Инвестиционное поведение хозяйствующих субъектов в условиях социально-экономических изменений : на примере Тюменской области Данилова Елена Павловна

Инвестиционное поведение хозяйствующих субъектов в условиях социально-экономических изменений : на примере Тюменской области
<
Инвестиционное поведение хозяйствующих субъектов в условиях социально-экономических изменений : на примере Тюменской области Инвестиционное поведение хозяйствующих субъектов в условиях социально-экономических изменений : на примере Тюменской области Инвестиционное поведение хозяйствующих субъектов в условиях социально-экономических изменений : на примере Тюменской области Инвестиционное поведение хозяйствующих субъектов в условиях социально-экономических изменений : на примере Тюменской области Инвестиционное поведение хозяйствующих субъектов в условиях социально-экономических изменений : на примере Тюменской области Инвестиционное поведение хозяйствующих субъектов в условиях социально-экономических изменений : на примере Тюменской области Инвестиционное поведение хозяйствующих субъектов в условиях социально-экономических изменений : на примере Тюменской области Инвестиционное поведение хозяйствующих субъектов в условиях социально-экономических изменений : на примере Тюменской области Инвестиционное поведение хозяйствующих субъектов в условиях социально-экономических изменений : на примере Тюменской области Инвестиционное поведение хозяйствующих субъектов в условиях социально-экономических изменений : на примере Тюменской области Инвестиционное поведение хозяйствующих субъектов в условиях социально-экономических изменений : на примере Тюменской области Инвестиционное поведение хозяйствующих субъектов в условиях социально-экономических изменений : на примере Тюменской области
>



Данилова Елена Павловна. Инвестиционное поведение хозяйствующих субъектов в условиях социально-экономических изменений : на примере Тюменской области : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03 / Данилова Елена Павловна; [Место защиты: Тюмен. гос. ун-т].- Тюмень, 2010.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/286

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвестиционное поведение как предмет социолого-экономического анализа 15

1.1. Эволюция социально-экономических концепций инвестиционного поведения 15

1.2. Инвестиционное поведение в структуре экономического поведения 40

1.3. Риск и неопределенность в условиях социально-экономических изменений 54

Глава 2. Анализ инвестиционного поведения хозяйствующих субъектов тюменской области 72

2.1. Социально-экономические особенности осуществления инвестиционной деятельности в регионе 72

2.2. Измерение риска при анализе инвестиционного поведения компаний 87

2.3. Инвестиционное поведение населения 98

Заключение 133

Литература 140

Приложение 1 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В настоящее время перед Россией стоит важная задача перехода от ресурсно-ориентированной экономики к инновационной. Опыт развитых стран мира показывает, что у них широкое использование рыночных механизмов стимулирования инвестиционной деятельности, формирование программ привлечения внутренних и внешних инвестиций и создание системы инвестиционных фондов различного типа является стандартной формой экономического поведения. Для эффективного использования инвестиций в России необходимо привлечение в экономику «длинных денег», которые накопило, прежде всего, население. Однако сегодня на российском рынке инвестиций эти деньги играют скромную роль, обусловленную вопросами недоверия населения и неразвитостью финансовых институтов. Темпы развития массовых инвестиционных процессов, к которым подключено население России с целью увеличения отдачи от их вложений в конце ХХ-го - начала XXI-го веков существенно отстают от аналогичных процессов в других странах. Существуют различные объяснения причин такого положения, в том числе упоминается и низкий уровень доверия граждан к российским финансовым институтам.

Массовый актор инвестиционного поведения в России пока еще не сформирован. Процесс его формирования и актуализации достаточно сложен и противоречив, и требует правильного понимания мотивации возможных инвесторов. В этой связи теоретические и эмпирические исследования проблем инвестиционного поведения, обострившиеся в условиях мирового финансово-экономического кризиса, становятся особенно актуальными.

Экономико-социологический аспект данной проблемы заключается в важности понимания того, что в основе инвестиционной деятельности лежат конкретные решения в перспективные вложения конкретных людей. Без появления массового актора инвестиционного поведения «длинные» деньги так и не придут, а на основе спекуляций, перепродажи и вывоза полезных ископаемых из страны с мечтой о «сильной и свободной России», по-видимому, придется распрощаться. В связи с этим актуальна, во-первых, сама тематика инвестиционного поведения хозяйствующих субъектов, изучения их сущностных особенностей, реального состояния и структуры; во-вторых, анализ инвестиционного поведения актуален в связи с тем, что по-прежнему сложны чисто российские проблемы в контексте незавершенности рыночных преобразований, замедления экономического роста, определённого дефицита доверия инвесторов к современным российским рыночным институтам, продолжающееся расширение неформального сектора экономики, отсутствие опыта в сфере инвестиций у населения.

Степень научной разработанности проблемы

Существует достаточно большое количество определений, пониманий и трактовок сущности инвестиций и инвестиционного поведения, разные авторы их определяли по-своему, отражая развитие данной категории в соответствующий период времени. Инвестиционная деятельность в различных ее аспектах была и является предметом исследования многих ученых. Теоретические основы были заложены в научных исследованиях классиков, начиная от К. Маркса, Д. Рикардо и А. Смита. Сегодня это наследие составляет основу общих представлений о закономерностях функционирования систем инвестиционных отношений. Это результаты трудов М. Аллэ, Е. Домара, Дж. Кейнса, Н. Кондратьева, В. Леонтьева, А.Маршалла, Г. Менша, Л. Пазинетти, Дж. Робинсона, А. Сена, Р. Солоу, М.Фридмана, Э. Хансена, Р. Харрода, Дж. Хикса, И. Шумпетера, и др. Определяя авторскую интерпретацию основных подходов к пониманию инвестиций, надо принимать суждения таких учёных, как Б. Бойд, Э. Долан, Г. Мансхуани, В. Ойкен, П. Самуэльсон и др.

