Изменение социальной структуры села в рыночных условиях Кучаева Елена Ивановна

Изменение социальной структуры села в рыночных условиях
<
Изменение социальной структуры села в рыночных условиях Изменение социальной структуры села в рыночных условиях Изменение социальной структуры села в рыночных условиях Изменение социальной структуры села в рыночных условиях Изменение социальной структуры села в рыночных условиях Изменение социальной структуры села в рыночных условиях Изменение социальной структуры села в рыночных условиях Изменение социальной структуры села в рыночных условиях Изменение социальной структуры села в рыночных условиях Изменение социальной структуры села в рыночных условиях Изменение социальной структуры села в рыночных условиях Изменение социальной структуры села в рыночных условиях
>



Кучаева Елена Ивановна. Изменение социальной структуры села в рыночных условиях : 22.00.03 Кучаева, Елена Ивановна Изменение социальной структуры села в рыночных условиях (на примере Республики Татарстан) : диссертация... кандидата социологических наук : 22.00.03 Казань, 2007 188 с. РГБ ОД, 61:07-22/359

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования структуры сельского населения 11

1. Теоретико-методологические подходы к исследованию социальной структуры села 11

2. Детерминанты изменения социально-демографической структуры сельского населения 33

3. Специфика молодежной проблемы современного села 64

Глава 2. Факторы и тенденции изменения социальной структуры села в рыночных условиях 81

1. Влияние изменения форм собственности на селе на его социальную структуру 81

2. Особенности изменения профессионально- квалификационной структуры сельского населения 120

3. Формы интеграции новых хозяйствующих субъектов в село и их результаты 141

Заключение 159

Библиография 164

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В социальной структуре российского села происходят изменения, связанные с углублением социальной дифференциации и расслоением сельского общества. Еще недавно относительно однородное по своим основным имущественным критериям, оно структурируется в новые социальные слои, группы на базе разных форм собственности. Меняется социоструктурная конструкция села.

Рыночные отношения в сельской местности привели к появлению частных, арендных, кооперативных форм собственности. Активно внедряются в АПК инвестиции новых хозяйствующих субъектов. Продолжается оформление земельных паев, формирование института фермерства. При этом возникают проблемы сбыта сельскохозяйственной продукции, обостряющегося диспаритетом цен на нее по сравнению с ценами на топливо, промышленные товары. Не ощущается результат государственного регулирования этих процессов. Так, национальный проект «Развитие АПК» коснулся в 2006 году в Татарстане лишь 2% личных подворий и 10% фермерских хозяйств.

Необходимость изучения и поиска путей разрешения накапливающихся
противоречий, создающих социальное напряжение на селе, оптимизации
подходов к достижению относительной устойчивости экономики села
обусловливают актуальность изучения изменений в социальной структуре села.
Это дает возможность выявить основные тенденции и востребованные жизнью
потребности эффективного социально-экономического развития

агропромышленного комплекса, обеспечивающего продовольственную безопасность российского государства. Народная мудрость «Хлеб - всему голова» справедлива во все времена. Все это обусловило актуальность исследования изменений социальной структуры села в условиях рынка, закономерностей и особенностей развития этого процесса.

Степень изученности и разработанности темы. С развитием общественных отношений менялись подходы к изучению проблем

структурного разнообразия общества. Классовый подход к изучению развития социальной структуризации общества представлен К. Марксом, В.И. Лениным. Позднее на первый план выдвигается концепция социальной стратификации, разработанная М. Вебером, П. Сорокиным, Т. Парсонсом, Б. Барбером, отстаивающими кроме классового принципа деления общества, наличие в нем различных социальных групп, слоев, страт, выделяющихся обособлением интересов, форм собственности, уровнем достигнутого благосостояния. Метод социальной стратификации в условиях перехода общества к рыночным отношениям был теоретически углублен видными отечественными социологами (Т.И. Заславская, В.В. Радаев, О.И. Шкаратан и др.). Изучением социальной структуры общества, в том числе и структуры села в начале XX столетия занимались М. Туган-Барановский, В. Чернов, А. Богданов, В. Шулятников и др. С 60-х годов начали проводиться конкретные социологические исследования, разрабатывались определения «социальная структура», «класс», «классовое деление общества», «социальная мобильность» (В.И. Добреньков, А.И. Кравченко, Н.А. Аитов, Ф.Р. Филиппов, М.Н. Руткевич и др.). Отдельные аспекты структуры или подструктур общества анализируются в работах А.А. Амвросова, Л.Н. Когана, P.P. Галлямова, Д.М. Гилязитдинова, Э.С. Рахматуллина, Н.М. Римашевской, Ж.Т. Тощенко, Ю.И. Ширяева, В.А. Дцова и др.

