Потребительский спрос на региональном рынке услуг высшего профессионального образования Беляева Ольга Владимировна

Потребительский спрос на региональном рынке услуг высшего профессионального образования
<
Потребительский спрос на региональном рынке услуг высшего профессионального образования Потребительский спрос на региональном рынке услуг высшего профессионального образования Потребительский спрос на региональном рынке услуг высшего профессионального образования Потребительский спрос на региональном рынке услуг высшего профессионального образования Потребительский спрос на региональном рынке услуг высшего профессионального образования Потребительский спрос на региональном рынке услуг высшего профессионального образования Потребительский спрос на региональном рынке услуг высшего профессионального образования Потребительский спрос на региональном рынке услуг высшего профессионального образования Потребительский спрос на региональном рынке услуг высшего профессионального образования
>



Беляева Ольга Владимировна. Потребительский спрос на региональном рынке услуг высшего профессионального образования : 22.00.03 Беляева, Ольга Владимировна Потребительский спрос на региональном рынке услуг высшего профессионального образования (на примере Курской области) : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 Курск, 2006 156 с. РГБ ОД, 61:07-22/86

Содержание к диссертации

Введение

1. Рынок услуг высшего профессионального образования как объект научного исследования 11

1.1. Образовательные услуги: сущность, критерии классификации 11

1.2. Особенности функционирования рынка образовательных услуг высшей школы 30

1.3. Мотивация получения высшего образования и выбора профессии личностью на современном этапе развития общества 47

2. Потребительский спрос на образовательные услуги региональный аспект (на примере курской области) 65

2.1. Характеристика регионального рынка образовательных услуг 65

2.2. Социальные детерминанты потребительского спроса на услуги высшего профессионального образования 83

2.3. Формирование спроса на образовательные услуги в среднесрочной перспективе 104

Заключение 121

Библиографический список 127

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях развития общества рыночные отношения затронули практически все сферы жизнедеятельности человека. Не стала исключением и область высшего профессионального образования. Общее направление реформ, расширение возможностей получения образования в негосударственных вузах и на коммерческих отделениях государственных учебных заведений существенно повлияли на рост количества студентов. В условиях повышения спроса на высшее образование произошли изменения в структуре подготовки кадров, которая на данный момент уже не соответствует требованиям рынка труда. Все большее число выпускников трудоустраиваются не по специальности, полученной в вузе. Поэтому возникает необходимость анализа существующего спроса на образовательные услуги, обстоятельств, влияющих на его формирование, и личностных детерминант профессионального выбора. Проблема заключается не только в выявлении причин, оказывающих влияние на выбор той или иной образовательной услуги, но и в определении способа корректировки спроса с целью предотвращения значительного дисбаланса между рынками образовательных услуг и труда, который ведет к серьезным социальным и экономическим издержкам.

В современной России рынок образовательных услуг функционирует иа уровне регионов, каждый из которых имеет свои особенности развития. Выявление особенностей в социально-экономической сфере регионов, а также изучение специфики приоритетов, ценностных ориентации, жизненных планов населения приобретает в настоящее время все большую актуальность. Исследование условий формирования потребительского спроса на рынке услуг высшего профессионального образования даёт возможность учесть их при определении направления развития конкретного вуза в частности и регионального рынка образовательных услуг в целом.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной литературе накоплен обширный опыт изучения системы образования как социального института, путей ее реформирования, социального и профессионального становления личности студента и специалиста. Характерной особенностью методологии изучения образовательной проблематики является междисциплинарность, обусловившая значительный объем исследований данной сферы.

В советский период основными направлениями отечественных исследований были совершенствование планирования и прогнозирования потребностей народного хозяйства в квалифицированных кадрах, создание методов измерения экономической эффективности образования на общегосударственном уровне. Среди исследователей этих направлений выделяются А.Б. Дайновский, Е.Н. Жильцов, С.Л. Костанян, С.Г. Струмилин, Н.Л. Токаев, Д.И. Чупрунов. Большинством ученых отстаивалась недопустимость коммерциализации образования, что обусловлено существовавшими социальными отношениями.

Экономические проблемы высшего образования в переходный период, адаптация вузов к формирующемуся рынку образовательных услуг нашли свое отражение в работах Л.И. Ванчухиной, М. Лукашенко, СМ. Немцевой, Н.В. Никитенко, Л.Н. Родионовой, А.О. Ченцова, A.M. Шаммазова, В.К. Юдина и других.

