Система непрерывного образования как фактор качества трудовой жизни молодежи Махмутова Алия Габдрахмановна

Система непрерывного образования как фактор качества трудовой жизни молодежи
<
Система непрерывного образования как фактор качества трудовой жизни молодежи Система непрерывного образования как фактор качества трудовой жизни молодежи Система непрерывного образования как фактор качества трудовой жизни молодежи Система непрерывного образования как фактор качества трудовой жизни молодежи Система непрерывного образования как фактор качества трудовой жизни молодежи Система непрерывного образования как фактор качества трудовой жизни молодежи Система непрерывного образования как фактор качества трудовой жизни молодежи Система непрерывного образования как фактор качества трудовой жизни молодежи Система непрерывного образования как фактор качества трудовой жизни молодежи
>



Махмутова Алия Габдрахмановна. Система непрерывного образования как фактор качества трудовой жизни молодежи : 22.00.03 Махмутова, Алия Габдрахмановна Система непрерывного образования как фактор качества трудовой жизни молодежи (на материалах города Набережные Челны) : диссертация... кандидата социологических наук : 22.00.03 Казань, 2007 211 с. РГБ ОД, 61:07-22/377

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования непрерывного образования как фактора качества трудовой жизни молодежи

1.1. Качество трудовой жизни как объект и предмет исследования социологической науки 19

1.2. Непрерывное образование в системе факторов качества трудовой жизни молодежи 51

2. Непрерывное образование в системе социально-экономических интересов молодежи

2.1. Молодежь как субъект непрерывного образования 76

2.2. Механизм влияния непрерывного образования на качество трудовой жизни молодежи 96

3. Социальная обусловленность развития системы непрерывного образования в современных условиях

3.1. Культурно-профессиональная динамика как социальная детерминанта развития непрерывного образования 115

3.2. Основные направления совершенствования влияния непрерывного образования на качество трудовой жизни молодежи 137

Заключение 168

Список использованной литературы 178

Введение к работе

Новые экономические условия, развитие современной экономики, науки и информационных технологий, влияла на стабильность рабочей силы, предъявляя высокие требования качеству трудовой жизни молодежи: к рабочим, специалистам, руководителям. В современных условиях на рынке труда молодежь считается наиболее уязвимой социальной категорией населения, так как работодатели отдают предпочтение высококвалифицированным работникам, обладающим способностью принимать необходимые решения, быстро реагировать на изменения в социально-экономической среде.

Чтобы быть конкурентоспособным и востребованным в любых социально-экономических условиях, испытывать удовлетворение различными сторонами своей жизни, требуется постоянное систематическое повышение образования. Непрерывное образование позволяет расширить интеллектуальные способности и возможности людей, воздействует на их жизненные позиции, формирует потребность в творчестве, способствует профессиональному росту, изменению жизни в лучшую сторону.

От уровня образования населения зависит решение проблем качества во всех сферах жизни общества. Это в большей степени относится к молодому поколению, ибо перспектива развития общества в значительной степени связана с молодежью.

Выявление тенденций развития молодежи в сфере труда, разработка долгосрочной государственной политики, адекватной современным экономическим условиям, направленной на повышение качества трудовой жизни молодежи, - важная теоретическая задача, требующая находить подходы к осмыслению связей непрерывного образования с качеством трудовой жизни в условиях рыночных отношений. Реальная проблема, встающая перед исследователем - это не просто констатация актуальности исследования качества трудовой жизни, это выявление наиболее

перспективных направлений развития и повышения качества трудовой жизни посредством непрерывного образования.

Актуальность проблемы настоящего исследования обусловлена также необходимостью совершенствования теоретико-методологических и концептуальных основ анализа качества жизни, влияния непрерывного образования на качество трудовой жизни молодежи.

Степень разработанности проблемы

Труд как главная составляющая содержания общественной жизни человека, как мерило развития личности, привлекает особое внимание многих ученых. Наибольший вклад в создание теории труда внесли Э. Дюркгейм, М. Вебер, К. Маркс, Э. Мейо, А. Маслоу, Ф.Герцберг. Концепция качества трудовой жизни явилась своего рода обобщением трудовых теорий (теории человеческих отношений, гуманизации труда и др.), которые рассматривали улучшение социально- экономического содержания труда как возможность работодателей максимально использовать способности и свойства человека. Выделяется необходимость повышения профессиональных знаний, квалификации и переподготовки сотрудников для профессионального роста, коренных изменений в условиях труда, его мотивации, взаимоотношений работника и предприятия.

Во второй половине XX в. в США отношение к труду меняется, и в работе нуждаются не столько для выживания, сколько для самореализации человека,1 а в России труд наемных работников зачастую является средством

выживания, а не самореализации.

После выдвижения проблемы качества трудовой жизни американскими учеными, отечественные ученые также начинают исследовать проблемы, касающиеся качества трудовой деятельности. В работах Г.Е. Глезермана,

1 Супоницкая И.М. Успех и удача: отношение к труду в американском и российском обществе/
И.М.Супоницкая// 2003.№5. С.44-56.

2 Голенкова 3.T, Игитханян Е.Д. Профессионалы - портрет на фоне реформ/З.Т.Голенкова,

Е.Д.Игитханян//Социол.исслед.2005.№2.С.28-36.

Ю.Н. Давыдова освещаются вопросы: отношения к труду, проблемы отчуждения труда в социологическом аспекте. *

Многие авторы (Шаталова Н.И., Карпухин Д.И., Маслова И.С., Табакаев Ю.В. ) в своих работах рассматривают труд как возможность для реализации творческих, интеллектуальных, организаторских, нравственных способностей человека, накопления знаний, умений, навыков. Трудовая деятельность оказывает непосредственное воздействие на другие сферы жизнедеятельности человека. Велика роль трудовой деятельности в формировании личности, ибо социализация невозможна иначе как в деятельности.3

Постепенно возникает необходимость изучения различных сторон трудового процесса: стимулирование, совершенствование условий труда, оценка уровня социального развития. Такими проблемами занимались Т.М. Михайлова, В.Г. Подмарков, М.Н. Руткевич, А.Л. Темницкий, Ж.Т. Тощенко, и др.4

Ленинградские ученые во главе с А.Г. Здравомысловым и В.А. Ядовым исследовали отношение к труду молодых рабочих5 и обнаружили два типа мотивации: внутреннюю, связанную с саморазвитием, творчеством и вешнюю, ориентирующую человека на отношение к работе как средству

1 Глезерман Г.Е. Рождение нового человека: проблемы формирования личности при социализме/ Г.Е.
Глезерман. М., 1982.; Давыдов Ю.Н. «Картины мира» и типы рационализации // Послесловие к кн.: Вебер
М. Избранные произведения.М.: Прогресс, 1990.