В 70-80-е годы в отечественной социологии стало уделяться больше внимания и сельской проблематике. Исследованием социально-экономических процессов села, структуризации сельского населения страны и отдельных регионов занимались Ю.В. Арутюнян, А.А. Ахмадиев, Л.В. Бондаренко, Т.И. Заславская, Н.И. Сазонов, Н.В. Цуркану, Н.В. Марков, А.Г. Галямова и др.

По теме исследования особый интерес представляют работы 90-х трансформационных годов (З.Т. Голенкова, Е.Г. Мельников, В.П. Корчагин, М.Н. Руткевич, В.И. Староверов, А.З. Гильманов, Д.И. Попов и др.). Отдельные стороны проблемы молодежи в условиях трансформационных процессов

отражены в работах Л.Н. Когана, В.Г. Попова, В.В.Емельянова, Н.Я. Голубковой, В.В. Димова, Ф.Г. Зиятдиновой.

Вместе с тем, системные специальные исследования социальной структуры сельского населения Республики Татарстан в новых социально-экономических условиях перехода к рыночной экономике еще не осуществлялись. Исходя из того, что Среднеповолжский регион с центром в современном Татарстане издавна является аграрно-индустриальным ареалом с устоявшимися традициями хозяйствования на земле, автор полагает, что обращение к вопросам изучения социальной структуры села важно как с теоретической, так и практической точек зрения.

Цель работы - исследование изменений социальной структуры села в рыночных условиях на примере Республики Татарстан.

Для реализации данной цели определены следующие задачи:

изучить основные теоретико-методологические подходы к исследованию социальной структуры сельского населения;

проанализировать детерминанты изменения социально-демографической структуры сельского населения;

проанализировать специфику молодежной проблемы современного села;

выявить основные факторы, определяющие характер и тенденции изменения социальной структуры села;

изучить формирование и развитие новых форм собственности и раскрыть их влияние на структуризацию сельского населения;

охарактеризовать изменения в профессионально-квалификационной структуре села;

проанализировать формы интеграции новых хозяйствующих субъектов на селе, их результаты.

Объектом диссертационного исследования является население современного села Республики Татарстан, различные социальные слои и группы, составляющие его социальную структуру.

Предметом исследования являются факторы, тенденции, обусловливающие изменение социальной структуры сельского населения в ходе рыночных преобразований на селе, вследствие изменения форм собственности; отношение различных групп людей к этим изменениям, их адаптация к новым условиям и формам хозяйствования.

Теоретико-методологические основы исследования. При решении цели и задач диссертационного исследования автор опирался на принципы диалектико-материалистическои теории познания социальных процессов, на системный, комплексный и структурно-функциональный методы изучения изменений в социальной структуре сельского населения.

Анализ современного состояния и тенденций расслоения сельского населения проводился на основе теоретико-методологических подходов отечественных ученых в области социологии труда и экономической социологии. Использовался сравнительно-исторический подход, позволивший характеризовать изменения в социальной структуре села в диахронном аспекте, выявить историческую связь между некоторыми явлениями, происходившими в процессе развития аграрной России.

Эмпирическую базу исследования составили данные социологического исследования, осуществленного автором в сельских районах Республики Татарстан в 2005-2006 гг. Наряду с этим, осуществлялся вторичный анализ результатов социологических исследований отечественных и зарубежных ученых по идентичным проблемам, которые проводились в разное время. В работе использовались материалы статистической отчетности, данные различных ведомств Республики Татарстан и Российской Федерации, анализировались научные статьи по проблеме, периодическая печать, содержащая информацию о развитии трансформационных процессов в сельской местности.