Начиная с 1990-х годов значительное место в публикациях занимают вопросы развития высшего образования на региональном уровне. Эта тема разрабатывается в трудах СИ. Верила, Е.Н Богданова, Е. Бурлюкиной, В.Н. Васильева, Н, Васильченко, А.В. Гуртова, Ю. Краковского, Н.А. Лоншаковой, А.Г. Мезенцева, Е.А. Питухина, В. Секерина, М.В, Суровова и других авторов.

Современные исследования Л.И. Бойко, Н.С. Браун, Л.В.Коптяевой, В.Г. Чумака выявляют социальные факторы и тенденции, определяющие развитие высшего профессионального образования.

В работах Ю.Р. Вишневского, А.Г. Здравомыслова, Д. Константиновского, Т.Н Мартыновой, В.А Попова, Б.ф. Поршнева, Г.А. Чередниченко, В. Шубкина, В.А. Ядова и других были рассмотрены не только проблемы высшего образования как социального института, но и мотивация выбора профессии, вопросы ценностных ориентации молодежи, ее образа жизни, организации свободного времени.

Проблема формирования личности в системе высшего образования, творческих способностей, развития личностного потенциала исследовалась П.Ф. Кравчук, В.Ф. Овчинниковым, Л.В. Сохань, С.Г. Спасибенко и другими.

Необходимость взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда обосновывается в работах И. Гривиной, Г.Е. Зборовского, И. Ивановой, Е. Илясова, В. Карезина, Г.П. Кулешовой, Е.И. Нестеровой, С.А. Павловой, С.Г. Сваловой, Ю. Солдак, Л. Ширяевой и других.

Зарубежный опыт функционирования системы высшего образования проанализирован СЮ. Алашеевым, А. Волковым, А.И. Галаганом, О.А. Замулиным, Б.Г. Капустиным, Т.Г. Кутейницыной, В.А. Матюхиным, Н.Ю. Посталюк и другими авторами.

В настоящее время маркетинговыми исследованиями рынка образовательных услуг занимаются В.Н. Зотов, И. Кратко, Л. Латышова, Э. Новаторов, А.П. Панкрухин, О.В. Саганова, Д.А. Шевченко, А. Эфендиев и другие.

Вместе с тем, недостаточное внимание уделяется исследованию спроса на рынке образовательных услуг высшей школы в рамках социологического подхода. Сегодня назрела необходимость системного исследования факторов, оказывающих влияние на профессиональное самоопределение личности во взаимосвязи с потребностями региональной экономики и интересами общества в целом. Социологический анализ потребительского спроса на услуги высшего образования является перспективным направлением в решении возникшей проблемы значительного дисбаланса между подготовкой специалистов на рынке образовательных услуг и потребностью в квалифицированных кадрах на

рынке труда. Уровень исследования проблемы определил объект, предмет, цель и задачи данной диссертационной работы.

Объектом исследования является рынок образовательных услуг высшей школы на современном этапе развития общества.

Предмет исследования: особенности формирования потребительского спроса на региональном рынке услуг высшего профессионального образования (на примере Курской области).

Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявить условия и факторы формирования спроса на образовательные услуги в сфере высшего профессионального образования.

Цель исследования определила постановку ряда взаимосвязанных задач:

  1. уточнить понятие «образовательная услуга» в сфере высшего профессионального образования;

  2. определить особенности развития рынка образовательных услуг в Российской Федерации;

  3. изучить основные мотивы, определяющие потребительский спрос на высшее профессиональное образование в современных условиях;

  4. проанализировать современное положение рынка образовательных услуг высшей школы Курской области;

  1. исследовать особенности формирования потребительского спроса на услуги высшего профессионального образования;

  2. выявить перспективы изменения спроса на услуги высшего образования в Курской области в среднесрочном периоде.

Основная рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что на потребительский спрос в сфере высшего образования, кроме профессионального самоопределения личности, оказывают влияние региональные особенности рынка образовательных услуг высшей школы.

Теоретико-методологические основы исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования применялся диалектический метод, предполагающий изучение экономических и социальных

явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе использовался экономико-статистический метод обработки данных, традиционные приемы экономического и социологического анализа - наблюдения, группировки, обобщения, социологический опрос. В качестве метода сбора первичной информации использован метод анкетирования.

Теоретической базой для исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов. Основу данной работы составляют общие методы социологического анализа (А.Г. Здравомыслов, В.Г. Чумак, В.А. Ядов), социально-психологического анализа (Б.Ф. Ломов, Б.Ф. Поршнев), экономического анализа (Э. Новаторов, А.П. Панкрухин, Д.А. Шевченко).

В основу рассмотрения теории экономического поведения личности положены модели П. Хейне, Дж. Кейнса, теория рационального выбора М. Вебера.