Следует констатировать, что вопросы трансформации сбережений в инвестиции не нашли достаточно полное отражение в исследованиях, осуществлявшихся в нашей стране, в то время как в научном понимании инвестиций были предложены современные подходы российских экономистов в работах О. Бестужевой, И. Бланка, В. Коссова, А. Крутик, И.Липсица, В. Миловидова, Е. Никольской. Инвестиционное поведение стало предметом многостороннего и тщательного изучения и в экономической социологии. Сильное влияние на формирование теорий инвестиционного поведения оказали научные труды классиков экономической социологии М.Вебера, Г. Зиммеля, Дж. Коулмена, Т. Парсонса, X. Уайта. Исследования в области инвестиционного поведения принадлежат отечественным учёным В.Верховину, В. Демину, О. Кузиной, В. Радаеву, Д. Стребкову и др.

Исследованию проблем риска и неопределенности, являющихся неотъемлемой частью инвестиционного процесса, и во многом характеризующих современный этап трансформирующейся экономики, посвящены классические работы Р. Катильона и Ф. Найта, а также работы зарубежных и отечественных учёных А. Альгина, И. Балабанова, Д. Барлета, В. Глазунова, Д. Глэдстоуна, В. Дородникова, В Зубкова, Н. Ильенковой, Л.Русалевой, Е. Смирновой, А. Стрельцова, Д. Тиммонса, А. Фоломьева, Т.Шестовских, и др., которые исследовали актуальные проблемы соотношение риска и категории экономическое поведение. В таком контексте проблема изучения инвестиционного поведения с точки зрения экономико-социологического подхода остается еще не вполне разработанной. Данные обстоятельства обусловили выбор темы, определение объекта и предмета исследования, его целей и задач.

Объект исследования: инвестиционное поведение.

Предмет исследования: инвестиционное поведение хозяйствующих субъектов в условиях социально-экономических изменений.

Цель исследования - определить содержание, структуру, особенности, динамику и факторы инвестиционного поведения хозяйствующих субъектов. Провести эмпирический анализ проблемы на примере Тюменской области.

Основные задачи диссертационного исследования: определить содержание инвестиционного поведения хозяйствующих субъектов на основе анализа существующих социолого-экономических подходов; уточнить терминологию научного исследования и определить структуру инвестиционного поведения хозяйствующих субъектов в контексте теории экономического поведения; выявить природу и влияние риска и неопределенности на инвестиционное поведение в условиях социально-экономических изменений; провести анализ социально-экономических особенностей инвестиционной среды в Тюменском регионе на современном этапе; разработать и апробировать методику учета риска и неопределенности при формировании инвестиционного поведения хозяйствующих субъектов по сферам экономики; выявить структуру, факторы и особенности формирования массового актора инвестиционного поведения; особенности трансформации сбережений в инвестиции.

Этапы исследования. Первый этап (2004-2005 гг.) основывался на изучении и осмыслении различных экономико-социологических подходов в отношении инвестиционного поведения. На втором этапе (2006 г.) проведен опрос населения Тюменской области на предмет изучения массового актора инвестиционного поведения, выборка 3500 чел. На третьем этапе (2008 г.) проведена серия глубинных интервью с менеджерами высшего и среднего звена, занятыми в компаниях, относящихся к различным сферам экономики Тюменской области (80 чел.). На четвертом этапе (2009 г.) проведен опрос населения г. Тюмени и Тюменской области (3500 чел) для выявления мнений различных групп респондентов относительно особенностей инвестиционного поведения в условиях социально-экономических изменений методом интервью (face-to-face). Статистическая погрешность выборки не превышает 2,3% по одному признаку.

Гипотезы исследования

Современная социально-экономическая ситуация актуализирует проблему инвестиционного поведения российского населения, особенно инвестирования «в длинную». Важным инструментом привлечения «длинных» денег в экономику является стимулирование массового инвестиционного поведения населения. Имеющиеся деньги население не только тратит, но и накапливает, в том числе и в банках. Последние, в свою очередь, вместо кредитования реальной экономики, предпочитают «короткие» вложения и потребительское кредитование. Таким образом, риск потери денег и неполучения возможных доходов усугубляется риском неправильного инвестирования, а последнее создает социальные риски.

Теоретическая и методологическая база исследования

Теоретическими источниками диссертации выступают базовые положения, разработанные в современных теориях экономической социологии, согласно которым инвестиционное поведение вписано в структуру экономического действия, включенного в социальный контекст. Методологическая база работы основана на концепциях массовых инвестиционных предложений, массового актора инвестиционного поведения, инвестиционного цикла, инвестиционного риска и финансовых интересов массовых внешних инвесторов.