Выборка и репрезентативность исследования. Для проведения исследования были определены 5 районов Республики Татарстан с

преимущественно сельским населением и представляющие разные природно-экономические зоны республики: северо-западный (Кукморский и Сабинский районы), северо-восточный (Менделеевский район), юго-восточный (Альметьевский район), закамский (Алькеевский район). Характерные особенности исследованных районов - высокая хозяйственная освоенность территории, преимущественно аграрный характер специализации, сравнительно густая сеть поселений. В результате было обследовано 26 населенных пунктов. Выборочная совокупность респондентов составила 688 человек.

Метод случайного отбора жителей села для опроса обеспечил попадание в выборку представителей всех основных социально-демографических и профессиональных групп сельского населения. Учитывая относительно небольшое количество крестьянских (фермерских) хозяйств в республике (на 01.01.07 г. их насчитывалось 3,2 тыс.1), выборочная совокупность фермерских хозяйств была определена по формуле:

n=l/(o2+ 1/N), где а - доверительный интервал допустимой

ошибки - 10,2%, N - величина генеральной совокупности (в нашем случае 3,2 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств). Таким образом, пф=1/(0.1022+ 1/3200) = 93 единицы.

Комплексный характер исследования села предопределил особенность разработанного инструментария исследования - его многоаспектность, что отразилось в структуре анкет «Сельский житель» и «Глава КФХ», позволивших проанализировать динамику изменений условий жизни сельского населения, его миграционные намерения, проблемы изменения социальной структуры с различных точек зрения, выявить специфические интересы разных социальных групп сельского населения.

1 Государственный доклад о состоянии и использовании земель Республики Татарстан в 2006 году. -Казань, 2007. - С. 47.

Научная новизна исследования. 1. Разработана и реализована авторская концепция комплексного исследования изменений в социальной структуре постсоветского села, определены детерминанты изменения социально-демографической структуры сельского населения.

  1. Раскрыты произошедшие изменения в современной социальной структуре сельского населения и становлении нового многоукладного строя; охарактеризованы наиболее адаптированные формы собственности: крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, арендные, кооперативные объединения, интегрированные в село крупные инвесторские комплексы как хозяйствующие субъекты нового типа.

  2. Установлены изменения в составе традиционных профессионально-квалификационных групп, занятых различными видами агропромышленного труда, характеризующиеся ростом претензий к характеру, содержанию, обустроенности труда, что актуализирует замещение живого, как правило, ручного, труда механизмами и повышение его энерговооруженности.

  3. Выявлено дифференцированное отношение к проводимым аграрным реформам разных социально-демографических групп населения: устойчивость общинных начал в хозяйствовании и владении землей, предпочтение коллективных форм хозяйствования у старших и средних возрастных групп, пробуждение интереса к частным, арендным, кооперативным формам хозяйствования у молодежи.

  4. Установлено преобладающее значение в социальной структуре села трансформационного периода сельских крестьянских домохозяйств, ориентированных на личное подсобное хозяйство как основной источник доходов и жизнедеятельности семьи и необходимость в связи с этим изменения законодательной базы, не признающей J11IX коммерческими видами деятельности и лишающей их возможности получать достаточные банковские кредиты.

  1. Предложена авторская трактовка новой социальной структуры села, включающей группы: крупных, средних, мелких собственников земли, крестьян-арендаторов, крестьян-кооператоров и безземельных тружеников. Спрогнозировано статусно-имущественное расслоение сельского населения на 5% верхнего слоя, 15% среднего слоя, 40% нижнего слоя и до 40% бедного слоя сельского населения, что обосновывается процессом концентрации земли в руках небольшого круга сельских товаропроизводителей и обезземеливанием других.

  2. Выявлены негативные тенденции в социально-демографической структуре сельского населения Республики Татарстан: сокращение сельского населения; диспропорции тендерного баланса, особенно отъезд из села девушек и молодых женщин; активное сокращение доли дотрудоспособной возрастной группы населения; повышенный уровень смертности среди детей и мужчин трудоспособного возраста, ведущие к депопуляции и разрушению каркаса сельского расселения, что не способствует активному формированию новых институтов земельной собственности и арендных отношений на селе.

  3. Предложена профессионально-квалификационная структура села трансформационного периода. Авторский эмпирический материал об изменениях в социальной структуре села, выводы и предложения, изложенные в работе, представляют определенное приращение знаний в экономической социологии и демографии.

Научная и практическая значимость исследования заключается в освещении малоизученных социально-экономических процессов, происходящих сегодня в сельских районах страны, в изучении особенностей процесса социальной дифференциации сельского населения (на примере Республики Татарстан), в раскрытии тенденций развития демографической ситуации в современных условиях и их влияния на эффективность хозяйствования в условиях села.

