Производственная адаптация молодых специалистов с высшим образованием : На материалах ОАО "Татнефть" Ильмукова Ирина Рафисовна

Производственная адаптация молодых специалистов с высшим образованием : На материалах ОАО
<
Производственная адаптация молодых специалистов с высшим образованием : На материалах ОАО Производственная адаптация молодых специалистов с высшим образованием : На материалах ОАО Производственная адаптация молодых специалистов с высшим образованием : На материалах ОАО Производственная адаптация молодых специалистов с высшим образованием : На материалах ОАО Производственная адаптация молодых специалистов с высшим образованием : На материалах ОАО Производственная адаптация молодых специалистов с высшим образованием : На материалах ОАО Производственная адаптация молодых специалистов с высшим образованием : На материалах ОАО Производственная адаптация молодых специалистов с высшим образованием : На материалах ОАО Производственная адаптация молодых специалистов с высшим образованием : На материалах ОАО Производственная адаптация молодых специалистов с высшим образованием : На материалах ОАО Производственная адаптация молодых специалистов с высшим образованием : На материалах ОАО Производственная адаптация молодых специалистов с высшим образованием : На материалах ОАО
>




Ильмукова Ирина Рафисовна. Производственная адаптация молодых специалистов с высшим образованием : На материалах ОАО "Татнефть" : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03.- Казань, 2002.- 179 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел первый. Социологическая интерпретация производственной адаптации 12

Раздел второй. Молодые специалисты с высшим образованием как социальная группа и субъект производственной адаптации 53

Раздел третий. Факторы производственной адаптации молодых специалистов с высшим образованием 80

Раздел четвертый. Основные направления оптимизации производственной адаптации молодых специалистов с высшим образованием 109

Заключение 147

Список использованной литературы 157

Приложение 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Производственная деятельность выступает в качестве основного фактора существования и развития, как отдельного человека, так и всего общества. Среди всей совокупности отношений людей с окружающей действительностью именно трудовые, производственные отношения являются определяющими. В рамках производственной деятельности формируются способности людей, создаются необходимые условия для их социального воспроизводства.

Существенным моментом в этой связи выступает включение молодого поколения в производственную деятельность, осуществляемое в процессе производственной адаптации. В настоящее время эта проблема особенно актуальна для молодых специалистов с высшим образованием. Прежде всего, потому, что перестала существовать государственная система трудоустройства выпускников вузов, утрачены социальные гарантии и льготы, существовавшие при социализме, произошли изменения требований к инженерному труду, связанные с модификацией его характера и содержания в рамках как новых, так и существовавших ранее специальностей. Данные процессы и явления происходят на фоне глубокого социально-экономического кризиса, спада производства, изменения системы жизненных и трудовых ценностей большей части населения страны, нарастания массовой безработицы. Только за период с 1997 по 1999 годы доля трудоустроенных выпускников вузов упала с 53% до 35%. Из числа трудоустроенных выпускников лишь 59%) находят работу по полученной специальности.1

Вместе с тем современное общество заинтересовано в преодолении социально-экономического кризиса и развитии производственной сферы, что невозможно без развития ее социального потенциала. Справедливо считается, что если развитие есть стратегия жизни, то адаптация - это тактика, которая позволяет человеку следовать прогрессу. Ведь профессионалами, детально знающими производство, выпускники вузов становятся не сразу, а, только пройдя определенный путь приобщения к профессиональным нормам и правилам поведения, приобретя необходимый опыт и навыки работы по специальности, приспособившись к режиму и условиям труда, вступив в социальные связи и отношения на предприятии. Как происходит производственная адаптация молодых специалистов с высшим образованием в контексте противоречивых и неоднозначных изменений в обществе, какие факторы определяют успешность ее протекания - эти вопросы обусловливают необходимость специального исследования.

Изучение содержания и закономерностей производственной адаптации молодых специалистов с высшим образованием, поиск путей ее оптимизации рассматривается нами как одно из условий роста эффективности производства, снижения безработицы и выхода общества из кризиса, а также служит основой пополнения знания по проблемам взаимодействия человека и общества.

