Профориентация как фактор совершенствования кадрового потенциала предприятия (по материалам ОАО "Татнефть") Ханнанова Хазира Назифовна

Профориентация как фактор совершенствования кадрового потенциала предприятия (по материалам ОАО "Татнефть")
<
Профориентация как фактор совершенствования кадрового потенциала предприятия (по материалам ОАО "Татнефть") Профориентация как фактор совершенствования кадрового потенциала предприятия (по материалам ОАО "Татнефть") Профориентация как фактор совершенствования кадрового потенциала предприятия (по материалам ОАО "Татнефть") Профориентация как фактор совершенствования кадрового потенциала предприятия (по материалам ОАО "Татнефть") Профориентация как фактор совершенствования кадрового потенциала предприятия (по материалам ОАО "Татнефть") Профориентация как фактор совершенствования кадрового потенциала предприятия (по материалам ОАО "Татнефть") Профориентация как фактор совершенствования кадрового потенциала предприятия (по материалам ОАО "Татнефть") Профориентация как фактор совершенствования кадрового потенциала предприятия (по материалам ОАО "Татнефть") Профориентация как фактор совершенствования кадрового потенциала предприятия (по материалам ОАО "Татнефть")
>



Ханнанова Хазира Назифовна. Профориентация как фактор совершенствования кадрового потенциала предприятия (по материалам ОАО "Татнефть") : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 : Казань, 2004 177 c. РГБ ОД, 61:05-22/12

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1 Теоретико-методологические подходы к анализу проблем профессиональной ориентации . 16

Раздел 2 Организация профориентационной работы и её влияние на развитие кадрового потенциала предприятия . 58

Раздел 3 Роль профориентационной работы в условиях трансформирующегося общества: факторы развития . 90

Заключение 131

Библиографический указатель 141

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, необходимостью исследования важной для экономической сферы связи проблемы качества жизни с социальными реалиями в современном трансформирующемся обществе, с назревшими проблемами подготовки профессиональных кадров для промышленности, иначе говоря, с проблемами профессиональной ориентации.

Профессиональная ориентация не только педагого-психологическая, но и социально-экономическая категория. Она многоаспектна, имеет отношение к экономической теории, к социологии, а именно к статусу человека, его материальным реалиям, социально-культурным, образовательным, экологическим сферам и другим аспектам бытия. Также многоаспектно и понятие «качество трудовой жизни».

Совершенствование системного анализа факторов оптимизации профориентационной работы нами исследована как социально-экономическая проблема в аспекте экономической социологии. Это и понятно: в современной специальной литературе ее правомерно связывают с оптимизацией качества жизни, образования, обучения, воспитания. При этом качество жизни определяется как положительно устоявшиеся, типичные для исторически конкретного этапа экономической эволюции общества, повторяющиеся черты социальных субъектов. Методологическое значение этой категории для социологии состоит в том, что она позволяет показать, как и какие материальные и духовные возможности общество предоставляет для развития индивидуальности человека, реализации его творческих сил и способностей. В оценке последних важнейшим является показатель

внутренней удовлетворенности человека своей жизнью. Этот параметр вполне допускает научную профессиональную интерпретацию. Едва ли возможно выработать адекватное представление о том или ином способе жизнедеятельности без исследования среды человеческого бытия, потребностей и влечений, жизненного выбора личности, ее материальных, экономических ресурсов.

В современной специальной литературе и в печати повышение качества жизни рассматривается как приоритетная цель общества, важнейшее ее направление проводимой государством политики доходов и заработной платы. В этой политике учитываются не только общие характеристики уровня и качества жизни в стране, но и их дифференциация по социально-демографическим, профессиональным и доходным группам населения, по регионам, сельской и городской местности. Иначе говоря, качество жизни -это обобщающая характеристика социально-экономических результатов развития общества, которая включает среднюю продолжительность жизни, уровень заболеваемости, условия и охрану труда, доступность реальных благ, реальное среднедушевое потребление товаров; реальное среднедушевое потребление платных услуг; обеспеченность жильем; состояние рынка труда; смертность населения (показатель, косвенно отражающий состояние экологической среды, благосостояние и ряд других факторов).

Вместе с тем, в социально-ориентированном обществе важными индикаторами качества жизни становятся также степень социальной защищенности населения, свобода выбора человека, улучшение социальной среды. В российской печати в качестве важнейших проблем повышения уровня и качества жизни названы: обеспечение занятости населения, усиление его социальной защищенности, борьба с бедностью, повышение уровня оплаты труда, трансформация социального обеспечения, адресная социальная поддержка населения; инвестиции в социальную инфраструктуру

(в жилищное строительство, здравоохранение, образование, культуру, науку и образование).