Выявление особенностей формирования потребительского спроса на рынке образовательных услуг осуществлялось исходя из «социальных ресурсов студенчества» (Е.М. Аврамова, Д.М. Логинов, А.А. Шубунова), «мотивационных предпочтений абитуриентов» (О.В. Виштак), «поведения потребителей на рынке образовательных услуг» (А.А. Романов).

Региональная специфика рынка образовательных услуг рассматривалась на основе концепции регулирования регионального рынка социально значимых услуг (Ю.В. Вертакова, Т.Н. Полякова) и стратегического анализа регионального рынка образовательных услуг (Ю. Краковский).

В основу методики среднесрочного прогнозирования изменения потребительского спроса положены исследования СЮ. Алашеева, В.А. Гуртова, А.Г. Мезенцева, Е.А. Питухина.

Эмпирическая база исследования была сформирована на основе результатов социологических опросов, проведенных автором в 2004 - 2005 гг. среди абитуриентов и студентов курских высших учебных заведений с общим объемом выборочной совокупности 823 респондента. Выборка респондентов являлась представительной по половозрастной структуре и направлениям

8 обучения. Полученные данные были сгруппированы с помощью Microsoft Excel. Результаты проведенного исследования систематизированы и обработаны в среде Delphi 7.0., которая функционирует в операционной системе Windows ХР,

Результаты диссертационного исследования подкреплены

исследованиями мотивов получения высшего образования, структуры мотивации и социальных ресурсов современной молодежи, проводимыми Центром социологических исследований (ЦСИ) МГУ им. МБ. Ломоносова (г. Москва мониторинг 2000-2004 гг. N от 262 до 992), Балаковским институтом техники, технологии и управления Саратовского государственного технического университета (БИТТУ СГТУ) (г. Балаково мониторинг 1999-2001 гг.), Институтом социально-экономических проблем народонаселения (ИСЭПН) РАН (г. Москва, г. Вологда 2003 г. N - 600).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. На основе сравнительного теоретического анализа уточнено понятие образовательной услуги в сфере высшего профессионального образования, под которой мы понимаем социально значимое благо, заключающееся в передаче знаний, опыта, направленное на удовлетворение личных познавательных потребностей и общественного спроса на специалистов.

  2. Выявлены основные особенности развития рынка образовательных услуг высшей школы в Курской области, которые непосредственно влияют на формирование спроса: низкий уровень рождаемости, сильное старение населения, относительно невысокий уровень безработицы, устойчиво пониженные доходы населения, рост количества высших учебных заведений в основном за счет филиальной сети.

  3. На основе проведенного социологического исследования выявлены и проанализированы основные мотивы, формирующие спрос со стороны населения на рынке услуг высшего профессионального образования в регионе, приоритетными из которых являются

«возможность сделать карьеру», «престиж специальности», «спрос

на рынке труда», «важность специальности для общества», «чувство

призвания».

4. Разработан прогноз изменения потребительского спроса на

региональном рынке услуг высшего профессионального

образования в среднесрочной перспективе, учитывающий

демографический, социально-экономический и социокультурный

факторы развития Курской области.

Практическая значимость результатов исследования. Теоретические

выводы и практические результаты проведенного исследования могут

использоваться при формировании и реализации региональной политики, в

частности при оценке текущего состояния и перспектив развития регионального

рынка образовательных услуг, и быть основой для выработки стратегии поведения

субъектов этого рынка. Итоги работы и соответствующие рекомендации

адресуются федеральным и региональным органам государственной власти,

управления образованием, Департаменту федеральной государственной службы

занятости населения (ФГСЗН) Курской области, отдельным учебным заведениям,

заинтересованным в повышении эффективности предоставления образовательных

услуг. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при

разработке курсов: «Социология образования», «Социология рынков»,

«Социология труда и экономическая социология» и других.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2006» МГУ им. М.В. Ломоносова г. Москва, на VII Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» г. Екатеринбург, на 5-ой межрегиональной научно-практической конференции ВЗФЭИ «Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы» г. Курск, на научной конференции КурскГТУ «Инновационные процессы в сфере образования», на заседаниях кафедр

10 «Финансы и кредит», «Философия и социология» Курского государственного технического университета.

Результаты исследований опубликованы в 7 научных работах общим объемом 2,56 п.л., в том числе одна статья в научном журнале «Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий», который входит в перечень журналов и изданий, рекомендуемых ВАК.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 10 приложений. Текст диссертации содержит 16 таблиц, 7 рисунков.