Степень разработанности проблемы. В отечественной социологии наиболее активно проблемы производственной адаптации исследовались в 70-е годы такими учеными как С.Д.Артемов, А.Н.Величко, Т.Н.Вершинина, А.К.Зайцев, А.Г.Здравомыслов, И.З.Коган, Т.А.Кончинин, Н.Ф.Наумова, В.Г.Подмарков, Л.М.Растова, A.M. Розенберг, О.И.Шкаратан, Л.Л.Шпак, В.А.Ядов и др. В этот период был накоплен значительный теоретический и эмпирический материал, позволивший разработать и внедрить управление адаптацией работников на многих промышленных предприятиях, что имело практическую полезность. Так, применение новых методов приема, подбора, расстановки и адаптации кадров на предприятиях объединения «Татнефть» в середине 70-х годов позволило повысить степень соответствия работников требованиям рабочих мест с 59% до 89%. Удовлетворенность работников трудом выросла в 1,3 раза. Среди работников со стажем работы на предприятии до года текучесть была снижена с 37,4% до 18,2%.

Вопросы адаптации человека в социальной и производственной среде разрабатывались позднее в работах Р.Ф.Булатова, И.А.Жданова, В.П.Казначеева, Л.В.Корель, П.С.Кузнецова, А.А.Налчаджяна, М.А. Резниченко, Л.Л.Шпак и др.5

Большой вклад в изучение социально-психологических аспектов адаптации человека к профессиональной деятельности вносят исследования И.А.Георгиевой, М.А.Дмитриевой, С.В.Овдей, А.Л.Робалде, Л.А.Ясюковой и др.6

Проблемам социального и профессионального становления молодежи уделяется внимание в работах А.З.Гильманова, И.С.Кона, В.Т.Лисовского, О.А.Раковской, Б.А.Ручкина, М.Р.Сафиуллина, К.Г.Сафиуллиной, Ю.Р.Хайруллиной, В.И.Чупрова и др. Вопросы профессиональной подготовки и адаптации молодых специалистов на производстве разрабатывались П.С.Кузнецовым, Т.А.Кухаревой, А.Л.Мацкевичем, Р.Д.Мининой, Е.А.Смирновой, Г.Н.Соколовой, В.Т.Дракохруст и др.8

Таким образом, анализ литературы демонстрирует внушительный потенциал научной информации по изучению проблем социальной и производственной адаптации личности. Вместе с тем, недостаточно исследована производственная адаптация молодых специалистов с высшим образованием в новых социально-экономических условиях. Не раскрыты в полной мере сущность и содержание производственной адаптации, не выделены этапы ее процесса, не решена проблема соотношения производственной адаптации и социализации. Особую значимость в настоящее время приобретают вопросы определения факторов адаптации молодых специалистов с высшим образованием на производстве и способов ее совершенствования.

Исходя из этого, целью диссертационного исследования является определение особенностей производственной адаптации молодых специалистов с высшим образованием в современных условиях и ее факторов.

Достижение поставленной цели требует решения ряда задач:

- определить с социологических позиций методологические подходы анализа производственной адаптации и уточнить содержание понятия «производственная адаптация»;

- рассмотреть содержание и структуру производственной адаптации личности, выделить ее этапы;

- исследовать механизм производственной адаптации в соотношении с трудовой активностью и мотивацией деятельности;

- рассмотреть особенности функционирования и взаимодействия процессов социализации и производственной адаптации;

- выделить и систематизировать факторы, влияющие на производственную адаптацию молодых специалистов с высшим образованием;

- рассмотреть новые тенденции в управлении производственной адаптацией, имеющие место в зарубежной практике, и обосновать целесообразность их использования на отечественных предприятиях;

- обозначить основные направления оптимизации механизма производственной адаптации молодых специалистов с высшим образованием в современных условиях и разработать практические рекомендации по его совершенствованию в конкретной организации.

