Структура и условия функционирования эффективной системы социальной защиты населения российской Федерации в условиях социально-экономических изменений Юшкова Светлана Александровна

Структура и условия функционирования эффективной системы социальной защиты населения российской Федерации в условиях социально-экономических изменений
<
Структура и условия функционирования эффективной системы социальной защиты населения российской Федерации в условиях социально-экономических изменений Структура и условия функционирования эффективной системы социальной защиты населения российской Федерации в условиях социально-экономических изменений Структура и условия функционирования эффективной системы социальной защиты населения российской Федерации в условиях социально-экономических изменений Структура и условия функционирования эффективной системы социальной защиты населения российской Федерации в условиях социально-экономических изменений Структура и условия функционирования эффективной системы социальной защиты населения российской Федерации в условиях социально-экономических изменений Структура и условия функционирования эффективной системы социальной защиты населения российской Федерации в условиях социально-экономических изменений Структура и условия функционирования эффективной системы социальной защиты населения российской Федерации в условиях социально-экономических изменений Структура и условия функционирования эффективной системы социальной защиты населения российской Федерации в условиях социально-экономических изменений Структура и условия функционирования эффективной системы социальной защиты населения российской Федерации в условиях социально-экономических изменений
>




Юшкова Светлана Александровна. Структура и условия функционирования эффективной системы социальной защиты населения российской Федерации в условиях социально-экономических изменений : Дис. ... канд. экон. наук : 22.00.03 : Б. м., 1997 174 c. РГБ ОД, 61:98-8/103-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Структура социальной защиты населения 10

1.1. Социально-экономическое содержание социальной защиты населения 10

1.2. Анализ национальных систем социальной защиты населения США, Германии, Швеции 54

Глава 2. Социальная защита населения Российской Федерации в условиях социальных изменений 96

2.1. Состояние социальной защиты населения Российской Федерации 96

2.2. Предпосылки создания новой концепции социальной защиты населения Российской Федерации 130

Заключение 158

Литература 167

Введение к работе

Актуальность темы.

В современных условиях жизни российского общества, которые характеризуются как период социальных изменений, одной из важнейших задач является создание и развитие системы социальной защиты, соответствующей не только насущным потребностям, но и имеющей определенную перспективность. Практика показывает, что прежняя система социального обеспечения, в современных условиях, не может адекватно осуществлять свои функции в силу различных причин. Выдвижение же идеи социальной защиты не привело автоматически к созданию системы социальной защиты, которая бы адекватно удовлетворяла потребности тех категорий населения, которые нуждаются в помощи, поддержке и защите. Постоянные задержки выплат заработной платы, пособий, пенсий, отсутствие методологической базы при расчетах этих выплат приводит к тому, что население страны, в различных формах выражает свое недовольство, являющееся свидетельством социального напряжения, перерастающего в различные формы конфликтов.

Хотя идея социальной защиты существует уже несколько лет и существовало специальное Министерство, которое сделало ряд положительных шагов, однако, в балансе того, что не сделано преобладает негативная сторона. Во-первых, основной методологической предпосылкой создания сбалансированной системы социальной защиты населения является оптимизация отношений человека и социальной системы. Во-вторых, важнейшим методологическим подходом к определению социальной значимости системы социальной защиты является рассмотрение этой системы как социально-экономического процесса, который не только удовлетворяет потребности определенных категорий населения, но и создает рабочие места, поддерживает, на определенном уровне занятость,

поддерживает и сохраняет платежеспособный спрос населения и в силу уже одного этого является важнейшим фактором социальной стабилизации и обеспечения прав человека.

Кроме того, декларируемая идея социальной защиты не была приведена в соответствие с международными нормами и требованиями. Не была достигнута адресность мероприятий социальной защиты. Так, одними и теми же льготами и пособиями пользуется и миллионер и одинокий пенсионер, у которого единственным источником существования являются выплаты из системы социального обеспечения. Сама система социальной защиты является громоздкой и охватывает 157 категорий населения. Хотя, на наш взгляд, правильно было бы сфокусировать внимание не на категориях населения, а на тех случаях, которые приводят к тому, что человек оказывается в бедственном положении.