Положения диссертационного исследования могут быть использованы для разработки вопросов теории социальной структуры, проблем социальной дифференциации в рыночных условиях.

Полученные в ходе проведенной исследовательской работы теоретические материалы и эмпирические данные диссертации могут быть использованы при чтении курсов лекций по общей социологии, экономической социологии и демографии, социологии труда; могут представить интерес для органов законодательной и исполнительной власти при разработке аграрной политики, стратегии и тактики развития рыночных отношений в деревне, при разработке рекомендаций, направленных на оптимизацию деятельности органов местного самоуправления на селе. Автор видит практическое применение выводов и рекомендаций работы при дальнейшей реализации приоритетного национального проекта «Агропромышленный комплекс» как в общефедеральном, так и региональном аспектах.

Апробация работы: основные положения и выводы диссертации были обсуждены на Межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов КГФЭИ (2004, 2007 гг.), итоговой конференции молодых ученых института истории им. Ш. Марджани АН РТ за 2003, 2004 гг., Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Инновации в науке, технике, образовании и социальной сфере» в КГТУ им. Туполева в 2003 г., на III Всероссийской научно-практической конференции в Республике Башкортостан (г. Стерлитамак, 2003 г.) и т.д. Основное содержание проблемы отражено в 8 публикациях, в том числе изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Теоретико-методологические подходы к исследованию социальной структуры села

Проблемы, связанные со структурой общества и процессами, обусловливающими ее функционирование, издавна и постоянно оставались в центре внимания обществоведов и историков. Сведения о социальном структурировании общества известны уже из произведений древнегреческих философов. Начиная с античности (Платон, Аристотель), в эпоху феодализма, становления и укрепления капитализма проблемы социальной структуры общества находились в центре внимания ученых, обществоведов и самого общества, что ярко свидетельствуют о непреходящей важности данной проблемы1.

В дальнейшем изучение формирования структурных слоев общества перерастает в теории классового деления общества, определения классового неравенства, классовой борьбы как результата противоречия социальных интересов и т.д. В отечественной литературе теория социально-классовой структуры общества традиционно базировалась на историческом материализме. Согласно этому учению, социальная природа основных классов заключается в различном отношении к собственности на основные средства производства, в экономическом неравенстве, в различном положении групп людей в производственной структуре общества, в крупном общественном разделении труда на исполнительский и организаторский.

Можно отметить, что ленинское определение классов не потеряло своей актуальности и в наши дни1. Определенный интерес представляет изучение социально-классовой структуры обществ социалистического типа, особенно СССР, в котором в качестве классов выделялись рабочие и колхозное крестьянство, а народная интеллигенция характеризовалась как социальная прослойка. Такое определение социально-классовой структуры страны сохранялось в целом до конца восьмидесятых годов. Рабочий класс в этой триаде представлялся хозяином огосударствленной собственности, колхозное крестьянство было связано с колхозно-кооперативной формой собственности.

В ходе активного анализа процессов классового деления общества, зарождается и получает развитие как самостоятельное направление социологическая наука, разработавшая свои теоретические социологические концепции по структуре общества. До конца 80-х годов XX века в отечественном обществознании при анализе проблем социально-классовых отношений как однопорядковые, использовались понятия «социальная структура», «социально-классовая структура», «общественные классы».

При характеристике социальной структуры общества, взаимоотношений между элементами этой структуры необходимо учитывать тот факт, что речь идет об изучении одной из сторон общества как социальной системы. Социальная система определяется как «сложноорганизованное, упорядоченное целое, включающее отдельных индивидов и социальные общности, определенные разнообразными связями и взаимоотношениями, специфически социальными по своей сути»2. Диссертант придерживается вышеприведенного определения, в силу четкости его указания на иерархическую структуру социальной системы, отдельных индивидов и социальных общностей. Щей социальной дифференциации общества сформировались уже в конце XVIII века, при этом превращение учения о классах в самостоятельное научное направление стало возможным благодаря разработке методов социального анализа.