В рамках определенной цели и поставленных задач объектом диссертационного исследования выступает деятельность молодых специалистов с высшим образованием в условиях производственной среды.

Предметом исследования является производственная адаптация молодых специалистов с высшим образованием и ее факторы.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили следующие подходы:

- системный, комплексный подход как традиционное направление методологии научного познания (Н.И.Дряхлов, В.В.Иванов, И.С.Кон, В.А.Ядов и др.)

- деятельностный подход (М.Вебер, Т.Парсонс и др.);

- диспозиционный подход к социальной регуляции поведения личности (В.А.Ядов, Г.Олпорт).

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологического исследования, проведенного соискателем в структурных подразделениях и дочерних предприятиях открытого акционерного общества «Татнефть» в августе-сентябре 2000 г. Исследование проведено методом анкетного опроса молодых специалистов с высшим образованием и стажем работы от шести месяцев до трех лет и их непосредственных руководителей. Выборочная совокупность составила 600 человек. Использован метод квотной выборки по полу, семейному положению, этнической принадлежности.

В эмпирическую базу исследования также вошли материалы качественного исследования, полученные путем анализа жизненных историй молодых специалистов, добившихся успехов в карьере.9

Кроме того, в работе использованы результаты экспертного опроса, проведенного автором методом формализованного интервью в июне 2001 г. В качестве экспертов (35 человек) были выбраны руководители и сотрудники кадровых служб структурных подразделений и дочерних обществ ОАО «Татнефть».

Широко использованы материалы социологических исследований Всероссийского Центра изучения общественного мнения, ИСПИ РАН, Института молодежи, РНИСиНП.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- изучен механизм производственной адаптации молодых специалистов с высшим образованием в новых социально-экономических условиях;

- определены сущностные характеристики и содержание производственной адаптации в соотношении с активностью личности и мотивацией к деятельности;

- рассмотрены особенности функционирования производственной адаптации в соотношении с процессом социализации личности;

- на базе авторского прикладного исследования представлена конкретная картина производственной адаптации молодых специалистов с высшим образованием, выделены и систематизированы факторы, определяющие ее процесс;

- обозначены основные направления оптимизации производственной адаптации молодых специалистов с высшим образованием с учетом новых тенденций в управлении персоналом, имеющих место в зарубежной и отечественной практике;

- разработаны практические рекомендации по управлению производственной адаптацией молодых специалистов с высшим образованием на конкретном предприятии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Производственная адаптация представляет собой комплексный, системный, непрерывный процесс активного взаимодействия индивида (или группы индивидов) и предприятия, обеспечивающий согласование потребностей и линий поведения обеих сторон, а также результат этого взаимодействия, характеризующий уровень соответствия его участников на определенный момент. Главной функцией производственной адаптации является обеспечение эффективной производственной деятельности личности без ущерба для ее здоровья и личных устремлений.

2. Содержанием производственной адаптации является взаимосоотнесенная деятельность индивида и производственной среды, основными элементами которой являются предметность, обусловленная результатами прошлой деятельности, накопленным опытом и знаниями, целесообразность, избирательное приспособление и преобразование своего объекта. Взаимность адаптации личности и предприятия предусматривает возможность сокращения разрыва между их потребностями и интересами и принятия общей целевой направленности. Благодаря активности субъектов адаптации осуществляется внутренняя реорганизация, как среды, так и личности.

3. Структура производственной адаптации содержит профессиональный, психофизиологический и социально-психологический элементы. Каждый элемент имеет свои показатели, обладает независимостью и самостоятельностью, однако в конкретных условиях можно наблюдать наличие между ними связи.