В системе социальной защиты отсутствует также, на наш взгляд, важнейшая методологическая установка, связанная с исчислением уровня благосостояния, несмотря на то, что подобные методики существуют и широко применяются в практике экономически развитых стран.

При расчете платежей и налоговых отчислений в фонды системы социальной защиты и обеспечения используется искусственно созданная величина, которая практически не изменяется в каких-либо социально значимых масштабах - минимальная заработная плата, составляющая на 1 октября 1997 года 83.490 рублей.

В этой связи возрастает роль усилий , связанных с созданием современной системы социальной защиты, что в свою очередь, повышает значение науки, в том числе и экономической социологии в изучении как социального положения населения, нуждающегося в социальной защите и реабилитации, так и механизмов функционирования и развития этой системы.*

* В последние годы подобное исследование проводилось лабораторией социальных проблем современного общества социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Большое значение имеет изучение поведения населения и институциональных субъектов системы социальной защиты в условиях социальной трансформации общества России. Важнейшим элементом познания специфики социальной защиты, как процесса, является изучение установок, поведенческих моделей, которые реализуются различными субъектами этого процесса.

Степень научной разработанности темы.

Переход от централизованной системы управления в экономике и других сферах общественной жизни к рыночным отношениям, становление новой системы и пересмотр старой, создает потребность в разработке методологии социальной защиты населения, которая имеет важное экономическое и социальное значение. Следует отметить, что разработка данной проблематики находится на начальном этапе и система социальной защиты населения как социальный процесс еще не стала предметом глубокого и многостороннего изучения, хотя этот процесс тесно связан с отношениями в сфере труда, социальной политики и идеологии общества. Представляется целесообразным выделить несколько подходов к исследованию этого социального процесса, который находится на стыке таких предметов как: экономика, социология, право и социальная психология.

1. Подход с точки зрения экономической теории, который связывает создание и функционирование эффективной системы социальной защиты с экономическими процессами, протекающими в обществе. Здесь есть различные концепции, выдвинутые, в основном, зарубежными авторами: Э. Аткинсоном, Л. Бекемансом, Д. Эсти, Дж. Кейнсом, М. Фридманом, В. Бевериджом и рядом других. Характерным для этого подхода является рассмотрение системы социальной защиты как экономического и социального стабилизатора, смягчающего кризисные явления и помогающего реформировать отдельные области социальной жизни наиболее безболезненным образом.

2. Рассмотрение системы социальной защиты как правового инструмента,
обеспечивающего определенный жизненный уровень граждан на основе
применения законов, например, Б.А.Деготь и И.И. Шубина.

3. Социологический и социально-экономический подход, в рамках
которого рассматриваются социальные проблемы и пути их решения на
основе механизмов социальной защиты, обеспечения, помощи и поддержки.
К числу работ, отражающих данный подход (литература по нему наиболее
многочисленна) относятся работы: Л.Ф. Безлепкиной, И.Г. Зайнышева, Т.Е.
Демидовой, Ю.С. Ерохина, Т.Ф.Золотаревой, Л.И. Кононовой, П.И.
Нещеретнего, A.M. Панова, Т.С. Пантелеевой, В.М. Сафроновой, Е.Г.
Сорокиной, Е.И. Холостовой, Г.А. Червяковой, Л.Т. Шинелевой, Т.В. Шеляг,
Г.Н. Бутырина, Е.А. Морозовой, С.Ш. Кирилловой, В.И. Добренькова, В.Г.
Харчевой, И.М. Слепенкова, А.В. Клубова, Т.Ю. Бухаревой.

4. Рассмотрение системы социальной защиты с точки зрения социальной
психологии и психологии труда, например Донцов А.И., Емельянова Т.П.,
Андреева Г. М.