Избранная тема в этом отношении, несомненно, представляет существенный интерес для социологии. Ее мы рассматриваем с позиций социально ориентированной рыночной экономики, пользуясь категорией известного экономиста и социолога Макса Вебера о целерациональном экономическом действии, которую он исследовал в ряде трудов.1

Степень разработанности темы. Целерациональное экономическое действие, с точки зрения М.Вебера, характерная черта реальной жизни. По его мнению, это «такое действие, которое по предполагаемому действующим лицом или действующими лицами смыслу соотносится с действиями других

людей и ориентируется на него» . М.Вебер выделил следующие типы
действия: традиционное, аффектное, ценностно-рациональное,

целерациональное. Порядок расположения названных типов социального действия, по М.Веберу, является схемой исторического развития экономического процесса, так как именно рационализация есть всемирно исторический процесс. С точки зрения М.Вебера, целерациональные действия являются «идеальным типом», с которым соотносятся все остальные виды действия, и именно этот тип социального действия наиболее адекватен применительно к развитию экономической сферы развития общества. Эти положения весьма важны для изучения нашей темы, являющейся предметом экономической социологии и демографии. Научно-логический аппарат диссертации вполне соответствует этой специальности, то есть теория и метод рассматриваются в рамках экономической социологии и демографии.

Внимание автора в этом отношении к названной теме понятно, оно обусловлено как рациональное значимостью проблемы (М.Вебер), так и в

1 См. Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990. - 805 с. Там же.

существенной мере практической целесообразностью - необходимостью средствами научного анализа расширить рассмотрение взаимосвязи индикаторов качества жизни и факторов профориентации в трансформирующемся обществе.

Что касается зарубежной литературы в целом, то положения о

необходимости совершенствования системного анализа названной проблемы

нашли определенное освещение в трудах ряда авторов, таких, как

Л.Бернстайн, Р.Х.Халл, Ш.Пратт и др. В этой литературе развитие факторов

профориентации рассматривается, как правило, в связи с развитием мотива

на экономическую активность. В литературе отмечено, что развитие мотива

происходит через изменение и расширение круга деятельности людей.

Многие авторы исследуют мотив как причину, действие, побудитель, силу.

Для человека источником развития мотива является не имеющий границ

процесс общественного производства, непосредственно связанный с

человеком через желание удовлетворить реальные потребности. Эти труды

нами изучались как в плане уточнения понятийного аппарата системной

методологии, так и в плане определения методологических подходов к

профориентационным проблемам. Особый интерес диссертанта к трудам

этих авторов объясняется тем, что проблемы системного анализа темы носят

междисциплинарный характер1. Сложный комплексный характер проблемы

исследования обуславливает наш интерес к литературе по экономической

теории, экономике и управлению народным хозяйством, педагогике,

социальной сфере. Необходимость исследования качества жизни и мотивов

профориентации обусловлена тем, какое они место занимают в

общественной практике, их влиянием на состояние научных технологий

См. об этом: К изучению общественных проблем труда в России первой половины 1990-х гг.: субъекты и объекты социально-трудовых отношений/Под общ.ред.: Л.А.Гордон, А.К.Назимова; Институт мировой экономики и международных отношений РАН. - М., 1996. - 125 с; Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. -М., 2000. - С.8-9 и др.

производства, социальной сферы. Ведь современное, сложно организованное производство включает в себя в качестве составных компонентов множество различных подсистем, обслуживание которых требует глубоких профессиональных умений. Несомненно, эта тенденция в будущем еще усилится. Качество жизни немыслимо без качества компетентности и профессионализма.

Иначе говоря, исследование проблемы должно включать в себя следующие основные требования: 1) определение качества жизни и профессионализма как взаимосвязанной системы; 2) определение собственных (внутренних) интегральных свойств и функций системы; 3) определение функций системы как реакций на выходах в ответ на воздействие других объектов на входы; 4) определение генезиса системы, т.е. способов и механизмов ее образования, а для развивающихся систем -способов их дальнейшего развития1.

В целом можно отметить, что учеными накоплен значительный теоретический и эмпирический материал, позволяющий констатировать взаимосвязь качества жизни и требований профессионализма.