4. В современных условиях на содержание и характер производственной адаптации молодых специалистов с высшим образованием оказывают влияние субъективные и объективные факторы. Среди объективных факторов производственной адаптации выделяются факторы макро- и микросреды. К факторам макросреды, способствующим адаптации молодых специалистов, относятся действенная политика государства в области профессиональной ориентации и подготовки молодежи, усиление социальной защищенности молодых специалистов на рынке труда, создание нормативной базы для трудовой деятельности молодых специалистов на производстве. К факторам микросреды (производственным) относятся система оплаты труда, обеспечивающая достойный уровень жизни и стимулирующая трудовую активность; содержание труда, соответствующее уровню и профилю полученного в вузе образования; организация стажировки под руководством опытного специалиста; обеспечение перспективы должностного роста; условия для профессионального развития и самореализации; благоприятный социально-психологический климат в коллективе. Среди субъективных факторов на успешность производственной адаптации оказывают влияние качество полученного образования и личностные черты молодого специалиста -инициативность, самостоятельность, стремление к саморазвитию.

5. Оптимизация процесса производственной адаптации молодых специалистов должна носить комплексный характер и осуществляться как на уровне государства (макро -), так и на уровне конкретного предприятия (микро -) по следующим направлениям: правовое, социально-образовательное, экономическое, организационно-техническое, социально-психологическое.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что теоретические положения диссертации расширяют и углубляют социологическое знание о производственной адаптации, и могут быть использованы при последующем исследовании этой проблемы, а также применены при разработке спецкурсов по экономической социологии, социологии труда, промышленной социологии, социологии молодежи.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно доведено до конкретных предложений по оптимизации производственной адаптации молодых специалистов с высшим образованием, которые могут быть использованы при разработке региональных молодежных программ и в производственном менеджменте.

Выводы и материалы диссертации послужили основой для составления программы производственной адаптации молодых работников в ОАО «Татнефть».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в пяти публикациях, а также представлены на научно-практических конференциях Института социально-экономических и правовых наук АНТ (2001, 2002), научно-практической конференции «Наука и образование - будущее Юго-Восточного региона Республики Татарстан» (Альметьевск, 1998), научной конференции «Стратегия преодоления трансформационного кризиса и механизм использования потенциала экономического возрождения России» (Казань, 2002).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложения.

Социологическая интерпретация производственной адаптации

Процессы адаптации имеют большое значение, как для общества и его подсистем, так и для социальных групп и отдельных личностей. На принципах адаптации строится социальное взаимодействие в поселенческой, производственной среде и во всех других сферах жизнедеятельности человека. В процессе адаптации человек устанавливает новые социальные связи и отношения, обретает социальный статус, усваивает общественно значимые образцы поведения, нормы и ценности. Благодаря адаптации реализуются потребности и возможности человека в воспроизводстве, труде, общении, познании, творчестве. Не случайно, Т.Парсонс считал адаптацию наиболее важным среди всех процессов изменения.

В общественные науки понятие «адаптация» проникло из области естественных наук, где оно рассматривается как процесс приспособления строения и функций организмов (особей, популяций, видов) и их органов к условиям среды.11 Научное представление об адаптации первыми создали Ч. Дарвин и его последователи. Адаптация рассматривалась ими как совокупность полезных для организма изменений, представляющих собой более или менее верное отражение воздействия изменяющихся факторов окружающей среды. Реализация полезных изменений происходит с помощью наследственности, изменчивости, отбора и других механизмов эволюции. Одно из основных понятий своей теории - "борьба за существование" - Ч.Дарвин употребил для обозначения отношений между организмами и условиями среды, приводящих к гибели менее приспособленных и выживанию более приспособленных особей. В социологии исследуются адаптационные процессы, происходящие в социальной среде, что предполагает знание и учет психологических и социально-психологических механизмов и основ поведения людей. Поэтому прежде, чем перейти к изучению производственной адаптации с социологических позиций, обратимся к знаниям, накопленным в этих областях.

В психологии исследуются по преимуществу психологические механизмы мобилизации личности. Адаптация рассматривается в этом контексте как длительный процесс смены состояния субъекта, начиная с состояния стабильности некоторого установившегося режима жизнедеятельности в данной среде и кончая аналогичным состоянием в другой среде.12 Она характеризуется направленностью на уравновешивание индивида с социальной средой, достижению «динамического равновесия».