Кроме того, ряд проблем, связанных с функционированием системы социальной защиты рассматриваются в работах, посвященных таким элементам системы социальной защиты как социальная работа, социальная помощь, социальная реабилитация. К числу таких работ, наиболее многосторонне освещающих данные проблемы, относится: «Теория и методика социальной работы» в 2-х томах, под редакцией В.И. Жукова, И.Г. Зайнышева, Е.И. Холостовой; «Практика социальной работы» М.Доэла и С. Шадлоу.

Особое место занимают работы, подготовленные на основе проведенных социологических исследований, сюда относятся: исследование которое мы уже упоминали и другие, проведенные учеными социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова; «Москвичи о проблемах социальной

справедливости», исследование, которое проводилось в учеными Института социологии РАН в 1991-92 г.г., а также целый ряд других работ.

Однако, несмотря на сравнительно обширную литературу по данной теме, не сформировалось еще четкое представление о том, какой должна быть отечественная система социальной защиты, хотя интерес к этой теме очень большой. Не сложилось целостное теоретическое представление о специфике социальной защиты как социального и социально-экономического процесса.

С нашей точки зрения все это объясняет интерес к избранной проблеме, а также специфику поставленных нами целей и задач исследования.

Цель исследования. Анализ структуры социальной защиты как социального и социально-экономического процесса, рассмотрение важнейших методологических проблем построения и функционирования системы социальной защиты, определение условий функционирования эффективной системы социальной защиты населения Российской Федерации.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

раскрытие особенностей социальной защиты как социального и социально-экономического процесса;

изучение состояния социальной защиты населения Российской Федерации;

раскрытие особенностей международных и отечественных норм социальной защиты и обеспечения населения;

анализ некоторых национальных систем социальной защиты и обеспечения стран с наиболее развитыми системами социальной защиты;

определение основных условий функционирования эффективной системы социальной защиты населения Российской Федерации.

Объект исследования. Система социальной защиты населения Российской Федерации в условиях социальных изменений и положение человека в этой системе.

Предмет исследования. Структура и функции системы социальной защиты, а также особенности функционирования различных моделей и концепций социальной защиты.

Научная новизна полученных результатов. В диссертации рассматриваются мало изученные в отечественной экономической социологии проблемы построения и функционирования системы социальной защиты. В связи с этим:

осуществлена теоретическая интерпретация категории «социальная защита»;

рассмотрена социальная защита как социальный и социально-экономический процесс;

рассмотрено взаимодействие индивидов, институтов и организаций в этом процессе;

дан анализ существующих систем социальной защиты населения таких развитых стран как: США, Германия, Швеция;

проведен анализ методологических проблем системы социальной защиты и определения прожиточного и социального минимумов;

рассмотрена социальная реабилитация, позволяющая восстановить и сохранить определенный социальный слой в активной социальной среде;

осуществлен анализ интерпретаций специфических социальных и экономических интересов различных групп населения, нуждающихся в помощи и реабилитации;

сформулированы основные условия функционирования системы социальной защиты населения Российской Федерации в условиях социальных изменений.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

основные теоретические выводы диссертации могут быть использованы при разработке программ социологических исследований проблем системы социальной защиты;

многие теоретические положения и выводы могут быть использованы при создании новой концепции социальной защиты населения Российской Федерации и социальных технологий для практической реализации региональных программ социальной защиты и реабилитации;

материалы диссертации могут быть использованы в организации работы системы социальной защиты в территориальных и региональных органов управления;

материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и чтении спецкурсов по экономической социологии.

Апробация работы. Основные выводы и положения обсуждались на заседаниях проблемных групп кафедры социологии и социальных технологий Московского Государственного Университета Пищевой Промышленности, лаборатории социальных проблем современного общества социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Материалы работы были использованы при подготовке и чтении элективного курса «Методологические проблемы социальной защиты населения» для студентов экономического факультета Московского Государственного Университета Пищевой Промышленности. Основные положения были изложены автором в научных публикациях.