Эмпирическая база: статистические данные, отражающие инвестиционную активность; социологические данные, полученные как часть результатов массовых исследований, проведенных автором в 2006 и 2009 гг. в составе исследовательской группы по авторскому фрагменту инструментария, посвященному особенностями инвестиционного и потребительского поведения массового актора в г. Тюмени и Тюменской области, включенному в инструментарий исследований, проведенных при финансовой поддержке фонда

РГНФ, гранты № 06-03-00566а, № 09-03-00676а; исследований, проведенных по заказу администрации г. Тюмени в 2008-2009 гг. (руководители проф. В.А. Давыденко и проф. Г.Ф. Ромашкина). При анализе и обработке данных использовался статистический пакет SPSS 14-й версии.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

Представлена обоснованная теоретическая- интерпретация инвестиционного поведения хозяйствующих субъектов в контексте теории экономического поведения, в рамках которой инвестиционное поведение реализуется акторами независимо от осознания ими факта принадлежности к категории «инвестор».

Определена сущность и структура инвестиционного поведения. Предложен авторский подход в разработке изучения инвестиционного поведения, инвестиционного процесса и инвестиционных отношений во взаимосвязи с совокупностью ключевых категорий: инвестиции, сбережения, инвестиционные ресурсы, инвестиционный потенциал.

Выявлена природа риска в структуре инвестиционного поведения в зависимости от определения базовой категории «инвестиции», под которой понимается совокупность затрат, реализуемых в форме вложения различных денелшых средств, паев, акций, облигаций и других ценных бумаг, целевых банковских вкладов, лицензий, в том числе на товарные знаки, кредитов, сбережений населения с целью получения предпринимательского дохода (прибыли), процента либо положительного социального эффекта.

Обозначены ограничения и факторы развития инвестиционного поведения компаний.

Разработана и апробирована авторская методика анализа риска и неопределенности при формировании стимулов инвестиционного поведения.

Выявлены базовые особенности формирования массового актора инвестиционного поведения, а также факторы инвестиционного поведения в условиях социально-экономических изменений.

Положения, выносимые на защиту.

Инвестиционное поведение рассматривается как действия физических и юридических лиц, связанные с вложениями их капиталов (ценностей, денег, других ликвидных дефицитных ресурсов) в различные объекты хозяйственной жизни с целью получения экономического или социального эффекта (прибыли) в контексте учёта индивидуального выбора из многообразия социально-экономических альтернатив. Инвестиционное поведение населения трактуется, исходя из экономических допущений о том, что человек рационален, информирован, способен самостоятельно принимать решения (делать выбор), учитывая при этом, что его сбережения зависят от его дохода и формируются как разность между этим доходом и его потреблением. В процессе вложений капитала (инвестиций) в какой-либо бизнес между субъектами инвестиций появляются профессиональные посредники, и между ними складываются определенные отношения, которые в совокупности характеризуют особенности массового инвестиционного поведения: Инвестиционное поведение понимается не только как чисто экономический процесс вложения капиталов (денег) - это процесс, в котором задействовано множество субъектов: тех, кто накапливает инвестиционные ресурсы; тех, кто осуществляет функции их перераспределения; и тех, кто запускает их в рыночный оборот.

Автором представлена концептуальная, схема, характеризующая структуру инвестиционного поведения хозяйствующих субъектов. Инвестиционное поведение включает в себя поведение массового актора (населения), профессиональных участников рынка (прямых инвесторов, брокеров и пр.) и компаний - все они могут быть рассмотрены как хозяйствующие субъекты (в другой типологии «физические» и «юридические» лица). Массовый актор классифицируется как пассивные инвесторы следующим образом: непосредственно инвестиционный тип; инвестиционно-сберегательный тип; инвестиционно-потребительский тип. Концепция пассивных инвесторов касается как крупных рантье, оперирующих огромными капиталами, так и мелких депозитариев банков. В структуре экономического поведения пассивных инвесторов собственно инвестиционные функции занимают хотя и важную, но второстепенную роль, так как основные виды их экономической активности реализуются по преимуществу за пределами инвестиционного цикла. Активные инвесторы — это другая категория, которая в данной диссертации не рассматривается, для них характерна профессиональная занятость в той или иной инвестиционной сфере, требующая специальной квалификации. Третья составляющая - инвестиционное поведение компаний, также определяется выбором человека (инвестора), или группы лиц (совет директоров и пр.). С другой стороны, компании также могут проявлять различные типы инвестиционного поведения (по направлению движения инвестиций, отношению к риску). Особенностями данной типологии является как принципиальная несводимость всех пяти типов поведения друг к другу, так и неаддитивность их форм. Например, одни и те же лица могут выступать и как сберегатели, и как активные инвесторы, и т.д.

3. Инвестиционная деятельность во всех формах сопряжена с риском. Инвестиционный риск - это вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь в ситуации неопределенности. В авторской концепции выделена детерминация инвестиционного риска типом инвестиционного поведения. Непосредственно-инвестиционный тип характеризуется рисками частичной или полной потери средств при вложении в нежизнеспособный проект; недополучения дохода в результате неоптимального распределения средств между несколькими проектами; обесценения ценных бумаг в случае финансовых вложений; потерь при вложении ценностей в неустойчивые финансовые институты. Инвестиционно-сберегательный тип сопровождается-рисками нерационального выбора формы сбережения; ошибочного выбора финансового института, в том числе возможность стать жертвой деятельности финансовой пирамиды или компании-однодневки; потерь при замораживании банковских счетов в случае финансового кризиса; потерь в случае несвоевременности вложений. Инвестиционно- потребительсіаш тип характеризуется рисками возможного потребления некачественного блага; потребления блага, которое может оказать существенное негативное воздействие на потребителя; потребления блага, не способного удовлетворить актуальные запросы потребителя; потребления качественного блага, не способного, тем не менее, удовлетворить запросы потребителя при его использовании в существующих условиях.