2 Табакаев Ю.В. О методологической роли категории труд в образовании: автореф. дис. ...канд. филос. наук.
Горно-Алтайск, 1998. Шаталова Н.И. Трудовой потенциал работника: проблемы формирования и развития
/Н.И. Шаталова. Екатеринбург: Изд.-во Уральского гос. экон. ун-та, 1998; Карпухин Д.И., Маслова И.С.
Формирование и эффективное использование трудового потенциала /Д.И. Карпухин, И.С. Маслова
//Вопросы экономики.1998.№6.С.93-104.

3 Хурамшина А.З. Трудовая деятельность в профессионально - трудовой социализации

личности//Материалы Всероссийской научной конференции «Современное российское общество: состояние и перспективы». (Первые казанские социологические чтения). Казань, 15-16 ноября 2005г. Т.2.- Казань: Центр инновационных технологий, 2006. С.104-107; Падерин В.К. Рахматуллин Э.С. Социальная идентификация в период трансформации // Социальное знание: формации и интерпретации. 4.2.Казань 1980.С142-152.

4 Михайлова Т.М. Труд: опыт социально-философского изучения / Т.М. Михайлова. М.: Acadtmia, 1999.;
Руткевич М.Н. О социальной структуре советского общества /М.Н. Руткевич// Социол.
исслед.1999.№4.С.19-28. Темницкий А.Л. Отношение к труду молодых рабочих промышленных
предприятий в советский и постсоветские периоды/ А.Л. Темницкий. М: Институт социологии
РАН,2000;Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс/Ж.Т. Тощенко. М.: Прометей, Юрайт, 2000.

5 Человек и его работа /Под ред. А.Г. Здравомыслов, В.П. Рожина, В.А. Ядова. М.: Мысль, 1967.

существования. Трудовая мотивация всегда в числе главных проблем, поэтому работы многих социологов посвящаются к этому вопросу.1

Большую работу выполнил Башмаков В.И., проводив мониторинговое исследование, посвященное выявлению актуальных проблем труда в условиях перехода к рынку. По результатам исследования, в 2003г. важными вопросами являлись стимулирование труда, условия труда, профессионализация, социально- психологический климат в трудовых коллективах, трудовая адаптация.2

О.А. Платонов на основе результатов приведенного им социологического исследования определяет элементы качества трудовой жизни.3

Поп Е.Н. качество трудовой жизни оценивает тремя показателями: экономический потенциал общества, условия трудовой деятельности и экономически активное население4.

Исследования ряда социологов (А.З. Гильманова, М.А. Нугаева, P.M. Нугаева, Ю.Р. Хайруллиной, Е.А. Михалевой, В.И. Янковской) посвящены совершенствованию различных сторон качества трудовой жизни: обеспечению условий развития работников, удовлетворению их потребностей, формированию благоприятных межличностных и внутриколлективных отношений 5.

Темницкий А.Л. Справедливость в оплате труда как ценностная ориентация и фактор трудовой мотивации /А.Л. Темницкий //Социол. исслед. 2005.С.85-88; Кравченко А.И. Концепция капитализма М. Вебера и трудовая мотивация/А.И. Кравченко// Социол. исслед. 1997.№4. С. 15-28.

2 Башмаков В.И. Изменения в экспертных оценках исследования социальных проблем труда (опыт
мониторинга) /В.И. Башмаков //Социол. исслед. 2005.№5.

3 Платонов О. Качество трудовой жизни в разных странах/ О.Платонов //Экономист. 1994. №2.С.80-85.

4 Поп Е.Н. Управление качеством трудовой жизни( на примере г. Горно-Алтайска). Автореф. дисс. ...к.э.н.
Барнаул,2003.

3 Гильманов А. 3. Современное общество и социализация личности: противоречия и процесс формирования (методологические аспекты)/А.З. Гильманов. В сборнике научных трудов ИСЭПН АНТ.Казань, изд. КГУ, 2002.С.10; Нугаев М.А., Нугаев P.M. Социальный потенциал региона: концептуальные основы исследования. Социальный потенциал Республики Татарстан: Научное издание Казань / Под ред. М.А. Нугаева, P.M. Нугаева. Казань: Казан, гос. энерг. ун-т,2003. С.8-24. Хайруллина Ю.Р. Качество трудовой жизни населения РТ (теоретике -методологические подходы изучения)/ Ю.Р. Хайруллина //Научные труды сотрудников, аспирантов и соискателей. TXX. Казань. «Фэн»,2003.С.84-90; Хайруллина Ю.Р., Михалева Е.А. Теоретические и эмпирические аспекты качества трудовой жизни на предприятиях РТ / Ю.Р. Хайруллина, Е.А. Михалева //Научные труды сотрудников, аспирантов и соискателей. TXIX. Казань. «Фэн»,2004.С71; Янковская В.И. Концептуальная модель качества трудовой жизни / В.И. Янковская //Научные труды сотрудников, аспирантов и соискателей. TXX. Казань. «Фэн»,2003.С.151-154;

Три составляющих качества трудовой жизни- характер труда, содержание труда и удовлетворенность трудом, в своей работе выделяет В.И. Янковская . По ее мнению концептуальная модель качества трудовой жизни должна подразумевать создание условий, способствующих повышению удовлетворенности трудом, восстановление целостности труда и культуры; возвышение человека как самостоятельной творческой личности.

Теоретические и эмпирические аспекты качества трудовой жизни на предприятиях РТ исследованы Хайруллиной Ю.Р. и Михалевой Е.А. Они утверждают, что, начиная с 20-х годов прошлого века, проходило изучение отдельных аспектов современной концепции качества трудовой жизни: объективного положения человека в системе экономических отношений, условий, содержания, характера его труда и отношения к ним субъекта, его мотивации труда, стимулирования труда, трудовой деятельности, удовлетворенности отдельными компонентами и результатами деятельности. Эти составляющие качества трудовой жизни формировались в ходе становления отрасли социологии труда, которая возродилась в конце 50-х в начале 60-х годов.

Другой социолог Г.М. Бахаева, проводя исследование, пришла к выводу, что качество трудовой жизни определяет кадровая стратегия предприятия2. С.Л. Иванова рассматривает понятие «качество трудовой жизни» как взаимообусловленность качества производственной среды и степени удовлетворенности, самореализации личности в труде, способствующие оптимизации качества трудовой жизни, как отдельного

человека, так и общества в целом.

В результате новых преобразований в обществе изменяются и жизненные ориентиры современной российской молодежи. В работе Л.