Именно осознание важности и междисциплинарного характера данной проблемы порождает необходимость интегративного анализа имеющейся литературы. В условиях массового внедрения последних достижений науки и техники в производство все более актуальным становится необходимость изучения совокупности факторов качества жизни, их связей с производством, с управленческой культурой. В этом отношении следует особо подчеркнуть, что состояние качества жизни в немалой степени обусловлено факторами управления, стиля, культуры. Например, в условиях, когда рынок занят крупными хозяйствующими субъектами, особое значение приобретает

1 См. подробнее: Алексеев П.В., Панин A.B. Философия. - М.: Изд-во МГУ, 1978. -С.366-370

системное развитие рыночных индикаторов качества жизни. Рыночные компоненты хозяйственной жизни на всех этапах развития общества сопутствовали естественно-историческому ходу событий и характеризовали качество развития способностей индивидов и общностей, проявляющихся в воспроизводстве ценностной среды. Этому понятию уделено центральное место в работе. Существует большое количество определений понятия качества жизни. Одними учеными она рассматривается как технология человеческой деятельности (В.Е.Давидович), другими - как специфический способ человеческой деятельности (А.П.Бычков), как система личностных ценностей (А.А.Зворыкин, Н.З.Чавчадзе), как способ формирования человека и его общественных связей, межличностных отношений, рассматриваемых, как правило, в аспекте теории трудовой стоимости1.

Специфика гуманитарного подхода, с учетом его дифференциации на социально-экономический и прочие подходы, вытекает из своеобразия предмета, методологии и методики конкретной науки. По мнению П.Бергера, ученый -гуманитарий обладает особым видением реальности, которое выражается, прежде всего, в понимании «общества». Для него, например, общество представляет собой комплекс человеческих отношений, или систему взаимодействий, групп и социальной адаптации2.

Выявление особенностей научной дифференциации предмета

исследования имеет исходное значение. Качество жизни, его связь с социальной сферой как предмет исследования интересует социолога с точки зрения совершенствования ее мотивации.

Учитывая междисциплинарный характер подхода к изучению

1 Николаев А.Б. Теория трудовой стоимости и современность. — М.: Международные отношения, 2003. -С. 19-26.

2 Бергер П.Л. Приглашение. - М.: Аспект Пресс, 1996. - С.32. См. также: Хайруллина Ю.Р. Социализация личности в
условиях трансформации российского общества. - казань: ИСЭПН АНТ, 1998. - 370 с; Хасаев Г.Р. Социальные
проблемы экономически активного населения. - М.: ИСПИ РАН, 1996. - 270 с; Херцберг Ф., Майнер М.У. Побуждение
к труду и производственная мотивация //Социс. - 1990. - №1. - С.122-131.; Хонякова H.B., Шахмуратова P.P.
Социальная активность: новые ориентиры// Вестник Московского университета. Сер.12. - 1992. - №2. - С.72-76.;
Ценностный мир современной молодежи: на пути к мировой интеграции. - М., 1994.; Чирков В.И. Самодетерминизация
и внутренняя мотивация поведения человека // Вопросы психологии. - 1996. - №3. - С.116-132.

темы и принимая во внимание процесс формирования рыночных отношений, мы можем определить роль социального механизма качества жизни как обобщение возможных действий социального субъекта в достижении определенных экономических и духовно-культурных результатов. В качестве субъекта рассматриваются, прежде всего, физические лица, а при системном подходе - группы, коллективы, предприятие, регион и т.д.

Данное обстоятельство требует рассматривать тему диссертации в рамках деятельности ого подхода к предмету, основные принципы которого формируются и часто применяются в современной науке. Этот подход позволит выделить основания, элементы, результаты и факторы развития качества жизни именно в контексте концепции М.Вебера о целерациональном действии. Как отмечал М.Вебер, «социальное действие, подобно всякому действию, может быть определено»:

- целерационально, то есть через ожидание определенного поведения
предметов внешнего мира и других людей и при использовании этого
ожидания как «условия» или как «средства» для рационально направленных
и регулируемых целей (критерием рациональности для него является успех);

ценностно-рационально, то есть через сознательную веру в «понимающую» безусловную собственную ценность (самоценность) определенного поведения, взятого просто как таковое и независимо от успеха;

аффективно, особенно эмоционально - через актуальные аффекты и чувства;

традиционно, то есть через привычку .

Эти типы действия располагаются Вебером в порядке возрастающей

1 Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990. - С.628. См. также: Гидпенс Э. Устроение общества. - М., 2003, 528 с.