Показано, что опыт российской экономики свидетельствует о том, что, даже сравнительно высокая предельная склонность к сбережению населения может оборачиваться не столько инвестициями в реальный капитал (нефинансовые активы), сколько финансовыми вложениями (например, в банковские вклады, иностранную валюту и др.), которые из-за инфляции не могут способствовать его росту, но хотя бы сохранению. В то же время если норма прибыли от реального капитала будет больше, чем существующая ставка ссудного процента, то население - владельцы сбережений, стремясь к максимизации своего дохода, будут заинтересованы в инвестировании своих сбережений, в конечном счете, в реальный капитал. Однако для ускорения этого позитивного экономического процесса в России до сих пор нет необходимых базовых институциональных условий для вложений. Показано, что не смотря на то, что динамика инвестиций во многом определяется прежде всего эффективностью динамики процентных ставок, если населению предложить в массовом порядке сделать «гарантированные вложения» в реальный сектор экономики «в длинную», то «народ готов вложиться», при соответствующем страховании рисков. В то же время хорошо известно, что в стране большинство отраслей российской экономики испытывают нехватку средств для финансирования инвестиций.

В ходе углубленного интервью с менеджерами среднего и высшего звена, занятыми в разных сферах экономики Тюменской области, установлено следующее. Если целью инвестиционной деятельности, как в нефтегазовой сфере, так и медицине было преимущественно модернизация производства (основных фондов), то в строительстве, сельском хозяйстве и торговле - в основном обеспечение текущей производственной деятельности. Эти факты можно объяснить обусловленностью зависимости хозяйствующих субъектов от государственной поддержки, без которой, они не могут развиваться самостоятельно. На основе анализа эмпирических данных сделаны выводы: в большинстве случаев факторами, ограничивающими инвестиционную деятельность явились неопределенность социально-экономической обстановки и несовершенное законодательство в области регулирования инвестиционной деятельности. Среди факторов, стимулирующих инвестиционную деятельность во всех областях лидируют признаки «рост спроса на данный продукт» и «предлагаемый инвесторами будущий продукт».

6. Рассмотрение статистических рядов данных Тюменской области на протяжении 2005-2009 годов и апробация авторской методики анализа риска, построенной путем систематизации известных критериев оптимальности решений, позволили провести классификацию сфер инвестиций по признаку «риск». Выявлено, что риск инвестиционного выбора существенно зависит как от сферы экономической деятельности, так и видов привлекаемых активов. Расчётные модели показали, что вложения в основные фонды обрабатывающих производств - наименее рискованное направление инвестиционного поведения, а вложения в акции компаний в сфере транспорта и связи - наименее рискованное направление инвестиций в финансовые активы. При малых рисках данных инвестиционных вложений достигается достаточно устойчивый финансовый результат. Разработанная автором методика анализа риска предлагается для использования при определении отраслей, которые наиболее подвержены инвестиционному риску, в том числе может использоваться для принятия решений о дополнительной государственной поддержке этих отраслей.

7. Установлено, что в Тюменской области преобладает инвестиционно-потребительский тип массового актора инвестиционного поведения. Наименьший удельный вес в структуре поведения массового актора инвестиционного поведения составляет группа непосредственно-инвестиционного типа. В условиях современной социально-экономической ситуации, общей финансово-экономической нестабильности развитие инвестиционной составляющей поведения массового актора в Тюменской области имеет отрицательную динамику. Последнее объясняется снижением уровня вложений групп непосредственно-инвестиционного и инвестиционно-потребительского типов поведения. И даже некоторый рост инвестиционной активности групп инвестиционно-сберегательного типа поведения не компенсирует эту ситуацию. Выявлены факторы, значимо на эмпирическом уровне влияющие на поведение массового актора инвестиционного поведения в Тюменской области: экономическая информированность, реальная кредитная история, материальное положение. Утверждение о том, что основным фактором, обеспечившим снижение непосредственно инвестиционного поведения в Тюменской области, является отсутствие денег у населения, не находит своего подтверждения, поскольку, во-первых, данный тип всегда составляли не самые бедные слои населения, а во-вторых, в этот же период отмечен существенный рост объемов вкладов физических лиц, привлеченных кредитными организациями^ (депозитов). Выявлен рост уровня доверия населения к банкам, не в последнюю очередь определенный появлением системы страхования вкладов; незначительное снижение интереса населения к вложениям в недвижимость, незначительность снижения интересна сама по себе в контексте периода проведения последней волны опроса (весна-лето 2009 г.), снижение мотивированности населения в экономической информированности.

Научная и практическая значимость работы

Авторская систематизация и анализ статистических и полученных эмпирических данных дополняют теорию экономической социологии, предоставляют ценную информацию для возможности моделирования и активизации инвестиционного поведения хозяйствующих субъектов.

Апробация работы

Основные выводы и положения работы прошли апробацию на следующих научных мероприятиях: "Научно-практическая конференция аспирантов и молодых учёных МИФУБ" (Тюмень, 2006, 2007 гг.), "Социально-экономические проблемы трансформационной экономики" (Тюмень, 2006, 2007 гг.), на круглом столе: "Стратегия развития города Тюмень" (Тюмень, МИФУБ, февраль, 2009). Результаты исследования используются в учебном процессе в дисциплинах «Современные теории экономической социологии», «Социология рынков», «Теория и практика контрактных отношений», читаемых автором на кафедре экономической социологии.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приведено 17 таблиц, 22 рисунка, список литературы содержит 130 наименований, и 4 приложения.