' Янковская В.И. Концептуальная модель качества трудовой жизни / В.И. Янковская //Научные труды сотрудников, аспирантов и соискателей. TXX. Казань. «Фэн»,2003.С. 151-154;

2 Бахаева Г.М. Социально- экономический механизм влияния подготовки кадров на качество трудовой
жизни молодежи. Автореф. дисс. ... к. социол. н. Казань, 2002.

3 Иванова С.Л. Качество трудовой жизни молодежи в современных условиях развития общества (на
материалах города Набережные Челны). Автореф. дисс. ...к.с.н. Казань,2005.

Черемошкиной сфера труда занимает второе место в иерархии ценностей. Результаты исследований показывают, что традиционно полноценная деятельность воспринималась прежде всего как содержание труда и его условия. Теперь они отходят на второй план, главное- нацеленность на деньги1.

Социологи выделяют три парадигмы регулирования трудовой деятельности работника: научный менеджмент, когда делали ставку на индивидуальный труд (Ф. Тейлор и др.); менеджмент человеческих отношений (30-е годы XX века), Э.Мейо утверждал, что для повышения производительности труда необходимо влиять на психологию людей; ситуативный менеджмент (использование материальных стимулов с социальными побудительными факторами).2

По мнению Л.М. Федоряк, повышение активности людей в трудовой, общественной и культурной областях жизнедеятельности через систему непрерывного образования является важнейшим фактором становления их нового качества жизни.

Мощным фактором всеобщего прогресса, надолго определяющий
судьбу страны является образование. Россия всегда сохраняла свое место в
числе стран с наиболее развитыми и сильными традициями высшего
образования.4 По мнению A.M. Танеева образование создает

интеллектуальный фундамент для полноценного развития и формирует способность к саморазвитию. В период глобальных системных перемен возрождаются новые понятия: «инновационное образование», «открытое образование», «трансформация системы высшего образования», «непрерывное образование».

1 Черемошкина Л. Мотивация труда:факторы влияния / Л.Черемошкина// Человек и труд.2004.№3. С.75-79.

2 Рябов Н.П. Моделирование экономических механизмов трудовой деятельности/Н.П. Рябов//Ученые
записки. Выпуск 15. Казань.1996. С43-47.

3 Федоряк Л.М. Роль активности в становлении нового качества жизни человека /Л.М. Федоряк//Социально-
гуманитарные знания.2004. №6. С. 165-175.

4 Хайруллин Н.Г. Проблемы и ориентиры трансформации системы высшего образования (взгляд из
Татарстана) /П.Г. Хайруллин// Вестник КГФЭИ. Казань.№1.2005.С.5-7.

5 Танеев А.М.Инновационное образование: проблемы становления/А.М. Танеев // Вестник КГФЭИ.
Казань.№1.2005.С.П.

Актуальность понятия «непрерывное образование» и многообразие теоретико- концептуальных форм его практического воплощения порождают острую потребность в исследовании его сущности, методов, технологий функционирования в динамично развивающемся образовательном пространстве современного общества.

В концепции модернизации российского образования на период 2010 года подчеркивается необходимость формирования условий для непрерывного роста кадров.

Опыт изучения непрерывного образования в науке складывается в основном из работ экономистов, юристов, политологов, философов, педагогов и социологов. Это работы О.Н. Баевой, А.П. Владиславлева, Л.Л. Литвиненко, Е.И. Огарева, В.Г. Осипова, Ф.И Перегудова, Ф.Р. Филиппова, ' и др.

Понятие «непрерывное образование» было введено А. В. Даринским в 1975г/ По нему непрерывное образование - система образования, позволяющая каждому человеку развивать, совершенствовать себя разными путями в течение всей жизни, в соответствии со своими стремлениями, возможностями, способностями.

Содержание непрерывного образования ученые определяют по-разному. Так А.П.Владиславлев непрерывное образование определяет как системную, целенаправленную деятельность по получению и совершенствованию знаний, умений и навыков как в обычных и специальных учебных заведениях, так и путем самообразования. В его работах особое

Баева О.Н. Непрерывное образование как условие формирования человеческого капитала. Автореф. дисс. ...канд. экон. наук. Иркутск,1998; Владиславлев А.П. Система непрерывного образования: реальность и перспектива / А.П. Владиславлев. Ташкент, 1983.; Литвиненко Л.Л. Непрерывное образование: возможности будущего философско- культурологический анализ /Л.Л. Литвиненко. Ростов н/Д: РГПУ. 2003; Огарев Е.И. Непрерывное образование как поступательного развития личности. Автореф. дисс. ...канд. пед. наук. Л.: ИОВ АПН,1986; Осипов В.Г. Социально- философский анализ современной концепции непрерывного образования/ В.Г. Осипов. Ереван, 1989. Перегудов Ф.И. Непрерывное образование: проблемы и перспективы/ Ф.И. Перегудов.М.: Знания, 1991; Филиппов Ф.Р. Социология образования / Ф.Р. Филиппов// Социол. исслед. 1994.№8-9.С.62-70.

2 Даринский А. В. Непрерывное образование/А.В. Даринский//Сов. педагогика.1975.№1.С.16-29.

3 Владиславлев А.П. Система непрерывного образования: реальность и перспектива / А.П. Владиславлев.
Ташкент,1983.С49.

внимание обращалось на необходимость систематического и самостоятельного повышения квалификации работниками.

Другим известным разработчиком теории непрерывного образования стал В.Г. Онушкин, который возглавлял первый и единственный в нашей стране НИИ образования взрослых в Санкт - Петербурге. По мнению Онушкина задачей непрерывного образования является создание целостной системы образовательных учреждений, которая обеспечивает обучение и воспитание человека на протяжении всей его жизни и соответствует развитию сознательной потребности в новых знаниях, умениях и навыках '.

По мнению Ф.Г.Зиятдиновой содержание непрерывного образования предусматривает переход от традиционных образовательных процессов «знаниенакопительского» плана к опережающему отражению проблем развития общества, умению саморегулирования человеком уровня собственных познаний в соответствии с требованиями сегодняшнего и завтрашнего дня. Иными словами система непрерывного образования -возможность помочь каждому человеку выработать и реализовать собственную индивидуальную систему образования.

Уровень образования и профессиональная подготовка влияют на производительность труда и другие показатели трудовой активности людей. Этому подтверждением являются работы А.М.Новикова, Ф.Р.Филиппова, Ф.И Перегудова, О.Н.Баевой.3 Они затрагивают предпосылки возникновения термина «непрерывное образование».

По мнению М.А. Черкасовой «концепция непрерывного образования» пришла на смену рассмотрению базового образования как определенной и

' Теоретические основы непрерывного образования/ Ред. В.Г. Онушкин и др. М.: Педагогика, 1985.

2 Зиятдинова Ф.Г. Социальные проблемы образования. М..1999.С.271.

