Управление социальной напряженностью на рынке труда крупного города: На примере г. Саратова Шваков, Александр Викторович

Управление социальной напряженностью на рынке труда крупного города: На примере г. Саратова
<
Управление социальной напряженностью на рынке труда крупного города: На примере г. Саратова Управление социальной напряженностью на рынке труда крупного города: На примере г. Саратова Управление социальной напряженностью на рынке труда крупного города: На примере г. Саратова Управление социальной напряженностью на рынке труда крупного города: На примере г. Саратова Управление социальной напряженностью на рынке труда крупного города: На примере г. Саратова Управление социальной напряженностью на рынке труда крупного города: На примере г. Саратова Управление социальной напряженностью на рынке труда крупного города: На примере г. Саратова Управление социальной напряженностью на рынке труда крупного города: На примере г. Саратова Управление социальной напряженностью на рынке труда крупного города: На примере г. Саратова Управление социальной напряженностью на рынке труда крупного города: На примере г. Саратова Управление социальной напряженностью на рынке труда крупного города: На примере г. Саратова Управление социальной напряженностью на рынке труда крупного города: На примере г. Саратова
>




Шваков, Александр Викторович. Управление социальной напряженностью на рынке труда крупного города: На примере г. Саратова : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03.- Саратов, 1999

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Структура и уровни социальной напряженности в крупном городе 15

1. Социологические парадигмы социальной напряженности 16

2. Пространственные структуры и субъекты социальной напряженности в крупном городе 38

Глава II. Управление напряженностью на региональном рынке труда 76

1. Социальные параметры рынка труда крупного города 76

2. Роль институциональных структур в регулировании социальной напряженности на рынке труда 111

Заключение 141

Библиография 144

Приложения I, II 152

Введение к работе

Трансформация российского общества сопровождается глубинными изменениями в экономической и социальной сферах. Переход к социально ориентированной рыночной экономике, многообразие форм собственности и хозяйствования, формирование демократических институтов управления сопровождается нарастанием социально-экономических противоречий. Трансформация экономики породила множество проблем, наиболее острыми среди которых являются социальные. Наличие негативных явлений, особенно в социально-трудовой сфере и в сфере занятости, оказывает значительное влияние на формирование рынка труда, ведет к росту социальной напряженности среди категорий незанятого населения.

Деформация структуры трудовых ресурсов произошедшая под влиянием спада производства, приватизации государственной собственности приводит к уменьшению числа рабочих мест в трудовом пространстве региона. Социальная напряженность в структуре человеческих ресурсов негативно сказывается на экономическом потенциале регионов, способствует отчуждению человека от труда, подрывает экономические интересы товаропроизводителей.

Трансформация государственного сектора экономики и социально-трудовых отношений приводит к развитию новых форм социальной напряженности - трудовых споров и трудовых конфликтов. Выступая одним из источников деструктивных форм социальной напряженности, споры и конфликты в социально-трудовых отношениях становятся объектом коллективно-договорного регулирования. Урегулирование трудовых конфликтов нуждается в разработке эффективных форм государственного и общественного посредничества, совершенствования системы отраслевых, регионально-отраслевых и территориальных соглашений, коллективных договоров на территории регионов. Особое значение для снижения социальной напряженности в социально-трудовых отношениях между работодателями и товаропроизводителями приобретает система социального партнерства.

Развитие рыночных отношений с неизбежностью приводит к возникновению и увеличению резервной армии труда - безработных. По мере увеличения безработицы как социально-экономического явления нарастает социальная напряженность в социальной структуре, оказывающая влияние на состояние регионального рынка труда.

Новые социальные противоречия, проявившиеся на рынке труда в последние годы, остро ставят проблемы совершенствования политики занятости путем разграничения компетенций и полномочий между федеральными и местными органами власти. Особо следует выделить актуальность формирования новой региональной концепции занятости, где проблемы преодоления социальной напряженности должны учитываться при разработке конкретных механизмов управления занятостью на региональном рынке труда.

Все более четкие контуры напряженности в социальной структуре, в структуре человеческих ресурсов, в механизме формирования рыночных отношений приводят к превращению широкого круга проблем социальной напряженности в самостоятельный объект социологических исследований. Среди исследований по социальной напряженности уделяется внимание экономическим, социальным и психологическим источникам напряженности в кризисном российском социуме. Значительно усиливается интерес к анализу скрытых и открытых форм социальной напряженности; от трудовых споров между наемными работниками и работодателями до различных акций протеста и форм гражданского неповиновения. Обсуждаются различные последствия социальной напряженности, включая элементы социальной деградации российского общества. На фоне все новых социологических исследований весьма актуальными остаются два направления: первое связано с разработкой общесоциологических моделей социальной напряженности и методологии междисциплинарных социологических исследований напряженности; второе предполагает изучение конкретных форм социальной напряженности в отдельных регионах страны с использованием масштабного социологического опроса субъектов социальной напряженности с целью создания социальных технологий управления кризисными ситуациями.