Наиболее полно, на наш взгляд, данный подход представлен в концепции известного французского ученого Ж.Пиаже. Адаптация понимается ученым как двусторонний процесс и результат встречной активности субъекта и социальной среды. Вызванная потребностью во внутренней организации адаптация возникает всякий раз, как субъект оказывается в незнакомой ситуации. В любом акте адаптации, по мнению ученого, присутствуют ассимиляция и аккомодация. Ассимиляция представляет собой конструкт операциональной концепции интеллекта, выражающий собой усвоение материала за счет его включения в уже существующие схемы поведения. Это означает тот факт, что стимул внешнего мира может воздействовать или изменять поведение индивида. Схема ассимиляции является общей для похожих ситуаций, но иногда она может меняться. Сущность аккомодации состоит в адаптации к специфическим условиям, когда субъект вынужден менять свое поведение в соответствии с условиями объекта. Таким образом, аккомодация определяется объектом, ассимиляция - субъектом. Аккомодация всегда индивидуальна. Это означает, что у каждого человека есть свой стиль аккомодации. Термин "адаптация" используется Ж.Пиаже как характеристика равновесия ассимиляции и аккомодации. По его мнению, в адаптации имеется всегда два полюса: есть полюс субъектной ассимиляции и полюс объектной аккомодации. Адаптация - это целое, ее два полюса не могут быть отделены друг от друга. Между ассимиляцией и адаптацией устанавливается динамическое равновесие (или эквилибрирование), эти полюсы не мешают, а поддерживают друг друга. Отличие эквилибрирования от статического равновесия состоит в том, что под ним понимается не баланс сил, а процесс, регулирующий поведение. Вследствие того, что адаптация непрерывна, равновесие не достижимо. Преимущество данного подхода, на наш взгляд, состоит в различении адаптации по их отношению к среде - адаптивной и адаптирующей активности личности, которое просматривается в представлениях ученого об ассимиляции и аккомодации.

Значительный материал для понимания и изучения производственной адаптации человека содержится в социально-психологических исследованиях. Социально-психологический подход предполагает выделение в психологической структуре личностных свойств и ориентации, социальных установок, диспозиций, определяющих поведение человека.

Согласно диспозиционной теории социального поведения В.А.Ядова14 иерархически организованная система диспозиций - продукт предшествующего опыта, в котором фиксируются привычные способы удовлетворения различных потребностей личности в привычных социальных условиях. Высшие диспозиции регулируют общую направленность социального поведения, низшие - поведение в определенных сферах деятельности и направленность поступков в типичных ситуациях. Роль ведущих принимают на себя диспозиции, адекватные условиям и целям деятельности в данном "масштабе". Ученый приводит следующую структуру социального действия. Первый уровень - реакция на актуальную предметную ситуацию, на стимулы внешней среды. Это поведенческие акты.

Молодые специалисты с высшим образованием как социальная группа и субъект производственной адаптации

Исследование любой категории молодежи, любого аспекта ее жизнедеятельности с необходимостью предполагает, прежде всего, конкретизацию самого понятия "молодежь".

Одно из первых определений этого понятия в отечественной социологии было дано в 1968 году В.Т.Лисовским: «Молодежь—поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции; в зависимости от конкретных исторических условий возрастные критерии молодежи могут колебаться от 16 до 30 лет».67

Позднее более полное, с нашей точки зрения, определение было разработано И.С.Коном: «Молодежь—социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения, обусловленных тем или другим социально-психологическим свойством. Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации».68

Интерес к молодежи как объекту исследования возник в отечественной социологии в 20-годы. В ходе хрущевской оттепели произошло становление социологии молодежи в отрасль социологического знания. В этот период молодежь изучалась с точки зрения жизненных планов, ценностных ориентации, мотивации поведения в самых разных сферах жизнедеятельности. Представление о месте и роли молодежи в обществе, по мнению И.М. Ильинского, в советский период истории нашей страны основывались на трех