рациональности: если традиционные и аффективные действия можно назвать субъективно-иррациональными, то ценностно-рациональные действия уже содержат в себе целерациональный момент, поскольку действующий сознательно соотносит свои поступки с определенной ценностью как целого. Полностью рациональным, в установленном Вебером смысле слова, является только целерациональное действие.

Примечательно то, что М.Вебер в 1908-1910 гг. провел цикл обследований промышленных рабочих. Исследования включали в себя анализ влияния крупной промышленности на профессиональную карьеру и образ жизни рабочих; воздействие социальных и этнокультурных характеристик рабочей силы на развитие промышленности. В отчете к исследованию «Об отборе и адаптации рабочего класса крупной промышленности» Вебер отмечал, что добиться заинтересованности работников возможно только обеспечив эффективную мотивацию, создав условия целерациональной деятельности, при которой работники не только осознают необходимость своей деятельности, но и ожидают для своей жизни позитивные результаты. Используя разработки М. Вебера, Г. Парсонс продолжил исследования в области экономической социологии. В монографии «К созданию общей теории действия» исходными понятиями он выделяет: «деятель», «ситуация», «ориентация деятеля на ситуацию». Подразумевается, что субъект действия (будь то индивид или коллектив) способен вычленять из окружающей среды отдельные объекты, различая и классифицируя их по месту, свойствам и т.д.; что он различает в ситуации объект, имеющий для него положительное или отрицательное значение с точки зрения удовлетворения его потребностей; что среди объектов он вынужден производить дальнейший отбор и сравнительную оценку в плане первоочередности удовлетворения тех или иных, своих потребностей. Кроме

того, ориентация деятеля на объекты ситуации имеет временное измерение, т.е. в зависимости от длительности ситуации и способности действовать. Это представление лежит в основе способности деятеля ставить перед собой цель и стремиться к ее достижению. Очевидно, Парсонс продолжает традицию М.Вебера об экономическом социальном действии. Изучение этих подходов в новейшей литературе позволяет выделить в данном исследовании как социально-экономическую, так и психолого-педагогическую суть профориентации.

В современном российском обществе проблемы профессиональной ориентации молодежи, ее отношения к труду стоят достаточно остро и имеют свои особенности. Этим и объясняется необходимость исследования данных проблем. Следует особо сказать о предмете, цели и задачах работы.

Объектом диссертационного исследования является социально-экономическое и психолого-педагогическое содержание профориентации в трансформирующимся российском обществе.

Предметом исследования является совокупность факторов, влияющих на формирование и развитие профориентационной работы в современных условиях (на примере ОАО «Татнефть»).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение системы актуальных профессиональных ориентации на промышленном предприятии. Для реализации поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

уточнение содержания понятий «профориентация», «профессиональный труд» и др.;

изучение основных положений различных теоретических концепций профессиональных ориентации;

- выявление факторов, влияющих на формирование профессиональных
ориентации работников, ИТР, молодых специалистов;

- предложение практических рекомендации учреждениям системы
профессионального образования для повышения эффективности качества
подготовки специалистов.

Методологическая и общетеоретическая основа:

Методами являлись общенаучные способы познания, применяемые в современных междисциплинарных исследованиях (комплексный, системный, институциональный, статистический, аксиологический, деятельностный), а также основные положения экономической социологии фундаментальные проблемы социологической теории ценностей.

Диссертационное исследование базируется на принципах

ценностного подхода, который ориентирован не столько на постижение имманентных свойств объекта, сколько на познание его практической значимости для социальной деятельности субъекта, для жизненных потребностей и интересов людей. Реализация ценностного подхода к действительности тем самым тесно связана как с процессами формирования условий качества жизни и профориентационной работы.

Базовой категорией работы является термин «профориентация». С целью операционализации данного понятия автор обращалась к классическим трудам Т.Парсонса, Г.Риккерта, М.Вебера, и др., а также к работам отечественных авторов: А.Здравомыслова, В.Лисовского, Л.Рубиной, М.Титмы, В.Шубкина, Ф.Филиппова, Д.Узнадзе, ВЛдова и др.

Публикации последнего времени можно разделить на следующие группы:

- труды, посвященные теоретическим проблемам профориентации

(работы Е.А. Климова, А.А. Емекеева, Г.И. Ибрагимова, Г.В. Мухаметзянова, В.Ш. Масленниковой, Шавалеева);

- работы по социально-экономическим условиям профориентации (Л.М. Кунгурова, Л.В. Шишкина и др.), профессиональной адаптации (Ильмукова и ДР-)-

Проблемы профориентации предоставлены и в обобщенных трудах, в частности, в специальном докладе ЮНЕСКО1. Кроме того, мы опирались и на специальные работы и на труды по смежным проблемам .