Социально-экономическое содержание социальной защиты населения

Развитие общества привело к усложнению взаимодействий человека с социальной системой. В ходе этих взаимодействий возникают проблемы, которые ставят человека в сложные экономические и социальные положения, возникают ситуации, при которых человек ощущает свою социальную незащищенность. Особенно это ощущают те категории населения, которые временно, частично или полностью, утратили возможность самостоятельно удовлетворять свои потребности и потребности своих родственников, детей, родителей. В таких случаях государство должно не только создать эффективную систему социальной защиты и обеспечения, но и выступать гарантом ее функционирования. Сама социальная защита населения представляется одним из базовых социальных процессов. Постепенно, с развитием общества, по мере накопления общественно-индивидуального сознания и экономических ресурсов , осуществляется институционализация этой важной функции общества. К числу социальных институтов, занимающихся помощью индивидам или целым категориям граждан относятся, в равной степени, как государственные, так и общественные, религиозные и частные институты, осуществляющие, на различных основах, благотворительную харитативную деятельность.

Представляется, что система социальной защиты, в качестве структурных элементов, включает в себя: социальное обеспечение, социальную помощь, социальную поддержку и реабилитацию, социальную работу, социальные льготы и систему социального контроля за осуществлением функционирования социальной защиты.

Однако, центральным элементом системы социальной защиты является социальное обеспечение, как система созданная и регламентируемая государством и несущая на себе основную нагрузку в системе социальной защиты. Причем, дело обстоит так не только в России, но и практически во всем мире.

Анализ содержания вышеприведенных здесь понятий в представленной взаимосвязи поможет, видимо, более четко определить суть и содержание не только этих понятий, но и условий эффективного функционирования системы социальной защиты населения РФ в условиях социальных изменений.

Социальная защита, как социологическая категория, в качестве своего эмпирического содержания, имеет адресно выраженную помощь и поддержку со стороны государственных и негосударственных социальных институтов и физических лиц (благотворительность) тем индивидам, социальным группам и категориям, которые, в силу тех или иных причин, в течение короткого или длительного времени, либо постоянно, утратили возможность удовлетворять частично или полностью как свои жизненно важные потребности, так и такие же потребности своих родственников. Например: многодетные семьи, семьи инвалидов и т.д.

Очевидно, что помощь и поддержка со стороны социальных институтов может поступать не только в связи с невозможностью удовлетворения жизненно важных потребностей в результате социальных изменений, природных и техногенных катастроф, войн и других явлений, но также и в связи с нарушением законных прав граждан со стороны как физических лиц, так и социальных институтов, вплоть до государства.

В этой связи, на наш взгляд, следует проводить различие между понятиями «социальная защита» и «социальное обеспечение».

В Конституции Российской Федерации, статье 39.1 говориться: «Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом», и далее «2. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом».

Однако, здесь не сказано о таких существенных параметрах социального обеспечения, как размеры пенсий и социальных пособий. Должны ли они гарантировать прожиточный минимум, определенный жизненный уровень или они составляют только некую часть, которую выплачивает федеральный бюджет. Оставшуюся же часть следует находить из других источников. На деле, очевидно, что федеральный бюджет, в ряде случаев, не в состоянии обеспечить жизненный уровень не только пенсионеров, но и работающих. К этой же проблеме можно отнести и проблему, связанную со своевременностью выплат не только пенсий, пособий, но и заработной платы.

Понятие «социальное обеспечение», на наш взгляд, включается в понятие «социальная защита» , то есть, оно значительно уже последнего.

Очевидно, что социальное обеспечение является одной из форм осуществления социальной защиты. Само это понятие и первые подходы к созданию системы социального обеспечения возникли после второй мировой войны и в последующие годы получили широкое распространение.

Социальная защита это такой процесс социальных взаимодействий, в результате которых люди, не имеющие возможность собственным трудом обеспечить себе существование, должны получить необходимые средства и помощь для жизнеобеспечения в тех или иных формах от общества. Этот принцип является отличительной чертой современного социального развития и реализуется в разных странах различным образом с использованием различных источников финансирования, среди которых главную роль играют налоги. Отсюда, из этого разнообразия выводится различное понимание содержания, характера и средств реализации социальной защиты.