Лисовский В.Т. Методология и методика изучения идеалов и жизненных планов молодежи: Автореф. канд. дис. Л., 1968. 68 Кон И.С. Молодежь// БСЭ. 3-е изд. - М., 1970. иллюзиях. Во-первых, на уверенности в том, что развитие советского общества практически беспроблемно, бесконфликтно, что молодежи гарантировано стабильное развитие и будущее. Во-вторых, на всеобщем заблуждении, что изначальная просоциалистическая ориентация молодежи по мере развития социализма должна только расширяться и углубляться. В-третьих, на ошибочном преувеличении значения того обстоятельства, что молодежь по природе своей привержена к новому и поэтому всегда на стороне прогресса. А поскольку понятия "прогресс" и "социализм" рассматривались почти как синонимы, то синонимами становились понятия "социализм" и "молодежь".69

В последние годы с изменением общенаучного подхода к решению ряда социальных проблем возникла потребность в целостном подходе к изучению всего многообразия связей и закономерностей молодого поколения, в рассмотрении молодежи как органического субъекта развития общества. Нами поддерживается позиция авторов, которые определяют молодежь не просто как возрастную, а как специфическую социально-демографическую группу, характеризующуюся, с одной стороны, присущими ей психофизиологическими особенностями и осуществлением преимущественно деятельности, связанной с подготовкой и включением в социально-трудовую сферу, с другой стороны, со своей внутренней дифференциацией, соответствующей социальному делению общества.

В социологической литературе возрастные границы молодежного возраста устанавливаются от 16 до 30 лет. Нижняя граница связывается с половым созреванием, началом профессионального обучения. Верхняя граница определяется окончанием профессионального обучения, достижением экономической самостоятельности, вступлением в брак и т.д. На молодежный возраст приходятся главные социальные и демографические события в жизненном цикле человека: завершение общего образования, выбор профессии и профессиональное образование, начало трудовой деятельности, создание См.: Ильинский И.М. Наука и молодежь: обновление исследовательских подходов //Молодежь - 89. Общественное положение молодежи и вопросы молодежной политики в СССР. - М., 1989. - С. -10. См.: Молодежь/Энциклопедический социологический словарь. - М., 1995. - С. 421. семьи, рождение детей. За относительно недлинный отрезок времени представители данной социально-демографической группы переживают смену своего социального статуса несколько раз. В.Г.Подмарков, рассматривая молодежь как группу с повышенной социальной мобильностью, считал, что ее подвижность в 5 раз больше, чем других возрастных групп.

Исследователи Р.Кюлен и Б.Ньюгартен построили концепцию мотивации, основанную на анализе возрастных особенностей личности. По их мнению, есть две модели мотивации, характерные для разных периодов жизни. Первая -молодого и зрелого возраста (20-50 лет), когда человеку сопутствует достижение цели и успех. В этот период происходит расширение сферы потребностей и мотивации. У молодых людей наблюдается активное стремление добиваться цели, ориентация на достижение успеха в карьере, экономической обеспеченности. Вторая - пожилого возраста. У человека происходит изменение в сфере потребностей, мотивации. Активная позиция сменяется пассивностью.

В исследованиях Г.Х.Титмы в рамках стадии жизненного самоопределения с 18 по 30 лет происходит достижение всем поколением социальной зрелости и устойчивого социального положения. У молодежи по данным этих исследований стабилизация жизненных позиций проявляется в таких фактах как окончание учебного заведения, завершение трудовой адаптации. В зависимости от уровня образования эти рамки будут расти от 19 до 29 лет.73

Социальные характеристики молодежи, как справедливо отмечают авторы монографии «Молодежь России: тенденции и перспективы», определяются уровнем социально-экономического, культурного развития, особенностями социализации в российском обществе.