В появившемся исследовательском пространстве автор связывает тему своей диссертационной работы с социологическим анализом социальной напряженности с позиций теоретических и практических вопросов занятости на региональном рынке труда. Реализации этой социологической проблемы наиболее полно соответствуют методологические установки общей социологической теории и категориальный аппарат экономической социологии, социологии конфликта.

Разработанность проблемы. Научный интерес к фундаментальным социологическим проблемам социальной напряженности в отечественной и зарубежной социологии значительно усилился за последние десятилетия.

Теоретические основы анализа источников и форм социальной напряженности были заложены в классических концепциях социального конфликта К. Маркса и Г. Зиммеля, М. Вебера, Э. Дюркгейма. В современных социологических исследованиях теории конфликта преобладает функциональный подход, получивший развитие в работах Р. Дарендор-фа, B.C. Дудченко, А.В. Дмитриева, А.Г. Здравомыслова, Л. Козера, В.Н. Кудрявцева, В.И. Сперанского1.

Несомненный научный интерес представляют работы социологов, экономистов, правоведов по трудовым спорам и конфликтам. В этом научном направлении следует выделить исследования С. Андреева, Г. Дворецкого, А. Дорина, В.Зигерта, В. Кабалиной, В. Климовой, Л. Ланга, С. Мартынова, Г. Снечковой, В. Храмова, В. Шаленко. Исследование трудовых споров и конфликтов в условиях становления рыночной экономики проводятся отечественными социологами сравнительно недавно. Само понятие трудовой конфликт появилось в законодательстве в 1989 году. Этот термин вошел в Закон "О порядке разрешения трудовых споров (конфликтов)". До настоящего времени практически отсутствуют

1 Дарендорф Р. Современный социальный конфликт ((фрагмент книги) // Иностранная литература - 1993 г №4, Дудченко B.C. Онтосинтез конфликта (к методологии исследования) - // Социс -1996 - №10; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта - М: 1995; Козер Л. Функциональность конфликта и польза несогласия в науке / Современная американская социология - М: 1994; Социальные конфликты в условиях переходною периода - // Социс - 1993 -№3; Сперанский В.И. Основные виды конфликтов: проблемы классификации - // Социально-политический журнал-1995-№4. Он же: Кон-фликтогенные факторы социальной напряженности. // Социально-политический журнал -1996. № 2.

специальные исследования связи трудовых споров (конфликтов) с динамикой социальной напряженности в системе социально-трудовых отношений.

Принципиально важной для нас является обоснование социальной напряженности с позиций социальной стратификации в российском обществе. Поэтому особое внимание уделяется социологическим исследованиям, где социально-стратификационные процессы связаны с динамикой социальной напряженности и поиском путей и социальных средств ее снижения. Определенный вклад в решение этой проблемы вносят работы СИ. Барзилова, З.Т. Голенковой, ТЛИ. Заславской, СИ. Замогильного, А.В. Дмитриева, Л.Е. Душацкого, Е.Д. Игитханян, М.Д. Красиль-никова, В.В. Парфенова, Н.В. Романовской; М.Н. Руткевича, Е.П. Сига-ревой, Ж.Т. Тощенко, В.Л. Чепляева.

Методологические установки для исследования социальной напряженности формируются в работах А.С Ахиезера, А.Б. Венгерова, А.А. Давыдова, Е.Я. Режабека, В.Ю. Копылова, Н.И. Лапина, ВТ. Федоровой по узловым проблемам структурного кризиса в российском обществе и обществе риска1.

Разработка методологической базы социологических исследований социальной напряженности способствовала появлению работ по анализу различных факторов и форм социальной напряженности в условиях структурного кризиса российского общества.

Механизмы возникновения социальной напряженности имеют объективные основания, связанные с состоянием рынка труда, уровнем и качеством жизни, сложившейся социальной дифференциацией в обществе. Экономические предпосылки социальной напряженности обсуждаются в работах по узловым направлениям современного рынка труда, спросу и предложению рабочей силы. Рассмотрение рынка труда как места пересечения различных экономических и социальных функций и

1 Альгин А.П. Риск и его роль в общественной жизни. М. 1987. Ахиезер АС. Россия: критика исторического опыта - М: 1991 - T.3. Бек.У, От индустриального общества к обществу риска - // THESIS. Риск, неопределенность, случайность. - М: 1994 - Вып. 5. Лапин Н.И. Социальные ценности и реформы в России. // Социс. 1993. № 9; Кризисный социум. Наше общество в трех измерениях. - М. 1994. Рынок труда и социальная политика в Центральной и Восточной Европе. М. 1997

интересов в работах В.И. Плакси, А.Рофе, И.Ф.Реновской, В.Щербакова и других авторов дает возможность шире представить роль экономических структур в регулировании занятости и социальной напряженности в социально-трудовых отношениях1.

Непрерывно увеличивается число научных публикаций по социальным проблемам рынка труда. Многие социологи исследуют деформацию трудовых ресурсов в государственном и негосударственных секторах экономике. В работах И. Безгребельной, С. Бейсенова, С. Глазковой, М. Гарсия-Исер, А. Дадашева, Б. Деготя, И. Заславского, М. Завельско-го, А. Кашепова, Р. Капелюшникова, Э Клокова, А. Котляра, О. Романовой, 3. Рыжиковой, В. Ханеша, Т. Четверниной, Н. Чериной анализируется связь негативных явлений в структуре трудовых ресурсов с обострением ситуации на рынке труда.