В отличие от социальной защиты, социальное обеспечение представляет собой заявительно-распределительную систему выплат, которые строго определены по своему характеру, срокам, случаям назначения, а их размеры регламентируются законодательством. На социальное обеспечение, т.е. на те выплаты, которые полагаются в том или ином случае, гражданин может претендовать, предъявляя иски в суды и добиваясь их удовлетворения. На наш взгляд, все вышеназванные черты социального обеспечения отличают его от других пособий, которые могут выдаваться профсоюзами, общественными и религиозными организациями, предприятиями, различными фондами и т.д.

Анализ национальных систем социальной защиты населения США, Германии, Швеции

Представляется, что для построения Российской концепции социальной защиты населения необходимо изучать не только столетний опыт России, но и опыт других государств, которые называют себя «социальными государствами». В связи с этим, мы в этом параграфе рассмотрим национальные системы социальной защиты населения таких стран как: Соединенные Штаты Америки, Федеративная республика Германии и королевство Швеции. Мы не будем сопоставлять и давать оценку этим системам, в том смысле, какая из них лучше и с каких из составляющих одна система уступает или превосходит другую.

Важным, на наш взгляд, здесь является то, что эти системы существуют и эффективно работают и это общепризнано. Каждая из этих систем является индивидуальной и учитывает не только национальные интересы, но и национальные особенности этих стран.

Мы рассмотрим эти системы с той целью, чтобы показать какие системы социальной защиты могут быть созданы, и что самое главное могут эффективно работать и поддаваться, сравнительно легко, реформированию если такая необходимость существует.

Хотелось бы отметить, что в разработке российской системы социальной защиты населения мы безусловно должны изучать и использовать опыт развитых стран, но переносить их опыт на нашу действительность можно только учитывая национальные интересы и национальные особенности нашей страны.

Система социальной защиты и обеспечения Соединенных Штатов Америки, является одной из наиболее сложных систем. Она основана на принципах социального страхования и государственной системы социальной помощи и обеспечения. Впервые в США система социального страхования была закреплена законом о социальном страховании в 1935 году. Первоначально этот закон определял два вида социального обеспечения: пенсии по старости и пособия по безработице. В нем предусматривались также меры социальной помощи инвалидам и сиротам, а также установленным социальным группам бедняков. В последствии к этому закону добавлялись все новые и новые поправки, которые, по сути дела, учреждали новые виды социального обеспечения, такие как пенсии при утрате кормильца, пособия по болезни, не связанные с производственными травмами.

Естественно, что вся эта система финансируется из различных источников и имеет ряд различных субъектов и объектов помощи. В первом случае, т.е. в случае социального страхования, взносы поступают от предпринимателей и частных лиц, работающих по найму, во втором же, когда задействована государственная система социальной помощи и обеспечения - за счет налогов, поступающих в федеральный бюджет или бюджет штатов, городов, т.е. местных органов власти. Из этих поступлений и производятся выплаты, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством штатов.

В США существуют различные федеральные программы социальной защиты и обеспечения населения. Так, например, программа ССНИПЗ -Социальное обеспечение по старости, нетрудоспособности, а также иждивенцев, переживших застрахованного. В ее основе лежит, уже упомянутый нами, закон от 1935 года с внесенными в него поправками. Эта программа охватывает не только граждан, работающих по найму, но и лиц, так называемых свободных профессий. К их числу относятся артисты, художники, писатели, врачи, юристы, адвокаты и т.д.

Размеры удержаний по социальному страхованию, в целом, со всех категорий налогоплательщиков составляют более 14 %. Конкретный объем удержаний устанавливается, для лиц наемного труда - в процентах к заработной плате, для предпринимателей - к фонду заработной платы, а для лиц свободных процессий - к налогооблагаемой базе доходов.

Данная программа (ССНИПЗ) направлена на то, чтобы поддержать уровень дохода граждан, вышедших на пенсию и по другим основаниям, уже указанным выше. Финансируется она из налоговых поступлений, которые составляют 7, 51 % из первых 48 тысяч долларов доходов работодателя и работника. Следует отметить, что работник может уйти на пенсию в 65 лет, получая при этом пособие в полном размере или в 62 года, но пособие в этом случае от будет получать неполное. Если же работник умер, то пособие получают его иждивенцы.