Образовательные услуги: сущность, критерии классификации

В современной литературе, посвященной сфере образования, преобладает подход, согласно которому основным продуктом деятельности сферы образования являются образовательные услуги. Но исследователи не дают однозначного определения понятия "образовательные услуги". Отсутствие единого подхода к формированию понятийного аппарата, объясняется изучением различных аспектов проблем, связанных со сферой образования. В одних случаях акцент делается на «системе» или «совокупности» знаний, в других просматривается «комплекс учебной и научной информации», некоторые указывают на непременное действие, направленное на обучаемого. Для более глубокого понимания сущности образовательной услуги и определения авторского отношения к этому понятию, необходимо рассмотреть категории "образование" и "услуги". Наличие однозначного исчерпывающего определения обязательно для создания теоретической конструкции, описывающей процесс взаимодействия производителя и потребителя на рынке образовательных услуг.

В законе «Об образовании» под образованием понимается «целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах человека, общества, государства» [1, С.З]. Право на получение образования является одним из основных прав человека в большинстве стран мира.

«Образование - процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков; необходимое условие подготовки человека к жизни и труду. Образование может быть приобретено либо непосредственно в процессе накопления человеком профессионального и жизненного опыта, его разносторонних контактов в семье, самостоятельного овладения определённой совокупностью знаний и навыков, либо институциональным путём, в результате обучения в образовательном учреждении. Основной способ получения образования - обучение в учебных заведениях, где оно тесно связано с воспитанием и развитием личностных качеств. Уровень общего и специального (профессионального) образования обусловливается требованиями производства, общественными отношениями, состоянием науки, техники и культуры» [142, С.907].

А.П. Панкрухин отмечает, что результат полученного образования - это способность личности создавать и делать то, что требуется ей самой, обществу и государству, это ее способность занять место в общественных и государственных структурах. Результат образования - это ведущий компонент социального потенциала общества и государства [см. 113, С.347].

Выгоды образования классифицируются экономистами на частные и общественные, денежные и не денежные, выгоды потребления и выгоды инвестирования. Разграничительную линию между прямыми и косвенными выгодами образования провел А. Маршалл: «...Существует много видов работы, которые могут быть выполнены столь же эффективно необразованным, как и образованным работником, и что более высокие ступени образования являются малоэффективными с точки зрения прямых прибылей. Однако хорошее образование несет косвенные выгоды даже рядовому работнику. Оно стимулирует его духовную активность; оно воспитывает в нем привычку к широкой любознательности; оно делает его более интеллигентным, более читающим, более надежным в его обычной работе; оно повышает тонус его жизни в рабочие и нерабочие часы, и оно является, таким образом, важным средством производства материального богатства» [Цит. по 164, С.65]. Значит, образование можно рассматривать в качестве экономического блага.

Образование дает более широкий выбор видов деятельности, развивает способность приспосабливаться к жизни, что в современных условиях особенно важно для человека. Можно утверждать, что экономические блага, наиболее значимые для каждого человека, значимы и для общества в целом. Об этом пишут многие авторы (Л.И. Бойко, Г.Б. Кораблева, Я.В Дидковская и другие) [см. 14, С.78;72, С.48; 46, С.132]

Л.И. Якобсон выделяет категорию благ, занимающих промежуточное положение между частными и общественными в силу порождаемых ими значительных внешних эффектов. Он называет их благами, обладающими особыми достоинствами или социально значимыми благами, причем к ним он относит, прежде всего, услуги [см. 173, С.42].

Общее значение понятия «услуга» - это действие, приносящее пользу, помощь другому [см. 149, С.20]. По мнению А.В. Щербины, услуга - это некое полезное действие, направленное на удовлетворение человеческих потребностей [см. 168, С.21].

В экономике под услугой понимают экономическое благо в форме деятельности; это действие (или последовательность действий), цель которого -повышение потребительской полезности объекта услуги, а задача - воздействие на этот объект услуги [см. 97]. Производство и потребление разнообразных услуг играет всё возрастающую роль в условиях рынка.

Действия, которые относятся к классу услуг, направлены на различные объекты, имеют различную целевую аудиторию, чувствительность к продвижению, эластичность спроса по цене, различаются по степени осязаемости, возможности транспортировки и хранения. Исполнение одних услуг зависит в большей степени от использования технологических разработок и изобретений, других - от таланта и мастерства того, кто оказывает услугу.