За последнее время опубликовано большое количество работ, посвященных проблеме безработицы в условиях экономических реформ. В этом направлении работают Н. Амонский, В. Буш, Е. Белкин, Т. Ботляе-ва, Г. Гендлер, М. Гиндельгерм, В. Гимпельсон, Ю. Давыдов, А. Зуев, В. Зубков, 3. Куприянова, 3. Рожкова, X. Рубберт, Е. Сигарева, В.В. Силкин Э. Саруханов и другие. Социальные последствия структурных изменений в обществе находились в центре внимания таких исследователей как Т. Заславкая, М. Руткевич, И. Бестужев-Лада.

На фоне исследований фундаментальных проблем социальной напряженности в Российском обществе все активнее в научный оборот входят работы по прикладным социологическим проблемам с преобладанием статистических методов анализа напряженности в активных районах и сферах жизнедеятельности социальных общностей2. К этой

1 См.: Щербаков В. Рынок труда и занятость: состояние, проблемы, перспективы - // Человек и труд -
1991 - № 1; Реновская И. Рынок труда в России: некоторые особенности в различных секторах эконо
мики и различных регионах страны. - М: 1995; Плакся В.И. Безработица и рыночные отношения. - М:
1996; Четвернина Т., Лукунина Л. Напряженность на российском рынке труда и механизмы ее пре
одоления. // Вопросы экономики -1998. № 2.

2 См.: Чернобай П.Д. Социальная напряженность: опыт измерения - // Социс - 1992 - № 7; Давыдов
А.А., Давыдова Е.В. Измерение социальной напряженности - М: 1992; Соловьев С.С, Методика из
мерения социальной напряженности в вооруженных силах - // Социс - 1993 - № 12; Сперанский В.И.
Конфликтогенные факторы социальной напряженности - // Социально-политический журнал - 1996
№ 2; Таран. Т. Ситуационная модель для качественной оценки социальной напряженности - // Науч
но-техническая информация. - Серия 2. - Информационные процессы и системы - 1996 - Ха 2.

группе работ примыкают исследования проблем социально-психологической напряженности в структуре человеческих ресурсов исследуются в работах Ю.М. Забродина, И.А. Волошиной, В.1\ Кривошее-ва, И.В. Кузнецовой, А.А. Колмыкова, К. Леан, Л. Пельцман, А. Трудо-любова,. В.Б, Устьянцева, В.И. Чупровой, Н.И. Федотовой, В.Н. Ярской. В последние годы исследования социальной напряженности в структуре человеческих ресурсов проводится в связи с резкой сменой ценностных ориентации социальных групп в условиях кризисной ситуации. По мнению Н. Смелзера, социальная напряженность часто возникает в результате расхождений между провозглашенными обществом ценностями и реальными условиями жизни1. Ценностный аспект социальной напряженности все чаще становится объектом исследования в работах К.А. Ибрагимова, П.П. Великого, З.В. Куприяновой, B.C. Могуна, К.А. Феофанова. При всей значимости исследования социально-психологического и аксиологического аспектов напряженности анализ проблемы не может ограничиваться выявлением инновационных возможностей человеческих ресурсов при регулировании социальной напряженности в социальных структурах кризисного социума.

Социально-пространственные измерения напряженности на урбо-территориях страны получили разработку в социологии города и региональной урбанистике и представлены в работах Ю.Г. Абрамова, Е. Боде, Г.С. Денисовой, Г.В. Дыльнова, З.Т. Голенковой, Е.Д. Игитханян, С.Г. Климовой, В.Б. Самсонова, И.С. Турова.

Особый научный интерес представляют социологические исследования, посвященные институциональным аспектам социальной напряженности. В литературе последних лет значительное внимание уделяется социальным и правовым институтам, способствующим снижению напряженности в обществе к ним, прежде всего, относятся институты социального партнерства на рынке труда. Начинаются исследования согласительных институтов - трехсторонних комиссий различных уровней: федерального, отраслевого, регионального, муниципального. Разрабатываются правовые основы институциональной системы социального

1 См.; Смелзер Н. Социология - М: 1994 - С. 55.

партнерства, анализируется роль государственного посредничества в снижении социальной напряженности в отношениях между работодателями и товаропроизводителями на рынке труда1. К числу мало разработанных проблем относятся социологические вопросы о роли служб занятости, комитетов по труду и других институтов связанных с рынком труда в развитии социальной политики в регионах.

Проведенный анализ социологической литературы показывает, что комплексные проблемы динамики социальной напряженности на рынке труда, факторы воздействия социальной стратификации на состояние напряженности в социально-трудовых отношениях, институциональные аспекты общественной напряженности относятся к числу недостаточно исследованных проблем современной социологии, что и обусловило основную цель, задачи и теоретические установки диссертационной работы.