Эмпирической базой работы являются данные социологических исследований, проведенные автором в 2003-2004 гг., а также вторичные данные собранные службами общественного мнения (ВЦИОМ, Фонда «Общественное мнение»), институтом социологии РАН, официальными статистическими организациями.

В работе использованы результаты экспертного опроса методом формализованного интерьвью, которое было проведено автором в апреле-мае 2004 года. В качестве экспертов (30 человек) были выбраны руководители подразделений ОАО «Татнефть».

Кроме того для характеристики профориентационной работы в Альметьевском государственном нефтяном институте (АГНИ) проведено

См. доклад международной комиссии по образованию для XXI века (Образование: сокрытое сокровище». - М.: Изд-во ЮНЕСКО, 1997. - 295 с.

2 См. Ибрагимов Г.И. Педагогические технологии в средней профессиональной школе //Технология
обучения: сущность, опыт применения и проблемы развития. -М., 1997. -12с. Его же: Программа и
методика экспериментальной работы по концентрированному обучению в средней профессиональной
школе. Научно-методическое пособие. - Казань 1997. и др.

3 3> См. например: Муругова В В. Принципиальные подходы к воспитанию подрастающего поколения в условиях современного
города//Социапьные проблемы города в условиях перехода к рыночным отношениям. Материалы Всероссийской научно-
практической конференции. -Казань, 1994.-С. 112-113.

См.: Чупров В.И., Быкова С.Н. Молодежь России, на пороге рынка между бедностью и нищетой// Социол.исслед.-1991.-№9.-С.71-79; Раковская О.И, Социальные ориентиры молодежи.-М..Наука, 1993; Казначеева Н.Л. Занятость в условиях новой хозяйственной системы.-Новоссибирск, 1996; Дунаева Н. Молодежь на рынке труда// Вопросы экономики.-1998.-№1.-С81-91.

См.: Чупров В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве// Социоя.исслед,-1998.-№3.-С40-47; Гончарова H.B. О рынке труда ВЫПУСКНИКОВ вузов// Социол.исслед.-1998.-Л3.-С.54-67; Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России// Социол.исслед.-1998.-№5.-С.90-104; Жиделева B.B., Ляпунова Е.Ю. Молодежь и безработица.-Сыктывкар, 1997.

См.: Чупров В.И., Зубок Ю.А. Проблемы вторичной занятости молодежи: состояние и перспективы// Социол.исслед.-1996.-№9.-С.88-95; Тавокин Е.П. Вторичная занятость// Социол.исслед.-1995,-№б.-С.36-51.

анкетирование (п-400). Выборка репрезентативна: с каждого курса опрошено по 100 респондентов (фактически гнездовая выборка). Если учесть то, что по данным администрации г. Альметьевска в вузах города обучается 4 тыс. студентов очного отделения, то репрезентативность исследования станет очевидной.

Научная новизна: Она заключается в следующем:

определены теорико-методологические предпосылки изучения
современных тенденций профориентационной работы на основе применения

принципов деятельного, комплексного и системного подходов;

- теоретически обоснована и сформулирована авторская интерпретация
факторов развития мотивации профориентационной работы;

исследованы ожидания и притязания молодых специалистов в отношении работы по получаемой в вузе специальности;

разработаны практические рекомендации учреждениям системы профессионального образования для повышения эффективности качества подготовки специалистов.

Научно-практическая значимость исследования заключается в
изучении системы профессиональных ориентации молодых

специалистов, в оптимизации их в отношении к главному виду своей жизнедеятельности - получению профессионального образования, ориентации на последующий труд по полученной специальности.

Теоретические положения, результаты и выводы, обоснованные в
диссертации, могут быть использованы в дальнейших разработках концепций
профессионального образования, методах совершенствования

профориентационной работы как учебных заведений, так и хозяйствующих субъектов, в практической деятельности учреждении высшей школы и

других организаций, входящих в инфраструктуру профессионального образования, а также при составлении муниципальных и республиканских программ профессионального образования молодежи. Кроме того, материалы диссертации могут быть применены в процессе учебных занятий.