Многие авторы (ИХ Белявский, X. Ворачек, Т.Н. Полякова) [см. 9,С40; 29,С99; 117,СЛ4] выделяют ряд свойств, присущих услугам. Обычно к ним относят неосязаемость, неотделимость от источника, непостоянство качества, невозможность хранения и транспортировки и другие. Подобные характеристики вполне обоснованно могут быть распространены и на услуги образовательной сферы; рассмотрим их более подробно,

Во-первых, услуги неосязаемы. В отличие от материальных благ они не имеют формы, запаха, цвета, вкуса. Результат потребления услуги становится очевиден только в процессе её оказания, в момент действия или позднее. Производство многих видов услуг совпадает во времени и в пространстве с их потреблением. Оно выступает в форме «потребительского производства», то есть не оставляет осязаемых результатов и это усложняет процесс потребительского выбора. Полезность услуг оценивается потребителем в ходе или после их производства. Предварительно же потребитель имеет возможность судить о качестве услуг лишь косвенно: на основе собственного прошлого опыта, руководствуясь мнением других потребителей или с помощью рекламного образа.

Особенности функционирования рынка образовательных услуг высшей школы

Рынок образовательных услуг в России стал формироваться в начале 90-х годов XX века. Государственным учебным заведениям было предоставлено право на самостоятельное осуществление финансово-хозяйственной деятельности с передачей государственной собственности в оперативное управление для реализации уставных задач. Это позволило обеспечить внебюджетные поступления средств за счёт предоставления платных образовательных услуг.

Становление рыночных отношений в сфере образования актуализировало вопрос о платности образования. Образование было платным всегда: оно оплачивалось через бюджет, а для учащегося, студента, слушателя было бесплатным.

Государство, обеспечивая бесплатность образования, жёстко регламентировало номенклатуру как самих образовательных учреждений, так и услуги, оказываемые ими. Этому способствовал запрет на оказание платных образовательных услуг.

В условиях демонополизации отрасли появление негосударственных учебных заведений стало закономерным явлением, стимулирующим развитие рынка образовательных услуг.

Принцип платности предполагает выбор потребителем образовательного учреждения, что влечет за собой конкуренцию учебных заведений за привлечение учащихся, когда выигрывает тот, кто предлагает более качественные услуги по той же цене или услуги такого же качества, но по более низким ценам, то есть оптимизируется соотношение «цена-качество», повышается скорость разработки и внедрения передовых программ и методов обучения [см. 13].

Вузы приобрели право открывать новые специальности, создавать факультеты и кафедры, формировать учебные планы, исходя из требований зарождающегося рынка, разрабатывать наиболее востребованные образовательные программы. Получили развитие программы второго высшего и дополнительного образования. Сотни тысяч инженеров переучивались в менеджеров, маркетологов, финансистов, бухгалтеров, необходимых формирующемуся российскому рынку.

Прекращение централизованного распределения выпускников учебных заведений инициировало взаимодействие рынка образовательных услуг и других рыночных секторов народного хозяйства. Стали возникать прямые связи между вузами и банками, фирмами, предприятиями и другими организациями по поводу прохождения студенческой практики, трудоустройства выпускников или организации специализированной программы корпоративного обучения сотрудников той или иной фирмы в учебном заведении.

Становление рынка в России продиктовало необходимость комплексного реформирования системы образования как единой структуры взаимодействия всех её элементов: школы (довузовского образования), вуза и послевузовского образования [см. 49.С.128; 153.С.107].

Управление и координацию процесса непрерывного образования взяли на себя вузы, поскольку они непосредственно работают на потребителя -разрабатывают и реализуют инновационные образовательные программы в широких масштабах.

Спрос на платные образовательные услуги начал формироваться, когда, с одной стороны, возникла потребность в получении платного образования, а с другой - сформировался состоятельный контингент, готовый оплачивать обучение собственных детей в негосударственных и государственных учебных заведениях.

Рынок образовательных услуг определяется В.Г. Чумаком как система экономических и организационных отношений купли и продажи специфического товара - "образовательной услуги" - в процессе удовлетворения потребностей в образовании [см, 164, С.42]. Это определение мы будем использовать в работе поскольку оно не противоречит нашим представлениям о рынке образовательных услуг.

В исследованиях под рынком образовательных услуг часто понимаются все потенциальные потребители, стремящиеся удовлетворить потребности в образовании и/или способные вступить в отношения обмена с продавцом (Н. Васильченко, М. Лукашенко, НЛ. Макаркин, Д.А. Шевченко) [см. 22.С.13; 89,С147; 90,С9; 166,С.ЗО]. К таковым относят самого индивида, предприятие -работодателя и общество в целом в лице государства. Вуз как субъект рыночных отношений выступает одновременно на двух рынках: рынке образовательных услуг и рынке труда. К рынку образовательных услуг в этом случае относят множество образовательных учреждений (государственных и коммерческих) и потребителей образовательных услуг - абитуриентов (потенциальных потребителей образовательной услуги) и студентов, уже вовлеченных в процесс потребления этого вида услуг.

