Социальный механизм региональной налоговой политики как фактор формирования поведенческих практик хозяйствующих субъектов : на примере Самарской области Желаннова Евгения Алексеевна

Социальный механизм региональной налоговой политики как фактор формирования поведенческих практик хозяйствующих субъектов : на примере Самарской области
<
Социальный механизм региональной налоговой политики как фактор формирования поведенческих практик хозяйствующих субъектов : на примере Самарской области Социальный механизм региональной налоговой политики как фактор формирования поведенческих практик хозяйствующих субъектов : на примере Самарской области Социальный механизм региональной налоговой политики как фактор формирования поведенческих практик хозяйствующих субъектов : на примере Самарской области Социальный механизм региональной налоговой политики как фактор формирования поведенческих практик хозяйствующих субъектов : на примере Самарской области Социальный механизм региональной налоговой политики как фактор формирования поведенческих практик хозяйствующих субъектов : на примере Самарской области
>



Желаннова Евгения Алексеевна. Социальный механизм региональной налоговой политики как фактор формирования поведенческих практик хозяйствующих субъектов : на примере Самарской области : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03 / Желаннова Евгения Алексеевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/115

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Региональная налоговая политика в качестве самостоятельного направления деятельности субъектов РФ законодательно оформилась в конце 1991 года, но процесс её институционализации продолжается и сегодня. Только за последние 15 лет полномочия региональных органов власти в реализации налоговой политики пересматривались порядка 10 раз. Однако процессы реформирования происходили без учета социальных факторов, что в результате привело к росту теневого сектора экономики. Сегодня доля «серой» экономики в российских регионах по разным оценкам составляет от 20% до 25% валового регионального продукта и в условиях экономического кризиса имеет тенденцию к росту. Складывающаяся экономическая ситуация способствует сокращению собственных финансовых ресурсов региона. В то же время при объеме расходов, закрепленных за региональным уровнем власти в размере 29,8%, собственные средства региона составляют лишь 26,9% от всех его доходов. В вопросах социальной политики региональных органов власти одной из первостепенных становится проблема обеспечения достойного уровня жизни населения, не создавая при этом высокой налоговой нагрузки, стимулируя развитие производства и, в конечном итоге, способствуя росту налогового потенциала региона.

Актуальность обращения к проблеме роли региональной налоговой политики в развитии субъекта РФ продиктована также и тем фактом, что она преимущественно реализуется в отраслевом, а не территориальном аспекте, оставаясь без должного теоретического осмысления. Повышение её эффективности непосредственно влияет на региональное развитие как результат функционирования институтов, формирующих благоприятный деловой климат, с учетом территориальных особенностей, и приближает к решению проблемы социально-территориальных неравенств.

В диссертационном исследовании предлагается уйти от сугубо экономических оценок региональной налоговой политики, раскрыв и оценив её социальные ресурсы. Зарубежными социологами налогоплательщик рассматривается в качестве стратегического субъекта налоговой системы, практики поведения которого формируются социальными факторами. На этом основании совершенствование функционирования её социального механизма требует, прежде всего, анализа поведенческих аспектов.

Задача диссертационного исследования заключается в том, чтобы раскрыть роль социального механизма налоговой политики в регулировании различных аспектов хозяйственной жизни (уровня безработицы, социальной напряженности, увеличения объема производства), сглаживании социальных противоречий через формирование налоговых практик субъектов.

Степень научной разработанности темы

В экономическом знании накоплен большой опыт исследования разных аспектов налоговой политики, в том числе механизма определения величины налога, оценки налогового потенциала (А. Смит, Ж.-Б. Сей, Рикардо и др.). В предметном поле исследований экономистов сегодня находятся вопросы межбюджетных отношений, функций налоговой системы, специфика функционирования налогообложения как института (К.Л. Астапов, М.Р. Дзагоева, Н.В. Зубаревич, П. А. Кадочников, О. В. Луговой, Т.В. Меркулова, С. Г. Синельников-Мурылев, И. В. Трунин).

В отечественной социологии разработаны концепции социального управления, социологии неформальных отношений, фискального поведения (Г.К. Варданянц, В.А. Давыденко, С.Б. Мурашов, Н.В. Мездрина, А.И. Татаркина, и др.). В зарубежной социологии среди работ, посвященных изучению налоговой политики, отметим исследования Ж. Орсони.

В связи с недостаточностью разработки и освещения в научной литературе методологических основ социологического исследования налоговой политики для нас большую ценность приобретают работы по профильной тематике: В.В. Волкова по фискальной социологии, в основе которой лежит понимание налоговых отношений как конкуренции государства и теневого сектора экономики за налогоплательщика; Л.Р. Миненковой по фискальному поведению россиян; исследования по социологии неформальных отношений.