В США данная программа охватывает около 90 % всего работающего населения. Сумма выплат по этой программе достигает 600 долларов в месяц в расчете на одного получателя. Общее количество получающих это пособие составляет свыше 30 миллионов человек.

В 1965 году программа социального обеспечения США (ССНИПЗ) пополнилась программой Медикэр (Medicare). Эта программа закрепила за пожилыми гражданами, старше 65-ти лет и нетрудоспособными, право на медицинское страхование. Следует отметить, что этот закон не распространяется на железнодорожников, федеральных гражданских служащих, военнослужащих, ветеранов войны, для которых установлена отдельная система социального обеспечения. Из фондов этой программы финансируется лечение и содержание в больницах престарелых (старше 65 лет) и нетрудоспособных. Источник ее финансирования - налоги с заработной платы. Эта программа предусматривает и добровольное страхование, с целью оплаты медицинской помощи с установленными скидками. Следует обратить внимание на то, что данная программа лишь частично защищает пенсионеров от дороговизны медицинских услуг. Так, после первых 60-ти дней пребывания в больнице пенсионеру необходимо будет платить 163 доллара в сутки, после 150-ти дней эта сумма возрастет до долларов, а пребывание в больнице сверх этого срока пациенту придется оплачивать все расходы, связанные с лечением и нахождением в медицинском учреждении. Если же пациент постоянно проживает в доме для престарелых с медицинским обслуживанием, то Медикэр субсидирует его пребывание в больнице не более 100 дней. Не оплачиваются и услуги патронажного персонала в которых нуждаются престарелые люди, а также доплаты за лекарства при амбулаторном лечении.

Следует отметить, что для компенсации дополнительных видов медицинских услуг существуют дополнительные программы медицинского обеспечения, например, Медигап (Medigap) и Медсапп (Medsupp). Число этих дополнительных программ в США - десять. Все они занесены в «Справочник потребителей по дополнительным видам страхования по программе «Медикэр».

В 1972 году федеральное правительство США перестало предоставлять штатам финансирование, связанное с оказанием помощи нетрудоспособным, слепым и престарелым и сформировало новую программу социального обеспечения, финансируемую из собственных источников - Дополнительную программу социального обеспечения (ДСО). Целью этой программы является установление для вышеперечисленных категорий нетрудоспособного населения, единого для всей страны минимального уровня дохода. Но следует отметить, что несмотря на это примерно более половины штатов выделяют этим категориям дополнительные средства из своих бюджетов.

Состояние социальной защиты населения Российской Федерации

Социальная защита имеет в России давнюю историю и традиции. Некоторые исследователи полагают, что история социальной защиты насчитывает множество сотен лет. Многие считают, что еще Петр 1 подошел к созданию системы общественного призрения. И во времена Петра некоторые его Указы о презрении («не имеющих чем жить») младших офицеров и солдат, рекомендующих им проживать в монастырях на полном пансионе, а если говорить о офицерах, то им полагалось еще и жалование, можно считать некоторыми предшественниками пенсионного законодательства. К эпохе царствования Екатерины П можно отнести становление системы общественного призрения. Конечно, нельзя сказать, что эта система была совершенной, но попытки государства охватить все слои населения, нуждающиеся в социальной защите, были налицо. Следует отметить, что к концу XIX века в России насчитывалось около 15 тысяч благотворительных учреждений. Интересно и то, что в 1924 году, в первой Конституции СССР были статьи, которые посвящались социальному обеспечению и страхованию. В 1929 году, в законодательном порядке были закреплены такие виды социального обеспечения и страхования, как полное социальное страхование граждан от всех видов потери трудоспособности и от безработицы. Существующая система социального обеспечения долгое время справлялась со своими основными функциями.