Вуз предоставляет образовательные услуги определенного вида, потребителями которых являются учащиеся и студенты, и одновременно представляет результаты своей деятельности на рынке труда, потребителями которых являются предприятия и организации различных отраслей экономики.

Таким образом, вуз является производителем образовательных услуг, и в то же время опосредованно, через своих выпускников, которые в результате потребления образовательных продуктов вуза приобрели знания, умения и навыки, характеризующие качество их рабочей силы, взаимодействует с рынком труда.

Логично было бы предположить, что вуз заинтересован в том, чтобы его образовательные программы как можно полнее соответствовали требованиям рынка труда, а выпускники как можно успешнее эти программы усваивали, поскольку перспективы трудоустройства относятся к важным мотивам, влияющих на выбор потребителем образовательных услуг [см. 154,С41]. В действительности дело обстоит иначе.

Учитывая тот факт, что основным плательщиком в вузе являются не потенциальные работодатели (организации), а непосредственно население, то спрос на те или иные специальности определяется не потребностями региона, а престижем профессии, порожденным общественным сознанием. В этих условиях неизбежны серьезные диспропорции между спросом на рынке труда и спросом (и как следствие, предложением) на рынке образовательных услуг.

Характеристика регионального рынка образовательных услуг

В нашем исследовании регион - это территория, характеризующаяся общностью социально-экономических факторов, имеющая свои территориальные особенности, свою специфику, где складываются своеобразные экономические и социальные условия. Выявление региональных особенностей рынка образовательных услуг Курской области предполагает использование инструментария сравнительного анализа по ряду индикаторов; при этом необходимо сопоставить ресурсную базу региона, состояние отраслей народного хозяйства, их кадровый потенциал, состав населения и уровень доходов, количество вузов, число студентов и ряд других показателей с показателями соседних областей и общероссийскими. Такие сравнения-позволят определить условия функционирования рынка и выявить тенденции его развития.

В качестве одного из основных источников информации о социально-экономическом состоянии региона были использованы статистические данные, которые стали базой для прогнозирования ситуации на рынке образовательных услуг высшего профессионального образования Курской области.

В федеральном разделении общественного труда Центральный Федеральный Округ (ЦФО), куда входит Курская область, специализируется на горнорудной металлургической, машиностроительной, химической, пищевой промышленности и на производстве некоторых видов строительных материалов, а также на интенсивном сельскохозяйственном производстве. В Курской области выращивается зерно, подсолнечник, сахарная свекла, картофель, фрукты, овощи, значительна роль животноводства (мясомолочное, свиноводство, птицеводство). Трудовые ресурсы и разнообразное сырье создают благоприятные предпосылки для формирования индустрии. Развитие мощной горнорудной металлургической промышленности осуществляется на базе железорудных месторождений КМА. Расширение открытой добычи железных руд способствует дальнейшему росту промышленности строительных материалов (извести, бетона, железобетонных конструкций и изделий).

Проблемы развития области в переходный период отчасти объясняются отраслевой структурой экономики. Машиностроение (Завод тракторных запчастей, Аккумуляторный завод, "Счетмаш", Подшипниковый завод и другие) и химическая промышленность (производство химволокна и резинотехнических изделий) области испытали сильный спад. Однако важную роль в экономике области играют и другие отрасли, оказавшиеся более устойчивыми в переходный период. К числу предприятий данных отраслей принадлежат Михайловский ГОК, производящий значительную часть продукции на экспорт, а также Курская АЭС. Кризисный спад в перерабатывающих отраслях привел к изменению отраслевой структуры: доля электроэнергетики в объеме промышленного производства выросла за 1990 -2004 гг. с 6,8 до 26,1%, а черной металлургии - с 6,6 до 29,7%, машиностроения и металлообработки снизилась с 28,8 до 12,6%, химической и нефтехимической (включая химико-фармацевтическую) с 11,5 до 6,0%, легкой промышленности с 13,3 до 1,9%. В области развита пищевая промышленность (сахарные, молочные, спиртовые заводы), которая также пережила кризис: на ее долю в 1990 году приходилось 20,8%, а в 2004 только 11,5% [см.138, С.188;137, С. 194].

В период экономического роста динамика промышленного производства Курской области была неровной, к 2004 г. восстановлено только 72% от уровня промышленного производства 1990 г., что соответствует среднему показателю по стране. Разнообразие форм собственности, децентрализация управления экономикой изменили принципы экономического хозяйствования и разрушили существовавшую систему государственной ответственности за обеспечение отраслей экономики кадрами соответствующей квалификации. Рынок труда гибко реагирует на динамику развития отдельных отраслей экономики, инвестиционную политику, развитие предпринимательской деятельности.