В то же время необходимо отметить слабую теоретическую разработку региональной налоговой политики в социально-территориальном аспекте. В связи с этим автор опирался на теории пространственного развития (Д.С. Валентей, О.В. Грицай, А.Ю. Завалишин, Г.В. Иоффе, И.П. Рязанцев, А.И. Трейвиш).

Региональная налоговая политика, хотя и имеет базовое значение для социально-экономического развития региона, по-прежнему остается без должной теоретической проработки и преимущественно рассматривается в качестве экономического инструмента. Проблема диссертационного исследования заключается в необходимости выявления действия её социального механизма в регулировании взаимоотношений и поведения субъектов (участников) в конкретных территориальных условиях. В связи с этим оценка влияния на налоговое поведение норм налогового законодательства, традиций уплаты налогов, культуры, с одной стороны, и ценностей, личностных установок индивида – с другой, позволит приблизиться к пониманию социологического аспекта роли региональной налоговой политики в территориальном развитии.

Актуальность проблемы и вопросы, требующие разрешения, определили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования: региональная налоговая политика в Российской Федерации.

Предмет исследования: социальный механизм налоговой политики региона как фактор детерминации поведенческих стратегий налогоплательщиков.

Цель диссертационного исследования: разработать в рамках экономической социологии теоретические и эмпирические модели налогового поведения в условиях действия региональной налоговой политики (на примере Самарской области).

Достижение этой цели видится в решении следующих задач:

  1. Привести интерпретацию категории «региональная налоговая политика» с точки зрения экономической социологии.

  2. Определить социальные функции региональной налоговой политики как фактора развития территории.

  3. Раскрыть особенности действия социального механизма региональной налоговой политики: выявить субъекты, особенности согласования их разнонаправленных интересов, систему связей, формирующих их поведение и деятельность.

  4. Выявить взаимосвязь субъектов налогового и фискального поведения в системе распределительных отношений.

  5. Разработать типологию налогового поведения хозяйствующих субъектов.

  6. Проанализировать практики налогового поведения хозяйствующих субъектов на основе эмпирического исследования (на примере Самарской области).

  7. Оценить социально-экономическое влияние региональной налоговой политики на налоговое поведение хозяйствующих субъектов.

Теоретико-методологическая основа исследования. При изучении региональной налоговой политики мы делаем акцент на её поведенческих аспектах, богатый опыт изучения которых накоплен в социологическом знании. Среди них: положения теории социального действия М. Вебера и Т. Парсонса, концепция коммуникативного действия Ю. Хабермаса, рационального выбора Дж. Коулмана, концепция сетевого подхода и укорененности экономического действия М. Грановеттера, неоинституционализм Л. Тевено. Мы также опираемся на работы отечественных социологов, посвященные изучению экономического поведения (В.И. Верховин, В.И. Зубков, С.Б. Мурашов, В.В. Радаев и др.).

При раскрытии роли налоговой политики в региональном развитии автор опирается на концепцию её связи с качеством жизни населения, концепцию социологии региона. Для анализа поведенческих практик в работе используется новое направление в социологии – социология налога, ставшая основным инструментом исследования. Этим объясняется выбор полуформализованного глубинного интервью в качестве основного источника эмпирических данных. В работе также используются концепции фискальной социологии, социологии неформальных отношений.

В теоретико-методологическом плане диссертационное исследование опирается на общенаучный принцип познания (системность), общенаучные методы (анализ, синтез, системный, типологический и факторный анализ). Теоретической основой выступили основные положения классической социологии, модерна и современной социологии: институционализма, системной теории, структурного функционализма, феноменологической социологии (М. Вебер, Н. Луман, Л. Вирт, А. Щюц, Т. Парсонс, Ю. Хабермас).

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Министерства регионального развития РФ, Федерального агентства по статистике РФ, официальная информация по осуществлению государственных закупок, аналитические отчеты об итогах социально-экономического развития Самарской области за период с 2000 по 2008 гг.

Диссертационное исследование также опирается на данные экспертного опроса, проведенного автором в январе-феврале и июле 2009 г. в трех крупных городах Самарской области (Самара, Тольятти, Сызрань) методом глубинного интервью (N=42). В качестве экспертов со стороны хозяйствующих субъектов выступили руководители и финансовые директоры предприятий крупного, малого и среднего бизнеса, принимающие решения об уплате налогов; представители налоговой инспекции и региональных органов власти Самарской области. Выбор качественного метода обусловлен его познавательной возможностью и необходимостью понимания и объяснения поведенческих стратегий хозяйствующих субъектов, выступающих основными плательщиками региональных налогов. В работе использованы основные выводы собственного эмпирического исследования, проведенного диссертантом методом массового опроса весной 2005 г. в трех городах Самарской области (Самара, Сызрань, Октябрьск) (N=500). Автор опирается на вторичные социологические данные количественных и качественных исследований Фонда «Общественное Мнение». Особо выделим работы В.В. Волкова, Л.Р. Миненковой, С.Б. Мурашова, а также результаты социологического опроса налогоплательщиков 2008 года.