3 Новиков A.M. Принцип построения системы непрерывного образования / A.M. Новиков
//Педагогика.1998.№3.,апр.С11-17; Филиппов Ф. Р. Социология образования / Филиппов Ф. Р//Социол.
исслед.1994.№8-9.С. 62-70; Перегудов Ф.И. Непрерывное образование: проблемы и перспективы/Ф.И.
Перегудов. М.: Знания,1991.С32; Баєва О.Н. Непрерывное образование как условие формирования
человеческого капитала. Автореф. дисс. ...к.экон.н. Иркутск, 1998.

завершенной стадии социализации и профессиональной подготовки индивида и особенно молодежи.1

На республиканской научно-практической конференции г.
Нижнекамска по теме «Непрерывная педагогическая подготовка
специалистов в условиях модернизации образования» особо подчеркивалась
необходимость формирования творческой личности в условиях

непрерывного педагогического образования. Научить их учиться, умению использовать полученные знания при решении профессиональных задач.2

Интерес к проблемам молодежи среди специалистов весьма высок и устойчив многие годы. Зарубежные социологи предлагают уточнить границу категории «молодежь» понятием «молодой взрослый» отделив его от понятия «молодой» и понимая под ними достижение определенных социальных позиций, которые молодому еще не доступны. Осадчая Г.И. отнесла к социально- демографической группе «молодежь» людей в возрасте до 28-30 лет. Возрастные границы подвижны, но как правило, к молодежи относят людей в возрасте 14-30 лет4. В нашем исследовании молодежь взята в возрасте от 18 до 30 лет, с учетом того, что с 18 лет учатся в высших учебных заведениях и начинают понимать важность образования для дальнейшего трудоустройства.

Основные молодежные социальные проблемы связаны с получением образования, началом трудовой жизни, профессиональным ростом, формированием семьи. Поэтому молодежь нуждается в создании благоприятных условий для самореализации, развития и проявления своих способностей, знаний, навыков.

Приоритетная роль в теоретическом осмыслении этой назревшей проблемы по праву принадлежит социологии как отрасли научного знания,

' См.: Черкасова М.А. Непрерывное профессиональное образование в свете социокултурного подхода: Автореф. дисс. ...канд. филос. наук. Ростов н/Д,2002.

2 Непрерывная педагогическая подготовка специалистов в условиях модернизации образования. Материалы республиканской практической конференции. Нижнекамск:НПУ.2003.

Осадчая Г.И. Стиль жизни молодых горожан: трансформация и региональная дифференциация / Г.И. Осадчая //Социол. исслед., 2002.№10.С. 88-94.

4 Социологический энциклопедический словарь. На русском, немецком, французком и чешском языках. Редактор-координатор- академик РАН. Г.В. Осипов.-М.: Изд-я гр. ИНФРА.М- НОРМА. 1998.

обладающего наиболее широким предметным полем интегративного социального анализа.

Анализируя работы выше перечисленных авторов можно видеть, что «непрерывное образование» является объектом и предметом исследования не только педагогики, но и социологии, экономики и философии, и др.

Однако на сегодняшний день нам неизвестны работы, специально рассматривающие непрерывное образование как фактор качества трудовой жизни молодежи. Необходима конкретизация сущности качества трудовой жизни молодежи, уточнения его содержания и структуры, установление места непрерывного образования в системе факторов, выявление механизма влияния непрерывного образования на качество трудовой жизни, определение направлений совершенствования качества трудовой жизни за счет оптимизации непрерывного образования. Исходя из этого, была сформулирована цель и определены основные задачи исследования.

Целью исследования является анализ системы непрерывного образования как фактора качества трудовой жизни, определение основных направлений оптимизации влияния системы непрерывного образования на качество трудовой жизни молодежи.

Достижение этой цели требует решения следующих взаимосвязанных задач:

конкретизировать понятия «качество трудовой жизни», «непрерывное образование», содержание и структуру указанных понятий;

определить место непрерывного образования в системе оптимизации качества трудовой жизни молодежи;

выявить механизм влияния непрерывного образования на качество трудовой жизни молодежи;

- наметить пути оптимизации влияния системы непрерывного
образования на качество трудовой жизни молодежи и предложить
конкретные рекомендации по совершенствованию этого процесса.

Объектом исследования является качество трудовой жизни молодежи.

Предмет исследования - непрерывное образование как фактор оптимизации качества трудовой жизни молодежи.

Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие теории и подходы:

системный и комплексный подходы к исследованию общественных явлений и процессов ( М. Вебер, Э. Дюргейм, Ф.Г. Зиятдинова,М.Н. Руткевич, В.Н.Садовский, Ж.Т. Тощенко, Юдин Б.Г.);

теория деятельности (Л.А. Волович, Э.В. Ильенков, Л.Н. Коган, А.Н.Леонтьев, В.К.Падерин, Ю.Р. Хайруллина, В.С.Швырев) в изучении особенностей трудовой деятельности молодежи, мотивации, процесса адаптации в ходе включения их в профессиональную деятельность;

- теория социального действия (М.Вебер, Т. Парсонс) при определении
потребности, мотива, интереса и цель индивида, которые послужат к
выполнению определенного вида деятельности.

Информационную базу исследования составили данные статистики,
социологические исследования по России, в том числе Республике
Татарстан, вторичный анализ данных социологических исследований. В
информационную базу исследования вошли результаты ряда
социологических исследований, проведенных автором диссертации в городе
Набережные Челны в 2005 году на ОАО «КАМАЗ», «Челны-Хлеб», в ряде
учебных заведений начального, среднего, высшего профессионального
образования города Набережные Челны, в многоуровневом ГОУ
Набережночелнинский государственный торгово-технологический

институт(НГТТИ), в Институте непрерывного педагогического образования, на предприятиях торговли, сферы обслуживания, общественного питания.. Выборочная совокупность данного исследования формировалась с использованием целевой (молодежь, включенная в трудовую деятельность), квотной (образование, возраст, социальное положение) выборки. Всего было опрошено 1068 человека, из них: рабочие - 22,6%, служащие - 24%,

инженерно-технические работники, сотрудники НИИ, КБ - 19,9%,
непроизводственная интеллигенция - 15,4%, руководители - 6 %,
коммерсанты - 1,5%, студенты - 10,2%, безработные - 1,5% другие
(домохозяйки, временно не работающие - 0,8%), что соответствует
генеральной совокупности молодежи г. Набережные Челны. Образование
выбранной молодежи: среднее-43,1%, среднее специальное, техническое-
40,8%, неполное высшее- 25,8%, высшее-25,8%, прошли курсы повышения
квалификации-12,4%, курсы переподготовки-3,7%, занимались

самообразованием- 12%, последипломное образование-3,7%. В качестве метода сбора социальных фактов выбрана анкета с вопросами открытого и закрытого типа. Полученные данные были обработаны при помощи диалоговой программы обработки анкет «СОЦИУМ». Сделан анализ двумерных и многомерных связей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

дана авторская интерпретация понятий «качества трудовой
жизни» молодежи и «непрерывное образование». Качество трудовой жизни
предполагает совокупность условий трудовой деятельности,

способствующие реализации интересов (познавательных и др.) и способностей работника (интеллектуальных, творческих, организаторских и т.д), приводящие к удовлетворенности трудом. Непрерывное образование -это процесс развития личности, направленный на пополнение, совершенствование знаний, умений, навыков, не отрываясь от трудового процесса. Уточнены содержание и структура указанных понятий.