Эволюция социально-экономических концепций инвестиционного поведения

В данном параграфе рассмотрены различные концепции, в рамках которых представляются типы инвестиционного поведения: экономические (классические и неоклассические); экономико-социологические, финансово-экономические и пр. Как и при любых других попытках классификации, наше изложение существенно зависит от основания классификации. Так, те или иные концепции выделяются по уровням (макро- и микро-), функциям, содержанию, представляемым моделям, и т.п. В любом случае структурообразующей категорией инвестиционного поведения являются инвестиции. Соответственно научной традиции под инвестициями мы понимаем осуществление определенных экономических действий «сегодня» с целью получения дохода «завтра» (т.е. в будущем). При этом важнейшим аспектом инвестиций являются вклады различных видов имущественных и интеллектуальных ценностей в объекты хозяйственной деятельности, в результате которых формируется прибыль или достигается позитивный социальный эффект.

Значение и роль инвестиций на микро- и макроуровне определяется их экономической сущностью. В микроэкономическом аспекте под инвестициями понимаются процессы создания новых форм капитала (человеческого капитала, средств производства). Инвестиции на макроуровне — это часть внутреннего валового продукта, обеспечивающая прирост капитала в экономике, при этом не использованная для потребления в текущем периоде. В целом, на макро- и микроуровне инвестиции особенно важны для структурных преобразований, простого и расширенного производства, получения максимальной нормы прибыли и на этой основе решения социальных проблем. Инвестиции в финансовой теории представляют собой вложение денежных средств в приобретение материальных и нематериальных активов с целью получения дополнительного дохода в будущем. Таким образом, инвестиции молено охарактеризовать, как обмен сегодняшней стоимости вкладываемых ценностей на га будугцую стоимость.

Для того чтобы раскрыть специфику содержания инвестиционного поведения, необходимо рассмотреть интерпретацию основных классических и современных подходов к пониманию инвестиций. Существует большое количество определений, пониманий и трактовок сущности инвестиций, и в разное время авторы их определяли по-своему, отражая, тем самым, развитие данной категории в соответствующий период времени. Теоретические основы инвестиций были заложены еще в научных исследованиях классиков от К. Маркса, Д. Рикардо и А. Смита.

Еще в 18-м веке знаменитый швейцарец А. Смит дал всем инструмент изучения инвестиций, определяя капитал с одной стороны, как запасы, которые молено использовать в дальнейшем в производственном процессе (как естественное и вечное условие производства), и, с другой стороны, капитал, как силу, командующую трудом в своем знаменитом исследовании о природе и причинах богатства народов (англ. An Inquiry into the Nature and Causes of the Wealth of Nations). Выделение капитала на две части, как источник будущего дохода и расходов на потребление позволило сделать первый шаг к пониманию инвестиций (первая часть капитала по А. Смиту). При этом в точном соответствии современным ему способом производства и распределения, А. Смит считал производительным капитал, занятый во всех сферах материального производства; при этом, капитал, вкладываемый в земледелие, считался добавляющим большую стоимость к богатству [89]. Не менее знаменитый англичанин Д. Рикардо развивал положения А. Смита относительно капитала, он сумел показать, что вследствие неравенства получаемой прибыли на вложенный капитал, капитал молсет перемещаться из одного занятия в другое [79]. Созданная Д. Рикардо теория ренты, в которой основой роста стоимости являлся прилагаемый труд, продвинуло мировую науку в направлении исследования типов и видов доходов, изучения торговли, производительного труда.

Капитал занимал центральное место в системе категорий К. Маркса, который, рассматривая его как сложное явление, выделил три трактовки капитала: 1) самовозрастающая стоимость; 2) общественно-экономическое отношение, представленное в виде вещи и придающее ей специфически общественный характер; 3) движение, процесс кругооборота. Процесс накопления капитала по К. Марксу - это результат увеличения размеров фирм в конкурентной борьбе [58]. Эти теории не устарели и сегодня, являясь фундаментом, на котором стоит здание современной теории добавленной стоимости.

Дж. Кейнс под инвестициями понимал «покупку одним лицом или корпорацией какого-либо имущества старого или нового, приобретение ценных бумаг на фондовой бирже, покупку дома или машины, накопление запасов готовой продукции или незавершенного производства» [41, с. 195-196]. Таким образом, по Дж. Кейнсу, инвестиции - это вложения в капитал, как в основной, так и в оборотный, причем, главное, чтобы эти вложения приносили чистый доход. Среди них таюке могли быть вложения в ценные бумаги, различное движимое и недвижимое имущество, товарно-материальные запасы и полуфабрикаты, и прочий оборотный, основной или ликвидный капитал, вложения в который могло увеличить его ценность.

Сама концепция изучения роли инвестиций в структуре экономического роста появилась уже в 20 веке. Так, при изучении проблемы экономического роста, Р. Харрод и Е. Домар пришли к выводу о том, что средняя склонность к сбережению и средняя эффективность инвестиций в долговременном периоде являются постоянными величинами. Р. Харрод в своей модели экономической динамики (1948 г.) акцентировал внимание на взаимосвязи экономического роста и равенстве инвестиций и сбережений, а Евсей Домар показал равенство совокупного спроса и предложения или производственных мощностей и денежного дохода. Эти модели являются однофакторными, так как в них основополагающим элементом является один фактор производства - капитал [124] (модель Харрорда-Домара), поэтому сегодня эта модель справедливо считается устаревшей.