В данные период, анализ существующей системы социальной защиты населения России, которая гарантирована Конституцией (где, кстати, Россия названа «социальным» государством), и рядом решений правительства, показывает, что в реальной жизни функции системы социальной защиты и обеспечения реализуются не полностью. Дело в том, что эти функции реализуются при резком падении производства, что ведет к росту безработицы, социальной напряженности, стрессовым ситуациям, усилению тенденций суицидного поведения и целому ряду других социальных, социально-психологических последствий; при инфляционных процессах, которые съедают накопления граждан и значительную часть заработной платы, которую к тому же многие граждане нашей страны не получают в течение длительного времени; при кризисных явлениях в области экологии, которые усиливают негативное воздействие кризисных явлений в экономике и ведут к росту заболеваний, инвалидности, психопатологической нагрузке, что ведет к общему ухудшению состояния здоровья в обществе; при сложной демографической ситуаций, которая показывает значительное постарение населения и, что может даже более важно сильное сокращение рождаемости, т.е. притока лиц, которые в будущем участвуя в общественном производстве будут способны содержать инвалидов, стариков и других лиц, нуждающихся в социальной защите.

В этих условиях, когда быстро растет непроизводительная доля населения, существующая система социальной защиты и сама ее концепция становятся неэффективными и требующими больших финансовых и кадровых расходов на ее реализацию.

Государство в настоящее время с трудом справляется с функцией социального обеспечения. Оно может и то не регулярно обеспечить только минимум выплат, предусмотренных законодательством РФ по определенному поводу и в строго определенных случаях. В связи с этим, идут поиски новых форм социальной защиты и обеспечения населения. Так Указом Президента РФ от 26 декабря 1991 года № 328 «О дополнительных мерах по социальной поддержки населения в 1992 году» были образованы Республиканский (федеральный) и территориальные фонды социальной поддержки населения. Эти фонды осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством РФ и положением о Республиканском (федеральном) и территориальных фондах социальной поддержки населения утвержденным постановлением Правительства РФ от 19 февраля 1992 года № 121. В настоящем положении говориться о том, что фонды являются юридическими лицами, самостоятельными государственными учреждениями, которые обеспечивают: «оказание помощи в финансировании мероприятий в связи с экстремальными ситуациями и выполнение в этих целях функций резервного фонда системы социальной защиты; - дополнительное, сверх бюджетное финансирование федеральных, республиканских целевых программ по социальной поддержке граждан; координацию . и методическое руководство деятельностью территориальных фондов; - взаимодействие с государственными и иными предприятиями, учреждениями и организациями, общественными объединениями, занятыми деятельностью в области социальной поддержки населения».

В разделе настоящего постановления, посвященном средствам Республиканского (федерального) и территориального фондов социальной поддержки населения говориться о том, что их средства формируются за счет следующих источников: «единовременного перечисления государственных и иных средств на счета фондов; - доходов от предпринимательской деятельности предприятий фондов; - арендной платы за здания, сооружения и имущества фондов; - платы за дополнительные услуги службы социальной помощи; - доходов от инвестиционной деятельности предприятий и организаций фондов; - ассигнований из бюджетов различного уровня на оказание социальной поддержки населению; - части доходов от приватизации государственного и муниципального имущества и акцизов; - части средств от переоценки остатков продукции и товаров, в связи с либерализацией цен; - доходов от организуемых фондами денежно-вещевых лотерей, аукционов, зрелищных мероприятий, эксплуатации игральных автоматов; - добровольных взносов предприятий и организаций на целевое финансирование социальных программ; добровольных взносов общественных объединений, граждан, иностранных юридических и физических лиц; - гуманитарной помощи и средств, вырученных от ее реализации по договоренности с донорами; других поступлений не противоречащих действующему законодательству».

Создание таких фондов безусловно является необходимым шагом в развитии системы социальной защиты в Российской федерации. С другой стороны, если речь идет о формировании средств этих фондов, то не совсем ясно какие поступления являются обязательными, а также какой бюджет данного фонда, потому что занимаясь предпринимательской деятельностью, вплоть до внешнеэкономической, данные фонды могут инвестировать средства не в социальную помощь, а в свою предпринимательскую деятельность.