установлено место непрерывного образования в системе факторов качества трудовой жизни (помимо условий, содержания труда, заработной платы и т.д. огромное значение имеет образование, в частности, непрерывное, непосредственно связанное с процессом развития, с ориентацией человека на пополнение и совершенствование знаний, умений, навыков в течение всей жизни);

на основе эмпирической интерпретации основных понятий исследования и установления связей между ними определен механизм влияния непрерывного образования на качество трудовой жизни. Степень корреляции между компонентами непрерывного образования (повышение квалификации, культурно- технического уровня, уровня образования, уровня мастерства, расширение кругозора, развитие способностей) и такими компонентами качества трудовой жизни как условия, содержание труда -высокая;

определено состояние и перспективы развития непрерывного образования в г. Набережные Челны;

выделены основные направления совершенствования влияния
непрерывного образования на качество трудовой жизни молодежи: развитие
профессионально- квалификационного потенциала личности,

информационной базы потребностно - мотивационной сферы молодежи в обществе, совершенствование системы кольцевой ротации, условий для самообразования, для творческого самопроявления, развития внутренних сил и способностей, содействие совмещению обучения и работы;

разработаны практические предложения и конкретные рекомендации (совершенствовать систему вознаграждения за труд в соответствии с уровнем образования, гибкую систему повышения квалификации и переподготовки, продвижения по служебной лестнице, планирования карьеры, организация литературных, технических коллективов, которые повышают активность, способствуют развитию способностей работников, обогащают содержание труда, формируют творческий подход к работе).

Положения, выносимые на защиту:

1. Качество трудовой жизни создает условия для формирования социально- активного работника, способного влиять на трудовой процесс, планировать свою работу, участвовать в решении вопросов оплаты труда.

Повышение уровня качества трудовой жизни дает возможность повысить эффективность и производительность труда.

2. Влияние системы непрерывного образования на качество трудовой
жизни молодежи осуществляется через механизмы, предусматривающие
воздействие элементов системы непрерывного образования (повышение
образовательного уровня, квалификации, культурного уровня,
самообразование, расширение кругозора и др.) - на содержательные
элементы качества трудовой жизни (условия труда, содержание труда,
вознаграждение за труд, возможность самореализации, самовыражения,
социально- психологический климат, трудовая демократия и др.).

3. Использование программ непрерывного образования на
предприятиях и учреждениях (ОАО «КАМАЗ», «Челны-Хлеб», Институт
непрерывного педагогического образования и т.д) приводит к повышению
качества трудовой жизни работника, делает результаты труда
конкурентоспособным в обществе. На современном производстве все
отчетливее проявляется тенденция к формированию специалистов широкого
профиля с основательной теоретической подготовкой. Система
непрерывного образования обеспечивает подготовленность человека к
выполнению меняющихся профессиональных функций, его личностное и
социальное развитие в трудовой жизни, самореализацию и социальную
адаптацию к условиям рыночных отношений.

4. Повышение качества трудовой жизни возможно при создании
условий для удовлетворения потребностей работника производства в
культурных, интеллектуальных, нравственных, национальных, бытовых
сферах. Необходимо чтобы трудовой процесс был связан с элементами
непрерывного образования.

5. Анализ исследования качества трудовой жизни в обществе имеет
важное теоретико-методологическое и практическое значение, так как
позволяет предложить перспективные стратегии, приоритеты, новые
технологии и пути совершенствования непрерывного образования. Наиболее

полное изучение качества трудовой жизни возможно за счет анализа влияния непрерывного образования в рамках системного, деятельностного, комплексного и других направлений методологии познания социальных процессов.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в приращении знания в исследование и качества трудовой жизни молодежи и непрерывного образования

Выводы и результаты исследования могут применяться при разработке
программы повышения качества трудовой жизни и непрерывного

образования, в учебных целях при чтении лекций по общей социологии, экономике и социологии труда, управлению персоналом, теории организации, менеджмента.

Апробация исследования. Теоретические положения,

методологические подходы, практические предложения и конкретные рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались и обсуждались па республиканских научно- практических конференциях, использовались и применяются в практической работе в преподавании курсов «Экономика и социология труда», «Управление персоналом» в Академии управления «ТИСБИ», НГТТИ, отражены в публикациях:

1. Непрерывное образование как фактор оптимизации качества трудовой жизни молодежи //Сборник научных трудов докторантов, аспирантов и соискателей. Под ред. М.А. Нугаева-Казань: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, 2004.-С94-97. 2.Деловой этикет и культура поведения- основа успешной деятельности //Вестник ТИСБИ, Казань, 2004.№1.С76-78.

3. К вопросу о понятиях системы непрерывного образования// Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний: Сборник статей II Международной научно- практической конференции.-Пенза, 2005.С59-62. 4.Непрерывное образование в современном мире// Актуальные проблемы

теоретической и практической подготовки конкурентоспособной личности в системе профессионального образования. Материалы региональной научно-практической конференции. Набережные Челны, 13 мая 2005г. / Под ред. Г.Е. Поповой, Э.С. Баевой. Казань: Изд-во Казан, гос. тех. ун-та. 2005.С46-48.

5. К вопросу об определении структуры и содержания качества трудовой
жизни // Социальные процессы и институты в трансформирующемся
обществе. Сборник научных работ. Выпуск 7. Казань: Центр инновационных
технологий.2005.С.162-166.

  1. Непрерывное образование как фактор качества трудовой жизни. Материалы Всероссийской научной конференции «Современное российское общество: состояние и перспективы». (Первые казанские социологические чтения). Казань, 15-16 ноября 2005г. Т.2. Казань: Центр инновационных технологий, 2006. С.71-74.

  2. Туризм и образование//Развитие регионального туризма в городах всемирного культурного наследия: опыт и перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции (6-8 октября 2005 г.). В 2-х частях. Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2005.Ч.2.С179-182.

  1. Качество трудовой жизни молодежи( по результатам социологического исследования 2005г)/Адлеровские социологические чтения. Сборник материалов Республиканской конференции. Альметьевск,2006.С114-117.