Апробация исследования. Основные идеи диссертации

неоднократно были изложены на межвузовских и региональных научно-практических конференциях, в статьях, а также в брошюре автора (объем 2 пл.) по теме работы и в монографии ( М. 2004, -45с, в соавторстве).

Структура работы. Она соответствует изложенному выше логическому замыслу, цели и задачам диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и приложений.

Теоретико-методологические подходы к анализу проблем профессиональной ориентации

Профориентация не абстрактная категория. В ней переплетаются интересы всех слоев общества - от простых рабочих до руководителей государств. В процессе трудовой жизни реализуются и развиваются профессиональные способности человека, создаются материальные и духовные ценности общества. Реализация профессионального потенциала каждого человека представляет для качества жизни особое значение. Профессия характеризует глубинную сущность реализации трудовых способностей человека и может быть представлена в той или иной модели. Это значит: необходим системный анализ факторов профессиональной ориентации. Отметим, что существенные вопросы такого анализа нами были рассмотрены в монографии1. Теперь специально остановимся на изучении теоретико-методологических аспектов соотношения профессиональной ориентации и качества жизни. Оно требует особого внимания в силу научной значимости.

15 июля 2004 г. во всех странах состоялась презентация ежегодного доклада ООН о качестве жизни. Для этого итогового доклада рассчитывается индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Он оценивает средние достижения страны по трем показателям: долголетие на основе здорового образа жизни (показатели России со средним возрастом мужчин в 58 лет -низкие); знания, измеряемые уровнем грамотности взрослого населения (поскольку взрослого - показатели высоки за счет потенциала советских лет); уровень жизни, оцениваемый размером ВВП на душу населения (тут до удвоения ВВП еще далеко). В сумме Россия заняла 57 место в мире после... Болгарии!

Для нашего анализа темы исходным понятием является положение о том, что без качества профориентации невозможно научно интерпретировать качество жизни: эти категории тесно взаимосвязаны в теоретико-методологическом и в методическом отношениях. Дело в следующем

Для теории и практики важно знать, почему выбор варианта поведения и деятельности работника неоднозначен. Разумом он признает правильность ценностей, принципов, норм, а на эмоционально-психологическом уровне более глубоко воздействуют потребности и интересы. Известно, что базисом мотивации (теория Маслоу) выступает иерархия таких потребностей как физиологические, так и потребности в саморегуляции жизнедеятельности организма, потребность в гарантии обеспеченности в будущем, социальные потребности и т.д.

В мотивации трудовой деятельности материализуется личностное отношение индивида, складывающееся не только из потребностей, интересов, мотивов, но из ценностных ориентации, навыков, субъективного опыта в труде.

В научной литературе общепризнанно, что удовлетворенность трудом (работой и профессией) не всегда адекватно реализуется в объективных показателях труда. Ориентация на те или иные условия трудовой деятельности, выражающаяся в конкретных поведенческих актах, может не соответствовать осознанным оценкам данных условий, а ценностные представления и мотивы поведения могут не соответствовать содержанию потребностей и стимулов трудовой деятельности. Дело в том, что направление действий может быть связано с целью действия и может не иметь с ней ничего общего.

Если же говорить о данных, полученных при изучении связи между удовлетворенностью трудом и производственной деятельностью, то они могут быть использованы на эмпирическом уровне.

Кроме того, противоречивость в ценностных ориентациях, их неразвитость отражается и на трудовой деятельности, когда усвоенные индивидом знания о ценности и необходимости труда не всегда коррелируют с действительным его отношением к труду. Ценностно-оценочное отношение выступает как основа формирования общественных и личных мотивов деятельности. Чтобы стать источником действия мотив сам должен сформироваться на учете, оценке, в взвешивании обстоятельств, в которых находился человек, на осознании цели, отраженной индивидом в форме оценки соответствующей потребности.

Наличие у субъекта целей нескольких порядков обусловило необходимость рассмотрения различных сторон мотивации. Уровень мотивации обусловлен как ценностными ориентирами личности, так и ситуацией экономического, нравственного, правового выбора. Анализ ситуативного поведения часто обнаруживает разрыв между абстрактно усвоенными ценностными установками и конкретными мотивами поступков. Исследовательский подход в этом случае помогает уяснить фактическую мотивацию труда, имеющую ценностно-нормативную природу.