Объектом исследования является рынок труда и его институциональные структуры в городе. Предметом исследования выступают факторы социальной напряженности среди групп трудоспособного населения, формирующих предложение и спрос на труд и стремящихся к адаптации в условиях системного кризиса.

Основной целью работы является выявление системы факторов социальной напряженности на рынке труда и разработка социальных средств управления напряженностью в условиях крупного города. Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:

выявить основные социологические направления исследования социальной напряженности в отечественной и зарубежной социологии;

рассмотреть напряженность в связи с углубляющейся социальной дифференциацией в крупном российском городе;

См.: Семигин А. Социальное партнерство в современном мире. - М. 1996, Сгенданг Г., Смирнов П Коллективные договоры как инструмент социального партнерства - //Проблемы теории и практики управления - 1995 - № 6; Силин А. А. О социальном партнерстве и регулировании трудовых отношений на Западе и в России (последние тенденции) -// Труд за рубежом. 1997. №2; Мишин А.К. Социальное партнерство в российском обществе. - Барнаул: 1998; Боброва Е. Урегулирование трудовых споров нуждается в государственном посредничестве - //Человек и труд - 1998 - №5; Siebert H. Hun-dert Punkte fur mehr Beschaftigung. - Kiel: Inst, for Weltwirtschaft - 1996.

проанализировать сущность и основные формы проявления социальной напряженности на рынке труда крупного города;

на основе анализа субъектов социальной напряженности на рынке труда крупного города выделить конструктивные и деструктивные формы напряженности в социально-трудовых, и социально-психологических отношениях;

охарактеризовать институциональные и инновационные основы регулирования напряженностью в условиях частичной занятости и безработицы;

рассмотреть место и роль служб занятости в снижении напряженности на рынке труда крупного города.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют теоретические положения, разработанные классиками социологии конфликта, социологии труда Г. Зиммелем, М. Вебером, К. Марксом, современными авторами конфликтного функционализма Р. Дарендорфа, А.Г. Здравомыслова, Л. Козера, В.А. Кудрявцева. По фундаментальным проблемам социальной напряженности привлекают методологические установки исследования напряженности в условиях структурного кризиса в экономике и социальной сфере в работах А.П. Альгина, И.Е. Заславского, А.В. Дмитриева, А.В. Кашепова.

Используются конструктивные идеи специалистов по структуре и формам социальной напряженности Е.В. Давыдова, Н. Смелзера, АН. Олейника, В.И. Сперанского, В.О. Рукавишникова, П.Д. Чернобая. Использованы теоретические разработки социологов, исследующих проблемы управления занятостью, регулирования социальной напряженностью посредством разнообразных форм социального партнерства в работах А.В. Дадашева, М.Г. Завельского, А.Э. Котляра, Р.С. Пошев-нева, Э.Р. Саруханова, А.К. Мишина, В.И. Щербакова.

Теоретическую базу диссертации образуют следующие исходные методологические установки:

разработанная Г. Зиммелем, М. Вебером, К. Марксом модель соци
альной напряженности в рамках общества как социального целого обра-

11 зует теорию социальной напряженности, применимую к отдельным формам проявления напряженности в сфере социально-трудовых, социально-бытовых и политических отношений;

теории конфликтного функционализма, инновационных технологий
управления занятостью, получившие развитие в современном демокра
тическом обществе, представляются перспективными по мнению автора
для применения к процессам регулирования социальной напряженности
в условиях развития рыночных отношений;

концепции институциализации Д. Бьюкенена, А.Н. Олейника,
С.Н. Патрушева, В. Радаева, Э. Де Сото, Ю.С. Сенокосова могут конст
руктивно применяться для разработки эффективных форм управления
социальной напряженностью федеральными и территориальными служ
бами занятости.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, материалы социологического опроса трудоспособных граждан, обратившихся за услугами в территориальные службы занятости г. Саратова и Саратовской области. Социологический опрос проводился в мае-июне 1998 года по авторской программе исследования, представленной в анкете "Моя работа" (969 респондентов), "Моя семья" (925 респондентов). Основное внимание при анализе полученных социологических данных было уделено урботерриториям постоянной напряженности на региональном рынке труда.

Научная новизна диссертации определяется тем, что это первое специальное социологическое исследование социальной напряженности с позиций узловых тенденций формирования регионального рынка труда, потребностей рационализации региональной политики занятости и разработки социологической теории институционального регулирования напряженности в условиях крупного города.

Научная новизна работы состоит в следующем:

обоснована сущность социальной напряженности с позиций обще
ства как социального целого;

выявлена динамика социальной напряженности в условиях крупного города, проанализированы урботерритории временной и постоянной напряженности;

раскрыты особенности социальной напряженности в структуре регионального рынка труда и изменяющейся системы социально-трудовых отношений;

охарактеризована взаимосвязь напряженности между работодателями и наемными работниками на рынке труда и отношения между социальными группами и слоями в социально-стратифицированном пространстве крупного города;

раскрыта роль частично занятых и безработных граждан в нарастании социальной напряженности на рынке труда;

определены наиболее эффективные модели управления социальной напряженностью на современном этапе становления рыночных отношений;

выявлены перспективные тенденции развития социального партнерства на региональном рынке труда и роль служб занятости в регулировании социальной напряженности в крупном городе.