  2. Непрерывное образование как фактор успешной предпринимательской деятельности //Наука, культура и образование в XXI веке: Сборник научных работ преподавателей вузов. Нижнекамск,2006.С.101-103.

  3. Непрерывное образование как фактор качества трудовой жизни молодежи (на примере г. Набережные Челны) // Вестник развития науки и образования.2006. №6.С.150-153.

И.Непрерывное образование и качество трудовой жизни //Человек и труд.

2007.Ш.С.53-55.

Структура работы - диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Качество трудовой жизни как объект и предмет исследования социологической науки

Социально-экономический прогресс общества требует развития человека как личности, гражданина, работника, семьянина. Это усложняет его потребности, выводит их на новый, более высокий, количественный и качественный уровень под воздействием расширения и обновления производства.

Историческое развитие общества проходит через стадии: «доиндустриальную», «индустриальную», «постиндустриальную». Сегодня общество находится на постиндустриальной стадии. Этот этап строится на базе научно-технической и информационно- коммуникативной революции. При рассмотрении постиндустриального общества, важно отметить, что его отличительной особенностью является рассмотрение человека с позиции «человеческого капитала» и инвестиций в него. Теория человеческого капитала подразумевает, что каждый работник имеет возможность накапливать в ходе своей трудовой деятельности посредством образования и профессиональной подготовки профессиональные знания, навыки, опыт. В связи с этим возникает необходимость анализа таких категорий, связанных с трудом, трудовой деятельностью, как «качество рабочей силы», «качество трудовой жизни», «качество жизни» как интегрированных показателей степени удовлетворения материальных, духовных, морально-нравственных, этических, социально- политических потребностей отдельного человека и общества в целом. Такой анализ следует начать с разбора сущностной характеристики категории «труд». Труд как важнейший предмет изучения многих дисциплин (социология, экономика, философия и др.) имеет разные определения. В. Иноземцев определяет понятие «труд» как деятельность, выполняемую из-за материальной необходимости.1 Такое определение полностью не раскрывает понятие «труд».

К. Маркс понимает труд как общественный процесс, в котором происходит становление человека. Особо акцентирует внимание на том, что труд как общественный процесс нужно понимать в двух смыслах. Во-первых, это совместная деятельность индивидов, на базе которой происходит вначале естественное, а затем общественное разделение деятельности. Второй смысл нужно воспринимать как унаследование индивидами методов, приемов, навыков, накопленных предыдущими поколениями.2 К.Маркс отмечал, что процесс труда - это связь с окружающей средой, возможность регулировать и контролировать обмен веществ между собой и природой.3 Философы процесс «труда» понимают как средство удовлетворения потребностей человека, в результате чего возникают определенные отношения между человеком, его деятельностью и объектом (предметом) этой деятельности.4 Труд выступает как посредствующее звено между человеком и объектом его деятельности, между потребностями и их удовлетворением.

Труд - это необходимое условие жизнедеятельности людей. Это деятельность людей, в процессе которой люди не только обеспечивают свое существование, воздействуя на окружающую природную среду, но и развиваются, приобретая навыки, раскрывая свои способности, пополняя и обогащая запас знаний, изменяя все параметры, влияющие на людей, в лучшую сторону, стремясь формировать при этом качественную сторону трудовой жизни. Н.М. Зарубина отмечает, что, труд можно рассматривать как достоинство человека, как средство совершенствования человека, как способ самовыражения и самореализации личности. Табакаев Ю.В. считает необходимым рассмотреть труд как общественную деятельность не только с точки зрения совместной, коллективной работы, но в большей степени как накопление знаний, умений, навыков передающихся от поколения к поколению, в результате чего отдельный индивид вынужден быть творцом для общества после усвоения достаточного количества общечеловеческого опыта.2 Значение труда в физическом и социальном аспектах развития человека можно определить следующими теоретическими предпосылками: - труд - важнейшая предпосылка возникновения человека, его прогрессивного развития, достижения свободы, его самоутверждения; - труд - первоосновной способ удовлетворения человеческих потребностей, объединяющий все формы человеческой деятельности; - труд - основа всех инноваций общества, материальной и духовной цивилизации человечества. Труд - это институт социализации, который занимает весомую часть нашей жизни. В процессе труда человек выполняет определенный вид трудовой деятельности, и не только, он включается в трудовую жизнь и начинает развиваться, достигать каких-то целей, удовлетворять свои потребности, самоутверждается, становится личностью, приобретает статус, и, наконец, находит свое место в жизни благодаря труду. В трудовой жизни огромную роль играет трудовой потенциал человека, характеризующий количество и качество способностей, необходимых для выполнения трудовой деятельности.3 Чем выше трудовой потенциал, тем выше результат выполняемой работы. Как обширное понятие, этот термин включает следующие компоненты: (рис.1.) естественно-биологического субпотенциала предполагает психофизиологическую пригодность к труду с учетом развития научно-технического прогресса. Другой, наиболее важный субпотенциал - духовно-интеллектуальный, раскрывающий профессиональную подготовленность; интеллектуальное и культурное развитие; образованность человека, качества, которые необходимы при вхождении в трудовую деятельность. Творчество, дисциплинированность, ответственность в работе определяется социально-экономическим субпотенциалом. Обобщая эти компоненты, можно увидеть, что трудовой потенциал является важной структурной частью понятия «трудовая жизнь» человека, тем самым, возможность реализации трудового потенциала в большей мере способствует повышению качества трудовой жизни. Таким образом, труд создает возможность для реализации творческих способностей работника, позволяет использовать интеллектуальные, организаторские, нравственные способности человека. Об этом указывают в своих работах Н.И. Шаталова, Д.И. Карпухин и И.С. Маслова.1 Участие человека в трудовой деятельности обусловлено его потребностями и возможностями их удовлетворения. При этом человек использует свои силы, образование, профессионализм.

Непрерывное образование в системе факторов качества трудовой жизни молодежи

На качество трудовой жизни молодежи оказывает влияние множество факторов. В литературе под "фактором" (от латинского factor - делающий) понимается причина, движущая сила какого-либо процесса, явления или одно из основных условий, определяющих их характер или отдельные черты этого процесса или явления. Следовательно, определяя место непрерывного образования в системе факторов, влияющих на качество трудовой жизни молодежи, необходимо конкретизировать эту систему факторов.

Воздействующими факторами на качество трудовой жизни, прежде всего, являются объективные факторы: условия труда, содержание труда, профессиональный рост, заработная плата (справедливость в оплате труда), и т.д.

Под субъективными понимаются такие факторы, которые связаны с личностными качествами работника, его отношением к различным сторонам жизни и социальным процессам, личностные качества человека (трудовая адаптация, социальная мобильность, степень участия в делах коллектива, профориентированность, инновационность), уровень образования и т.д.