Организация профориентационной работы и её влияние на развитие кадрового потенциала предприятия

В ОАО «Татнефть» и Альметьевском государственном институте (АГНИ) в области профориентации делается очень многое. По этой проблеме проводятся специальные исследования, тестирования. В техническом задании на исследование, в частности указано: где, с кем, в каких масштабах и кем именно ведется профориентационная работа в г. Альметьевске, в частности, насколько в этой работе участвуют местные Центры занятости населения и Центры профориентации молодежи; - насколько эта работа направлена на ориентацию выпускников школ в нефтяной институт, а в перспективе в ОАО «Татнефть»; - каково участием в работе со школьниками работников кадровых служб ОАО «Татнефть» в профориентационной работе со студентами Альметьевского нефтяного института; - каковы позитивные и негативные эффекты проводимой со школьниками и студентами профориентационной работы и др.; - позитивные и негативные моменты проводимой профориентационной работы, особенно, когда такая работа проводится с целью ориентации молодежи на головные предприятия данного региона; - возможности использования передового опыта в ОАО «Татнефть», предварительно адаптировав его к особенностям региона и конкретно -г. Альметьевска. Вместе с тем с помощью ученых МГУ и Казанского финансово-экономического института было уделено внимание разработке оригинальных авторских профориентационных программ и конкретных методики для работы со школьниками и студентами нефтяного института. При этом важнейшимим критериями таких разработок явились: - ориентация на нужды региона и конкретно ОАО «Татнефть», т.е. программы и методики должны не просто «агитировать» школьников в учебные заведения и на предприятия ОАО «Татнефть», но давать им возможности любых профориентационных выборов, показывая лишь преимущества профессиональных выборов, связанных с нефтяным комплексом; - программы работы со школьниками явились основой для продолжения профориентационной работы уже со студентами нефтяного вуза и других учебных заведении.

Наконец, проектом была предусмотрена подготовка специалистов для использования разработанных профориентационных программ и методик в работе со старшеклассниками и студентами. В частности: - отбор преподавателей школ и нефтяного вуза, а также работников кадровых служб для ведения такой работы (для начала это может быть совмещение с основными своими функциями, а в перспективе и создание специализированных профоринетационных служб в рамках школ и ОАО «Татнефть»); - разработка учебных программ для подготовки (переподготовки, переобучения); - реализация учебных программ, с учетом ограниченных временных и организационных возможностей обучающихся (загруженность основной работой и др.), что предполагает серьезное согласование этих программ с руководством школ и ОАО «Татнефть»; - организация разумного контроля за подготовкой специалистов к проведению профориентационной раобты (с привлечением к этому контролю заинтересованных лиц со стороны местных органов управления образования и руководства ОАО «Татнефть»). Особое внимание уделялось базе данных элементов профессиональной деятельности. Была разработана база данных элементов. В настоящее время она имеет следующие критерии: - в базе можно накапливать данные о знаниях и навыках о любой профессии, совокупность которых может быть представлена в виде мозаичного графического образа; - база предоставляет доступ к каждому элементу профессиональной деятельности и позволяет сделать его расширенное описание; - база дает возможность создавать анкеты для тестирования профессионалов и студентов на предмет знаний о той или иной профессии; - база обладает возможностью сравнительного анализа элементов профессиональной деятельности у различных субъектов с графической визуализацией результатов сравнения; сокращение периода профессиональной адаптации молодых специалистов; - более высокая трудовая мотивация и удовлетворенность трудом молодых работников, что часто является одним из факторов и более высокой производительности труда; - снижение текучести кадров как следствие более осознанного профессионального выбора и четкости перспектив дальнейшей трудовой деятельности в ОАО «Татнефть».

Роль профориентационной работы в условиях трансформирующегося общества: факторы развития

В изменяющемся, трансформирующемся обществе недостаточно оценивать качество специалиста только приобретенными теоретическими знаниями и умениями. По последним данным, объем совокупных знаний в современном обществе удваивается каждые 3-5 лет, поэтому возникает потребность в профессионалах, способных быстро адаптироваться к происходящим изменениям1. Вот почему специалист должен владеть необходимыми знаниями в экономической, юридической сферах, развивать коммуникативные умения, а также должен обладать целым рядом особенных качеств: - способностью достаточно быстро усваивать новое; - стремлением к постоянному обогащению и обновлению приобретенных знаний, совершенствованию умений и навыков, к профессиональному самообразованию.