Значительные изменения в отраслевой структуре занятых наблюдаются в промышленности - за 14 лет доля занятых сократилась почти на 10 процентных пункта (п.п.), и теперь этот показатель ниже, чем средний по России, также как и в строительстве, где число занятых уменьшилось наполовину. Высвободившиеся рабочие руки иашли применение в сфере торговли и общественного питания, так как здесь доля занятых возросла более чем в два раза н превышает значение общероссийского показателя. Другие составляющие либо изменились незначительно, либо соответствуют российским показателям. Богатые черноземные почвы закрепили за Курской областью статус сельскохозяйственного региона. И, хотя доля городского населения постепенно возрастает (с 59,3% в 1993 году до 62,0 % в 2004 г), удельный вес сельчан в общей численности населения остается высоким (38%), выше только в Тамбовской области - 42,5%, а в среднем по ЦФО, он составил 19,7%.

Значимость сельского хозяйства в экономике региона характеризуется следующим цифрами: удельный вес территории Курской области в ЦФО составляет 4,6%, доля населения не превышает 3,2% от численности населения ЦФО, на объем промышленной продукции приходится 3,3% от производимой в округе, а доля продукции сельского хозяйства достигает 7,8% [см. 126]. Оценим положение региона по интересующим нас показателям, составив таблицу.

Необходимо отметить, что по состоянию на конец 2004 года в Российской Федерации насчитывалось 86 субъектов, то есть Курская область по численности населения и по производству промышленной продукции занимает средние позиции.

Уровень занятости отстает от средних по России величин, что во многом объясняется складывающейся демографической ситуацией: повышенной долей пожилых людей в общей численности населения (в целом по России в возрасте старше трудоспособного 20,3 % населения, в Курской области 24,2% по состоянию на 01.01.2005 г.) и низкой долей в населении лиц, моложе трудоспособного (17,3% и 15,8% соответственно) [см. 126].

Возрастная структура городского населения области почти не отличается от среднероссийской. Наибольшая доля трудоспособных возрастов характерна для городов области, особенно Курска (70%), где выше и доля населения моложе трудоспособного возраста (21%). В сельской местности постарение населения произошло еще в советское время, и за переходный период возрастная структура почти не изменилась, незначительное улучшение было связано с притоком мигрантов из СНГ (в основном из Средней Азии и Украины). Курская область мононациональна, более 95% населения составляют русские. Немногим более 1% населения области - украинцы.

Социальные детерминанты потребительского спроса на услуги высшего профессионального образования

За последние годы российская система образования претерпела значительные изменения. Можно констатировать, что спрос общества на образование вырос, а его детерминанты изменились. Существенное влияние на становление и развитие образовательных услуг в секторе высшего образования в России оказывают: процессы административно-территориальной регионализации; социальные статусные характеристики молодежи, обусловливающие мотивацию выбора вуза, профессии и специализации. Определить какие мотивы преобладают, насколько они зависят от выбираемой профессии, характеристик абитуриента и его семьи можно только в ходе проведения социологического исследования.

Социологическая оценка поведения потребителей услуг высшего профессионального образования включала в себя ряд этапов: 1) обоснование факторов выбора вуза и специальности в вузе; 2) изучение образовательной мотивации абитуриентов; 3) выявление неценовых факторов, формирующих спрос на региональные образовательные услуги выбранного вуза; 4) сравнение социальных ресурсов и ожиданий потребителей образовательных услуг выбранного вуза.

На первом этапе данного исследования мы решали задачу обоснования факторов выбора вуза и специальности в вузе. Нами было опрошено 690 респондентов, среди которых лиц мужского пола 321 человек, женского - 369, в возрасте от 17 до 29 лет. В анкетировании принимали участие абитуриенты, подающие документы в Курский государственный технический университет - 560 человек, Курский государственный медицинский университет - 92 человека и в Курский институт социального образования 38 человек. В зависимости от выбранной специальности они распределились по следующим направлениям обучения: технического профиля - 297 человек; гуманитарного - 308 человек, естественнонаучного - 85 человек. Обоснование репрезентативности выборки представлено в таблице 12.

В качестве генеральной совокупности было обозначено число лиц, поступивших в высшие учебные заведения Курской области в 2004 году. Объем выборки составил 690 человек, что является достаточным [см. 7,С,187]. Выборка является репрезентативной по всем показателям.

При разработке анкеты мы опирались на представления о том, что в основе предпочтительного отношения к выбору абитуриентами определенного факультета или специальности лежит профессиональное самоопределение, обусловленное ценностными ориентациями и претензиями личности, сформировавшимися в процессе довузовской социализации. См. приложение 10. Профессиональное самоопределение молодёжи рассматривается как процесс её интеграции в социально-профессиональную структуру общества, который реализуется на личностном уровне. В сознании абитуриентов формируется система приоритетов, целей, ценностей, которая влияет на выбор вуза (специальности).

