будем использовать именно его.

Признание рыночных отношений в сфере занятости в российской экономике не привело к сфере занятости в российской экономике не привело к методологической четкости в анализе данного явления. В современной отечественной экономической литературе рассматриваются различные точки зрения на этот вопрос. По мнению одних исследователей, рынок труда представляет собой «общественно-экономическую форму движения трудовых ресурсов (рабочей силы), соответствующую товарной (рыночной) экономике» . И.С.Маслова в своей работе утверждает, что рынок труда должен анализироваться и с воспроизводственных позиций как сфера, где происходит соединение вещественных и личных факторов производства, согласование его технической и квалификационной структуре5 и представляет собой «сложную систему отношений по поводу обмена индивидуальной способности к труду на фонд жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы и размещения работников в системе общественного разделения труда по законам товарного производства и обращения6.

Влияние рынка труда на становление новых трудовых отношений в регионе

Повышение роли регионов в экономической жизни России - относительно новое явление для нашей страны. Прежде регион не являлся носителем комплекса социально-экономических отношений и не был самостоятелен в принятии решений, так как центральная власть ограничивала свободу территорий. В настоящее время региональная политика все в большей степени определяется не в центре, а на местах, регионы нацелены на саморазвитие, на мобилизацию внутренних источников экономического роста. Следовательно, региональный разрез социально-экономических реформ приобретает решающее значение. Поэтому любое общенациональное правительство должно быть способно в своей политике в достаточной степени учитывать специфику регионов - экономическую, социальную, демографическую, географическую, национальную, культурную.

Рыночные отношения автоматически не определяют характер и динамику территориальных процессов. Их развитие может привести к обострению региональных проблем, в частности, проблемы формирования рынка труда (табл. 2).

Развитие социальной политики в каждом регионе требует своего подхода к решению проблем рынка труда и занятости. Эти подходы разрабатываются на основе общих принципов развития, но в комбинации с применяемыми мерами в области социальной политики они ведут к формированию различных,моделей рынка труда.. Специалисты сходятся во мнении, что в условиях углубляющейся децентрализации России региональные рынки труда имеют более высокую степень зрелости.

Ставка на региональную политику, с одной стороны, повышает значение деятельности регионов и их ответственность за решение социально-экономических проблем, а с другой - развязывает инициативу в использовании всех имеющихся на местах возможностей. По мнению А.Котляра, «в рамках региональных рынков труда возможности разрешения возникающих трудностей и противоречий гораздо уже, чем в рамках общероссийского рынка»14. С данным мнением нельзя не согласиться, региональная политика занятости дает сейчас возможности относительно большего влияния на состояние суммарной занятости на федеральном уровне. Составляющие же федерального и регионального механизма регулирования рынка труда практически одни и те же, и только характер их использования имеет свою специфику и индивидуальность. Рекомендация МОТ № 169 от 1984 г. отмечает, что основная цель региональной политики занятости заключается в сбалансированности регионального развития как средства смягчения социальных проблем и проблем занятости, создаваемых неадекватным распределением природных ресурсов и недостаточной мобильностью средств производства и способа устранения неравномерности развития и распространения занятости по районам и зонам одной и той же страны.

Из мировой практики известно, что сельское хозяйство везде, даже в развитых странах с явно выраженной аграрной специализацией, пока еще является менее доходной отраслью хозяйства, чем промышленность; что наибольший доход на вложенный труд дает не добыча минерального сырья, а его глубокая переработка; что «умственная» стадия производственного процесса (наука и научное обслуживание) в современных условиях нередко вносит больший вклад в масштабы производства и качество продукции, нежели непосредственные усилия работников физического труда. Регионы, в наименьшей степени развившие такие активы, как диверсифицированная -промышленность, наука и научное обслуживание, попадают в менее благоприятное положение по сравнению с другими, что непосредственно отражается и на рынке труда. Процессы регионального развития должны стать составной частью деятельности государства, а возникающие региональные проблемы должны учитываться центром.

Для улучшения организации работы по обеспечению занятости населения в случае возникновения острых ситуаций на территориальных рынках труда Правительством Российской Федерации разработаны временные рекомендации о действиях в регионах с критической ситуацией в сфере занятости. Согласно постановлению № 432 от 3.05.94 г., критическим считается состояние, при котором: дефицит бюджета значителен; инвестиционная активность отрицательна или близка к нулю; низки и продолжают падать налоговые поступления; велико число остановок производств и, соответственно, численность работников, находящихся в административных отпусках; растет число банкротств; отсутствуют либо минимально число свободных мест; темпы увольнения резко возрастают, степень социальной напряженности угрожает превысить уровень управляемости.

Региональная политика занятости должна исходить из неравнозначности регионов по условиям, факторам и целям развития. Современная ситуация в большинстве российских регионов обусловлена сочетанием: общего экономического кризиса; усиливающейся дезинтеграцией общего экономического пространства; различающихся стартовых условий вхождения в рынок; незавершенности и противоречивости преобразования национально-государственного устройства России и разграничения компетенции федеральных и региональных органов управления; межэтнической напряженности в ряде регионов; геополитических и социально-экономических последствий распада СССР и появления у России нового ближнего зарубежья.