Факторы производственной адаптации молодых специалистов с высшим образованием

Для настоящего исследования важным является выделение и систематизация факторов, способствующих достижению высокого уровня производственной адаптации молодых специалистов с высшим образованием, а также факторов, затрудняющих ее развитие как процесса. Под факторами мы понимаем некоторую совокупность условий или обстоятельств, которые, обладая качественной и количественной определенностью, выступают в виде элементов, определяющих характер, содержание, сроки и результаты адаптации.

Исходным материалом для анализа послужили результаты социологического исследования, проведенного путем анкетного опроса молодых специалистов и их непосредственных руководителей в структурных подразделениях и дочерних предприятиях акционерного общества "Татнефть», а также материалы качественного исследования, проведенного методом углубленного интервью молодых специалистов, добившихся успехов в должностном росте. В результате выявлена совокупность факторов, оказывающих воздействие на процесс производственной адаптации молодых специалистов, которую можно разделить на две основные группы -субъективные (внутренние) и объективные (внешние).

К субъективным факторам производственной адаптации молодых специалистов с высшим образованием мы отнесли: - личностные: ценностные ориентации, мотивы, установки, социально-психологические характеристики. - функционально-профессиональные: способности, профессиональные знания и навыки, качество полученного образования. - социально-демографические: пол, семейное положение.

Среди объективных факторов производственной адаптации выделяются факторы микросреды (локальные) и макросреды (глобальные). К факторам макросреды мы относим государственную политику в области профессиональной ориентации и занятости молодежи, систему профессиональной подготовки, социальную защищенность молодых специалистов.

К факторам микросреды относятся только те, на которые возможно воздействовать на уровне конкретного предприятия. Они представлены в виде следующих комплексов: - социально-экономические: социально-экономическое положение предприятия, уровень заработной платы, материальное стимулирование труда, социально-экономические льготы, социальное и медицинское страхование; - социально-бытовые: обеспечение жильем, организация питания на производстве, медобслуживание, наличие спортивных комплексов и других объектов социальной инфраструктуры; - организационно-технические: организация стажировки, соответствие работы уровню и профилю полученного в вузе образования, содержание деятельности, условия для развития карьеры; - социально-психологические: социально-психологический климат в коллективе, уважительное отношение со стороны руководителя и коллег. - когнитивные: условия для профессионального развития, повышение квалификации.

Роль каждого из перечисленных факторов в адаптации молодого специалиста предприятии зависит от значения, которое он имеет для осуществления его трудовой деятельности. Рассмотрим влияние на различные уровни адаптации и на адаптацию в целом факторов макросреды. Среди них наиболее влиятельным фактором является система профессиональной ориентации молодежи в обществе. Проблема профессиональной ориентацией является достаточно актуальной, ибо влечет за собой ряд характерных для сегодняшнего времени проблем - невостребованность молодых специалистов на рынке труда и рост безработицы, разочарования, связанные с отсутствием интереса к своей работе, низкий уровень производственной адаптации и др. Все дело в том, что молодой человек, когда ему приходится выбирать профессию, не обладает достаточной информированностью ни о себе самом, ни об имеющихся возможностях.

Профориентацию в годы существования Советского Союза осуществляли, прежде всего, органы народного образования, средства массовой информации и специальные службы. Процесс распада прежней политической и экономической системы не мог не сказаться на выполнении данной функции. В настоящее время перечисленные институты практически перестали заниматься вопросами профессиональной ориентации, что имеет не только экономические и криминальные последствия, меняется отношение молодежи к труду, возрастает ощущение личностной и ситуативной неопределенности и т.д.