Предпосылки создания новой концепции социальной защиты населения Российской Федерации

Эффективная современная система социальной защиты должна в своих нормативных положениях соответствовать международным стандартам и быть на уровне лучших образцов национальных систем социальной защиты. Кроме того, указанный нами ранее элемент добровольное социальное и медицинское страхование должен создавать возможность обеспечения, при наступлении страховых случаев, достаточно высокого жизненного уровня. Представляется, что федеральный бюджет должен обеспечивать прожиточный минимум, а доплаты из региональных бюджетов должны обеспечивать социальный минимум. Именно поэтому мы еще раз подчеркиваем, что современная система социальной защиты РФ должна обязательно включать в себя следующие элементы: социальное обеспечение, помощь семьям, социальную опеку и социальную реабилитацию, а также социальную медицинскую службу и федеральную систему эффективной занятости. Социальное обеспечение, социальная опека и помощь семьям должны обеспечивать реальный прожиточный минимум. Социальная реабилитация, социальная медицинская служба и федеральная система эффективной занятости должны создавать условия, обеспечивающие возможность всем тем кто может зарабатывать на жизнь самостоятельно.

Социальная реабилитация, базирующаяся, по существу, на адаптационных процессах предусматривает для своей реализации определенный набор социальных институтов, располагающих необходимыми средствами, устройствами, полномочиями и специально подготовленным персоналом для того, чтобы помочь индивиду или группе восстановить свои социальные функции, связанные с потерей прежнего социального статуса и тем самым обрести новый социальный статус, обеспечивающий достойное им существование (например, инвалиды).

Закон Российской Федерации «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации, принятый в ноябре 1995 года, глава 3 «Реабилитация инвалидов» статья 9 «Понятие реабилитации инвалидов» так определяет понятие и основные составляющие социальной реабилитации инвалидов:

Скажем сразу, что под социальной адаптацией мы понимаем такой процесс, который состоит из ряда социальных взаимодействий различных форм, посредством которого индивид или группа приспосабливается или сопротивляется условиям социальной среды в которую они включены. Это приспособление осуществляется в виде морфологических изменений, т.е. изменений функционального типа, в рамках которых модифицируются социальные функции, вытекающие из прав и обязанностей, составляющих социальный статус данного индивида или группы.

Социальная адаптация это многофакторный процесс, результаты которого выступают в форме векторного сложения социальных сил, воздействующих на индивида или группу и тех усилий, которые они прилагают. В большинстве случаев социальная адаптация выступает как стихийный процесс, ограниченный определенными нормативными рамками различных социальных систем. Подробнее см. Теория и методика социальной работы. Изд-во «Союз». М. Часть 2. С. 44-54. «реабилитация инвалидов - система медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма. Целью реабилитации являются восстановление социального статуса инвалида, достижение им материальной независимости и его социальная адаптация. Реабилитация инвалидов включает в себя:

1) медицинскую реабилитацию, которая состоит из восстановительной терапии, реконструктивной хирургии, протезирования и ортезирования;

2) профессиональную реабилитацию инвалидов, которая состоит из профессиональной ориентации, профессионального образования, профессионально-производственной адаптации и трудоустройства;

3) социальную реабилитацию инвалидов, которая состоит из социально-средовой ориентации и социально-бытовой адаптации».

В других случаях речь идет о том, чтобы поддерживать социальные функции индивида или группы на определенном уровне, не давая статусу, скажем пенсионера, в социальной иерархии опускаться ниже этого уровня.

Социальные институты, уполномоченные заниматься социальной работой, осуществляют социальную реабилитацию целенаправленно, по определенным методикам и их задача помочь индивиду или группе адаптироваться к изменившимся социальным условиям или собственному социальному статусу, путем изменения структуры их поведения, мышления, установок, привычек, навыков, знаний и т.д. Таким образом, социальная реабилитация стремиться к восстановлению социальных функций, вытекающих из социальных статусов и ролей, путем модификации самого индивида или группы.