Нобелевский лауреат Роберт Мертон Солоу (премия 1987 г.) разработал модель, связывающую сбережения, накопление капитала и экономический рост. В этой неоклассической модели объем производства определяется инвестициями и потреблением, таким образом, преодолены некоторые проблемы кейсианских моделей [90]. Работы неоклассиков позволили перейти к эмпирическим исследованиям в области взаимодействия государства и экономики, бюджетной политики и пр. Однако, на наш взгляд, и эти модели не являются достаточным основаниям для построения прогностических моделей, являясь, в основном, объяснительными конструкциями.

Риск и неопределенность в условиях социально-экономических изменений

Выше мы отмечали, что родовым понятием инвестиций является их протяженность во времени. Временная составляющая, в свою очередь, несет в себе риск.

С одной стороны, реализуясь в среде, на которую влияет множество факторов, инвестиционное поведение несет в себе неопределенность, обусловленную невозможностью точного учета всей совокупности возможных событий. Такую неопределенность часто называют внешней.

Есть еще неопределенность, вызванная тем, как может повести себя конкретный индивид, или отдельный хозяйствующий субъект. Различные научные традиции рассматривают такую неопределенность по-разному. Неопределенность поведения актора, обусловленную социально-психологическим факторами, рассматривает социально-психологическая традиция. Неопределенность поведения экономической среды рассматривает неолиберальная и неоклассическая экономические теории. Неопределенность как природа — рассматривается в математических моделях, описывающих экономическое (и, как следствие, инвестиционное) поведение. Итак, инвестиции являются носителем риска. С другой стороны, понятия риск и доходность инвестиций взаимосвязаны в деятельности инвестора. Уровень риска инвестиций обычно рассматривается как находящийся в прямой зависимости от уровня ожидаемой прибыльности инвестиций. Очевидно, что если есть возможность выбора между надежными и высокодоходными инвестициями и ненадежными и низкодоходными инвестициями, то рациональный информированный актор выберет первое. И мы имеем точку оптимальности по Парето. С другой стороны, предположим, что предлагается выбор между инвестиционными вложениями в различные направления, характеризующиеся по доходности и риску, к примеру, тремя типами (например) высоко-, средне- и низкодоходные инвестиции, и также тремя типами риска - высоко-, средне- и низкорискованные инвестиции, при условии, что точки оптимальности по Парето не существует. В этом модельном случае возникает проблема выбора на множестве Эджвота-Парето, когда важность критериев для выбора глубоко индивидуальна, также, как и индивидуально восприятие риска. Восприятие и ожидания доходности, восприятие риска, их синтез при инвестиционном выборе достаточно сложная задача, и решается различными авторами по-разному. Отметим к тому же, что здесь за скобками анализа остается проблема взаимодействия инвестиций и интересов хозяйствующего субъекта. Например, инвестиции в сельское хозяйство в ряде стран давно являются убыточной статьей расходов, но они являются необходимым условием экономической безопасности страны, социальной безопасности, развития страны в целом. Рассмотрим концептуальную историю развития теорий и методов оценки риска в экономическом поведении. Термин «риск» стал употребляться в науке с начала восемнадцатого века в связи с активной разработкой экономических теорий предпринимательства. Ирландец с итальянским именем Ричард Кантильон, многими называемый как «человек-загадка», изучал самые загадочные процессы извлечения предпринимательского дохода. По Р. Кантильону, предприниматель — это человек, подвергающий себя риску непостоянных доходов: крестьянин, ремесленник, торговец и даже разбойник и нищий, но не рабочий или чиновник с постоянным жалованием, и не земельный собственник, живущий на ренту [1, с. 137-138]. Именно расхождение между рыночным спросом и предложением позволяют предпринимателю, пусть рискуя, но покупать дешево и продавать дорого. В дальнейшем проблемы неопределенности и риска предпринимательского поведения в той или иной степени изучались практически всеми экономистами и социологами, занимавшимися этой проблемой. Категории «риск» и «неопределенность» издавна привлекают к себе внимание ученых различных специальностей, прочно войдя в научный оборот. Одним из первых исследователей феноменов неопределенности и риска стал американский экономист Ф. Найт. Именно после издания в 1921 году его книги «Риск, неопределенность и прибыль» тема особенно сильно актуализировалась в научном сообществе. В своей работе Ф. Найт отмечал, что для построения разумного поведения экономический субъект (актор) должен установить каузальные (причинно-следственные) связи между решениями и их последствиями. Однако в силу большой неопределенности экономической среды актор может прибегнуть лишь к определению вероятностей осуществления событий. Ф. Найт выделял три типа таких вероятностей: априорные и статистические вероятности, а также оценки [62]. Определение априорных вероятностей осуществляется с помощью математических расчетов и имеет место в случае полностью однородных и независимых событий. Статистическая вероятность основывается на искусственной группировке событий, которые мы условно считаем идентичными. При этом вероятностная информация может быть получена только в результате статистической обработки данных об уже свершившихся фактах. Ф. Найт считал, что определение априорных вероятностей в экономическом поведении практически не осуществляется, определение статистических вероятностей в ряде случаев возможно. Необходимо было понимание того, что чем больше мы приближаемся к сфере инвестиционной, тем более проявляется значимость уникальных событий, математический расчет вероятности которых невозможен. Для сохранения различий между математически измеримой и неизмеримой неопределенностью Ф. Найт предложил неопределенность первого вида именовать риском, тогда как за второй оставить собственно термин «неопределенность» [62]. Такое разведение понятий риска и неопределенности до сих пор актуально в науке и с небольшими изменениями в интерпретации поддерживается и сегодня многими учеными. Автор данной диссертационной работы будет далее придерживаться именно этой научной традиции разделения понятий риска и неопределенности. Однако следует учитывать, что предмет анализа данной работы «инвестиционное поведение хозяйствующих субъектов в условиях социально-экономической нестабильности» требует более четкого разведения риска инвестиций актора (агента, субъекта) инвестиций, и неопределенности, вызванной социально-экономическими изменениями в России на рубеже 20-21 веков.