Уже во второй половине 80-х годов в литературе появляются данные, отражающие весьма неблагоприятную тенденцию - несбалансированность профессиональной структуры специалистов, имеющих дипломы вузов и структуры рабочих мест для них. По данным всесоюзного исследования 1985 -1987 гг., менее половины специалистов с высшим образованием, работающих в народном хозяйстве, использовались по полученной в вузе специальности. В 90-е годы ситуация стала еще более проблемной. Если в 1990 году трудоустройство выпускников составляло 95%, то через десять лет более половины выпускников вузов оказались нетрудоустроенными.88

Основные направления оптимизации производственной адаптации молодых специалистов с высшим образованием

Оптимизация механизма производственной адаптации молодых специалистов на макроуровне подразумевает создание эффективной системы профессиональной ориентации в обществе. В предыдущем разделе было выявлено, что значимым фактором производственной адаптации молодого специалиста является выбор профессии, сделанный в подростковом возрасте, и уверенность в его правильности. Правильность профессионального выбора обеспечивается на основе сопоставления следующей информации: - о профессии (ее содержание, условия организации труда, обучение конкретной профессии, оплата труда, требования к личности человека, возможности квалификационного роста); - о реализации возможностей личности в профессиональной деятельности, соответствие состояния здоровья, способностей, интересов, склонностей и черт характера требованиям, которые предъявляет профессия; - о перспективах востребованности профессии в регионе.

Как показывают исследования в этой области, большинство старшеклассников выбирают профессию более или менее стихийно. Только около 30% старшеклассников могут самостоятельно выбрать профессию, не прибегая к посторонней помощи. Эти данные актуализируют необходимость специальной работы по формированию профессиональных мотивов детей и подростков, соответствующих их склонностям и способностям, а также ситуации на рынке труда. Каждый молодой человек должна иметь возможность подробно ознакомиться со своей будущей профессией до того, как сделает выбор. Эта задача является центральной для производственной адаптации молодежи и производственной деятельности в целом, ибо человек неудовлетворенный своим профессиональным выбором, не реализует свой творческий потенциал, превращается в пассивного исполнителя указаний и распоряжений, что наносит ущерб, как развитию личности, так и предприятию.

В этой связи одной из форм поддержки молодежи и адаптации к условиям меняющегося рынка труда стало бы создание Республиканского Центра социально-трудовой адаптации молодежи, который обеспечивал бы ежегодную корректировку планов приема учащихся в профессиональные образовательные учреждения с учетом прогноза ситуации на рынке труда, расширение направлений профессиональной подготовки специалистов в целях повышения их профессиональной мобильности, а также осуществлял профессиональное информирование и консультирование молодежи.

Чтобы развить мотивационный механизм выбора профессии, необходимо разработать и применять комплекс мероприятий по профессиональному обучению, воспитанию, консультированию, отбору, способствующих формированию личности работника, обладающего конкурентоспособными качествами. Одной из задач профориентационной работы является установление взаимодействия между общеобразовательными школами, учреждениями профессиональной подготовки и предприятиями.

Осознанному профессиональному выбору должно способствовать профессиональное обучение школьников. Исследования в этой области подтверждают, что профессиональное обучение в общеобразовательной школе делает процесс профессионального самоопределения более осмысленным и интенсивным. Успешное профессиональное самоопределение повышает адаптационные возможности человека, является источником его жизненной активности. Профессиональное школьное образование способствует формированию трудовых умений и навыков личности, а также готовность их развивать в течение всей жизни.

Важным направлением профессиональной ориентации является информационное обеспечение школьников о мире существующих профессий. В реализации этого направления активную роль должны играть средства массовой информации. Актуальными на сегодняшний день являются периодические публикации о профессиях, которые требуются на рынке труда и будут востребованы в перспективе. В США, например, выпускаются специальные справочники: Словарь профессий правительства США, Обзорный справочник профессий, Обзорный справочник профессий для выпускников колледжей, Справочник спроса на профессии (издается Службой занятости США), которые содержат целый ряд сведений о рабочих местах -наименования, требования к должности (образование, квалификация, навыки, опыт работы и т.п.).

Более глубокое понимание мотивов выбора профессии, стремление прочно овладеть профессиональными знаниями и навыками работы по специальности, осознание своих способностей к выбранной профессии происходит в вузе. И хотя выбор профессии уже состоялся, это не снижает значимость профориентационной работы среди студентов. Именно в период обучения в вузе закладывается фундамент будущего профессионализма, формируется отношение будущего работника к профессиональной деятельности.