В ходе развития учения о структуре общества возникло и сформировалось другое определение процессов в социальной структуре общества, получившее название социальная стратификация. Эта концепция последовательно разрабатывалась О. Контом, Г. Спенсером, М. Вебером, П. Сорокиным и др. Отцом теории социальной стратификации считается немецкий социолог Макс Вебер. Его концепция социальной структуры базируется на многофакторности, многомерности социальных различий: экономических - богатство; политических - власть и социальных - престиж . Веберовская теория классов принята и реструктурирована В. Радаевым и О. Шкаратаном. Т.И. Заславская выделяет более семнадцати страт в переходном российском обществе4.

П. Сорокин в качестве основного критерия социальной стратификации называет характер взаимодействия индивидов по вертикальным и горизонтальным направлениям, под которыми подразумеваются 2 типа социальной мобильности. П. Сорокин отождествлял классы и страты и считал, что в России развиваются 4 класса: 1) класс трудовых крестьян; 2) класс пролетариев; 3) класс землевладельцев; 4) класс капиталистов.

Т. Парсонс утверждал, что социальная структура общества - это совокупность норм, правил поведения, ролей и позиций. «Классовый статус индивида - это ранг в системе стратификации.. Таким образом, в истории социологической науки превалируют два учения о социальной структуре общества: социально-классовое (К. Маркс и В. Ленин) и социально-стратификационное (Г. Спенсер, П. Сорокин, Т. Парсонс и др.). Изучение социальной структуры помогает выявить более широкий спектр социально значимых признаков дифференциации людей, социальных групп и слоев. Например, тендерной, возрастной, этнической, образовательной стратификации соответствуют тендерная, возрастная, этническая, образовательная структура общества. Причем, как правило, в теориях стратификации не рассматриваются такие элементы социальной структуры, как отраслевое деление, социально-территориальные общности и т.д. В этом русле большой интерес вызывают теории Э. Гидденса1, О.И. Шкаратана и В.В. Радаева, и других.

Теоретико-методологические подходы к исследованию социальной структуры общества с различной степенью глубины разрабатывались и отечественными социологами. Истоки этого процесса, как справедливо считают ученые, находятся в распределительной теории М. Туган-Барановского и В. Чернова, в «организационной» теории А. Богданова и В. Шулятникова . В 20-х годах актуальными были определения сущности классов, классовых различий, статусное и профессиональное деление общества на социальные слои и группы3.

Детерминанты изменения социально-демографической структуры сельского населения

Демографические процессы непосредственно отражают изменения, происходящие в социально-экономической сфере общества, в то же время и влияют на них. Трансформационные процессы в России привели к снижению брачности, росту разводимости и малодетности, преобладанию смертности над рождаемостью. Исследования региональной, стратификационной специфики развития демографических процессов села важны как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Изучением социально-демографических процессов занимались Н.В. Зверева, СП. Капица, П.Л. Капица, В.П. Корчагин, Я.И. Рубин, Г.А. Бондарская, В.А. Борисов, Р.Т. Насибуллин, СП. Ермаков, А.И. Антонов, Э.К. Васильева, Ю.А. Гаспарян, В.В. Елизаров, В.Н. Архангельский, Л.Л. Рыбаковский, Ф.С. Файзуллин, Ю.В. Арутюнян и другие. Особый интерес для нас представляют работы, посвященные изучению специфики детерминированности социально-демографических процессов в нашей Республике. Они отражены в ряде докторских и кандидатских диссертаций (Л.В. Карцева, Ф.А. Ильдарханова, Г.Ф. Габдрахманова, Т.Г. Марченко, Л.Р. Муртазина, A.M. Сабирова, Р.А. Шамсутдинов, М.В. Шаповалов). Исследование Г.Ф. Галеевой на тему «Состояние и тенденции демографического развития населения малого города и села (на материале Республики Татарстан)» является одной из немногих работ о демографических особенностях Татарстана на уровне малых городов и сел вместе взятых. К сожалению, нет специальных исследований о демографическом развитии сельского населения на материалах Республики Татарстан.

На развитие социально-демографической структуры оказывают влияние, в основном, следующие факторы: физиологические (средний возраст полового созревания, развитость инстинктов продолжения рода и самосохранения, плодовитость, старение населения); экономические (уровень развития промышленности и ВВП, доходы населения, степень инвестирования системы здравоохранения); демографические (возрастно-половой состав, демографическая структура, миграция); социально-политические (социальная структура, уровень социальной мобильности населения, уровень социальной защиты населения, специфика политического режима, юридические нормы, характер демографической политики); культурные (отношение к религии, идеология, структура ценностей, обычаи, традиции). Все факторы социально-демографического развития взаимосвязаны и присутствуют в современных обществах, однако способы и степень их влияния различны.