Положения, выносимые на защиту

1. Социологическая теория социальной напряженности в ее классическом виде сформировалась под влиянием обострения социальных процессов в индустриальном обществе, парадигмальные основания выстраивались в соответствии с радикальными (К. Маркс) и либерально-демократическими (Г. Зиммель, М. Вебер) установками исследователей. С появлением функциональной теории конфликта (Т. Парсонс, Л. Козер, Р. Дарендорф) были разработаны принципы институционального управления социальной напряженностью, выявлены социальные технологии регулирования конфликтными ситуациями и факторами напряженности на различных уровнях жизнедеятельности социальных систем.

  1. Социальная напряженность предстает как структурный процесс, имеющий несколько стадий: а) напряженность возникает на основе различных интересов по присвоению имеющихся в обществе человеческих и социальных ресурсов; б) напряженность приобретает форму скрытого противостояния в спорах и конфликтах между противоборствующими сторонами и может при определенных условиях приобретать деструктивные формы, перерастая в прямые столкновения; в) стадия преодоления напряженности связана с достижением согласия, консенсуса, реализации посреднических функций государственных и общественных институтов. Совершенствование законодательства, регулирующего взаимоотношение между субъектами социальной напряженности должно сочетаться со стабилизацией экономической, социальной и культурной сфер общественной жизни.

  2. Пространственно-временной континуум социальной напряженности наиболее полно обнаруживается на урботерриториях крупных городов. Гетерогенная организация пространства постсоветского города оказывает влияние на рост напряженности между работодателями и наемными работниками на рынке рабочей силы, воздействует на масштабы безработицы и динамику ее роста.

  3. На рынке труда крупного города субъектами социальной напряженности становятся экономически активные незанятые группы населения: безработная молодежь, высококвалифицированные рабочие, невостребованные на рынке профессий, военнослужащие, уволенные в запас и члены их семей, оказавшиеся на трудоизбыточных территориях крупного города.

  4. В системе средств и технологий регулирования социальной напряженностью в социально-трудовых отношениях значительная роль принадлежит институту социального партнерства. В институциональной политике социального партнерства государственные структуры стремятся найти в регионах факторы стабилизации затянувшегося кризиса на рынке труда путем взаимодействия с муниципальны-

ми образованиями, местными профсоюзами и союзами работодателей, стремятся предоставить регионам большую самостоятельность стимулируя создание приоритетных направлений региональной политики социального партнерства и политики занятости.

  1. Необходимым элементом институциональной политики по снижению социальной напряженности на рынке труда являются территориальные службы занятости. Перемещение стратегии занятости от приоритетов сдерживания массовой безработицы к содействию перераспределения рабочей силы по отраслям, способным повысить эффективность труда, предполагает создание динамичного рынка труда.

  2. Система управления социальной напряженностью на рынке труда крупного города может быть эффективной при реализации приоритетов гибкого рынка труда, предполагающего: адаптацию цены рабочей силы к колебаниям спроса и предложений на труд; повышение спроса на квалифицированную рабочую силу; ориентации промышленных предприятий государственного и частного секторов экономики на рост эффективности труда; оказание социальной поддержки различным категориям экономически активного незанятого населения в зависимости от их готовности к адаптации на рынке рабочих мест.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, библиографии и приложений. Первая глава направлена на исследование методологических проблем социальной напряженности в условиях крупного города. Во второй главе на эмпирическом материале г. Саратова анализируются структурные сдвиги на рынке труда, вызывающие напряженность, обосновываются социальные технологии и институциональные средства управления напряженностью, применяемые территориальными службами занятости.

Социологические парадигмы социальной напряженности

В современной социологии формируется система теоретических представлений о социальной напряженности. С учетом опыта социологического анализа данной проблемы в классических парадигмах общества можно выделить два основных подхода.

1. Социальная напряженность исследуется как внутреннее состояние социальных систем, подверженных трансформации и структурным преобразованиям. Такая позиция сформировалась во второй половине XIX века (марксистская парадигма) и получила развитие в работах отечественных и зарубежных социологов XX века, исследующих природу социальных конфликтов и конфликтных ситуаций в трудовом (индустриальном) обществе.

2. Иной подход разрабатывался в фундаментальных социологических исследованиях Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона, Л. Козера и основан на понимании социальной напряженности как временного состояния общественной жизни, вызванного частичным спадом уровня жизни отдельных слоев общества, ошибками в социальном управлении или деформацией социального общения .

Каждое из этих направлений разрабатывает собственный социологический аппарат, выделяет круг фундаментальных проблем, анализирует пути и средства преодоления социальной напряженности. Констатируя безуспешность попыток создать в истории социологии универсальную методологическую базу для различных социологических парадигм напряженности, следует выделить базовые категории, которые оказываются необходимыми при построении дисциплинарных моделей. Методологической основой исследования социальной напряженности в классических социологических теориях явилась проблема социального конфликта. Классики социологии конфликта К. Маркс, Г. Зиммель, М. Вебер считали социальную напряженность как состояние свойственное конфликту и сопровождающее его на стадии генезиса, развития и разрешения.