Социально-экономические особенности осуществления инвестиционной деятельности в регионе

Можно отметить особенность, объединяющую все три периода - в наибольшей степени к нестабильности оказываются чувствительными именно инвестиции. Руководителями России, политиками, учеными многократно отмечалась актуальность развития инвестиционной составляющей в экономике страны. Так, Э. Набиуллина акцентирует внимание на следующем: «Задачи, которые поставлены по модернизации экономики и по инновациям, совершенно очевидно, невозможно решать без инвестиций, инвестиций в новые технологии, в обучение и так далее. И поэтому, по сути, наше модернизационное развитие должно быть основано на инвестиционной модели роста» [107]. Важно также, что даже по мнению самих управленцев «инвестиционная модель роста» пока не работает в той мере, как это необходимо, об этом свидетельствуют, например, высказывания Президента России: «Общей задачей и государства в целом, и бизнес-сообщества является создание благоприятного инвестиционного климата в стране. И без решения этой задачи намеченных планов реализовать не удастся. Государство рассчитывает на то, что крупные компании будут заниматься инвестиционными проектами и проявят инвестиционную активность в области модернизации российской экономики, а не просто будут продолжать политику по наращиванию экспорта сырьевых товаров. Пока они «спят»»[107]. Политические и экономические элиты России уже в полной мере осознали проблемную остроту сложившейся в настоящий момент ситуации, и есть понимание того, «куда идти». Д. Медведев отмечает: «Сегодня также было бы целесообразно обсудить предложения по привлечению в российскую экономику «длинных денег», прежде всего денег, которые накопило население. Это сложная тема, она отчасти психологическая или в значительной даже мере психологическая, потому что она связана с доверием к нашей экономике, нашим действиям. Но пока, во всяком случае, на рынке инвестиций, эти деньги играют очень скромную роль. Причина - вопросы доверия, а также неразвитость инфраструктуры и неготовность самих финансовых институтов к этому»[107]. Однако до сих пор не вполне ясно, «как идти», особенно, если это касается массового поведения россиян. Массовый актор инвестиционного поведения в России пока еще не сформирован, что и не могло произойти за столь короткое по историческим масштабам время.

Еще в большей степени обострила проблему слабости инвестиционного климата в России и ее регионах ситуация, сложившаяся в мировой экономике к 2008 году. Рисковая кредитная политика администрации Дж. Буша, обвал американских фондовых рынков не могли не отразиться на остальном деловом мире (рис.2.1).

И Россия не стала исключением. Наиболее сильно по экономике страны ударила невозможность дальнейшего получения дешевых иностранных кредитов на межбанковском рынке, а также снижение объемов экспорта продукции. Индекс РТС, поднявшийся в мае 2008г. до своего исторического максимума (2488), к августу снизился более чем на 25% (до 1700-1800) и, продолжая падение, в октябре достиг нижней точки (468), с тех пор повысился незначительно (приложение 1, рис. 1.1). Мировые цены на нефть упали со 150 долларов за баррель (пик лета 2008г.) до 40-45 долларов за баррель в январе-феврале 2009 г. Необходимо также учесть, что европейские цены на газ привязаны к ценам на нефть.

Усугубляет ситуацию большой удельный вес иностранных кредитов, взятых компаниями и банками, также кризис в банковской сфере. Таким образом, положение предприятий в 2009г. осложнилось спадом производства и сокращением внутреннего спроса на продукцию и услуги практически во всех отраслях экономики. Даже самые крупные компании сворачивают многие инвестиционные программы, всеми возможными путями сокращают расходную часть своего бюджета, что, в свою очередь, влечет за собой массовое увольнение и сокращение рабочих мест.

Предприятия реального сектора экономики осенью 2008 г. либо приостановили свою работу, либо снизили размеры заработной платы, укоротили рабочую неделю, стали задерживать выплаты зарплаты. Сокращается количество вакансий, и особенно значительно в строительной отрасли, что связано с резким сокращением инвестиционных программ.