Демографические характеристики сельского населения оказывают значительное влияние на структуризацию сельского общества и социальную характеристику сельского населения. Их изучение дает возможность установить основные тенденции в изменении численности и состава сельского населения, раскрыть социальную мобильность и адаптивность определенных его слоев в условиях перехода к рыночным отношениям.

Анализ социально-демографической структуры села, выявление факторов, влияющих на ее изменение, а также рычагов, при помощи которых можно в той или иной мере управлять этими процессами, приобретают в настоящее время особую актуальность по причине интенсивной миграции селян в города. В последние годы нарушились пропорции и половозрастной структуры сельского населения, прежде всего тех слоев, которые заняты сельскохозяйственным трудом.

И абсолютная, и относительная численность половозрастных групп сельского населения непосредственно связана с такими социально-экономическими, социально-демографическими факторами, как особенности экономической ситуации, уровень материального положения, миграция населения как внутри села, так и из села в город и обратно; изменения уровня рождаемости, продолжительности жизни и возрастной разницы между мужчинами и женщинами по этому показателю и др. При изучении структуры села, выявлении трудового потенциала сельского населения, также и населения всей республики важным индикатором является анализ возрастной структуры. Половозрастная структура сельского населения тесно связана также и с повышением культурно-образовательного уровня, духовных потребностей.

Указанные факторы по разному влияют на особенности развития структуры сельского населения; одни из них играют большую роль, другие -меньшую или наоборот, в условиях переходного, перестроечного общества их роль может изменяться.

Диссертант разделяет мнение специалистов, придающих большое значение изучению влияния таких категорий, как пол и возраст не только в отношении населения в целом, но и отдельных трудовых коллективов, профессиональных групп. Половозрастная структура сельских населений определяется экономическими, социальными условиями (спецификой сельскохозяйственного производства в целом и специализацией регионов, районов, отдельных хозяйств в частности), существующими в регионе демографическими особенностями, характером, содержанием и условиями труда. В качестве примера можно привести тот факт, что в такой отрасли аграрного сектора экономики, как животноводство, в основном заняты женщины, а среди социально-профессиональной группы механизаторов абсолютное большинство составляют мужчины.

Анализ половой структуры сельского населения имеет важное практическое значение, поскольку результаты анализа и предложенные рекомендации могут оказывать влияние на территориальное размещение сельского населения, на развитие и размещение производительных сил. От соотношения мужчин и женщин по различным возрастным группам зависит в некоторой степени возможность вступления в брак, а, следовательно, и уровень рождаемости. Нарушение оптимального равновесия по этому показателю может стать предпосылкой повышения уровня миграции, ухудшения криминогенной обстановки и т.д. Структура населения по полу, происходящие в группах данной структуры изменения, тесно взаимосвязаны с другими структурными элементами сельского населения и являются одними из основных показателей развития села.

По статистическим данным Республики Татарстан на 2006 г. во всем населении доля женщин составляла 53,9%, мужчин - 46,1%, из них в сельской местности - 52,4% женщин, 47,6% мужчин1.

Влияние изменения форм собственности на селе на его социальную структуру

Процесс изменения общественного строя в ходе перестройки, изменений социальной структуры сельского населения, выдвинул в число наиболее важных вопрос о формах собственности на землю. Причем, земельный вопрос снова, как неоднократно было в истории, проявляется как доминанта всего хода общественного развития в целом России, в частности и на селе.

Российская государственная стратегия в земельном вопросе ориентирована на создание условий развития многоукладное сельской экономики, уравнивание в правах государственной, коллективной и частной собственности, формирование системы экономических методов регулирования воспроизводства в аграрной сфере. При этом политика в области сельского хозяйства во всех своих аспектах ориентирована на программу возрождения крестьянства как основного субъекта аграрного производства.