В теоретическом наследии К. Маркса истоки социальной напряженности следует искать в отношениях распределения, в серии конфликтов между развитием производства и экономическими отношениями. По его мнению «в расширении и углублении противоречий и противоположностей между отношениями распределения... разражается конфликт между материальным развитием производства и его общественной формой»!.

В материальные основания социальной напряженности К. Маркс включает общественные формы разделения труда, которые связаны с отношениями собственности и социальной дифференциацией общества. «Уровень развития производительных сил нации обнаруживается всего нагляднее в том, в какой степени развито у нее разделение труда. Всякая новая производительная сила, поскольку это не просто количественное расширение известных уже до того производительных сил (например, возделывание новых земель), влечет за собой дальнейшее развитие разделения труда»2. Таким образом, устанавливая прямую связь между степенью цивилизованности общества и разделением труда, он подчеркивал сложность и многогранность социальной структуры общества, взаимозависимость процессов социальной напряженности происходящих в нем.

По мнению В.И. Староверова, в теоретическом наследии классика марксизма заключены исходные положения теории стратификации, которые признавались классиками социологии - Г. Зиммелем, М. Вебером, П. Сорокиным «которые обвиняли Маркса лишь в чрезмерном крене в экономическую детерминацию общественных процессов»1. Выделяя экономические конфликты в качестве одного из источников социальной напряженности, К. Маркс концентрирует внимание на антагонистических формах протекания конфликтов, на формах классовой борьбы. Такой теоретический подход способствовал выявлению масштабов и форм деструктивной социальной напряженности. Антагонистические противоречия приводят в состояние социальной напряженности всю общественную систему. Средством разрешения антагонистических противоречий преодоления деструктивной социальной напряженности выступает революция, насильственная смена правительства и всего политического строя, основанного на антагонизме труда и капитала. В современной западной социологии подход к социальной напряженности как необходимому условию функционирования любой социальной системы получил развитие в работах Р. Дарендорфа. В книге «Современный социальный конфликт» автор подчеркивает многомерность социальной напряженности, ее связь с социальными противоречиями: «В обществе бесконечно много способов выражения социальной напряженности и антагонизмов. Уличные столкновения и забастовки, сопровождаемые насилием, выборы и переговоры о размерах заработной платы, коллективная и индивидуальная мобильность - все это явления одного происхождения»2. Очерчивая пространство социальной напряженности, Р. Дарендорф стремится выяснить источники и сущность напряженности в современном обществе с позиций истории социального конфликта. Единую природу напряженности и классами при социализме, мотивируется сближением социальных интересов, ориентации рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции. Исследователи приходят к выводу, что для окончательного преодоления социальных источников напряженности в обществе потребуется еще более интенсивное развитие социальной структуры, качественное изменение роли классов и социальных групп во всех сферах общественной жизни1. Данная теоретическая установка практически исключала исследование социальной напряженности с позиции дальнейшего развития социальных структур и социальных отношений.

Пространственные структуры и субъекты социальной напряженности в крупном городе

В последнее десятилетие наблюдается становление новой социологической парадигмы социальной напряженности на стыке социологии города и экономической социологии. Пространство крупного города становится естественной лабораторией для междисциплинарных социологических исследований зон социальной напряженности, отличающихся сложным переплетением экономических, социальных, семейно-бытовых и социокультурных проблем в жизни городского населения.

В ходе разработки авторской концепции динамики социальной напряженности на региональном рынке труда мы пришли к выводу, что проблема напряженности в урбосреде оказывается одной из центральных для всех звеньев этой концепции. Поэтому фундаментальные положения социологии города, особенно разделы, связанные с динамикой рыночных отношений, социальной дифференциацией и стратификацией в крупных городах, заслуживают особого внимания.

В работах классиков социологии были сформированы исходные положения о связи процессов урбанизации и социальной напряженности в условиях становления техногенной цивилизации. По мнению К. Маркса, город с его концентрацией «населения, орудий производства, капитала, наслаждений, потребностей»1 становится важнейшим фактором напряженности в социальных структурах и общественном сознании.

Макс Вебер в историко-социологическом исследовании «Город» выявляет структурные элементы городской жизни, где возникает социальная напряженность: I. Образуя замкнутое пространство, город в отличие от сельского поселения формализует межличностные отношения. Городское поселение «настолько велико, что в нем отсутствует специфическое для общества соседей личное знакомство друг с другом»1. Отчуждение людей от микропространства малых поселений становится источником психологической напряженности. II. Город как экономическое образование тесно связан с рыночными отношениями, является «поселением, в котором действует рынок»2. Рыночные отношения -это отношения между производителями и потребителями, которые, реализуя собственные интересы, неизбежно вступают в противоречия, способные создавать напряженность в сфере обмена, распределения и потребления товаров. III. Город как политико-административная структура концентрирует властные отношения, которые неизбежно несут в себе конфликтные начала, содержат в потенции напряженность между властвующей и подвластной категориями городского населения. Эти группы населения, в свою очередь, состоят из статусных групп, осуществляющих коллективные действия с неизбежным становлением статусных интересов и сопутствующими им формами социальной напряженности3.