Социально-экономический механизм рынка труда и его воздействие на стратификацию населения региона

Концепция трехзвенной структуры советского общества осуждалась многими русскими мыслителями - П.Сорокиным, Н.Бердяевым. И.Ильиным и другими, провозгласившими вместо нее концепцию социальной стратификации. Их идеи были поддержаны западными экономистами, социологами, политологами, разработавшими учение о стратах, о формировании «среднего класса», являющегося гарантом укрепления экономического потенциала и политической стабильности в государстве.

Формирование рыночных отношений требует изменений в социальной политике. Все больше и больше функций, ранее выполняемых государством, передается предприятиям и учреждениям, функционирующим на основе различных форм собственности, а также перекладывается непосредственно на человека как субъекта общественного развития.

Предпосылки к корректировке социально-экономических отношений в стране были заложены в конце 80-х годов, когда окончательно определился курс на переход к смешанной рыночной экономике. Принятые законы «О собственности в СССР», «О предприятиях в СССР» реально изменили положение основного звена народного хозяйства - предприятия, позволили повсеместно создавать производственные кооперативы, способствовали внедрению новой системы управления на основе госзаказов и становлению прямых горизонтальных связей без вмешательства центра.

В период рыночной трансформации российского общества наметились определенные элементы новых отношений - экономическая свобода, свободное ценообразование на рынке товаров и услуг, разнообразие форм собственности и хозяйствования. Однако, указанные элементы по необходимости, а чаще по инерции сочетаются со старыми административно-командными механизмами и структурами.

Специфика текущего момента состоит в том, что изменение структуры и экономической системы управления должно охватывать практически все отрасли и сферы общественного производства и произойти в короткие сроки. Главная задача социальной политики как в Российской Федерации, так и в ее отдельных субъектах состоит в единовременном обеспечении экономического и социального прогресса. Это, в свою очередь, предполагает стремление к полной занятости трудоспособного населения, формирование- гибкой государственной системы социальной поддержки населения, сокращение уровня безработицы.

Малый бизнес во всех его формах выступает как неотъемлемое и чрезвычайно важное звено эффективно функционирующей рыночной экономики. На рубеже нового тысячелетия в мире доля мелкого бизнеса составляет примерно 95 % общего количества предприятий. В странах Запада на долю малого бизнеса приходится от 70 до 80 % общей численности занятого населения и более 50 % валового национального дохода. Типичной страной в этом плане являются США, где наряду с мощным государственным сектором функционирует около 18 млн. частных предприятий, из которых примерно 15 млн. относятся к малому бизнесу15.

Опыт вхождения российского общества в рыночные отношения показывает, что главное направление в динамике вертикальной социальной мобильности идет «вниз». При доминировании «нисходящего» варианта вертикальных перемещений происходит скатывание на все более низкие этажи социальной лестницы массы людей. На основе резкого имущественного расслоения происходит усиление социальной дифференциации, все большее число населения получает низкие доходы и пополняет число обездоленных.

В невиданных размерах в России происходит люмпенизация всех социальных слоев и групп населения. Люмпены представляют собой деклассированные слои - бомжей, сектантов, бродяг, нищих, то есть людей, выбитых из нормальной жизни.

Другим, не менее тревожным, негативным процессом в обществе, характеризующимся нисходящей социачьной мобильностью, является рост маргинального слоя среди населения. В результате падения престижа массовых профессий, большей частью связанных с интеллектуальным трудом, низким уровнем оплаты, социальной защищенности труда, многие люди из интеллектуалов становятся сегодня дворниками, охранниками, истопниками и т.д. Они, как и перемещенные из сельской местности, порвавшие связи с деревенской жизнью и не закрепившиеся в городской жизни, пополняют маргинальные слои общества и создают маргинальную «промежуточную» субкультуру. Социальные слои, составляющие так называемый «средний класс», не обладают выраженными типообразующи-ми признаками класса. Их признаками служат такие черты, как профессиональное мастерство, социальный статус в обществе, престижность профессии, должности, уровень доходов. Находясь в промежуточном положении в отношении к ранее существовавшим классам, общественным группам и будучи социально подвижными, представители «среднего класса» обычно имеют общие интересы своего серединного положения, общие духовно-нравственные, социальные и политические ценности.

Отечественные ученые до сих пор не уделяли достаточного внимания обоснованию критериев выделения средних слоев, механизму и условиям их формирования, положению в обществе. Поэтому сошлемся на мнение западных ученых, уже давно поддержавших распространенную теорию «среднего класса». По мнению западных социологов, политологов и экономистов, средние слои включают мелких частных собственников города и деревни. Это - ремесленники, владельцы небольших предприятий и мастерских, мелкие торговцы, фермеры, владеющие средствами производства и прибегающие к семейному труду. Вместе с тем средние слои не ограничиваются только собственниками средств производства. Они включают также небольшие группы лиц свободных профессий, учителей, врачей, служащих сферы обслуживания, торговли, инженеров, агрономов, зоотехников, а также работников административно-управленческого аппарата.