Современная аграрная политика направлена на преодоление отчуждения человека от земли, собственности, власти, на определение четких ориентиров и механизмов этого длительного процесса. Принятые законы о земле («О земельной реформе», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», Земельный кодекс) предоставляют сельским труженикам широкие возможности для проявления самостоятельности, предприимчивости и инициативы, преодоления отчуждения от собственности, признают равноправие различных форм собственности на средства производства и основанных на них способов хозяйствования и хозрасчетных отношений. Для рациональной реформы производственных отношений на селе, превращения сельского хозяйства в высокоразвитую отрасль экономики необходимо увеличить долю капвложений в АПК, придать особое значение вопросу становления и качественного развития новых (в том числе коллективных) форм хозяйствования; выработать механизмы заинтересованного отношения через владение, пользование, распоряжение собственностью на селе, определить способы изменения практической деятельности, преодоления сложившегося противоречия между крестьянином-тружеником и крестьянином-хозяином. Между тем, удельный вес инвестиций в агропромышленный комплекс по объектам производственного и непроизводственного назначения постоянно сокращался. В Татарстане динамика уровня инвестиций в основной капитал агропромышленного комплекса за счет всех источников финансирования (данные по крупным и средним предприятиям и организациям) в процентах к итогу также направлена в сторону понижения1. Начиная с 1993 г. размеры государственной поддержки сельского хозяйства страны сокращались год от года и в 2002 г. не превысили 2% всей выручки от реализации продукции сельского хозяйства в сельскохозяйственных предприятиях. А к 2006 году «долги аграрного комплекса достигли заоблачной суммы - 395 миллиардов рублей. Страна потеряла 40 миллионов гектаров пашни. И при этом бюджетное финансирование АПК практически сошло на нет» . По данным Федеральной службы государственной статистики, в 2005 году по сравнению с 2004 годом общий объем валовой продукции сельского хозяйства в сельскохозяйственных организациях всех организационно-правовых форм вырос на 2%. Рост производства продукции пищевой промышленности составил 5,2%. Улучшились результаты работы рыбной отрасли. В отдельных субъектах Российской Федерации сократилось число убыточных сельскохозяйственных организаций. Несмотря на это, темпы роста сельского хозяйства отстают от темпов роста российской экономики в целом. Нарушена эквивалентность товарообмена между сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями промышленности. Такая ситуация усугубляется. Продолжается рост цен на энергоносители и другие материально-технические ресурсы, потребляемые сельскохозяйственными товаропроизводителями. В январе -ноябре 2005 года по сравнению с декабрем 2004 года цены на реализованную сельскохозяйственную продукцию выросли на 2%, на продукцию промышленности - на 34%.

Более трети сельскохозяйственных организаций являются убыточными, и более половины сельскохозяйственных организаций лишены возможности пользоваться банковскими кредитами в связи с имеющейся у них задолженностью по ранее взятым кредитам. В настоящее время доля инвестиций в сельское хозяйство составляет всего 4% общего объема инвестиций в российскую экономику, что в 4,5 раза меньше, чем в 1991 году1. Такие негативные явления приводят к инертности сложения на селе многоукладной экономики и формированию социальной структуры села, адекватной рыночной экономике.

Лишь в 2005 году в результате принимаемых Правительством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации мер по стабилизации и развитию агропромышленного производства наметились тенденции к положительной динамике в развитии агропромышленного комплекса.

Коллективистские начала в менталитете крестьянина, его становление как хозяина земельного надела, превращение в собственника - трудный и сложный процесс. Чтобы лучше понять причины этого необходимо, на наш взгляд, обратить внимание на некоторые особенности коллективистских начал в менталитете русского крестьянина.

Истоки коллективных форм хозяйствования восходят к сельским общинам, являющимся одним из самых древних и традиционных органов местного самоуправления. Община это объединение мелких собственников земли (единых по национальности, языку и т.п.), основанное на сочетании индивидуального владения землей как главного средства производства и коллективного владения прочими угодьями (пастбищем, лесом и т.п.) как дополнительными средствами производства. Экономической единицей в такой общине является семья. Прочно утвердилась теория о древнем происхождении общины (на официальном языке Положений 1861 г. - «сельское общество») на Руси, как это было и у других народов. Из 138,8 млн. десятин крестьянской земли в Европейской России 115,4 млн.дес, или 83,2% было в общинном пользовании, и 22,4 млн., или 16,2% - в подворном (об одном млн. десятин не было сведений)1.