От социально-экономической организации города зависит организация его социального пространства. В социологии города в 80-е - 90-е годы широкое распространение получила динамическая модель городского пространства. В этой модели учитывается «горизонтальный» срез, связанный с преемственностью пространственных форм жизни горожан разных поколений и «вертикальный» срез, связанный с переплетением самых различных РОССИЙСКАЯ элементов урбанизированной среды, ее открытости к изменениям, вызванным стратификационными процессами внутри города и за его пределами. Поэтому в динамической модели пространства «по мере перехода от высших уровней территориального управления к «низшим», происходит постепенный сдвиг центра тяжести от экономических, технических, хозяйственных аспектов формирования всей искусственной среды к социологическим категориям, изучающим индивидуализацию пространственных решений»1. Социологический обзор городской территории как бы «скользит» от макропроблем крупного города к микропространственным структурам жизнедеятельности семьи, конкретного индивида. Представленный подход дает возможность проследить влияние макроэкономических и макросоциальных противоречий на жизненную среду и различные виды эмоциональной напряженности горожан в межличностном общении. Динамическая модель городского пространства в социологии дополняется когнитивной теорией жизненного пространства К. Левина. Ученый выделяет понятие «пограничной зоны» жизненного пространства, подразумевая под ним определенную часть физического и социального мира, которая влияет на жизненное пространство человека в данный момент времени2. В общем теоретическом плане динамическая модель пространства дает возможность изучения объективных процессов, происходящих в городской среде, и исследовать субъективные структуры - «образы города», возникающие в коллективном (групповом) и индивидуальном сознании граждан. Субъективное пространство, выраженное в образной форме, проявляется в виде стандартов, предпочтений и ценностных установок, которыми горожане руководствуются в своих социальных перемещениях и социальных дистанциях. Для отдельного человека духовно освоенное и персонизированное городское пространство образует, по образному выражению Э. Холла, «небольшую защитную среду или пузырь, который поддерживает и защищает человека от других»1. Методологические установки динамической модели городского пространства могут найти применение при исследовании конфликтующих структур городской среды. Как показывают современные социологические исследования, территориальные связи города не только закрепляют стабильные, функционально выверенные отношения между горожанами, их взаимодействие с городскими властями и институциальными структурами, но и становятся источниками социальной напряженности.

Для исследования связи между городским образом жизни и уровнем социальной напряженности в переходном российском обществе представляется важным учитывать роль территориальных связей, которые по мнению социологов в условиях рыночных отношений приобретают все более принудительный характер. «Концентрация огромных масс населения на ограниченной территории в условиях агломераций и урбанизированных районов совсем не означает устранения разобщенности между группами населения. Пространственное единство остается здесь принудительной, разъединительной, мнимой общностью»2. Истоки разобщенности следует искать в особенностях экономических и социальных отношений в городе.

Социальные параметры рынка труда крупного города

Формирование современной социологической теории социальной напряженности предполагает анализ рынка труда под углом зрения категориального аппарата экономической социологии, экономики и социологии труда. Обращает на себя внимание тот факт, что в существующих определениях рынка труда прежде всего выделяются его функциональные параметры. Рынок труда - это особым образом структурированная система, основными взаимодействующими сторонами которой выступают работодатели и наемные работники, каждая из которых входит между собой в конкретные отношения, с формирующимся спросом и предложением на рабочую силу и ценой1. Рассмотрение рынка труда с позиций различных видов социально-экономических отношений, не ограниченных рынком рабочей силы, широко представлено в отечественной и зарубежной социально-экономической литературе. Сторонники такого подхода рассматривают рынок труда как общественно-экономическую форму движения трудовых ресурсов, включает систему норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство, обмен и использование труда на мировых, субрегиональных, региональных рынках труда2.

Представленная позиция дает возможность соотнести рынок труда с социальными процессами, проходящими в переходном российском обществе. В социологической и экономической литературе представлен подход, авторы которого критикуют расширительную трактовку рынка тркда. Э.Саруханов предлагает рассматривать рынок труда в более узком значении как «рынок занятости». По мнению А.Э. Котляра, рынок труда не является регулятором непосредственно купли-продажи и рабочей силы, лишь создает условия для удовлетворения спроса и предложения . По его мнению, разделение на занятое и незанятое население следует рассматривать как результат функционирования рынка труда. Границы рынка труда определены категориями экономически активного населения, включающих «тех, кто, будучи незанятым, ищет рабочее место, затем тех, кто хоть и имеет занятие, но не удовлетворен работой и подыскивает другое или дополнительное рабочее место, и, наконец, занятых, но рискующих потерять рабочее -і место» . С точки зрения автора рынок труда охватывает тех, кто формирует предложения труда (наемные работники) и работодателей, создающих спрос на труд. Представленная модель рынка труда направлена на решение общих стратегических задач политики Федеральной службы занятости по отношению к распределению и перераспределению рабочей силы, которая выступает наемной рабочей силой. Учитывая конструктивные аспекты предложенного подхода социальные проолемы экономически активного населения в сфере труда и, тем самым сокращается проблемное поле исследования социальной напряженности в социально-трудовых отношениях на рынке труда крупного города.