Качество трудовой жизни требует создания для человека в максимальной мере благоприятных условий труда. В условия труда как фактора качества трудовой жизни входит совокупность явлений трудового процесса, окружающей среды, внешнего оформления места работы (производственные и внепроизводственные), прямо влияющие на физическое, психическое и нравственное состояние человека, работоспособность, удовлетворенность, на возможность раскрытия им в труде своих способностей. По нашим социологическим данным, большинство работников условия труда частично удовлетворяют, а половина опрошенных руководителей вполне удовлетворяют (табл. 1.) Одним из условий удовлетворенности работника является оплата труда. Справедливое вознаграждение за труд рассматривается не только как приоритетное условие обеспечения воспроизводства рабочей силы, но и как фактор трудовой мотивации.

Существуют понятия "справедливое вознаграждение за труд", которое отражает связь между оплатой определенного вида труда и оплатой других видов труда, и понятие "надлежащее вознаграждение за труд", связанное с тем, насколько полученный работником доход отвечает принятым в обществе стандартам достатка и обеспеченности, а также соответствует представлениям о достатке отдельного работника. Предполагается, что "справедливость в оплате труда" должна учитывать потребности трудящихся и их семей, а также экономические условия, обусловленные уровнем развития общества, особенностями хозяйственной ситуации, социальной значимостью данной отрасли, необходимостью поддержания высокого уровня занятости. В конце 90-х годов только 10% рабочих Москвы считали свою зарплату справедливой. Большинство рабочих (63%) были согласны увеличить выработку в случае, если зарплата будет соответствовать личному трудовому вкладу.1

На сегодняшний день, в результате нашего исследования, заработной платой удовлетворены лишь 25,9% молодежи, не удовлетворены 69,4%. Результаты показывают, что велика доля респондентов, неудовлетворенных своей заработной платой, что часто способствует смене трудовой и профессиональной деятельности.

Таким образом, политика справедливости в области заработной платы (равная оплата труда за равный труд) способствует более быстрому росту производительности труда в отличие от ситуации, когда заработная плата целиком определяется рынком. Это мотивирует человека лучше выполнять свои функции, комфортно чувствовать себя в коллективе. После удовлетворения материальных потребностей, человек задумывается и уже сознательно хочет удовлетворять другие потребности: квалификационные (профессиональные знания, умения и навыки, обусловливающие профессиональную компетентность); образовательные (интеллектуальные, познавательные способности); коммуникативные (способность к сотрудничеству, взаимодействию), в результате чего происходит повышение качества трудовой жизни.

Рассматривая качество трудовой жизни, нужно выделить еще один фактор, имеющий важное значение для его оптимизации - это стимулирование труда, которое реализуется через создание условий трудовой ситуации, побуждающих индивида действовать определенным образом. Дело в том, что стимулирование труда включает материальные и нематериальные стимулы. Материальные стимулы выражаются в денежной форме (размером заработной платы, премиями, надбавками и т.п.), и в неденежной (обеспечение жильем, путевками на отдых и лечение, путевками в детские учреждения и др.). Размер заработной платы должен учитывать результаты труда, уровень образования и квалификации.

Нематериальные стимулы связаны с созданием условий для эффективного воспроизводства рабочей силы, организации труда. Молодежь отметила, что больше всего используется материальное стимулирование (58,6%), на 2-м месте моральное стимулирование в форме записи в трудовой книжке, объявление благодарности. Применяется также стимулирование в неденежной форме (14,3%).

В совокупность нематериальных стимулов входят: социальные, моральные, творческие, социально-психологические. Потребность человека в уважении, признании его как работника определяется моральными стимулами в разнообразных видах: благодарности в письменной и в устной формах, присвоении различных званий, делегировании полномочий. Для каждого индивида, особенно молодежи, важно предоставление возможности участия в принятии решений, в управлении производством (социальные стимулы), свобода в выборе способов решения задачи, чтобы можно было вносить в процесс труда что-то новое, свое, тем самым показать свои способности (творческие стимулы). Возможность общаться, которая играет значимую роль в жизни человека, показывает наличие социально-психологических стимулов.

Механизм влияния непрерывного образования на качество трудовой жизни молодежи

В связи с динамичным темпом процесса модернизации общественной жизни в России возникло противоречие между требованиями общества и профессиональной подготовкой молодежи. На предприятиях и в организациях наблюдается тенденция отставания уровня квалификации молодежи от содержания выполняемой работы. Это неблагоприятно сказывается на развитии трудового процесса, деятельности предприятий, организаций, отраслей и в итоге - целых секторов экономики. На современном производстве очевидна востребованность в специалистах широкого профиля с хорошими теоретическими знаниями, практическими умениями. Вместе с тем изменения происходят и в общественном мнении о престижности определенных профессий. То есть, те профессии, которые были престижны 5-10 лет назад, сегодня из категории таковых выбывают. Последствия этого вполне очевидны: перенасыщение рынка труда специалистами в области юриспруденции, менеджмента, экономики. И эта проблема - проблема именно поколения в возрасте от 25 до 35 лет. Молодежь, имея сегодня дипломы специалистов престижных в прошлом специальностей, столкнулась с особой формой безработицы, которая выражается в невозможности найти работу в соответствии с полученным образованием. Эта проблема обсуждалась на круглом столе в Институте социологии РАН, где принимал участие и представители исследовательского комитета по социологии образования. Социологи подчеркнули, что большинство выпускников (73%) не находят работу по специальности, что является главной проблемой высшего образования. Сегодня профессиональная мобильность квалифицированных кадров (особенно в новых отраслях, связанных с новыми технологиями работы) определяется образовательной подготовкой, переподготовкой, непрерывным повышением квалификации. Поэтому в сфере современного образования серьезное внимание должно быть уделено повышению эффективности системы непрерывного образования. Это подразумевает проведение кампаний в области формирования общественного мнения по отношению к непрерывному образованию, воспитание членов общества как самообучающихся личностей, путем формирования мотивации к повышению образовательного уровня и расширения кругозора. Новый этап технического развития общества, дает возможность для реализации материальных и духовных потенций человека, изменяет характер, содержание труда и самого работника. Современное развитие общества выдвигает особые требования не только и не столько к готовности людей трудиться по-новому, сколько к их подготовленности. Именно переход к постиндустриальному этапу привел к созданию американским экономистом Теодором У. Шульцом учения о «человеческом капитале». Он доказал, что рост национального дохода в решающей степени зависит от объема капитальных вложений в умножение человеческого знания и профессионального мастерства.