По данным Федеральной службы занятости к январю 2009 г. численность незанятого населения среди экономически активного в Тюменской области возросла и составила 18% (по данным ФСЗ по ТО по состоянию на январь 2009 г.). В описанных социально-экономических условиях хозяйствующим субъектам чрезвычайно сложно найти возможность для осуществления инвестиционной деятельности. Кроме того, нам важно рассмотреть особенности структуры и динамики финансовых инвестиций, инвестиций в основные средства, иностранных инвестиций в разрезе округов, входящих в состав Тюменской области, а также на предмет периода их обращения, видов экономической деятельности, в рамках которых они осуществляются, и по источникам их формирования. Анализ проведен за 2005-2009гг. в соответствии со структурой основных направлений инвестиционной деятельности, представленной на рис.2.2. Исходные данные для анализа взяты из статистических сборников [92, с. 126-134; 93, с. 131-141; 94, с. 140-150; 95, с. 143-153; 96, с. 143-153] и представлены в приложении 1. Структура финансовых инвестиций по регионам области в 2005-2009гг. оставалась примерно одинаковой (рис.2.3). Преобладающую роль в регионе играют инвестиции в Ханты-Мансийском автономном округе, на который приходится большая часть финансовых инвестиций (от 72% в 2005г. до 89% в 2009г.). Наибольший удельный вес в структуре финансовых вложений по ЯНАО составил в 2005-2006гг. (около 24%), по югу области - в 2008г. (13%). При анализе соотношения долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений, очевидно, что в Тюменской области преобладающим является удельный вес краткосрочных финансовых инвестиций (рис.2.4). Это свидетельствует о том, что компании в большей степени заинтересованы в быстрой оборачиваемости финансовых вложений и получении прибыли в краткосрочном периоде. Исключение составляет рост удельного веса долгосрочных вложений в ЯНАО (в 2009г. 52% долгосрочных и 48% краткосрочных вложений).

Инвестиционное поведение населения

Инвестиционное поведение человека как хозяйствующего субъекта является многоаспектным и сложным процессом, характеризующимся социально-экономической направленностью. С одной стороны, осуществляя определенные инвестиции, люди рациональны и предполагают конечные выгоды от этих процессов. С другой, такое поведение носит общественный характер, так как, инвестируя, люди вступают между собой в определенные отношения. Кроме этого, на инвестиционное поведение влияют и неэкономические факторы, среди которых выделяются ценности, ожидания, социальные нормы.

Человек, как хозяйствующий субъект, принимает активное участие (осознанно или неосознанно) в экономическом обмене. Таким образом, приобретает актуальность исследование инвестиционного поведения населения и выявление отражения его в динамике кризисных явлений 2008-2009гг.

Эмпирической базой для анализа инвестиционного поведения населения послужили социологические данные, полученные как часть результатов массовых исследований, проведенных автором в 2006 и 2009 гг. в составе исследовательской группы по авторскому фрагменту инструментария, посвященному особенностям инвестиционного и потребительского поведения населения Тюменской области, включенному в инструментарий исследований, проведенных при финансовой поддержке фонда РГНФ (гранты № 06-03-00566а, № 09-03-00676а); исследований, проведенных по заказу администрации г. Тюмени в 2008-2009 гг. (руководители В. А. Давыденко, Г. Ф. Ромашкина).

Объект исследования - население Тюменской области от 18 лет и старше. Предмет исследования — инвестиционное поведение населения Тюменской области в условиях социально-экономических изменений. Всего было опрошено в 2006г. и в 2009г. 3500 человек. Объем и структура выборки по Тюменской области представлена в приложении 2. Выборка полностью репрезентирует население юга Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа и Ямало-ненецкого округа по половозрастной структуре населения с ошибкой не выше 2,3% [106].

Стандартная ошибка выборки в целом по области по формуле Паниотто Л = 1,5%. В разрезе субъектов Российской Федерации ошибка выборки не превышает 3%, (2,5%, 2,3% и 2,9% по югу, ХМАО и ЯНАО соответственно). A.JT Формула Паниотто: ошибка выборки »п , если считать N= .

Таким образом, структура выборки по полу, возрасту, типу населенных пунктов соответствует (с точностью до 2%) структуре населения Тюменской области в разрезе трех субъектов Федерации, и ошибка выборки не превышает 2,3%. Анкета и линейное распределение ответов представлены в приложении 3.

Анализ инвестиционного поведения населения принципиально отличается от анализа инвестиционного поведения компаний. Для компаний инвестиционного поведение - это, прежде всего, экономическое поведение, ориентированное на вложения в активы, приносящие чистый доход, т.е. акцент делается на результат. При анализе же инвестиционного поведения населения главный акцент делается не на получении им чистого дохода, а на внутреннюю мотивацию экономического поведения, которая характеризуется не только ориентацией на увеличение ценности любых видов капитального имущества, но и на достижение социального эффекта. При этом далеко не всегда происходит получение чистого дохода.

Например, покупка квартиры. Квартира не приносит владельцу чистого дохода (за исключением случая, когда она сдается в наем), скорее возникают дополнительные расходы по ее обслуживанию. Но данную операцию можно считать для владельца инвестированием, поскольку при покупке он ориентировался на наиболее рациональное вложение своих денег (стоимость квартир растет и это выгоднее, чем денежные вложения) и предполагал получение конечных выгод от этого приобретения (квартиру можно

100

использовать для своего проживания, что сбережет деньги на съем квартиры, а можно сдавать в наем, что принесет чистый доход). С точки зрения социального эффекта вложение денежных средств в приобретение квартиры -это обеспечение ощущения уверенности в завтрашнем дне, безопасности, человек уже знает, что, даже если он платит кредит, это уже его собственность, его будущий капитал.

Данный подход полностью согласуется с концепцией Д. Кейнса, который под инвестиционным поведением понимает покупку субъектом какого-либо имущества старого или нового, приобретение ценных бумаг на фондовой бирже, покупку дома или машины, накопление запасов готовой продукции или незавершенного производства.

Для непосредственного измерения инвестиционного поведения населения в инструментарии были использованы следующие вопросы: Если бы у Вас были свободные средства, то куда бы Вы их вложили? Если Вам приходилось брать кредит в последние 5 лет, то на какие цели? (см. табл.2.14-2.15). Далее указанные варианты ответов группировались, исходя из концепции внутренней мотивации инвестиционного поведения населения.