Активная политика занятости не может быть эффективной без анализа социальных проблем, вытекающих из структуры рынка труда. В экономике и социологии труда социальное содержание рынка труда входит в его определение. «Отношения между людьми, ищущими поле приложения «человеческому капиталу» и нуждающимися в его услугах, вместе с общественными институтами, которые регулируют их, образуют систему, называемую рынком труда»3. При таком подходе спрос на труд и его предложения охватываются различными общественными формами - социально-трудовыми отношениями, субъектами трудовой сферы и институциональными структурами. По мнению Ткаченко помимо экономических отношений между спросом и предложением по поводу рабочей силы в структуру рынка труда входят различные социальные (в широком смысле) интересы и функции, которые пересекаются с экономическими интересами на различных уровнях отношений по поводу спроса и предложения на рабочую силу1.

В экономической социологии все чаще анализируются различные социальные факторы и социальные функции рынка труда . С нашей точки зрения, необходима теоретическая модель, воспроизводящая систему социальных факторов на рынке труда.

Роль институциональных структур в регулировании социальной напряженности на рынке труда

Объективные социально-экономические факторы нарастания напряженности в социальном пространстве крупных городов могут подвергаться регулированию только посредством кардинальных изменений существующих институциональных структур на региональном рынке труда. Накопленный в России за последние годы первоначальный опыт управления рыночными отношениями, включая становление цивилизованных процедур разрешения социальных и трудовых конфликтов в производственной и социальной сферах, позитивные результаты управления занятостью, разнообразные формы социальной работы с социально незащищенными слоями населения все это дает возможность с позиций новой экономической ситуации обосновать роль институциональных структур на рынке труда крупного города.

Дальнейшая дифференциация функций государственных и негосударственных институтов на рынке труда, рассчитанная на эффективное использование человеческого капитала и направленная на учет социальных интересов работодателей и наемных работников, экономически активного незанятого населения, должна сопровождаться созданием общей стратегии по проведению институциональными структурами активной политики на рынке труда крупного города.

По нашему мнению, исследование механизмов дифференциации и интеграции в деятельности институтов рынка труда открывает возможность перейти к разработке социологической теории регулирования социальной напряженностью на трудоизбыточных урботерриториях. Исходной предпосылкой этой теории является модель системы институтов рынка труда, включающей несколько уровней: - уровень государственных институтов: институты регионального самоуправления (муниципальные образования), экономического контроля, территориальные комитеты по труду и службы занятости, службы социальной защиты, государственные структуры социального страхования; - негосударственные институты: профессиональные союзы, союзы и советы предпринимателей, товаропроизводителей, региональные трехсторонние комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений, общественные институты посредников в разрешении трудовых споров и конфликтов; - организационно-нормативные структуры, способные снижать деструктивные формы трудовых споров и конфликтов, включая систему законов, нормативных правовых актов, стандартов поведения и ценностных ориентации, действующих на региональном рынке труда.

Большинство институтов рынка труда имеют нормативную основу, поэтому в современной теории институциональной экономики широко применяется другая классификация институтов, основанная на разделении формальных и неформальных институциональных структур. Первый уровень образуют законодательные нормативные акты, регулирующие трудовые отношения, трудовые споры, занятость, социальную защиту безработных; второй уровень образуют неформальные рыночные институты, регулирующие отношения в «теневой» экономике. Между этими уровнями возможны взаимопереходы - неформальные институты трансформируются в формальные. Исследователи отмечают, что подчинения формальным институтам, связанные с регистрацией бизнеса, получением лицензий на занятие определенными видами деятельности и другие средства адаптации к формальному рынку не всегда эффективно действуют на региональных рынках труда1.

Интеграция институтов рынка труда раскрывается при осуществлении социальной политики в сфере социально-трудовых отношений. Различные направления политики социального партнерства, политики занятости, политики социальной защиты малоимущих и неимущих слоев населения не только становятся реальными формами воплощения социальной политики, но и выражают сложное сочетание интеграции функций институциональных структур рынка труда.

Для нашего подхода представляет научный интерес связь названных выше направлений социальной политики с регулированием социальной напряженности на рынке труда крупного города. Изначальные цели и результаты политики социального партнерства направлены на преодоление социальной напряженности в форме трудовых споров и конфликтов между субъектами социально-трудовых отношений на рынке труда. Институциональными средствами разрешения трудовых конфликтов выступают, прежде всего, государственные структуры - Российская трехсторонняя комиссия по урегулированию социально-трудовых отношений, договорная структура, представленная Генеральным соглашением между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации, подписанным в январе 1998 года. Правовым инструментом регулирования социальной напряженности становится система законодательных актов Российской федерации: «О порядке разрешения коллективных трудовых споров». Законы устанавливают порядок предъявления требований, перечень обязательных примирительных процедур для урегулирования конфликтов, включая законодательные акты «О трудовом арбитраже», «О третейском суде», а также действие региональных комиссий и общественных посреднических институтов.