Когда ручной труд не требовал особо основательных знаний, тогда необходимы были навыки и ловкость в выполнении стандартных операций. Сегодня для автоматизированного производства подготовить человека значит дать ему объемные, нужные знания. Этот процесс требует одновременно формирования умений, навыков и передачу знаний. Потому что одно без другого не может привести к эффективной работе производства, и удовлетворенности человека в процессе трудовой деятельности. Это может привести к таким трудностям, как неспособность использовать новейшие достижения технологий и техники, так как через каждые 5-6 лет они устаревают. К сожалению, мы часто отстаем по этапам внедрения новых технологий и техники по сравнению с зарубежными странами. Новые технологии мы осваиваем за 8-Ю лет, когда за рубежом этот процесс длится только 1-1,5 года1. Следовательно, у них производительность труда, качество и конкурентоспособность продукции выше, что влияет на уровень жизни населения. Это можно объяснить фактами: в Японии непрерывное образование является частью процесса труда, на который каждый занятый тратит примерно 8 часов в неделю, в том числе 4 часа за счет рабочего времени и 4 часа - за счет личного. Считается, что переподготовить работника дешевле, чем заменить его.1

Выше перечисленные проблемы касаются, в общем, государства, но прежде всего деятельности самой молодежи. В нашем исследовании молодежь выделила те трудности в трудовом процессе, которые влияют на удовлетворенность качеством трудовой жизни. В числе главных трудностей названы такие как, невнимательное отношение со стороны руководства, недостаток знаний, невозможность использования полученных знаний в работе, недооценка способностей и возможностей, трудности в освоении профессии, нежелание делиться опытом с новыми сотрудниками и др. (рис. 6).

Большинство респондентов (80%) от общего числа прошедших курсы переподготовки и половина респондентов (50%), занимающиеся последипломным образованием, самообразованием, одной из главных трудностей отметили невнимательное отношение к ним со стороны руководства. Анализ данных позволяет выделить следующее: кто хочет достичь успеха, должен совершенствовать себя через самообразование, проходя курсы повышения квалификации, переподготовки, желают, чтобы признали их успехи, вклад, вложенный в общее дело. Таким путем можно получить удовлетворение от выполненной работы. Невнимательность руководства в этом случае выражается в недостатках организации труда, которая должна включать принципы поощрения, справедливости, и учета психологических особенностей; при распределении труда с учетом содержания труда и способностей человека; при создании системы продвижения работников по службе.

Культурно-профессиональная динамика как социальная детерминанта развития непрерывного образования

В современных условиях уровень квалификации, самопознания работников объективно требует их участия в управлении, принятии решений, что обобщается в понятии «трудовая демократия». Это выступает причиной мотивации у работников новых жизненных ценностей, как стремление к творческой самореализации, обновлению, пополнению знаний, повышению ответственности за реализацию принятых решений. Трудовая демократия на производстве предполагает повышение заинтересованности рабочих в успешной деятельности фирмы, улучшение трудовых отношений, социально-психологического климата в производственном звене. Для участия в процессе принятия решений в управлении необходимо иметь достаточный уровень профессиональной квалификации, специального образования, общей культуры.

Повышение культурно-технического уровня является важным элементом системы непрерывного образования. Под ним подразумевается отношение молодежи к своему культурному и техническому уровню, духовным стимулам трудовой деятельности, удовлетворенность содержанием труда, улучшение микроклимата в трудовом коллективе, подготовка инициативно мыслящего работника, чтобы рабочий не оставался простым «потребителем» культуры, но был активным участником культурной жизни. Повышение культурно- технического уровня формирует культуру труда. Эстетически оформленная трудовая среда формирует чувства собственной ценности в процессе труда и делает труд более приятным для человека.

Между повышением культурно-технического уровня и условиями труда выявилась высокая связь (г =0,9). В социологическом словаре термином культура обозначается не только художественно- творческий процесс (искусство), а жизненный уклад общества, под которым понимаются все достижения и нравы народа, включая язык, обычаи, особенности одежды, созданные людьми объекты материальной культуры.1 Культура повышает интерес к совершенствованию внешних условий человеческого существования и к изменению внутренней природы самого человека. Совокупность норм, ценностей, определяющие содержания понятия культуры выполняют функцию социальной ориентации в обществе. Культура включает высшие человеческие ценности, а технический прогресс предполагает цивилизацию. Техника понимается как совокупность средств, с помощью которых человек воздействует на предметы труда. На протяжении своей деятельности происходит взаимоотношение человека с техникой. В современном обществе современному работнику необходимо повышать уровень знаний в области культуры и техники, чтобы легче взаимодействовать с природой, обществом и людьми. Механизм влияния через повышение культурно- технического уровня на условия труда позволяет смотреть на проблему более широко, влияя на психологический климат, снижая неудовлетворенность. Каждый достигнутый уровень технического развития требует адекватного развития работника, его знаний, квалификации. Неинформированность, низкий уровень знаний не позволяют им определиться и активно участвовать в делах коллектива.

В условиях технического и технологического совершенствования производства, перехода индустриального (промышленного) общества к постиндустриальному (информационному, обществу знаний) недостаточно только базового образования. Необходима серьезная теоретическая подготовка и постоянное непрерывное повышение уровня знаний, которое также влияет на трудовую демократию в производстве.

Между повышением культурно- технического уровня и содержанием труда как и условиями труда (см. стр.115) так же существует высокая связь (г=0,9). В современном обществе автоматизация находится в постоянном развитии, распространяясь на многие области человеческой деятельности и вызывая значительные перемены в положении человека в процессе труда, существенно влияет на содержание труда. Техническое развитие «интеллектуализирует» и усложняет труд. Повышение культурно -технического уровня является более сложным элементом в механизме влияния, что включает выработку ценностей, ценностных ориентации по отношению к качеству трудовой жизни. Этот компонент включает в себя оценку степеней сложности освоения самим работником качества трудовой жизни, оценку изменений в содержании и напряженности труда, оценку возникающих новых связей и межличностных отношений, оценку возможности для самореализации Повышение культурно- технического уровня должно способствовать повышению творческого характера труда, в ходе которого молодые люди могут реализовываться, наделяя смыслом свой труд и устанавливая равноправные отношения с другими работниками.

Отношение к трудовой деятельности не только как средству финансового обеспечения является показателем нового уровня трудовой культуры. По данным нашего исследования почти 40% молодежи отмечают свою работу как интересную и творческую. Получается, что, молодежь занимается творческой работой. Каждый второй респондент (20%) считает свою работу спокойной, не требующей особого напряжения. Такая работа больше всего подходит для исполнителей. 13,2% молодежи считают свою работу скучной и однотипной. Поэтому они хотят перейти на другую работу. И 14,3%о работают на физической работе. Таким образом, около 60% городской молодежи положительно относится к содержанию своего труда.