Научная новизна исследования.

  1. Дано авторское определение региональной налоговой политики с точки зрения экономической социологии, которая рассмотрена как социальный механизм развития экономики региона, формирующий поведенческие практики регионального сообщества, а также как система социально-экономических отношений всех её участников с учетом разнонаправленности их интересов в специфических условиях хозяйствования на определенной территории.

  2. Доказано, что роль социального механизма налоговой политики в российских реалиях заключается не только в формировании финансовой основы социально-экономического развития территории, но и в адаптации налоговой системы к условиям и потребностям региона, в регулировании социальных противоречий, гармонизации взаимоотношений субъектов, корректировании их поведения посредством социальных функций для более полного удовлетворения потребностей в общественных и частных благах, повышения качества жизни населения.

  3. Разработан и предложен авторский инструментарий исследования поведенческих практик налогового и фискального поведения субъектов региональной налоговой политики, позволяющий выявить их роль в региональном развитии и оценить воздействие социально-экономических факторов.

  4. Предложена авторская типизация налогоплательщиков по степени активности их участия в региональной налоговой политике: «добросовестный», «лояльный», «пассивный» налогоплательщик и «уклонист», позволяющая: раскрыть особенности их взаимоотношений с остальными субъектами региональной налоговой политики, выявить и оценить факторы, формирующие поведенческие практики каждого типа, определить их социальные установки и предпочтения.

  5. Выявлено, что социальный контекст, формируемый триадой взаимоотношений «налогоплательщик – налоговая инспекция – региональные органы власти», детерминирует активность участия первых в региональной налоговой политике. Установлено, что основными препятствиями для гармонизации взаимоотношений субъектов являются: противоречие ролевых ожиданий, проблема интеграции, конфликт интересов, противоречие между сложившимися практиками и образцами поведения.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Выводы, приведенные в диссертации, основанные на авторском эмпирическом исследовании, могут быть использованы при разработке и реализации региональной налоговой политики с целью активизации участия в ней хозяйствующих субъектов – основных плательщиков региональных налогов, снижения риска их неуплаты, увеличения сборов в бюджет. Результаты исследования наглядно свидетельствуют о значительном влиянии социальных факторов на формирование поведенческих стратегий хозяйствующих субъектов, поэтому первостепенное внимание региональных органов власти экономическим инструментам означает заведомое ограничение использования ресурсов региональной налоговой политики.

По нашей гипотезе, такое влияние детерминировано и территориальным фактором, что обуславливает необходимость изучения поведенческих практик субъектов в каждом регионе. Это позволит выявлять и предупреждать негативные латентные последствия проводимых преобразований в налоговой сфере, повысить точность прогнозирования.

Научная значимость работы заключается в расширении представлений о роли региональной налоговой политики в формировании поведенческих практик субъектов. Диссертационное исследование может быть использовано в преподавании курсов общей социологии, экономической социологии, государственного и муниципального управления, регионального и городского развития, спецкурсов по социальным аспектам налогообложения, социологии налога.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на следующих научных семинарах и конференциях:

Всероссийская научно-практическая конференция «Сибирская ментальность и проблемы социокультурного развития региона» (Улан-Удэ, 2006);

Всероссийский социологический конгресс «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 2006);

IV Международная научно-практическая конференция: «Проблемы устойчивого развития города» (Миасс, 2007);

XIV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007);

Всероссийская научно-практическая internet-конференция «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем» (Уфа, 2007);

IV Ежегодная научно-практическая конференция аспирантов «Экономическая социология: парадигмы, противоречия, практика (результаты конкретных социологических исследований)» (Москва, 2007);

Всероссийская научно-практическая конференция «Гуманитарные стратегии российских трансформаций» (Тюмень, 2008);

I Всероссийская научно-практическая конференция «Региональная новатика. активизация человеческого капитала российских регионов» (Воронеж, 2008);

III Всероссийская конференция «Социально-экономическое и инновационное развитие региона» (Сызрань, 2008);

Всероссийская научная конференция «Проблемы государственной политики регионального развития России» (Москва, 2008);

III Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения: Социальные процессы в современной России: традиции и инновации» (Москва, 2007);

Всероссийская научно-практическая конференция «Динамика социально-территориальной структуры современного российского общества» (Волгоград, 2008);

XV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008).

Структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, библиографии и приложений.