Наиболее полно понятие «профориентация» как социологическая категория сформировалось на базе функционализма. Исходными здесь выступают понятия «деятель», «ситуация» и «ориентация деятеля на ситуацию». Подразумевается, что субъект действия (индивид или коллектив) способен вычленять из окружающей среды отдельные объекты, различая и классифицируя их по месту свойствам и т.д. (познавательная или когнитивная ориентация); что он различает в ситуации объекты, имеющие для него положительное или отрицательное значение с точки зрения удовлетворения его потребностей (катетическая ориентация); что среди познавательных объектов он вынужден производить дальнейший отбор и сравнительную оценку в плане первоочередности удовлетворения тех или иных своих потребностей (оценочная ориентация). Кроме того, ориентация деятеля на объекты связана с представлением деятеля о том, какие изменения будут иметь место в ситуации в случае того или иного его действия (или бездействия). Это представление лежит в основе способности деятеля ставить перед собой цель и стремиться к ее достижению.

При этом различаются ценностные ориентации, регулирующие решения альтернатив действия. Действия альтернативы - это крайние точки оценки ориентации, включающие аффективность - аффективную нейтральность (эмоциональное равнодушие по отношению к объекту); специфичность -диффузность; универсализм - партикуляризм (применение уникальных, а не общих критериев оценки); индивидуализм - коллективизм; достижение цели -предписание (обязательное для исполнения той или иной роли поведение, обусловленное нормами и стандартами данного общества.

Ориентированная деятельность направлена на активное изучение социальной ситуации, выработки цели, построения плана деятельности.

Итак, понятие «профориентация» предстает перед нами в значении: умение разобраться в окружающей обстановке, проблемной ситуации и в соответствии с этим профессиональное компетентное решение этой задачи.

Таким образом, профориентации являются базовым фактором, без которого невозможна плодотворная деятельность субъекта. Личность постоянно находится в состоянии выбора определенного решения, сопоставления альтернатив действия, определения критериев оценки и правил выбора. Потеря ориентации вызывает гибель как человека, так и животного. В результате освоения личностью материального и духовного мира ориентации позволяют человеку не только составить представление и определить значимость окружающих предметов и явлений, но и наметить план действий и осуществлять деятельность по его выполнению.

Именно при помощи ориентации человек производит выбор социально значимых объектов, которые в результате оценки их полезности и важности. Социальная организация зависит от существования общих, разделяемых всеми людьми ценностей, которые считаются легитимными и обязательными, выступая в качестве стандарта, посредством которого отбираются цели действия. Под влиянием теоретиков социального действия субъективистская концепция ценности стала господствующей в современной западной социологии. «Мы будем называть ценностью любой предмет, материальный или идеальный, идею или институт, предмет действительный или воображаемый, в отношении которого индивиды или группы занимают позицию оценки, приписывают ему важную роль в своей жизни и стремление к обладанию им ощущают как необходимость»1. Понятие ценности принято интерпретировать как «масштаб», «стандарт» чего угодно, что интериоризовано личностью в качестве критерия ее ориентации и поведения в различных ситуациях.

Эти ситуации могут быть разными. Для оценки поведения личности здесь наибольший интерес представляет концепция диспозиции личности, разработанная в свое время В.А.Ядовым и его учениками. Кратко ее суть: высшие диспозиции регулируют общую направленность поведения, низшие - поведение в определенных сферах деятельности и направленности поступков в типичных ситуациях. В структуре диспозиций личности доминирует общая направленность интересов или субъективная вовлеченность в различные сферы деятельности. Она организует систему ориентации личности в социальную деятельность, воздействуя тем самым на диспозиции нижележащих уровней. Однако ситуативные установки обладают относительной самостоятельностью, что обеспечивает адаптацию личности к меняющимся условиям жизнедеятельности. В свете этой концепции

На наш взгляд t отождествление ценностей только с идеалами, идеальными обобщенными представлениями людей было бы не совсем правильным. Действительно, идеалы, различные стереотипы общественного и индивидуального сознания могут выступать стандартами, критериями оценки и ориентации людей. Другими словами, речь в данном случае идет об идейно-духовных ценностях, репрезентирующих сферу общественного сознания. Но это группа ценностей не исчерпывает весь спектр общественных ценностей. Кроме идейно-духовных ценностей в обществе функционируют также предметные и деятельностные ценности.

При таком подходе есть все основания профориентацию правомерно рассматривать как деятельностную ценность (согласно классификации В.А.Ядова, «инструменталистская ценность».

Под этим термином В.А. Ядов понимал установку личности на те или иные ценности материальной и духовной культуры общества и рассматривал их в качестве важнейших компонентов структуры личности, в которых как бы резюмируется весь жизненный опыт, накопленный личностью в ее индивидуальном развитии.