Согласно первой методике можно определить лидирующий мотив по числу сторонников данного подхода: первое место занимает мотив «возможность сделать карьеру» (35,2%) - при оценке будущей специальности на данный критерий обращает внимание большое число абитуриентов. Максимальное количество респондентов, указавших на этот фактор, относится к лицам (юноши - 47,7% и девушки - 40,7%), избравшим гуманитарное направление обучения. На втором месте естественнонаучное направление (40 % - у юношей, 32,8% - у девушек). Около 27% респондентов ориентируются на спрос на рынке труда, большинство из них - представители мужского пола технического направления обучения (38,8%). Не имеет большого значения этот мотив для девушек, избравших естественнонаучное направление обучения (11,5%). Для 26% респондентов важным мотивом является «престиж специальности» - в большей степени этим обеспокоены всё те же абитуриенты, желающие получить гуманитарное и естественнонаучное образование. Важно отметить, что большинство избравших естественнонаучное направление указывает на «важность специальности для общества» (44,3% девушек), «чувство призвания» (35% юношей).

Изучение образовательной мотивации абитуриентов с помощью второй методики позволило получить удельный вес каждой категории ответов, группировка сочетаний которых выделила основные образовательные мотивации: 1. Статусная функция будущей специальности (преимущественно прагматическая) - внешние атрибуты профессии, мотивы, связанные с карьерой, достижение определённого положения - имеет наибольший удельный вес - 40,9 = (19,1 (возможность сделать карьеру) + 13,9 (престиж специальности) + 7,9 (уровень доходов)). 2. Мотивы социальной значимости профессии, ее роль в обществе менее весома (интеллектуально-прагматическая) - 27,2 = (12,7 (важность специальности для общества) + 14,5 (спрос на рынке труда)). 3. Содержательная мотивация (интеллектуальная) - значимость содержания профессии, ее творческий характер, соответствие способностям, знаниям, умениям, чувство призвания. Совокупный удельный вес данной мотивации- 13,3%. 4. Побочная - акцентирующая внеобразовательные мотивы, выступающие в качестве дополнительных стимулов; (5,4% - следование семейной традиции, 3,8% - оценка конкурсной ситуации, 3,4% от опрошенных юношей - отсрочка от армии, 2,9% - стоимость обучения). Совокупный удельный вес данной мотивации - 15,5%, И лишь 3,3% ответов указывают на случайность выбора.

Таким образом, можно сделать вывод: современный абитуриент всё в большей мере становится практичным, что проявляется в стремлении с помощью образования добиться успеха в жизни, материального благополучия и соответствующего социального положения. И каждый третий (32,9%) готов обучаться на коммерческой основе ради достижения своей цели, но чуть больше четверти (26,6%) изменят выбор специальности в пользу той, где конкурс сложится ниже, стараясь получить высшее образование именно в этом вузе (см. табл. 2 приложение 5). И только 13% не изменят выбранной специальности, а попытаются поступить в другое учебное заведение, если не смогут поступить в вуз на бюджетные места. Определилась доля поступающих, которые не изменят ни вузу, ни специальности в случае не прохождения по конкурсу (13,4%), но в силу того, что доходы семьи не позволяют оплачивать обучение, будут стараться поступить в следующем году. Около 12% респондентов считают приемлемым обучаться по вечерней или заочной форме обучения (см.табл.2 приложение 5). Большая часть поступающих рассчитывает трудоустроиться по специальности после окончания вуза (27% уверены в этом, а 56% надеются трудоустроиться по выбранной специальности). Следует отметить, что среди лиц, поступающих на естественнонаучное направление этот показатель несколько выше остальных (уверены в трудоустройстве 31,8% юношей и 35,9% девушек), а приложат усилия к трудоустройству 63,6% юношей и 50% девушек. Для 14,2% респондентов трудоустройство будет зависеть от обстоятельств (наибольшая доля ответивших так относится к лицам мужского пола гуманитарного направления обучения - 21,1%). Выявилась категория поступающих, которым важно высшее образование, а не специальность - общей численностью 3,1% опрашиваемых. Максимально так ответили юноши технического направления - 4,8%, а среди абитуриентов естественнонаучного направления таких вовсе не оказалось. Данные показывают, ориентация на труд как на способ самореализации является ведущей. Но, даже подавая документы в вуз, абитуриенты прогнозируют возможные проблемы с трудоустройством. Поэтому важно включить систему трудоустройства выпускников высших учебных заведений в институциональную структуру регионального рынка труда.