Особенности изменения профессионально- квалификационной структуры сельского населения

Формирование социально-профессиональной структуры села непосредственно связано не только с формами собственности на землю и средства производства, но и с такими важными факторами как труд и его виды, уровень квалификации. Характер и содержание труда на селе нас интересуют, прежде всего, с точки зрения оценки влияния их изменения на трансформирование профессионально-квалификационной структуры селян, формирование новых социальных классов, слоев и групп сельского населения в условиях перехода к рыночной экономике.

Выявленная впервые К. Марксом двуединая природа труда предполагает две основные составляющие стороны трудового процесса: социально-экономическую и организационно-техническую1. Выступая как производительная сила, человек, в то же время, является еще и субъектом производственно-экономических отношений. Эту сторону общественного труда принято определять как характер труда. Организационно-техническая сторона труда определяет специфику определенных видов труда, рода производственной деятельности, состояние вещественной стороны производительных сил, т.е. содержание труда. Обе стороны находятся в диалектическом взаимодействии, рассматриваются как единое целое, где характер и содержание труда тесно взаимосвязаны друг с другом.

В дефиниции понятия «характер труда» сложилась достаточно ясная картина, ибо большинство ученых сходны во мнениях по этому вопросу. Как правило, при определении характера труда рассматривается его социально-экономическая сторона, определяемая социально-экономическими отношениями и уровнем материально-технического развития. Производственные отношения, при которых происходит процесс труда, обладают определяющими чертами, которые находят свое отражение в различных свойствах характера труда1.

К определенному единомыслию в понимании сущности категорий «характер труда», «содержание труда» и их диалектической взаимосвязи большинство ученых пришли в 60-70 годы после обсуждения вопросов, касающихся социальной сущности общественного труда2. Общественный труд по характеру труда подразделяется на сельскохозяйственный и индустриальный, умственный и физический. Он также различается по степени квалифицированности, а также в связи с изменениями в современном общественном развитии (свободный и эксплуатируемый труд).

Сельский труд, в своей сущности, обладает многими чертами труда общественного. Но, вместе с тем есть определенные отличия в характере сельского труда, отражающие его специфику. Индивидуальный труд сельскохозяйственного рабочего является достаточно сложным, состоящим из множества этапов, многообразным по составу используемых орудий труда. Овладение таким трудом требует от каждого рабочего значительных дополнительных усилий, которые и должны учитываться при определении уровня квалификации сельскохозяйственных рабочих. Здесь налицо совмещение различных специальностей в одну профессию широкого профиля: мастера-растениевода, мастера-животновода, мастера-оператора.

Сотни лет в сельскохозяйственном производстве труд крестьянина оставался ручным, неспециализированным. «Традиционному» крестьянскому производству были присущи универсализм работника, эмпиризм мышления, ограниченность и отсталость, не было деления среди крестьян по степени дифференцированности их труда на умственный и физический. Отличия по труду в крестьянской среде были более характерны для физической стороны труда - по умелости, сноровке, выносливости, так что в социально-экономическом отношении труд крестьянина был преимущественно однородным.

Вопросы профессионально-квалификационной структуры сельского населения неоднократно становились объектом внимания ученых как советского (Ю.В. Арутюнян, М.Н. Руткевич, С.Г. Чаплыгина, С.А. Квасов, В.И. Староверов, В.В. Кузьмин и др.), так и постсоветского (Д.И. Попов, О.А. Цоберг, А.А. Абдоков, Ю.В. Акатьев, А.А. Ахмадеев и др.) времени.

Профессиональная структура сельского населения на фоне истории нашей страны проходит сложную историю формирования, претерпевая при этом большие изменения. Профессиональная структура села 20-х годов состояла, в основном, из бедноты. Как пишет Ю.В. Арутюнян, «в море крестьянских хозяйств терялись скудные кадры агрономов и других специалистов». При наличии миллионов крестьянских дворов, в 1926 г. в РСФСР было всего лишь около 3 тыс. агрономических пунктов1. На одного агронома приходилось: в Северо-Западном районе 423 селения, в Центрально-Промышленном - 144, на Северном Кавказе - 70, в Сибири - 1842. Ручной, по-крестьянски универсальный, крайне примитивный труд исключал какое-либо разделение хозяйственных функций, выработку профессиональных навыков, специализацию, или, как писал К. Маркс, разнообразие талантов и общественных отношений4.